Складной силиконовый чайник 0.75 л

Предложили мне этот товар на обзор сами китайцы (что бывает крайне редко). Вещь диковинная, сценарии применения есть. Стало интересно, согласился.
Сожалению, все красиво оказалось только на странице продавца.

А сценарий применения следующий. Я иногда работаю строителем, и на объекте нет никаких бытовых удобств. Чай готовится при помощи кипятильника в кружке. Подумалось, что небольшой чайник придется очень кстати в таких случаях.
Описание товара на странице магазина.
Specification:
Material: Plastic, Silicone (Food grade),304 Stainless Steel(Food grade)
Color: Blue
Voltage: optional 110V~120V & 220V~240V (Spin Button)
Power: 680W
Heating method: chassis heating
Capacity: 0.5L
Heating time: 4 minutes

На рекламных картинках основной упор делают на то, что чайник может работать в сетях с напряжением и 110 и 220 вольт. Учитывая, что продаётся он как «чайник путешественника», для кого-то это и важно. Мне и работы при 220V достаточно.
Прибыл чайник в обмотанной скотчем коробке.
Размеры 19.5 x 14 x 10.5 см.

А вот на боковой стороне мы видим, что нам прислали «гораздо более ценный мех», чем обещано на странице продавца. Во-первых, объем составляет не пол-литра, а 750 мл, во-вторых, есть функция поддержания тепла, свойственная термопотам.

Про эту функцию я узнал эмпирическим путем. Потому что, как и многие соотечественники, не удосужился сначала почитать инструкцию.

На этой странице есть картинка, как правильно чайник нужно складывать.

Достаем чайник из коробки. Вот так он выглядит.
Сам довольно компактный, с толстым кабелем и массивной вилкой.

Чайник оказался неожиданно увесистым.
Почти 600 г. Благодаря не самому удачному балансу по отношению к ручке, при использовании ощущается еще более тяжелым.

Вилка на вид качественная и очень крепкая.

На дне чайника есть переключатель напряжения для сетей 110 и 220 вольт.

Длина кабеля составляет 75 см, от корпуса до штекера вилки. Диаметр кабеля 6.2 мм.
Обратите внимание, что пластиковая часть корпуса имеет небольшие огрехи отливки.

Вот так выглядит чайник в сложенном виде. Высота примерно 95 мм. Без проблем поместится в почти любую сумку.

Диаметр пластикового основания составляет 130 мм. Ширина вместе с ручкой 20 см.

Кнопка включения находится на основании чайника.

Раскладываем чайник. Теперь он стал 155 мм в высоту.

На силиконовой боковине есть полупрозрачные канавки, помогающие отслеживать уровень воды.
Есть отметка MAX 0.75L.

Вид сверху.

Ручка легкая, пустотелая. На ней расположена кнопка для открывания крышки.

Качество изготовления ручки оставляет желать лучшего, есть щели между деталями.

На носике имеется небольшая пластиковая решетка.

Внутренний диаметр горловины составляет всего 67 мм. Наливать воду не очень удобно.
К тому же крышка поднимается невысоко, что тоже не повышает комфорт при использовании.

Давайте посмотрим на дно еще новенького чайника.

Один из самых существенных его минусов – силикон стенок в состоянии «из коробки» неприятно пахнет.
Пришлось многократно кипятить чайник, сменяя воду, в надежде избавиться от запаха.
Давайте как раз перейдем к очередному кипячению.
Наливаем холодную воду из-под крана. Объем примерно соответствует заявленному.

Нажимаем кнопку. При работе чайника она подсвечивается красным.

На дне появляются пузырьки в форме полумесяца.

Кипячение холодной воды заняло почти 6 мин. Вода комнатной температуры закипела бы быстрее.

После кипячения, кнопка механически не переводится в положение ВЫКЛ. Чайник остается в положении «термопот». Через 25 мин. вода начала кипятиться снова. Сейчас дома очень жарко, примерно плюс 28-29 градусов. Возможно, при более низкой температуре, интервалы времени для активации кипячения уменьшились бы.
Чтобы отключить данный режим, надо механически перевести кнопку в положение ВЫКЛ.
Мне все это не очень нравится. Ведь это чайник, а не термопот. Здесь такой режим по умолчанию не уместен.
Есть риск, что, когда вода выкипит, может случиться неприятность. Впрочем, защита от включения при пустом чайнике есть. Я проверил, пустой не включается.
Еще я заметил, у корпуса чайника большая температурная инерционность. То есть, я его вскипятил и вылил полностью. А дно и стенки остаются горячими еще минут двадцать. Дома и на работе это чаще всего не доставит проблем. А вот настоящим путешественникам может и не понравиться.
Теперь небольшой сюрприз. Как я отметил указан объем 0.5 л, а оказалось 0.75л. Приятный сюрприз.
А вот то, что указана пищевая нержавейка, а дно таки ржавеет, это совсем не радует.

Давайте немного посмотрим на кишочки. Хорошо, что хоть он разбирается легко.
Внутри ручки нет ничего интересного.

С помощью отвертки Torx откручиваем 4 винта на днище.
Можем наблюдать корпус кнопки изнутри и крепление кабеля.

Затем оказалось, что блестящая полоска между пластиковым низом и силиконовым верхом действительно металлическая.
Силиконовый верх просто прижимается ей к днищу, и никак не приклеен.

Часть дна, которая греется больше всего, уже покрылась накипью.

Вот так выглядят нагревательные элементы. Два по 375W.

Фото с других ракурсов.

После того как чайник собрал обратно, он по-прежнему работает и не протекает.
После 10 кипячений запах почти ушел. Сегодня, я впервые попробовал остывший кипяток на вкус. Вроде ничем не пахнет.
Давайте подводить итоги.
Очевидных плюсов всего два. Чайник работает и не протекает.
Минусов гораздо больше.
Вонючий силикон.
Ржавеющее дно
Неважнецкое качество изготовления.
Ненужный для маленького чайника режим поддержания температуры.
Ну соответственно, для такого качества — совершенно конская цена.
Рекомендовать такое изделие не могу.
На работе скорее всего продолжу пользоваться комплектом из керамической кружки и маленького кипятильника.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Складной чайник! Теперь я видел всё!
эх, когда-нибудь аукнется на здоровье весь этот китайский силикон, пластик, тефлон и прочая химия, из которой приходится есть и готовить в ней продукты…
  • vanenzo
  • 24 октября 2017, 00:03
да, а курение, бухло и еда из гамнита не аукнется
Завязывайте с курением и бухлом. Переезжайте в село и не ходите в Гамнит. )_
  • greg_b
  • 24 октября 2017, 08:49
да в общем-то 80% девайсов для наших кухонь из китая и его материалов, так что неизбежно попадание
  • AnnaSun
  • 23 октября 2017, 19:44
Мне отец про две бритвы и 4 спички рассказывал)
Вам рассказывали, а мы иногда пользуемся )) а так как на стройке не бреемся, то и лезвия от канцелярского ножа тоже идут на ура!
Вам рассказывали, а мы иногда пользуемся
неужели в 2017 году нельзя купить небольшой чайник? кипячение таким способом ничего хорошего для здоровья не дает
  • 23 октября 2017, 21:56
А чем плохо для сдорофья 2 электрода из нержавеющей легированной стали?
Или парафинированная древесина осины(2 спички) вредная?
Могу поспорить на счёт вредности стенок чайника из пластика, особенно китайского.
А чем плохо для сдорофья 2 электрода из нержавеющей легированной стали?
Тем, что если бы там была дистиллированная вода, то ток она бы не пропускала. Ток идет из-за наличия примесей в воде. У вас идет электролиз и реакция продуктов электролиза с металлом электродов и другими примесями в воде. После электролиза воду пить нельзя
Это другой вопрос
  • 23 октября 2017, 22:30
После электролиза воду пить нельзя
Согласен :)
Этот «чайник» отобрал у родителей и утилизировал.

Этот «чайник» отобрал у родителей и утилизировал
любила СССР своих граждан)
  • 23 октября 2017, 22:57
Это современная Россия, а точнее китай
Это современная Россия
тогда писец
  • 24 октября 2017, 00:35
Трция это.Сделано в россии.гы-гы-гы…
Трция это
_это_ продают в РФ. и из _этого_ пьет население. где оно произведено, в конечном итоге, не важно
электрочайник СССР был точно не из пластика
Дооо! Накипь на спирали всегда была запредельная, шнур вечно ломался и коротил, керамический штекер — вообще ужас! Не зря народ кинулся за китайскими пластмассовыми чайниками, как только они появились (в 90-х жил на ДВ)
Некоторых медом не корми, дай в СССР по любому поводу плюнуть. Да что там по любому поводу. И без повода можно. А что? Вон и в телевизоре говорят, что там все было отстой.
ЗЫ. ТУ **** 2001 это явно СССР!
Некоторых медом не корми, дай в СССР по любому поводу плюнуть
а почему вас это раздражает?

кстати, в СССР тоже выпускали нагреватель по такому принципу. правда быстро запретили
  • 26 ноября 2017, 17:42
думаю его это раздражает потому что у него как и уменя есть одежда и техника из Союза которая пашет лет по 20-30, и есть к сравнению г**но прогрессивной современности, служащее ровно 3 года гарантии.
И у меня есть. Что не добавляет ей удобства и качества. Современная техника не работает по 20 лет не потому, что 'инженеры тупые', а потому, что ограничивают срок работы устройств намеренно
г**но прогрессивной современности, служащее ровно 3 года гарантии
Но за эти три года дающее удобство и качество, до которого советским изделиям как до Китая раком)
  • 27 ноября 2017, 11:35
ну кому как. вот это
и вот это
в моей логике не укладывается. наверно потому что в отличии от вас я понимаю что деньги зарабатываю реально тратя время своей жизни, и обменивать «часть жизни» на хрень специально с ограниченным сроком службы, которая стоит дороже чем то что служило и служит годами, я не стемлюсь.
либо вам деньги приносят на блюде, либо вы слишком «удобны» западной экономике и «обмениваетесь не глядя». советская техника тут не причём.
Как-будто у других иначе. Давайте я вам на реальном примере обьясню. Вот есть у меня советская кофемолка. Неубиваемая. Но кофе мелит плохо и не равномерно. Причем помол разный слоями. И есть у меня импортная кофемолка. С контролем оборотов двигателя и наклонным дном. Помол почти идеальный. Как на жерновых кофемолках. Кофе гораздо вкуснее. Да, она проработает 5 лет. Но эти 5 лет я буду пить вкусный кофе. Советскую может бы и выкинул, но лежит на подмену. Дальше — советский пылесос ракета. Неубиваемый. Но пропускающий через себя кучу мелкой пыли, и кучу пыли оставляющий возле мешка. Абсолютно любой импортный пылесос с HEPA фильтром будет лучше. У меня недорогой филлипс. Место под мешком чистое совершенно. Столба пыли после уборки нет. И мне все-равно, что оно проработает 5-10 лет. Это время я буду убирать квартиру с комфортом. И так со всеми советскими изделиями. Сейчас этим пользоваться — это мазохизм. Есть исключение — это инструмент. Тут изделия советского периода встали в нишу между китайским барахлом и качественными импортными изделиями. Но это единственный пример, который актуален
А вот это не пойму я. Вы зарабатываете деньги. Очевидно, что одна из целей зарабатывания денег, это улучшение уровня комфорта. Не важно в каком плане. Т.е. целенаправленно ограничиваете себя в комфорте, просто из-за того, что какое-то изделие работает по времени меньше
либо вам деньги приносят на блюде
Я думаю эти люди на муське не обитают :)
либо вы слишком «удобны» западной экономике
Я ценю свой комфорт. Если это 'удобно для западной экономики' то я только рад
  • 30 ноября 2017, 02:17
я выразился резкими словами, но меня задевает обливание грязью надёжных вещей. и повторюсь — советкие вещи тут не причём = вам хочется большего комфорта, и к счастью у вас есть средства на это. я этим похвастаться не могу, и зарабатываю достаточно только чтобы жить, а не комфортничать. например у меня нет смартфона, потому что те которые могу себе позволить — хлам по самым важным параметрам, а дороже «не стоят своей цены».
потому и крайне не приятно, когда скажем пусть и старый зато до сих пор работающий у меня пылесос Ракета, обгавнякивается только за то что он шумный, не ломается через 2 года, и стоит в 15 раз меньше. вещи не становятся хуже от того что вы получили возможность покупать другие более дорогие вещи.
Я совсем не об этом писал. Я знаю и о надежности и о сроке службы. Ибо инженер. Просто если есть какой-то негатив в этом надежном приборе и человек об этом пишет, почему должна быть такая негативная реакция? Я вам противоположный пример приведу -у меня есть микрометр советский — отличная вещь. Но если кто-то пользуется японцем и напишет о недостатках того, что есть у меня, как мне реагировать? :)
  • 24 октября 2017, 18:31
ЗЫ. ТУ **** 2001 это явно СССР!
На всякий случай — ТУ там липовый написан
  • 23 октября 2017, 23:27
Согласен :)
Этот «чайник» отобрал у родителей и утилизировал.
1) В чем тайный ужас электролиза?
2) В чем тайный ужас этого чайника?
3) Что у нас с образованием?
В чем тайный ужас электролиза?
Было выше
Что у нас с образованием?
Вот это правильный вопрос
  • 24 октября 2017, 00:33
Не примесей а соли и очень малой концентрации.

Металл электродов нержавеющая сильно легированная сталь.И она не разрушается и не растворяется.Коррозии не обнаружено на бритвах.Реакции продуктов электролиза с металлом ОТСУТСТВУЕТ.Проверено ГОДАМИ эксплуатации.
Вы сами то в армии служили? Такими кипятильниками пользовались или опять теоретихи?

После электролиза нельзя пить с одного электрода(живая и мёртвая вода), при наличии 2х электродов происходит восстановление ионного баланса до первоначальной воды.

При электролизе воды образуется кислород и водород.
Однако тут ЭТОГО НЕ происходит-не пишите бред!
Ещё ни одна 3х литровая банка в СА не взорвалась от гремучего газа!
Напишите ПОЧЕМУ электролиз не происходит.
Может тогда вашим знаниям поверю.

Происходит ТОЛЬКО нагрев.И то в течении 2-3 минут.
Что про солевые аквариумные нагреватели даже не слышали?
Стеклянная трубка U -2 угольных электрода от батарейки +220в+раствор поваренной соли-и вуаля опускаем в аквариум(электроды герметизируем смолой и они находятся выше уровня воды.Греет и никакого элетролиза.
Пользовались наверное начиная с 30 годов и по 80гг.Пока более современные нагреватели не появились.Никакого электроза не было пока теоретихи не появились.
  • 24 октября 2017, 01:11
При электролизе воды образуется кислород и водород.
Однако тут ЭТОГО НЕ происходит-не пишите бред!
(устало)
При электролизе воды (и водных р-ов) действительно образуются образуется кислород О2 и водород Н2.
На катоде — Н2.
На аноде — О2.
2Н2О ---> 2Н2 + O2
Общеизвестно. Нормальная шк. программа. До введения дебильного ЕГЭ.
Как выпускник химфака университета и кхн по спец. «физическая химия», могу это тупо подтвердить.:)
Проблемой является собрать эти продукты в одну емкость так, что бы эта смесь стала взрывабельна (т.е. «гремучей»). Но это тоже решаемо. При желании...:)
Ежели никак не исхитряться, то гремучую смесь и не соберешь в одну емкость. Ну и взрываться будет нечему. Это же очевидно…
  • pet80
  • 24 октября 2017, 12:03
Это очевидно большой науке :).
А вот простые смертные знают, что обычные для времен СССР, не герметичные, обслуживаемые прекрасно до сих пор справляются с этой задачей, например при перезаряде.
  • 24 октября 2017, 07:40
Сильного разложения воды не происходит потому, что полярность протекания тока быстро меняется
Не примесей а соли и очень малой концентрации
Это и есть примеси
Это не так. Вы не понимаете процесс
Такими кипятильниками пользовались или опять теоретихи?
Вам для доказательства того, что у вас рука сгорит, если ее в костер положить, надо костер разводить? Иногда знания рулят, да
Чушь. Для получения сколько-нибудь заметного изменения концентрации 'Мертвой воды' (она же 'тяжелая вода' — оксид дейтерия), вам ее методом электролиза надо выпарить несколько тонн. При электролизе происходят такие вещи:

1. В воду переходит материал электродов (на этом в т.ч. основывается эффект обеззараживания)
2. Происходит реакция металла электродов с растворенным в воде хлором
3. При электролизе выделяются растворенные в атмосфере газы
4. На аноде выделяется кислород, анолит, обогащенный ионами водорода, приобретает кислую реакцию, каталит основную. Часть растворенных в воде солей может вступать в реакцию и выпадать в осадок
5. Реакция органики на электролиз
Однако тут ЭТОГО НЕ происходит-не пишите бред
Разберитесь в вопросе, да?
  • densonar
  • 24 октября 2017, 03:15
  • 24 октября 2017, 07:39
В качестве нагревательного элемента (токопроводящего) служит лезвие бритвы.
В бульбуляторе лезвия — это только проводник. Нагревателем выступает сама вода
  • Kancler
  • 23 октября 2017, 21:57
При соблюдении элементарных мер осторожности, на здоровье вода, вскипяченная данным способом, не влияет никак. По крайней мере не хуже воды, вскипяченной в чайнике из неизвестно какого пластика. Или вы — сторонник «стоячих микроволн, остающихся в пище после микроволновки» и прочего бреда?
Чепуха
Я сторонник того, что бы люди думали головой
  • Kancler
  • 23 октября 2017, 22:45
А это ничего что электролиз является одним из вариантов промышленной очистки и обеззараживания воды?
  • 23 октября 2017, 22:58
Там он идёт под контролем (надеюсь)
там потом все дополнительно фильтруется
Ничего. Если вы потом эту воду пропустите через фильтры
например, вот
www.bwt.ru/useful-info/696/
там идет фильтрация многоуровневая. До и После. что естественно. а товарисч выше пьет как есть
  • 24 октября 2017, 09:42
Я сторонник того, что бы люди думали головой
Ммм… А чего ж тогда не думаете?
А чего ж тогда не думаете?
это вы пока не в состоянии понять :)
а вода Вам не смердит после такого кипячения?
Один раз попробовал маленький чайник с таким принціпом действия… прошло уже больше десяти лет а привкус вспомнил :(
  • 25 октября 2017, 01:33
Да вроде не смердит. Плюс вскипятить кружку в 250мл много времени не надо, она за секунды вскипала. Особенно если заморочиться со спичками и ниткам — чем ближе лезвия, тем быстрее нагрев.

Но вот осадок от лезвий был, и чем дольше кипятильник использовался — тем больше.
Спросил напарника о чае из лезвий, действительно на новых лезвиях запах только изолятора… он так помнит, но прошло уже 30 лет…
Так что кипятильник, как минимум одноразовый :)
  • 23 октября 2017, 21:31
да, не обманул, в сапогах так чай и кипятили
  • 23 октября 2017, 22:29
в кирзовых? ;)
  • 24 октября 2017, 00:43
В хромовых.А портянки заваривали.
  • 23 октября 2017, 23:06
Мы во время службы в армии такие делали (конец 90-х)…
А однажды, один «умелец» сделал скрытую проводку к такому кипятильнику из полевого провода… вот смеху то было, чуть казарму не спалили((
  • andrex64
  • 24 октября 2017, 00:11
Я сам такие делал.
Доча?!
  • 24 октября 2017, 04:31
Конструкция давно упрощена до одного лезвия (ломается пополам) и пластиковой пробки от бутылки. :)
главное, чтобы не сложился в руках с кипятком внутри…
  • ailcat
  • 23 октября 2017, 22:34
В руках-то не сложится — ручка сверху.
А вот когда на стол поставил и ручку отпустил…
  • 24 октября 2017, 11:13
Силиконовые стенки толстые
Чайник не при каких обстоятельствах не пытается сложиться
  • 24 октября 2017, 04:33
Он с достаточно большим усилием складывается. Сам не сложится.
Чо значит рассказывал-мы этим в армии только воду для чая и кипятили
Очевидно же, что гражданин не служивший. Без электро чайника и кофемашины пропадет. )
  • exe
  • 23 октября 2017, 19:57
главное чтобы всякая химия не выделялась в воду
  • nem4ik
  • 23 октября 2017, 20:11
Полностью согласен. Неизвестно, что там за силикон от ноунейма. И, если воняет изначально, никому не советую пользоваться.
а если даже и выделяется, то в тестовых лабораториях скажут, что в несмертельных дозах. а то, что оно всё накапливается в организме и вызывает болячки, онкологию, то об этом узнают уже наши потомки
А где взять нормальный складной чайник?
Понравилась идея. По работе тоже бы такой очень пригодился.
  • nem4ik
  • 23 октября 2017, 20:12
Лучше купите хороший качественный термос имхо.
а чем именно складной понравился? есть куча уже готовых. гуглится по тегу « кружка кипятильник». причем есть и 220В и 12В. выбирайте
  • 26 ноября 2017, 17:44
если найдёте хоть одну нормальную кружку-кипятильник, дайте знать. только я не про эти поделки которые минут 15 пыжатся, или только подогревать кофеёк для зависимых умеют.]
  • 23 октября 2017, 22:30
ох и не бережешь ты себя егор.
  • akhak
  • 23 октября 2017, 20:24
указана пищевая нержавейка, а дно таки ржавеет,
угу… пищевой силикон, а в результате отказ почек и развал печени…
зачем китайцы сами предложили? — надо продать… кому нибудь…
данный продукт не имеет сертификации… мало того, что инфы по нему никакой нет…
не ребят, я в эти игры со здоровьем не играю…
а вот обзорщику спасибо за предупреждение — будем обходить подобные вещи стороной)
не ребят, я в эти игры со здоровьем не играю
но надо продать 'кому-нибудь'
  • 23 октября 2017, 21:26
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрёт…
  • DDimann
  • 23 октября 2017, 20:26
Интересные китайцы…
На дне чайника есть переключатель напряжения для сетей 110 и 220 вольт.
Они что, включают ТЭНы параллельно/последовательно на 110/220?
Не совсем ясно, за счет чего сделана блокировка от сухого включения
Я проверил, пустой не включается.
Скорее всего просто быстро диск нагревается и KSD301 (это именно он прикручен двумя гайками) цепь по быстрому разрывает.
Он же и делает из чайника термопот — ставить нормальный выключатель, как во «взрослых» чайниках, им жаба экономическая целесообразность не позволила, а термовыключатель, которому цена полтора юаня…

В общем, молодцы китайцы.
Единственная фишка — складной, наверное, зондируют рынок на предмет — будут брать или нет?

За оюзор плюс, за чайник — а некуда за товар минус ставить.
Значит, только плюс…
  • 23 октября 2017, 23:09
Они что, включают ТЭНы параллельно/последовательно на 110/220?
Похоже на то. Но фото всех проводов в одном кадре нет, точно не рассмотрел.
Обычный температурный выключатель впихнуть мешает конструкция. В дешевых чайниках кнопка содержит пластинку, которая при температуре 100+ из=за расширения и деформации возвращает переключатель в положение выкл. Стоит эта пластинка в районе ручки, чтобы нагревалась от пара, а не ТЭНа в днище (от него она нагреется быстрее). Так как тут ручка имеет только одну точку крепления, а высота сменная, единственным дешевым вариантом расположить кнопку ближе к крышке было бы использование двух гибких проводов, идущих внутри. Другие способы (типа термопары) будут дороже.
  • oleg235
  • 23 октября 2017, 23:55
Другие способы (типа термопары) будут дороже.
Силиконовая трубка-паропровод, не?
  • 24 октября 2017, 02:09
остынет, пока дойдет и будет заливать потроха конденсатом — и им не очень, и владельцу когда он будет сворачивать, тоже.
красивых решений я тут не вижу.
  • 24 октября 2017, 08:51
Если вести трубку от горловины к кнопке — из-за складной конструкции пойдет разве что гофра. А тонкая гофра многократные складывания-раскладывания может не выдержать, в итоге сквозь трещину вода протечет и зальет всю электрику в днище.
резиновый чайник — первый шаг к резиновой женщине…
Угу, и электронным сигаретам…
электронные сигареты не трогать :)
  • 23 октября 2017, 21:34
это почему?..
потому, что из-за них народ бросает курить. придумали бы что-то подобное на замену алкоголя, совсем было бы прекрасно)
  • 23 октября 2017, 22:14
это кто вам сказал?
это кто вам сказал?
есть большой форум по вейпу. люди бросают после 20-30 лет курения. я сам бросил. почитайте ecigtalk.ru
  • 23 октября 2017, 23:16
Чтобы бросить, нужно собственное желание прежде всего. Курил 20+ лет. Теперь парю пятый год. Самочувствие намного лучше стало. Желания бросать никотин — нет. Я вот кофе совсем не пью, например. А кому-то без кофеина никак.
  • 23 октября 2017, 23:27
Кто хочет бросить — то может и так. Убеждения, что именно вейп так уж помогает — это как дополнительный психологический толчок, облегчающий процесс. Что-то вроде подшивки или кодирования для пьяницы. Если человек хочет бросить — такая процедура поможет получить психологическую уверенность, облегчит процесс отказа. А те, кого жена/мать/теща против их воли отвезла и «закодировала» — сплошь «хакеры» обычно: быстро ломают «код» на раз-два. Вот и с вейпом что-то в этом роде: человек дает себе установку «люди уменьшают дозу, бросают реально — значит и я смогу», доводит желание до конца.

Если я, например, решу перейти на электронку — я скорее от никотинового передоза загнусь, чем это произойдет) Просто потому, что ощущения от электронки не те. Я курю обычные ЛМ или Парламент, синие (шестерка) около пачки в день. Так они из-за наличия смол и прочих примесей дают эффект «насыщения»: еще раз закурить — в ближайшие полчаса мне уже «не лезет», желания нет. Дым «тяжелый», по мере загрязнения фильтра и укорочения пути его прохождения вкус меняется. А вот если сидим у друга, который электронками балуется, в беседке или гараже, и пиво пьем — он мне колотит жидкость этак восьмерку, десятку, а может и двенашку забодяжить, если немного переборщит с никотиновым раствором. По тяжести дыма он все равно легкий кажется, и я сижу, тяну полчаса эту дудку (сигарету примерно за 3:40 выкуриваю), а в итоге как положил — первая мысль «ну, а теперь можно пойти покурить». Несмотря на то, что меня уже подташнивает, мне кажется, что я не курил.
Кто хочет бросить — то может и так
Хотеть и бросить — разные вещи
Это не дополнительный толчок — это замена
1 — курить после вейпа хочется значительно меньше
2 — вкус сигарет после вейпа очень неприятен
Нет. Тут физиология прежде всего. Именно поэтому он и эффективен
Да. С начала будет именно так. Но потом вы будете уменьшать процент содержания никотина. Вплоть до 1.5mg/мл
а в итоге как положил — первая мысль «ну, а теперь можно пойти покурить»
Потому, что вы делаете это не на постоянке, а 'у друга'
  • 24 октября 2017, 08:17
Хотеть и бросить — разные вещи
Конечно разные. Это два этапа одного процесса, частично пересекающиеся. Сначала нужно захотеть, начать бросать и за неделю-две-месяц бросить в итоге. Но если желания нет, человек сам себе не донесет, что бросать он не хочет, то никакие средства не помогут. Вариант остается один, как в анекдоте:
Внук смотрит на деда, дымящего самокрутку и кашляющего, аки чахоточный.
— Дедушка, ну когда ты уже бросишь курить?
— Не переживай, внучек, тебе об этом сообщат.

Это не дополнительный толчок — это замена
1 — курить после вейпа хочется значительно меньше
2 — вкус сигарет после вейпа очень неприятен
Чтобы это было так — нужно себя настроить так. Как я уже сказал, мне после вейпа все равно хочется курить, а вкус этого пара кажется «неполноценным»: не хватает этой «жесткости». Возможно, если бы я регулярно курил электронку, то отвык бы от дыма сигареты и он начал казаться слишком грубым, но так как практики нерегулярные — описанного вами эффекта нет.
Нет. Тут физиология прежде всего. Именно поэтому он и эффективен
Физиологическое привыкание к никотину выражено намного меньше, чем психологическое. Для меня сигарета — это не просто очередная доза приятной отравы, без которой хреново, а своеобразный ритуал. И он привязан к двум вещам: к процессу и кр вкусу. Будет процесс, будет никотин, но не будет привычного вкуса (как вейп) — эффекта удовлетворения нет. Будет никотин, будет вкус, но не будет процесса (например, вместо «синей» вытянуть за три тяги «красную», да еще и вытащив вату из фильтра, для пущего увеличения дозы — я так пару раз делал, когда курил на промежуточных станциях, где поезд две минуты стоит всего) — все равно эффект не тот. А вот если, например, дымить какую-то дрянь (да хоть зеленый чай, условно говоря), чтобы был привычный вкус дыма, был ритуал (дымление в течение без малого 4 минут, с последующим выбросом бычка), пусть и без никотина — эффект достигается «что надо».
Никотин, опять же, на деле не столь важен. Просто без него пары вейпа слишком мягкие. Словно не курил, а над вареной картошечкой подышал) Вот была бы жижа со вкусом тлеющего табака (не «чистым» табачным, каких много, а именно чтоб со всей дрянью, типа тлеющей бумаги и смол, влияющей на вкус) — может, и перешел бы без какого-либо дискомфорта.
Чтобы это было так — нужно себя настроить так
Я, если честно, и не собирался бросать. Правда у меня средний расход за 20 лет всегда был в районе пол пачки в день. Вейп купил просто из интереса. Типа модно и все такое. Перестал курить как-то сам собой. Просто понравилось парить. Потом уже начал сам мешать, подбирать вкусы, купил еще атомов. Курить аналог совсем не хочется
Попробуйте тогда iQOS. Я недавно пробовал. Это совсем не похоже на вейп. Самое первое и важное — накуриваешься со стика. Есть эффект первой сигареты (когда кружится голова после первой). Вкус — сложно передать. Походе на сигарету, но без вони. Чистый вкус табака. В общем мне понравилось. Может дополнительно тоже прикуплю
Ну я изначальное не мог вейпом накурится даже при содержании 6мг/мл. Если вам нужен сигаретный эффект, когда дерет горло, то нужна другая концентрация пропиленгликоля. Вам друг, наверное делает стандартные 70/30 (70% глицерин и 30% пропиленгликоль). Такой пар не дерет. Если взять, хотя бы 50/50, то это уже будет драть горло даже сильнее сигареты
Вот была бы жижа со вкусом тлеющего табака
Они есть. Но жижи с вытяжками из табака дороги
  • 24 октября 2017, 00:01
На счёт передоза, случай из жизни)
Так получилось, что забыл «бульбулятор» дома, и на долго и не где взять. Купил Яву красную, что курил раньше — пачку сожрал ну часа за четыре (не смотря что на вкус как Г). Вообще нет «состояния насыщения».
Парю 9мг сейчас, без ароматизаторов — устраивает полностью. 200мл хватает на месяц — полтора.
PS: для " тяжёлого дыма" — или тягу потуже, или глицеринчику побольше, кмк.
В парении, больше вводных, чем в курении — подобрать индивидуально под себя, сложнее.
  • 23 октября 2017, 22:30
электронный алкоголь? а что-то в этом есть :) ;)
угу… и к электронным женщинам…
  • DDimann
  • 24 октября 2017, 01:50
первый шаг к резиновой женщине
Одна девочка курила электронные сигареты, пила безалкагольное пиво и постепенно сама становилась резиновой…
Ну не знаю.
А мне понравилось.
И обзор неплохой — честный такой.
Аж разобрал и собрал. И все написал без утайки.

А идея очень хороша
В машине такой, в походе — если есть где найти розетку.
Да куча мест где размеры чайника выбешивают — а тут фактически платформа кипятилка +силикон ведро+горлышко.
Термпопт позволит варить пельмени :))
Короче удачная весч.
в походе — если есть где найти розетку
в походе 220 вольт? это называется кемпинг
Из похода можно выйти к селу :)
И быстро вскипятить воду — если есть чайник
Если нет — попрошаничать акромя тока еще и чайник :)
  • 23 октября 2017, 21:33
Я искал такой, но для авто. С другой стороны, от 12В будет закипать вечность
  • ewavr
  • 23 октября 2017, 21:04
Если прикинуть, аккумулятора 50 Ач хватит закипятить не более 5 литров воды. Возите лучше примус и чайник.
  • d_averk
  • 23 октября 2017, 21:55
А вы не прикидывайте, теоретик )
Прекрасно начинает кипятится. Обычно я еще на шоссе запускаю — на заведенном авто под парами 14.4 вольта значительно ускоряют процесс кипячения.

В отличии от примуса и чайника, которые в непогоду надо еще где-то достать, в слякоти разложить и вскипятить, такой электрочайник через 15 минут движения по шоссе дает 0,75-1л кипятка.
  • d_averk
  • 23 октября 2017, 21:56
Вам конкретную модель посдказать? Если ставить кипятить на ходу, то через 15минут кипение идет. На заглушенной машине — 25 минут и конечно не бурлящий кипяток. Что поделать, 14.4вольта против 12.5 существенная разница.
  • 23 октября 2017, 22:32
инвертор и небольшой чайник от 220 вольт на 650-750 ватт не?
  • sav13
  • 24 октября 2017, 05:54
Компактная газовая горелка решает ситуацию в походах и автопоездках
  • reedcat
  • 23 октября 2017, 20:59
Дно из «ржавеющей» стали это сразу приговор. Кондовый советский кипятильник и кружка все же практичнее.
И опаснее для пожарных.
  • reedcat
  • 23 октября 2017, 21:27
Ну так под присмотром надо, и в трезвом виде. К тому же в более-менее приличных отелях в номере уже есть чайник.
А тены точно по 345ватт? А то на них самих 375W вроде написано
  • 23 октября 2017, 21:05
Мне уже написали в личку
Я поправил
  • spoook
  • 23 октября 2017, 21:02
да! все эти китайские нововведения попахивают очень вонючими материалами, о здоровье явно не думают :)
  • skif31
  • 23 октября 2017, 21:10
Ну вот… По п18 и так обо… ть чайник. Никакого чувства благодарности.
  • denmes
  • 23 октября 2017, 21:10
Не вижу ржавчины
  • 23 октября 2017, 21:22
Вроде вот она. Есть много пятен поменьше.

Но сейчас я задумался, а может это какие-нибудь опилки с завода внутри чайника остались.
  • 23 октября 2017, 21:39
Видны цвета побежалости. Возможно, брызги от сварки как-то попали.
Попробуйте проверить магнитом. Пищевая нержавейка не магнитится.
  • 23 октября 2017, 23:47
Пищевая нержавейка не магнитится.
Бывает разная, есть и та, которая магнитится, например AISI 430
  • 25 октября 2017, 00:12
Да, бывает. Но та, которая хорошо магнитится, идет на дно посуды для индукционных плит. Сталь, из которой делают ножи, тоже магнитится. Кастрюли-чайники чаще не магнитятся или магнитятся слабо.
  • Grey_P
  • 24 октября 2017, 01:25
Абсолютная чепуха. Мартенситные нержавеющие стали отлично магнитятся. Это — более прочные сорта с развитой кристаллической решёткой. Любой, наверное, кухонный нож из нержавейки будет магнитится, как и многие предметы нержавеющей кухонной утвари.
  • 24 октября 2017, 01:42
Мартенситные нержавеющие стали отлично магнитятся.
Понимаете, у наших ребят на гаражах есть такое поверие — нержавейка «должна НЕ магнитицца»… А шо делать? Так надо.))

Это — более прочные сорта с развитой кристаллической решёткой
И в чем-таки «развитость» той кр. решетки?))
  • 24 октября 2017, 08:30
Еще давно, когда сдавал металлолом в школьные годы, запомнил, что нержавейка бывает магнитной и немагнитной. И первая идет по цене чермета, вторая — цветного.

Напротив у меня есть дом, заброшенный (бабка померла давненько, наследники в «имение» не ездят), я там лесенку позаимствовал (пусть у меня будет, иначе все равно скоммуниздят). Хорошая такая лесенка, из нержавейки. Когда нашел — очень удивился: почему не сперли еще, если все цветное бомжи, алкаши и прочие нищебродствующие личности давно украли, даже в одном из сараев окно вырвали, чтоб внутрь залезть. А потом магнитом ткнул — прилипает, и дошло: железа там всего-ничего, пойдет оно по цене чермета, «сталкеры» просто не решились переть эту 4-метровую бандуру на точку ради мизерного профита.
  • 25 октября 2017, 00:18
Нож — это другая история, как раз они обычно магнитятся. Тут все-таки на первом месте режущие свойства. Но мы же не ножи обсуждаем?
  • 24 октября 2017, 06:08
Видны цвета побежалости. Возможно, брызги от сварки как-то попали.
Попробуйте проверить магнитом. Пищевая нержавейка не магнитится.
То есть вы хотите сказать, на чайнике были скрытые пятна от сварки и после взаимодействия с водой они проявились?
Дно магнитится, но это ничего не значит
  • 23 октября 2017, 22:32
вот эт вернее или более верно как написали ниже.
сделали-б силикон быстросьёмным — ещё и электроплитка получилась бы
:DDD это точно
  • Nemmox
  • 24 октября 2017, 02:08
можно вывернуть наизнанку,
он скорей всего сгорит, ну и xрен с ним.
  • u3712
  • 23 октября 2017, 21:27
Ну что вы пристали к запаху. Они все пахнут. Сварили бы лимон лимонной кислоты, как все, не пришлось бы жарить воду несколько дней. ))
Что б убрать накипь со дна, лиммонную кислоту закипятите и все ок будет ;)
ну мало ли кто не знал… :)

А за обзор +1
  • 23 октября 2017, 22:00
А если этот чайничек с кипятком внутри случайно сложится?
  • 23 октября 2017, 23:47
Стоящие рядом узнают много новых слов друг от друга.
Все дешевые чайники нонейм из пластика в местных лабазах также источают жуткий аромат. Без него — Филипс, Бош и иже с ними. На днях тефалевский покупал -Tefal KO1201 Travel'City — вообще запаха нет, хотя тоже Китай.
Шнур с вилкой в обозреваемом чайнике приглянулись, остальное — деньги за такое платить — себя не уважать. Однако, по п.18 — можно и поэкспериментировать)) +
  • 23 октября 2017, 22:03
Был такой — очень быстро нагреватель сдох
Уповаю на гарантию в 2 года)))
  • 23 октября 2017, 22:32
Мне гарантия помочь не смогла (подарок)
  • 23 октября 2017, 22:33
в кишках не узрел никаких средств защиты то бишь обычного и термопредохранителя.
  • 23 октября 2017, 22:36
Термовыключатель вроде стоит, хотя защита так себе
  • 23 октября 2017, 23:31
Есть ли способ бороться с отложениями в чайнике? Полгода проходит — на стенках чайника из нержавейки образуется монолит в палец толщиной. Бывают материалы, на которых накипь откладывается медленнее, прилипает хуже, чем к стали?
Принесли мне в ремонт чайник, не кипятит и долго греет, открыл, на дне накипи 15мм, залил уксуса 70% добавил чуть воды, раза 3 вскипятил, накипи не стало, чайник заработал.
  • 24 октября 2017, 00:46
И от уксуса он ещё потом 3 варки воняет.
Чем вам лимонная кислота не угодила что вы ВСЕ так любите вонючий уксус?
Да ещё и нынче уксус в бутылках стал дороже кислоты в пакетиках.:)))
  • 24 октября 2017, 01:06
Антинакипин ещё дешевле и быстрее, но душа просит народных дедовских методов ;)
  • 24 октября 2017, 02:15
есть — не лить туда воду с такой минерализацией.
вообще вспоминается древний тефальский чайник с золоченым теном — к нему практически не приставало. но таких наверное давно уж не делают. впрочем стенкам это не помогало.
  • 24 октября 2017, 08:47
Другой нема( Тащить трубу от городского водопровода — или метров 200 траншеи с переулка, или 100 метров с соседней улицы, через весь двор соседей канаву рыть. У соседей во дворе асфальт и плитка, с переулка — пересекать две дороги. Да и вода там почти такая же (какая-то фильтрация конечно есть, но не сильная, ибо забор вроде артезианский), скважина — аналогично. Остается колодец плюс использования фильтра или бутылированная. Доставки бутылей у нас не встречал, фильтров никаких не напасешься, если в таких объемах, как я, гонять чаи. Вот и пью «гипер-минеральную» водицу, а заодно чайники «штукатурю» один за другим) Ко вкусу воды привык, а по составу в ней, насколько знаю, разве что содержание фтора на пределе (из-за чего наши стоматологи настрого заказывают пациентам чистить зубы фторсодержащими пастами, но тем пофиг и в итоге ходят с коричневыми зубами от флюороза), а остальное нормально. Но вот только эта потребность регулярно менять чйники напрягает.
  • 24 октября 2017, 09:51
Фильтр обратного осмоса для питьевой воды купите.

Ну или хотя бы обычный со смягчающим картриджем.
  • mamonth
  • 24 октября 2017, 05:23
Система для борьбы с накипью называется осмос.
  • werno
  • 24 октября 2017, 08:42
Пакетик лимонной кислоты закипятите и будет как новый.
  • Tosha
  • 24 октября 2017, 15:14
У меня HCl используют для чистки.
  • Tosha
  • 24 октября 2017, 15:16
А ещё фильтры для воды сильно уменьшают отложения. Один из кувшинов «для жесткой воды», например.
  • IIIap
  • 23 октября 2017, 23:54
Как-то провод от термостата опасно проложен, почти касается нагревателя вне термостойкой трубки.
  • Kento
  • 24 октября 2017, 00:13
Через 25 мин. вода начала кипятиться снова.
кипятиться или нагреваться до какой-то определенной температуры?
Кстати, многократно (и даже просто дважды) прокипяченная вода — мертвая вода, очень вредна для здоровья.
  • 24 октября 2017, 02:17
вредно для здоровья слушать те бредовые страшилки, которые льют в уши доверчивых граждан с экранов овноящика (и всякие фрики на просторах инета).
  • 24 октября 2017, 06:01
Судя по отчетливому бурлению в конце процесса — кипятиться
  • 24 октября 2017, 09:55
Насмешили. Мёртвая — это какая? Дейтериевая? :-)
Вы хоть иногда проверяйте свои заблуждения…

Среди населения бытует миф о том, что при длительном кипячении природной воды концентрация тяжёлой воды в ней повышается, что якобы может вредно сказаться на здоровье. В действительности же реальное повышение концентрации тяжёлой воды при кипячении ничтожно. Академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов как-то подсчитал, сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия равна 0,15 %, то есть всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1·10³⁰ тонн воды, что в 300 млн раз превышает массу Земли
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяжёлая_вода)
  • Partizan
  • 24 октября 2017, 00:33
Это трэвел-чайник.
Дело в том, что в кофефильных странах, типа Италии, Испании и т.д. не всегда в гостиницах предлагают электрочайник.
Я сам пользуюсь купленным в Ашане 0.5л чайником, но на семью из 3 человек он маловат.
Особенно после горнолыжки пить хочется зверски.
А тут объем побольше (в идеале хотелось бы 1 литр) и драгоценное место в чемодане не занимает.
Исполнение, конечно хромает, но сама идея шикарна.
Плюс этому чайнику за переключатель 220/110 вольт, помню в США страдали от очень долгого закипания воды, мощность-то была только четверть от номинальной.
  • 24 октября 2017, 01:31
Так ведь есть же кипятильники на 1 квт + трехлитровая банка...))

Из эконом-варианта могу предложить тоже самое на базе 2-х лезвий, 2-х спичек, 10 см ниток и одного шнурка с вилкой… Но, боюсь, местные электрики врядле это оценят аки баунти.;)
  • 24 октября 2017, 04:59
на базе 2-х лезвий, 2-х спичек, 10 см ниток
Конструкция давно уже упрощена. Лезвие (можно даже одно, а не два) и пластиковая пробка от бутылки.
Кабель в розетку не упростить, конечно (хотя видел варианты с двумя проводами и приклеивание их к розетке скотчем, чтобы не выпадали — но это уж совсем извращения были, даже в армии электрическую вилку с кабелем проблемой найти не было).
интересно есть ли в первом отделе министерства обороны статистика по убитым самодельными кипятильниками при прохождении срочной службы))

убожество не знает границ) это же всё просто чтобы выпить чая, почему бы не выделить по нормальному кипятильнику людям)

или бойлер поставить в общем доступе
  • 25 октября 2017, 01:21
почему бы не выделить по нормальному кипятильнику людям)
или бойлер поставить в общем доступе
По уставу не положено.

На счет убитых кипятильниками — думаю, что не всё так страшно. Чаще пробки вылетают, чуть реже возгорания. За время своей службы я про возгорания не слышал, коротило тоже не особо часто.
Плюс у командира и страшины были электрочайники, приближенные (писари, каптерщики и т.п.) до них имели доступ.
Силикон китайский вонюч. Теперь первым делом в кипяток всякие уплотнители из него и на пол часа отстаиваться. При этом видно как вокруг детали пузырьки растут. Раза три приходится повторять пока не заканчиваются.
Если кинуть соды то в первый раз бурно реагирует, потом просто кидаю, хуже не будет.
Зато потом запаха совсем нет.
  • Grey_P
  • 24 октября 2017, 01:26
«Ржавчины» не замети, от слова — совсем.
А вот отвратительная вода в наличии.
  • 24 октября 2017, 04:56
У меня есть такой, брал для поездок, хотел заменить связку кружка+кипятильник, всё же чайник удобней.
Что китайский силикон вонючий — это для него нормально, через некоторое время проходит.
Автоматическое отключение, пусть даже без отщёлкивания кнопки, работает нормально. Что начинает греться через полчаса — не страшно, это же чайник для командировочных, они не будут оставлять его в розетке надолго.

А вот моментально покрывшееся пятнами дно сильно огорчило. И вот эта вот «точка ржавчины» — у меня точно такая же есть.
В целом, конечно, не помрёшь от того, что несколько раз в год воду из такого чайника попьёшь (если уж пили несколько лет воду от лезвийных кипятильников :)), но вообще-то за такую сумму могли бы и нормальное дно сделать. Буду дальше искать удобные решения, а это отправится в ящик с неудачными покупками.

Есть тупые дешевые решения вида «пластиковый чайник плюс воткнутый в него кипятильник». Но, по-моему, они без автовыключения.
market.yandex.ru/product/14010687 — типа такого что-то.

Ну и для кучи — market.yandex.ru/product/1721073966 — в России такой складной чайник продают как бы не дешевле, чем в Китае.
Складной чайник хз из какого пластмасса\силикона сделан, а стоит как из сертифицированной нержавейки.
  • macrel
  • 24 октября 2017, 14:16
Идея забавная (для поездок, например), даже не знала, что такие бывают. Жаль, реализация плачет((
А Вам большой плюс за объективный обзор (в пример бы некоторым поставить, кто считает, что по п.18 можно только хвалить...)
  • 24 октября 2017, 15:05
Но бывает другая крайность – иногда, вещь действительно нравится, но из-за наличия П.18 читатели не верят.
  • macrel
  • 24 октября 2017, 15:18
ну особо упертые противники — да)))
  • 26 ноября 2017, 17:49
знатоки кипячений, а подскажите вариант для быстрейшего кипячения.! хотелось бы за 0,5-1 минуту получать до 0,5 кипятка. вариант с лезвиями и проводами не интересует.)