Паяльник T12 с питанием Type-C (QC, PD) и стандартным 5.5*2.1

1. Цена: 1662 руб РФ
  2. Перейти в магазин

Приветствую!
Коротко — нашёл для себя «убийцу TS-101».
Кому интересно — поехали!

предыстория
В далёком 2017-м купил паяльник Bakon 950D, прикупил к нему разных жал, паяю последнее время не то чтобы много, но периодически то гнездо зарядки поменять на смартфоне знакомому, то конденсаторы в блоке питания высохли, или чип в приборе по быстрому махнуть…
Это «на столе», а с собой таскал ЭПСН-25 с керамическим нагревателем, но не везде розетка рядом, и греется он минут 10, и остывает долго. Короче, решил, что хочу TS-100. Блин, дорого – повербанк нужен мощный, и сами паяльники — или цена космос, или паяльник — дребедень… Тот же SH72 – неинтересно.
В мае по случаю купил недорого Xiaomi Mi Power Bank 3 Pro (PB2050SZM), который умеет 20В 2А или 15В 3А, перешерстил али, пересмотрел обзоры Гайвера и других — всё что-то не то.
Через пару дней поисков выбрал модель JV-100, «кота в мешке», обзоров нет, информации минимум.
15 июня оплатил заказ (доставка в постомат cainiao), 26 июня получил.

Итак, сабж:

Цена с момента покупки сильно выросла, надо искать у других продавцов, например, тут:
Или ещё где.
На странице товара название не указано, в отзывах есть фото коробки с надписью JV-100, натыкался на него же под названием PTS-80, но информации толком не нашёл. Паяльник приехал в желтом пакете, дополнительно обернут в пенку, внутри жало T12-K в отдельном пакете и сам паяльник в понтовой коробочке, которую чуть помяли, но это ерунда, я же себе подарок сделал, а не кому-то.
Пользовался пока мало, впечатления исключительно положительные.
размеры
Длина корпуса без жала и фиксирующих втулки с гайкой – около 132мм, в собранном виде – около 200мм.
Жало фиксируется гайкой, можно без неё – сидит достаточно плотно.
Вылет жала — около 80мм до корпуса, это хуже, чем на нормальных ручках для T12 (там около 50мм), но лучше, чем на ЭПСН (около 115мм) XD

Под «вмятинкой» на корпусе – емкостной сенсор: его чувствительность, время перехода в режим ожидания и спящий режим регулируется; есть возможность выключить.

На боковой плоскости с верхней половины расположены 3 кнопки и дисплей, по всей видимости, OLED.
Если жало не вставлено — ругается, на кнопки не реагирует.

Отображаются: в левой половине, крупно — текущая температура (после нагрева до заданной я жало остужал – показания уменьшались), частота обновления примерно раз в секунду; в правой половине сверху напряжение питания, снизу заданная температура.
Задаётся температура левой и правой кнопками, при удержании пару секунд меняются единицы градусов, после – десятки, диапазон – от 180 до 450.
Если паяльник в режиме ожидания – кнопками меняется температура в режиме ожидания, а не рабочая.
Профилей нет.
Точность, к сожалению, проверить нечем.

Средняя кнопка – меню. Если в нём ничего не нажимать – возвращается в «главный экран» через секунд 5.

Инструкция

Пункты меню:

ATC – коррекция температуры. Не трогал.
HSL – яркость дисплея, от 2 (минимум) до 128 (достаточно ярко), для себя выставил 60.
DMH – настройка спящего режима, 3 параметра: ON/OFF (если OFF – не засыпает совсем), время до перехода в режим ожидания (0-999), время до перехода в спящий режим (15-999). Температура в режиме ожидания по умолчанию 180 градусов, в спящем нагрев выключается.
LED – автовыключение экрана, ON/OFF и время (15-250)
LAG – язык (CH/EN)
IMA – переворот экрана для левшей
OUT – напряжение триггера, работает одинаково и QC и PD (9-12-15-20). Понятно, что если выставить 20, а блок питания умеет максимум 12 – то будет 12.
THB – чувствительность сенсора (60-800), чем меньше, тем чувствительнее. Я выставил 60 – максимальную, в выставленной по умолчанию (220), бывало, не просыпался.
RTN – выход из меню, особого смысла не имеет – «оно само» достаточно быстро выполняется.

На верхнем торце – гнёзда Type-C и стандартное 5.5х2.1

Диапазон напряжения питания заявлен 12-24 Вольт, где-то в отзывах читал, что и 30 подавали, проверять не хочу.

При подключении к повербанку проводом USB-A/TypeC напряжение 12 Вольт максимум, проводом TypeC/TypeC – 20 Вольт.

Тестер USB у меня старенький, ток посмотреть получилось только на 12В (1,46А) и на 9В (1,11А), надеюсь, не сильно врёт.

При питании 12В без проблем выпаялся корпус TO-220, отверстия с металлизацией. На чём-то «тяжёлом» пока не пробовал – хотя бы материнки дохлой под рукой нет.
Обычный T12, по ощущениям — мало чем от моей настольной BAKON отличается, но при этом «карманный», практически “EDC”.

С питанием 20В нагрев до плавления припоя – около 10 сек., до заданной 280 градусов – около 15.

«А теперь – до потрохов!» XD
Расчленёночка.

Разобрать паяльник достаточно легко – достаточно китайской палочкой для еды вытолкнуть плату из корпуса.
Торцевая заглушка держится не особо плотно.
Единственная опасность – лепесток сенсора может упереться в толкатели кнопок, но гнётся внутри без последствий.
Контакты на жало T12 мне весьма понравились, а вот их пайка – не очень, пропаял, чтобы не думалось.
Компоненты описывать смысла нет – триггер (у разъёмов) немаркирован, проц (под сенсором) затёрт, ещё чуть чуть рассыпухи, пара восьминожек да дисплей на пенке.
потроха крупно

Чип SO236 IV7HP — MP2451, 36V, 2MHz, 0.6A Step-Down Converter

AO4485 — P-MOSFET -40В -8А

LM358 — сдвоенный ОУ

Для возможности оперативно прятать в сумку (или карман) сделал из втулки анкер-болта «экран» жала – обрезал, обстучал на подходящих оправках.
Колхоз стайл конечно, но работает, потом подберу трубку поцивильнее. Или нет.
Достоинства/недостатки… да о чём тут можно говорить при такой цене?
Универсальное питание – и по протоколам, и по физическим разъёмам – это просто киллерфича.
Мало настроек — по мне так плюс.
Да, кстати, при подключении к компьютеру в диспетчере устройств тишина, и паяльник не включается, совсем.
Профилей температуры нет – так даже проще. Турбокнопка – в ту же степь, надо паять что-то тяжелое – бери паяльник помощнее. На крайний случай можно заколхозить, место есть.
Резюмирую – надо брать!
Куплен на свои.
Обзор первый, если что – пинайте.)))
Уважаемый автор, при всём уважении к Вам, как к человеку написавшему обзор, название обзора звучит несколько некорректно. Ну как паяльник может быть цифровым?
Название взял со страницы товара. Логика понятна — раз цифры на дисплее, то цифровой )))
Но замечание справедливо, поправил.
  • katran
  • 02 июля 2023, 22:51
а управление там что аналоговое? вы уверены в этом?
Наверное механическое)
  • islera
  • 03 июля 2023, 19:34
Так дистанционное же! Включается в одном месте, а греется в другом:)
  • Bald
  • 05 июля 2023, 06:05
Паяльник по мне так вполне цифровой. Меня больше пугает когда пишут цифровой усилитель про аудио
а сколько вольт максимум в 5,5 можно подавать, не увидел?
на Алишной страничке указано 24В, не проверяли?
Заявлено 24, где-то в отзывах читал — до 30 норм, сам проверять не хочу.
Спасибо. в обзор добавил.
  • shmv
  • 02 июля 2023, 19:12
по дисплею схож с тем что купил за 900р. (со стержнем). работает от 8 до 24. выше не проверял. в принципе найти переходник USBc на 12 и получу тоже. рублей 120 наверно.
  • 02 июля 2023, 15:53
2500 если покупать из МСК, ну как бы слабый убийца_)
Читайте чуть ниже, у других продавцов дешевле.
Вообще да, что с ценой творится, не понимаю.
Но главное сам успешно купил почти в цену SH72. Моя жаба довольна.
Не очень понятно. Там триггер PD, QC встроенный или нет?
Хмм. Вроде в тексте не было разночтений. И даже пункт меню описан на изменение напряжения триггера.
Да, триггер встроенный, работает и QC и PD.
Тот же SH72 – неинтересно.
Я поначалу тоже так думал. Пока не попробовал им паять. Оказался очень удобный, в руке лежит лучше чем fx-9501, хоть вылет жала и побольше. А все эти кнопочки и менюшки нафиг не нужны если есть градусник типа FG-100.
Но у T12 ассортимент жал побогаче будет, это да.
В смысле, ещё и градусник с собой таскать? Ненене, нехочу.
Подскажите какой выбрать гибкий (желательно силиконовый) кабель и powerbank для питания данного паяльника через PD/QC?
Xiaomi Mi Power Bank 3 Pro (PB2050SZM)
Не обязательно повербанк, можно с бортсети авто или аккум шуруповёрта стандартным разъёмом 5.5*2.1
Я кабель заказал вот этот: https://aliexpress.ru/item/item/1005004488107275.html, едет.
Оффлайн силиконовый нашёл только TypeC-TypeA, PD все винил.
На открываются у меня эти ссылки из-за лишнего «item».
Силиконовый кабель брал такой sl.aliexpress.ru/p?key=jaLyZ9a
Всем хорош, кроме цены )
Уж тогда лучше фторопластовый…
Фторопластовый такой же мягкий, как силиконовый?
А Вы его думаете постоянно жечь паяльником? Зачем?
Никогда не планировал жечь, только вот все шнуры почему-то прожжённые, как бы не старался этого не делать.
  • quazzi
  • 05 июля 2023, 07:50
Кррме цены и длины.
1м для паяльника вообще ниочем.
Вот оччч мягкий:
sl.aliexpress.ru/p?key=5FCyZro
  • pgn5
  • 03 июля 2023, 17:09
sl.aliexpress.ru/p?key=Pj9yZfX
Я вот такой взял — отличный силиконовый кабель, поддерживает pd3.1
Отличный паяльник за свои деньги, паяю им в полевых условиях, покупал за 1366р.Что бы не колхозить крышки на жало у китайцев продаётся силиконовый носок ссылка
Только цену нужно искать на него адекватную, один покупал за 150р, другой заказал за 160 с бесплатной доставкой, а то бывает и 400 и 600р за него просят.
Какой к нему USB зарядник подходит-то?
30 Ватт мало будет?
Если на максимуме не потянет, можно напряжение уменьшить.
У меня 18W (12В 1.5А) нормально работал.
T12 много не жрёт — сопротивление большое.
  • Totka
  • 02 июля 2023, 20:42
Конечно красиво и приятно, но 24В4А блок питания народный стоил куда-куда-куда меньше, а его легко засунуть в любую картонную коробку и там же и использовать.

Если быть точным, то на тао питальники 24В 5-6А с разборок продают по 11-13 юаней, с доставкой 2.5 доллара. Описания нету, но есть фотки 1 2 3 4, поэтому если умный, то можно по виду взять, где меньше пульсаций будет.

Все БП, что оттуда пришли, рабочие и тихие, в том числе и на 24 на 7 работе. Только найти корпус и выпаять старые провода и запаять новые, работы на пару минут.
А накой? У меня есть и такой, и такой, и даже такой! И кабели на мощность до 240 Вт длиною 1 метр, 1.5 метра и даже два на 2 метра! Есть и приггеры на 9, 12, 15 и 20 В!
  • CuMr
  • 02 июля 2023, 18:17
А для TS100 или SH72 можно такой кабель взять
с триггером, силиконовый. удобно.
там отверстие 2,5мм, а надо 2,1 иначе будет пропадать контакт
никак не пойму зачем надо было делать два таких похожих разъема
Из желания сделать мелкую пакость и на этом заработать: чтобы блоком питания ноутбука одной фирмы нельзя было заряжать ноутбук другой фирмы, чтобы при выходе из строя нужно было искать БП той же самой фирмы по более высокой цене (цена БП без ноутбука много больше чем его реальная цена)…
2,5 мм для больших мощностей типа ноутбука и похожих.
Блок питания с шнуром с разъемом 5,5*2,1 не вставится, не запитает устройство, не вставится в гнездо 5,5*2,5 потому что центральный штырь толще.
darken123! Так вопрос был о другом: зачем было выпускать разъёмы 5,5*2,1 если есть 5,5*2,5? Из желания сделать мелкую пакость потребителям/покупателям и на этом нажиться? Я понимаю если в тонкий ноутбук ставить разъём диаметром 4 мм и меньше, но зачем ставить разъёмы 5,5*2,1 если есть 5,5*2,5? Из жадности? Поддерживаю очень умное решение Еврокомиссии стандартизировать и обязать производителей ноутбуков и смартфонов с потреблением до 240 Вт ставить разъёмы USB Type-C… Пока сопротивляется фирма Apple, но заплатит штраф в несколько миллиардов евро с конфискацией и уничтожением не сертифицированного товара и смириться. Что останется ей? Продавать в страны третьего мира…
Согласен.
Возможно сначала был 5,5*2,1 потом не стало хватать тока и сделали 5,5*2,5
Возможно сначала был 5,5*2,1 потом не стало хватать тока и сделали 5,5*2,5
Точно? А не наоборот? Вообще то на бОльшие токи используются совсем другие разъёмы…
но зачем ставить разъёмы 5,5*2,1 если есть 5,5*2,5?
потому что есть два класса устройств, маломощные и мощные, для одних идет 5521, для длругих 5525, в итоге штекер 5521 вы физически не вставите в потребитель с 5525 и шансы спалить блок питания гораздо меньше.
Логика.
почему это штекер со штырём 2.1 мм физически не войдёт в маму под 2.5 мм штырь? )) Войдёт легко, но контакт будет плохим, это наоборот повысит шансы спалить не то что маломощный, но даже подходящий БП из-за искрения и неустойчивого контакта
проц (под сенсором) затёрт
Что-то типа из серии STM8…
По цене почти дотягивает до sequre Si012 pro, а там с их жалами si, обещают до 100 ватт, а вообще совместим с тремя видами жал, Т12, ts, и их вариант si
  • katran
  • 03 июля 2023, 00:32
3.2к против 1.5к… ну ещё тянуть и тянуть
26 долл за этот и 34 за si012pro(сейчас даже вот за 29 нашёл )
  • Alexii
  • 03 июля 2023, 00:50
А калибровка какая-нибудь в нём есть?
Да, первый пункт меню.
Жало не заземлено.
На моём ЭПСН тоже жало не заземлено. А тут заземление зачем? При питании от повербанка?
На моём ЭПСН тоже жало не заземлено.
ЭПСН для пайки нежной электроники и не рассчитан. Для неё были паяльники с гальванической развязкой нагревательного элемента от сети.
А тут заземление зачем?
Чтобы при питании от 65 Вт зарядного устройства на жале не появилось 115 вольт через помехоподавляющие конденсаторы.
Понял, спасибо.
Лично у меня этот паяльник будет питаться исключительно от повербанка, для работы от розетки есть другой, с заземлением.
  • 03 июля 2023, 10:22
Это все конечно интересно, но без тестов теплопередачи бесполезно…
  • pleas
  • 03 июля 2023, 10:32
Теплопередача от жал зависит, тут обычные T12, будет аналогична всем остальным на таких жалах.
Может не внимательно читал, а буст здесь есть?
Отсутствует
  • 03 июля 2023, 10:43
кто желает) я взял на попробовать)
  • 03 июля 2023, 14:36
издеваешься?
  • 03 июля 2023, 14:42
а че не так? 1600 за паяло помоему досстойно
  • 03 июля 2023, 14:43
рускоязычный алиэкспресс, после перехода по таким ссылкам приходится браузер восстанавливать, чтоб нормальным алиэкспрессом пользоваться.
Нам другого Алиэкспресса не покладено, вынуждены пользоваться этим УГ.
Проще наверное отдельный браузер именно для алика иметь, чем каждый раз сбрасывать куки, если случайно нажал не туда.
я тож заказал у этого же продавца
  • ser
  • 03 июля 2023, 10:54
del
В 2023 году и без тетриса??
— такое… ))
Лучше DOOM
Забыл указать цену в $125.
Но вообще преимущество TS100 в компактности, что про TS1C уже не скажешь. Про меньше мощность у TS1C уже даже молчу.