Ремонт старой микроволновки

1. Цена: 12BYN ($4) за 3 диода
  2. Перейти в магазин

Микроволновки прочно вошли в нашу жизнь, и когда родители сообщили мне что наша старая но добрая микроволновка довольно громко выпустила белый дым (а все мы знаем, что вся электроника работает на белом дыме) и ушла в страну вечной охоты — я постарался отремонтировать ее максимально быстро.

По симптомам — всё работает кроме собственно нагрева. Разборка показала что сгорел высоковольтный предохранитель, и это явно неспроста — как оказалось прошибло еще и высоковольтный диод.

Диоды с wildberries на вид немного отличаются, но рассчитаны на те же 13киловольт, поэтому будут работать. Прямое падение напряжения около 8В

Предохранители на вид +- как родной (тоже быстродействующие, с пружинкой), который, к сожалению, был разрушен при попытке извлечения из держателя

После замены диода я напаял на предохранитель тонкую проволочку (ибо диоды приехали сильно раньше предохранителей) — и она моментально сгорела. Диаметр проволочки я подбирал основываясь на опыте изготовления предохранителя для мультиметра. А так как в этой цепи у нас стоит предохранитель, конденсатор, диод и магнетрон — то я решил что придётся менять еще и конденсатор, и надеяться что с магнетроном всё в порядке. Сам магнетрон я снял чтобы убедиться что он на вид вполне жив — и колпачок без следов прогара, и даже слюда вполне еще целая на вид — это вселяло надежду.

Конденсатор я, конечно, проверил тестером — и он не вызвал у меня вопросов, но вариантов было мало, и я решил что возможно его прошибает на высоком напряжении.

Приехавший конденсатор чуть меньше по размерам, но отлично встал на место родного, единственное но — это контакты меньшего размера, 4.8мм вместо 6мм, и соответственно меньшей толщины — соответствующие клеммы пришлось поджать для надежного контакта.
После установки конденсатора я поменял сразу и предохранитель — и всё, к счастью, заработало. Весь ремонт обошелся в 43BYN ($14), при этом можно было сэкономить рублей 10-15 купив не по три штуки диодов и предохранителей, а по одному (поштучно они стоят где-то по 5р), но я подумал что пусть будет — микроволновки у нас и другие есть, запчасти могут пригодиться.

Для ремонта потребовались:
высоковольтный предохранитель (арт 156166585, 8.7BYN за 3шт) ,
высоковольтный диод (арт 149903653, 12BYN за 3шт)
и как ни странно конденсатор (арт 166273690, 22BYN).
  • 19 августа 2023, 10:36
На самом деле, ремонт имеющейся техники, вместо покупки новой — и есть забота об экологии и окружающей среде, а не вот это вот всё.
Так что автору большой респект не только за годную статью, но и за гражданскую сознательность.
А если у меня, предположим, нет денег на новую, это тоже «гражданская сознательность»?
У вас 3 кофеварки и индукционная плита. Вы для чего тут раздуваете?
Не подглядывайте, а то я буду думать, что у меня домовой живет
  • 19 августа 2023, 15:07
Не подглядывайте, а то я буду думать, что у меня домовой живет
Ахах-а, а если это он вам и пишет? :) :) :)
  • 19 августа 2023, 11:43
Если у Вас настолько прямые руки и ясная голова, что б починить старую и, при этом, нет денег на новую, то это, конечно, не «гражданская сознательность», а… ну… скажем так… личная позиция. )))
Руки прямые, ремонтом занимался как хобби, потом 10 лет проработал в СЦ производителя.
Думаю, что про «гражданскую сознательность» принянуто за уши
  • 19 августа 2023, 11:54
Ну, может у автора обзора были и другие мотивы, но пользу природе он, по любому принёс.
Я не сторонник апгрейда ради апгрейда. В микроволновкостроении не появилось ничего принципиально нового, ради чего стоило бы купить новую микроволновку
  • 2Dem
  • 19 августа 2023, 13:52
Так с Алисой же вроде как должны нарисоваться. Умный дом же))) А когда научат саму из холодольника еду брать, вообще счастье наступит…
  • Kooonst
  • 19 августа 2023, 15:37
Смотрите чтоб не научились пальцы вам загинать, и кушать за вас…
Все к этому идет.
Чем мне поможет Алиса а микроволновке? Будет Яндексу сливать мои вкусовые предпочтения?
Я понимаю например когда издох старый телевизор — а уже и стандарт телевидения поменялся. Это вот повод его заменить. А микроволновка? И эта и новая греет одинаково.
  • 2Dem
  • 20 августа 2023, 12:08
Ну не знаю. Лет наверное восемь назад стою себе тихо мирно в Метро, насос автомобильный выбираю. То ли обычный взять, то ли с отключением при достижении установленного давления. Порядок цен: обычный качественный 1500-2000 рублей, с отключением по давлению — 3000. И один супер насос, он тоже с отключением по давлению, только кнопка запуска у него не физическая, а по блютусу на телефоне, но и цена 7000 рублей, если не ошибаюсь. При мне двое такой насос купили, а ведь колесу его все равно надт цеплять и давление устанавливать на самом насосе, через телефон только можно запустить накачивание.
ну отлично, и какие преимущества у такого насоса по сравнению с обычным? ну, кроме того что «всё становится лучше с блютус» ©
по-моему он не стал ни лучше, ни удобнее.
аналогично и кофемашина например — ну нет такого расклада чтобы не идти к ней чтобы поставить под неё чашку, а потом забрать. и кофе она готовит не 20 минут, а хорошо если две. то есть даже уведомление о том что кофе готов теряет смысл — разумнее постоять рядом и подождать, чем ходить туда-сюда
  • 28 августа 2023, 18:47
и какие преимущества у такого насоса
Дядя Сэм, я понимаю, что вообще не в тему, но, увидев волшебное слово «насос» и, памятуя, что Вы очень разносторонний человек, наберусь наглости спросить,(проведя безрезультатно 2 дня в поисках Яндекса и Гугла) — а не встречался ли Вам мотор от насоса для скважины с маркировкой JH-1000/ По этим данным вылазит только индукционная установка. Достался мне мотор от насоса, к сожалению неизвестно какого, хочу применить, не знаю какой кондёр там родной.Ёмкость интересна и данные движка, обороты померить нечем.Движок киловаттный асинхронник.Из приколов движка — у него шестигранный вал длиной 30 см.
не, не попадалось. можно попробовать ан вайлдборис поискать конденсаторы для электромоторов и подобрать от аналогичного по мощности двигателя
  • 28 августа 2023, 19:45
Вот только что нашел я этот движок )) Но тут он стоит не в скважинном насосе, а в дренажнике Макита. И повезло, есть ещё нормальные продавцы, которые пишут АБСОЛЮТНО все данные по товару. Обычно такого не бывает.Вчера трансформатор смотрел — цена, мощность, напряжение питания.А что на входе и какой ток — НИЧЕГО не написано.Ну не уроды?
Короче, если интересно, вот данные движка, вдруг кому пригодится.

Насос PF1110 Тип двигателя Асинхронный однофазный 2 полярный Модель двигатель JH-1000 Наружный Ø мм 90 Внутренний Ø мм 47 Высота мм 70 Частота вращения ротора двигателя мин-1 2800 Тип защиты корпуса от попадания воды IPX8 Класс изоляции двигателя по нагревостойкости B Номинальная мощность двигателя Вт 1100 Параметры электрической сети 230В/50Гц Потребляемая сила тока 4,8А Емкость конденсатора 16µF Условия эксплуатации: Температура житкости на входе 35°C Пропускной размер твердых частиц Ø 35 мм Миимальный уровень васывемой житкости 50 мм Максимальная высота подъема житкости 10 м Максимальная производительнось 15000 л/ч Глубина погружения 5 м Используемые материалы: Спецификация сетевого кабеля H07RN-F 3G1.0мм2 Длина сетевого кабеля 10 м Материал оболочки сетевого кабеля Резина Класс сетевой вилки TUV Материал ручки насоса PP-GF20 Материал корпуса насоса 304 Материал крыльчатки насоса PA6 GF30 Тип уплотнителя Механический Материал механического уплотнителя карбон-керамика Материал обмоток двигателя медная проволока Материал ротора двигателя AISI 420 (X20Cr13) Аксессуары: Параметры соединения шлангов 2'' F 55 Параметр штуцера 2 Масса и габаритный размер: Масса в соответствии с EPTA 5,9 кг LxWxH 160х168х355мм

Только вал у него короткий в данном изделии. Не как у моего. И с размером не понял — что за высота 70мм.И житкость вместо жидкости))
  • dkuznets
  • 20 августа 2023, 20:57
Моя сломалась через пару месяцев. Через пол-Москвы тащил этот гроб в сервис. Через месяц опять перестала работать. Да ну нафиг тащить. Разобрал. Протянул все винты. Заработала. 22 года уже работает :-)
Управление — механика, с электроникой, говорят, чаще проблемы. Типа, замена платы.
Принципиально соглашусь, конечно, но в деталях — нет. В той же микроволновке изменились элементы управления, как минимум: возможность удобно выставить время нагревания вместо неточной «крутилки»
у меня крутилка выставляет по 1с. нажатие +30с. куда точнее-то? и главное — зачем?
  • 21 августа 2023, 07:22
«из холодольника еду брать» — Ну да,. и сама кушать, а вам пищу из холодильника не давать посколько лишний вес.
  • 27 августа 2023, 17:53
и сама кушать
Если сама бере и вместо меня кушает — пусть вместо меня и в туалет…
Ну, и на работу пусть вместо меня…
  • 19 августа 2023, 15:00
Я не сторонник апгрейда ради апгрейда.
Люблю ваши обзоры, кратко, по делу, без лишней ваты. :)
Печи не ремонтил, добавил в закладки, может пригодится когда.
  • bigbond
  • 19 августа 2023, 22:59
Добрый вечер, а как определить что именно магнитрон вышел из строя? У родителей работает, крутится, свет горит — но нагрева нет.
  • 19 августа 2023, 23:04
Если катодное и накальное напряжение присутствуют, а СВЧ нет — сдох магнетрон. Внимание! Не пытайтесь проверять напряжение мультиметром.
только неподключенной лампой? :)
  • Dmitriy2
  • 20 августа 2023, 11:08
А чем проверить напряжение?
  • 20 августа 2023, 14:53
Лучше всего осциллограф + щуп-делитель 1:1000 от 10kV и выше (можно собрать самодельный). При включении амплитуда отрицательного напряжения на магнетроне возрастает до 4,5кВ и сразу снижается до 4-4,2кВ после прогрева катода.
несколько доступнее — 9шт резисторов 2-ваттных 10МОм последовательно с мультиметром, у которого входное сопротивление вольтметра также 10МОм. Для микроволновки достаточно. Изоляция только нужна хорошая
  • 21 августа 2023, 07:29
А обычным пробником с неонкой, без физического контакта, проверить нельзя?
  • 21 августа 2023, 07:25
А какое сопротивление (комплексное) можно подключать к выходу ВЧ преобразователя?
если на магнетроне есть все напряжения (накал, катодное), и не греет — точно магнетрон
Для начала высоковольтный предохранитель и диод проверить. У меня по симптомам было то же самое
  • SV13
  • 20 августа 2023, 18:09
У мамы 2 СВЧ, одна «электронная», т.е. всё управление на кнопках, вторая — с механическим управлением. И как-то я приметил, что порой электронная работает, но еду не греет, при этом в механической всё нормально. Проходит некоторое время, и снова всё работает. Озадачился, и в очередной такой раз посмотрел напругу в сети — оказалось низкое (меньше 170В). Вот и думаю теперь — разная у них, выходит, схемотехника…
  • 20 августа 2023, 23:20
Если питание магнитрона в обоих микроволновках от простого трансформатора (не инверторная схема), то управление от кнопок или от механического таймера не имеет никакого значения, в кнопочной всё также включают трансформатор просто с помощью обычного реле. И да, предел нагрева печек примерно в 180 вольт, ниже просто гудит, но не греет вообще.
  • 28 августа 2023, 18:37
У меня при 185 Самсунг уже только крутится и лампочкой светит) Нагрева ноль.Идиоты местные электрики подключили всю улицу на одну фазу.А провода как положено 3 фазы висят… В выходные ближе к осени как поприедут все, в розетке и ниже 180 бывает.
  • 28 августа 2023, 22:21
Зависит от конкретной печки, при 185 может и нагреть, за часа 2 :)
У нас бывало и так… Но 2 года назад установили на столбах умные счетчики, там отсечка на 5.5 квт, теперь меньше 200 не падает, отучили быстро топить дома электричеством.
  • 29 августа 2023, 12:18
У нас бывало и так…
2 года назад у меня в розетке вдруг оказалось 63 вольта)) Я валялся на диване и смотрел телик, вдруг свет притух сильно и замерцал, а телик стал черно-белым) Кинескопный Панасоник, старый и огромный, не помню сколько там диагональ, вроде 28 дюймов.
А вот этот девайс в розетке мне очень нравится, я себе купил 2. А потом дядька у меня увидел и пришлось ему заказать)) Полезная вещь и симпатичная. Однажды в розетке стало 340 вольт.Я удивился, что свет вдруг стал очень ярким и холодильник пошел на взлёт со звуком стоматологической бормашинки.Глянул на прибор и быстрее автомат отключать, благо рядом)
  • 29 августа 2023, 13:40
Вольтметр всегда в розетке, без него сложно определить на сколько минут ставить микроволновку в данный момент, деревня :), напряжение всегда разное.
  • 29 августа 2023, 20:48
Аналогично, сэр! )
  • 29 августа 2023, 13:06
установили на столбах умные счетчики
У вас счетчики — на столбах?!?
  • 29 августа 2023, 13:27
Теперь да, на самом верху, достать трудно, для считывания показаний, для просмотра напряжения, силы тока, потребляемой мощности, отключения сети, есть выносной дисплей Меркурий 258
  • 29 августа 2023, 16:53
Ну… у нас высоко на столбах ставят только там, где цыгане живут, чтобы потруднее была кража електричества…
У нормальных людей — возле дома, на границе собственности.
  • 29 августа 2023, 20:25
Циган тут нет :) Рязанская область, теперь, что поставит энергосбыт, то тем и пользоваться, нам тут вот такие по всей деревне навешали. При этом за год до этого заставили меня поставить новый счетчик, в доме внутри стояли, заместо древнего 65 года с диском :), испугав, что начнут начислять по нормативу. И через год повесили вот такие свои на столбах, типа реализовали запасы на складах старых счетчиков под шумок, черти :)
  • 29 августа 2023, 20:50
Цыгане есть везде )) А то, что энергосбыт черти — это аксиома)
у меня с такими симптомами умирало реле в печке, которой лет 20 (уже менял пред в ней), заменил на твердотельное и забыл.
Просто прозвонить. В сети поищи. Там чаще всего кондер пробивает.
  • 28 августа 2023, 18:35
uncle_sem
В микроволновкостроении не появилось ничего принципиально нового
ё
Я бы поспорил. Новое в них теперь то, что они стали «дохлее» в плане мощности и чаще мрут. У меня есть печка «KIM», литров на 25 минимум, точно не скажу, мощнейшая — ей лет сто уже.Я с 2002 года всего однажды ее чинил, когда пробило изолятор на магнетроне.Я его удалил и сделал новый, склеив из 2 слоев 10мм оргстекла.Недавно опять прошибло, ну так в деревне зимует, сыровато тут.А досталась мне она при переезде конторы(хотели выбросить), неисправная, с дохлым диодом, в ней офисные работники обеды грели, а по ночам охрана еду готовила, именно готовила, а не грела, при этом печка на тот момент уже была старая — она осталась от предыдущих хозяев офиса.Сейчас она стоит и ждёт в сенях, когда я соизволю заняться ее ремонтом, года 2 уж стоит, я в ней хлеб держу, там прохладно, он хорошо хранится, долго, я его мало ем и, главное — мышам доступа нет никакого.
Новое в них теперь то, что они стали «дохлее» в плане мощности и чаще мрут
ну я имел в виду улучшения ради которых стоило бы менять старое на новое
  • iDDD
  • 19 августа 2023, 12:29
В наше время расцвета потребительских кредитов, купить новую может любой дебил, а вот отремонтировать старую — это надо прям заморочиться.
  • Esculap
  • 19 августа 2023, 14:24
А если у меня, предположим, нет денег на новую,
Это значит вы не будете оплачивать «углеродный налог».
  • 19 августа 2023, 15:05
Это финансовая сознательность :)
  • Romans
  • 22 августа 2023, 01:43
У вас «вынужденная гражданская сознательность» )
  • pozioff
  • 19 августа 2023, 10:51
Довелось ремонтировать советскую «Лену». Несколько раз менял диоды на б/у — хватало на месяц+, а когда удалось найти новенькие, то вот уже и не помню сколько лет прошло. :) Ещё в блоке управления заменил все электролиты.
  • 19 августа 2023, 11:24
блин, точно. нужна мне небольшая поделка с напругой 1.5кв постоянки, думаю диод надо найти, кондер.
а про эти даже не вспомнил, а этого добра как его за сараем.
автор, красавчик, вовремя тему создал.
  • 19 августа 2023, 12:41
2-3 диода от 1000 В последовательно, что ж тут искать-то
  • 19 августа 2023, 18:12
Диоды на высоких напругах плохо работают последовательно их балансировать придется
  • 19 августа 2023, 18:46
Если диоды из одной партии, можно не балансировать, но надо давать повышенный коэффициент запаса по напряжению.
  • 19 августа 2023, 18:50
Да один фиг надо, одна партия или нет, но если делать правильно то надо.
А тут у меня оказалось уже готовый есть в виде небольшой кучки
  • 19 августа 2023, 19:57
Высоковольтные диоды внутри имеют несколько кристаллов диодов без балансировки.
  • 19 августа 2023, 22:27
Ага, выращенных вместе в одном корпусе.
Вы пытаетесь меня убедить что последовательные диоды без баланса это нормально? Не парьтесь, ваши труду разобьются о разные обратные токи в диодах одной партии. Рассыпуху надо балансировать
  • 19 августа 2023, 22:57
Ага, пытаюсь :)
Распределение напряжения по корпусам естественно будет разным, но обратный ток сильно зависит от обратного напряжения и это позволяет так их соединять при соответствующем коэффициенте запаса. Например, если соединить 10 диодов на 1000В, сборка легко выдержит напряжение 5000В без всякой балансировки.
Очень хорошо, когда человек умеет делать руками и думать головой!
Автору плюсик!
  • SHRUST
  • 19 августа 2023, 12:04
Диагностика путем замены деталей наудачу — так себе прямые руки.
Почему наудачу-то? Диод был очевидно неисправен, неисправность магнетрона исходя из его внешнего вида маловероятна
  • stupic
  • 19 августа 2023, 12:26
а магнетроны мрут тихо, просто потеря эмиссии
Разве при потере эмиссии начнет сгорать предохранитель?
  • 19 августа 2023, 20:23
Разве при потере эмиссии начнет сгорать предохранитель?
Вот, и я бы послушал обьяснение.
  • 19 августа 2023, 22:30
При потере эмиссии нет. А вот при пробое проходного конденсатора в магнетроне, сгорает. И странно все это. Отремонтировал не один десяток микроволновок. Дохлый конденсатор был у меня всего один раз. Зато пробой проходных конденсаторов в магнетронах — было массовое явление. В этом случае обзор был бы гораздо интересней, с разборкой магнетрона, и контактной сваркой.
Возможно всё ещё впереди
вот не всегда. в samsung (с их оригинальными магнетронами) при исправном проходном конденсаторе и колпачке без прогаров бывает такое, что магнетрон греется больше обычного, и не излучает. Приходят в таком состоянии они как раз со сгоревшим предохранителем. Что там внутри магнетрона настало — непонятно, но случай такой наблюдал не единственный
  • 20 августа 2023, 09:38
У них частая проблема с магнитами. При этом как раз магнетрон греется больше, чем излучает. Медный анод магнетрона при этом часто имеет следы перегрева (почернел).
Недавно отдали как раз самсунг «на запчасти».
Внутри нашёл только сгоревший пердохранитель.
Замена вроде помогла — задарил подруге…
Но через неделю предохранитель сгорел опять…
Долго гадать не стал — переставил с донора сразу весь комплект (кондёр, диоды магнетрон) и больше рецедивов не было.
  • Zhenjko
  • 19 августа 2023, 12:27
Вы же сами написали что поменяли диод конденсатор оставили, восстановили пред, а он сгорел при включении, после замены конденсатора и преда всё заработало.
Не это ли наудачу?
мне кажется «на удачу» не подразумевает никакой логики в действиях, или нет?
  • 19 августа 2023, 14:23
наудачу предохранитель сгорел бы новый, а не имитация для проверки.
А потом второй, после замены дохлого диода
  • 19 августа 2023, 15:20
Не это ли наудачу?
Нет, это ремонт путём исключения, ( если нет подходящего оборудования ).
Наудачу — это если бы я кинулся предохранители менять. А я нашел очевидно неисправный диод. То что ещё и конденсатор оказался с приветом — ну бывает. Мегомметра нету у меня чтобы и конденсатор проверить в реальных условиях
Не это ли наудачу?
Наудачу, это если бы автор открыл крышку и наудачу ткнул в любую деталь и начал её менять.
Тут же явно была прозвонка как предохранителя, так и диода.
А подозрение на кондёр, это логический вывод, проверенный в итоге практикой.
  • 19 августа 2023, 12:45
Очень часто бывает, что ремонт на удачу имеет больше экономической целесообразности, если не получилось по-быстрому, на удачу, далее на утилизацию
  • stupic
  • 19 августа 2023, 11:54
При ремонте м/в и диагностике детали проверять не тестером, а мегаомметром (конечно, если доступен) на 2.5kV
Нету, увы
  • Sintetik
  • 19 августа 2023, 11:58
Спасибо конструкторам, что придумали такую монтажную схему диода, что полярность не перепутаешь. Кстати, есть тут знатоки СВЧ? Что будет если на магнетрон подать напряжение обратной полярности?
  • tarator
  • 19 августа 2023, 12:11
Что будет если на магнетрон подать напряжение обратной полярности?
начнет морозить :)
  • Sintetik
  • 19 августа 2023, 12:13
Спасибо, я так и думал. Пойду сделаю портативный холодильник.
  • 19 августа 2023, 12:46
или морозится
Магнетрон запрётся как самый обычный ламповый диод.
  • iraa
  • 19 августа 2023, 13:53
Получится холодильник.
  • bulyga
  • 19 августа 2023, 14:06
Могу ошибаться, но вроде магнетрон по своей сути вакуумный диод, в котором поток электронов закручивается полем постоянного магнита. Соответственно и работать он будет как диод если приложить обратную полярность. Такой вот холодильник на одном диоде)
  • 19 августа 2023, 15:27
Могу ошибаться, но вроде магнетрон по своей сути вакуумный диод
С чего это?
Магнетрон по своей сути, антенна. Хотя… то же могу ошибаться :(
  • 19 августа 2023, 17:31
Магнетрон по своей сути, антенна.
Магнетрон — это электронный электровакуумный прибор, не диод и не антенна, это самостоятельный класс.
  • 19 августа 2023, 20:28
Спасибо за пояснение. Буду знать.
  • 20 августа 2023, 13:23
Магнетрон по сути диод, как и стабилитрон или варикап например.
  • 21 августа 2023, 09:17
Генератор СВЧ эмэ
Если упростить, то магнитрон да, по сути вакуумный диод.
Диод к которому хитро приделали магнит, который мешает электронам свободно лететь, от анода к катоду.
От обиды они возвращаются назад, по пути сталкиваются с резонатором и генерируют излучение, которое и греет нашу еду.
  • ioderey
  • 21 августа 2023, 08:59
От анода к катоду течет ток, а электроны летят от катода к аноду.
  • 21 августа 2023, 14:24
Это ещё спорный момент что и куда там течёт :)
  • psgz
  • 19 августа 2023, 13:00
Магнетрон менял, остальное все целое.Интересно ?!
ничего не понял но очень интересно, да
  • bakinec
  • 19 августа 2023, 13:04
Моей соло-микроволновке Samsung, скоро 20 лет исполнится. Тоже раза три, кажется, менял предохранитель. В последний раз его срабатывание вызвал этот диод. Поменял и диод. Работает и дальше, кормилица-разогревальщица. Сегодня буду кукурузу в ней готовить
  • 19 августа 2023, 13:22
Конденсатор в микроволновке выходит из строя очень редко, можно было не менять :)
  • 19 августа 2023, 14:25
тогда из-за чего предохранитель повторно сгорел со старым?
  • 19 августа 2023, 14:51
Так диод был пробит
  • 19 августа 2023, 15:15
не,
После замены диода я напаял на предохранитель тонкую проволочку
  • 19 августа 2023, 17:34
Тогда странно Я пробитого конденсатора в умножителе СВЧ никогда не встречал, иногда бывает ёмкость снижается, поэтому приходится менять.
Я допускаю что мог где-то с предохранителем наколоться, но вероятность малая.
  • 19 августа 2023, 20:38
Проволочка поди тонковата оказалась, не выдержала ток.
Не исключено. Хотя я смотрел по таблицам диаметр и вроде 1А должна держать
  • 19 августа 2023, 23:38
А длинна проволоки? Надо не только диаметр, но и длинну соблюдать было, это не 220 вольт, а киловольты, там длинна проводника еще имеет значение, проволочка могла просто перегреться и расплавиться, а не перегореть от кз. Но в таком месте нельзя делать короткую перемычку, будет дуга, для этого и пружинка в предохранителе имеется, чтоб развести перегоревшие проводники. Раза в 2 больше надо было делать ток, пару проволочек, если чего, если там конденсатор был бы пробит, то они там всё равно бы сгорели полюбому, там трансформатор могучий.
  • DDimann
  • 20 августа 2023, 08:58
А там, если не склероз, 50-100 мА, так что 1 ампер — это на 10-20 микроволновок хватит :)
  • 20 августа 2023, 09:44
А там, если не склероз, 50-100 мА
Ток там 500-600мА
  • DDimann
  • 20 августа 2023, 14:13
Значит, точно склероз…
  • AlZa
  • 19 августа 2023, 19:55
«Чистое КЗ» встречал у такой ёмкости в МВП.
Но, тот случай — после падения печи, так что причинно-следственную связь установить сложно. :)
Тут КЗ не было точно. И ёмкость была норм. Подозреваю что был какой-то пробой именно на высоком напряжении
действительно редкий случай, но попадались неоднократно
  • 19 августа 2023, 15:30
Так диод был пробит
А чего он пробился? Из за теплового?
  • 19 августа 2023, 17:34
возможно от старости
микроволновке без малого 20 лет. там все что угодно уже может сдохнуть. сейчас уже так не делают :(
  • 20 августа 2023, 00:54
в современных «что угодно» не дохнет? ;)
Современные столько не проработают
в СВЧ печах «электроника» на высоковольтном трансформаторе было несколько отводов — чтобы поднимать напряжение по мере падения эмиссии. Сам не видел, я их не застал уже в своей практике, знаю со слов инженера «старой школы» и владельца такого прибора. В «электронике» этой он не разогревал еду, а готовил. Магнетрон пережил регулятор мощности (механический, как полагается) даже без поднятия напряжения.
  • 20 августа 2023, 09:47
У них и накальное напряжение было не 3,15В, а поболее (скорее всего 6,3В).
наследие «обычных» радиоламп?
  • puzoid
  • 19 августа 2023, 21:15
Поменял с десяток конденсаторов таких, часто они просто в КЗ. Явление редкое, да. Диоды менял ещё реже, штук 5, не больше.
  • 19 августа 2023, 21:48
Поменял с десяток конденсаторов таких, часто они просто в КЗ. Диоды менял ещё реже, штук 5, не больше.
Значит у нас разная статистика, диоды и предохранители меняю чаще конденсаторов…
  • Loatan
  • 19 августа 2023, 13:45
Ремонтировал себе и родным микроволновки, и почти везде в конечном итоге пришлось менять проходной конденсатор. Иногда их сложно заподозрить, на внешний вид целые, обычным мультиметром прозваниваются как целые, но из-за того, что они пробивают высокое на корпус — сгорают предохранитель и диод. Из косвенных признаков в той или иной степени(но не гарант именно этой неисправности) — повышенный шум, гул, ну и перестаёт греть продукты, на самих конденсаторах могут быть тёмные следы пробоя. Ну и магниты тоже осмотреть, одной печкой помню
продолжали пользоваться, и там от сильного гула потрескались магниты.
  • 19 августа 2023, 14:55
и почти везде в конечном итоге пришлось менять проходной конденсатор.
Речь о проходных конденсаторах магнетрона?
  • Loatan
  • 19 августа 2023, 16:16
Да.
  • 19 августа 2023, 18:57
Пробой проходных конденсаторов хорошо слышно и может даже напугать владельца.
А как они меняются кстати? Мне на будущее
  • 19 августа 2023, 20:05
Они тоже продаются как «Разъем магнетрона»
Откручиваете 4 самореза, отпаиваете 2 дросселя под крышкой
  • usb350
  • 19 августа 2023, 20:22
Или высверливаете 4 заклепки, а саморезы ставите потом.

Обязательно укоротите саморезы или используйте короткие винты. Близость крепежа (! особенно острого, вроде кончика самореза!) к месту соединения дросселя и внутренней части разъема магнетрона запросто могут спровоцировать новый пробой.
  • 19 августа 2023, 20:34
Пробой проходных конденсаторов хорошо слышно и может даже напугать владельца.
Как выражается, треск, свист?
  • 19 августа 2023, 20:50
Треск (пробой)
Как я вижу ситуацию со своего балкона ))))
и когда родители сообщили мне что
наконец-то появился повод обновить старую технику, так как
наша старая но добрая микроволновка довольно громко выпустила белый дым
решив, что пусть и дальше пользуются старой
я постарался отремонтировать ее максимально быстро
Работает же. Зачем ее менять?
если это обычная микроволновка из эмалированной жести, и ей реально пользовались чуть чаще чем раз в неделю кофе на 30 секунд подогреть на протяжении десятка лет, то у них обычно верхняя часть (внутрений потолок камеры) лишается покрытия. притом снизу и по бокам все может быть чистое беленькое, а потолок унитоженный.

капельки водно-жировой эмульсии, которую тянет наружу вентиллятор, перегревают покрытие жести и оно отваливается.

пользоваться можно, но если внутрь не заглядывать.

вот была бы какая-то особая премиальная микроволновка из нормальных материалов, например с внутренней камерой из нержвеющей стали, тогда да, есть смысл чинить и менять.
ок, сколько сейчас стоит самая дешевая микроволновка с грилем? желательно тоже самсунг, для достоверности сравнения. если дороже 30 баксов — наверно был смысл починить старую за 10?

пользоваться можно, но если внутрь не заглядывать.
а вам шашечки или ехать? если машина поржавела — новую покупаешь сразу?
  • 22 августа 2023, 11:54
ни разу такого не встречал. может это при промышленной эксплуатации выползает, конечно, но дома и за 20 лет ничего такого. эксплуатируется с колпаком, конечно.
если я не ошибаюсь — в обозреваемой внутри эмалированные поверхности, там чтобы эмаль начала отваливаться — нужно сильно постараться.
вы думаете новая отслужит хотябы 5 лет?
  • zaooza
  • 19 августа 2023, 14:28
Еще одна очень частая причина вылета предохранителя — неисправные дверные переключатели. Первым делом смотрю их.
  • 19 августа 2023, 14:57
неисправные дверные переключатели
В таком случае горит сетевой предохранитель
  • 19 августа 2023, 22:42
Во первых, в этом случае сгорает другой предохранитель сетевой.
Во вторых, выключатели срабатывают с задержкой из-за загрязнения жиром, и устраивают короткое замыкание по цепи 230 вольт.
В третьих, это легко лечится без замены выключателей. Достаточно выключатели разобрать (все три штуки) и промыть спиртом. Все заколосится.
  • 19 августа 2023, 14:42
Как в заумно-увлекательном триллере: что сдохло — осталось неведомым. ))
В этом и есть основная интрига статьи. Можно выдвигать гипотезы до потери пульса.
если почитать обзор, то можно найти ответ на этот вопрос…
  • 19 августа 2023, 15:49
если почитать обзор
я как раз почитал.
но первопричину так и не понял, ибо тупой.
показать пальцем на ЭТО — уже не судьба?
и написать сие в заключении?
скорее всего первопричина в кондере, из-за которого вышибло диод и предохранитель. мне кажется в обзоре есть более важное — подход к диагностике и результат.
  • 19 августа 2023, 16:14
в обзоре есть более важное — подход к диагностике и результат.
в обзоре нет еще более важного — заключения с указанием первопричины выхода из стоя микроволновки.
К примеру:
зачем оно вам? как оно поможет в ремонте любой другой микроволновки?
  • 19 августа 2023, 16:46
как оно поможет
А тогда зачем тогда «оно» вообще было опубликовано, если это весьма частный и редкий случай [исходя из смыслового построения Вашего поста]? А если это не так — то руководство к действию: где и куда копать. Или я опять чего-то не понимаю?

Да почему хз то? Был очевидно неисправен диод. Замена не помогла. Дальше либо мегаомметр покупать, либо пробовать метод тыка, и начиная с более дешёвого варианта
Я не писал пособие о ремонте микроволновок, а описал свой опыт ремонта и где можно купить детали для одного ремонта

Заключение: микроволновку починил. Список замененных деталей со ссылками а конце обзора. Проводить анализ причин их выхода из строя не входит в мои планы, равно как и учить кого-то ремонту микроволновок
Кстати, о частном и редком случае я прочитал а интернетах — там тоже исправный вроде бы конденсатор вышибал предохранитель. Глядишь и мой опыт пригодится кому-то
  • 19 августа 2023, 17:39
Тогда почему диод опять не пробило при неисправном конденсаторе?
хз. но я слабо себе представляю как диод может вывести из строя конденсатор
Может не успело. А может там и все хорошо было, а я просто сделал пред меньшего номинала и потому он и сгорел. Вообще, там уже давно что-то время от времени искрило (по звуку). Было это редко и непродолжительно, найти источник не удалось. Возможно кондер так доходил, ну и а итоге вначале диод прошибло, а потом ещё куда-то ляснуло, в итоге пробой остался и проявился снова, но уже имел диода, а тестер его не показал потому что напряжения не ье
  • DainB
  • 19 августа 2023, 16:16
Я вчера на местной барахолке увидел в продаже совершенно рабочую микроволновку Philips Whirlpool Space Cube M611 (в гугл за картинками, впечатляет), немного прифигел когда увидел что она была сделана в 1986 году. У этого чуда техники даже поворотный столик покупался отдельно и заводился пружиной, как часы.

• Goga59
  • 19 августа 2023, 16:45
У меня на работе рабочая «Электроника» примерно плюс — минус тех же лет, у неё стола вращающегося вообще нет
:))
  • PVG
  • 19 августа 2023, 17:22
А у моих родителей Днепрянка-1, ещё совецкая. До сих пор работает, а парамеры просто умиляют, сейчас с такими и не найдёшь, современные по сравнению с ней просто «свистки»: объём — 32 литра, мощность — 2,3 кВт, и особая гордость вес — 40 кг.

• 19 августа 2023, 19:22
Мощность 600Вт. И что, кроме веса здесь умиляет?
  • 19 августа 2023, 22:47
600 Вт это мощность в камере. По факту она в 2 раза мощнее современных микроволновок.
  • 20 августа 2023, 00:53
так у современных тоже вовсе не потребляемую указывают.
в интернетах однако попадается про 1300, а вовсе не 600 или 2300.
  • 20 августа 2023, 12:55
Ну вот ведь. Черным по белому. Потребляемая 1300. Полезная 600.

savok.name/1079-dnepryanka_1.html

Не понимаю восхищения.
  • 20 августа 2023, 13:02
Как в два раза? А почему не в 10?

Паспорт выложил.
В последнее несколько лет в основном менял высоковольтные предохранители, иногда прогоревшую слюдяную пластину, один раз чистил пластиковую деталь, которая в поздних печах ставится вместо слюды. Магнетроны менял более десяти лет назад. Автора темы уважаю, грамотный, с аналитическим складом ума. Привет Бресту из Гомеля!
Согласен, дядя сэм всегда четко и интересно пишет.

Зы. Привет Гомелю из Гомеля!
  • wxp
  • 19 августа 2023, 23:25
У меня и родственников микроволновки все 10+ лет, свою личную чинил уже 3 раза, назло капиталистам.
Причем, нет проблем с доходом, могу позволить купить новую инверторную, но сколько она проработает?
Панасоник инверторный работает уже лет 12, не ремонтировался ниразу.
  • 20 августа 2023, 21:40
Повезло. У инверторных микроволновок слабое место пленочные высоковольтные конденсаторы. Через них проходит вся мощность. Теряют емкость и надуваются. Найти замену не легко. Ремонт будет дороже, чем обычной.
  • 20 августа 2023, 21:51
Панасоник делает инверторы более менее нормально
  • smirta
  • 21 августа 2023, 08:28
Тоже Панасоник инверторный NN-K543WF работает с 2004 года ежедневно! Поломка была всего одна — от времени отклеился стеклянный баллон от цоколя лампочки подсветки, приклеил силикатным клеем, а купленная на замену новая так и лежит невостребованная.Других ремонтов не было и не намечается.
  • muchacho
  • 20 августа 2023, 13:32
Расскажу, как сломать микроволновку, смешно и поучительно.
Одна дама трижды-четырежды в день разогревала котенку ложечку мокрого корма из холодильника. Для этого она устанавливала минимальную мощность (вполне логично!) и запускала таймер (механический) при открытой дверце на несколько минут. Далее она закрывала дверцу на пару секунд (время определила экспериментально) и открывала, чтобы потрогать губами температуру корма. Так повторялось N раз до достижения результата. Иногда все получалось с первого раза, а чаще — далеко не с первого, что вызывало ее праведный гнев и хлопки дверцей. Не успел котенок подрасти, как предохранитель начал перегорать и потребовалась замена микропереключателей дверцы.
запчасти к ним можно не покупать — на авитах регулярно бесплатно или за символическую сумму отдают микроволновки
в непонятном состоянии. не говоря уже о том, что вот прямо сейчас посмотрел на нашей интернет-барахолке куфар — в бресте микроволновки начинаются от 60р (1 предложение), и далее 100 и выше. запчасти обошлись мне в примерно 43р, и это с учётом того что у меня еще остались в запасе пара диодов и предохранителей. так что у всех свои реалии, мне дешевле починить
  • Bhakti
  • 22 августа 2023, 13:34
спасибо починил, муха сидела на конденсаторе, смахнул, заработала
Дорогой товарищ, ваш пост, как раз в тему. Ибо у меня, в гараже, микроволновка тоже застрелилась, с громким хлопком. А потом пошёл волшебный белый дым.)))) Так как я уже её ремонтировал, правда по низковольтной части, то высоковольтную тоже постараюсь победить. Солидарен с вами, нефиг наполнять свалки сгоревшими микроволновками, их чинить надо. Тем более, что я привык в ней разогревать нагетсы.)))
Пока не разбирал, надеюсь магнетрон целый, ибо это самая дорогая часть микроволновки.)))
Удачи вам в ваших начинаниях и долгих лет жизни вашей микроволновке.)))
Набрал на помойке старых микроволновок. Сложил в гараже, размышляю как чинить, а главное зачем :-)
У обоих подохли мембранные панели управления.
Выкинуть всегда успею, а мозги поломать всё же полезно.
можно собрать свою клавиатуру из тактильных кнопок, пленки для лазерника и прочего овна и палок. у меня где-то есть топик про изготовление вечных передних панелей
вопрос в том что это скорее всего смысла не имеет — слишком сложно. хотя может на вайборис есть недорогие клавиатуры
  • WOLODAR
  • 28 августа 2023, 20:22
Одну из них использовать для изготовления контактной сварки… Уже на 50% меньше головной боли :-))
  • Nickel11
  • 29 августа 2023, 13:56
"(ибо диоды приехали сильно раньше предохранителей)" — ужасный русский язык. Почему бы не написать «намного раньше»?
когда гуманитарию очень хочется что-то написать, но он совершенно не вдупляет в тему обзора.
форум перепутал. тут не клуб любителей изящной словестности или русского языка.
  • 29 августа 2023, 17:03
«В человеке всё должно быть прекрасно…» ©
С Антоном Павловичем спорить будете?
вы в туалет ходите? то что из вас выходит — прекрасно? С Антоном Павловичем спорить будете? ©
Антон Павлович, кстати, ничего о правописании не говорил. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»
  • Nickel11
  • 31 августа 2023, 09:03
К сожалению, после неудачного для России путча, власть захватило безграмотное быдло, уничтожившее лучшую часть интеллектуального потенциала страны. Последствия этого мы наблюдаем до сих пор. И вы ошиблись, я не гуманитарий, закончил Физтех довольно давно.
Сожалею, что влез с советами, больше не буду. Успехов.