Беспроводной синхронизатор для вспышек системы Canon с поддержкой TTL

Дарова друзья!
Уже давненько описывал вспышку (кстати она так и работает — никаких нареканий).

Если интересуешься фототехникой и тебе необходимо вынести вспышку подальше от фотоаппарата, то прошу под cut

Видеообзора не будет (по причине того, что нет второй камеры)
Итакс, начнем.

Предисловие, необязательное к прочтению
В начале лета заменил свой старый фотоаппарат (сапог 5д марг2) на новенький и просто замечательный 5д Марк3.
Так как я любитель, то жажда фотографирования с новым фотоаппаратом увеличилась (соответственно и жажда фото-экспериментов).
Тут же захотелось новую вспышку с поддержкой ТТЛ и соответственно беспроводные синхронизаторы для нее.
Как словом, так и делом — заказал вспышку (на нее обзор ТУТ ) и синхронизаторы с интервалом в несколько дней.
Эти синхронизаторы были единственными, которые поддерживали e-TTL на Canon 5d mark III в сентябре.

Характеристики синхронизатора:
— Brand: YONGNUO.
— Model: YN-622C.
— Color: black.
— 100% brand new and high quality wireless flash trigger transceiver.
— Compatible with All YongNuo/ Canon EXII series flashes, and strobe flashes.
— Compatible with 5D Mark III.
— Compatible with new speedlite 600EX RT.
— Campatible with 1100D 1000D 650D 600D 550D 7D 5DII 5DIII 1DIV 1DIII 5D 1D 1DII 10D 20D 30D 40D 50D.
— Have three flash modes: E-TTL (II)/ Manual/ Multi.
— Support Shutter sync: 1st curtain, 2nd curtain,high speed sync (HSS/FP), Max 1/8000s sync speed.
— Support Remote Control function: The parameter of flashes on hot shoe of receivers can be set up remotely through the camera manu directly.
— Support E-TTL / Manual/ Multi flash mode mix using(Mix Control Mode).
— Flash on hot-shoe of transmitter supports ETTL.
— Support Flash Exposure Compensation (FEC).
— Support Flash Exposure Bracketing (FEB).
— Support Flash Exposure Lock (FEL).
— Support modeling Flash.
— Support E-TTL group ratio (ALL/ A:B/ A:B C).
— Support Manual/Multi group (ALL/ A:B/ A:B:C).
— Support flash zooming (auto, manual).
— Support AF assist beam emitter(AF Lamp).
— Support PC port triggering strobe flashes and support 1st, 2nd cur tain/HSS (Super Sync).
— Support LCD Live view triggering.
— Support high-speed continuous shooting trigger.
— Settings saved automatically.
— Support single-contact of camera & flash trigging (max sync speed is 1/250s).

Specifications

— System type: Digital FSK 2.4GHz wireless transceiver.
— Remote control distance: up to 100 meters.
— Channel: 7.
— Flash mode: E-TTL(II), Manual flash, Multi flash.
— Sync mode: 1st curtain, 2rd curtain, Hi-speed sync.
— Groups: 3 Groups (A/B/C).
— Sync speed: 1/8000s.
— Input: Hot-shoe (TTL, main contact).
— Output: Hoe-shoe, PC port.
— Battery: 2 * AAA batteries (support 1.2V rechargeable battery) (not included).
— Standby time: about 60 hours.
Note: The Flash light and camera are not included

Фотографии магазинной упаковки уже не сохранились.
Упаковка самих синхронизаторов вполне компактная

Качество сборки не вызывает вообще никаких нареканий, кроме глянцевой верхней грани (но на нее с завода наносят пленку, а я позже наклею остатки «карбона»)

Фотографии с установленной вспышкой

На сегодняшний момент синхронизаторы устраивают меня более чем полностью. Управлять всеми параметрами вспышки (переключение режимов, настройка мощности и зума) можно прямо из меню камеры. Так, будто камера находится на вспышке.
Дальность действия испытывал в пределах 15 метров — работает стабильно. В отличии от ИК синхронизаторов можно использовать и днем на улице (так как есть поддержка HSS, то это очень удобно).
Расход аккумуляторов ничтожный — дважды разряжал аккумуляторы в вспышке, а в синхронизаторах разрядились всего на 300мА.
В эту волшебную коробку встроена подсветка автофокуса. НО бьет она выше и может пригодиться только на дистанциях больше 4х метров. Хотя многие отписываются что на 60д и 7д попадает в цель с 2х метров.

А теперь собственно то, ради чего покупал синхронизатор и без него было бы очень сложно.
пара фото
Поджиг вспышки с самодельным гридом

Поджиг студийных вспышек

Поджиг вспышки с фотозонтом на просвет

А теперь + и — + ЦЕНА
+ Функциональность
— подсветка автофокуса на моей камере сильно высоко бъет и поможет только дальше 4х метров.

Ну и задавайте вопросы, если есть)

p/s/ Кота не будет, но покажу что у нас на улице творится в -27 (а сейчас еще похолодало до -34 и мне лень идти на почту 3 км за новыми посылками)
Посоветуйте с TTL для Nikon D700! Желательно дешевле сабжа.
  • 14 декабря 2012, 20:00
к сожалению никоном ни разу в жизни не пользовался. ДА и куда уж дешевле то за полный набор и радио (не ИК) синхронизацию?
причем здесь нет приемников и передатчиков — оба трансмиттеры (т.е. если что-то поломается, то не придется искать отдельно приемник или передатчик)
  • 14 декабря 2012, 20:03
У меня даже дешевый синхронизатор, без поддержки TTL — на радио, ИК в последнее время не встречал, разве что встроенные в вспышки.
  • 14 декабря 2012, 20:07
могу только посоветовать вот такой результат поиска.
С поддержкой TTL и короткой синхронизацией — все стоит недешево. Янгнуо самый бюджетный вариант, но под Никон пока нет. Обещают в ближайшее время сделать. Есть только вариант подороже pixel King.
  • 14 декабря 2012, 20:12
мне тоже кажется что данный ценник очень даже заманчив. если нет необходимой срочности в покупке, то я бы подождал выхода 622N
Согласен! Либо остается надежда что на Пиксели ценник резко упадет :)
кстати, о Nikon. только сейчас, когда пошел побродить по Aliexpress, узнал, что Youngnuo выпустили вспышку с HSS для Nikon. :)
www.hkyongnuo.com/e-detail.php?ID=309
да и цена вполне «вкусная»:
aliexpress.com/item/New-Yongnuo-YN-568EX-YN-568-EX-Flash-Speedlite-for-Nikon-with-HSS-1-8000-Free/698381938.html
надо брать! )
P.S. вот только не совсем понятно, в описании проскакивает и Nikon, и Canon, получается, она «универсальная»?
  • 15 декабря 2012, 06:25
в беспроводном режиме ТТЛ срабатывает от обеих систем)
  • 14 декабря 2012, 20:00
Подсветка автофокуса светодиодная или лазерная?
У вас вспышка поддерживает HSS, а если вспышка не держит HSS, на камере не получится выставить быструю выдержку?
Так, будто камера находится на вспышке.
Клева)
  • 14 декабря 2012, 20:04
подсветка вот такого типа (вроде как похоже на лазер, но вроде не ставят лазер во вспышки, чтоб в глаза не светило)

если вспышка что-то не поддерживает, то чуда не будет) так же, если вспышка с одним контактом, то и управлять ей дистанционно не получится)
  • 14 декабря 2012, 20:31
У меня Никон, вспышка Meike MK900, в ней похожий рисунок дает подсветка автофокуса, это лазерная подсветка, а лазер наверное как то приглушен.
Давно уже обещают данный синхронизатор на никон, но видно там какая-то проблема с реализацией.
Смотрю на пиксель, но цена кусается пока, так что пока подожду с мануальным синхронизатором.
  • 14 декабря 2012, 20:39
просто вроде как в инете гуляла информация, что запретили лазер использовать в лампах АФ (вроде как после судебных процессов даже).Тут врать не буду, ибо давно читал уже и не найду источник.

в Canon 600EX заявлена всего-лишь ИК подсветка)
  • Gench
  • 15 декабря 2012, 20:56
Это скорее всего не трудности с реализацией, а проблема «истоков» разработок. Изначально yongnuo просто копировали продукцию Canon. Поэтому в их арсенале можно много похожего на сапоги найти. Попутно адаптировали наработки для Nikon. Этим и объясняется и долгие задержки аналогов разработок для Nikon. До недавнего времени даже разъем Бат.блока на вспышках был кенонский. Но в последнее время производитель серьезно взялся за внешний рынок, и, чтобы исключить любые претензии от брендов, даже разъемы доп. питания убрал. И это получается жирный минус у топовых 568-х пых. Сам жду с нетерпением этого синхронизатора. Уже 2 года пользуюсь продукцией Yongnuo и на данный момент менять их ни на что не собираюсь.
Тут именно была проблема с реализацией.
А проблема в том, что у Кэнона управление вспышкой полностью продублировано и на камере и на вспышке, то есть сделать надо было всего лишь «радио-удлиннитель» для вспышки.
У Никона же чать настроек устанавливается ТОЛЬКО на вспышке (режим например — TTL, M etc). а часть — только на камере (режим синхронизации — шторки, высокоскоростная).
В результате в синхронизаторе для Никон приходится полностью дублировать управляющую схему фотоаппарата.

На данный момент проблемы решены:
выпущены синхронизаторы YN-622N — www.hkyongnuo.com/e-detaily.php?ID=314
выпущен управляющий блок YN622N-TX — www.hkyongnuo.com/e-detaily.php?ID=339
Отличные синхронизаторы :) Заказал себе такие на замену King'ам, и пока они мне шли — выпустили новую прошивку под Кинги. Теперь у Кингов функционал такой же как у Янгнуо :) Обидно, ну да ладно :)
  • 14 декабря 2012, 20:15
зато у кингов нет почти бесполезной лампы АФ :))))
хотя признаюсь что на банкетах очень помогает — не надо подходить к нетрезвым танцующим беспорядочно людям_))
В том то и дело что есть) Есть две версии Кингов — с обычным светодиодом и с нормальной подсветкой автофокуса) Мне, к сожалению, не повезло :)
  • 14 декабря 2012, 20:20
ну ничего — скоро придут янгнушки и сравните их) я то пикселы только на расстоянии вытянутой руки видел. не пользовался)
Ну вот меня только и греет мысль о том, что в янгнуо есть нормальная лампа подсветки AF) а то надоели постоянные промахи в сумерках или темноте)

Кинги отлично отрабатывают, нареканий к ним нет, тем более с последней прошивкой)
  • 14 декабря 2012, 20:28
мне лампа нужна только в полной темноте) ибо новая система фокусировки в марк3 просто бесподобная) резкая как жидкий стул и цепкая как зубы питбуля)
У меня он же, но я не скажу что сильно доволен фокусировкой. На практике почему то оказалось совсем не так как обещали. Все равно часто мажет (при том что использую эльки), и в сумерках (даже с подсветкой AF) долго фокусируется((((
  • 14 декабря 2012, 20:41
я перешел со второго марка и теперь просто в восторге. Эльки элькам рознь — 85мм 1.2 очень гавенный по автофокусу)
а вот 24-70 и 17-40 фокусируются так, что не успеваешь даже подумать)
Аналогично :) Но вот восторга не испытал) 85ка да, известный косяк ее) 16-35 и 135ка — днем себя ведут отлично) но чуть освещение хуже — фокусировка тормозить начинает, даже с подсветкой( видать мне не повезло :) у меня на пядваке даже такого не было) ну да ладно, тут речь не об этом)))))
  • Alexx_B
  • 15 декабря 2012, 12:35
как бы это известный факт, что у старших сапогов качество гуляет от бесподобного до хренового
зато масло затвора на матрицу не льется, как в никонах :)
  • 15 декабря 2012, 12:39
ну я свой разумно купил заграницей. в россию, судя по тамронам, обычно отбраковку присылают.
  • Alexx_B
  • 15 декабря 2012, 13:13
вообще я немного не дописал — имелось в виду качество фокусировки. Речь про нее именно. Подозреваю, что на юстировке это должны пофиксить. Врядли речь идет именно про разброс качества комплектующих, скорее вопрос ОТК
Про тамрон верно подмечено) Друг купил за границей как раз взял тамрон — преотличнейшее стекло)
  • 15 декабря 2012, 17:24
я тоже ими был очень доволен — резкие и дешевые стекла. только автофокус медленный и все.
В миоих обзорах есть пара тамронов с КУ
И резинки не отклеиваются. )
У Никонов даже на D4s товарищ на отклеивающиеся резинки жаловался, а у Кэнона только на бюджетных xxxD и xxD отклеиваются.
Кстати как вам пыхи от Янгнуо? надежные?
  • 14 декабря 2012, 20:19
я прям очень доволен ими. предыдущая 560 отпыхала как надо в любую погоду (и дождь и мороз и жара).
У этой есть один минус (хотя это наверняка из-за быстрой серийной съемки) — иногда пересвет при быстрой серийной съемке и режиме ТТЛ. если ставить на медленную серию, то проблем нету.
Ясно, спасибо :)
  • Teodor
  • 15 декабря 2012, 14:42
565ЕХ все таки, 560 без TTL
  • 15 декабря 2012, 14:44
пользовался именно манульной 560 первой версии))
да и этой вспышкой в режиме ТТЛ пользуюсь довольно таки редко — только банкеты, да солнечная улица)
  • Teodor
  • 16 декабря 2012, 16:31
пропуски в серии подтверждаю, но они довольно редки. пользую 565ЕХ
  • bormotun
  • 14 декабря 2012, 23:36
Яростно завидую 3-й марк, эльки… *слюни как у Гомера Симпсона* ))))
  • 15 декабря 2012, 06:26
да чего завидовать — это хобби высасывает столько денег из меня)))
Какие у вас красивые фотографии!
Талант никуда не денешь =) Удачи Вам!
  • 15 декабря 2012, 06:28
Спасибо) я всего около года как фотограф — пока только учусь)
  • itask
  • 15 декабря 2012, 07:51
Приличные вложения в технику, за год-то!
  • 15 декабря 2012, 08:50
а если учесть что до этого был 600д, потом марк2 и только после них прикупил третьего.
Так же разные батарейки, карты и прочее. Не говорю уж про объективы испробованные)
  • itask
  • 15 декабря 2012, 06:08
Очень радуют обзоры хороших нужных вещей, а не ненужной дряни «пусть будет» за 4 доллара.
Наконец-то в бюджетном сегменте появился приличный синхронизатор с ЕТТЛ. Сам пользуюсь Кактусом5, все нравится кроме отсутствия поддержки ттл. Будем брать этот, спасибо.
  • 15 декабря 2012, 06:30
Спасибо) У меня частенько возникает мысль написать обзоры на всю мелочевку, что приходит, НО здравый смысл побеждает))
  • lafredo
  • 15 декабря 2012, 11:59
В Иркутске тоже «жара» ))
  • 15 декабря 2012, 12:37
по новостям передавали что в каком-то регионе -55.5 и все остальные регионы стремятся не отступать)))
  • lafredo
  • 24 декабря 2012, 15:24
У нас в субботу прошлую 39 было, та еще субботка была :)
А про -55, так это наверное про Якутию. У них это «норма» :)
  • brekekex
  • 17 декабря 2012, 15:21
Народ, а на YN-468 II можно както регулировать подсветку автофокуса, или отключить… а то бьет гораздо выше и все портит
  • 18 декабря 2012, 06:51
на 568ой и синхронизаторах отключается из меню камеры.
Недавно тоже пришли такие. Опробовал — супер! Я ждал их не зря. Сразу же заказал ещё один, для полного контроля вспышками. Чуть позже дозакажу ещё одну пыху YN568EX-II.
Не может не радовать HSS и полное управление основными параметрами вспышек непосредственно из камеры.
Вопрос автору: можно ли выставлять на удалённой вспышке синхронизацию по второй шторке? Когда пыха стоит непосредственно на камере — без проблем. Но через синхронизаторы почему-то лишь 1-я шторка и HSS.