Магнитный адаптер USB Type-C - делаем жизнь мобильнее

1. Цена: 380,80 ₽
  2. Перейти в магазин

Случилось так, что необходимо было супруге организовать нормальное рабочее место с компьютером, большим монитором для работы. А, скажем так, в наличии был небольшой ноутбук ThinkPad x270. Ну маловато 12" для повседневной работы. Зато у него есть полноценный USB Type-C и, вроде как, можно подключить док-станцию.

Вначале всю периферию подключили к ноутбуку, используя имеющиеся разъемы, т.е. монитор — по HDMI, клавиатуру с мышью — по USB, ну и в довесок — питание. В итоге получается такое себе решение в плане мобильности ноутбука. Но главное — работает.

Но это же не правильно, подумал я, ноутбук на то и ноутбук, что должен оставаться мобильным.

В итоге была найдена и приобретена родная Type-C док-станция Lenovo ThinkPad USB-C Dock Gen.2.

Так жить стало проще и веселее. Теперь к ноутбуку шел только один провод Type-C. А вся периферия и питание подключались к док-станции.

Ноутбук, можно сказать, снова стал мобильным.

Но перфекционизм не давал покоя, тем более, я давно приметил такие магнитные адаптеры, которые заявляют и полноценную поддержку Type-C, и зарядку через них.

Как минимум, с таким переходником разъем на ноутбуке будет живее.

Разъем приходит в таком маленьком пластиковом пакетике, даже не брендированном.

Ну да ладно, главное, чтобы он выполнял свои функции.

Две половинки разъема выполнены внешне качественно. Магнитное соединение достаточно крепкое. Причем ответную часть можно примагнитить в 2 положениях.
Дополнительная фотографии

А дальше подключаем. Точнее, разъем был отдан супруге. А вечером мне заявляют — шеф, все пропало. Ничего не работает.

Ну, думаю, китайцы не все линии пробросили, или брак какой. Но все-же решаю сам убедиться.

Подключаю разъем к ноутбуку, в ответную часть подключаю кабель. И чувствую, что кабель-то вроде как воткнулся и дальше не идет, но вот просится еще. Ну силу применяем только в крайнем случае. Поэтому оставляем так, подключаем. И…
ничего.

Абидно, да.
Изучаю еще раз со всех сторон обе половинки, вытаскиваю кабель и уже с силой его вставляю. И он реально с достаточно большим усилием вставляется как положено. И после этого все чудесным образом работает.

То есть док-станция прекрасно видится ноутбуком. Изображение на мониторе есть, зарядка идет. И при необходимости, все отсоединяется легким движением руки.
При этом спокойно передается изображение 2K (большее нечем проверить)

Ну и посмотрим, какую мощность пропускает через себя этот адаптер. Для этого пришлось немного разрядить ноутбук, и запустить «тяжелые» приложения. Но тут меня ждал небольшой облом. Испытуемый ноутбук отказывался кушать более 20Вт. И при этом через USB-тестер не прокидывался полноценно USB 3, соответственно и док-станция не виделась.

Пришлось для проверки тока заряда подключить другой ноутбук. И получил уже пропускаемые 60Вт и около 3 А.

Как видно, через данный адаптер легко можно заряжать ноутбук, а уж телефоны и подавно.

Ну и в качестве вывода

Устройство оправдало все ожидания. Распаяны все контакты по стандарту, таким образом работает и передача данных, и зарядка.

Сколько проживет — покажет время.
  • rednikov
  • 21 февраля 2024, 08:44
интересно как часто устройства в сервис на ремонт попадают из-за таких штук?
Если на 4PDA в шапках встречал предупреждение против применения подобных переходников, то не так и редко.
  • 21 февраля 2024, 08:56
А в чем проблема может быть, кроме только, что сам разъём из строя выйдет?
  • ns3230
  • 21 февраля 2024, 09:02
В больших степенях свободы. Магнитный разъем же обычно подразумевает «самоподключение» при сближении, а поэтому штекер не должен входить в гнездо внатяг. А поскольку в «умных» быстрых зарядках контакты довольно плотно расположены и их больше 2 (как у «тупых» зарядок) — при таком раскладе существенно повышается риск коротнуть что-то не то и не туда при малейшем перекосе, от чего дохнет контроллер или еще что-нибудь.
У Apple особых проблем с магнитными разъемами не заметно.
  • sbt2
  • 21 февраля 2024, 14:29
Там совсем другая компоновка и плотность контактов

• ns3230
  • 21 февраля 2024, 14:33
Так у нее в гнезде плоские пятаки, которые утоплены, разнесены, и потому случайно коротнуть их проблематично.
  • kven
  • 21 февраля 2024, 09:17
теоретически может коротнуть, примагнитив металла кусочек.
но лично я сталкивался с тем, что хреновые магнитные адаптеры, обычно круглого типа, в месте контакта начинают дико греться, что пользы не несет.
  • Latte
  • 21 февраля 2024, 10:58
Вообще здравое замечание, если ноут в обратку заряжается с докстанции — попадание металлического мусора на неприкрытые контакты «загогулины» приведет к спецэффектам.
Вот, например, нашёл тему — 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1049396
Здоровым жирным шрифтом прям в шапке. Щёлкайте ссылки, читайте отзывы попавших. Как я понимаю — КЗ при подключении-отключении.
  • lokkiser
  • 21 февраля 2024, 10:01
Есть версия проще: индуктивность в момент рассоединения даёт выброс, который выбивает контроллер и всё вокруг.
Тоже вариант.
  • romxx
  • 21 февраля 2024, 11:08
Там, несмотря на жирность шрифта, никакаих объяснений и доказательств. У меня года два один ноут с таким разъемом работал, сейчас — второй, никаких нареканий. Может еще подождать надо? ;)
Предупреждён — значит вооружён. Личное дело каждого — прислушаться или игнорировать. Может это и были единичные случаи или неудачная модель, а может и действительно существует реальная опасность.
  • romxx
  • 21 февраля 2024, 16:25
А в какой момент «предупрежден значит вооружен» превращается в «бабкины слухи», не подскажете? :D
В случае выхода волшебного белого дыма.
  • infino
  • 21 февраля 2024, 13:41
Очень редко, а выломанные разъёмы и просто сломанные из за постоянного втыкания регулярно.
У меня сломался разъем именно по причине что постоянно ставится телефон в автомобиле на зарядку.
Я имею ввиду магнитные разъемы, а именно с такими еще не видел ни одного клиента.
  • sbt2
  • 21 февраля 2024, 15:02
Тип Ц?
  • infino
  • 21 февраля 2024, 17:22
Да, регулярно меняю разъемы C в ноутах, планшетах.
Прямо сейчас в очереди Lenovo, Dell и приставка Nintendo switch
  • Boor
  • 21 февраля 2024, 08:50
А не проще купить магнитный шнур на все случаи жизни?
А какая разница магнитный кабель или переходник? Тем более кабель с такими параметрами будет дороже. А у моей док-станции Dell кабель вообще не съёмный.
Я например для зарядки ноутбуков использую 2м кабели в мягкой, силиконовой изоляции. Найти такие же с магнитными разъемами, будет проблематично.
В таком случае вам надо было отвечать на 1 комментарий выше.
Одно из главный преимуществ такого подключения — спасение ноута, когда пробегающий мимо слоник (рука с тряпкой) задевает за провод.
от этого отлично помогает usb удлинитель на 20-50 см. При рывке удлинитель отсоединяется от кабеля питания.
  • mzr910
  • 21 февраля 2024, 08:57
у меня уже год где то такой же но прямой адаптер, планшет на 45 вт через него заряжается
  • 21 февраля 2024, 08:58
У меня подобные разъёмы помирали через пару-тройку месяцев. Правда я их только к телефону и только для зарядки использовал.
  • and361
  • 21 февраля 2024, 11:17
аналогично. и пользоваться телефоном затычка очень мешает. к ноуту не пробовал.
  • Dorofei
  • 22 февраля 2024, 07:26
Лет пять использую магнитный разьем на телефоне.
Критических недостатков не замечал. Наоборот. А вот жалобы у знакомых,
на раздолбанные гнёзда у телефонов, не редкость.
  • 21 февраля 2024, 09:07
покупал такую штуку, только дороже в три раза (под Thunderbolt).
если работаете с ноутом исключительно на столе — смысл в этом есть.
в любых других ситуациях магнит будет отстегиваться при небольшом шевелении. например, спокойно поваляться с ноутом или планшетом на диване не получится.
Ну валяться на диване с ноутом и с док-станцией то еще удовольствие, даже если она не отстегнется.:)
  • 21 февраля 2024, 11:07
Ну сценарий без док-станции, но с подключенной зарядкой и на диване вполне возможен.
Мне тоже подобные разъемы только теоретически нравятся, но на практике попробовал с телефоном пару раз — сдохли сами эти магнитные разъемы, первый раз просто не разбирался, второй раз смотрел, чистил, помогло на пару дней и снова сдохли, больше не пользуюсь.
  • 21 февраля 2024, 11:37
Зарядник же.
Просто девайс должен быть с магнитом помассивнее. У меня и внешний 4к монитор держит, и зарядное 100w. Уже 4 года, ноут постоянно то на столе, то в кровати. Иногда кабель отщёлкивается, но это ведь лучше, чем его выломать.
Дело не в массивности магнитов, а в долбанных маркетологах, что пытаются все сделать потоньше)

Смысл в том, чтобы между pogo-пинами было нормальное расстояние — 2-3мм и площадь их была не меньше 2мм — и этого было-бы достаточно (посмотрите mag-safe).

Ну и контроллер должен уметь в гистерезис — т.е. при резком пропадании контакта — быстро уходить в высокоимпедансное состяние, затем проверять состояние, и, в случае его появления, ожидать отсутствия обрыва или елозиния (изменение сопротивления) в течении хотя-бы 500мс, и только потом переходить от высокоимпедансного состоянии в нормальный режим.

Но для этого для USB-C нужно что-то городить снаружи, в БПшечке, либо внутри в ноуте. Снаружи проще и универсальней, но маркетологам этого не надо.
Тот разъем, что я описал, сделан по подобию магсейфа, а зазор 2-3 мм ему не нужен из-за формы посадочной колодки. Вариант промаха исключен физически, контактами невозможно дотянуться пока ответная часть не будет входить строго напротив своих.

Увеличение площади «немаркетологами» там невозможно поскольку в отличие от магсейфа, там контакты не только для питания. Он тоже двусторонний, и размер уже на пределе разумных, дальше будет перекрывать соседние порты.

Сам перешел на него из-за того, что яббл убрал магсейф в ноутах 17-19го годов и стало грустно.

в сравнении с магсейф
А этот вариант уже выглядит более надёжным.
Да, такой вполне вариант, я говорил про обычны коих на рынке больше всего.
  • m0ujp3k
  • 21 февраля 2024, 15:24
Жаль уже раскупили, а ничего похожего найти не выходит у меня.
На этой же странице Али сам подкидывает варианты, даже искать не надо:
  • 21 февраля 2024, 22:33
Спасибо за интересный вариант. Выглядит явно надежнее, но и массивнее.
Почему-то такие не попадались. Т.е я прям специально не искал вдумчиво, но все попадались как взял.
  • BDenis
  • 22 февраля 2024, 08:07
У этого варианта 22, а не 24 контакта. Не помню, что конкретно, но точно одна из функций, которые бывают в type-c, не взлетает.
Перешел с такого на обозреваемый. В одном ноуте пропал, со временем, DisplayPort через usb-c. Сгорел ли он от переходника или сам — не понятно. Еще ломается текстолит в разъеме на проводе.
Пользуюсь уже года два и отказываться не собираюсь, но другим советовать не буду. Все же неудобства есть — отсоединяется легко, если не на столе использовать. А еще, именно модель из обзора, не встает в одном из ноутов — упирается в соседний HDMI. Есть более удачная, совместимая с этой, модель по 90 градусов.
Пока не появилось таких, как в обзоре, покупал магнитные с поддержко PD, но usb 2.0. Вот тем сжог чип pd селектора.
У этого варианта 22, а не 24 контакта.
Переберите все 6 вариантов, один из них:
уже второй человек пишет про самостоятельные отсоединения, а я не понимаю о чем речь, ноут постоянно мигрирует по постели и даже в таких условиях ничего не отлетает.
Купите мягкие силиконовые кабели, а не дубовые, которые приняты в разряде 100W.
Имхо, это и без магнитов стоит делать, просто у меня вылетело из головы, тк несколько лет назад заменил все кабели в доме на мягкие. Похоже именно в этом причина такого разного опыта от одного и того же товара.

Про недостающей функции не подскажу, хотя головой понимаю, что мои 20 пинов уступают 24-м и кому-то это нужно.
Монитор 4k DisplayPort 60hz у меня бегает без проблем.
  • 21 февраля 2024, 11:39
я тоже покупал под 4к моник. На столе проблем нет, как писал выше. Магнит вполне мощный. Но если вертеться на диване — кабель его в в итоге все равно отстегивает. Иногда совсем немного. А потом замечаешь, что заряд не идет. Короче закинул в ящик и забил на него.
если все еще хочется, то есть вариант по ссылке выше.
тоже перебирал варинты и отправлял в мусорку, пока не нашел этот.
Вместе с большим магнитом закончились и проблемы. стоят на двух ноутах с 2018 года почти ежедневного использования. работают и ни разу не чистились.
  • 21 февраля 2024, 13:07
У меня такой и есть :-)
Отваливается при движениях, если с ноутом работать не на столе.
  • 21 февраля 2024, 22:36
Этот тоже отвалится, если не стационарно использовать. Ну или нужно использовать очень мягкий кабель.
К чёрту адаптеры! Что там с КиВи?
  • 21 февраля 2024, 11:55
Он утонул
  • Ramiro
  • 21 февраля 2024, 12:12
Он утонул
но обещал вернуться)
Он не первый раз тонет. Но сейчас совсем стремно поступил, заморозив деньги в эл. кошельке.
А зачем хранить деньги на их кошельке? Нужно что-то купить — перевёл нужную сумму и тут же оплатил.
Большие суммы никто не хранил, но иногда остается с покупок неизрасходованные деньги, не будешь же их взад, вперед постоянно гонять. А вот продавцы которые активно использовали кошелек, те попали.
Ну у меня там всегда остаток 0 руб.0 коп., потому что я перевожу точно тут сумму, которая нужна для покупки. И в Озон банк, кстати, тоже.
P.S.
По глупости на палке хранил 50 призовых баксов «на всякий случай». Больше таких ошибок не допущу…
Сейчас на ролик натнулся, все-таки масштабы проблемы куда больше, на Киви-банк было завязанно много сторонних сервисов и думаю куча людей встряла по крупному.
  • ArturrK
  • 21 февраля 2024, 19:00
туда ему и дорога. Эти скоты у меня $15 просто с#издили лет 10 назад обозвав это комиссией за неиспользование в течении полугода или еще какой булшит.
У меня Яндекс деньги так поступили)
А вот на WMZ несколько баксов лет 20 лежали, но никак пароль не смог восстановить.
В последний раз пользовался в начале 00-х, с тех пор и почта и телефон сменились.
Короче я думаю очевидно, что если токи ожидаются большие, то лучше не заряжать ничего магнитными кабелями. Хотя бы из за того что это повышает нагрев. Плюс внезапные размыкания несут большую угрозу при больших токах.
При этом старые протоколы зарядки (порты с меньшим числом пинов) вроде как таких угроз уже не несут (или несут?) у меня к примеру телефон на 4-х контактном магнитном кабеле уже много лет, ежедневно магнитным кабелем пользуюсь, втыкаю и выдергиваю по 10 раз, никаких проблем.
Однако если для передачи данных нужен магнитный кабель, то думается это безопасно должно быть.
  • acn4msr
  • 21 февраля 2024, 17:15
2х контактный магнитный кабель уже лет 7. Ни с одним телефоном проблем не было. Кейсы для наушников, плееры, кнопочные мобилы заряжаются. Старьё с микроусб особенно актуально. Вставки магнитные менял раза 3, после падения разрушаются, но они по доллару за пучок. Никого из семьи и знакомых, кроме пенсионеров на магнит подсадить не удалось)
type-c имеет износостойкость в 10000 операций подключения/отключения. Если вы его будете отключать каждый день, хватит на 27 лет. Это по поводу 'лучше разьем сохранится'
  • 21 февраля 2024, 22:41
Это в идеальных условиях. Реально будет меньше. Плюс даже стараясь аккуратно подключать — отключать разъем — все равно будет боковая нагрузка, которая будет расшатывать разъем.
Ну и в момент коммутации все конечно зависит от тока, но если даже 1-2А по контактам — они будут подгорать.
это в идеальных условиях
пусть не в идеальных будет 13 лет. Вы за это время ноут смените
все равно будет боковая нагрузка, которая будет расшатывать разъем
ну тут уже от производителя зависит. Если нормально сделан — все будет хорошо. Я в своем ноуте каждый день перетыкаю type-c хаб. Года три уже. Все ok
  • Demixoid
  • 22 февраля 2024, 06:54
У меня именно таких адаптеров штук 8, посадил приемные и ответные части на все, что использую регулярно. Поделюсь своим опытом: пользуюсь минимум год, работают они нормально, девайсы не коротнули, дата-линии не отлетели.
Помимо указанного адаптера есть ещё прямой- постоянно вылетает засчет рычага в конструктиве, редко когда пригождается. Есть также ещё один 90-градусный, только провод в него втыкается «соосно» магнитной части. Он несколько больше по размерам, так что указанный адаптер- наиболее удобный вариант.
Есть только одна проблема- подключенный адаптер можно вынуть, прижав его к корпусу подключенного устройства- засчет рычага он прижимается немагнитной частью к корпусу и отходит с одной стороны. По питанию проблем не было, а подключенные мониторы и хабы отходили. Я решил это налепкой небольшой силиконовой ножки рядом с магнитной частью, чтобы при подключении адаптер опирался на неё и магнитную часть.
  • reaper
  • 26 февраля 2024, 21:05
Вопрос не по теме: а док-станция для работы монитора требует display port over type-c или умет в видео сама?