Роутер Xiaomi Mi WiFi 3 Dual Band

Так как старый роутер стал потихоньку сдаваться, решил купить Xiaomi Mi WiFi 3. Выбрал его, потому что нужен был двухдиапазонный wifi, а дешевле ничего подобного нет.
Купил сразу с английской прошивкой и блоком питания с евровилкой, так как прошивать не планировал. Хотелось просто получить роутер, подключить его, если нужно нажать пару кнопок и пользоваться не вспоминая о нем. Все как и хотел — получил, роутер работает около 2 месяцев без сбоев и перезагрузок.

Технические характеристики

Стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц)
Чипсет/контроллер MediaTek MT7620A (580 МГц) + MT7612E
Память RAM 128 Мбайт/ROM 128 Мбайт
Антенны 4 × внешние несъёмные (2,4 ГГц 5 dBi, 5 ГГц 6 dBi); длина 170 мм
Шифрование WEP/WPA/WPA2, WPS; 1 × гостевая сеть
Максимальная скорость 802.11ac: до 867 Мбит/с, 802.11n: до 300 Мбит/с, 802.11g: до 54 Мбит/с
Интерфейсы 3 × 10/100 Мбит/с Ethernet, 1 × USB 2.0
Индикаторы 3 × LAN (у портов), состояние
Аппаратные кнопки Сброс настроек
Размеры (Ш × Д × В) 195 × 131 × 24 мм (без антенн)
Масса 220 г
Питание DC 12В 1А

Поставляется роутер в большой коробке с цветной полиграфией

В комплекте:
— роутер
— блок питания 12В 1А
— инструкция на английском языке

В инструкции указаны гигабитные порты :)

Роутер большой по размерам, но тонкий.
Фото в сравнении с роутером tenda n300

Роутер изготовлен из белого матового пластика, легкий. Выглядит красиво. Несъемные антенны имеют длину около 170 мм, регулируются на 180 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Антенны работают парами, две на частоте 2.4 ГГц и две на частоте 5 ГГц

Снизу решетка, про крепление на стену производитель забыл, но можно «доделать» самостоятельно.

Сзади расположены 2 порта LAN (до 100 Мбит/с), WAN порт, порт USB 2.0, разъём для питания и спрятанная кнопка сброса.

Спереди трехцветный индикатор

Когда получил роутер, подключил его. Появилась сеть wifi, я подключился и зашел в настройки роутера по адресу 192.168.31.1. Первый раз роутер попросил создать пароль входа

И все, больше мне можно было ничего не делать, интернет начал работать. Но я установил пароль на wifi сеть и включил 5 ГГц канал.

Скрины настроек роутера

кроме этого можно управлять роутером через приложение на смартфоне

Что касается скорости, то на 4pda постоянно жалуются на смартфон что он режет скорость.
Но это зависит не от роутера, а от принимающего устройства.
Например у меня дома к роутеру подключаются около 6-7 устройств. И все они выдают по спидтесту разную скорость.

Скорость провайдера 100 мбит/с по кабелю

Например смартфон umi z 5ГГц выдает такую скорость. (первый скриншот возле роутера, второй через 3 кирпичные стены.

Смартфон vernee thor 2.4 ГГц выдает такую скорость

Ноутбук (старенький нетбук) тоже что-то подобное выдает, 60/60 мбит/с
В общем я не нашел дома такого устройства которое выдаст по wifi 100 мбит/с. Но судя по 4 pda роутер на стоковой прошивке выдает и такую скорость.
Многие шьют падаван прошивку, но как я писал выше, я не собирался ничего делать, мне нужно что бы роутер работал без перебоев, он это делает. Насколько долго его хватит, покажет время, но пока я устройством доволен.

Спасибо за внимание!
  • 16 марта 2017, 22:24
Порты реально гигабит стали или это шутка? :)
это у них на бумаге гигабит, а на самом деле 100 мбит
  • al-open
  • 16 марта 2017, 22:45
То есть вы проверили?
гигабиты у них на роутерах c ценой по $120
Вы пробовали подключить два гигабитных устройства и сделать тесты? Или хотя бы посмотреть lspci? Или от балды пишите, что там сотка?
  • Multik
  • 18 марта 2017, 12:26
Если не юзать 5GHz то потом оно пропадает, отключается само или хз.
У вас такое не наблюдалось?
  • NE_XT
  • 16 марта 2017, 22:25
И только прошивка великого Падавана, делает из Этого — роутер!
ИМХО!
  • 16 марта 2017, 22:35
Чем она лучше?
Как минимум торенты качает
  • 16 марта 2017, 23:05
У меня mi router тоже качает, без проблем. Думал поставить альтернативную прошивку, но не могу понять что получу дополнительно.
  • nep
  • 16 марта 2017, 23:10
У меня скорость по wi-fi увеличилась с 60 мегабит до 87. Покупал месяца 3 назад, до сих пор не перезагружал. Еще на другом таком же роутере сдох 5ггц wi-fi, судя по отзывам это распространенная проблема у этой модели.
  • 17 марта 2017, 03:37
При переходе на альтернативную прошивку, в фаерволе правила настроены или пусто?
  • Yurivp
  • 17 марта 2017, 12:33
DLink 300 — за 11 лет перегружал 1 раз. При переезде.
  • 17 марта 2017, 20:23
Он за вас сам это делал по несколько раз в сутки, не переживайте )
  • Yurivp
  • 20 марта 2017, 11:04
Да я и не переживаю. Он и статистику запоминал и после перезагрузки восстанавливал. И в логи ничего не писал. Скайнет, одно слово.
Стоковая качалка на R2D
А) медленная
Б) качает далеко не все торренты. В 70% случаев выдает ошибку.
Ну и зависимость от меееедленных китайских серверов это зло.
  • TImmER
  • 17 марта 2017, 00:10
Начинает работать нормально IPTV можно нормально настроить разные виды подлючений
  • fps
  • 17 марта 2017, 06:52
Не совсем.
Нюанс в том, что данный «Васян» возглавляет разработку ПО для маршрутизаторов ZyXEL.
Словно что-то хорошее.
Asus и не уверен, что возглавляет.
  • fps
  • 17 марта 2017, 09:25
На 3dnews.ru пишут что в ZyXEL с прошлого года.
  • ariss
  • 17 марта 2017, 14:55
о да… Погуглите :)
  • tirarex
  • 17 марта 2017, 11:13
Что все так на этом падаване повернуты?

торренты
Стандартная прошивка тоже нормально их качает, и даже есть удобное приложение для Windows
Так же в самой венде при установке приложения появляется диск в моем пк

(на скорость не смотрите, воткнул дверную флешку для тестов

скорости
Wifi 2,4 у меня с любым роутером и прошивкой работает плохо тк в видимости около 50сетей, а вот 5ггц работает отлично. Скорости на пк выше чем заявлено в тарифе (тариф 80мбит/сек)

Пробросил порты, через стандартные настройки, сделал статические IP для устройств, все через встроенную оболочку.
ddns сервис тоже нормально работает, сайт вроде доступен постоянно tiralab.xyz

Реальные проблемы которые я заметил — китайский веб интерфейс, нагрев ( он всегда теплый), и отсутствие отверстий для крепления на стену.

Может сделать обзор?
  • 17 марта 2017, 20:44
Если коротко, то основной плюс — полная свобода конфигурации. У меня Падаван на всем, что построено на 7620 и иже с ними чипах. На Atheros-ах — OpenWRT. Блокировка рекламы, OpenVPN сетка до офиса, локальный принт-сервер, прокси-сервер, длна-сервер и тп. Пакеты устанавливаются при необходимости. Для примера, попробуйте на один порт 443 повесить ssh сервер и https, чтобы иметь бэкдор из глухой конторы, где 2 порта открыто (80,443), и доступ к своему ownCloud. С Падаван/openwrt сможете, с этой китайской лабудой — нет. Да и непонятно, какую информацию там Сяомиты о вас собирют (сюдя по моему redmi 3 — всю, до которой могут дотянуться ;). А Падаван — опенсорс.
  • 17 марта 2017, 23:56
Как на один? Я так понимаю разные доменные имена и base name? По другому низя. А так падавановская фирмварь тема. Не чета стоку.
  • 18 марта 2017, 09:25
Можно фильтровать пакеты по заголовкам. Я использую sshl. Тут по-русски.
  • 18 марта 2017, 02:22
Можно ли создать l2tp server для 3-х клинтов с разными логинами, назначить ограниченя отдачи и загрузки hotspot guest клиентам, балансировать нагрузку двух операторов, и держать резерный на 4G? Можно управлять прероутингом?

Вопрос реально интересует.
  • 18 марта 2017, 09:55
l2tp server без IPSec там встроенный. Логины/пароли настраиваются. Гостевой WiFi с ограничением скорости и изоляцией клиентов есть. 4Г свистки поддерживаются. И все это из вебморды.

Проблема только с мультиваном. Я проверил сейчас, в репозитории пакета multiwan нет. Можно взять бинарник из OpenWRT и настроить руками, но грабли в том, что Падаван каждый раз разворачивает tmpfs и все настройки надо будет создавать/копировать с флешки скриптом при запуске системы (причем как самого мультивана, так и маршрутов, фаервола и днс-ки). Легче сразу взять debian/openwrt — там будет все.

P.S. А вообще есть отдельная тема, которую полезно полистать. Там кстати большими красными буквами написано, что «DualWAN в прошивке в ближайшее время не планируется»
  • -wall-
  • 16 марта 2017, 22:30
В общем я не нашел дома такого устройства которое выдаст по wifi 100 мбит/с
Естественно, аплинк же до 100 Мб/сек, ещё минус «накладные расходы».
Такой бы маршрутизатор да с гигабитными портами, эх.
Netis WF2780
Роутер уже 3й, а гигабита никак не добавят. Ох уж это копирование айфона…
А потом добавят wan гигабитный, но сеть оставят 100мбит, и аж когда то добавят гигабит.
Эх… так бы задумался о замене своего wrt-610n, ради стандарта ac.
Роутер уже 3й, а гигабита никак не добавят.
Пятый. В моделях со встроенным жестким диском гигабит был всегда.

Ох уж это копирование айфона…
С трудом себе представляю смартфон с LAN портами :)
  • 17 марта 2017, 07:30
С трудом себе представляю смартфон с LAN портами
Вооот. А китайцы их не только производят, но и фонарик туда встраивают)))
  • 17 марта 2017, 10:30
прям в LAN?
Круто, надо брать.
> С трудом себе представляю смартфон с LAN портами

Ядро с cdc-ether собранное и usbшную сетевуху через OTG!
я вот одного не могу понять зачем AC и 100мбит сетка.
  • Neonode
  • 16 марта 2017, 23:25
поймешь когда попробуешь, живу в общаге, и тут у каждого 2,4 ггц, все каналы забиты, скорость 100 а выдает 40-50. купил сяоми мини (обошлось в 600р), подрубил на ноуте 5ггц и скорость выросла до 80
  • Onibi
  • 17 марта 2017, 00:43
5ггц и на N работает, хотя даже для него порты в 100Мб/с смотрятся удручающе
  • Neonode
  • 17 марта 2017, 06:36
при максимальной скорости провайдера 100, смысл от гигабита?
смысл при наличии, например, nas с гигабитом
Про то, что данные могут перемещаться между компами в домашней сети не слышали?
  • 17 марта 2017, 10:31
забыли сказать, что по проводу, а то ж не поймут и заминусят…
забыл рассказать, как он захлебывается на тех же торрентах на стоке.
у меня не захлебывается, правда качаю 1-3 торрента одновременно.
зайди на торренте без ограничений по скорости на вебморду.
многие жалуются.
зайди на торренте без ограничений
Достаточно установить скорость загрузки хотя бы на 10% ниже максимальной скорости соединения — и никаких проблем.
А торрент без ограничений — это какой-то мазохизм.
Торрент с ограничениями — это как купить спортивный автомобиль и ездить по городским пробкам.
Торрент без ограничений — это «слабоумие и отвага!» ©
  • 17 марта 2017, 10:33
а что значит
Торрент без ограничений — это «слабоумие и отвага!» ©
?
У меня ночами он без них. Я просто расписание один раз настроил…
странно, имею зиксель — при закачке торрентов без ограничений и на максимальной скорости еще и веб серфлю.
Значит канал в реальности ширее, чем в настройках торрента, или «захлебывается» роутер по другой причине, процессор, например, хилый или еще что. Чудес ж не бывает…
  • 17 марта 2017, 13:06
Бывает, QoS, обрабатываем трафик для браузера, других необходых приложений в первую очередь, торренты в последнюю.
  • 18 марта 2017, 00:01
Это страшные слова. О таком знают единицы.
  • 16 марта 2017, 22:39
А объясните мне, какой профит рекламировать скорость вайфая более 100 мегабит (ac: до 867 Мбит/с, n: до 300 Мбит/с, а в сумме часто пишут: БОЛЕЕ ГИГАБИТА) на этих Xiaomi Mi при 100 мегабитых лан портах?
Имея, допустим, NAS с гигабитом и эту поделку — это же издевательство.
Разве так дорого вставить гигабитные порты?
На коробке гигабит аж пишут в портах, врут же…
Не понимаю суть покупки этого хлама, разве от безысходности и любителям бренда.
Хотя, в рекламе одного из Mi открыто написано: «Чтобы всей семьей насладиться скоростью интернета в повседневной жизни, нужен более мощный маршрутизатор...». Ага, а не этот хлам.
Имея, допустим, NAS с гигабитом и эту поделку — это же издевательство.
скольких владельцев наса с тем же АС сидят на гигабитном интернете? не каждый провода ведет да и маршрутизаторы есть.
  • 16 марта 2017, 22:55
При чем тут гигабитный интернет, когда речь о внутренней разводке?
На мой взгляд далеко не каждый имеет NAS, тогда уж, кто сидит дома исключительно на одной ВайВай точке без проводов совсем.
Я вот никого не знаю, кто бы имел NAS, но не имел проводов до основного оборудования (NAS-роутер-комп).
  • 16 марта 2017, 23:07
У меня два nas подключены проводами к mi router (который с двумя антеннами). И далее только воздух, все провода обрезал. Телеки и смартфоны.
  • 16 марта 2017, 23:16
Если вам достаточно скорости в 100 мегабит между компом и NAS — я рад за вас. Мне и гигабита мало.
  • 16 марта 2017, 23:45
Лучше был бы гигабит наверное в теории, но в реале никаких проблем. Одновременно два телека с nas показывают кино плюс торренты качаются.
Выйдет таки у Сяоми роутер с гигабитом — обновлю «шоб було».
Поддерживаю полностью! 100Mb/s в локалке это издевательство. У меня все локальные устройства только по LAN, Wi-Fi исключительно для мобильных.
  • ZyMe
  • 17 марта 2017, 10:51
Издевательство, это 2 ЛАН порта, пусть даже они гигабитные будут, но этого маловато. У меня телик и комп по лану, а что-то еще подключить уже целая проблема
С двумя гигабитными портами еще можно как-то жить, докупить например гигабитный коммутатор на требуемое количество портов. Мне например требуется 12 портов для моих стационарных устройств.
Мне например требуется 12 портов для моих стационарных устройств
Сервер NAS (2 порта, материнка с аппаратной поддержкой Intel vPro и стоит гипервизор с виртуальными машинами, для специфических задач нужен второй сетевой интерфейс), 3 телевизора (проигрывание FHD контента с NAS подтормаживает через Wi-Fi), PS4, PS3 (кастомная прошивка, образы игр монтируются по сети с NAS), медиапроигрыватель Дюна, МФУ, радиоэлектронное оборудование (осциллограф Rigol 1054z, генератор сигналов, лабораторный источник Rigol DS832 — подключены к сети по стандарту LXI), ресивер Pioneer (нет Wi-Fi), компьютер, компактный роутер с питанием POE (для низкоскоростных датчиков и контроллеров «умного дома», ESP8266 переводят беспроводную сеть на низкоскоростной протокол при работе, поэтому для них нужен отдельный вход), плюс 2 коммутатора (чтобы для техники в гостинной не тащить кучу проводов). Согласен, задачи у меня не банальные)))
  • tysem
  • 17 марта 2017, 08:36
Поддерживаю. Гигабит дома это хорошо.
Переносил на nas 2Tb фильмов по сетке. Ушло двое суток. И закачать на флешку с записью 30Mb/c 30Gb фильмов по сетке со скоростью 10Mb печально. Купил такой, прошил на падаван, но скорость по проводам печалит. По воздуху все норм.
  • 18 марта 2017, 11:20
недавно реорганизацию дома NAS делал и внутри него перекидывал 4 Тб с одного раздела на другой (не только фильмы, но и фото и другие рабочие файлы, не мало вордовых — около 500 гигов) — ушло примерно 5-5,5 часов, там харды серверные, в моменте до 350 скорость доходила (кэш 256 мегов), стабильно почти 200-220 мег/с перекидывалось. С компа давно еще около 2 Тб сливал на NAS — около 10-12 часов ушло. С внешним диском с 5400 оборотами надоело наблюдать скорости, перешел на 400 гиговый на MLC серверный OCZ DENEVA, да, он всего лишь САТА 2, но для внешней коробки, даже с УСБ 3.0 и этого за глаза, мне важна скорость работы с небольшими файлами и «отклик».
  • 16 марта 2017, 23:58
А еще NAS NASу рознь. Некоторые сами по себе с трудом выдают 100 мегабит.
  • 17 марта 2017, 00:02
Ну так ещё и контент нужен такой, чтобы поток более 100 мегабит шёл. У меня такого нет. Даже самый тяжелый фильм меньше.
  • 17 марта 2017, 02:12
Дело же не только в том, что бы контент шел с NAS на телевизор, а что бы с компьютера можно было нормально работать с данными на NAS как с локальными дисками. Хотя опять же, у всех разные потребности. Я дома периодически работаю, поэтому у меня другое отношение к железу и сети дома.
  • 17 марта 2017, 08:52
Пытался работать в лайтруме с фотографиями на NAS и понял, что даже гигабита мало, с локальными копиями сильно быстрее работа идёт.
Но, конечно, это не повод использоваться сто мегабит в домашней сети. :)
  • 18 марта 2017, 00:23
С чего? Я думаю вам стоит попробовать нормальный нас. Не смешные поделки тех же длинков и иже с ними. У меня дисковая подсистема способна копировать с себя на себя, отдавать в гиговую сеть забивая весь канал и принимать столько же. Freenas (до этого nas4free) g1840, 8gb ram и 6 sata3 7200 винтов в страйпе на gpt винтах. У меня знакомый видео обрабатывает по сети. На компе винт с ос и играми, остальное на подобном насе, но уже с raid10. При чем ему 2 pci-e sata контроллера повесили и зеркала разбиты по ним. Латентность выше говорит чем локальный винт. Но в кв тишина. И у него голова не болит архивы проектов делать. Ночью все само по крону. Да это стоило денег, но удовольствие от работы того стоит.
  • 18 марта 2017, 04:09
В случае лайтрума речь больше не о скорости линейного чтения/записи, а о многопоточности и времени доступа. Здесь локальный винт себя показывает гораздо лучше, чем тот же винт, засунутый в NAS. Да и всё равно локальная скорость чтения/записи повыше, из гигабита больше гигабита не выжать при всём желании, а винты сейчас даже пятитысячники больше 100 мегабайт/сек могут обеспечить.
  • 18 марта 2017, 11:24
Плохо они могут обеспечить при мелких файлах, да и при крупных тоже не сильно стабильно. Для мелких файлов тогда лучше SSD, а так же и в NAS засунуть SSD для кэша, многие NAS это поддерживают, вот тут и появляется скорость и с мелкими файлами, не утыкающаяся в жесткий.
  • 18 марта 2017, 12:21
Конкретно лайтрум — это каталог с БД и кучей мелких файлов-превью. Он у меня живёт на локальном ssd.
Плюс сами фотографии — это куча файлов размером что-то в районе 15-20 мегабайт.
О перемещении каталога на NAS речь не идёт вообще. Когда-то пытался работать с локальным каталогом и удалёнными файлами — вышло не очень, потому и файлы теперь держу локально, а на NAS только копия делается.
  • 18 марта 2017, 12:45
Говорю же, реально от NAS зависит и его конфигурации. А так да, что бы получить полный комфорт почти локальной работы, то только на 10 гигабит переходить и делать нормальный NAS с серверными винтами и установкой кэшем в виде SSD дополнительно. Хотя кэш и на гигабите с кучей мелких файлов спасет. А так же сам процессор в NAS способный все это обработать. А это деньги — поэтому многие и работают локально (на компе).
Вы видимо не работали с нормальными NAS'ами с хорошими быстрыми хардами (RED от WD и NAS от Сегейта не считаю быстрыми)?
  • 18 марта 2017, 14:02
Поскольку это всё для дома для семьи, то и винты домашние. Зеленые WD, десктопные сигейты.
А конфиг — какой-то там целерон и 6 гигов оперативки.
  • 18 марта 2017, 15:09
Зеленые хорошо мрут в NAS и в видеонаблюдении, аккуратнее надо с ними быть, не нагружать сильно торрентами. Это большая лотерея, что они при 24х7 долго и стабильно работают. У меня тоже для дома, но даже в домашний комп я Блеки ставил, а сейчас у родителей в компе WD Раптор крутится, ему уже более 10 лет, но по работе не сильно хуже некоторых SSD. Возможно поэтому за несколько десятков лет я ни разу не сталкивался с дохлыми хардами у себя, хотя компы дома активно использовались всегда.
  • 18 марта 2017, 17:14
Грин нормально живет 24/7 уже лет 7, блэк 11 лет, для NAS лучше Re или Red брать, а под видео purple. В зеркале wd с Hitachi.
  • 18 марта 2017, 17:25
Забыл, Раптору наверное даже больше 15 лет, не суть. В целом-то говорю, бытовые харды могут работать долго-долго при не очень больших нагрузках и тепличных условиях, но это не показатель. Некоторые конторы даже рейды на них строят, т.к. им дешевле выходит держать в запасе еще пол массива для замены, чем затариться хардами из линейки энтерпрайза нормального.
  • 18 марта 2017, 17:20
Я винты стараюсь каждые три года менять, хотя скачок доллара эту практику подкосил, потому сейчас у меня там пятилетний 2ТБ, парочка трёхлетних трёшек (всё зеленые wd) и прошлогодний 4ТБ (сигейт).
Но двушку я всё же надеюсь в ближайшее время поменять.

Сыплются все винты примерно одинаково, для дома бесполезно выбирать «самые надежные».
  • 18 марта 2017, 17:32
У меня сейчас вот так в NAS:

Никогда не делал бэкапов. За все время не потерял ни одного винта и, соответственно, инфы.
  • 18 марта 2017, 20:47
Люди делятся на тех, кто делает бэкапы и на тех, кто уже делает бэкапы. Дохлый винт — не единственная причина потерь данных.

У меня (лично) три винта сыпались за последние несколько лет. Сигейтовская двушка — из первых такого объема, где-то на третий год.
Один из зелёных wd, 3TB, на второй месяц после покупки, заменён по гарантии.
И сигейтовская трёшка constellation, на шестой год.

Кстати, возраст домашних винтов из NAS'a я скостил:
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/79/33/2017/03/18/6fa0f7.jpg
Двушке недавно шесть лет исполнилось. Явно пора менять, заложу на апрель замену. Да и трёшки к четырём годам уже идут…
  • 18 марта 2017, 21:17
А я вот незнаю как с гарнтийными хардами быть, вроде нужно сдавать на замену, но данные которые на них храняться могут быть не предназначены для постороннего просмотра, а в сервисе при тебе никто его физически уничтожать не будет, и не факт что потом не востановят, если например контроллер сдох.
  • 18 марта 2017, 22:50
Смотря что за проблемы. Если просто бэды пошли, а диск читается, то можно информацию грохнуть перед сдачей по гарантии.
Если же диск уже не читается — тут вам решать, насколько сильная паранойя и насколько персональные данные.
  • 18 марта 2017, 22:05
Видимо мне везло :)
  • 18 марта 2017, 17:32
Главное следить, есть уменя wd blue 500gb 1 переназначеный сектор, ему уже больше 10 лет, под игрушки вполне нормально живет, если умрет то и не жалко, ценного на нем ничего нет.
Тотже crystal disk info вполне можно раз месяц запустить и посмотреть что с хардами.
  • 18 марта 2017, 17:36
Увы, но это утверждение не верное. Одинаково сыпятся при условиях, в которых они предназначены работать. При отличных условиях — лотерея.
  • 18 марта 2017, 17:56
Так я и не спорю, что они сыпяться, просто надо следить когда диск начинает капризничать, сразу убирать важные данные с него. Бывает и через год sas диски дохнут, в стойке с охолождением, а есть и Sata2 wd 80 которому лет 18, живет и ничего не капризничает.
А менять каждые 3 года рабочие винты для дома, имхо слишком большая роскошь.
  • 18 марта 2017, 20:49
Пока доллар не скакнул, вполне реально было через два-три года продать два терабайтника и на вырученные деньги взять двухтерабайтник, к примеру. Сейчас уже такое не прокатит, бэушное задорого не продать, а новое стоит сильно дорого.
  • 18 марта 2017, 11:28
«латентность» некоторых рэйдов лучше одиночного, например в Рейд0 практически в 2 раза.
  • 18 марта 2017, 00:11
Не звезди. 2 наса у него… 2 коробочки которые на выходе с фс и 50 метров не дадут да. Это не нас, это пародия. Да и у кого в здравом уме хватит ума держать 2 наса, когда можно нарастить дисковую подсистему. Ты далек от темы.
  • 18 марта 2017, 00:45
У меня qnap и dlink, оба 2-дисковые, зачем мне «звиздеть»? Никому ничего не хочу доказать, просто рассказываю как есть.
  • 18 марта 2017, 01:08
У длинка вообще насов не было. То что они выпускали вызывает только истермчный смех. Ну и qnap не далеко ушли если тебя устраивает скоростьбеспроводных сетей и 100 метровый лан. Я в частном доме живу из видимых сетей 3. И те все мои. Но все кроме смартов и планшетов только по кабелю. Ибо даже то же киношку скинуть на нас по 100 метровой сети… Терпения не хватит.
  • 18 марта 2017, 11:23
У меня обычные домашние nas'ы, домашний роутер, домашние задачи.
И меня устраивает 100 Мбит.

Не задумывались, может поэтому Сяоми и не делает гигабит? Потому что он дома не нужен большинству покупателей из продукции?

А если у Вас крутой профессиональный nas, и вы дома работаете, так может Вам и роутер профессиональный купить, подороже, а не требовать всего-всего от устройства ценой в 30 долларов?
  • 18 марта 2017, 11:41
А меня с некоторых пор «домашние» устройства не устраивают :(
С наращиванием видеонаблюдения на даче и необходимостью объединения в VPN родителей, дачи и себя, что бы не покупать везде реальники пришлось переместиться в корпоративный сегмент, т.к. бытовые железки уже не давали в нормальном качестве желаемого.
А NASы могут быть не купленные проф, а самосборки с хорошими прошивками.
Я вот не требовал всего и вся от коробки за 30 баксов, мне просто опять же любопытен этот многими любимый маркетинг. А в данном случае еще и некая лож производителя, указывая на коробке гигабит с портах.
  • 18 марта 2017, 11:45
Вот это да, про коробку, совсем как-то странно.
Зачем писать то чего нет.
  • 20 марта 2017, 08:34
Суровая реальность. Я их в руках вагоны передержал. 4 года аутсорса, такое уг видел и настраивал… Я не говорю что все боксовые насы шлак. Но то что для домашнего сегмента определенно не вывозит.
  • 20 марта 2017, 08:30
А если у Вас крутой профессиональный nas
Да без дисковой подсистемы в свое время если брать бу, то тусячи 3 он стоил. Сейчас чуть по дороже. И это просто компьютер. Ну в смысле набор простых комплектующих с соответствующей осью.
а не требовать всего-всего от устройства ценой в 30 долларов?
А я и не требую. Я пытаюсь вам объяснить что фапанье на огрызок — не есть гуд.
И меня устраивает 100 Мбит.
У вас свои задачи. От наса видимо вам только и надо — хранение порнушки. Не более. Что ты будешь делать если завтра коробочка накроется? Каким образом организовывался массив? что за фс? Можно подключить к любому компу и выдрать инфу без гемора. А что делать если нельзя и подобную железку сняли с производства? Ведь разговор о nas не как о средстве хранения порнухи, а как о месте харанения важной инфы. Ведь на то он и архив. Что он последняя инстанция и должен быть 100% надежен и ремонтопригоден. Даже тот же фооархив лежит у меня на пк, бэкапится (зеркалится) на файлопомойку, то что слилось на файлопомойку сливается на мейлдиск. Т.е. я уверен что скажем если мейлру глюканет и кто-то взломает мой акк и буде синхронизировать с пустой папкой (т.е. файлы в облаке будут удаляться), то я не потеряю их. Ведь минимум у меня останется копия на насе и на пк. Ну и т.д. Вот тебе не профессиональные запросы. Я сисадмин и по долгу службы ко ме обращается много людей. Очень печально смотреть на людей которые приносят свои компы с просьбой восстановить только фотки после того как скажем сынок переставил винду и поставил 100500 игр переписав считай всю поверхность. Или после того как диск смартом пол года орал что ему плохо и теперь механика встала. Вот они запросы! Реальные. А порнушка… да ее и выкачать потом можно легко.
  • 20 марта 2017, 22:15
То что вы сисадмин я уже понял. Профессиональная деформация хорошо видна: бэкапы, порнушка.

Итак, дураки китайцы делают «огрызок» без гигабитных портов, и другие дураки по всему миру их покупают.

Но есть в Урюпинске гениальный сисадмин, который лучше всех знает какую продукцию нужно выпускать китайцам, и какое счастье гигабитные порты принесут тысячам пользователей.

Так вы им письмо напишите про гигабитные порты, прямо генеральному директору. Должны наградить за гениальную идею.
  • 21 марта 2017, 07:57
Они не дураки. Дураки те кто берут эти обрезки. Скажем так — разница в цене между 100 и 1000 от силы 10 баксов если будет. А то и не бывает. А профита вагон! Но народ ведется и покупает. А ведь у «каждого» давно встроенная сетевуха хоть в ноуте хоть в компе 1Гб/с. И провода если заложены cat5 и обжаты они на все 4 пары (я на работе клиентам которым такие скорости не позволительны специально резал пары чтобы lan был 100 метров).
  • 18 марта 2017, 11:39
Соглашусь только про 2 «NAS» и то не во всех случаях. Не всегда есть желание выкинуть старый и работающий, но не расширяемый, так и болтаться может для архивов. Что плохого?
  • 18 марта 2017, 11:46
Так и есть. Был один нас, были винты, купил второй бу.
  • 18 марта 2017, 12:19
Был 1 «нас», купил новый корпус — пересобрал, добавил хардов.

Лучше не плодить число однотипных NAS, а расширять возможности. Сменить на что-то более «интересное», а старую коробку продать.
Я так же рос от HDD подключенного по USB к роутеру (от этого быстро отказался ибо совсем тоскливо со скоростями и доступом)
Причем тут гигабитный интернет? Нужна локалка гигабит для НАСа!
  • 18 марта 2017, 00:26
Купите свич гиговый и стройте сеть на нем. И проще и что бы вы не качали у вас всегда гигабит между портами.
  • 18 марта 2017, 11:45
Вы удивитесь и не поверите, может быть, но у некоторых дома более 100 мегабит наружу.
И ваше предложение актуально для тех случаев, когда портов дома больше, чем в простых роутерах — иначе покупать 2 железки неоправданно дорого и разместить еще их как-то надо, не у всех антресолька или слаботочный шкаф смонтированы, когда можно купить недорого «комбайн» — некоторым этого достаточно. 4 порта вполне, допустим:
— VoIP приставка
— комп
— nas
— телек
  • 20 марта 2017, 08:04
Читай, мальчик.
Причем тут гигабитный интернет? Нужна локалка гигабит для НАСа!
  • 23 марта 2017, 00:39
Сирота, деточка, читай внимательно: не всем надо ДВА устройства, когда достаточно одного, но нормального.
  • 23 марта 2017, 07:50
Ты еще под стол пешком ходил, а я девок уже драл. Так что твои возгласы тут не уместны.
  • 16 марта 2017, 22:49
может китайцы привыкли к NAS-ам с ас-вайфлей на борту :)
  • 16 марта 2017, 23:00
ну да, это только мы такие отсталые, в проводах путаемся.
Я первым делом при ремонте почти до каждого угла по 2 провода витой пары кинул в бетон (хотя местами 1, о чем в последствии пожалел).
Я тоже большой сторонник проводов, но по ощущениям скоро они умрут как стационарные телефоны.
  • 16 марта 2017, 23:19
У меня только в 2,4G диапазоне около 30 сеток ловится. Что бы покрыть всю мою квартиру с двойными бетонными стенами (угловая) мне пришлось поставить 3 точки доступа в разные углы (хорошо до всех провода были), т.к. где бы я ориентировочно даже по центру не поставил одну мощную точку — у меня не было полного покрытия. 5Ггц даже из комнат не выходит. Сомневаюсь, что провода умрут. Об этом уже лет 5 говорят и еще лет 10 говорить будут.
  • 17 марта 2017, 00:24
Полностью согласен, провода ни умрут никогда. При таком уплотнении wifi как сейчас, все больше людей возвращаеться к проводному подключению, особенно для телевизоров.
  • 17 марта 2017, 00:32
Учитывая, что WiDi работает по вайфаю, то у меня телики подключены к интернету LAN, а иногда с телефона «дублирую экран» как раз через этот вай-фай. Как я понимаю, если телек будет подключен по ВайВаю к интернету, то дублировать экран и показать по быстрому фоточки на телеке с телефона — не получится.
  • 17 марта 2017, 00:47
Получиться, смотря на каком телеке, у меня на самсунгах легко перекидываеться. Widi не включал ниразу.
Upd. На одном телеке вообще wifi модуля нет. Но картинку перекидывает, фото и видео.
  • 17 марта 2017, 00:57
Да, знаю. По DLNA пускает — это другая технология, так тоже можно, но не для всего. И не всегда стабильно тоже.
  • 17 марта 2017, 01:05
Не, dlna это другое, я про smart view.
Подключив свое мобильное устройство к той же Wi-Fi сети, к которой подключен Smart телевизор, пользователь может воспользоваться сервисом Smart View просто выбрав данный телевизор для подключения к нему своего устройства. Одним прикосновением к соответствующей экранной кнопке новое приложение может мгновенно перенести контент с мобильного устройства или ПК на экран телевизора. Кроме того, пользователи могут использовать одновременно несколько фунций и получить доступ к другим приложениям на их мобильных устройствах, не прерывая работы функции отображения контента на экране телевизора.
  • 17 марта 2017, 02:13
Так формально-то он по протоколу DLNA работает, как бы вы его не назвали.
DLNA (англ. Digital Living Network Alliance) — набор стандартов, позволяющих совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео).
Я говорю о протоколе, а не о «шахматной доске» (конкретной программе или реализации надстройки конкретным производителем) :)
  • 17 марта 2017, 02:34
Интенесно, а где можно почитать. Не думал, что оно на основе dlna.
  • 18 марта 2017, 12:22
так вроде почти вся подобная потоковая передача на нем строится, это почти как протокол, разве нет?
Не умрут, уже новый стандарт разрабатывается до 5гигабит на той же витой паре.
  • 17 марта 2017, 00:01
только уточните, что «на той же» вы имеете в виду 5е, т.к. у некоторых и 6-я заложена под 10 гигабит. А стандарт вроде 2,5 гигабит (на фулдуплексе он вроде 5). Только пока не ясно когда железки выйдут и опять же — цена их и конечно же в копеечку обойдется смена оборудования всего (у меня дома очень не мало его...). Так что это все очень не скоро будет.
А что, уже есть роутеры с гигабитным LAN и Wi-Fi 5GHz за $30?

Ага, а не этот хлам.
Я, конечно, не спорю, что иметь гигабит весьма приятно, но товар ведь нужно оценивать относительно его стоимости.
  • Kolokol
  • 17 марта 2017, 10:24
если гарантия пофиг (а при покупке в китае она пофиг), то берется б.у. микротик
(или асус для приверженцев марки)
  • 17 марта 2017, 03:25
Порты вставить не дорого. Дорого SOC поставить, которая этот гигибит будет держать. Тут mediatek7620. Его потолок 130 Мбит если не ошибаюсь. Если используется шифрование (типа l2tp) то 93Мбит.
И хоть ты 10Гбит сюда вкрячь — работать будет на 100.

А насчет вафли — этот маркетинг меня всегда веселит дико. Особенно когда диапазоны складывать начинают. Типа 300Мбит по 2.4+ 900 по 5ГГц.

Зря вы его хламом обзываете. Он не умеет NAS. Вот только людей у кого стоит реальный NAS — и они прямо гоняют постоянно десятки гигабайт я знаю очень мало, зато знаю кучу людей которые «думают», что им нужен гигабит и активно в этом убеждают, а копнешь глубже теряются. В итоге все упирается в скорость интернета, которая в нашем СПБ редко до 100 доходит. И выходит что данный роутер вполне себе в теме.
  • 18 марта 2017, 11:54
Про вшитый тут проц не подумал что-то даже. Спасибо :)
Великое слово — маркетинг! Убить бы этих специалистов…
Про «людей» с их потребностями тоже в курсе, недавно девочке объяснял, что не нужен ей дома дорогущий 100 мегабит, для страничек ей за глаза хватит самого дешового в 40, но там аргумент: — у меня интернет тормозил на старой квартире с 40, хочу больше его и подключу! При чем у них как всегда и с финансами не алле (видимо от этого же, тратят вот так на непойми что, даже не задумываясь). Человек совсем не понимает, что у неё тормозит не интернет, а сами комп и бук, т.к. не производительные совсем и какой в них инет не подай — странички будут тупить и тормозить, т.к. даже простому браузеру сейчас надо больше оперативки, чем у них стоит, а о процессорах и речи нет, и это человекам не доказать.
Народу надо поднимать комп грамотность…
Очень давно прошли времена когда в интернете были в основном грамотные люди.
  • 18 марта 2017, 17:09
Чем популярнее тема, тем больше в ней дилетантов — все логично. А в интернете сейчас только что коты не сидят (но это не точно). Главное такие объяснения иногда как «реально» техника работает:
я в окошко поглядела — там ворона пролетела.
В гараже стоит мопед — значит это интернет.
О_о. В окошке из двух кнопок, ленятся прочитать что машина хочет русским по белому, а вы про браузер, процессоры…
Мостик 5G WLAN > USB HDD дает около ~20-25мбайт, через 100мбит порты небольше 11мбайт. У Xiaomi все современные устройства на wifi + у большинства 5ghz уже есть.
Вот именно для них этот роутер — поддержка экосистемы же.
  • Zolg
  • 17 марта 2017, 09:53
Потому что сотни мегабит вайфая, напечатанные на коробке, к реальным скоростям передачи данных в реальных условиях имеют очень отдаленное отношение. По очень многим причинам.
Цифры нужно делить на много.
  • 18 марта 2017, 00:08
Не покупай его. Роутеров с гигабитом полно. Плюс не великого ума надо быть чтобы сеть на роутере строить. Свичи есть для этого. А роутер своим делом занят. Плюс скажем когда нерадивому прову без молниизащиты и заземления прилетит, то у тебя 100% останутся все сетевые, ибо даже понт на свиче не выбьет. А роутер поменяешь, а в лучшем случае порт переназначишь. И все это время локалка будет работать.
Плюс не забывай тот же гигабит в ас это эфирная ширина в сферическом вакууме. На деле дела обстоят куда хуже и там… Недавно на хабре была статья по теме.
  • 18 марта 2017, 11:34
А я и не собираюсь покупать, у меня дома нормальная давно сформированная сетевая структура. Разве что неразрывный ВайВай между ТД хочу сделать, но тут уже точки менять надо. Мне просто любопытно.
У меня еще за всю историю мою ни 1 порт не вылетал, вы какие-то страсти рассказываете из вероятности 10 в — 20. Хотя и такое бывает у нерадивых провайдеров. Сам в начале 2000 немного работал в сетке, сами паяли грозозащиты и у нас все работало стабильно в грозы. От статики только пару свичей подвисали иногда — ходили в подвалы ребутать.
Про AC и сферических коней в вакууме я и без хабров в курсе, не первый день женат :)
  • lolipop
  • 16 марта 2017, 22:58
ух ты, роутер от сяоми, наконец-то обзор на что-то свежее!
Извините, но обзор просто никакой. Где нормальные замеры скоростей?.. Где замеры eth -wifi ac, wifi ac-wifi ac? Тупо файл 5ГБ по локалке прогнать что будет? Товар похоже барахло.
Анекдот. У меня скорость 5 Мбит/с за 750 руб.
Порт USB 2.0 на роутере позволяет подключить 3g/4g USB модемы? Если позволяет, то хотелось бы увидеть список совместимых модемов.
  • Pekcik
  • 17 марта 2017, 00:01
Говорят позволяет, но только на альтернативной прошивке от Падавана.
  • 17 марта 2017, 00:12
Такой роутер поставил знакомым. Сразу перешил на падавана т.к. У них частный сектор и ничего кроме 3г нет.
Роутер от Билайна завелся в 2 клика. Просто выбор из списка что это Билайн и сохранить. Работает уже несколько месяцев без проблем
  • 18 марта 2017, 00:32
У меня так же, но 4г инет вообще с переменным успехом от 100кб до 50 метров )
К нему можно 4G Yota модем подключить? Прошивка позволяет?
Присоединяюсь к вопросу.
  • 17 марта 2017, 00:14
Перешейте в прошивку от падавана, она позволит. Модем Билайна завелся в 2 клика на падаване
  • 16 марта 2017, 23:09
Антенн кучу понавтыкали, а толку нет. У меня на старом добром Mi Wi-Fi Mini и то скорость больше.
  • Pekcik
Какая у Вас прошивка?
  • 17 марта 2017, 00:04
PandoraBox 14.09 r512 / LuCI Trunk (0.12+svn-r512)
  • 17 марта 2017, 03:36
роутеры одинаковые — чип один. Антенны больше 3 заметного увеличения скорости не дают, просто у китайцев есть фетиш на них. В китае реально считается, чем больше количество антенн и они длиннее, тем роутер круче=) Сяомяо просто решила из тренда не выбиваться.
  • 18 марта 2017, 11:56

• 18 марта 2017, 11:58
Кто здесь?
  • 18 марта 2017, 17:19
А у нас в студии совершенно случайно — его потерянная мама!
  • 16 марта 2017, 23:15
разница стоимости не смущает?
нет — время потраченное на поиск альтернативной прошивки можно потратить с большей пользой )
  • 17 марта 2017, 00:30
Mikrotik HAP ac, дешевле и возмозможностей больше. Огромное количество описаний настройки.
  • 17 марта 2017, 01:33
Хе, имею сейчас hap ac. Нет пределу совершенству — думаю скоро размещу тут обзор еще одного доп оборудования к этой железке, после которой ну вообще все хорошо )))
  • 17 марта 2017, 01:48
Совершенство вообще не достижимо =) Я думал мне ccr1009 за глаза хватит, а теперь и он уже упираеться в потолок.
  • 17 марта 2017, 01:56
У меня все проще: только что закончил настраивать и интегрировать в локалку HEX 750Gr3 — чудо а не зверек. Первоначально думал его использовать как свитч и чтобы на нем поднимать туннели до работы. Но погоняв его 2 дня — пришел к выводу, что это он станет центральным маршрутизатором, а hap ac превратится в свитч + точку доступа WiFi. Уж очень высокие показатели производительности на 4-х ядерном 880 Мгц проце.

В общем надеюсь запилю тут обзор чутка по позже :)
  • 17 марта 2017, 02:21
Могу конечно ошибаться, но там вроде 2 ядра? А так да, хардовый IPsec, dude server и цена около 60$. При всем многообразии возможностей, конкурента найти сложно.

На hAP ac мне нравиться гостевые точки делать под контроллером 3011.
  • 17 марта 2017, 09:03
Там для меня мутная ситуация, пока не разобрался. Везде в обзорах пишут что 2 ядра, однако сам HEX рапортует что он 4 ядерный 880 МГц. В одном обзоре автор писал, что он имеет двух ядерный четырёх поточный проц, но я вроде не слышал, что в процах этой серии реализовали многопоточность. В целом проц охрененный там где раньше хап ас умирал со 100% загрузкой сейчас не больше 20% буду писать обзор :)
  • 17 марта 2017, 11:30
2 ядра 4 потока, routerboard.com/RB750Gr3
  • 18 марта 2017, 00:48
Знатная железяка. А микросд для конфигов? По делу вы горячее с холодным путаете. Без знаний дела инет на микротике не завести. Я уже не говорю о правильной настройке ланов/ванов/фаерволов. А уж скажем о том как организовать резервный инет… Нет у меня дома тоже микротик, но он только роутер. Сеть на свичах. Если бы ко мне приходил норм пров хотя бы 10мб, я бы микротик не купил. Но только он из коробки позволил пустить через ету трафик для ютубов и прочего видеоконтента и серф и игры черег 4г мтс. Но это были те еще муки настройки… Простой юзверь не потянет. 90% и асусы с их пугиплем не осиливают… А вы микротики.
  • 18 марта 2017, 01:50
Микротик сложен только с первого взгляда. Как настроить куча мануалов. Если кто смог поставить сторонние прошивки, сможет и тик настроить.

На микро сд, у меня морда хотспота, ключи, скрипты, бэкапы, конфиги удаленных железок.

Хотел под ключи найти смарт кард, но чет нет инфы о поддерживаемых.

По стабильности, из SOHO лучше не встречал.
  • 18 марта 2017, 12:01
У нас народ кто дома оптику гигабит завел при возможности — жалуются, что микротики у них не прокачивали совсем её, 600 мегабит максимум, почти все сменили железки.
  • 18 марта 2017, 13:21
На что сменили? Чтобы оптику прокачать минимум железка от 350$ стоит. И стоимость канала в 1gb оптики тоже не дёшево. Если не брать gPON, который сейчас активно пиарят, только там уже скорости до 80 mb/s в некоторых домах упала.
  • 18 марта 2017, 14:03
Там народ хитрым образом делал «через своих». На что сменили не помню уже, перед НГ на эту тему общались.
  • 19 марта 2017, 11:15
Потому что нужно хотя бы уметь пользоваться интернетом, чтобы задавать правильные вопросы и находить верные ответы. с вероятностью 99% эти пользователи не включали правило фасттрека в фаервале:

add action=fasttrack-connection chain=forward connection-state=\
established,related

В фаст-треке есть одна особенность: если начинаете использовать это правило в фаервале — забудьте об ограничении и нарезке скорости для клиентов. Шейпер начинает работать загадочным образом. Однако, если у вас нет правил ограничения скорости (приоритетов между клиентами) то правило фаст-трека обязательно для каналов больше 300 мегабит.
wiki.mikrotik.com/index.php?title=Manual:IP/Fasttrack&redirect=no
www.youtube.com/watch?v=tctWGRrTJ2A

Вот данные моего канала на микротике hap ac:

• 19 марта 2017, 12:23
Там люди тоже не дураки, хз. Про настройки их тоже не совсем в курсе, просто слышал о такой их особенности и таких высказывалось несколько человек.
У вас тоже оптика через моруль SFP?
Ну и возможно людям не нужны загадки шейпера.
  • 19 марта 2017, 13:10
У меня обычная медь RJ-45.

Ну может быть людям нужен шейпер, хз, но проблема решаема это 100%
  • 19 марта 2017, 20:24
Del. Устал.
а это модем или роутер?
полноценный роутер, конечно.
Причем любой их них time capsule, extreme или express может быть роутером.
бесшовный вайфай, и стабильность это очень удобно
полноценный говоришь? а поддерживает ли он l2tp?
  • 16 марта 2017, 23:23
И? У меня Asus WL-500Gpv2 или как там его — около 10 лет работал без выключений практически и подходов к нему, сейчас там Zyxel кинетик какой-то 1,5 года без выключений работает после замены (тот морально уже устарел, но жалко было расставаться).
по альтернативным отзывам, хаоми не такой удачный.
асус — это приличный производитель и большие молодцы в других областях
а кинетик у меня как раз начал глючить через 3 года. Но как я понял, лечится заменой блока питания.
  • Rzzz
  • 16 марта 2017, 23:58
На асусе родной БП тоже недолго продержался. У меня меньше, чем через 3 года начало напряжение проседать. Сейчас MeanWell там трудится.
  • 17 марта 2017, 00:02
мой все это время с родным трудился.
  • 17 марта 2017, 00:07
А я разочаровался в их железках. И как-то неоправданно дорого стало. Лучше уж с их ценами на некоторые корпоративные железки других производителей глянуть, хотя каждой железке — своя задача. Но с некоторых пор понял, что мне неудобно дома иметь «все в одном». Хотя видимо тут дело в доме, а не в железке.
34 моник, например, очень хорош )
недешево, конечно
  • 17 марта 2017, 00:36
Мониторы предпочитаю Dell, на крайняк HP. На работе Nec. В игры — не играю. Халфу и крики: «Вышка наша» лет 17 назад — вспоминаю :)
  • lekx
  • 17 марта 2017, 09:55
как его только к буку подключить, какое у него разрешение?
  • 18 марта 2017, 00:50
Hdmi не слышал?
  • lekx
  • 25 марта 2017, 10:14
и как по hdmi передовать разрешение больше 2000пипсов?
  • 25 марта 2017, 14:51
Я хз что такое пипс, но то что вы спросили дичь. Во первых есть вагон HDMI версий. Последняя очень много что могет. В том числе и вроде бы как 4к в 60фпс.
Ну DisplayPort как бы имеется.
  • 18 марта 2017, 00:59
А что там асувского в нем? Матрица не их, чипсет неих, фирмварь только менюшку перерисовывают. Так что не надр питюнами мерится. Ты от не знания дела маркетологам бабла отвалил. Я взял 1060 референс за 15 с 6гб врам. Кент все орал что шлак, охлаждения не хватит и взял асус чего-то там с заводским разгоном за 20. Когда он узнал что я играю в uwhd разрешении с тем же фпс что и он с hd понял что его развели. И кста моя турбинка выше 60 % не раскручивается и ее не слышно, а его 2 ветродуя через 3 часа игры знатно шумят.
Так и с моником. За тоже в районе 15 по акции взял 29'' лыжу. В ней матрица от ни же, значит они сами себе ее не перепродавали и я 2 налога за нее не плачу. А ты хлопай в ладошки.
  • 18 марта 2017, 12:06
А что в других железках их (асус)? У большинства производителей только «дизайн» и «компановка». Разве только контроль качества отбираемого для своих сборок выше.
Часто, другое оборудование собранное на железках LG лучше, чем самосборка от LG и не только за счет софта, а отбираемой у производителя более качественного товара, а остатки с дефектами «в рамках установленных нормативов» уже идут часто в свои поделки.
  • 20 марта 2017, 08:02
Да ни чего. Если только работа над ошибками вендорного железа. И не всегда на пользу. Да и брака у того же асуса с головой.
На счет отбора… Не было такого и не будет. Единственное исключение продукция для эпла. Не будет ни кто из производителей как железок, так и готовой продукции работать себе в убыток и портить свое слово. У них контракт в котором указаны минимальные характеристики. Вот скажем выпустили 100 матриц с градацией качества от 1 до 5. Вот к примеру эпп говорит что только 5-ка и им отдают эту пятерку но скажем за 100 баксов. Асус знает что таких цен как эппл их продукция не потянет и по сему брать ту же пятерку — не резон. Они берут то что по карману. Пусть 4-ка. Да производитель увеличит темп или качество производство чтобы покрыть оба контракта, но т.к. ему надо продавать потом свое же железо как имя. Ведь тонна народу бегает за брендом на тыльной стороне. А то что там кроме изготовления и дизайна от него нет… По сему ребята не будут работать себе в укор и клепать мониторы с матрицами с качеством на 3. Или будет, но продавать их будет по себестоимости. Но опять же это отталкивание от себя клиента. К примеру если помнишь sony trinitron. Какая это была тема. При чем у тех же лыж было нечто подобное на сколько я помню. Но тринитрон работал на отказ десятилетия и не требовал не размагничивания ни чего, а лыжы предусмотрели размагничиватель сразу из коробки. И все равно по ттх не тянули до тринитрона. А ведь его ставили не только сони себе, но и другие их покупали, но именно качество на «века» было только в мониторах именно сони.
  • 23 марта 2017, 00:50
У меня у самого длительное время много-много лет назад был монитор Соневский профка — Sony DELUXEPRO CPD-G420S 19" вроде на сколько помню, вещь, в сравнении с другими мониторами. Вроде с него я уже на плоский переходил скрипя зубами.

И телеков Сонек Тринитронов в свое время не мало прошло.
Сейчас дома Dell, на работе Nec. Следующий монитор домой думаю тоже буду dell брать из «ultrasharpов», если такая линейка останется :)
ТС — поздравляю, вас развели маркетолухи. Этот желанный Вами АС бесполезен без гигабита.

Может кто щупал D-Link DIR-825/AC/E1A?
Вроде как самый дешевый…
  • plovec
  • 16 марта 2017, 23:43
У меня такой стоит около года — прошивки до сих пор нормальной нет, vpn отваливается, wifi 5 ГГц живет своей жизнью.
Единственный плюс сетка гигабитная…
Спасибо. Я уже нагуглил за него — лажа короче.
  • 17 марта 2017, 10:49
да у длинков еще с времен N стандарта какаято непонятка. (dir300n), хотя это может и мне не везло, но на b и g мой работал нормально, а на n — ловил глюки. Хотя без вафли такое железо дома вполне норм пахало. Правда ща у них БП от старости дохнут, которые на 5в/2.5а. — кондеры + стабилитрон под замену.
  • 16 марта 2017, 23:54
ну почему развели? я себе купил тупо ради 5ггц, чтоб уйти в свободный диапазон(2,4 у меня забит чуть более, чем полностью). инет все равно 100мбит
Да поддерживаю, 5ГГц рулит)
Ну, нсли в одной комнате с роутером сидеть — тогда выход.
А если нужно обеспечить покрытие всей квартиры?
  • 17 марта 2017, 08:30
просто поставить в центре квартиры, если она не 300 квадратов, конечно…
у меня в обычной типовой трешке обеспечивает полное покрытие 5ггц.
У меня так не прокатывает, в дальних углах квартиры скорость ужасна.
Нужно ставить минимум две точки + приемники 5 ггц на все стационарные устройства, тогда будет приемлемая скорость локалки.
А вот гигабитные лан + 5 Ггц позволят поставить одну точку и обойтись без дополнительных затрат на приемники.
  • 18 марта 2017, 12:08
у меня угловая, двойные бетонные стены, за пределы комнат ваш 5Ггц практически не выходит, а что бы покрыть всю квартиру даже 2,4 пришлось ставить 3 точки.
  • 17 марта 2017, 10:04
мою двухкомнатную покрывает с запасом
  • 18 марта 2017, 12:08
не всем повезло с «картонными» стенами.
  • 18 марта 2017, 20:21
я всем и не рекомендую ничего. поделился своим опытом.
  • 18 марта 2017, 22:01
тогда описывайте свой опыт детальнее, а то число комнат о покрытии мало говорит.
  • 20 марта 2017, 15:10
А вы рассчитаете затухание сигнала на основании моего опыта и интерполируете его на свои условия? Или зачем вам подробности?) или поговорить?)
  • 23 марта 2017, 00:54
Как уже выше писал, не все живут в коробке из под холодильника.
Поэтому бетон, кирпич, дерево, картон — несколько дают представление о возможности покрытия устройством. У меня Ubiquiti пробивала очень хорошо, а вот остальные поделки известных брендов — не очень.
  • 23 марта 2017, 00:57
Поделюсь своим опытом, стоит он в качестве точки доступа правда, около 2-х лет без нареканий и зависаний в обоих диапазонах.
Жалька что у него всего 2 лан порта (( было б 4 былоб вах
  • Rzzz
  • 16 марта 2017, 23:59
Согласен. У меня все 4 дырки заняты, и наверное скоро еще понадобится.
  • 17 марта 2017, 00:05
У всех разные запросы. У меня вот на основном роутере — 4 и основном свиче — 12, не считая остального колхоза и все забито.
  • 17 марта 2017, 00:19
У меня после роутера свич на 24, но доставил недавно еще на балконе 8 портовый гигабит, тупо не хватало там хвостов, а гигабит не сильно важен всем сразу.

А вообще я хотел 10гбит в нас, но цена…
  • 17 марта 2017, 00:41
помимо NAS — свич еще бы, не так давно из под носа нетгир 10гигабитный 8 портовый вроде за 25т.р. ушел, долго засматривался, LANы за 5 можно найти вроде.
  • 17 марта 2017, 00:42
Модули 10gb Sfp+ от 6к найти сейчас можно. А так пока только на LACP остается сидеть
  • 17 марта 2017, 00:55
многие NAS могут без LACP BONDы нормально делать с распределением нагрузки. Но и LACP только для 1 потока не более гигабита…
  • 17 марта 2017, 01:24
Да согласен, 803.2ad не держит более 1gb между жвумя клиентами. Просто уже привык бонды к агрегации относить.
  • 18 марта 2017, 02:04
У меня на свиче сфпшки есть, уже хотел было делать, но отказался от стационарника, остались только ноуты + плеер + терминал на nuc. Нас конечно можно к роутер пустить по 10ке, но статистика показала, что пересечения на полной скорости очень редкие между клиентов.да и нас разгонять придется 10ку на чтение не даст сейчас, в начале чтение 5-6 давало легко, сейчас меньше, но почему валом искать (zfs рейд у меня)

Хотя nuc <=> nas очень хочется 10ка часто… Но в nuc сунуть сложнее чем в nas
  • 18 марта 2017, 12:12
При полном отказе от стационарника и интернете менее 100 мегабит — согласен.
Но тут же полный маркетинг.
  • 18 марта 2017, 13:28
У меня nuc вместо стационара, просто на нем я чаще по rdp сижу, внешка 100мбит, но я подумал и решил не подойдёт мне сяоми. Хотя роутер неплох, я его знакомым за 20$ вообще взял его по акции. Там 3г на входе, потом если повезет адсл, и все потребители только вай вай. Там вписался идеально

Взял домой asus ac66u и свич гигабит
  • 18 марта 2017, 14:07
У меня дома основным шлюзом стоит D-link DFL-260E.
А основным свичем D-link DGS-1210-10P, который питает камеры дома. ВайВай на старых роутерах, настроенных как ТД.
  • 18 марта 2017, 15:49
А я к сожалению ступил и без poe все купил, как то тогда думал не нужно.
Стоит как основной dgs-1210-20 вроде ревизия b с 4 портами sfp квадратиком.

Доп поставил dgs-1100-8

Менять пока жаба душит
  • 18 марта 2017, 16:59
мне сейчас не хватает немного портов этого набора, поэтому я старенький 16 портовый 100 мегабитный Linksys EtherFast 4116 дополнительно подцепил для оборудования, которому гигабит и PoE не надо. Это чудо уже больше 10 лет идеально трудится, а может и 15-ти. Ищу на развалах что-нибудь с бОльшим числом портов и PoE или в довесок за недорого Ubiquiti TOUGHSwitch TS-8-PRO, которое умеет все виды PoE, включая пассивное (что-то аналогов таких универсальных я не видел больше).
У меня все провода в квартире заведены в одно место в гардеробной, куда я в последствии подвесил шкаф 6U, там вся слаботочка, включая и коммутацию TV, что бы провода кучей не болтались. Заранее перед ремонтом это все пытался предусмотреть, но есть моменты, которые я упустил.
  • 18 марта 2017, 17:06
отдельно PoE свич можно поставить, таких-то портов много не надо. Например тот же Ubiquiti TOUGHSwitch TS-8-PRO — очень универсальный, т.к. может и активное и пассивное PoE.
  • 18 марта 2017, 17:24
Чет нигде не написано, что он 802.3af активка. У меня ts-5 отличаеться помимо количества портов только тем, что в 8 и 16 держат 48в пасивное PoE.
  • 18 марта 2017, 17:43
Я, наверное, не совсем верно выразился. Прошу извинить. На 8-ке и 16-ке можно запустить устройства, которым требуется активное PoE, т.к. можно включить 48v. За счет этого они универсальны, в отличии от TS-5, на котором устройства с активным PoE никак не запустить совсем.
Поэтому 8-ка может работать с устройствами активного и пассивного потребления питания, за счет чего — универсальна. Потому как большинство остальных свичей с активным PoE не способны завести устройство с пассивкой (без сплитера, естественно).
  • DrBOBAH
  • 17 марта 2017, 00:28
+ я как увидел что два ЛАНа — читать дальше отпала охота. Экономия на спичках.
Прошивать не собираося-как будто для него прошивки есть…
  • 17 марта 2017, 00:15
4pda вам в помощь. там инструкция на русском.
Там версия 3с
Цена вкусная, и видимо снижена за счет уменьшеного количества портов Lan. Самый дешевый двухдиапазонный в офлайне тп-линк 35-40дол.
  • ivvor
  • 17 марта 2017, 02:04
Взял с китайской прошивкой. Никого дискомфорта в настройках. Хром переводит в «лёт».
  • ded1971
  • 17 марта 2017, 08:08
Без гигабитных портов это не роутер, а какое то недоразумение. Они бы еще порт 10М в него влепили. В очередной раз убеждаюсь в сырости и недоделанности поделок от Сяоми
  • 17 марта 2017, 09:21
Вы слишком много хотите за стоимость роутера.
Мне вот гигабитные порты в нем особо не уперлись, я его использую только ради незанятого соседями Wi-Fi 5ГГц, вторым роутером.
Первый роутер — оптический терминал HG8245 выданный провайдером при подключении GPON, у которого 4 гигабитных порта, но с вай-фай все очень плохо, в том числе урезана мощность из-за массовости установки.
мгтс они такие
Как я вас понимаю, у меня тоже байфлай…
  • xaon
  • 17 марта 2017, 08:54
Являюсь владельцем сабжа. Прошивка падаван.

У данной модели есть брак — на 4пда обсуждалось.

По скорости — мой роутер режет скорость при большом количестве подключенных устройств на 2.4.
  • 17 марта 2017, 09:15
А какой именно брак?
  • xaon
  • 17 марта 2017, 12:30
роутер перестает работать, из-за чего, какие именно, пытались выяснить и выявить последовательность — не смогли.

ну и в сравнение со старым длинком (320/620 у меня были) диапазон 2.4 работает отстойно, пришлось 320-й подключать как репитер.
  • DainB
  • 17 марта 2017, 09:39
Честно говоря единственное его отличие от других это наличие 128MB ROM на борту, что позволет напхать много полезностей на альтернатиыых прошивках, например астериск и нормальные впн клиенты а его плоскость делает его очень неплохим трэвел раутером для параноиков. Но вот несъемные антенны полностью это все перечеркивают.
  • bratong
  • 17 марта 2017, 10:35
В стоковой прошивке есть L2TP c Dual Acess? Кто то в таком режиме его использует? То что на прошивке padovan это есть понятно, интересует китайский сток.
  • Nestor
  • 17 марта 2017, 11:50
все в нем неплохо, но…
не понимаю. неужели гигабитный интерфейс настолько дорогой что они никак не прикрутят его в свои роутеры?
ведь скоростной инет (тот что выше 100Мб) уже не редкость
  • 18 марта 2017, 12:14
Выше заметили верно, что гигабитный порт будет такой же маркетинг, как и с вайваем, т.к. вшитый в него процессор больше 100 сам по себе с трудом перекачивает.
  • gibson
  • 17 марта 2017, 11:54
Я просто это тут оставлю geektimes.ru/post/286750
Гигабитные порты только лану помогут
  • waldis2
  • 17 марта 2017, 12:51
Спасиб за экскурс по железке.

Из некоторых сообщений в обсуждении у меня родился вот такой глупый вопрос.
В англоязычную версию этой железки уже нельзя будет зашить стороннюю прошивку? Или всё точно также как и с китайским вариантом?
все точно также
А кто такую кто железку пробовал цена хорошая и функуионал отличный aliexpress.com/item/Wireless-Router-1200Mbps-dual-band-AC-Router-Support-a-SIM-card-for-3-g-4-g/32382460744.html
  • bunny64
  • 17 марта 2017, 14:27
Mi mifi mini средняя скорость на стоковой прошивке.
100Мб тариф. Зачем платить больше?
  • 17 марта 2017, 15:35
Интересно, подключение до прова VPN? Попробуйте еще померить yandex и 2ip.ru среднюю скорость.
Слушайте, да не клюйте вы на этого китайца. Купите нормальный zyxel или asus. Да будет подороже, но в замен получаете качественное и безглючное устройство. Кроме того не нужно устраивать танцы с бубном.
  • 17 марта 2017, 19:54
ха, это zyxel-то безглючный?
  • 10auto
  • 17 марта 2017, 20:40
Безглючный. У меня на 5или 6 году начал шалить, и то не понятно из-за чего, пошалил и попустило.
  • 18 марта 2017, 12:16
Вполне нормальные, получше асусов будут даже, на мой взгляд.
  • 18 марта 2017, 17:24
Асусы столько моделей наклепали, что диву даешься. Причем среди них как полный треш, так и «пацаныващеребята». У зухеля имхо переплата сильная «за то что зухель».
  • 18 марта 2017, 17:49
Сейчас цена у них на равноценные железки одинаковая, потому что «это же Асус!».
  • nemoi13
  • 18 марта 2017, 18:57
Всё хорошо. За обзор спасибо.
Но вот мне не понятно, почему всего два порта для подключения проводом? Я вот например хочу подключить к роутеру один комп, одну приставку PS3 и смартТВ. Кого из этих трёх мне оставить без инета? ну вот не хочу я все устройства по wi-fi подключать. Как быть? да и по квартире у меня уже разведены провода для 4-х устройств в разных комнатах. Где еще два порта в ротурах сяоми?
  • 18 марта 2017, 20:30
Свитч спасёт отца русской демократии.
  • 19 марта 2017, 04:10
Присмотритесь к асусу. Будет вам и прошивка от падавана и порты гигабит количеством 4.

В сяоми считают что большинству хватает вафли, они недавно вообще заявили что компы вымрут за 3-5 лет (видимо вместо с этими вашими проводами), а рулить будут танки и ковровое бомбометание мобильные гаджеты.

если очень хочется сяомяу — можно r3p посмотреть. Новинка, гигабит и 3 порта судя по всему (один всеравно зажали)
  • nemoi13
  • 19 марта 2017, 07:23
Но тут за 3 порта уже и цена выше в разы.
И да, действительно сейчас юзаю роутер от asus и вполне доволен
  • 19 марта 2017, 22:07
Тут не только за 3 порта. Тут и производительность в разы выше. По гигабиту до 900 прокачивает. l2tp тоже больше 500Мбит. Правда почему он выглядит как версия с жестким диском, этого диска при этом не имея — тут я прямо в замешательстве…
Версия с квалкомом вообще огонь (наверное, я пока от нее только картинку видел 8-)