Паяльник Pine64 Pinecil. Подходят ли для него жала TS100?

• Цена: ~ 2600 руб за паяльник

Цена: ~ 600 руб за сменное жало для паяльника

Недавний обзор натолкнул меня на мысль — а действительно, подходят ли оригинальные жала MINI TS100 для нового паяльника Pine64 Pinecil? У меня как раз есть и TS100 (оригинальный от Miniware) и несколько жал для него.
Под катом сравнение.

Паяльник Pine64 Pinecil показался мне интересным, особенно в свете возможностей питания как по линии DC5525, так и через протокол PowerDelivery и USB-C коннектор. Маленький, легкий, удобный, мощный (65Вт для такого размера — это очень хорошо!), просто запрограммировать под себя. Питается от любого источника от 12В до 21В. Из минусов — только специальные жала. И было интересно, есть ли взаимозаменяемость между Pine64 и TS100.

Подробно про сменные жала для паяльника с я писал в обзоре.
Для программируемого паяльника TS100 предусмотрены следующие типы насадок: TS-B2, TS-BC2, TS-I, TS-К, TS-D24, TS-KU, TS-C4, которые подходят именно для TS100.

На рисунке представлено сравнение и маркировка жал для TS100. Обычно выбирают, исходя из конкретного типа работы (размеры контактных площадок, полигонов для пайки и т.п.).

Основное отличие у разных жал состоит в угле заточки рабочей части, а также есть варианты по форме и длине кончика.

Конструкция жала примерно одинаковая у всех, мощность — тоже. Присутствует фланец с круговыми контактами для подключения в паяльнике, а также заостренный кончик для пайки. Форма и заточка кончика отличаются в зависимости от типа жала. На фото два жала из комплекта Pine64 Pinecil.

Сравнивать буду с жалом типа TS-D24. У меня этот тип был в комплекте с паяльником TS100.

На фирменных жалах также присутствует логотип NiN. Плюс упаковка фирменная, на вкладыше есть информация о производителе.

Жала типа TS-BC2 и TS-D24 — наиболее универсальные. Они подходят практически для любого применения. В комплекте с паяльником было и TS-I.

Визуально практически не видно разницу, хотя если присмотреться то оригинальные жала чуть более качественно сделаны. Есть небольшие отличия по размерам и размещению контактных площадок (доли мм), но на работоспособность эти отличия не влияют никак.

Нагреватель выполнен аналогичным образом. TS-D24 в работе у меня уже более двух лет (еще с гирбеста), надеюсь и новые также долго прослужат.

Пальник Pine64 Pinecil с установленным TS-BC2.

Пальник Pine64 Pinecil с установленным TS-D24 (MINI от TS100).

Все ок, есть нагрев, скорость разогрева та же, работает также. Электрический контакт есть, не пропадает, в разъеме не люфтит. Можно пользоваться, если у вас есть старые «тушки» TS100 со старыми жалами.

Отмечу, что на жалах Pine64 вообще нет маркировки, в отличие от оригинальных MINI.
В общем, сам паяльник Pine64 брал давно и успешно пользуюсь. У TS100 за время эксплуатации «устал» пластиковый корпус, так что новый Pine64 займет место старичка. Набор жал от TS100 пригодился. Можно рекомендовать, пойдет в качестве подарка гику.
Кстати, да, уже второй корпус сменил на ТС100 — рассыпается пластик, трескается — ну вот как так?!
Аналогично.
Два корпуса поменял, клеил…
Решил попробовать Pine64
По вашей ссылке в обзоре оригинальный паяльник или копия? И есть ли разница между ними?
Пришёл как оригинал, в коробке с логотипом.
А какие признаки подделки?
В отзывах пишут о кривом разъёме для картриджа…
брак везде бывает
разницы нет, они абсолютно одинаковые
Я по цене выбирал
Так есть дешевле, чем по вашей ссылке)
Я не паяльник рекламирую.
Покупайте где хотите
  • 21 августа 2022, 09:43
На Али нет оригиналов pinecill

Оригинал только с сайта pine64 либо с их EU сайта, либо с амазона. В РФ всё варианты не работают, если нет зарубежных карт (и то, я не уверен насчёт доставки сейчас без посредников, а те накручивают две цены)

пруф

Тем временем оригинал уже поддерживает питание 24в против 21в у копий (недоработка оригинала, которая была исправлена в новой версии буквально в августе 22)
сказочник, 24в будет у V2 с блютусом, у меня оба паяльника есть (оригинал с сайта и красный с али), они абсолютно одинаковые, так подделать невозможно, особенно пресс формы для корпуса
  • 21 августа 2022, 17:57
V2 уже продавался в2 августа, и вторая партия ожидается в сентябре. По ссылке что я дал. 24В (до августа было 21В
Про БТ слышу в первый раз, но по ссылке на гитхаб («пруф») о новом процессоре и бт говорится, интересно

Возможно это «третья смена того-же завода» или реализация «третьего сорта» (который «не брак»), но тем не менее встречал упоминания проблем с прошивкой как минимум.

Посмотрим, когда китайцы новую версию выпустят
естественно было 21В, потому что по этой ссылке продавалась первая версия, только какое отношение это имеет к «подделке» реально непонятно
слышал, встречал, писали… вообще пофигу, у меня они оба и они одинаковые, я верю своим глазам, а уж как они попали в продажу на али мне абсолютно неважно
  • 21 августа 2022, 23:39
Хороо. Спасибо за ваш опыт. Он тоже пойдёт в мою копилку.

Если не секрет, где именно вы покупали?
Там синий на фото и один вариант всего. Позавчера все варианты с жалами пропали, почему-то из продажи
  • Ganzales
  • 19 августа 2022, 23:23
тоже недавно заметил трещину, думал показалось, оказывается не показалось
  • tirarex
  • 19 августа 2022, 23:41
Забавно, мой все еще как новый, Брал в 2018 еще
Часто пользуетесь?
  • tirarex
  • 21 августа 2022, 09:45
Бывает такое что целый день с паяльником и так всю неделю, бывает что неделю лежит без дела, если округлить то 2-4 дня в неделю им стабильно пользуюсь.
  • 20 августа 2022, 08:40
Ссылкой на корпус не поделитесь?
  • dimmm84
  • 20 августа 2022, 21:00
Такая же фигня. Пользуюсь аккуратно, не понял. Весь в трещинах.
При чем даже клеем не лечится.
Трескается по месту склейки
  • darek
  • 20 августа 2022, 00:50
В наличии оригинал Т100.
С самого начала паяльник оказался бракованным. Со временем выяснил, что причина в его «глюках» это некачественный(бракованный) разъем между основной платой и платой с процессором. Пока что в поиске этой пары разъемов, эх, знать бы его точное название…
  • 20 августа 2022, 05:27
У TS100 за время эксплуатации «устал» пластиковый корпус,
Упс… Это новый анекдот?
Сотка приличный паяльник. Сам не имею, но пользоваться приходилось. Купить подумывал. А после Вашей фразы… Ну его нафиг.
Да уверен, что Вы на нём чукга-чангу не танцевали. С чего бы ему развалиться?
  • Zardek
  • 20 августа 2022, 06:00
С чего бы ему развалиться?
Причин много.
1) Постоянные температурные нагрузки.
2) Постоянное химическое воздействие выделений потовых желёз от рук
3) Постоянные нагрузки на излом.

Но если абстрагироваться от всего этого и посмотреть на ручки, которые без проблем работают по 10 и больше лет, то причиной может быть или неправильный выбор пластика для литья или, что скорее всего, недостаточная толщина этого пластика.
  • 20 августа 2022, 06:52
2) Постоянное химическое воздействие выделений потовых желёз от рук
Вот это больше всего понравилось. Да ни один паяльник за свою жизнь не вспомню, чтобы выходил из строя из-за «пота рук».
Скромный вывод делаю. Если «сотка» эту проблему имеет, то ну его нафиг.
  • serg_mur
  • 20 августа 2022, 07:46
А Вы точно паяльник за ручку держите? :)
  • 20 августа 2022, 09:21
Мы за ножку. А Вы? :)
Это частая болезнь.
У ts80 тоже есть болячки. У меня олед экран сдох. Паяльник работает. Судя по отзывам такое часто бывает
  • 20 августа 2022, 20:02
Ну и нафиг такое? Тут ЭПСН начинаешь вспоминать. Он десятилетиями работал.
  • 21 августа 2022, 03:59
ЭПСН? Он разве может работать от обычного 4S аккумулятора или около того?
  • 21 августа 2022, 05:06
Нет конечно. Ну если только огород с повышайкой не городить. Но уж лучше провод длинный, чем перспектива расстыковавшегося корпуса.
  • 21 августа 2022, 08:23
Но уж лучше провод длинный, чем перспектива расстыковавшегося корпуса.
Просто это разные инструменты под разные цели. Есть моменты, где ЭПСН будет лучше TS100. И есть варианты наоборот. Слишком уж они разные.
Корпус на TS100 легко заменить. Тем более, если это ходовой инструмент у кого-то.
  • 21 августа 2022, 08:39
Инструмент, что у Вас «сдохнет» через год это не инструмент. Гуамно.
Корпус на TS100 легко заменить.
Ну не смешите. Начинка у сотки хорошая заложена. Но трескающийся корпус… Я себе такое не куплю.
  • 21 августа 2022, 19:49
Я себе такое не куплю.
Я и не продаю. Начинка у TS100 хороша только по делу. У ЭПСН немного другие цели. Одно другой не заменяет.
  • 21 августа 2022, 18:56
Насчёт десятилетий вы загнули, уважаемый
  • smsnn
  • 20 августа 2022, 20:55
Экраны и на TS100 дохнут. Я на своем уже менял.
  • KVI
  • 20 августа 2022, 08:13
За паяльник не скажу, а на работе в томографе МРТ пациенту в руки дается сигнальная «груша» — если испугается или станет плохо, то надо просто сжать — исследование остановится и оператор придет на
помощь. По сути такая же, как в ручных тонометрах для накачки манжеты. Так вот материал и «груши» и трубки — что-то среднее между резиной и пластиком. Через пару лет эксплуатации в месте контакта с руками пациента трубка и «груша» становятся жесткими, как камень. Остальная часть трубки сохраняет гибкость.
  • 20 августа 2022, 09:21
Знаю этот дурдом. Глупее ничего придумать не могли.
Сотка мультик приобретается на годы. Если не на десятилетия. Если его корпус от пота разваливается… Не в зависимости от начинки, это гуамно.
  • 20 августа 2022, 13:38
Глупее ничего придумать не могли.
Ну а вы бы что придумали? Условия: никаких металлов вообще, никаких электрических сигналов.
  • 20 августа 2022, 20:07
Логично. И в могилу фараонов его. Ну так. на всякий случай. :)
  • 20 августа 2022, 20:14
Вопрос был про грушу на томографе.
  • 21 августа 2022, 04:45
  • 21 августа 2022, 08:49
На рентгене можно что угодно придумать. Это намного более простое обследование, и более быстрое.
Речь идёт про аппарат МРТ. Который по своей конструкции исключает нахождение любых металлических предметов на расстоянии до нескольких метров. (Если не в курсе, то основой МРТ является немеренной мощности электромагнит со сверхпроводящей обмоткой).
Пациент во время исследования должен лежать в аппарате неподвижно, 30-60 минут. Ему банально поплохеть может за это время, и подать сигнал как-то надо. Голосом затруднительно, обмотки гудят довольно громко.
  • 21 августа 2022, 13:45
  • 21 августа 2022, 22:56
Нет, не знаю даже, что это такое.
А вот в аппарате МРТ лежал три раза. Последний раз с травмированным плечом, пролежал почти час в неудобной позе неподвижно в фиксирующей повязке — вот это под конец очень больно было. Уже голосом орал, но на грушу не нажимал, доделать- то надо было. Мои стоны за шумом аппарата никто не слышал.
  • 21 августа 2022, 18:39
Один недалекий привык пользоваться ЭПСНом, и своими мощными руками TS100 паял кастрюли… или ковырял старые платы… А вы сделали вывод, что корпус хилый… что сказать?
  • 20 августа 2022, 08:45
Тут скорее тип пластика такой, «экологичный», так сказать, который быстро разлагается бактериями, как например фирменные кабели от яблока и Самсунг
  • 20 августа 2022, 11:39
Это вообще «шикарно». Лезешь такой в шкафчике напряжение между фазами померить, а оно тебе привет от самсунга с эплом. Стоишь как дурак, и две фазы через себя замыкаешь. Ибо вчера забыл, что микробы утром всю изоляцию сожрут. Согласно ТУ. Красотень!!!
  • 20 августа 2022, 15:01
Ну, Самсунгу с эплом как бы нечего в шкафчике делать…
  • 21 августа 2022, 18:46
Батенька, да вы недалекий — в шкафчике, паяльником напряжение мерить… нет слов
  • Zardek
  • 20 августа 2022, 11:50
От типа пластика сильно зависит. Есть такие, которые начинают намного быстрее деградировать при взаимодействии с человеческим потом. Человеческий пот — тот ещё коктель из химии. А тут убойное сочетание из температуры, пота и нагрузок на излом. Был бы корпус монолитным в виде трубки, это может не было бы такой проблемой, но он делится по вдоль.
Коктейль коктейлем, но если упростить, то ничего сложного: жир да кислота.
Так что требование к пластику — очень простое: маслостойкость и кислотостойкость.
  • katran
  • 20 августа 2022, 21:40
паяльник за 6000р… этож не 50 000 ^_^

каждый год можно менять
Можно паяльную станцию с феном купить за эти деньги
  • 21 августа 2022, 04:58
каждый год можно менять
А вот тут с Вами не соглашусь. Я себе инструмент для работы покупаю. А не «о! дедушка Мороз пришёл. Надо паяльник обновить. Новый Год же наступил!». Корпус у него развалился. От того, что я его ручками трогал?
Простите, это не инструмент. Это барахло.
  • 21 августа 2022, 18:48
Сорри, вы просто тролль какой то, чтоли
  • kpbicka
  • 20 августа 2022, 12:27
  • ABATAPA
  • 20 августа 2022, 13:32
кто нибудь даст?
Я честно не понимаю, почему есть столько людей, которые ждут, пока им кто-то «даст»? Они физиологически не могут найти сами? В чём проблема? 10 сек на поиск:

Там ниже ещё результаты. Переходим и видим:

На Ali их давно нет, можно попытаться спросить тут:
Спасибо Гугл
Окей гугл
Я успел купить в запас
  • Perch
  • 22 августа 2022, 10:24
Взвесил все доводы оппонентов, спасибо за обзор, заказал за 2137р
если не сложно, напишите как получите, впечатления от работы паяльника)