YuanDao N90S недорогой 9,7" планшет на RK3066

Вашему вниманию предлагаю обзор и небольшое тестирование недорого производительного планшета на двухъядерном процессоре RK3066. Обзора именно этого планшета не нашёл, поэтому решился разместить. Может кого заинтересует

Изначально захотелось большой (ок. 10 дюймов) планшет с достойной производительностью и дешевле 200$. После изучения нескольких описаний на сайте продавца решил остановится на данном аппарате.

Технические характеристики с сайта:

GPS Navigation No
Wi-Fi Support, IEEE802.11b/g/n
3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Ethernet Support exteran Ethernet Dongle
Bluetooth Support Bluetooth 2.0 (support wireles Bluetooth for data transmission, and also support wireless Bluetooth mouse and Bluetooth keyboard for easy operation).
USB Support USB 2.0 high speed data transmission

Main Functions
Camera Dual camera, 0.3 million pixels front camera, and 2.0 million pixels back camera
Video Output Support HDMI output
Audio Player Support MP3, WMA, WAV, APE, FLAC, AAC, OGG, etc formats
Video Player Support AVI, RM, RMVB, MP4, MKV, WMV, MOV, DAT, VOB, PMP, MPEG, MPG, FLV, ASF, TS, TP, 3GP, etc.formats, and support 1080P video playing
Image Browser Suport JPG, BMP, PNG, GIF formats
E-book Support TXT, PDF, CHM, HTML, PDB, UMD, FB2, etc.formats
Sound Recorder Support, built-in microphone for long time audio recording
Game Support 3D gaming with built-in 3D accelerator
HTML5 Online Video Support
Android Market Support
Skype Support
Other Applications Browser, Clock, Calendar, Calculator, Gallery, Flash Player, iReader, Documents To GO, Email, Gmail, etc

Interfaces
Power Interface 1 * DC-In

Others
Speaker Support, built-in speaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect with USB mouse, USB keyboard, external 3G USB dongle, U-disk, and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 6000mAh rechargeable lithium battery
Work Time About 5-6 hours
OSD Language English, French, German, Italian, Spanish, Portuguese, Czech, Danish, Dutch, Norwegian, Polish, Romanian, Swedish, Finnish, Slovenian, Greek, Hebrew, Afghan, Indonesian, Malay, Vietnamese, Turkish, Russian, Ukrainian, Arabic, Thai, Hindi, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese, etc

Покупка не первая, магазин проверенный. Быстро отправили — быстро получил. К сожалению, после этой посылки все остальные мои покупки так и не приехали в этом году. Китайская почта засвирепствовала и 5 посылок вернулось на байску для смены перевозчика.
Упакован был планшет, как всегда надёжно и совершенно не пострадал при пересылке.
Комплект стандартен:
сам планшет
Блок питания 5В 2А с переходником на евровилку
usb кабель
hdmi переходник
наушники капельки
и несколько маленьких книжек на английском.
Несколько фоток обычной мыльницей:

Все разъёмы на одной стороне. Разьём питания, кнопка включения, качелька громкости, hdmi, usb, место под карту памяти и разъём для подключения наушников.
Задняя крышка — аллюминий. Спереди, под стеклом, чёрный пластик. По ощущениям в руках качественная и добротная техника.
Немного тестов
Просто потому что есть камера сзади на 2МП

мультитач

Общая оценка производительности Antutu Benchmark 3.0.3

Далее нашёл какой-то тест батарейки, который грузит всё комплектующие в планшете на 100%

Включил этот тест и бросил планшет на мягкий диван. Через 30 мин вспомнил про него и чуть не обжёг руки о заднюю крышку. Не выключая тест — поставил планшет на жесткую поверхность и он очень быстро принял нормальную температуру.
Антуту тестер с маркета не ставился. установил с флешки

Цифра в Антуту меня впечатлила и дальнейшие эксперименты показали правильность выводов. Батарейка в планшете очень долгоиграющая.
Саморазряд за сутки с включеным Wi-Fi

инфо о внутренностях

С работой Wi-Fi на работе и дома никаких проблем замечено не было.

ещё тесты встроеного железа:

По программной части: аппарат не рутовал. Русский сразу есть. Маркет рабочий. Скайп с видео работает великолепно. Флеш в браузере работает сразу. Придратся не к чему.
На один день был выдан 16 летнему ребёнку и мощными игрушками он смог посадить его только за 8 часов.
Это просмотр кино на 100% яркости экрана последние 3.5 часа

Экран ТФТ. Посему есть искажения под углом с одной стороны. В данном случае снизу, где физическая кнопка «Home». В остальном отличная картинка и нормальный звук.
Выводы
Плюсы: недорогой, мощный и с великолепной батарейкой
Минусы: в тяжёлых приложениях порядочно греется, если нет притока воздуха
Через мои руки прошло уже более десятка планшетов — посему этот могу рекомендовать к покупке.
PS Планшет уже не у меня, так что на дополнительные вопросы ответить не смогу. Разве что по памяти или через пару недель, так как заказал ещё такой же.
Рефпруф

PS попросили добавить ссылку на 4pda
  • gslava
  • 31 декабря 2012, 15:48
Фантастика какая-то.
  • agrish
  • 31 декабря 2012, 16:02
На днях получил Yuandao N80 (подарок жене, чтобы книжки читала да в тырнете сидела) — только положительные эмоции. Думаю, N90S станет следующим, который я приобрету. Yuandao, похоже, умеет делать неплохие таблетки за смешные деньги. Отличный обзор, спасибо!
  • VitohA
  • 31 декабря 2012, 16:08
Экран ТФТ

Крик души: давайте не будем пользоваться этой аббревиатурой? TFT — управляющий слой из тонкоплёночных транзисторов под матрицей, его не видно, но его практически везде используют: и в LCD, и в AMOLED, и в eInk. Это как при обсуждении шин сказать: обычные, ГУР есть.
  • 31 декабря 2012, 16:22
Это как копиры ксероксами называют? Спасибо. Выучу вопрос, но только не сегодня :)
Хороший, лаконичный, но информативный обзор. Плюсанул бы да нечем.
Скорее TN TFT. Описание и отличия здесь ru.wikipedia.org/wiki/Жидкокристаллический_дисплей
В интернетах проскакивало, что должен быть IPS… Но не факт, что именно у N90S (искал обзоры и разборки Yuandao N90-х, их там несколько моделей). К сожалению, ссылку не сохранил…
Показали бы пасхалку на 4.1 — несколько тапов очень быстрых подряд по версии андроида, а потом при появлении робота, нажать и держать палец на нем. Очень понравилась эта пасхалка… хоть какой-то интерактив.
Дайте фотки экрана со всех 4 сторон. 9.7" 1024х768 это ips матрица с первого и второго айпада и я ни разу не видел такой же TN.
  • 31 декабря 2012, 17:28
Пока Вам прийдёться поверить мне на слово. Затемнение есть и уже градусов с 30 отклонения от вертикали. Только с одной стороны. При пользовании планшетом очень сложно получить такой угол для искажений. Но при изучении со всех сторон — он есть. Много пипок прошло через руки М1 — там да, IPS — искажений нет
  • x3m888
  • 31 декабря 2012, 18:24
Это оно ?
  • 31 декабря 2012, 19:22
да
  • MakSSon
  • 31 декабря 2012, 19:13
так и не понял, сверху стекло или пластик?
  • 31 декабря 2012, 19:34
к сожалению, кроме как царапать по поверхности с приличным усилием не знаю другого варианта удовлетворить Ваше любопытство.
Сами понимаете, в мои планы такая экзекуция планшету не предполагалась :)
  • borec
  • 31 декабря 2012, 21:35
Стекло холодное, пластик — теплый. Проверять рукой.
  • 01 января 2013, 12:31
через пару недель добавлю, как следующий получу
  • LAIKA
  • 03 января 2013, 13:58
Стекло — однознычно!
тоже вот всё жду свой планшетик, заказывал по груповой закупке с тугезо(наверняка тут есть такиеже заказавшие), с купоном в 15баксов вышел 135 баксов(с чехлом). по моему за эту цену будет просто конфетка :).

кстати, с наступающем всех!!! :)
  • MasterX
  • 31 декабря 2012, 23:07
Антуту тестер с маркета не ставился.
Маркет рабочий.
— таки да, то рабочий маркет, то с него не ставятся программы, пиляем напильником…
Русский сразу есть.

— это про что? Добросовестный продавец сразу перенастроил на русский? Так это заслуга продавана, не планшета. Или Вы удивляетесь, что в списке языков есть русский, и не надо «загружать дополнительно»? Так у Вас опыт вроде есть, планшеты в руках держали…
И, конечно, присоединяюсь к прочим пытливым: 6000 аккумулятор разражали 8 часов мощными игрушками?
  • 01 января 2013, 12:28
подловили. разоблачили. простите. давайте за мощные игрушки возьмём следующий скрин:

так не будет вызывать подозрений в обмане?
Антуту тестер не ставился из маркета ни на одно из 2-х десятков устройств, которыми я пользовался. Бенчмарк ставится на любое. А тестер ни разу не смог.
Про русский: Вам не попадались устройства совсем без русского сразу? типа смартфона Neo N02?
Скайп проверяли? Если да, то как работает?
  • 01 января 2013, 15:24
скайп установил из маркета и минут 15 пообщался через видеосвязь. отлично слышно, отлично видно как мне, так и меня.
А могли бы Вы посоветовать что-то аналогичное, но с 3g (я так называю возможность вставить московскую симку и лазить в интернете)?
  • 01 января 2013, 18:50
на днях ожидаю парочку Pipo M3 3G. буду ставить эксперименты. М2 3G не покупал из-за их ограниченности в продаже. Первый мой обзор был по Ramos W22Pro 3G — вот его из-за 3Ж точно не посоветую.
Спасибо! Буду ждать обзора.
  • Angrim
  • 02 января 2013, 09:26
Едет такой же, брал по акции тугезо, приехать не успел…
Спасибо большое за обзор. Помойму первый русскоязычный обзор планшета N90S. Этот планшет является lite версией модели N90. В N90 IPS. Есть еще N90FHD с экраном от iPad 3(2048x сколько-то), но по ценам сильно отличаются.

Что я вынес из этого обзора?
-WiFi нормально работает несмотря на металлическую крышку(проблема большинства планшетов с металлом на «попе»)
-Неплохая батарейка
-стоковая частота 1.6GHz
-Android 4.1
  • 02 января 2013, 11:24
Спасибо за коммент. Именно это и хотел донести до читателей.
Достаточно неприятно читать комменты с придирками, слава богу к грамматике претензий не было… Обзор и тестирование занимает 3-4 дня и прошу заметить всё это делается абсолютно бесплатно для читателей. Нашли ошибки/несуразности — сообщите это тоном попроще. Некоторые комменты отбивают желание делиться опытом.
Т.е. в N90S, похоже, TN на 1024x768? Грустно… настроился на покупку этого планшета, сейчас придется искать IPS-версию, где подешевле :(
  • atomf
  • 03 января 2013, 11:15
Хм, так за такую же цену можно Ainol Hero взять, там резолюция побольше при прочих схожих характеристиках.
  • 03 января 2013, 12:03
Если Вы имеете ввиду 10.1" — то он выйдет в р-не 200 с доставкой. Это минимум на АлиЭкспрессе. Не сочтите за рекламу — я в этом магазине сталкивался с гарантией. Так вот: она там есть. Долго конечно, но есть. С моей небольшой скидкой планшет вышел около 150$. Разница в 50 у.е. возможно и не критичная, но для этой ценовой категории составляет порядка 30% — и это огромная разница. Конечно, если у Вас есть 200$ — то выбор в этой категории намного лучших планшетов 9,7-10,1 дюймов огромен. Но бывает и так, что есть только 165$ и ни копейки больше…
добавлю ещё что в айноле проц с 2х ядерным граф ядром, а в этом с 4х ядерным, соответсвенно для игрушек он предпочтительнее.
да и после айноловского торнадо — у меня жуткое отвращение к этой фирме
На али этот планшет еще дешевле выйдет. вот например aliexpress.com/item/ramos-w22pro-3G-built-in-SIM-card-Amlogic-8726-MX-A9-Dual-Core-9-7-IPS/644563915.html
  • atomf
  • 04 января 2013, 22:02
А здесь смотрели ? в других магазинах похожие цены, может на пару баксов дороже…
С купоном в районе 165$ и вышло бы.
  • brain
  • 07 января 2013, 23:58
Три дня пользуюсь таким планшетом.Выявленные косяки:
1.Не заряжается от usb.Не смертельно, но неприятно.
2.Порой мерцает подсветка экрана, как на зарядке, так и от батареи.
3.Иногда в упор не подключается к wi-fi, висит на получении ip-адреса.Лечится перезагрузкой.
4.При подключении наушников, звук в динамик не отключается.Вот это реально напрягает.Гнездо выпаивал, прозванивал-в порядке.

А так работает балалайка.120$ за него ни разу не жалко.
  • 18 января 2013, 23:22
получил ещё один такой же планшет. при вставке наушников звук на внешнем динамике выключается.
  • 01 февраля 2013, 16:08
Мерцание лечится небольшим снижением яркости.Мне помогает.
  • 01 февраля 2013, 16:09
Мерцание лечится небольшим снижением яркости.Мне помогает
не смог найти на 4pda и прочих темы именно про n90s. Никто не подскажет?
  • 01 марта 2013, 22:44
Отдельной до сих пор нету, а из ветки про N90 всячески выгоняют :)
Попробуйте вот так: http://4pda.ru/forum/index.php?forums%5B%5D=401&topics%5B%5D=359410&act=Search&source=pst&query=n90s
Создал тему на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=444485

Заходите, спрашивайте, делитесь впечатлениями и идеями
  • 10 января 2013, 18:02
Подскажите, где на него пленку купить? Китайцы говорят, что их нет в продаже…
  • 01 февраля 2013, 16:06
Спросите у Eternal Team. Я заказал у них чехол, и попросил пленку еще. За пленку попросили доплатить 2$
  • 21 февраля 2013, 02:07
Чехол универсальный? Планшет из него не выезжает? Я свой чехол тогда брать не захотел, купил позже отдельно — универсальный с кириллицей за $13 — так он рассчитан на планшет потолще раза в полтора и по бокам нет держателей, поэтому он иногда пытается выскочить…
Про пленку они еще при акции сказали, что их нет в продаже :(
Получу Ваш ответ про чехол и если он получше, то пойду у них спрашивать и про пленку и про еще один чехол, а не получу — буду терзать про пленку :)
  • 21 февраля 2013, 09:22
Извините, я что то напутал. Чехол и пленку заказывал для другого планшета. А в комплекте с данным планшетом шел мягкий чехол, на молнии.
  • 01 марта 2013, 22:40
Так и быть — извиняю ;)
Блин, ET сказали, что пленкама нет, но есть универсальный чехол… Похоже, разобью я все же планшет.
А так работает балалайка.120$ за него ни разу не жалко.

где за такие деньги нашел? )
  • brain
  • 12 января 2013, 21:50
По акции на тугезо+купон на 30$ давали в черную пятницу на алиэкспрессе.
  • 01 февраля 2013, 16:18
В моем экземпляре слабый динамик и WI-Fi (есть с чем сравнить). Установил эквалайзер для увеличения громкости. Через пару дней динамик помер. С WIFI проблема тоже не решилась.
Новую прошивку можно скачать тут
Link — kuai.xunlei.com/d/nrETDgrk.wCmJv5Q626
Link — kuai.xunlei.com/d/CNELVJCJMOUI
  • 21 февраля 2013, 02:00
Знаете, после Вашего предисловия что-то я совсем раздумал его прошивать…
Опыт есть и я понимаю, что это не связано, но конкретный осадок остается ;)
  • sanbuk
  • 03 марта 2013, 19:17
Вчера пришёл планшет. Попробовал подключить 3G модем.сеть нашёл, уровень сигнала показывает, но подключения к сети я не нашёл. В новой прошивке есть коннект? Хотя в аннотации написано что поддерживает внешние 3G.
Вопрос по поводу экрана. Есть ли смысл заклеивать его пленкой?
Стекло же вроде, каленое. Кто пользовалься долго, подскажите, сильно ли оно царапается?
На ощупь стекло поприятнее будет, изображение лучше, тапы по экрану точнее и т.п…
  • Alex777
  • 05 апреля 2013, 21:03
Здравствуйте!
Подскажите, где можно преобрести зарядное устройство для данного планшета (N90S)?
  • 28 июля 2013, 16:26
В обзоре указано, что у него
Блок питания 5В 2А
а значит по этим параметрам и ищем на али или ибее. Только внимательно смотрите фотки разъемов — нужен с кругленьким штырьком, а не usb или microusb.
  • 28 июля 2013, 17:11
ищите у себя в городе что-то типа радиорынка. берете с собой планшет. если не найдете с таким разьемом готовый — то покупаете любой 5В 2А постоянного тока на выходе (3-4$). Отдельно продаются шнурки с таким разьемом как в планшете (0,75-1$)
совершенно идентичны питальники от Pipo M1 (разъем такой же)
итого максимум 5$ — и вы обладатель нового питальника
если знаете как воспользоваться паяльником — просто припаяйтесь на компьютерный молекс. тогда понадобится только шнурок с разъемом. Плюс идет по центру