Ainol Crystal 2 Quad core

В начале этого года многие производители анонсировали выпуск новых планшетов с 4-ядерными процессорами. Одна из первых была компания Ainol, которая обновила всю свою линейку, начиная от бюджетников и заканчивая top моделями. Crystal 2 или Crystal quad core является самым бюджетным решением от компании, что не мешает быть планшету довольно производительным и современным. В этом обзоре вы найдете описание планшета, сравнение с первым поколением Crystal, тесты на производительность, тесты на видеоиграх, а также фото планшета и небольшой видеообзор.

После положительных отзывов знакомых о магазине geekbuying, заказ решил сделать в нем, да и цена здесь одна из самых низких. При заказе я попросил упаковать планшет получше, т.к наша почта самая зверская почта из всех почт))
Отвлекусь немного, но недавно наблюдал такую картину: Почтовый склад — куда приходит вся почта для города, а потом уже разъезжается по отделениям. Так вот, стоит почтовая газель, загружается посылками. Салон весь занят, но водитель видимо хочет подвезти своего знакомого. Открывает грузовое отделение и говорит товарищу залазить прямо сверху на коробки и пакеты. Его товарищ аккуратно идет ногами по посылкам, на что водитель выдает реплику: — «смелее! Ничего с ними не станется!». Так вот) А мы потом думаем, почему чашка разбитая пришла или экран в планшете раздавлен… Пока будет работать такое быдло — порядка не будет…
Так вот я взял для себя за правило просить всех продавцов упаковывать товар получше. Часто это срабатывает. Но в этом случае продавец явно перестарался)) То что я получил на почте — меньше всего напоминало планшет, а раскрыв его дома я увидел такое:

Коробка с планшетом была помещена в некое подобие надувного матраса. Каждая секция — герметична и надута воздухом, благодаря чему посылка получает такую защиту, что ею можно без преувеличения играть в футбол, не переживая о содержимом. Тем более, такой посылке не страшны работники родной почты.
После заказа продавец отправил планшет на следующий день почтой Сингапура. Посылка дошла за 15 дней и всю дорогу нормально отслеживалась на треккере.
Внешний вид
Планшет поменял упаковку. Она стала более строгая и стильная:

На обратной стороне краткие технические характеристики

Верхняя часть коробочки отодвигается и перед нами строгая черная коробочка из плотного картона

Внутри в небольшом углублении лежит планшет.

А под ним в небольшой коробочке его скудная комплектация: мануалы, гарантийка и usb кабель. Всё, больше в комплекте ничего нет. Отдельно продавец положил к посылке фирменную аиноловскую зарядку с переходником под наши розетки.

Огорчило отсутствие наушников, но с другой стороны все это влияет на конечную стоимость продукта, поэтому — не беда)

Итак, чем же отличается внешне Crystal quad core от предшественника? Ничем. Внешне это один и тот же планшет, которому по наследству перешли «болячки» старшего брата, а именно скрипучесть корпуса, сборка. Но для бюджетника это простимо, тем более в чехле данная проблема отпадает. Все разъемы и кнопки остались на местах, единственное отличие — надписи на обратной стороне планшета.

Теперь перейдем к технической стороне.
технические характеристики заявленные на сайте продавца
Highlights

RAM / Technology: DDR3
RAM Installed Size: 1GB
Hard Drive Type: NAND FAST FLASH
Hard Drive Capacity: 8GB
PCMCIA Expansion: Micro SD Card / T-FLASH(Support 32GB MAX)
Camera: Front Camera 0.3MP
HDMI: Yes
3G: External 3G
Bluetooth: NO
GPS: NO
G-Sensor: Yes
Audio: Built in stereo speakers/Built in Microphone
Software: Youtube/Facebook/Twitter/MSN/Android market/Skype/Calculator/Google Mail/Google maps/iReader/Quick Office
Language: Afrikaans, Bahasa Indonesia, Catalan, Czech, Danish, German, English, Spanish, French, Croatian, Italian, Latvian, Lithuanian, Hungarian, Malay, Dutch, Polish, Portuguese, Roman, Rumantsch, Slovenian, Finnish, Swedish, Swahili, Tagalog, Vietnamese, Turkish, Zulu, Greek, Bulgarian, Russian, Ukrainian, Serbian, Hebrew, Arabic, Persian, Hindi, Thai, Korean, Japanese, Chinese (Simplified), Chinese (Traditional)
Battery Type: Li-ion, 3700mAh
Item Dimensions/ W*D*H: 19 x 12 x 1 cm
Shipping Dimensions/ W*D*H: 23 x 16 x 4 cm
Net Weight: 335g
Input/Output Connectors
Ports: 1 x Mini USB (5V 500mA)
1 x Micro SD card slot
1 x 3.5mm DC input (5V 2A)
1 x 3.5mm jack
1 x HDMI port
Communications
Networking / Data Link Protocol: Fast Ethernet
Wireless Connection: WIFI
Wireless Protocol: 802.11 b/g/n
Support Format
Video: AVI/RM/RMVB/MKV/WMV/MOV/MP4/DAT(VCD format)/VOB(DVD format)/PMP/MPEG/MPG/FLV/ASF/TS/TP/3GP/MPG
Audio: FLAC/APE/WAV
Picture: JPG/BMP/PNG/GIF
Ebook: WORD/EXCEL/PDF/TXT/CHM/HTML

Экран
Выполнен по технологии ТN, что характерно для бюджетных устройств. Данный экран не обладает такими углами обзора как IPS, но дает неплохую яркость и более дешевый в производстве. Если смотреть слева и справа экрана — углы обзора — отличные, а вот сверху и снизу дела обстоят похуже, особенно снизу — идет затемнение и сильная инверсия цвета:

Визуально экран выглядит хуже, чем в первом кристале, там не было такого искажения цветов и в целом экран смотрелся симпотичней. Когда то я делал обзор на первый кристал и у меня остались фотки с углами обзора:
ТЫК

Тач очень чувствительный и отзывчивый, из всех моделей ainol, которые у меня были — этот мне понравился больше всех. Точность, чувствительность, скорость реакции — на высоте.

В целом экран можно назвать удовлетворительным, полностью вписывающимся в свой ценовой диапазон.

Процессор
Новый чипсет ACT-ATM7029 — это четырехъядерный процессор архитектуры ARM Cortex-A9 с тактовой частотой до 1,5 ГГц, с поддержкой 3D-графики и повышенным энергосбережением. Также процессор оптимизирован для воспроизведения видео качества Full HD 1080p со скоростью 60 кадров в секунду.
В нашем планшете частота ограничена 1,2 ггц

Видеоускоритель
Vivante GC1000+ MP — это новый видеоускоритель, на который в начале были частые жалобы, по поводу поддержки игр, т.е многие игры попросту отказывались запускаться. Сейчас эта проблем решена, что я покажу в небольшом видеообзоре, который вы найдете ниже.

Общая производительность
Вот здесь я очень удивился после проведения тестов. В антуту планшет набрал 14,5 тыс. очков

Сказать, что я был удивлен — не сказать ничего. Я был ошарашен. Моя AURORA 2 набрала всего 11000, а первая версия CRYSTAL всего 5600

Сначала я даже не поверил и провел тест несколько раз. Но все правильно — планшет набирает большее количество очков. Было решено проверить другим бенчмарком для чистоты эксперимента. Когда дело касается производительности компьютера я доверяю бенчмарку 3d mark, но оказывается на андроид тоже есть версия этого теста. Итак, вот что выдал 3D mark после теста:

После чего я провел такой же тест на своей aurora 2, которая имеет графический ускоритель Mali 400 MP2, который не так давно считался эталоном в китайских планшетах. Вот, что вышло

Также добавляю результаты бенчмарка Nenamark 2.3

Вот таки дела) Видимо в компании оптимизировали прошивку под новые платформы и теперь она раскрыла все свои преимущества. Но многие скажут, что бенчмарки еще ни о чем не говорят, что это просто цифры. К тому же первые покупатели планшетов на данной платформе жаловались на плохую совместимость с играми. Что же могу с уверенностью сказать, что эта проблема решена и что бы не быть голословным я сделал небольшой видеообзор о производительности в играх:

А здесь игра Real Racing3

Продолжительность работы
Здесь тоже произошли улучшения. И хотя емкость аккумулятора осталась прежней — 3700 Mah, время работы планшета от одного заряда увеличилось, благодаря новому, более энергосберегающему процессору. По ощущениям планшет стал работать дольше на 20%. При максимальной яркости и громкости он проработал у меня около 4 часов, большую часть времени я играл.

WiFi
В сети можно найти негативные отзывы о работе WiFi. Мой же экземпляр вел себя хорошо. В пределах квартиры связь есть, сеть не терял. Думаю негативные моменты, которые присутствовали ранее можно отнести к сырой прошивке.

Звук
По сравнению с первым кристалом звук стал тише. Не думаю, что здесь другой динамик, просто уменьшена громкость для того, что бы динамик не рипел и не хрипел на высокой громкости.

Прошивка и другие характеристики
Прошивка стоит самая свежая от 19 марта 2013 года, операционная система 4.1.1

Память

Интересная особенность лаунчера в виде 4 кнопки позволяющей сделать моментальный скриншот.

В общем и целом прошивка работает стабильно, никаких багов, глюков и прочей нечисти не замечено. Планшетом можно пользоваться из коробки: все гапсы установлены, так же уже сделат root — установлены права суперпользователя. Присутствует китайский софт, который легко удаляется с помощью titanium backup. Лично мне этот планшет очень понравился и я смело могу сказать, что ainol crystal 2 лучший планшет в категории сверх бюджетные планшеты (до 100$). А его цена в 90$ делает его еще и одним из самых доступных планшетов с современными характеристиками.

Как получить цену в 90$ ? Очень просто — купон: AEBLSVZE. Купон действует до 30 апреля и дает скидку — $3
Но все равно Mali MP4 лучше. Был у меня Venus, так вот на нем не все игры запускались, к сожалению. В то время, как на Cube Mini все летало.
За обзор спасибо, почитал с интересом.
  • 19 апреля 2013, 17:20
Подправил в обзоре: Здесь видеоускоритель: Vivante GC1000+ MP, что видно в скринах из антуту. Скорее всего это улучшенная версия обычной vivante gc1000, в которой и решили проблему с совместимостью игр. По поводу лучше — вряд ли, т.к у меня на руках оба планшета: и с mali mp4 и Vivante GC1000+ MP. А по поводу venus — это да, просто планшет вышел раньше чем crystal 2 и там стоял урезанный видеоускоритель Vivante GC1000
Там ядра процессора не A9, а Cortex A5. Отсюда и меньшее энергопотребление.
На сайте производителя опечатка. Там же написано, что есть поддержка VFPv4. Это подтверждают картинки антуту в данном обзоре. Но Cortex A9 комплектуется VFPv3, поэтому это не он. Следовательно, процессор Cortex A5.
  • VitohA
  • 19 апреля 2013, 19:54
Хех, почитал slatedroid — там тоже все во мнениях расходятся, даже предполагают, что а7, vfpv4 там есть.
vfpv4 тоже может быть опечаткой а в антуту плохой результат из-за ранней прошивки :) Прям хорошая холиварная тема, посмотрим, может попозже страничку у производителя поправят.
А я прочесал сайт arm.com чтобы посмотреть на какой процессор у них лицензия есть. Так вот не знают там вообще о компании Actions Semiconductor. Вообще ничего не понятно!
  • Kakodil
  • 19 апреля 2013, 17:22
А МВА ли экран? ВА не инвертируется под наклоном же.
  • 19 апреля 2013, 17:33
В описании всюду указано MVA, хотя лично я в этом сомневаюсь. Но определить какой на самом деле здесь экран не могу, если найдете инфу, что за экран здесь стоит — вставлю в обзор.
  • ventura
  • 20 апреля 2013, 10:12
У MVA падает яркость при взгляде по вдоль диагонали экрана. А то что у вас на фото — типичный TFT (TN+Film). На форумах писали, что в последних партиях первого кристалла MVA уже не ставят. Второй кристалл, похоже, пошел по стопам первого :(
  • 20 апреля 2013, 10:31
Исправил в обзоре экран на TN
Temple run вторую часть бы надо было пробовать, первая нормально и на одноядерных процах шла.
  • 19 апреля 2013, 17:40
Могу легко это устроить)) Если есть у кого то какие то пожелания, какую нибудь игру проверить — пожалуйста, принимаю заявки.
Ну вторая и на двух ядрах отлично бегается.
  • yurask
  • 19 апреля 2013, 18:07
Извините а какая прошивка у Вашей Ауроры 2.
  • 19 апреля 2013, 19:13
Перепробовал почти все. Для меня — самая стабильная — официальная 0925, сейчас ею и пользуюсь.
Подскажите лучшую, на ваш взгляд, прошивку для двухядерного ainol crystal.
  • Lerius
  • 19 апреля 2013, 18:21
4pda в помощь.
  • d135e1
  • 19 апреля 2013, 18:24
Интересно, из аппаратки ни чего не отваливается? Как акселерометр на ВИНУСЕ например
Понятно. Вы из тех, кто пишет: РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОСМОТРЕТЬ В ШАПКЕ, ПОЧИТАТЬ ШАПКУ и т.д. Так тяжело ответить чем пользовались, или религия не позволяет ;)
  • Qim
  • 19 апреля 2013, 20:42
а как у него с качеством камеры, и вообще опишите удобно ли по скайпу говорить через данное устройство?
  • 19 апреля 2013, 21:39
Камера специально для скайпа. Говорить через него очень удобно, т.к вы не привязаны к столу, а можете передвигаться по всей зоне действия wifi. Я иногда пользуюсь скайпом на планшете, единственное, что при этом использую наушники — так и слышно лучше и эха нету.
  • Qim
  • 19 апреля 2013, 21:52
тоесть получается что данный нюанс (эхо) присущ всем планшетам?
сам не разбираюсь особо в них, присматриваюсь пока.
ищу девайс с упором на скайп.
  • 19 апреля 2013, 22:22
Конечно всем. Дело в том, что микрофон находиться относительно близко с динамиком и когда ваш собеседник говорит, то он слышит сам себя, т.к скайп транслирует ему его голос))
Отличный обзор, если вдруг что случиться с моим N70HD возьму такой)
Уважаемый Zloi,
Если у Вас есть (а вдруг?) зеркалка Canon, не могли бы Вы сделать доброе дело и попробывать работоспособность на Вашем устройстве программы для связи Android с зеркалками Canon.
( market.android.com/details?id=eu.chainfire.remoterelease )
Я пользуюсь платной версией на своем Samsung Galaxy S2 или беру у сына Texet TB-732A (планшет-книжка). А на Pipo M83G — не идет. А мне важно. ;)
Ищу планшет или телефон >5" работающий с этой программой.
  • 20 апреля 2013, 09:05
К сожfлению на зеркалку не заработал — самая обычная мыльница от canon Линейки ixus. Поэтому проверить то что вы просите — не смогу.
  • nemoi13
  • 20 апреля 2013, 08:10
Норм планшетик. За свою цену имеет право жить.
  • 20 апреля 2013, 08:57
Попробуйте запустить топовые игры (real racing 3, dungeon hunter 4, ravensworld 2) с максимальными настройками (конфиги в темах 4pda). На всяких тегра3 на максимуме все летает, а этот пад в синтетике их обгоняет
  • 20 апреля 2013, 09:04
Могу сразу сказать, что летать не будет. Тормозить будет ужасно. Просто некоторые игры разрабатываются специально под тегру 3, затачивается под этот видеоускоритель, на любых других так плавно работать не будет. Но сегодне я попробую установить что то из перечисленного вами.
  • 20 апреля 2013, 09:18
Летает не только на тегре, самсунговский 4хядерник тоже все тащит на максимуме. На сколько я знаю, топ устройства прошлого года были только на самсунговском чипе и на тегре, по синтетике китайский чип мощнее, так-что, возможно, не все так плохо.
  • 20 апреля 2013, 09:42
ок, вы меня заинтересовали, сегодня обязательно проверю и отпишусь. Также добавлю потом инфу в обзор.
  • 20 апреля 2013, 17:27
Добавил в обзор скриншоты с результатами бенчмарка Nenamark 2.3, а так же залил видео с процессом игры в Real racing3. Больше ничего сделать не смогу, т.к планшет отправляется к своему владельцу))
  • ventura
  • 20 апреля 2013, 10:14
real racing 3 идет даже на первом (двухъядерном) кристалле. Хотя иногда меню подглюкивает.
  • 20 апреля 2013, 12:08
Я вот на смарт с mtk6577 не решился поставить rr3 после ужасно лагающего ravennsworld 2 и прочих новых игр.
Попробуйте пожалуйста вместе с планшетом. Реально интересен результат. Честно!
Запустите на планшете тесты Nenamark 2.3 и RD Benchmark
И напишите пожалуйста полученные результаты. Сколько фпс в Nenamrk 2.3, и какой средний фпс показывает планшет в RD Benchmark (там в конце теста это указывается).

Если несложно то скриншоты результатов тестов тоже выложите.

И кстати протестировали вы какие-то посредственные игры, на которых оценить производительность смартфона нельзя. Они точно так же идут даже на стареньких одноядерных телефонах вроде Samsung Galaxy S i9000.

Запустите какой-нибудь Modern Combat 4, Need For Speed Most Wanted (со всеми эффектами, включая размытие/блюр) и так далее из такого рода.
  • 20 апреля 2013, 15:06
Ну вы не сравнивайте самсунг, у которого разрешение экрана в 2 раза меньше. Естественно ему и ресурсов нужно намного меньше. И вообще это как бы не смартфон, а планшет)) По поводу тестов — сейчас попробую и игры тоже потяжелей, через пару часов будет дополнение к обзору.
  • 20 апреля 2013, 15:18
P.S А с каких пор игра Rawesword2 стала посредственной игрой? Если я не ошибаюсь это одна из лучших игр на данный момент… Да и real footbol 2013 это вам не Злые птицы))
  • 20 апреля 2013, 17:27
Real Footbal не сильно требовательна к производительности, Ravensword 2 тоже.
Да и по видео видно, что в игре Ravensword2 фпс небольшой(около 20-25).
Поэтому и хотелось увидеть именно требовательные игры, вроде таких как Modern Combat 4.
Да, там ниже разрешение дисплея, но там и начинка проприетарная по современным меркам. И в синтетических тестах там очень маленькие результаты.
Однако всем китайцам надо взять на вооружение подобную упаковку, я б даже приплатил немного.
Я себе заказывал тут www.youtube.com/watch?v=qsBrlnbTX_M
в описании к видео написано как получить скидку