Планшет Ramos W22Pro 3G 9.7" 1024x768

Вашему вниманию предлагаю обзор и тестирование доставшегося мне планшета достаточно известного китайского производителя Ramos W22Pro 3G. Это не первый планшет, попавший мне в руки, но столь подробное описание произвожу впервые. Аппарат привлёк внимание встроенным 3G модулем.

Первоначально планировался к покупке Pipo M2 3G, но к сожалению, в связи с малой доступностью его на рынке, пришлось искать альтернативу. Почти случайно наткнулся на данный планшет. Сразу оплатил, как потом оказалось — первые два дня он стоил дешевле на 20%, чем Pipo. Потом стал даже дороже, но к чести китайцев выслали именно то, что и было заказано. Доехал он до меня (Харьков, Украина) ровно за 10 дней благодаря дополнительно оплаченной опции сингапурской почты (+3$). Это не рекорд по скорости доставки. В то же время смартфон заказаный и вылетевший 25.10 попал мне в руки 02.11 обычной чайна-почтой. Но чайна-почта — это реально лотерея. Приходят посылки до 4-х недель. Сингапур-почта более предсказуема. Крепкая фирменная картонная коробка, обмотаная в пупырку и упакованая ещё в обычную желтую почтовую коробку. Несмотря на все меры предосторожности один из углов коробки почта таки примяла, но сам планшет доехал в идеальном состоянии.

Немного о характеристиках самого планшета:

Product Type — 3G Phone Call Tablet PC

Screen Type — IPS, capacitive 5-point touch screen
Resolution — 1024*768 pixels
Visible Angle — 178 degree
G-sensor — Support

Более детально далее в обзоре или сходите по ссылке в магазин.

В комплект поставки кроме самого планшета входили:
— Блок питания на 12В 1500 мА с переходником на нашу розетку и ферритовым фильтром на кабеле.
— Кабель юсб — микро-юсб для подключения к компьютеру
— и несколько бесполезных бумажек с описанием меню на английском какого-то другого планшета. На китайском языке описание было под этот планшет — но мне оно не сильно помогло.

Внешний вид:
так как планшет не первый, немного было с чем сравнивать. Держал в руках несколько Pipo и SuperPAD. Качественный пластик. Нигде ничего не скрипит, не люфтит. Берешь в руки — чувствуется вещь.
Несколько видов:
сзади

сбоку

сверху

Очень приятно чувствуется в руках, тоненький. Не греется.
После включения была сразу протестирована задняя камера.
Уличное освещение:

В комнате, возле окна, (простите залил боком):

Ничего от фотокамеры не ожидалось — что она и продемонстрировала.
Экран в планшете — IPS 1024*768. Лично я, до сих пор использую монитор 4:3, поэтому такое разрешение выглядит более привычно. Углы обзора — великолепные. Ни по каким углом не обнаружил инверсии. Картинка яркая и сочная под любым углом.

Немного о разъёмах, замеченных на планшете:

Все они, кроме одного — качельки громкости — сгрупированны на одной стороне. Крайняя справа красная полосочка — на 100% не уверен, но может быть датчик освещения.
Карта памяти была поставлена на 16 гиг 10-го класса. Ставить и вынимать удобно. Не могу сказать тоже самое про разъём под SIM-ку. Логически размыслив вставил единственно верным способом. Чтобы она защёлкнулась симку нужно утопить в корпус миллиметра на 3. Моих ногтей не хватило. Пришлось досылать устройством похожим на отвёртку. В трёх других вариациях симка входит заподлицо с корпусом — но ниже не утапливается и защёлкнуть её естественно не получится.

На планшете установлена ОС Андроид 4.0.3

Железо, на котором собран планшет позволяет им пользоваться без намёка на какие-нибудь торомоза. Кино, youtube, flash прямые спортивные транляции. Есть ребёнок 16-ти лет, который с удовольствием сейчас тестирует работу батарейки под игрушками.
Да, Wi-Fi подцепился моментально. Никаких проблем в течении нескольких дней с ним обнаружено не было.
Тестовый замер скорости через Wi-Fi:

Ну и немножко тестов
Красивый, на мультитач. Да всего 5 :)

От антуту немного печально на батарейку

Built-in 2700mAh rechargeable Li-polymer battery — мне тоже показалось маловато для такого агрегата.
При сильном заюзывании хватает на 3-4 часа. Этот раздел планирую дополнить более детально в течении недели.
UPD 07.11 За ночь (8-10 часов) при выключеном экране садится батарейка со 100% до 8-10%

Общая производительность от Антуту

3D от Атуту

А теперь немного о основной фишке — 3G. В первый вечер танцы с бубном ничем не закончились. 3Ж категорически не подхватывался, карточка не виделась. Был найден сайт производителя ramos.com.cn — откуда произвелось 4-5 попыток скачать прошивку посвежее. Моя оказалась на этот момент предпоследняя. Самая удачная попытка была первая — приехало 128 метров из 133… За более, чем сутки так и не удалось вытащить её. Скорость скачивания 0-10 кБ/с. Причём иногда сайт вообще выпадает в жесткий даун. От безнадёги сбросил аппарат на заводские настройки (на всякий случай) и о чудо!, карта Утел (3Моб) в первую же перезагрузку моментом подхватилась и интернет через неё забегал. Но радость моя была преждевременной. После ухода в спячку и пробуждения кнопкой питания — я опять остался без инета до перезагрузки. Так продолжалось где-то с час, а потом всё нормализовалось. Теперь засыпает с интернетом и просыпается с ним же. Я не верю в чудеса и починку само-собой. Жду дальнейшие проявления багов. Но в данный момент планшетом можно пользоваться и как телефоном (да, можно позвонить и поговорить) и использовать симку, как доступ к инету. Собственно инет бегает шустренько, скайп не квакает, а нормально работает.
UPD 07.11 Перепрошивка ничего не дала. Карточка 3Ж со 100% вероятностью подхватывается только после сброса на заводские установки. В остальных случаях — хочу работаю/ не хочу — не работаю. Закономерности пока не нашёл
Краткие выводы:
Планшет достойный, но немного сыроват в программной части. Пока не нравится работа батарейки, но опять же надеюсь на чудеса в новой прошивке.
Планирую его с недельку попользовать перед отдачей — так что будут вопросы — милости прошу в коментарии
UPD 07.11 Из-за модуля 3Ж его точно пока брать не стоит. А без 3Ж есть более приемлимые варианты с хорошей батарейкой

• neeer
  • 05 ноября 2012, 23:28
Подскажите, кто с опытом, как у китайцев с 3g в местах отдаленных от города?
Возможно ли использовать какие то усилители?
у меня просто ноутбук, использую 3g модель с антенной, сигнал отличный.
А тут как антенну прилепить если модем встроенный?
Вам нужен не усилитель 3G, а маршрутизатор 3G <-> Wi-Fi. Его можно разместить в месте наилучшего приема 3G, например прицепить на форточку. Пример такого устройства — в соседнем обзоре.
  • 06 ноября 2012, 00:31
Все бы ничего, если бы не такая батарея. И габариты/вес не указаны.
  • 06 ноября 2012, 08:34
габариты-вес можно было посмотреть по ссылке в магазине
242х188х9 — это по моим замерам в мм
вес указан 575 гр. Уточнить мне не чем. Просто скажу, что веса его не чувствую.
  • _Ti_
  • 06 ноября 2012, 01:05
но к чести китайцев выслали именно то, что и было заказано

Неждан прям)
  • LTW
  • 06 ноября 2012, 01:21
Только что задавал вопрос в обзоре 7" планшета с 1024х600, теперь у Вас про этот то же самое спрошу — на каком расстоянии от глаз в нем комфортнее всего получается серфить по инету?
  • 06 ноября 2012, 08:37
варианты общения с ним в разных положениях, как то сидя, лёжа и на ходу — комфорт использования для меня зависит от читаемости шрифта. При просмотре фильма — до метра
  • 06 ноября 2012, 10:14
на любом, на котором фокусируется глаз, обычно держу на полуметре, как книгу
Советую для выкачивания прошивок от китайцев использовать Download manager. Я пользую Flashget. Можно поставить на закачку, вручную добавить количество потоков и просто ждать, когда файл будет готов.
Вы не в средней Азии живете? Я просто с появлением выделенного соединения уже с 2007 года флешгет не вспоминал))) Он тупо не нужен — соединение не рвется, а в случае чего не жаль еще раз перекачать. А на телефонной линии, да, почти необходимо.
  • scatch
  • 06 ноября 2012, 09:41
С некоторых файлообменников скорость закачки сильно урезана. И если нужно выкачать несколько гигов то это реально может занять дни. Например технология PPPoE, которую используют некоторые провайдеры, раз в сутки делает разрыв связи. Так что менеджеры закачки еще рано отправлять на покой))
У меня по пппое рутер сессию не меньше недели держит — это раз, а во вторых в той же опере докачка есть и её достаточно, если загрузка прервется, то у файлообменников с ограничением скорости на этот счет все равно докачка не предусмотрена и прийдется все равно заново качать. Да и торренты решают, да.
  • 06 ноября 2012, 09:49
к сожалению сервер производителя находится в Азии
Азия и Средняя Азия — это разные регионы! В Азии с инетом все в порядке!
  • 06 ноября 2012, 08:38
огромное спасибо за совет. все эти программки забыты мной со времён диалапа… Думаю поможет
  • 06 ноября 2012, 08:28
«Крайняя справа красная полосочка» — это инфракрасный порт :)
  • 06 ноября 2012, 08:39
Крепко сомневаюсь в этом. ИК-порты несколько попрозрачней выглядят…
  • 06 ноября 2012, 10:16
Это именно инфракрасный порт. Насколько я помню, работает только на передачу, т.е. для управления другими устройствами.
  • 06 ноября 2012, 10:42
На счет управления других устройств — не знаю, но, например, при подключении к телевизору можно удаленно управлять медиаплеером специальным пультом.
  • 06 ноября 2012, 10:29
Догадайтесь, что это и для чего?
  • 06 ноября 2012, 11:08
Спамер?
  • 06 ноября 2012, 09:31
Был бы у него GPS цены бы ему не было.
  • 06 ноября 2012, 09:38
если я правильно понимаю китайское планшетостроение — 10" с GPS появятся, когда МТК выпустит проц, который в состоянии позволить комфортно работать на такой диагонале. А пока можно придумать модель использования только для always-online
  • 06 ноября 2012, 10:07
ИМХО
НЕ думаю что дело в этом. Просчет координат спутников требует минимума мощностей, с этим справляются процы 3-5 летней давности. А все что касается комфортной работы на экране в 10" — так сейчас мега навороченые 3Д игрушки летают — чего ж они не потянут прорисовку карты?

З.Ы. а что такое «always-online»?
  • 06 ноября 2012, 10:12
другого объяснения отсутсвию GPS я не придумал. Только IMHO
always-online — всегда на связи. Скайп, соц.сети и т.д.
  • 06 ноября 2012, 10:38
современные процессоры мтк, тот же 6577, спокойно работают с gps и 3g на телефонах с разрешением больше, чем у этого.
Объяснение отсутствия GPS простое — узкий спрос
  • 06 ноября 2012, 10:33
Внутри две банки по 2700, последовательно.
Задняя крышка — алюминиевая, с пластмассовой вставкой против WIFi антенны.
  • 06 ноября 2012, 14:00
да, спасибо за уточнения
  • maxirk
  • 07 ноября 2012, 05:40
А я купил тут aliexpress.com/snapshot/205289888.html Sanei N30 c 3G и GPS жду
здравствуйте что то звук на нём слабоват возможно ли увеличить громкость?
  • maxb17
  • 03 декабря 2012, 16:03
уважаемый! а проблемы с 3G остались или все стало нормально?
  • 03 декабря 2012, 16:40
Работа с 3Ж не нормализовалась. После выхода из спячки или перезагрузки 3Ж подхватывается в течении 3-5 минут. Дальше работает до 10 минут максимум и опять отваливается. Магазин сделал финансовое предложение, которое меня более, чем удовлетворило и теперь им можно пользоваться по цене как обычным без 3Ж. Хотя буквально сегодня звонил новый хозяин (пользования неделя) и говорит, что почти всегда работает, но мне кажется, что просто долго не юзали 3Ж. Я его испытывал 3 недели — и проблемы описанные в обзоре никуда не девались.
с ув. rodin1
  • maxb17
  • 04 декабря 2012, 14:07
спасибо за ответ ув.rodin1! просто у меня схожая ситуёвина: 3Г работал себе работал и внезапно бамс и не работает. и никакие сбросы настроек не помогают. даже не знаю что и делать…
  • 04 декабря 2012, 15:59
я жду следующей прошивки. производитель вроде не одноразовый. надеюсь их долбают все покупатели, включая меня. Просто в моём случае, если 3Ж заработает — это будет приятным бонусом.