Полужёсткая сумка-кофр для инструментов

1. Цена: 646 ₽ (368 ₽ по акции "Одна цена")
  2. Перейти в магазин

Недорогая сумка для «любимой» дрели и не только для неё.
Попытка изготовления индивидуального ложемента.
Внимание! Много фото.

У меня, думаю, как и у многих читателей этого сайта, есть всякий инструмент, который нужно где-то хранить. Одних аккумуляторных дрелей 3,5 штуки (одна нерабочая, второй, третий, четвёртый год ждёт замены сгоревшего мотора — выкинуть жалко, чинить дорого лень). Причём, в специальном боксе покупалась только одна их них, остальные хранятся, как правило, в картонных коробках, в которых приехали, что не удобно.
И вот, просматривая в очередной раз раздел «Одна цена», я подумал, что из множества предлагаемых тут сумок, эта должна хорошо подойти для хранения дрели.

Ссылка на сумку в разделе «Одна цена»

Сумки предлагаются двух размеров: 220x270x70 мм и 330x225x90 мм, причём каждый из них может быть с молнией чёрного или оранжевого цвета, итого 4 варианта.
Размеры указаны внешние:
И даже есть типа «реальные фото измерений», а не рендеры:
Обещают качественную молнию и приличный шов:

Кроме этого лота есть несколько совершенно аналогичных, только без надписи HiLDA, но абсолютно у всех в отзывах пишут, что реальный размер приехавшей сумки меньше обещанного (кто бы сомневался в точности китайских измерителей...). Поэтому я заказал сумку большего из двух размеров, чтобы было «про запас».

Общий вид:
Вид внутри:
Ручка и молния с двумя бегунками:
Примеры швов:
Сумка в сборном заказе была упакована только лишь в простой пакет, естественно, в дороге на неё положили что-то тяжёлое и она продавилась (тоже очень частая жалоба в отзывах):
Руками выдавливаю вмятину обратно, получилось практически незаметно, и сразу измеряю реальную внутреннюю ёмкость:
Длина и ширина ~305х195мм:
Глубина жёстких стенок у донышка и крышки ~50 и 25мм:
Ещё пару сантиметров добавляет молния.

Пробую разместить внутри дрель:
дрель, я сказал, а у тебя итак коробок, пакетов и домиков хватает:
По размерам подходит идеально, а в кармане-сеточке можно хранить инструкцию макулатуру и набор ходовых свёрл и бит.
Застёгиваю молнию, поднимаю — внутри всё громыхает и болтается, что не хорошо. Нужен ложемент, который зафиксирует содержимое.

Толстого поролона у меня под рукой нет, зато я помню недавний совет: полиэтиленовый пакет + монтажная пена = индивидуальный ложемент. Настала пора это проверить.
Баллончик с пеной купил самый дешёвый, что нашёл на Озоне, за 199р, доставили за 1 день. Готовимся к ответственной операции:
Депортирую помощников в другую комнату, запираю за ней дверь.
Для надёжности решил взять два пакета, вложив их друг в друга, и дополнительно положить все части дрели в отдельные пакеты. Так как влажность дома очень низкая, меньше 20%, а для реакции пене нужна влага, то во внутренний пакет обильно брызгаю воду из пульверизатора, потом равномерно распределяю по дну пену высотой 1-2 см. Пока она не начала раздуваться, быстро завязываю первый пакет, помещаю его во второй, завязываю, кладу в сумку.
Вдавливаю сверху дрель, аккумулятор и в надежде жду, что поднимающаяся масса образует ровные, красивые стенки.
Но реакция прекратилась и ничего больше не происходит. Я явно пожадничал и взял мало пены.
Мало!
Развязываю пакеты, напускаю внутрь из баллончика новую порцию, быстро завязываю, опять вдавливаю дрель и жду. Реакция идёт куда активнее, чем в первый раз. Пожалуй, даже слишком активно, явно сильнее, чем хотелось бы. Застёгиваю на сумке молнию… и с ужасом наблюдаю, как она начинает приобретать шарообразную форму. Хватаю кем-то давно подаренную разделочную доску — наконец-то ей нашлось полезное применение, кладу её на сумку:
и начинаю сверху ставить всякие тяжёлые предметы:
скажем прямо — помогает это мало:
Через полчаса наблюдений диспозиция не изменилась, поэтому оставил, как есть и пошёл спать. Утром взвесил груз — всего получилось 17кг.
Внешний вид утром:
Крышка вся в твёрдых буграх. Может с размерами сумки китаец и приврал, но вот молния и швы вполне себе пережили незапланированный стресс-тест.
Расстёгиваю:
Вынимаю, снимаю пакеты:
Примеряю по месту:
Вместо образования стенок пена выдавила вверх пакеты вместе со всем содержимым.
Много!
Может, если бы были не пакеты, а что-то эластичное, например, воздушные шарики (шарики я сказал, а не изделие №2), то получилось бы лучше, а то, что есть сейчас — это халтура.
Взял шило и стал протыкать ложемент, чтобы измерить толщину. В углублениях получилась от 3,5 до 6 см лишнего материала. Нарисовал линию на ~3 см:
и отрезал лишнее:
Опять размещаю всё в сумке:
Результат — так себе, на троечку с минусом. Зато не осталось никаких следов у некогда продавленной крышки… ;-)
Теоретически этим уже можно пользоваться, пусть всё лежит криво, но со своих мест не сдвигается, даже если потрясти сумку. Но меня результат не устроил. Можно было бы ещё внутри что-то подрезать, но я решил радикально — отправил ложемент в мусорку.

Попытка №2.
На этот раз решил кунать дрель прямо в пену, поэтому упаковывал более тщательно — два слоя полиэтиленовых пакетов, обмотанные скотчем:
На дне сумки аккуратно разложил пакет, тоже 2 слоя:
обильно сбрызнул водой из пульверизатора и стал аккуратно выпускать пену:
подождал минут 10, и добавил вторую порцию:
вдавил дрель:
подождал ещё минут 15 и убедившись, что второго стресс-теста не будет, накрыл вторым пакетом, застегнул молнию и оставил до утра.
Распаковываю:
Результат заметно лучше, уже где-то на четвёрочку. Выглядит не презентабельно, зато внутри всё лежит очень плотно. Ножом немного срезал верх, чтобы подровнять высоту стенок для более приглядного вида:
Уже лучше, но ещё есть, к чему стремиться.
Всё равно будет моею!
Пока оставлю этот вариант, а так как своей очереди ждут ещё пара дрелей, то заказал вторую сумку, на сей раз с оранжевой молнией, чтобы можно было легко отличать их друг от друга. Буду дальше тренироваться в изготовлении ложементов.

Ах да, сумка понравилась. Крепкая, можно брать.
  • shai27
  • 15 января 2024, 16:01
Пену надо брать не самую дешёвую, а самую дорогую, с низким вторичным расширением. Правда, сейчас выбора почти нет. Единственное, что приличное нашел в оффлайне это tytan lowex.
Уже тоже подумал об этом. И чтобы плотностью побольше. Но для редких экспериментов и дешёвая сойдёт.
  • AUser0
  • 15 января 2024, 17:48
Перед выпусканием баллон с пеной подогреть в тёплой воде и сильно встряхнуть. По мере выхода пены ещё встряхивать. У некоторых производителей есть в комплекте насадка на трубку, с маленькой 1 мм дырочкой — она дополнительно «создаёт» мелкопузырьковую структуру продукта. Вот такая насадка — как раз must have для ваших целей!
Спасибо за совет, может ещё пригодится.
  • Naevus
  • 15 января 2024, 18:34
тока сегодня смотрел на озоне КЛЕЙ-пену. У нее фиксация от 60 секунд и без вторичного расширения… Присматривал ее для совсем другого дела, но сюда кажется пойдет отлично
  • l1bbcsg
  • 15 января 2024, 23:06
Самая дорогая будет стоить уже как готовый ложемент.

А если колхозить, то поролон, пеноплекс, пенопласт… проще и эстетичнее получатся. Их часто можно и в кладовке среди хлама найти.
Вот только 1 баллона пены хватит на много раз сделать ложемент.
но из пеноплекса он возможно не будет вызывать дергание глаза…
Глупо было бы думать, что с первого раза сразу будут получаться идеальные варианты, удовлетворяющие как функциональным, так и высокохудожественным требованиям. Хотя вот с функциональным требованиям они как раз устроили, а что до высокохудожественных придирок, то это, я надеюсь, придёт с дальнейшими экспериментами и опытом. Но даже то, что получилось сейчас, позволило рассказать о СПОСОБЕ создания ложемента без претензий на идеальность полученного результата именно в моём исполнении — может у других и с первого раза из одного баллончика пены будет десяток ложементов, после которых на пеноплекс и смотреть не захочется.
Кстати...
синдром подергивания глаза принято называть нервным тиком или гиперкинезом. Возникает гиперкинез внезапно, а главные причины его появления три — нервное переутомление, авитаминоз и длительная работа за компьютером.
Я раньше soudal брал (в основном серию profession синюю), вторичное расширение напрочь отсутствует. Это и плюс и минус такой пены. Возьми макрофлекс и будет и вторичное и третичное — алюминиевые окна выгибало дугой.
А не встречались подобные кофры 400-450 мм длинной?
По акции «Одна цена» этот самый большой, что я нашёл.
А если без акции, то показалось дороговато, итак цена дрели возросла в полтора раза.
  • Vairon
  • 16 января 2024, 00:08
Смотри, что есть на AliExpress! Сумка для уличной удочки за 1 359 ₽ — уже со скидкой -31%
sl.aliexpress.ru/p?key=sBPVOrY
  • Vairon
  • 16 января 2024, 00:09
Пардон, с приложухи так выходит. В корзине уже год лежит, никак не закажу ))
  • Alta
  • 15 января 2024, 16:17
наверное действительно надо презервативы использовать, пакет не тянется, и если не оставить запас, то даст уход пены в сторону.
а как ссылку на эти лоты копировать?
Не буду приписывать себе чужих заслуг, дам ссылку на первоисточник моих знаний:
mySKU.me/blog/aliexpress/96878.html#comment4392538
Спасибо
  • h0per
  • 15 января 2024, 16:48
надо не пеной а этим
youtube.com/shorts/tK5Lh0a2JwU?si=9XxRGqGvVodMJsFU

или вот чудеса паковки
youtube.com/shorts/2-NtDJpBv4U?si=Aq2TsM_0jVX4qUsa
Тут встаёт вопрос цены — мне для одноразового использования дома покупать такое оборудование и расходники к нему будет крайне не выгодно, сумка будет на вес золота.
так это та же пена в ином виде
Интересно, а из листа пенополистирола не лучше бы было. 50го стандартных размеров хватило бы на 2-3 кофра.
Мне вырезать было лень, мусор разводить. Да и просто хотелось поэкспериментировать — посмотреть, что получится.
  • teorema
  • 16 января 2024, 10:29
Возникла мысль использовать пенополистирол, вырезав с зазором, а зазор задуть пеной
  • Totka
  • 15 января 2024, 17:56
А че, нормально вышло. Куда дешевле вставных кубиков, которыми выбирается необходимый объем.

Но есть существенный недостаток: такая сумка не сцепляется друг с другом с такой же. И чтобы переносить эту сумку, нужна сумка побольше. Поэтому все равно без систейнеров с системой сцепки никак (кстати, которые и как упор могут использоваться, в некоторых даже пазы под струбцины есть). И при большом объеме — еще и тележку. Ток вот цены на такую штуку ой как не порадуют )).

А для дома, если нету котов, лучше купить на стену (или массивный стол с доп аксессуаром из 2 треугольников) экраны так называемые с пазами квадратыми, совместимыми с продающийся в Китае оснасткой. Называются «экран на верстак». И вот их без стола на стену в коридоре повесить 2 штуки, повесить в них пластиковые коробочки. Коробочки держаться за площадки, которые вставляются в стандартные дырки квадратные, хотя в Китае есть и готовые площадки для них. Ну и коробочки норм держат и зарядное, и аккум даже без проблем. Сразу включить в удлинитель зарядное можно, места много, все удобно и довольно дешево, если экран купить у нас, а остастку тащить из Китая. Главное что пластик коробочки, на обычный металл мне жалко класть зарядное, все поцарапается. Крюки использоваться со страховкой в виде полочки внизу на 100% перекрытия, чтобы случайно не уронить инструмент на стол, ну и безопасные крюки с каплей силикона на краю под резинку или иначе их затупить.
Что за вставные кубики?
Полагаю, что-то типа такого.Поролон, нарезанный кубиками 1х1 см, отрывая которые можно подобрать почти любую форму.
  • van4uk
  • 15 января 2024, 19:21
Таким же способом приспосабливал чюмадан от старого шуруповерта для нового. Ничего так, уже пару лет служит.
  • PVG
  • 15 января 2024, 19:59
Как мне кажется, для таких целей более удобна сумка-саквояж, для себя взял самый маленький размер 32х16х18
  • 15 января 2024, 20:23
Такие сумки пройденый этап, если наложит говнища под ручки, то носить да удобно, но найти чтолибо это прям рука лицо! а если еще одинаковых сумок 3шт то рукалицо в кубе!
  • skald
  • 15 января 2024, 22:51
Это потому что сумка неправильная!)) Ну, и у кого какая работа… Я вот, когда слаботочником работал, мечтал о такой (на фото): выгрузиться из машины на объект, и переходить из зоны в зону — то, что надо. Да вот, сменил профессию, и теперь такая мне не нужна)).
  • 15 января 2024, 23:26
сделай к этой сумке центральную ручку и получиться классическая закрытая переноска.
  • SV13
  • 17 января 2024, 18:03
А ссылка есть?
  • IGeras
  • 17 января 2024, 21:16
Учитесь пользоваться поиском по изображению. 10 секунд.
Сумка для инструмента Fatmax 18 STANLEY FMST1-71180
Только цена врядли вам понравится.
ссылка
  • 15 января 2024, 20:18
Вот а смысл ходовку раскладывать по чумоданам???
Шурик это ходовка…
А для ходовки нужна переноска…
Этих переносок счас… налюбой кошель… но честно говоря выборто не особо велик толковых…
Способ с пеной на заметку взял, мож и пригодиться где для изготовления ложементов…
Ну лично у меня это не ходовка, а для удобного хранения дома.
Если б мне надо было носить с собой, сложил бы в жёсткий большой ящик.
Для удобного хранения инструмента удобна стопка из системы хранения))) Те же самые систейнеры и т.д с разделением инструментов по назначению- типа пила тут с запасными дисками и струбцинами для шины, шлифмашинка с наждачкой и прочими вещами в своем ящике и т.д. Хотя колонну из ящиков тоже не всегда удобно разбирать
Было бы ещё место в квартире для этой самой колонны. У меня электроинструмент дома в шкафу на нижней полке, а всё остальное на балконе хранится.
  • 15 января 2024, 23:25
Ну у меня измериловкой весь стол забит в кабинете. Все ценное из электрострумента храниться в теплой котельной, все не ценное на холодном складе… в дом пущать не велено((((. Мечтаю о мастерской на 60-80м2. Счас комплектовка на выезды это беготня по трем разным помещениям, что вообще не гуд. А раскомплектовка после выезда еще тот квест))))
  • Jon2016
  • 16 января 2024, 07:38
Еще хуже когда есть дача. Все покупать приходится в двух экземплярах или таскать с собой килограмм пять всякого барахла.
  • mkarta
  • 16 января 2024, 00:40
Можно вырезать из поролона, а затем его пропитать чем нибудь для жесткости при необходимости.
Отличная идея, сумку положил в корзину, спасибо. Мне кажется нужно делать вторую, верхнюю, половину, чтобы не выпирали углы инструмента через крышку.
Мне кажется нужно делать вторую, верхнюю, половину
Думал над этим, но стало лень. Если бы я их хранил штабелями друг на дружке, тогда имело бы смысл, чтобы не продавливали. А так я ставлю все свои чемоданчики вертикально рядом — заодно взять нужный проще и быстрее.
Острые выступающие части сумки будут быстрее протираться, только для этого.
  • 16 января 2024, 12:14
Заливать пену, думаю, лучше было не в сумку, а опалубку из брусков. Сверху прижимать струбцинами или болтами плоскую крышку, с зазором 1 см от опалубки. Тогда лишнюю пену выперло бы в зазоры, осталось обрезать лишнее.
И проставки 5 мм между инструментами и крышкой, чтобы их гнёзда получились немного утопленными, а не «под потолок».
Фига себе заморочки — опалубку из чего-то городить. Мой способ хорош тем, что быстро, просто и без лишних материалов. И идеально по месту, с минимумом дополнительной обработки.
Впрочем, я же не претендую, что мой способ единственно верный, каждый может делать так, как считает нужным. Дерзайте, я с интересом почитаю ваш обзор. ;-)
  • 17 января 2024, 10:36
Фига себе заморочки
Хочешь получить результат получше — придётся слегка заморочиться.
опалубку из чего-то городить.
Есть инструмент — что-то делается руками — есть остатки материалов (обрезки деревянных брусков, ДСП или фанеры). Или у Вас кроме дрели ничего нет и руками вы только сверлите?
У всех разные представления об идеале. Я бы ваш результат выбросил вместе с сумкой.
«средства достижения должны соответствовать цели» ©
Я бы ваш результат выбросил вместе с сумкой.
Если б вы читали обзор, то знали бы, что первый вариант я и выбросил. Второй пока что оставил, до получения более приличного варианта.
Во общем, жду вашего обзора создания ложемента. И предложений более подходящей и не дорогой сумки.
Как то давно купил бошевский шурик в коробке, но с вкладышем для L-Box.
Прочитал размеры
330x225x90 мм, померял вкладышь 315х205х90 и сразу положил сумку в корзину, стал читать дальше реальные размеры и… одно растройство (((
  • SOMGPS
  • 16 января 2024, 15:50
Ну пенить это я думаю лишнее. А в целом сумка удобная.
Вот и я вчера забрал вторую, с оранжевой молнией, заказанную после получения первой.

Эта дрель просто так на фото — для примерки, думаю для неё заказать третью, размерами поменьше.
Очень пачкучий материал у этих сумок. У меня есть такая, чисто черная. Там лежит ну всяко не строительное оборудование — соответсвенно, она не бывает в местах где насверлено, напилено и так далее, но при этом старательно собирает на себя всю пыль и грязь, что есть вокруг.
Очень пачкучий материал у этих сумок.
Кстати, а как он называется? Я поискал, вроде это одна из разновидностей «Оксфорд».
  • PVG
  • 17 января 2024, 11:15
«Оксфорд» это в упоминаемых выше сумках-саквояжах, там ткань не очень жесткая, почти как брезент, а здесь что-то другое, хотя… может и она, но наклеена на жёсткий каркас.
Я для себя ее так и определяю, как «семейство Оксфорд». Ячейки просто глубокие и чистить — боль. И нить какая-то… пористая.
  • Jagar
  • 17 января 2024, 19:36
Для таких целей купил 4 (да, я хомяк :) )кейса от 12 вольтового синего шуруповерта bosh на авито по 400 русских рублей. Сумки может и удобно но уж очень маркие.