Доработка китайского 12В зарядного устройства для электроинструмента. Диайвай выходного дня

Со многими электроинструментами с 3S батареями идут зарядные устройства подобного типа. В частности, у меня такие шли с трещоткой и светофоровским шуруповёртом.

О некоторых вещах мы не задумываемся, и иногда тут может ожидать засада. в частности — я никогда не задумывался о том, что на зарядном для 3S лития, у которого на корпусе написано 12.6В 1А может быть не 12.6В (то что может не быть 1А — понятно). И когда на выходе такого зарядного присутствует не 12.6, а вовсе даже 14В — это удручает и напрягает, ибо 3*4.2=12.6 ровно, и даже если предположить что по входу для зарядки стоит диод — ну пусть это еще 0.6В, итого максимум что может быть на выходе зарядного — 12.6+0.6=13.2. не 14.

А там как раз

разбираем (это просто, там защёлки)

По стрелкам — резисторы делителя.

Для уменьшения выходного напряжения левый нужно увеличивать, а правый — уменьшать. Понятное дело, что уменьшить сопротивление путем напаивания еще одного резистора — сильно проще. Нам понадобятся резисторы размера 0805 и сопротивлением от 100 до 150кОм в случае точно такой же схемотехники. В случае другой схемотехники возможны другие номиналы резисторов делителя, соответственно и параллельно запаиваемые резисторы будут тоже иметь другие номиналы. Можно написать калькулятор в экселе, можно методом тыка подобрать для достижения оптимального выходного напряжения.

Важно понимать, что в идеале мы должны получить 12.6В на банках батареи (а не на выходе зарядного), а на схеме защиты в батарее возможны существенные потери, с учётом схемотехники. Поэтому подходить к доработке нужно с умом. Но и ситуация когда заряд отключает защита аккумулятора — она тоже ни разу не правильная. Я не настаиваю на данной переделке и даже не рекомендую её, а всего лишь рекомендую проверить своё зарядное и свои батареи и сделать выводы. Не исключено что перезаряд может их убить — при зарядке штатным, блин, зарядным. 4 из 4 зарядных такого типа имеющихся у меня в наличии выдают порядка 14В при надписи на корпусе 12.6В 1А. И я подозреваю, что один акум я из-за этого угробил.
  • bacs2
  • 08 июля 2023, 09:42
И это всё??
Только уселся с попкормом…
всегда есть следующий топик
всегда можно в каментах поругаться )))
так а что тут еще расписывать?
В электроинструменте нет никакой электроники, а питание идет прямо на батарею?
  • 08 июля 2023, 12:12
В светофорном конечно нет(не считая кнопки), там же обычный коллекторный мотор. Да и батарею надо вынимать из шуроповерта для зарядки.
  • 08 июля 2023, 12:54
все 3баночные аккумы что видел внутри имеют bms. в инструменте да, кроме кнопки-регулятора никакой электроники нет и не нужно.
  • ber3
  • 08 июля 2023, 17:37
в инструменте да, кроме кнопки-регулятора никакой электроники нет и не нужно.
кнопки — замыкатора… :) часто и регулятора там нет.
  • 08 июля 2023, 18:35
вот уж шуруповерты без регулятора встречаются нынче редко.
разве что 4вольтовые отвертки.
ну нет, не бывает уже шуруповёртов без регулировки оборотов
Bosch не смотрел?
Там пусто, если что ;)
У меня Бош на 18 В. Плата BMS в наличии. А вот в китайских подделках ее нет. Правда это уже 5 банок.
возможно зависит от поколения/модели. в маките тоже не всегда есть полноценный BMS
хоть бы модель ШИМ написали, типовую схему из документации добавили, варианты корректировки для другой схемы (с настоящей ОС через tl431 и оптопару, например, как одного из популярных решений)
а в другом зарядном будет другой ШИМ — и что? я обрисовал проблему и пути решения. кому надо — додумает сам, тем более что тут не тот случай когда есть универсальное решение, увы. и тот кто полезет дорабатывать зарядное должен понимать что он делает и иметь минимальные навыки и знания в схемотехнике
с таким подходом вообще можно было данный обзор не писать. Кто таки полезет что-либо подобное дорабатывать, имея упомянутые качества, с подобного уровня задачей сам справится
этот кто-нибудь может и не подозревать о такой проблеме.
еще раз: я дорабатывал то что есть у меня, и показал какие именно элементы нужно менять. какие еще «другие схемы» и каким чудом я могу проверить?! нету их у меня. проблема описана, решение — понятно, изменение элементов делителя. где стоят эти резисторы делителя и что на что менять — очень индивидуально, единого решения тут нет и быть не может
  • iraa
  • 09 июля 2023, 14:55
А лучше не мешать технике работать.
Единственный tl431 с оптопарой (только стабилизация напряжения) это блок питания. Для зарядного устройства нужна еще одна обратная связь на оптопару — ограничение тока. Я блоки питания так и переделывал в зарядные устройства, убирая tl431 (в этом случае тут уже не пригодится) и вводя 2 новых обратный связи (напряжение и ток), для чего есть специализированные микросхемы с двумя ОУ и опорным напряжением. Но это другой уровень, чем «добавить резистор».
В принципе, совсем по простому если есть БП и хочется сделать зарядное устройство, то есть вариант только соединить провода это использовать готовый модуль на XL4015 с CC/CV.

А такие упрощенные китайские поделки что в начале темы, не имеющие обратных связей с выхода на аккумулятор это ж просто «мусор». И сколько не меняй резисторы, эти связи не появятся :).
  • dyadya
  • 10 июля 2023, 12:18
Глупости. Учите теорию. Обратноходовым преобразователям обратная связь по току не нужна. Ограничение тока осуществляется автоматически системой защиты ключевого транзистора. Оптопара не нужна и для стабилизации напряжения холостого хода. Делается схемотехнически через третью обмотку. Китайцы книжки читали, все правильно реализовали.
А может все же сначала читать? Я прекрасно знаю про ОС как шунт транзистора на высокой стороне, про дополнительную обмотку. Вы вообще с чего решили что я не в курсе схемы китайских поделок. Да ещё и указывая что мне делать ( «учите теорию» ). Только выставили себя смешно.
Вы пропустили цитату «не имеющие обратных связей с выхода на аккумулятор», что лично для меня именно так является приемлемым ЗУ. Это никак не превращается в фразу «не имеет никаких связей» что аж руки зачесались «сорвать покровы». Мда уж.
  • dyadya
  • 10 июля 2023, 23:03
Не надо изворачиваться.
Одно лишь ограничение пикового тока первичной обмотки не ведёт к стабилизации выходного тока нагрузки. В таком случае источник питания работал бы в режиме ограничения выходной мощности. Применяемая в подобных ЗУ топология — это отдельный класс обратноходов — PSR CV/СС Flyback. Для стабилизации тока нагрузки контроллеры таких устройств при ограничении пикового тока первичной обмотки обязательно переходят из режима ШИМ в ЧИМ, — снижают рабочую частоту пропорционально снижению выходного напряжения, которое мониторят на обмотке самопитания. Таким образом достигается сохранение относительной длительности (D) обратного хода при вариации Uвых, как следствие — стабилизация среднего значения тока вторичной обмотки, а соответственно и тока нагрузки.
Подробнее об этом классе устройств можно почитать, например, в даташите на UCC28730.
Ну, на самом деле, это вовсе не обязательно, можно управлять и только с помощью D (как, например, сделано в обычных схемах с ОС). Изменение же еще и частоты добавляет еще одну степень управления и задачи можно поделить — управлять частотой в зависимости от выходного напряжения, а Duty Cycle'ом задавать выходной ток. Однако, прямо вот так задавать с помощью D тоже не выйдет, т.к. входное напряжение меняется, то есть, закрывать ключ надо по достижению определенного тока через него.

Но, в целом, топология действительно позволяет делать всё управление в первичной цепи, чем уже некоторое время вполне успешно пользуются китайцы.
Возникло недопонимание. Под «такими устройствами» я имел ввиду конкретно PSR CV/СС Flyback, как в обсуждаемом ЗУ. А не все CV/CC ЗУ в целом, разумеется.
Зачем? Практически все авторы схем БП предпочитают объединить каналы стабилизации на холодной стороне, а на горячую передавать уже единственный сигнал управления. Вторую оптопару добавляют для защиты — если вдруг по какой-то причине произойдет сбой основной ОС, защитный канал должен отрубить БП. Часто такая защита реализуется на обычном стабилитроне.
Это не мусор, мы просто не привыкли к стабилизации, выполненной «через трансформатор». Но, на самом деле, никакой опасности тут нет, т.к. напряжение на отдельной обмотке, используемое для стабилизации в таких схемах, никогда не будет ниже, чем напряжение на выходе. Оно может быть выше (за счет падения напряжения под нагрузкой), но не ниже. А это означает, что вдруг «задрать» выходное напряжение БП не сможет. Что касается выходного тока, то механизм его стабилизации ничем не отличается по управляющему воздействию от обычной ОС — необходим контроль тока через ключ.
  • M16
  • 08 июля 2023, 10:04
БП без оптрона в ОС — так себе развлечение. При постоянной нагрузке ещё куда ни шло.
Это обратноход, при идеальном трансформаторе на нем можно весь контроль делать в первичке. На практике — тоже можно, но точность выходного напряжения будет похуже. В данной зарядке точность вообще не нужна, т.к. ограничивает заряд плата БМС в аккуме.
  • 08 июля 2023, 21:32
При наличии БМС в аккумуляторе то, что Вы называете зарядкой становится источником питания :)
Ну, нет) В данном случае БМС отвечает за ограничение по напряжению, а зарядка — за ограничение по току. Поэтому, это не совсем БП в привычном смысле. Стабилизация тока, кстати, в обратноходе тоже может быть реализована по первичке.
  • 09 июля 2023, 09:26
Не знаю Ваших привычек, для меня обычный источник питания имеет ограничение максимального тока и именно в режиме ограничения тока здесь и идет первая стадия заряда :)
для меня обычный источник питания имеет ограничение максимального тока
Ограничение максимального тока в обычном источнике называется защитой, и когда она срабатывает, источник полностью отключается, а не начинает сбрасывать выходное напряжение. То есть, заряжать им аккумулятор нельзя.

Режим СС же имеют специально спроектированные источники — либо лабораторники, либо зарядки.
Заказывал на пробу похожее ЗУ — редкостный отстой.
Напряжение нужное эта зарядка может и выдать, а нормальной стабилизации тока 1А там нет, не тянет по току.
Ваш зарядник, судя по фотографии, на голову выше обозреваемого.
Схема немного навороченнее, но суть одинаковая — батарея через подобные ЗУ нормально заряжаться не будет, подключенный амперметр тому свидетель.
Вы бы тогда схему, что-ли, набросали, чтоб было понятнее, или фотку выложили покрупнее. Из мыльной фотки можно разобрать наличие оптрона и, предположительно, TL431, что уже выводит устройство на другой уровень и гарантирует стабильность напряжения. Слева вверху видимо шунт из трех параллельных резисторов, ниже предположительно ОУ (U4), что намекает на стабилизацию тока. Если в схеме и имеются косяки, то есть смысл заняться их устранением, в отличие от обозреваемого устройства.
Косяк там один — это слабый трансформатор даже для 1А. К самой схеме без претензий, учитывая ценник 4$.
Использую переделанный на литий робот-пылесос и шурик уже несколько лет. Зарядка отключается защитой аккумов. Естественно нет никаких балансировок. Недавно ради интереса посмотрел банки пылесоса — разброс около 0.15 В, даже не стал балансировать, емкость держится — как было на 2 уборки, так и есть. Думаю, что рекомендация заряжать в конце слабым током сделана для получения макс емкости (при этом вилка меж 4.2 и срабатыванием защиты 4.3 может убить акум), если же в конце заряжать более сильным током, то напруга на банке растет быстрее и защита отрубает зарядку, акум при этом повреждений не получает.
У самого светофоровский шуруповёрт. Да, тоже зарядник выдавал 13,7, но там такая схема BMS, что при заряде до 12,6 батарея просто отключается. Хотя во многих случаях такая доработка будет актуальна.
  • 08 июля 2023, 12:10
У светофора всё просто — при достижении максимального напряжения на элементах просто отключается сама батарея от ЗУ. Контроль за прекращением заряда возложена на саму батарею, а не на зарядник.
оно во всех батареях так будет, или почти во всех, но я лично считаю что это неправильно, и зарядное должно само ограничивать напряжение на безопасном уровне. плата защиты в батарее это плата защиты от нештатных ситуаций, возлагать на нее еще и такую вот кривую функции как-бы зарядки — я считаю в корне неправильным
  • russsx
  • 08 июля 2023, 10:29
От безграмотности лучше в такие вещи не лезть. Узлу индикации надо ~0.6 в падения и это без учета падения на проводах.
Если уж переделывать, то надо как минимум добавлять общую обратную связь через оптрон. Косметическими методами ничего не получится.
У меня два таких «зарядника». Убрал от греха подальше. Можно использовать разве что как блок питания, если нестабильность напряжения устроит.
  • Totka
  • 08 июля 2023, 11:07
Ну только как дублирующее еще можно использовать. В остальном лучше взять покачественее зарядки. Из того соображения, чтобы не остаться без инструмента в один момент, а потери от этого могут быть как 5 новых зарядников.

Сабж в Китае продают по доллару (и 1.5 доллара за 21В модель). Новые притом.

Хотя вообще говоря сабж можно улучшить, взять за 80-90 центов еще платку-понижайку какую-то:
. Вполне нормально должна сработать (хотя там есть нюансы, что надо в 1В запас сделать и еще баги какие-то могут быть, главное чтобы при проблемах исключалась вероятность подачи высокой напруги), тем более ток можно подрезать для уставших банок, чтобы не перегревались из-за внутреннего сопротивления высокого. БМС в любом случае должна быть нормальной, чтобы сама все делала. И с низким потреблением для балансировки (или придется ее отключать на 1-2 месяца простоя).

Ну и ваще говоря в 2023 уже лучше pd-триггер иметь и все. Брать с собой 2 зарядки от телефонов и заряжать банки. Для 12В это реализовать проще простого, даже копеечная плата справится. Для 5s конечно все сложнее, триггер на 28В не вариант конечно, опасаюсь сожженных зарядок, если воткнут другую, уже нужна классическая бмс и повышайка.
  • 08 июля 2023, 12:17
При цене этого шуроповерта от 500 до 800 рублей нечего заморачиваться и переделывать. Да и к примеру у меня 2 шуроповерта, уже 4 год пошёл, никаких проблем нет ни с батарейками, ни с зарядниками. Один вообще используеться очень часто, ежедневно прям. Разве, что батарея немного потеряла в емкости.
Не подскажите, как идентифицировать эту «копеечную плату»?
  • 08 июля 2023, 12:27
Примерно так, но там очень много вариантов названий подобных платок, как и вариантов подобных бп.
много
  • 08 июля 2023, 14:04
del
  • 08 июля 2023, 12:57
смысл подобной конструкции — быстрая зарядка почти без cv фазы. разумеется полностью батарея при этом не заряжается. подозреваю, что так делают совершенно сознательно.
  • 08 июля 2023, 14:10
Смысл этой конструкции — как можно дешевле сделать себестоимость. А так как любая батарея имеет уже отсечку по напряжению, то и необязательно применять сложные БП, достаточно самого простейшего и дешевого, лиш бы как то заряжало. Оно вобщем и заряжает :)
  • 08 июля 2023, 15:06
от перестройки делителя себестоимость не изменится ни на копейку.
такой подход (завышенное напряжение) встречается и у не самых дешевых образцов
  • 08 июля 2023, 18:27
Да это понятно, как хобби я это поддерживаю :) Сам порою найдя на помойке «Геттобластер» от монахов Шаолиня, восстанавливаю эту хрень, чисто ради интереса, а потом на разбор.
Я то про конкретное это решение производителя шуроповерта за 500 рублей, там никаких подводных камней, просто задача минимизировать как только можно себестоимость.
  • 08 июля 2023, 18:37
еще раз — задранное напряжение ничего не экономит. со схемотехникой оно никак не связано.
ну, кроме времени заряда по встроенной индикации.
вот например Интерскол ДА-12ЭР — зарядник 13.5В/2А. честное и то и другое. стоит порядка 4-5тыр.
  • 08 июля 2023, 19:49
Экономит время заряда… Если сделать в притык максимальное напряжение заряда, то эта батарейка будет заряжаться, не 3 часа, а все 10. Китайцы не дураки, нашли оптимальный ток заряда (через напряжение), чтоб и быстро это происходило, и чтоб ресурс батарейки не гробить хоть в течении года. Вобщем нечего в этом комплекте за 500 рублей чего либо изменять, надо просто пользоваться. И еще так, ради флейма, сами банки то в батареи то нормальные стоят (светофор и яндекс ), емкость нормальная, срок службы отличный. Это то, что мне досталось, возможно мне очень сильно повёзло, но я доволен инструментом за полтыщи.
Исходя из того что зарядное гнездо подключено через обратный диод с одной стороны на величину падения напряжение ЗУ надо поднять, с другой аккумуляторы с лёгким недозарядом дольше проживут.
там часто идет включение не через диод, а через полевик, по «хитрой» схеме. так что я лучше поживу с лёгким недозарядом…
Ну по моим наблюдениям там есть и полевик на «заряд» и на «разряд» ну и контроллер естественно и диод чтобы лямпа на зарядке не светилась.
Ну по крайней мере все те аккумуляторы что есть у меня примерно так устроены, этот просто под руку попался)
и если там есть полевик — значит и той самой величины падения на том самом диоде не будет, потому что вместо (или в дополнение к) диода тут полевик, падение на котором можно не учитывать ибо оно стремится к нулю
  • 11 июля 2023, 01:40
обычно полевик там не шунтирует диод, а последовательно с ним стоит обеспечивая защиту от перезаряда. так что сколько падает на типичном шоттки, столько и добавлять надо, если так уж хочется заряжать аккум до конца.
  • timeon
  • 08 июля 2023, 14:32
Это зарядник для шуруповерта, который недавно был на Озоне по распродаже? Тоже недавно дорабатывал, таким же способом. Я напаял на правый резистор сверху (параллельно) 270 кОм. Там в батарее диод последовательно стоит. Если напаять 150кОм то батарея заряжается до 12 Вольт, с 270 кОм до 12,65 Вольта.
  • 08 июля 2023, 18:29
Эти клоны шуроповертов везде были, в Светофоре, Яндексе, Озоне.
не, на озоне был прям интеречный, двухскоростной, с двумя батареями и в чемодане за 50р наших, прям вкусная цена
  • 08 июля 2023, 20:51
Wildberries тоже ими торговал по 1100р, я его и прикупил, пока работает :)
  • kopa
  • 08 июля 2023, 16:25
падение на проводе при 1А не влияло на скорость заряда, а теперь будет.
  • 08 июля 2023, 18:12
На зарядках такого типа (ограниченной мощности, без контроллера заряда) чем выше напряжение (в разумных пределах) тем лучше. Быстрее будет набор напряжения по окончанию заряда, быстрее сработает отсечка на bms аккумулятора и меньше он будет травмироваться на последнем этапе. Т.ч. своей доработкой вы сделали только хуже. А если итоговое напряжение будет ниже напряжения отсечки bms, то она вообще никогда не сработает. Если была цель бороться за правильный режим заряда — надо было ставить контроллер CC/CV.
  • 08 июля 2023, 18:39
здесь точно такой же cc/cv, как и у прочих зарядок лития. просто до cv дело почти не дойдет, равно как и до полного заряда.
  • 08 июля 2023, 18:50
Здесь будет CV только если выровнять напряжение зарядки до 12.6, и до полного заряда дойдет… и перейдет… т.к. отключать будет некому. А литий на «капельном заряде» портится весьма активно. Под сс/cv подразумевался именно контроллер заряда лития, который вырубит зарядку при снижении тока до 10% от номинала, а не простой стабилизатор напряжения.
  • 11 июля 2023, 01:37
вот уж cc/cv — ровным счетом ничего не говорит об отключении.
ну и насчет «активно портится» это страшилки из серии «через 2 года литий дохнет сам по себе».
  • 11 июля 2023, 01:56
cc/cv может и не говорит, а слово контроллер подразумевает.

насчет активно портится это даже не пересказ страшилок а практический опыт, многолетний. статистика вещь упрямая, а еще упрямей статистика полученная на собственной шкуре. литий с контроллерами заряда живет десятилетиями, без — не проживал и трех лет.
несколько десятилетий назад еще литий не особо и распространен-то был… впрочем, в среднестатистическом телефоне с контроллерами и прочим блэкджеком батарея живет те самые пресловутые 3-5 лет.
  • 11 июля 2023, 20:07
Контроллеры, блекджеки и куртизанки, они разными бывают… ОК, телефон жены с которым она никак не может расстаться Jiayu G3, хорошие комплектующие (аппарат для внутреннего китайского рынка), дорогой и умный TI контроллер, куплен в 2012 году, активно используется по сей день, родной аккумулятор не менялся, признаков деградации нет, как держал при покупке так и держит. И таких долгожителей у меня много, просто этот девайс постоянно эксплуатируется в хвост и в гриву, каждый день, с момента покупки.

А все где я сам, по молодости и дурости, экономил на контроллерах и обходился стаблизацией напряжния или отсечкой платы защиты, давным давно сдохло, дожить до 3х лет с 40% процентами емкости это прям рекорд.
а у меня вот асус которому года 3.5 кажется — раньше держал до 4 суток, сейчас хорошо если на день хватает…
Был у меня в начале 2000-х телефон Motorola E398. Сам по себе, телефон знаковый, и в истории мобильных телефонов отметился, но мне с ним не очень повезло. Достался аппарат с какими-то проблемами при зарядке — зарядка запускалась не с первого раза, приходилось вытаскивать-вставлять кабель снова. Не помню, почему по гарантии не отнес (кажется, он упал и была небольшая трещина), но, в общем, дошло до того, что телефон вообще перестал заряжаться через кабель.

Что я сделал — купил обычный (на тот момент) USB-зарядник 5 В 1 А (или даже 0.5 А), взял USB-кабель, добавил в цепь диод для снижения напряжения и впаял в пластиковую прищепку контакты на нужном расстоянии. После этого для зарядки вытаскивал аккумулятор из телефона, прижимал его прищепкой и ждал 2-3 часа. По факту зарядник без нагрузки давал 5.2 В и на аккумулятор в конце заряда шло порядка 4.5 В, заряд отключался защитой аккума. На начальном этапе ток заряда тоже ничем (кроме сопротивления проводов) не ограничивался. И всё это прекрасно отработало несколько лет без заметного снижения емкости, затем телефон был сменен на смартфон.

Это я к тому, что продолжительность жизни аккумулятора зависит, прежде всего, от его качества.
Напряжение выставлялось под нагрузкой?
  • 08 июля 2023, 18:39
в конце заряда нагрузка (ток) стремится к 0.
  • 08 июля 2023, 19:22
И время полной зарядки стремиться к бесконечности :)
Стремится, но нуля не будет.
вообще «экономия» странная. оптопару зажали, но трансформатор стал обмоткой обратной связи — как минимум чуть сложнее в изготовлении
Для многих ШИМ-контроллеров требуется питание, то есть, третья обмотка всё равно нужна.
А батарею теперь до скольки вольт заряжает? Помнится для шурика я так тоже понизил у зарядки до 12.6, и батарея стала заряжаться едва чуть выше 12. А фокус в дивной китайской плате защиты, где последовательно в цепи зарядки стоит диод.
И как после этой доработки стала работать функция определения окончания заряда?
  • 09 июля 2023, 09:31
И как после этой доработки стала работать функция определения окончания заряда?
Да никак, нет её. В этом и глупость этой переделки. Будет заряд малым током, пока не выдернут из сети, что ни разу не полезно для аккумуляторов:)
«ни разу не полезно» держать на зарядке неделями и месяцами. а аккумуляторы от электроинструмента обычно никто не забывает. ну максимум на выходные.
если речь о лампочке на зарядном — то замечательно работает как и раньше, то есть в процессе заряда горит красным, а по окончании — зеленым.
Лучший совет со всеми этими недозарядками — отправить их в помойный бак. А взамен собрать на каком нибудь хорошем блоке питания и DC-DC преобразователе, умеющим в CC/CV.
Конечно, в идеале можно использовать какую нибудь универсальную зарядку, наподобие аймакса.
да-да, вместе с самими шуруповертами, и купить себе хилти или накрайняк милку.
или может оставим снобизм и согласимся что хоть эти зарядки и не блещут качеством — работу свою делают. да, я собрал стационарное зарядное для «макитовских» 18В акумов — потому что родные зарядные от электроинструмента выдают слишком малый ток. а в данном топике идея в том что зарядное неправильно настроено, и отключение заряда производится платой защиты, то есть зарядное работает на нештатных для акума режимах, что неправильно с моей точки зрения
  • 10 июля 2023, 23:43
А в чём неправильность и нештатность отключения заряда самой батареей? Какая разница где стоит контролер окончания заряда по напряжерию, в ЗУ или в самой батарее? Конечно если еще и ЗУ будет контролировать максимальное напряжение окончания заряда, это хорошо, но это вобщем дублирование одной и тойже функции.
  • pleas
  • 11 июля 2023, 01:00
Как перед покупкой батареи узнать на какое максимальное напряжение окончания заряда в ней стоит защита?
  • 11 июля 2023, 01:35
защита обычно на несколько сотых вольта выше номинальных 4.2 на каждый элемент.
и она поэлементная, при любой разбалансировке суммарное напряжение отключения окажется ниже.
  • 11 июля 2023, 11:59
Думаете производитель батареи намеренно сделает из своего изделия зажигательную бомбу, и сделает отсечку выше 4.2 вольта на элемент?
И читаем инструкцию к этому шуроповерту — заряжать только прилагаемым в комплекте зу
даже самсунг делал зажигалки из своих телефонов.
  • 11 июля 2023, 14:25
Там другая причина была — сами банки бракованные, а не система заряда, они горели даже в начале заряда, когда еще до 4 вольт было далеко. И даже говорили просто возгорались, во время разряда, в кармане… Да и вот даже двойная система контроля заряда, в батарее и в телефоне, не спасала от возгорания, если брак есть.
а не всё ли равно в данном случае каким именно способом реализована зажигалка? производители допускают косяки, разные косяки. и самсунг — наглядное тому подтверждение. а уж китайские производители могут творить вообще полную дичь…
  • pleas
  • 13 июля 2023, 12:45
Думаю что 4.25-4.3 вольта отсечки, которые предлагают платы защиты — многовато.
Очевидно цель защиты — предотвратить возгорание аккумулятора, а не обеспечивать ему правильную зарядку для длительной эксплуатации. Это уже задача зарядного устройства.
вот, я тоже точно такого же мнения.
  • emw
  • 11 июля 2023, 06:11
Смысл данной статьи должен быть прост и ясен, как божий день. Но автор, решив показать свою техническую продвинутость, опустил главное. Такая доработка имеет какой-то смысл в случае, когда аккумулятор не имеет защиты. Надеюсь, что указанная зарядка прилагалась с расчетом на наличие схемы контроля заряда. Китайцы при всей своей «безгрешности», даже на подвальном уровне, стали очень редко дурковать и правило, что каждое устройство должно заряжаться именно тем, что для него предназначено, скорее относится к русским, чем к нашим узкоглазым партнерам.
Второе. Если вы рассчитываете заряжать батарею до 12,6В зарядкой на 12,6В, то заряжать вы ее будете до скончания века, но так и не зарядите до конца. Т.к. в мире не существует идеальных батарей, а к ним не существует идеальных зарядок. Потому на выходе зарядного напряжение всегда должно быть выше на 1,5В и даже несколько более. Что важнее, недозаряд или полный заряд, производитель решает сам и, как правило, предпочитает последнее. Для него деньги лишними не бывают, а значит, замена аккумулятора на новый через два-три года его вполне устраивает. В данном разе финансовая прибыль легко планируется и пользователь приучен потреблять.
Если в аккумуляторе электроинструмента есть БМС, то заморачиваться с напряжением не стОит. БМС сама отключит заряд при достижении нужного напряжения.
как бы донести мысль-то… БМС — это ЗАЩИТА. защита от нештатных ситуаций. электрочайник — это аналог зарядного. а вот автоматы в щитке — это аналог БМС. можно конечно кипятить воду в экстрим-режиме, до вылета пробок, но лучше бы конечно чтобы чайник сам вырубался.
  • Myp
  • 15 июля 2023, 18:19
Ну вот, сломал нормальную зарядку. Напряжение зарядки должно быть выше напряжения батарей, чтобы BMS мог корректно зарядить аккумулятор до конца.