Титановый чайник Fire-Maple Alti. Дикий оверпрайс.

Даже если вещь предоставили для обзора, я не могу ее хвалить, если она объективно слаба. В данном же случае проблема не столько в самой вещи (хотя с ней тоже не все гладко), сколько в совершенно неоправданном ценнике.

Причем иногда можно простить завышение цены за определенное преимущество.

А иногда это завышение настолько существенно, что даже как-то слов нет. Короче в данном обзоре будет чайник за 6.5 тыщ и вы его не купите.

Fire-Maple Alti.

Сейчас меня временно перестало бомбить от цены и в минуты затишья давайте все-же пробежимся по этому чайнику. Коробку я не стал фоткать, зато есть вот такая картинка чехла. Он белый, что подчеркивает принадлежность к премиальной бушкрафт серии FM. Какого цвета он станет на третий день похода, особенно если использовать его, как губку — вопрос открытый. Да даже не как губку. Ведь раз что то бушкрафт, то его будут подвешивать над костром. Такие фото с подвесом как раз используются в промо материалах. Вот и представьте, как усрется чехол если в него регулярно пихать закопчённую посуду.

Ладно, грязь не сало — идем дальше.
Если не вглядываться, то его вполне можно принять за обычный котелок с подвесом. Тысячи их на али. Lixada, tomshoo, toaks и др.

В отличии от большинства конкурентов тут довольно странный объем в 0.9 л.

Высота 125 мм, диаметр — 110, масса — 183
Из принципиальных отличий — только наличие носика. Для тех, кому нужен чайник наверное носик важен.

Подвес и ручки выполнены из толстой титановой проволоки и смотрятся монументально. В разложенном положении фиксируются.
С внутренней стороны предусмотрено ситечко. Значит можжевеловые веточки или куски чаги из вашего бушкрафт чая не попадут в кружку.
Почему мы заговорили про кружку, а потому, что без нее вы не обойдетесь. Обратите внимание, что подвес повернут на 90 градусов относительно ручек. Это удобно, когда надо налить содержимое куда-то через носик.

А вот пить непосредственно из данного чайника, как из кружки — подвес мешает.

Заваривать чай/кофе удобно конечно, но я предпочитаю многофункциональные вещи в походе. Особенно если мы говорим про легкоходную титановую посуду.

Т.е. для использования в качестве котелка походника-одиночки такой чайник не пойдет. И в этом разрезе мне непонятен обьем. Допустим это элемент групповой снаряги. Но тогда литра, а вернее даже 0.9 как-то совсем мало.
Крышка оснащена ухваткой. И вот эта ухватка уже не фиксируется, хотя подобная фишка встречается и на посуде в разы дешевле.

Метки объёма на котелке присутствуют, впрочем, как почти у всех представителей жанра.
Ну и добьем пациента. На момент написания обзора этот чайник стоит 6.5к. Если даже не стараться выискивать конкурентов, то сразу на ум приходит tomshoo или lixada. 750 мл котелок с подвесом — популярен и широкоизвестен в узких кругах.

Стоит полторы тыщи. Есть все, кроме носика. Подвес развернут удобно, ухватка на крышке фиксируется.
Следующий претендент — rtoaks 1100.

Несмотря на больший объём — 1.1л, а также меньший вес — 130г против 180, этот тоакс будет стоить в районе 3-4 тыщ. Т.е. по всем параметрам кроме носика тоакс лучше.
Резюмирую. Очень дорогой чайник. Если вам нужен очень дорогой чайник, то пожалуйста. Не нужен — купите томшо.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• 09 мая 2023, 20:32
80 баксов? Что-то даже закончились не матерные слова.
  • iraa
  • 09 мая 2023, 20:36
Пишите какими умеете
[Комментарий удалён]
это в принципе уровень цен snow peak
  • 09 мая 2023, 20:41
При этом в спорт-марафоне
СМ умеет наценку делать, тут им не откажешь
  • 09 мая 2023, 20:46
До сих пор считаю идиотским поступком, покупку в см чайника ситусаммит складешка. Пьяный был просто.
да, сомнительная вещь и без всякого спортмарафона
Вспомнились обзоры про расчески за
1.Цена: $48 + $45 +$39 + чехол $27"
2.Цена: $25.00 ( +$13.00 доставка)
3.Цена: $60 (когда покупал, было $55) + $27 чехол + $13 доставка
Дальше лень искать ;)
я под три мм стригусь и в расческах не разбираюсь.
Тогда — щётку! :)
  • Alaket
  • 10 мая 2023, 19:51
Латунную!
  • Cakypa
  • 09 мая 2023, 20:39
Для туристов на лисапеде, вещь незаменимая
Боюсь представить, какова цена лисапедов у туристов с таким чайником.
У нас электрические от 845.99 € и до 3050.99 € … Вот уже заказал за 2249.99 €: надо ж деньги тратить, а то накопилось. Купил смартфон мобильный телефон Samsung Galaxy S23 256GB Phantom Black. Вот жду планшет Samsung Galaxy Tab S9 на замену Samsung Galaxy Tab S7… Автомобиль новый только что купил… И ещё 5 тысяч евро останется…
Ержан, вставай, саламалейкум
За такой ценник… Чайник без блютуза?
Тут в узких кругах был аукцион на чайник который на батарейках)))) Цена чайника без батарей если я не ошибаюсь 15р конечная стала)))) Ну и чтоб вскипятить воду нужно две батареи по 6р за штуку)))))
Вот я совсем не вижу в этом чайнике пользы, потомучто он на макитовских батареях)))) Был бы он на милковских м18… ну тогда другое дело!!! билсябы тоже на ауке до конца)))).
Дык это, переходники нужны, переходники))))
Плюс перед ауком сочинские успели в хвост и гриву поюзать чайник:))))
Переходник был один у меня один, с милки на деволт так и тот распилин между яйцерезкой и бумбоксиной… Нет у меня теперь переходников(((((
Кстати я могу тебе оставшуюся деволтовскую часть закинуть с очередным посылем!
m18 хороши 8)
я таки купил макитовскую кофеварку за 100$ по акции (=
1 аккум на одну чашку кофе.
в путешествии на машине — топчик, так как в кафешках на трассе кофе ну такой себе, еще и дорого.
а аккумов у меня два от пилы.
Если петля ухватки не хрупкая (т.е. её можно снять и подогнув установить назад), то фиксацию в верт. положении можно устроить подпилив надфилем края «тоннеля», куда вставляется эта ухватка.

5 минут неспеша у костра )))
  • Horus
  • 09 мая 2023, 23:32
Не, дикий оверпрайс — если есть почти такой же чайник дешевле. А если есть котелки того же формата но без носика, то носик это эксклюзивный не имеющий аналогов продуктъ :)
Помимо действительно неоправданной функционалу цены, если сходу, то главный для меня недостаток это петли на точечной сварке. Здесь, для посуды и тем более походной только заклепки могут быть надежными. О полноценной сварке понятно можно не мечтать, это не подводная лодка.
Поэтому, точечная сварка неприемлема и она обязательно отвалится, проверено за много лет походов.
  • Totka
  • 10 мая 2023, 11:29
Так титан можно сваривать по-разному. Можно сварить как обычно, поставить точки и немного подуть газом, а можно как правильно, обдувая аргоном с 360 градусов и еще дуть газ все время до полного остывания. Расход газа при этом, наверное, раз в 30-50 выше будет, чем при обычной сварке, а также время в 10 раз выше потребуется. Китайцы никогда в жизни этого делать не будут. Про такую операцию, как последующий нагрев и охлаждение снова в среде аргона я вообще молчу, никто делать не будет, но даже постгаз китайцы не выкручивают на максимум (у них даже на половине сварочников постгаз будет меньше, чем необходимо, надо отдельно трубочку подкладывать от редуктора баллона и дуть сзади тоже). Притом визуально не отличишь качественный пропай, если хватило ума зачистить цветорадугу после некачественной сварки. Так что китайскую конечно брать не стоит, зато из хороших новостей все это легко переварить, не нужен ни ток особый, не какая-то сверхредкая присадка, просто заправь большой баллон и не жалей газа, 2 минуты держать и не парится, при желании еще отжиг провести можно с тем же охлаждением в газе. Силумин сварить сложнее будет, ну правда его можно сварить намертво с X-образной фаской с перекрытием, а титан только так, слегонца прихватить и лучше не будет, но для ручки этого с запасом хватит, можно ногами встать в 2 чайника и за ручки поднять человека.
  • Grey_P
  • 10 мая 2023, 01:18
Вот не пойму такой уж полезности носика. Хожу с копеечной литровой лёгкой тонкостенной кружкой из нержавейки, в которую аккуратно входит джетбойл. Т.е. имею последний для «чистых» нежирных кипячений, а кружка, налитая из джетбойла кипятком, работает дальше уже как посуда для варки чего угодно, хоть жирного, хоть нет. И надобности в носике не было ни разу.
Круче чайника из титана для разогревания открытым огнём снаружи — наверно, только чайник с экранно-вакуумной изоляцией.
Смысл титановости ускользает, учитывая, что алюминий будет легче, но и ещё с бОльшей теплопроводностью.
в плане готовки, и кипячения, разницы между титаном и алюминием почти нет… из практики.
Но учитывая что соединения алюминия фактически кумулятивный и очень медленный яд: "Отличается слабым токсическим действием (намного меньшим, чем у «тяжёлых» металлов), но многие растворимые в воде неорганические соединения алюминия сохраняются в растворённом состоянии длительное время и могут оказывать вредное воздействие на человека и теплокровных животных через питьевую воду. Наиболее ядовиты хлориды, нитраты, ацетаты, сульфаты, фосфиды и др. В первую очередь действует на нервную систему (накапливается в нервной ткани, приводя к тяжёлым расстройствам функции ЦНС). Однако свойство нейротоксичности алюминия стали изучать с середины 1960-х годов, так как накоплению металла в организме человека препятствует механизм его выведения. В обычных условиях с мочой может выделяться до 15 мг элемента в сутки. Соответственно, наибольший негативный эффект наблюдается у людей с нарушенной выделительной функцией почек. Несмотря на возможность выведения из организма, согласно исследованиям алюминий способен накапливаться в тканях костей, мозга, печени и почек..."
зачем вы мне, биомед химику, в прошлой жизни, пишете этот э… несвязанный с реальностью бред…
при том что я защищал как раз титановую посуду которой радостно пользуюсь.
  • Alaket
  • 10 мая 2023, 19:58
Кажется, вы пропустили в школе урок химии, когда про алюминий рассказывали. Его поверхность всегда покрыта чрезвычайно прочной оксидной плёнкой, которая не позволяет ему контактировать с пищей (если вы не варите суп из щёлочи). Просто не ешьте его соединения и не отравитесь.
  • Olkan
  • 10 мая 2023, 16:43
Антациды на основе гидроксида алюминия успешно применяются больше 50 лет. Все побочные действия и противопоказания известны.
  • leonbk
  • 10 мая 2023, 05:53
Ну вот, взял и сразу обломал всех любителей поговниться в коментах.
Капец, теперь даже придраться не к чему)))
Надо найти в оффлайне такой же за 15К и… дальше как в анекдотах про новых русских :)
Ну, если отвлечься от цены, чайник неплох. На двоих 0.9 литра как раз.

Сам хожу с двумя кастрюльками — одна крышка — вторая кастрюлька баксов за 15 с Али. Народный вариант, очень удобный. Из крышки ем или можно кружку чая вскипятить.
«Меня со старым чайником уже видели...»
  • TAIFUN
  • 10 мая 2023, 08:58
А я ещё помню времена когда цены на Али были куда позитивнее.)
Что с посуды (котелок, сковородока, кастрюлька 3в1) можете порекомендовать из титана?
Вы еще купоны скидочные из тех времен вспомните :-)
алишер не вечен. И ведёт нездоровый образ жизни. Так, что не угаснет надежда!;)
  • bernes
  • 10 мая 2023, 10:30
Спасибо за Честность Автору! :)
  • izum
  • 10 мая 2023, 11:38
sl.aliexpress.ru/p?key=aB0jwSN использую такой больше года, литр — всклянь, но приготовить на двоих можно. Паром поднимает и скидывает крышку, приходится прижимать её камнем сверху… но в целом котелок норм. Брал за 1900р.
Не успел в свое время купить титановый гвоздодер. Теперь цены неадекватные.
  • bernes
  • 10 мая 2023, 14:07
Русским надо не брать по неадекватным ценам. А они теперь вдвое, если не втрое выше в среднем! Китай нынче понятно, что основная мировая фабрика. Но одно дело, что дешёвая фабрика. И совсем другое, если задорого!
видос