Скалка для теста из нержавеющей стали с крутящимися ручками. Печем печенье и пирожки

1. Цена: ~800 руб.
  2. Перейти в магазин

Точнее – ручки у скалки не крутятся, а на валу проворачивается валик. Но я использовал наиболее распространенный вариант названия.

Скалка неплохая, для меня оказалась весьма удобной.

Подробности в обзоре.

Летом я купил новую электроплиту и решил наконец-то освоить духовку.  Стал иногда печь пирожки и пироги. И тут выяснилось, что пользоваться старой деревянной скалкой из полусувенирного набора, покрытого лаком, мне совсем не нравится. В каком-то из кулинарных роликов я увидел скалку, вращающуюся на валу. Там была модель с силиконовой насадкой на валике, пластиковой основой и пластиковыми ручками.   Начал смотреть подобные на Вайлдберриз. Но была куча негативных отзывов, то о порвавшемся силиконе, то о поломанной основе, то даже о сломавшемся внутри вале. В таком исполнении мне не удалось найти надежную модель. Начал читать про деревянные вращающиеся скалки, так там часто встречаются жалобы на растрескивание деревянных деталей. Так я и пришел к выбору стальной модели. Но меня смущала цена.

Кстати, среди скалок из нержавейки очень популярны цельные в виде трубки с закрытыми концами.  Но мне такой вариант показался неудобным.

Еще, во время поисков удивила цена на вращающиеся скалки на подшипниках.

Как понимаю, это профессиональный инструмент, и поэтому стоит немалых денег.

Решив попробовать сэкономить, я заглянул на Али. Там такие скалки стоят немного сами по себе, но у них дорогая доставка в Казахстан. Нашел лот со скалкой за $5 и бесплатной доставкой. Купил. Потом жду-жду, товар не отправляют. Зашел в сообщения – все как обычно, продавец ноет — «дорогой друг, я ошибся с ценой, отмени заказ.» Мне лень было пытаться заставить его отправить, потом получить левый трек-номер и терять два месяца на ожидание заказа.

В итоге, просто отменил и даже не нашел в новом интерфейсе, где оставить отзыв про нехорошее поведение продавца.

После этого вернулся на ВБ и заказал скалку с более-менее приличными отзывами. Тогда на нее была хорошая цена в районе 600 руб.

Посылку получил без всяких приключений.

Скалка упакована в коробку с окошком

Конечно же — сделана в Китае.

Скалка приехала без видимых дефектов. Только есть ощущение: ручки не на прямой линии, а смотрят вверх, как будто погнут вал. Но на работе это никак не сказывается.

На поверхности металла есть небольшие царапины, или скорее, огрехи обработки.

Между рукоятью и валиком имеется технологический зазор, через который виден вал

Если приглядеться, вся скалка выполнена из тонкого металлического листа. В том числе и ручки. Грубо говоря «жестяная».

Поэтому весит всего в районе 320 г.

Размеры: общая длина 450 мм, длина валика 252 мм, длина рукоятей по 90 мм. Диаметр валика 51 мм, ручек 25 мм.

Моя большая ладонь на ручках не помещается, но как выяснилось позже — в работе это не помеха.

Осенью, купил на Озоне готовую смесь для имбирного печенья, и решил впервые в жизни это самое печенье испечь (у нас в магазинах имбирное не продается, да и просто интересно).

Нашел в столе еще советские формы-вырубки для печенья.

Раскатал тонко тесто.

Вырезал печеньки.

И половина из них у меня сгорела))). Потому что — слишком тонкие.

Ладно. Выбираем форму попроще и делаем тесто потолще.

Вот теперь нормально.

Мне вот такая смесь понравилась. Печеньки ароматные и долго не портятся. Правильнее, конечно, делать самому с нуля, но в хорошее имбирное печенье входит много дорогих специй и это довольно затратный рецепт.

В течении зимы я выпекал это печенье еще три раза. Сейчас не пытаюсь вырубать формы на пергаменте, а вырезаю на коврике и потом уже перекладываю на бумагу. Скалка каждый раз показывала себя очень хорошо.

Про металлические скалки пишут в рекламе, якобы к ним не липнет тесто. Чудес на свете не бывает – если тесто липкое, то прилипнет запросто. Но я работал в основном с маслянистым тестом. Там хватало просто смазать скалку немного растительным маслом и все нормально. В случае с имбирным печеньем желательно тесто охлаждать, тогда оно не липнет.

Вот так выглядит скалка сразу после раскатки печенек.

Моется скалка легко. Главное, стараться воду внутрь не залить.

Теперь катаем дрожжевое тесто на рыбный пирог. Получилось без проблем.

Выпекаем.

Через некоторое время купил армированный силиконовый коврик для раскатки и пек пирожки на дрожжевом тесте на майонезе. Вроде бы какой ужас, нездоровая еда. Но я жарю пирожки далеко не каждый месяц и поэтому не переживаю — тесто на майонезе или на яйцах. Зато работать с таким тестом можно без всякой присыпки из муки. Оно не липнет к коврику и скалке.

Вот рецепт:

Пышное тесто на майонезе для пирожков

125 г. воды

125 г. молока

1 ст.л сахара

0.5 ч.л соли

7 г сухих дрожжей.

Перемешать все вместе.

Затем добавить 150 г майонеза. Перемешать.

И внести 550 г просеянной муки в три приема.

Отправить тесто для созревания в теплое место.

Скалка работает легко и непринужденно.

Пирожки готовы.

Это уже в другой раз.

Из-за того, что леплю пирожки очень редко, никак не набью руку на стабильность формы и одинаковый размер. Но тем не менее, получилось вкусно, тесто пышное и мягкое.

Если подводить итог, то работать скалкой с вращающимся валиком мне понравилось. Я рад, что не соблазнился на цельный стальной вариант небольшого диаметра. Мне нравится просто держаться за ручки, и катать, а не крутить цилиндр пальцами. И размер для меня удобный, не то, что палочка в 2.5 см диаметром.

Многие скажут, нафига это покупать, тесто можно и бутылкой раскатать. Но приятнее выполнять работу удобным и качественным  инструментом.

P.S. Обозреваемой скалки пока нет в наличии. Но на ВБ и Озоне много аналогичных моделей. Но цена выросла, теперь за них просят 800-1000 руб. и больше.

Вот несколько ссылок.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• dens17
  • 26 февраля 2024, 18:16
Надо было коснуться бытового названия «пищевая нержавейка».
Речь про разные марки нержавеющей стали для пищевой промышленности.
  • dens17
  • 26 февраля 2024, 18:26
Вообще чисто гипотетический вопрос. А нужны ли сертификаты соответствия на скалки?
Например на применение правильной марки стали и т.д. и т.п.
  • 26 февраля 2024, 18:29
На профессиональные для пекарен, наверное, нужны.
  • nikkky
  • 27 февраля 2024, 05:13
как бе да — см перечень товаров подлежащих обязательной сертификации.
по идее все, что касается непосредственно здоровья и жизни обязательно сертифицируется.
  • 26 февраля 2024, 18:28
Так как такие скалки все китайские и выбора в бюджетном сегменте особо нет, то тут не получится думать: — «фу, тут нержавейка неправильная, брать не буду».
Тем более лично я пользуюсь скалкой примерно раз в месяц, и навряд ли получу какой то вред от теоретически непищевой нержавейки.
И не узнать, какая марка стали на скалке. Но не ржавеет, я мыл ее уже более 10 раз.
  • OlegStar
  • 26 февраля 2024, 23:43
Мы на работе проверяли нержавейку домашним красным вином. Побрызгали и оставили на день-два. Потом протираешь ветошью (без фанатизма)- если нет «веснушек» можно делать канистру-флягу-бочонок! Ну и не должна магнититься.
  • darek
  • 26 февраля 2024, 18:26
Буду ждать пока выпустят нечто подобное с моторчиком.
  • rrrrex
  • 26 февраля 2024, 19:40
Так лапшерезки есть, в районе 2к стоит ручная на 150 мм, с мотором на 250 мм уже около 7к выйдет.
  • Nanodesu
  • 26 февраля 2024, 23:15
Это где такие дешевые лапшерезки на 250 мм? Я по 20-30 тысяч только видел.
  • rrrrex
  • 27 февраля 2024, 07:10
AKITAJP Max Gran pasta 26 pasta drive
На озоне как раз около 7 стоит
На макитовских аккумуляторах.
  • Kezo72
  • 26 февраля 2024, 18:33
Представьте, встречает от вас жена, а в руках скалка из нержавейки.
  • 26 февраля 2024, 18:35
Именно эта легкая. Хорошей деревянной сильнее «воспитать» получится.
  • Kezo72
  • 26 февраля 2024, 18:41
Я предпочту тёплой, деревянной.
  • ktibr
  • 27 февраля 2024, 06:29
ню-ню…
а потом в отзывах на маркетплейсах
«скалка плохая, растрескивается»
  • Pilat66
  • 27 февраля 2024, 15:13
А отзывы типа «скалка из тонкого железа, погнулась с первого удара» не смутят?
  • natan123
  • 26 февраля 2024, 22:18
Вот примерно об ентом и хотел написать и/или прочитать. 300г тонколистовой нержавейки исключают применение девайса по второму назначению, расходимся.
Зашёл, чтобы проверить, что уже есть такой комментарий ;-)
  • mrBrown
  • 26 февраля 2024, 20:55
Полнотелая из нержавейки с «макитовскими» аккумуляторами.
  • Latte
  • 26 февраля 2024, 23:30
Жена или скалка?
  • jeka89
  • 26 февраля 2024, 18:51
На одной из фото ручка кажется погнутой.
  • 26 февраля 2024, 19:00
Самая лучшая — деревянная. Жене купил из нержавейки весом 650гр. на Таобао, лапшу домашнюю катать, один раз попробовала и забросила. Говорит деревянная лучше.
  • KimIV
  • 26 февраля 2024, 20:18
Зашёл, чтобы проверить, что уже есть такой комментарий ;-)
  • Paolo
  • 06 марта 2024, 12:30
Новый нагревательный (толстый алюминиевый, покрытый тефлоном) вал от копира формата А3. Пятнадцать лет, полёт нормальный.
Моется скалка легко. Главное, стараться воду внутрь не залить.
Жалко — в посудомойку не засунуть.
  • evgeniy1
  • 26 февраля 2024, 20:15
ну вот, а кто-то говорил, что дешёвой нержи не бывает 8)
  • 26 февраля 2024, 20:28
чтот я напользовался деревянной и устал) купил акрилку… и доску акрилку… клево оч. не липнет ничего особо. к металлу прилипать возможно, а уж к дереву точно
а ссылку на акриловую скалку можно?
  • 27 февраля 2024, 10:11
скалка акрил
доска акрил, но доска была на полсотню дешевле и даже в строй материале если покупать, то нет особой выгоды
пасиб
2.7см диаметр на мой взгляд маловат
  • 27 февраля 2024, 12:29
ну не хочется за безумные деньги тоже… да и не нужно.
  • 27 февраля 2024, 12:34
доска акрил, но доска была на полсотню дешевле
Полипропилен же? Я как раз купил такую на Озоне несколько дешевле и жду доставки.
Хорошая доска, вам нравится?
  • 27 февраля 2024, 14:20
Полипропилен да. ну просто внешне на трубы водопровода не так похожа) пластик аля прозрачный чуть)
ну не нашел оч уж дешевую..550 за 45х30х1,2см. в продаже 40х60х0,8, но там к 800. оч нравится. в рисочки пластика мука попадет и теста меньше катать нуна.
  • 27 февраля 2024, 14:31
У меня подобная доска с Али, тоже белая. Уже больше трех лет пользуюсь, доволен. Единственный минус, от овощей посередине окрашенное пятно получилось. А у меня посудомойки нету, не знаю как убрать.
Поэтому, теперь купил зеленую, надеюсь, она так краситься не будет (практичнее, было бежевую, но очень скучно выглядит).
  • 27 февраля 2024, 15:00
я думал о красной) но пятно будет в любом случае. просто на белом явнее, но я взял белую чтоб видеть рисочки порезов. и их тереть при мойке. понагляднее. на красном было бы приглядываться тяжелее
  • nexus007
  • 28 февраля 2024, 09:34
Перекисью из распылителя смачиваю и на солнце выставляю. Скорее всего придется пару раз. А уж если паприка на доску попала — то раз 10, и все равно заметно будет.
Перекись развожу 6%. Может быть чистой 37% будет эффективнее, но уж больно она агрессивная.
  • kvl
  • 26 февраля 2024, 23:12
Что бы к металлической скалке не прилипало тесто, надо скалку поместить на 5 мин в морозильник.
После морозильника точно не прилипает.
  • 26 февраля 2024, 23:14
Спасибо за совет. Среди маркетинговых достоинств указывалось, что скалку можно охлаждать или нагревать.
  • A007
  • 26 февраля 2024, 23:38
Тогда придется искать комплект с варежками для раскатки теста.))
  • 27 февраля 2024, 04:09
внутрь элемент пельтье
отвод тепла на ручки
  • ktibr
  • 27 февраля 2024, 06:31
и контроллер, чтобы для разного теста можно было температуру устанавливать свою и режим «предварительного охлаждения» за 15 минут перед работой с тестом… ну и раз контроллер есть, то и к умному дому привязать
  • jakki
  • 28 февраля 2024, 01:19
А ещё фонарь и блютуз
  • leexxz
  • 27 февраля 2024, 08:16
Тогда прилипнет к рукам. А у любопытных и к языку.
  • 27 февраля 2024, 00:36
Разобрать-то эту скалку можно, для ремонта или профилактики? Если использовать в реальной работе, а не поставить на полку, внутрь будет неизбежно попадать мука.
  • stupic
  • 27 февраля 2024, 02:22
Тоже подумал, что подшипники долго не проходят
  • 27 февраля 2024, 08:01
Производителем разборка скалки не предусмотрена
  • 27 февраля 2024, 09:24
Дипломатичный ответ! А сами как-то собираетесь этот вопрос решать? Или только по мере поступления проблемы? Может, если за ручку потянуть посильней, она снимется…
  • 27 февраля 2024, 09:59
Я пока раскатываю без посыпки мукой. Если потом все таки забьется. Я думаю, не раньше, чем через пару лет, тогда и думать будем.
Но я уверен — внутри нет никаких подшипников, можно замочить и потом промыть
  • 27 февраля 2024, 12:27
В принципе, в советское время были похожие скалки деревянные, тоже просто металлический прут шёл посередине. Как их обслуживали — бог весть, но работали они нормально годами. Наверное, не так уж и засоряются.
Что один человек сделал, то другой завсегда разобрать сможет.
  • Zolg
  • 27 февраля 2024, 09:55
Трудности возникают с обратной сборкой
  • _mic
  • 27 февраля 2024, 12:11
<якобы к ним не липнет тесто.
пользуемся скалкой с силиконовым покрытием, почти не прилипает.
  • 27 февраля 2024, 12:36
Вот такой?
Или цельной?
  • _mic
  • 27 февраля 2024, 19:06
Очень похоже, только боковые щечки подточил напильником, чтобы не делали канавки в тесте