Тактильные микровыключатели

1. Цена: $0.95 за 50шт
  2. Перейти в магазин

Когда я получил такой нижний подогрев — радость была недолгой, ибо выяснилось что одна из кнопок не щелкает. Я-то конечно кое-как её подшаманил чтобы проверить, но сразу заказал таких кнопок, ибо люблю когда у меня есть чем чинить вещи.

Поставляются микрики в пакетике,

ровно 50шт

Внешний вид

некоторые размеры

чертеж продавца

ну и в сравнении с «обычными» микровыключателями, которых у меня было

Фото результата не делал — они ничем не отличаются внешне от тех что установлены, щелкают по-моему чуть тише. Я доволен — в коробочке появились еще одни детальки для ремонта всякого.
Тактильный, это когда касанием активируется.
А у вас, вроде, как микрокнопка.
  • vismyk
  • 14 августа 2023, 07:22
Касанием — сенсорные. А это тактовые (механизм, замыкающий цепь пока есть давление на толкатель).
то что у нас называют тактовыми — оно от слова tact, которое в свою очередь от слова tactile. так что не тактовые, нет. и не тактические.
  • 15 августа 2023, 17:55
Блин, только попкорн открыл, а обзору конец :(
да, микровыключатель, который является тактильным, в отличие от сенсорного, который без обратной физической связи с пальцем.
  • djdff
  • 14 августа 2023, 18:49
хм, узнал новое трактование :)
  • Naevus
  • 14 августа 2023, 06:42
Долго вдуплял почему же они «тактические»? Решил что из-за цвета похожего на хаки… Блин, только потом дошло что прочитал по диагонали, а кнопки «тактовые»… (тактовые — мне тоже не нравится название)
так они не тактовые. они тактильные.
  • Zolg
  • 14 августа 2023, 21:50
«Тактовые» это вошедший в обиход неправильный перевод tact. switch, где tact. — сокращение от tactile.
  • Naevus
  • 15 августа 2023, 20:55
Угу — я же так и написал «мне тоже не нравится это название». Тактильные — тоже не фонтан, но хотя бы отражают суть.
  • 14 августа 2023, 07:00
Покупал себе такие для брелка автосигнализации Стар Лайн.
Старлайн или StarLine название той сигнализации ;-)
  • 14 августа 2023, 14:53
Знаю. Но спросонья в 7 утра лень было переключаться на английскую раскладку. А пробел как-то автоматом вышел.
Эх! Надо было сначала кофейку выпить. :)
Ау них есть какие-то данные по напряжению, току? Я не нашёл.
это не силовые кнопки, напряжение думаю будет не выше 30В, ток — пару десятков, до сотни мА отсилы.
  • Corvair
  • 14 августа 2023, 07:45
Ужасно ненадёжные кнопочки, массово применяются в автомагнитолах, хотя места там обычно полно.
Это именно тактильные кнопки, так как дают тактильный отклик при срабатывании.
в магнитолах обычно покрупнее. эти совсем мелкие, на последнем фото видно
  • 14 августа 2023, 08:14
Хххххех… Есть у меня дурная привычка покупать запчасти для ремонта с запасом…
Типа — пригодится. Потом… Нда… И обычно, когда этот «потом» вдруг наступает — купленное не подходит.
По размерам, характеристикам, номиналам… И я покупаю следующую партию «про запас и на потом»…
И так оно и лежит годами… :)
Иногда проблема найти «лежащее годами» когда понадобилось и опять покупать и да, с запасом ..;-)
  • 14 августа 2023, 08:51
О! Про это я вообще даже и говорить не хочу :))))
Когда перерыл уже весь дом, открыл все ящики, плиту, холодильник, даже в кошачью миску заглянул — а нету!
А точно помнишь, что БРАЛ!
У-у-у… Это да! Сам вот в субботу нарвался на такой момент. Купил две недели назад десяток недешевых дюбелей 10х200 мм. И как настало время их применить — не смог найти. Вроде везде заглянул, а не нашел. Пришлось переться через весь город и купить еще 4 штуки. Абыдна. Сделал дело, стал возвращать на место весь хлам, который сначала снимался со старого стеллажа. Водрузил все это на новый и… под кучей этого хлама нашел те самые, купленные заранее, дюбели! От же ж!
  • 15 августа 2023, 08:48
Знаете такие выключатели, на стенку, для установки которых надо снять клавишу?
Вот менял такой на кухне, никто не отвлекал, никуда не выходил.
Поставил — а нет это клавиши, которую я снял 5 минут назад.
Надо купить выключатель и кнопку поставить.
Вроде уже третий год надо…
  • 15 августа 2023, 10:00
В каждой квартире, есть свой Бермудский Треугольник.
такую суперспособность тоже имею
  • 15 августа 2023, 18:01
Есть такое, скорее легло на ребро и стало полоской, а визуально ищешь широкую клавишу.
  • 15 августа 2023, 18:17
Угу. На огромной кухне, почти 6 метров, третий год…
  • 15 августа 2023, 18:25
Ну значит барабашка утащил :)
У меня тоже были странные моменты, с безвозвратными потерями всякого.
  • 18 августа 2023, 11:34
Обычно при подобных поисках я выключаю осн свет и надеваю налобный фонарик. Узким лучом в темноте качественнее просмтриваешь территорию: взгляд сконцентрирован только в световом пятне, ничего не отвлекает. Плюс свето-тень контрастнее. Рекомендую :)
  • vismyk
  • 14 августа 2023, 08:56
Угу. Тут недавно был пост про программаторы USBASP, напомнил, как я пару-тройку лет назад заказал такой программатор «чтобы был» и, пока он ехал, нашёл в закромах такой же, купленный лет за 7 до того… ;)
потому что коробочки надо подписывать )))))
Само собой! Так проблема потом найти подписанную коробочку, они же мелкия!)))
мелкие нужно складывать в крупные
Это конечно и доступ к большим коробкам был только владельцу!!!
  • 14 августа 2023, 14:57
Так и делаю. На работе периодически приходит расходка к технике в удобных коробках. В них и храню всякую мелочовку.
На каждую коробку наклеиваю бумажку- Что там лежит внутри. Так получается удобнее. Память уже давно не та, что в молодости — бумажки выручают.
  • HacoH
  • 15 августа 2023, 16:58
только не забыть записать на листике в какой коробочке лежат какие коробочки и что в них лежит. И самое главное не забыть повесить этот листик на самое видное место. Пройденный этап. Не всегда помогает :)
  • deBocsh
  • 14 августа 2023, 23:35
Я все коробочки пронумеровал, ввёл в вот эту программу учёта pidscreen.ucoz.ua/load/sklad_radioljubitelja_2/sklad_radioljubitelja_2/sklad_radioljubitelja_2/3-1-0-2
Теперь могу всё найти. Сэкономила, в результате, кучу времени и денег. Очень советую.
  • mrBrown
  • 14 августа 2023, 08:49
Купил неделю назад два резистора 0805. Нужен был один, но взял про запас. Раньше десятками продавались, а теперь поштучно. Так вот, при попытке монтажа потерял оба (не сломал, потерял). До сих пор не нашел…
  • 14 августа 2023, 08:55
Это вообще шикарная история :)
Тоже купил какую-то мелочевку, принес, выложил пакетик из рюкзака, и…
И всё! «Их нет». И куда положил на автомате — не помнишь!
Перерыл весь дом — НЕТУ! Плюнул, пошёл и купил еще, ибо было к спеху, как обычно.
Года через 2 нашел в вазочке в серванте… Пора повыкидывать этот хрусталь…
Уже лет 70 пылится, доставали за всё время раз 10…
А вот если обнаружилось в серванте, в вазочке, то это прям весомое такое подозрение в сторону женской половины. Принесешь, положишь на виду, а им неймется «красоту и порядок» навести. Сховают мимоходом — захочешь, не найдешь! А найдешь, еще и виноват во всех грехах будешь. Всё припомнят. :)
  • 14 августа 2023, 09:48
Всё ещё хуже… Я один живу :))))
Тогда — да. Действительно, «и виноват во всех грехах будешь». Даже посетовать не на кого.
  • 14 августа 2023, 10:40
Всё ещё хуже… Я один живу © dark256
Ну, значит, домовёнок Кузя постарался
  • 14 августа 2023, 14:59
Даже кошака нет? :)
  • 15 августа 2023, 18:10
Прочитал выше комменты про потерянное — найденое не найденое, прям всё про меня :), а я думал что это я один такой потеряшка :)
  • 18 августа 2023, 12:06
Уже лет 13 как нет. И 2 года как нет морской свинки…
  • 15 августа 2023, 10:02
Приклеиваются на запястье, на рукав, а потом где то в коридоре или на улице отваливаются.
  • vik-q
  • 14 августа 2023, 10:12
Не хватает проверки на нагрев. Когда у меня такая кнопка в брелке сигналки отвалилась, я сначала побоялся сам паять и пошел по ремонтникам телефонов. Чего только я не услышал (включая ценник в 4 тр за два раза ткнуть паяльником). Одной из отмазок было то, что такие кнопки плохо держат нагрев и плавятся при пайке.
По факту припаял сам со второго раза за 20 мин…
ни разу подобные кнопки не плавились при пайке. Может, мне откровенная паль не попадалсь, хотя покупал в разных местах
Не хватает проверки на нагрев.
я слабо себе представляю чем и как нужно паять чтобы перегреть такую кнопку. припаялось нормально, ничего не оплавилось
Попадал на дешевые китайские поделки которые после пайки выглядели абсолютно целыми, но «щелкать» (и работать) переставали.
  • Sintetik
  • 14 августа 2023, 10:49
Паял такую с помощью фена и паяльной пасты. Можно подобрать подходящий режим, но всё же нужна аккуратность.
  • dinogen
  • 14 августа 2023, 12:00
Думал один я, у которого в моём случае в силу возраста 50+, купленные на потом, запчасти теряются. Нет у всех по-разному, но тоже теряются, даже легче стало, а то боялся всё, деменция пришла! По поводу кнопок, т.е. они не фиксируются удерживает замкнуты, не удерживает разомкнулись. Так понятней, без тактильных, тактических и других непоняток.
кнопка без фиксации, да.
  • DVANru
  • 14 августа 2023, 12:51
Я доволен — в коробочке появились еще одни детальки для ремонта всякого.
  • 14 августа 2023, 14:16
Что бы служили долго, надо в кнопку капнуть тонкой иголкой, силиконовое масло.
а щелкать они не перестанут после этого?
  • 15 августа 2023, 08:34
Нет конечно. Щелкают они, потому что там металлическая пластика с упорами. Там надо маленькую каплю. Я испльзую такой как на фото, расход минимальный, хватит навсегда.
  • 15 августа 2023, 08:53
там металлическая пластика с упорами
Это называется «механизм мгновенного действия»
  • 15 августа 2023, 10:04
Чего только не придумают что бы мембрану обозвать по другому. ))))
  • 15 августа 2023, 14:03
13. Механизм мгновенного действия микровыключателя

Механизм мгновенного действия

Механизм микровыключателя, предназначенный для скачкообразного изменения положения его подвижных контактов
normative_reference_dictionary.academic.ru/35651/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%BC%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F
Нет, Вован, силиконовое не рекомендуется. Использую синтетическую универсальную немецкую аэрозольную смазку SO-40, в отличии от WD-40 нейтральна к резине и пластикам. Ей смазываю переключатели различной конструкции, в большинстве случаев восстанавливает контакты. Старые глючные тактильные кнопки восстанавливаются в половине случаев, поэтому проще заменить. А о том, что силиконовая смазка не годится для контактов, прочитал в инструкциях по ремонту бензопил Штиль, там о смазке контактов выключения зажигания. Силиконовое масло, выделяющееся из силиконовых клавиатур радиотелефонов и пультов нарушает работу контактов и требует тщательного удаления этой жижи и шлифовки токопроводящего покрытия на кнопках клавиатуры.
  • 14 августа 2023, 20:45
Использую синтетическую универсальную немецкую аэрозольную смазку SO-40 © NIK19642007
Не пробовали «смазывать» переменные резисторы СП-I, СП-III и ползунковые резисторы СП3-23...?
  • 14 августа 2023, 21:29
Использую синтетическую универсальную немецкую аэрозольную смазку SO-40
SO40 вроде как не смазка, а именно аналог WD40. После высыхания SO40 какая поверхность на ощупь?
Силиконовое масло точно лучше не применять в сильноточных цепях, где наблюдается искрение. Потому как при искрении из силиконовой смазки выделяется кремний — абразив. Для малоточки, типа клавиатур и пультов этой проблемы нет. Не поясните в чём проблема с силиконовым маслом?

По идее для обработки контактов лучше LIQUI MOLY Pro-Line Electronic или ближайший наш аналог RUSEFF 16525N. Хотя цена их такова, что проще купить сотню кнопок и менять их раз в пару лет, дешевле получится.
  • 14 августа 2023, 22:01
Обратите ещё внимание на смазки (спреи) Kontakt 60 и 61
А по резисторам мне помог один спрей польского производства. Тоже «контакт», на баллончике переменный резистор был нарисован. Реально помогал. Но покупал уже лет 20-ть назад.
Сейчас в продаже есть KONTAKT PR
Но такой не пробовал. Возможно это тоже самое, но в новой упаковке.
  • 15 августа 2023, 00:13
Обратите ещё внимание на смазки (спреи) Kontakt 60 и 61. А по резисторам мне помог один спрей польского производства. Тоже «контакт», на баллончике переменный резистор был нарисован. © KVI
Состав спрея на баллончике написан...?
советский союз развалился много лет назад ;) какой состав на баллончике нафиг?
контакт ПР тоже лет 20 продаётся, если не больше. помогает. и расход минимальный
  • 15 августа 2023, 11:06
контакт ПР тоже лет 20 продаётся
В России уже практически не продаётся. Найти можно, но по конской цене. Уж лучше тогда LIQUI MOLY Pro-Line Electronic брать.
  • 15 августа 2023, 10:18
Kontakt PR специально для резисторов.

Серия Kontakt довольно широкая, там можно подобрать все, но и дорогая, часто продают простые вещи типа спирта, в три раза дороже.
  • 15 августа 2023, 08:46
Не знаю что там в Штиль написано. Из силиконовых клавиатур выделается масло?
Я не рекомендую применять масло в резиновых клавиатурах, резисторы и переключатели, это не резиновые клавиатуры.
В реле, резисторах и кнопках применяю силикон с 1989 года, всегда продлевалось время жизни, особенно советские ползунковые резисторы.
Что касаемо нейтральности, силикон нейтрален к пластикам и резинам.
А в кофемашинах там даже узел который напрямую контактирует с формированием кофе таблетки, смазывают «пищевым» силиконом
  • 15 августа 2023, 09:06
Не знаю что там в Штиль написано.
Всё там правильно написано. Контакты для включения зажигания скорее всего искрят в момент коммутации, а в таких случаях силиконовое масло противопоказано, как и минеральное тоже.

NIK19642007 сделал ошибочный вывод, что если, силиконовое масло нельзя в цепи зажигания, то его нельзя вообще в любых электрических цепях
  • 15 августа 2023, 10:08
Cмазка для электроконтактов EFELE достаточно универсальна: подходит для обслуживания всех видов промышленного электрооборудования (высоковольтного и стандартного), для защиты бытовых электросоединений, а также высоковольтных автокомпонентов: аккумуляторных клемм и др. Материал на основе силиконового масла, загущенного специальными неорганическими компонентами

Даже не знаю что еще вам ответить. Я подозреваю, что в различных смазках, различные присадки, я например не додумаюсь графитовой смазкой, смазывать контакты реле, но знаю что такие случаи были.
Все кругом применяют WD40, хотя это вообще не смазка, и может быть только хуже, но применяют. Открутить закисшее соединение -да, как смазка -нет.
Так же и с смазками на основе силиконовых масел, в основе силикон, а что там еще, надо читать.
думаю тут подразумеваются разъемы, а не внутренности выключателей
  • 15 августа 2023, 11:01
Cмазка для электроконтактов EFELE
Всё что перечислено — это пример смазки для защиты электрооборудования от коррозии. Ну пример, клеммы аккумулятора в авто.

В рекламном проспекте, как и на сайте, ни слова не сказано, что EFELE будет нормально работать на искрящих контактах выключателей.
  • 15 августа 2023, 11:09
Для каждого оборудования, свои смазки или не смазки, в резисторы и металлические кнопки низковольтные, силиконовые смазки продлевают жизнь, вот об этом я и говорю.
Прошу прощения, Вован, не по адресу. А щёлкать не перестанут, если смазка правильная.
Контакты, коммутирующие цепи с высоким напряжением смазывать нельзя, а если нагрузка реактивная, то тем более. Сухие контакты отлично работают с небольшим искренним и самоочищаются, важно правильный снаббер или хотя бы конденсатор параллельно контактам иметь. Вспомните системы зажигания с магнето и батарейные с прерывателем. Посчитайте количество циклов размыкания до выхода из строя контактов прерывателя, где-то под сотни тысяч, если не миллион получается. А вот в низковольтных коллекторных двигателях смазка на коллекторе присутствует от изготовителя. В магнитофонах Вильма как швейцарские так и литовские моторчики имели консистентную смазку в коллектором узле. Приходилось сталкиваться с тем, что длительно не эксплуатировавшиеся двигатели сидишников, дивидишников и др. звукотехники имели проблемы из-за окисления ламелей и щёток. Лечится SO-40 в большинстве случаев. Контакты всевозможных разъёмов, в т.ч. на планках памяти и процессорах я тоже протираю кусочком бумаги, смоченным этой смазкой. Что до контактов выключения зажигания, то искрообразование на них маловероятно, потому что для выключения зажигания они замыкают первичную обмотку катушки зажигания. Размыкают их при включении зажигания перед запуском двигателя. Аэрозоли Контакт и Крамолин не использую, опыт печальный, долго описывать, поэтому воздержусь. За почти пятьдесят лет радиолюбительской и профессиональной практики накопилось опыта много, всего не хватит времени описать. Резисторы переменные обрабатываю очистителем той же немецкой фирмы Senfineco, который не содержит нелетучих остатков, восстанавливает контакты хорошо, не нарушая плавное вращение поворотных и ход ползунковых резисторов. В тяжёлых случаях приходится разбирать, чистить и смазывать только контакты, аккуратно, из шприца автомобильной синтетикой.
  • validall
  • 17 августа 2023, 02:41
А не подскажет ли кто мелкие переключатели с фиксацией минимального размера? Один раз нажал — вкл, ещё раз — выкл. Нужно для мелкого хобби проекта.
  • 17 августа 2023, 10:10
Как вариант ссылка