Двойственные впечатления от сладкой парочки бензиновых зажигалок выживания.

Привет, уважаемые читатели:)
Долгое время ношу бензиновую капсулу-зажигалку на ключах, все в ней хорошо кроме размеров, как бекап огня нормально, но как основное, даже в лесу, не очень комфортно, про курильщиков я вообще молчу.
Если кратно, штука удобная, но не такая надежная как капсула, и требует напилинга.

Знаете в чем плюсы таких зажигалок? Работа при отрицательных температурах безо всяких подготовок, заправка любим горючим (от ацетона до керосина), простая конструкция, практически неубиваемость (корпус металл, правда мог бы быть и потолще, и как следствие вес был бы побольше)

Пришло мне две капсулы в симпотичном блистере.
С обратной стороны блистера есть
инструкция на китайском

Для сравнения положил капсулу, по размерам похоже, но как различается юзабилити, видно на фото, металл покрашен и покрыт мерзким, блестящим лаком.

Диаметр 1,2см. Разбирать будем черную, под крышечкой на резьбе стандартная провереная веками схема, кремешек, колесико фитиль, из нового резьба и прокладка (впрочем с ней не все в порядке)

Внутренности, с извлеченной ватой

Вот главный плюс и минус: пластиковая заглушка, с очень слабой резьбой, и ремешок из дермантина за которой удобно держать

Обратите внимания какая разница в размерах:

Удержание в руке капсулы и обозреваемой небо и земля, продеваем мизинец в темляк, и получаем очень удобный девайс, ребристая крышечка позволяет открутить одной рукой.

Плюсы по сравнению с капсулой:
Больший объем жидкости при похожих размерах.
Очень удобно лежит в руке, однорукое поджигание.

Минусы:
Пластиковая заглушка с пластиковой мягкой резьбой.
Из магазина, бензин держит только 4 месяца (капсула по году лежит) вызвано это тонкой резинкой под верхней крышкой, при закручивании не чувствуется она, если заменить думаю будет держать как капсула.

Рекомендации:
С целю увелечения срока службы от одной зарядки, вату лучше заменить на вату из женского тампона. бензина вмещается раза в 2 больше, горит в разы дольше по сравнению с обычной ватой
Если плохо зажигается, сменить кремень и (или) бензин.
Резьбу смазать во избежания истерания и продления срока службы
Если плохо горит, скорее всего передавлен фитиль, ткните иголкой в место выхода фитиля из корпуса.
Фитиль обязательно должен доходить до дна.
Как и на всех бензиновых зажигалках, нельзя допускать долгий нагрев колесика, то бишь по русски: нельзя держать долго зажженой, метал колесика «отпускается» теряет жесткость, после отпуска, перестанет нормально выбивать искры.
Мордама

«бензиновых зажигалок выживания.»
это как так?
Курильщики врядле такими пользоваться будут, несподручно по сравнению с крикетом тем же или зиппо, а вот те кто в лес ходят, им нормально, так сказать для выживания в лесу (когда пластиковая зажигалка разобьется, спички намокнут, она придет на помощь)
  • 12 июня 2013, 14:58
простите, раз речь идет не о курильщиках, то пластиковая зажигалка упакована. а уж если она разобьется, то что будет со всем остальным?
имхо, очередная бесполезная фенечка выживальщиков
Пластик по определению менее прочен чем металл, газ не горит при минусовых температурах, имхо как раз полезная фенечка.
  • 12 июня 2013, 16:26
карманов нет, да.
и уж если во внутреннем кармане пластиковая зажигалка раскрошится(вспомните, тут речь идет не о курильщиках), а голова выживальщика в этих условиях не отвалится?
и еще, вы вот китайскую жесть считаете прочнее пластика в нормальных зажигалках почему?
  • jh7
  • 12 июня 2013, 17:30
однажды китайская зажигалка упала на камень и взорвалась, хорошо на открытом пространстве это случилось.
  • 12 июня 2013, 18:04
задокументированы взрывы айфонов в карманах владельцев.
теперь внимательно посмотрите на фото — зажигалка сборная, в т.ч. и дно пластиковое, сама из жести. вы думаете она не может того, испортиться в кармане?
еще раз повторяю — это такая игрушка выживальщика и всякая попытка сделать ее «более нужной» выглядит смешно.
смешной человек, из тонкой жести, 1 мм метал, это тонкая жесть? капсула, на ключах, уже год наверное, вся в коцках царапках, пережила не одно падения, и не чего. Пластиковая безделушка, или даже зиппо думаешь выдержит? пластиковая даст трещины и взорвется, или даст трещину и будет травить газ, потом остаемся без огня. Я же не кого не заставляю покупать ее, честно описал плюсы и минусы, к чему эти придирки?
  • 12 июня 2013, 19:14
ага, тонкая, прекрасно сминается, деформируется и потек ваш бензинчик.
а вот ваши плюсы… вы реально дальше пригорода шашлыки не делали.
о каком удобном поджигании идет речь? по сравнению с чем? эта фигня уступает обычной кнопочной пьезозажигалке(особенно не летом).
на кой вам якобы большой объем? это фигня не выдержит горение в течение 5 минут. и да, в нормальном походе зажигалки есть в каждой сумке, у каждого и не одна — не весят и стоят копейки.
а вы положите свою фигню в нагрудный карман, упадете и будете вонять бензином.
это дешевая зажигалка для понтов, не более.
закажи, положи рядом свою пьезу, капсулу и обозреваемую, урони груз, посмотрем что взорвется, что потечет. Я не пойму, ты что пытаешься доказать? что обычная зажигался для похода лучше? капитанишь что нужен бекап? Пьеза может здохнуть в любой момент, кремешек в пластиковой зажигалке вылететь. Единственный плюс пластиковых скорость розжига, и это плюс для курильщиков, остальные плюсы за обозреваемыми (пусть даже у нее пластиковое днище, если смазать хорошо, резьба прослужит долго, заправлять ее надо раз в год если руки из того места растут и умеешь разжигать костер)
  • 12 июня 2013, 20:14
на вы я предпочитаю называть малознакомых либо уважаемых мною людей, вы уже не относитесь ни к тем, ни к другим, так что дружок, давай по пунктам:)
1. " не трогал, не юзал, но осуждаю" знако, да)?
2. не трогал, но уверен что дно течет, с фуяли ты это взял? в бекапе нуждается любой источник огня, кеп очевидность, уверен, при неудачном сплаве, выжевет только капсула и огниво.
3. насчет цены, крикет стоит 23 рубля, одна «моя» зажигалка 90р, сам поделить сможешь?..
НАсчет цены и конкурентоспособности
Dabur Red/ Необычная зубная паста из Индии 200г FREE Standard Int'l Shipping Помощь
Цена: $10
на на цену вашего говна можно обеспечить всю группу.
  • 12 июня 2013, 20:36
вот просил же не тыкать.
если у кого-то принеудачном сплаве выживет только это говно.
а минипакет с зажигалкой, антисептической салфеткой, пластырем и прочей мелочью, который герметичен и в одежде — нет.
ну, законы дарвина не умолимы.
простейшая зажигалка из пятерочки, пьезо, стоит семь, я, курильщик, хожу с ней с января.
в поход можно взять пяток на каждого.
вы еще долго штучку свою передергиваниями хвалить будете?
  • gedem
  • 13 июня 2013, 03:09
простейшая зажигалка из пятерочки, пьезо, стоит семь
Цветная полупрозрачная, да? Каждому свои фломастеры, и всякое такое, но подобные зажигалки за 3-7 рублей должны вымереть как класс. Слишком уж они ненадежные. Хочешь пластиковую одноразовую — бери крикет. У них корпус из нейлона (прочнее, не горит) и клапан, автоматически поддерживающий одинаковый уровень пламени независимо от остатка топлива.
  • 12 июня 2013, 19:15
и еще, как вы предлагаете пользоваться этой мелкой фигней при минус 20, если она охлаждена? вы ее размеры-то видели?
я капсулой прекрасно пользовался, при минус 35 когда ему подкурить надо было, а пластиковая замерзла в наружнем кармане, капсула еще меньше и неудобней обозреваемой.
  • 12 июня 2013, 20:22
у говна из обзора в -35 отвалится кремень.
зимой огонь разводят на долговременной стоянке(если конечно без спиртовок идут) — так что всегда есть незамерзшая зажигалка.
зажигалка должна работать в очень влажной среде(это о том, что нужно взять 10рублевую пьезо).
не летом должна быть в комплекте зажигалка, которая может гореть хотя бы минуты три(ну или просто пара дешевых меняй и делов-то)
некоторые, идя за грибами извращаются с огнивом. а вы купили это говнище, чтоб показать всем свою крутизну — ну как камуфляжные трусы, только вашу игрушку можно показывать чаще.
в общем, много чего написать можно.
вот только дураки и мажоры берут одно говно за 180 руб, вместо того, чтобы взять пяток.
прощевайте, я знаю, что на этом сайте множество поклоников говнища по бешеным ценам- вот только большая часть из них не несет такую чушь как вы.
АХАХАХА) пьезо работет во влажной среде, дальше не читал, уж прости.
  • 12 июня 2013, 20:37

да уж куда вам читать — такой перед пацанами светить не круто, да
Спасибо за минус в репу, очень обьективный аргумент в споре) жалко я тебе плюс поставил как то раньше, молодой был, неумный)
Правильнее сказать не для «Выживания в лесу» (апокалипсис что ли? или жилья нет что живете и выживаете в лесу ?) а «пользования» или «удобного использования»…
Тут просто какой нюанс: охотники, туристы, даже слухом не слыхивали от таких ништяках (огниво китайское, капсулы бензиновые и т.д.) они споконой распихивают по карманам крикертов, спички в пакет от молока и все. Не опытные возьмут только спички или зажигалку. Это же девайс для задротов выживальщиков, как модное сейчас на ютуюе слово бушкрафтеров, т.е. нишевая вещь, хорошая, но не попсовая.
  • 12 июня 2013, 19:16
ничем не уступающая в полезности китайским тактическим ботинкам на картонной подошве
легкие зато, на повседневку классно, относил неделю и в мусор, цена наверное позволяет это. Была бы вещь, а потребитель найдется.
  • 12 июня 2013, 20:25
давайте без наверное.
тут хвастаются подделками, которые стоят столько же, сколько не подделки
mySKU.me/blog/aliexpress/16431.html
и они не легкие — они для тех, кто по городу ходит в берцах, банданах и прочих неуместных вещах.
тут хвастаются подделками, которые стоят столько же, сколько не подделки
какое ваше капитанское выражение имеет отношению к обозреваемомым зажигалкам?
  • 12 июня 2013, 20:40
вы купили такое же говно.
потому что тот якобы металл, которым крепиться колесико не должен отломиться в -35. а как показывают обзоры ножей от китаез этот металл при комнатной ломает ребенок.
да-да, мало того, что вы купили бесполезную штучку так она еще и говняного качества — ведь даже не герметична, гы.
ох, неграмотные выживальщики такие выживальщики
Поменьше смотрите эти Ваши Ютюбы про Бушкрафтинг. Называть надо все своими именами.
Вам нравиться когда вам говорят что делать)?
ru.wikipedia.org/wiki/Синонимы
  • Vostok
  • 12 июня 2013, 16:41
Я не понял, с какой капсулой постоянно идёт сравнение?
капсула-это девайс почти полностью идентичный рассматриваемому. Отличаются незначительно: капсула меньше, не имеет пластиковых деталей, только одно резьбовое соединение)
простите, не подумал, вот с этой mySKU.me/blog/tinydeal/12039.html
Иначе говоря упаковка Крикет лучше по всем параметрам. А все ваши пафосные размышления о выживании это для детей.
такое чувство, будто этот обзор и фотографии уже где-то видел.
дэжавю, бывает) но этот обзор в одном числе, даже не репостил на другие ресурсы.
почитайте и запомните как пишется слово «дерматин».
глаз режет.

за обзор плюсанул!
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/893090 я и сам не понял как правильно) спасибо за плюс.
Всегда с интересом читаю такого рода обзоры))) За обзор +. Фоточки лучше было бы снять при дневном свете))
В жизни пользуюсь упоминавшимся уже здесь «крикетом».
Правда и с вопросами «выживания» не заморачивался. Как-то покупал полдесятка «бензиновых спичек», но лишь как презенты, себе не оставлял.

Хотелось бы приобрести хорошую бензиновую или спиртовую зажигалку, но останавливает то, что она (скорее всего) будет вонять бензином, и ее придется частенько заправлять, для меня это неудобно, т.к. я не курю. или я не прав?
если брать не герметичные (зиппо, имко), и заправлять дешевым бензином то прав. Если брать герметичные, и пользоваться редко, то заправлять надо также редко, залить опятьже можно хоть соляркой, изза герметичности вонять не будет. А если еще и горючее подобрать невонючее (тот же спирт кстати) либо не очень дорогой рояль, либо зиповский дорогой, как вариант можно у китайцев на рынке поискать невонючий бенз, либо «калошу» тоже бывает без запаха. Если по близости есть нефтеперабатыавющий завод, можно найти через знакомых невонючее топливо (я так для примуса нашел) еще интересный способ нашел в инете:
нефтяной сольвент — это и есть то что тебе надо.
Или обезжириватель универсальный пр-ва ООО«Вершина»
Сольвент желтоватый не бери.
Затем добавь на 100 мл 10мл спирта.Получишь жидкость практически без запаха.Которая и содержится в фирменных баночках.
При свете дня не очень люблю снимать, бликует, хоть простыню белую на окно натягивай)
вот она mySKU.me/blog/aliexpress/14840.html
Такая и для курильщика подходит, как и зипо с имко, но герметична
  • punkWJ
  • 19 июня 2013, 09:07
Внутренности (металлический цилиндр), как у капсулы-зажигалки, извлекаются?
Если извлекается, измерите, пожалуйста, диаметр и высоту цилиндра обозреваемой зажигалки и зажигалки-капсулы.
Нет, не извлекается, вся емкость это резервуар, даже пластиковая крышечка полая, с войлочной вставкой. Я думаю процентов на 20-30 емкости больше, примерно можно сравнить по этому фото img-fotki.yandex.ru/get/9151/193427510.6/0_b6959_ec702728_orig.jpg