Небольшой обзор планшета Pipo M8

Предлагаю небольшой обзор очередного китайского планшета для меня уже очень известного и зарекомендовавшего себя производителя Pipo.

Заинтересовал новый, для меня, размер экрана — 9,4". Недолго думая — оплатил. Было это с месяц назад и цена была такая же как сейчас на эту же модель только с 3Ж.

Характеристики с сайта продавца, которые полностью соответствуют заявленным:

Basic Parameters

Brand PIPO
Model M8
Color Black
Shell Material Aluminum
Thickness Ultra-thin stream-line design:
1. With the thickness of only 9.02mm at the thickest place.
2. With the thickness of only 4.36mm at the thinnest place.
Operating System Android 4.1
Expansion Memory Support micro SD/TF card up to 32GB
Keyboard Type Virtual keyboard
Input Mode Handwritten and keyboard input

Display Screen

Screen Size 9.4-inch (16:10)
Screen Type IPS, capacitive 10-point touch screen (The screen is the same as that of Sony Tablet PC)
Resolution 1280*800 pixels
Visible Angle 178°
G-sensor Support

Data Connection
GPS Navigation No
Wi-Fi Support, IEEE802.11b/g/n
3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Ethernet Support external Ethernet Dongle
Bluetooth Support Bluetooth V2.0 (support wireless Bluetooth for data transmission, and also supports wireles Bluetooth mouse and keyboard for easy operation)
USB Support USB 2.0 high speed data transmission
Main Functions
Camera Dual camera: 2.0 million pixels front camera, and 5.0 million pixels back camera with auto focus and flashlight
Video Output Support HDMI output
Audio Player Support MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG formats
Video Player Support AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV formats, and support 1080P video playing
Image Browser Support JPG/BMP/PNG/GIF formats

Power Interface 1 * DC-In
Others
Speaker Support, built-in front double AAC loudspeaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect with USB mouse, USB keyboard, U-disk, 3G USB Dongle, and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 3200mAh rechargeable battery
Work Time Up to 5 hours

Небольшое лирическое отступление: родная коробка для всех планшетов Pipo очень жёсткая. Получая первый раз помятую со всех сторон коробку с планшетом — боялся получить набор сплющенных деталей. Теперь не переживаю совершенно. Правда коробка для аксессуаров: БП, кабели и наушники — после доставки обычно приходит в полную негодность.
Так как я заказываю в основном планшеты 9,7 и 10,1 диагонали — то этот при первом попадании в руки показался достаточно игрушечным. Он по ощущениям намного легче. И вполне, без напрягов, с ним можно общаться одной рукой. Задняя крышка алюминий, стекло/не стекло над экраном — сказать не могу.

Несколько фоток внешнего вида (не пинайте — снято мыльницей):

комплект поставки
1) коробка с самим планшетом
защитная плёнка
2) коробка с аксессуарами.
блок питания
USB кабель
OTG кабель
наушники

Блок питания 9В, 2.5А

Заряжается достаточно долго, но и автономность на уровне. Об этом чуть позже…

Экран отличный, без искажений

Все разъёмы сосредоточены сверху, в самом толстом месте планшета

слева-направо
кнопка Home. Регулировки звука физической кнопкой нет. Только програмно.
Разъём для кабеля питания
mini HDMI
micro USB
micro USB OTG
микрофон
разъём под microSD
В этой же верхней части с торцов находятся с одной стороны разъём для наушников, а с другой кнопка включения питания.
С обратной стороны, на алюминиевой крышке находится камера 5Мп с автофокусом и светодиод работающий в качестве вспышки. Пара фоток с камеры на улице и в квартире

То ли я не умею пользоваться камерой, то ли у неё всё-таки «отменное качество».

На лицевой части есть ещё одна камера — для скайпа. Там же, спереди по краям над экраном расположились 2 динамика. Никоим образом рукой не получится закрыть ни один из них. Поэтому громкость звука всегда достаточная.

ПО
Андроид 4,1,1 и некоторое количество предустановленных программ. После входа в гугль-аккаунт становится доступно с маркета всё что нужно.

Доступность памяти

Немного тестов
Начал с мультитача

общий тест производительности Antutu

Кому интересно — скрины с Z-Device Test.

Wi-Fi
рядом с роутером

и через 2 стены и 8 метров

Немного о автономности
тест батарейки антуту тестером

не самое большое значение, но очень прилично.
Фильм 90 минут со 100% батарейки

сутки пролежал со включенным Wi-Fi, но выключенным экраном

С процессором, который установлен в данном планшете, наверное уже все знакомы. Производительность вполне на уровне. То, чем я пользуюсь — проблем с тормозами не наблюдалось. Качество сборки отличное. На игрушки не тестировал — думаю результаты будут, как у аналогичных моделей.

Краткие выводы.

Плюсы:
Отличный планшет, а теперь ещё и не так дорого.
Понравилась реализация динамиков. Звук хороший и всегда.
Достойная автономность, которая позволит пользоваться планшетом весь рабочий день
Экран немного меньше стандартных 9,7" или 10.1" — визуально не заметно, но для веса очень приятно.

Из минусов можно было большего ожидать от 5МП камеры с автофокусом, но я готов списать это на свою криворукость.

Если появятся какие вопросы — попробую завтра ответить
  • gslava
  • 24 января 2013, 20:35
сутки пролежал со включенным Wi-Fi, но выключенным экраном
А у вас пункт настроек «WIFI в спящем режиме» установлен на «Всегда»?
Норм планшет! Спс за обзор! ТС, почему в ценнике указано 206 бачей, а при переходе по ссылке 250 с лишним?206 это за вай-фай версию?
  • 24 января 2013, 23:27
простите, исправил на правильную ссылку
Планшет хорош для развлекухи(я про свой ASUS TRANSformer). Работать на нём нельзя. Ютуб ролик смотреть, ещё те тормоза. ролики смотрю не во весь экран, а как на [компе]. в HD-качестве минимум… А совершать брузинг на ебее и делать там покупки, ваше молчу. Думал, планшет будет хорошо, но нет. В этом году буду брать ноут лёгкий.
Винда больше и легче… Я к ней привык… И к ноуту. можно много разных гаджетов подцепить…
О, боже.
И что же это у Вас за Трансформер такой убогий?
Самая первая двухлетняя модель что ли?

И что значит «работать» на нем нельзя?
Проги виндусовые ни по пользуешь. Максимум — бубунту возможно получится запустить…
А Вы покупая планшет не знали, что проги виндовые не запускаются?
  • NerV
  • 26 января 2013, 09:36
Винда больше и легче… Я к ней привык
  • MasterX
  • 24 января 2013, 21:04
Абзацъ!
Первый раз вижу планшет с активным компасом…
Автор, там в наборе «искаробки» есть программулина для изображения компаса или только З-девисе этот компас показывает?
  • 24 января 2013, 23:28
попробую завтра посмотреть. просьба — подскажите на всякий случай программное название компаса — для проверить/попробовать. Даже не обратил на него внимания
  • Vlad2
  • 24 января 2013, 21:31
Если я не ошибаюсь, то сегодня за эти деньги можно купить Онду на А31 с Ретина дисплеем…
  • 24 января 2013, 23:32
даже спорить не буду. сразу после НГ был заказан Chuwi V99 A31, прилично дешевле, чем этот. Через неделю получу — попробую описать впечатления/ощущения. А через год можно будет заказать 8(16)-ми ядерный планшет ещё дешевле. Собственно, иногда вернувшись из магазина со свеже купленным девайсом и прочитав новые обзоры понимаешь — пока нёс из магазина до дома — он уже устарел.
  • max2007
  • 24 января 2013, 22:51
Всем привет, заранее извиняюсь, вопрос немного не в тему, мужики посоветуйте планшет что то типа как этот, только с LAN портом, очень надо для роботы, но не могу никак ни чего подобрать. Спасибо!!!
Для серьёзных только Виндоус, андроид для равлекухи…
  • 24 января 2013, 23:35
Последний раз сталкивался с подобным летом на А13 с резистивным экраном. За 6 месяцев столько всего пробежало, что советую воспользоваться OTG кабелем и подключить через него USB-сетевуху. Ну или до сих пор Вы сможете приобрести нечто подобное за 60-80$ с разъёмом RJ45
  • 3r1s0n
  • 25 января 2013, 14:30
Все устройства рк3066 поддерживают usb lan. Только переходник надо купить и все.
  • Azazavr
  • 24 января 2013, 23:22
Тоже хочу такой только с 3G!
Весь 4ПДА.ру изчитал по этому планшету…
Там вроде есть нюансы с сигналом wi-fi (китайцы криво цепляют антенну) Что вы можете по этому поводу сказать?
  • 24 января 2013, 23:39
Pipo, как бренд, очень надёжен. Из проверенного — M3 3G. По M8 с 3G — может закажу скоро. Они пока только появляться начинают — не факт, что в наличии уже есть у продавцов. У моего экземпляра с Wi-Fi вопросов в использовании никаких не возникло
Получил на днях Pipo M3 WiFi — камера в нем 5мп но БЕЗ автофокуса — фотки получаются не ахти. но всеже на голову лечше чем 2мп из прошлых поколений планшетов.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Это первый планшет, который смог снять в пасмурную погоду номер на машине под окном отчетливо

А самое интересное в этом планшете экран от Sony — он должен быть супер пупер… Однако в обзоре нет ни одного фото углов обзора и только одна не информативная просто с включенным экраном. Жаль.
  • nek
  • 25 января 2013, 23:26
люди подскажите планшет с гпс навигатором нормальный, 2 ядра от гигагерца, 1 гиг памяти, на андроиде, pd10 в наличиинет когда будет некто не знает сегодня отписались :(
  • 26 января 2013, 15:46
как-то пока не встречались мне планшеты с GPS диагональю около 10 дюймов. Если GPS критичен — выбирайте из 7 дюймовых
А на buysky ошибка в описании относительно емкости батарее (у них 3.7V 3200mAh) или действительно в модели, которую они продают емкость меньше, чем должна быть исходя из описания на сайте Pipo (3250mAh by 7.4V (equal to 6500mAh by 3.7V))?

И еще вопросы по аксессуарам. Они кладут с этим планшетом защитную пленку на экран и переходник на наши розетки или нет?
А обложку для него заказывали какую? Смотрел голубую, которая как-бы для него родная. Не нравиться совсем.
  • 26 января 2013, 15:44
По батарейке — думаю ошибка в описании на buysku. Питальник 9 вольт в комплекте идёт.
Дополнительная защитная плёнка последнее время к пипкам идёт в фирменном конверте. Переходники кладут обязательно, правда, когда дропшипом заказываешь — часто укомплектовывают не европейским. Те, которые ко мне напрямую приходят — там правильный всегда.
По поводу обложки/чехла — не заморачивался. Это такое дело вкуса, что неизвестно куда его потом девать. Так что не подскажу.
спасибо за быстрый ответ.
Нагуглил обзор, в котором упоминается, что установленная в планшете оболочка не поддерживает портретный режим (из обзора). Приложения, которые только для портретной ориентации, запускаются нормально. Можете проверить, так ли это? Если да, то правильно понимаю, что это программная проблема, которую можно решить или установив другую оболочку или возможно она будет устранена в новой прошивке от производителя?
Там же упоминается о том что в играх при обработке 4-5 одновременных касаний планшет подтормаживал. Насколько это критично? Мультитач (более 3-х пальцев) вообще кроме игр где-нибудь нужен?
Только собрался покупать свой первый планшет — до этого были ноуты и смартфон (не сенсорный). Поэтому в деталях разбираюсь слабо, вот и возникают разные вопросы :)

PS Обзор, из которого инфо, кратко пересказывает статью с китайского сайта (смотрел гуглопереводчиком). Правда источник от середины декабря, так что может просто проблемы первых экземпляров.
тоже взял на байску этот планшет.
Дошло относительно быстро. Но вот упаковкой остался крайне недоволен. По факте в посылке было несколько жалких небольших обрывков пупырки, в которые планшет толком и не был завернут. Аксессуары просто были россыпью, хотя производитель их как известно поставляет в отдельном коробке. Сам планшет спасло только то, что его оригинальная коробка достаточно жесткая.
Да и служба в этом магазине далеко не фонтан. Ответа ждать долго и часто он оказывается совсем не по теме вопроса.
  • 22 февраля 2013, 23:04
родная коробка с планшетом, на мой взгляд, просто не убиваемая. Конечно, если никто прыгать на неё не будет. 90% заказываемых мной планшетов — Pipo. Коробка с аксессуарами пришла целой один раз, когда я взял у манагера магазина напрямую, минуя магазин. Поддержка — русскоязычные девочки — нигде больше подобного не встречал: отвечают максимум на следующий день и по существу на русском языке. Можно общаться с ними в скайпе, а важные сообщения дублировать в истории заказов. Не было ни одной не решённой проблемы.
PS/ Пользуясь случаем — Кате и Наташе (из Bysku) огромное спасибо!
  • Sanyh
  • 01 апреля 2013, 09:59
на сколько хватает аккума при серфинге через 3g и нормальной яркости?
  • 01 апреля 2013, 10:04
на момент написания обзора я не держал планшета этой модели с 3Ж в руках. Сейчас как-то смысла уже нет. хотя на неделе будет М8 с 3Ж — не думаю, что у меня возникнет желание посадить на нём батарею через использование 3Ж
  • Sanyh
  • 01 апреля 2013, 10:46
в обычном режиме на сколько времени хватает реально при использовании с wifi?
аккум на китайпадах живет год, потом есть возможность поменять?
  • 01 апреля 2013, 11:54
в обзоре я уделил немного внимания автономности. наиболее прожорливая задача (не считая игрушек) — просмотр видео. На скрине, как вы можете заметить 90-минутный фильм отожрал совершенно линейно 22% заряда. Значит в оычном режиме вы можете расчитывать на 7-8 часов автономной работы или при просмотре видео 5-6 часов
На счёт живучести аккума — у меня нет никаких данных. я не пользуюсь планшетами. Насчёт докупить батарейку — для М1 мне обошлась в 15$. Не думаю, что в этот будет дороже. Но думаю, что докупать лучше сразу — через год, вы возможно, уже не сможете ничего купить