Обзор WI-FI 6 роутера с гигабитными портами EDUP AX-1800

1. Цена: 2963р с учётом применения промика
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре достаточно интересный, двухдиапазонный WI-FI 6 (802.11ax) роутер от EDUP, построенный на достаточно мощной платформе.

Корпус роутера напоминает игровую консоль, все антенны встроены в корпус. Роутер имеет 3 гигабитных порта, один WAN и два LAN.

По 5ГГц заявлена максимальная скорость соединения в 1200 Мбит/с. Встроенных антенн 4шт, есть встроенные усилители сигнала.
Роутер построен на 4 ядерном процессоре от Broadcom (в дальнейшем буду называть его SoC), с частотой ядер 1.5Ггц (архитектура Cortex A7). Производительности таких ядер более чем достаточно для широкого круга задач.
Объём оперативной памяти — 256МБайт (очень хорошее значение), Постоянной памяти — 128Мбайт.

В общем с точки зрения железа, здесь всё достаточно жирно, не смотря на не самую свежую архитектуру Cortex A7, и соответственно не самый свежий SoC от Broadcom, и хоть не самую впечатляющую, но то же время ни разу не маленькую скорость по 5ГГц (максимальная ширина полосы 80МГц).
С другой стороны, если взять те же роутеры от Honor/Huawei, то там устанавливаются SoC c более прооизводительными ядрами Cortex A53.
Архитектура Cortex A53 должна быть примерно на 30% производительнее Cortex A7, но это обобщённая величина, и в ряде задач разница может быть не так значительна.
С учётом того что у нас здесь узкий круг задач, так как это роутер а не смартфон, разница в производительности между SoC с указанными архитектурами должна быть не сильно велика.

Если сравнивать роутер от EDUP с моим Honor Router 3 (WI-FI 6+), то последний имеет более слабое железо но большую скорость по WI-FI 5ГГц. SoC там двухядерная (частота та же как у EDUP, но правда ядра Cortex A53), и оперативной памяти всего 128Мбайт, но зато гигабитных портов 4 шт: один WAN и три LAN, и у него 4 внешних антенны и скорость уже до 2400Мбит/c по 5ГГц (максимальная ширина полосы 160МГц, но не всегда получится её применить в многоквартирном доме).

Распаковка

Приехал роутер примерно через 6 дней после заказа, со склада в РФ, вот в такой коробке:

Доп. информация с коробки

Внутри находится сам роутер, выглядящий так:
Габариты у роутера такие:
В нижней части есть отверстия, видимо для вентиляции корпуса. Не совсем понятно почему именно там.

Кроме роутера находятся блок питания на 12В, с переходником под EU вилку, инструкция (английский язык), и метровый патч-корд.

Было очень интересно посмотреть как реализован данный роутер внутри, и я перед тестом решил его разобрать.

Вскрытие

Отвинчиваю 4 винта снизу корпуса и снимаю крышку роутера.

Снизу для устойчивости установлена стальная пластина.
На противоположной стороне платы установлена так же тепло поглощающая пластина.

Всё выглядит качественно, пайка аккуратная.

Сразу бросается в глаза массивный радиатор, установленный на SoC, снимаю его.
Радиатор с термопрокладкой. Под ним скрывалась крышка SoC.
Снимаю экран, благо он не припаян и достаточно легко отщёлкивается в несколько этапов.
Здесь у нас под радиатором находится BCM6755
Что примечательно, в спецификациях идёт речь только о WPA,WPA2 шифровании, видимо WPA3 вышел позднее, но его докинули программно, так как в меню роутера поддержка WPA3 есть (забегая вперёд).
Есть у данного SoC и поддержка двух USB портов, причём одного на 5Гбит/c, но в роутере они не реализованы.

После снятия экрана, видим микросхему DDR3L W632GU6NB, работающая на частоте 933МГц (эффективная 1866МГц), ёмкостью 2Гбит (256МБ).

Так же, на плате распаяно 4 усилителя, два на 2.4ГГц и два на 5ГГц.
По 5ГГц удалось идентифицировать их как SKY85755-11. Это PA+LNA в одном корпусе. По 2.4ГГц идентифицировать чип не удалось.

Слева от радиатора расположен конроллер гигабиного Ethernet свитча BCM53134
Производитель заявляет что он очень экономичный, видимо по этому на нём нет какого либо радиатора. Контроллер рассчитан на 4 порта, но у роутера реализовано всего 3.

С противоположной стороны от контроллера свитча, расположилась микросхема NAND Flash FM25S01, с ёмкостью 1Гбит (128МБ).

Здесь по всей видимости расположились преобразователи питания:

Обвязка выходных портов:

Антенны:

Китайцы не были бы китайцами, если бы не поставили на вход дешёвый электролит Chengx:
Но с другой стороны, токи тут небольшие, нагрев то же, может быть лет 6-8 проработает и этот электролит, ну а дальше роутер вероятно уже заменят на другой, или выйдет из строя БП (а может и не выйдет).

Разбор роутера и ряд моих размышлений касаемо его, на видео:

Интерфейс роутера

Интерфейс здесь в целом приятный, все опции необходимые рядовому юзеру тут есть.
Скрины под спойлером
При первом входе появляется мастер установки, позволяющий быстро настроить роутер, в том числе задать пароль на сам роутер и WI-FI.

Далее попадаем в сам интерфейс управления роутером. При входе, сразу же видим статистику по потреблению ресурсов и текущей активности подключенных устройств, в окне статуса.

Далее, идёт менюшка с основными настройками:
Здесь сразу же попадаем в настройки беспроводных сетей. Можно выбрать объединение обоих диапазонов, тогда точка будет видна всегда одна. Либо разграничить их, получив две точки: одну на 2.4ГГц и одну на 5ГГц. По 5ГГц можно выбирать полосу, вплоть до 80МГц.
Так же можно настроить уровень сигнала для переключения между сетями, задать уровень отдаваемого сигнала (три градации), настроить метод аутентификации.

Кроме этого, можно выбрать режим и канал. В общем опции как у большинства роутеров.
Вот какие каналы доступны по диапазону 5ГГц:

Дальше идут настройки WAN, особо комментировать там нечего. Есть создание гостевых беспроводных сетей и режим повторителя.
Далее идёт раздел с настройками безопасности, где можно настроить чёрные и белые листы по URL или MAC, настроить родительский контроль (в том числе прописав дни и время когда ребёнок сможет использовать сеть).

Идём далее:
В следующем разделе переходим к дополнительным настройкам.
Здесь можно настроить лимиты клиентов по трафику, настроить DHCP и VPN, настроить конфиг портов и динамический DNS, и другое.
Есть и раздел вопрос — ответ, с 12 вопросами.
Язык нигде не меняется, всё на английском, и достаточно понятно.

Есть быстрое меню:

Интерфейс роутера на видео:

Тесты

Я решил провести сравнительный тест двух WI-FI 6 роутеров, EDUP AX-1800 и Honor Router 3 (XD20).
Для объективности теста, я установил роутеры в одном месте, рядом друг с другом.
EDUP работал на 149 канале, а Honor на 52, соседские точки доступа на этих каналах у меня не обитают. Полосы в обоих случаях были выбраны величиной 80МГц.
В качестве сервера, использовался системник с установленным WI-FI 6 адаптером EDUP EP-9651 (ране я делал обзор на него), где используется контроллер Intel AX210, в связке с выносными антеннами от того же EDUP.

Адаптер работал в режиме PCI-E X1 gen1, т.е был по сути зажат около гигабитной скоростью, чего ы целом достаточно для теста, ведь Ethernet порты как раз гигабитные (хоть и у WI-FI больше съедается полосы под служебные данные и немного большая скорость там бы не помешала).

В качестве клиента, был древний ноут DELL D630, с гигабитным LAN, при этом прокачивающий весь гигабит. Клиент поочерёдно подключался к одному из роутеров по гигабитному Ethernet, так же как и сервер подключался по WI-FI синхронно с клиентом к тому роутеру который сейчас тестируется.

В ходе тестов, я менял направление трафика у клиента. В обычном режиме, он шёл с клиента по Ethernet на роутер, и затем на сервер по WI-FI. В обратном режиме (реверс, ключ -R) трафик шёл наоборот, т.е с сервера по WI-FI на роутер, и уже от туда по Ethernet на клиента.

Клиент находился от роутеров через стену, в противоположной части квартиры.

При измерении уровня сигнала от точек доступа находясь рядом с клиентом, вижу что он не равномерный. У EDUP значения принимаемого сигнала на Redmi 4Prime примерно на 10ДБм больше чем у Honor.

Результаты тестов Iperf, для роутера EDUP:

Обычный режим:
1 поток:
20 потоков:
То же самое, но в реверсе:

Кстати, при активной нагрузке, по показаниям ваттметра, БП роутера кушал от 5 до 5.9Вт, и примерно 3.5Вт в простое.

Если расположить EDUP всё за той же стеной от сервера, но сместить его так что бы он был напротив сервера, то уже выдаются скорости близкие к предельным, даже не взирая на полосу всего 80МГц, а именно в районе 900Мбит/c.

Результаты тестов Iperf, для роутера Honor:
1 поток:
20 потоков:
То же самое, но в реверсе:

На полосе 80МГц Honor проигрывает EDUP по скорости, а вот при включении 160МГц у Honor, уже EDUP начинает заметно отставать.

Для сравнения, привожу скорость в беспроводной сети поднятой на Honor, при полосе 160МГц.

Обычный режим:

Реверс:

Тесты на видео:

Выводы

Как по мне, так роутер EDUP AX-1800 годный продукт. Роутер работает стабильно. Интерфейс хоть и на английском (без возможности выбора языка), но всё достаточно просто, понятно и аккуратно. В роутере есть весь необходимый для основной массы пользователей функционал.

К минусам я бы отнёс максимальную полосу в 80МГц для 5ГГц диапазона, и всего два порта LAN. С другой стороны, многим хватит и двух портов LAN, и толк от 160МГц против 80МГц будет не везде, и даже при занимании полосы в 80МГц, реальная скорость работы беспроводной сети у EDUP AX-1800 очень даже приличная.

Если сравнить EDUP AX-1800 с Honor Router 3, то последний быстрее в плане 5ГГц беспроводной сети WI-FI, в том числе из-за поддержки полосы 160МГц, но имеет более скромные параметры по ОЗУ и более слабый SoC.
С другой стороны, двух ядер Cortex A53 на 1.5ГГц в Honor Router 3, должно быть достаточно для широкого ряда задач, и возможно у него чуть более оптимизированная прошивка, позволяющая более рационально использовать ОЗУ размером 128МБ (которую ещё надо ещё суметь загрузить до упора ресурсоёмкими задачами), но это конечно не факт что она там сильно оптимизирована, но у меня пока нет жалоб.

Кроме более жирного железа, EDUP показал ещё и более хороший уровень сигнала на 5ГГц по сравнению с Honor Router 3, в котором не факт что стоят дополнительные усилители сигнала, что достаточно критично при покрытии помещений большей площади (не все будут использовать связку роутеров для эффективного покрытия квартиры).

Покупатель в большинстве случаев голосует рублём, и будь бы стоимость EDUP AX-1800 ещё ниже, то я думаю это был бы популярный вариант что бы потягаться с роутерами уже лежащими на витрине ближайшего сетевого магазина, ведь его качество на уровне.

Если вам нужен роутер в стильном дизайне, с хорошим уровнем сигнала и железом, да ещё и с приличной скоростью, то это неплохой вариант.

Продавец предоставил промокод на данный роутер: BA8W93ONM8EO

• dens17
  • 15 апреля 2023, 23:19
Да БП как раз не проблема — взял другой БП и подключил к роутеру. А вот в сам роутер почти никто не полезет. Человек расстроится и пойдёт покупать новый роутер.
Из-за копеечной детали на плате, можно потратить нервы и деньги.
  • 15 апреля 2023, 23:35
из-за бп тоже большой % выкинет весь роутер не разобравшись что к чему и не захотев париться с проверкой (если догадаются) и подбором бп, типо «срок пришёл пора менять».
Помимо передачи данных, у роутера есть еще основная задача — маршрутизация.
Как достаточно устаревшая платформа справляется с NAT, PPPoE и, не дай Б-г, L2TP и прочими надстройками поверх классического Ethernet?
  • 15 апреля 2023, 23:36
она достаточно устаревная смотря с чем сравнивать. если с мтк на 580 мгц то это пушка по сравнению с ним. Мой провайдерский PPPoE ходит без каких либо проблем, и проблем с ним при таком железе быть не может.
  • darek
  • 15 апреля 2023, 23:28
Два порта, как-то совсем мало.
  • ploop
  • 16 апреля 2023, 00:52
Дизайн классный. Коробочка и всё. Надоели эти торчащие рога ради понтов.
Вот хоть бы кто хоть раз продемонстрировал преимущества wifi 6. Теоретическая скорость 1200 при гигабитном входном порте, при этом реально больше 300 выжать не получается.
Простите, но у меня старые добрые AP циски с 802.11ac дают по ookla на телефон те же 300. При том что их сейчас на ебее по 15 евро отдают.

Wifi 7 обещает быть и правда интересным.
Но при гигабитной меди и наверняка улитковом интернете какой в этом всём смысл?
  • 16 апреля 2023, 02:24
Лично у меня 500мбит FTTH и роутер с wifi 6, который на айфоне эти 500 и выдает спокойно, чисто ас роутер уже в районе 300, как вы и пишете.
Ну у вас неплохо с интернетом, у меня теперь тоже — несколько месяцев назад 2,5 гига в дом затянули. И даже выжимаются почти (не через гигабитную медь, разумеется). Но насколько я знаю у большинства пока таких скоростей нет, какую страну не посмотри. А при скоростях 30-50, что много где до сих пор норма, вообще без разницы какой вайфай, да и медь гигабитная не нужна особо.
И даже если FTTH, ну в чём прям глобальная разница между 300 и 500 на смартфоне? Чего там такого качать-то быстрого и тяжелого в телефон?
Ну а если комп и действительно много качать надо, то почему не подключить проводом? Будет сразу гиг.

Вот померил с телефона сейчас, да, 300, зачем больше?
  • 16 апреля 2023, 13:57
У здесь нас везде так, гигабит — норма для большинства, просто мне оно не нужно, как вы выше написали. И по моему адресу доступны аж 3 разных оптики, от 3х различных операторов. Кстати, даже 10гбит возможно, есть такой тариф.
Принципиально никакой, единственное — меньше задержка между вводом имени сайта и началом его открытия. Хотя конечно вопрос, возможно оборудование оператора (это были разные операторы), либо потери на линии (один оператор PON в доме варит и ставит розетку, другой просто защелкивает коннектор, здесь это называется механическое соединение), хз.
Гиг на ах кстати реальность, внутри сети (файлопомойка например) разница есть и очень заметная, всетаки возможность агрегации каналов благая вещь, да и соседи меньше мешают.
У нас тоже десятку можно взять, но зачем? И потом они как для юрлиц эту опцию позиционируют, так что цены соответствующие, а в реальной жизни для дома, даже если из дома работаешь, разницы никакой. Даже если все компы десятигигабитной оптикой подоткнуть то выигрыш будет только на скачивании больших файлов (и то если другая сторона способна их с такой скоростью отдавать)
А можно узнать, зачем вам на айфоне 500 мбит?
  • 16 апреля 2023, 10:18
ну у меня гигабит выжимается на тестах, правда не в один поток. Можно и больше выжать, но у меня нет технической возможности проверить.
Я не про тесты, я про реальное применение.
  • 16 апреля 2023, 14:02
Реальное применение — внутренняя сеть.
Ну там где скорость нужна — лучше медью или оптикой. А на телефон или ноут зачем безумная скорость…
  • 16 апреля 2023, 19:46
4К смотреть с помойки по воздуху)
4К со стримингов (Apple TV, Disney+, Netflix, Prime) у меня прекрасно со старым интернетом играло. А он был на 30Mbps.
Так что тут даже n или даже g хватило бы.

Ну и у большинства андроидовизоров медь сотка насколько я знаю. Ибо куда больше.
  • 16 апреля 2023, 20:05
Ну у моего проектора не было, пришлось usb свисток брать.
Я уже говорил, что ах гораздо лучше работает в среде, когда вокруг еще куча точек, связь гораздо стабильнее и быстрее.
Ну вот это может быть, но тут ничего сказать не могу — у нас такой проблемы нет вообще. Но нужно покрытие, то есть точки с нормальным роумингом и возможностью разнесения по каналам. И циски тут рулят.

А новые брать — как чугунный мост встанут.
Делали проект, купили железо с 2.5Gb портами, потолок — чистыми полтора гигабита по воздуху через 802.11ax на несколько клиентов.
  • 16 апреля 2023, 14:03
АХ3600?
Нет AX6000, только у него был 2.5G порт.
Ну ac на широкой полосе тоже можно хорошо разогнать (у меня 80MHz по-моему настроено и точки раскиданы по дому физически и по каналам так чтобы минимально друг на друга наползать). Точки CAP1702i, по документации максимальная скорость 867Mbps. Так что в теории говоря о случае «на несколько клиентов» если клиенты цепанутся на разные точки то можно и всю скорость что ONT отдаёт выжать.
ONT воткнут в 10-гигабитный медный SFP+ адаптер (работает на 2,5 разумеется).
Альтернативные прошивки на этого зверя есть?
  • puzoid
  • 16 апреля 2023, 11:03
Broadcom — так что без шансов.
  • Esculap
  • 16 апреля 2023, 06:09
Похоже, что нет поддержки IGMP и IPTV.
  • 16 апреля 2023, 10:19
не заметил этого, посмотрю ещё позже, мб пропустил, но маловероятно. Хотя на видео все менюшки вроде обошел.
  • sybman
  • 16 апреля 2023, 06:49
Для третьего габарита линейка коротковата?
  • 16 апреля 2023, 10:18
да)
Обзор отличный, спасибо. А сам роутер хуже всем, чем Huawei AX3 Pro за те же деньги. Тот у меня выдает примерно 80 метров по SAMBA в 1 поток за 1 бетонной стеной.
Зато Хуавей никогда не получит обновлений, а этот… Скорее всего тоже.
и это прекрасно :)
  • Kotozay
  • 16 апреля 2023, 08:29
Какой смысл замазывать SN и MAC если про штрих-коду рядом все показывается)
  • 16 апреля 2023, 10:20
где-то замазал где-то нет).
  • DJV
  • 16 апреля 2023, 21:39
Я вообще не понимаю какой смысл это замазывать?
у меня дома Mesh сеть из huawei ax7200 — скорость между устройствами по воздуху до 70мегабайт/с (наверняка из за ограничений Qnap d4), из инета 38 мегабайт/с (на тарифе 300мбит), а это ерунда какая то
  • userman
  • 16 апреля 2023, 09:05
Пинганул, показал железо, хорошо ну а по основным софтовым возможностям что ?) Люди пользуются не железом а софтом. Сейчас любой роутер на рынке работает сносно. Где хотябы кратко что умеет: vpn, ddns, режимы работы wifi.
  • 16 апреля 2023, 10:26
как и про что именно нужно было рассказать? вы же сами пишите что любой работает сносно, про что тогда конкретно говорить, с учётом того что бы не писать обзор неделю как научную статью? Юзеры сейчас потихонечку начинают слазить с провайдерские тормозных роутеров с 2.4ггц, оснознавая что что то не так, так как с ростом объёмов и масштабнов контента, нужны скорости как раз в районе тех 100Мбит/с, что предлагают провайдеры сейчас в массовом сегменте. По этому тест по беспроводной сети я выделил как наиболее актуальный. Погонял роутер с провайдером Ростелеком, поюзал вафлю со смартфона, погонял трафик по гигаьитным портам в локалке, зависания и глюков не обнаружил, вот по сути и весь тест. Все остальное уже более глубоко и индивидуально для тестов имхо.
  • userman
  • 16 апреля 2023, 13:57
Это как сделать обзор автомобиля измерив его скороость двигателя и заглянуть под копот, может лет сто пятьдесят назад этого хватало. Сейчас роутер это не только средство доставки сетевых пакетов. Вы мне ничего не должны, спасибо вам что есть что пообсуждать в коментариях
  • puzoid
  • 16 апреля 2023, 10:26
Закос под китайскую версию Xiaomi Mi AIoT Router AX1800. Есть такой.
  • DainB
  • 16 апреля 2023, 12:10
USB нет, альтернативных прошивок нет и не будет — мой старенький Mi 3G может не беспокоиться.
  • DJV
  • 16 апреля 2023, 21:41
Роутер огонь
2 таких на разных локациях с padavan прошивкой — после настройки уже года 2 туда даже не заходил.
  • ariss
  • 18 апреля 2023, 10:40
Дайте пруф, что PADAVAN на этот роутер можно поставить
Какой есть подобный с WiFi6 и большим количеством портов?
Очень подробно, спасибо!
Для чего нужна кнопка на морде?
  • 17 апреля 2023, 10:26
в инструкции не описано, я так понял для шаринга вафли (WPS), но забыл проверить… Но это точно не кнопка включения