Двухдиапазонный WiFi повторитель MechZone

• Цена: $30.89 ($22.99)

У меня, как думаю и у многих, дома стоит маршрутизатор с WiFi для всяких планшетов, ноутбуков, а в последнее время и для различных IoT (интернет вещей), но из-за особенностей планировки квартиры и некоторой непродуманности размещения роутера, связь в некоторых местах работает не очень хорошо и потому я решил немного улучшить ситуацию путем установки WiFi повторителя.

Начну с того, что WiFi повторители это зло и надо всеми путями стараться избежать их использования, особенно в густонаселенных районах городов, где WiFi и так перегружен. Но бывают ситуации, когда по другому нормально не получается, а кроме того иногда их используют в частных домах, так как там расстояния могут быть довольно большими.

Когда делал ремонт в квартире, а было это в 2009 году, то сразу сделал и разводку локальной сети по квартире, но не придал значение все большей популярности WiFi и при выборе расположения точки для оборудования определил для неё место на балконе (точка 1).
Все бы ничего, если бы не проблема, мое рабочее место, да и не только, расположено так, что WiFi сигналу приходится проходить через всю квартиру (точка 3), как минимум через одну несущую железобетонную стену и две межкомнатных, также железобетонных.
В идеале хорошо было бы поставить роутер в точке 2, она как раз по центру квартиры, но все кабели выходят на балкон, хотя туда один я тоже заводил.

Когда мне 10 лет назад понадобился WiFi, то я к своему мини серверу подключил USB-WiFi модуль, на удивление работало очень неплохо, по крайней мере настраивать ноутбуки не подключая их к кабелю было удобно.
Через время на смену USB-WiFi пришел какой-то китайский роутер, по сути работало сопоставимо, может немного быстрее, но зато я убрал старый Dlink, у которого не было WiFi.
А еще через время безымянный роутер был заменен на ASUS RT-AC1200GU, который имеет не только 2.4/5ГГц диапазоны, а и гигабитные порты и возможность использования гостевых беспарольных сетей, что было также удобно. Единственный минус всех вариантов — малое количество портов, почему-то подавляющее большинство моделей роутеров имеет только 4 Ethernet порта и потому лично мне приходится использовать еще и коммутатор.

В общих чертах такая связка меня устраивала, но опять, через некоторое время в зале стало все плохо со скоростью, жена начала жаловаться что её Самсунг не всегда нормально работает, да и мой работал тоже на пределе. Особенно это было заметно когда она приходила мне что-то показать на планшете, а связь отваливалась.
Пришлось в кладовку (точка 2) поставить роутер TP-Link TL-WR740N в режиме повторителя‎, он немного улучшил ситуацию, но не сильно, да и имел только 2.4ГГц диапазон.

В конце концов я пришел к ситуации, когда 2.4ГГц диапазон загружен очень сильно и его использование неэффективно, а на 5ГГц сильно мешают железобетонные стены.
Собственно это и стало причиной, что когда мне предложили выбрать какой нибудь товар для обзора, я взял WiFi повторитель.

Заказал и примерно через месяц курьер принес пакетик с небольшой коробочкой.
Судя по надписям на коробке, существует две версии:
300Мбит, 2.4ГГц, 2 антенны
1200Мбит, 2.4/5ГГц, 4 антенны.

В обзоре пойдет речь о втором варианте, первый я бы не стал брать как минимум потому, что он и медленнее и без 5ГГц диапазона.

На странице товара приведены краткие характеристики, даже на упаковке их указано куда как больше, но особенно порадовала возможность «проникновения в стену» :)
Кроме того, на странице товара указан гигибитный Ethernet, а на упаковке 100Мбит, второму я верю больше.

В комплекте кроме повторителя была инструкция и «скрепка», для сброса настроек на изначальные.

Инструкция двухсторонняя, на одной стороне настройки при доступе с ПК, на второй с телефона. Формально они ничем особым не отличаются.

Также на выбор есть два цвета, черный и белый, мне больше нравится черный, хотя это не принципиально, тем более его никто не будет видеть.

Сверху четыре индикатора (режим работы, активные диапазоны, питание) и кнопка для упрощенного соединения.
Сбоку отверстие кнопки сброса и порт Ethernet.
Вилка европейская, установлена на самом корпусе, соответственно блок питания встроенный, по углам есть вентиляционные отверстия.
Также отверстия для вентиляции есть на боковых сторонах

Антенн четыре, вращаются в большом диапазоне углов относительно плоскости корпуса, хотя наверное проще установить их по типу буквы Н.

Перед тестами решил разобрать, делается это очень просто, сначала выкручиваем саморез под наклейкой, а потом разделяем половинки корпуса, защелки хоть и есть, но они слабенькие.

Половинки соединяются проводом с разъемом, что даже удобно, причем судя по месту, куда запаяны провода на плате повторителя, есть модель и с внешним БП.

Блок питания занимает большую часть задней части корпуса, качество сборки среднее, хотя судя по требуемым параметрам (5В 1А) сделан он даже с запасом, емкость по входу 2х6.8мкФ, по выходу 1000+47мкФ, между входными конденсаторами установлен дроссель, по выходу дросселя нет. Присутствует Y-конденсатор, но вот роль предохранителя выполняет резистор и даже предположу что обрывный.

Внутри повторителя имеется алюминиевая пластинка, выполняющая роль радиатора, кроме того судя по плате скорее всего имеется версия с двумя Ethernet портами.
Вообще осмотр показывает, что это «конструктор», так как позволяет сделать на базе такой платы много вариантов конфигураций, отличающихся как возможностями, так и количеством портов и вариантами питания.

Выкручиваю пару винтиков, снимаю радиатор и по сути на этом разборка окончена. Конечно можно было вынуть плату полностью, но не стал этого делать, так как не вижу особого смысла.

А вот здесь китайцы превзошли сами себя. Дело в том, что на фото выше видны две теплопроводящие резинки на радиаторе, и если к одной нет вопросов, она нормально прилегает к чипу, то вот насчет второй я так и не понял. Справа виден чип, на нем два кабеля к антеннам, а сверху тряпичный скотч и на всю это конструкцию через резинку ставится радиатор.
Не, скорее всего конкретно этот чип и не греется особо, но вот такой «бутерброд» я вижу впервые.

На плате установлено два чипа, оба производства Realtek.
RTL8812BRH отвечает за 5ГГц диапазон
RTL8197FN соответственно работает с 2.4ГГц

Чипы относительно новые, насколько я узнал, выполнены по 28нм техпроцессу и отличаются малым энергопотреблением и поддержкой 802.11ac Wave 2.

Внутри все настолько просто выглядит, что даже описывать больше нечего, потому дальше я привел в порядок провода и установил радиатор.
Да, корректнее было проводить тесты в том виде, в котором все было установлено производитель, но мой внутренний перфекционист такого выдержать не смог.

Перед тестами пару слов о правильно месте установки.
Повторитель не должен быть установлен слишком близко к роутеру, так как вы не заметите разницы на большом расстоянии.
Также нельзя ставить слишком далеко, к нему будет приходить слабый сигнал и в итоге вы получите мощный сигнал, но низку скорость.

Я поставил повторитель где-то посередине и моем случае место для установки близко к идеальному, сигнал от роутера еще достаточный, но и повторитель не сильно далеко от моих мобильных устройств.

Как выяснилось, потребление у повторителя не такое и маленькое, примерно через сутки работы в не сильно прохладном помещении (почти под потолком кладовки летом в жару) он был заметно теплый, хотя и без перегрева.
Измерение потребляемой мощности показало, что в обычном режиме работы он потребляет 2.5-3Вт, при подключенном кабеле 3-3.2Вт.

Кстати сразу скажу насчет кабеля, у данной модели повторителя это условно «выход», а не «вход». Т.е. когда повторитель соединен с вашим роутером по WiFi, то на этот порт пробрасывается соединение с роутером, фактически это удлинитель Ethernet.
При этом на странице магазина этот порт почему-то обозвали WAN, что является ошибкой, использовать повторитель как точку доступа не получится.

Подключение и настройка предельно упрощены, для работы надо включить повторитель в розетку, подождать немного и зайти в настройки WiFi смартфона или компьютера. Так как настройки особо не отличаются, то дальше буду показывать со смартфоном.

В списке доступных сетей вы увидите точки доступа с именем wifi-2.4g-xxxx или wifi-5g-xxxx, где последние четыре символа идентичны таковым в МАС адресе указанном на корпусе повторителя.
Точки открытые, потому просто кликаем на любой из них.
Здесь же сразу посмотрел какую скорость показывает подключение к точкам, у 2.4ГГц 65Мбит, у 5ГГц 135Мбит, что конечно говорит лишь о скорости подключения, а не передачи данных.

Дальше есть нюанс, так как наше подключение пока не обеспечено доступом в интернет, то в случае подключенного доступа через мобильный интернет ничего не получится, надо его отключить.

Потом открываем любой браузер, вводим в адресной строке 192.168.188.1 и переходим по этому адресу.
На будет предложено ввести пароль, он также указан на корпусе — admin, нажимаем Login и повторитель начнет искать точки доступа, после чего выведет их список.
В моем случае он увидел обе, названные соответственно диапазонам — kirich_2G и kirich_5G.

С точки зрения повторителя ему все равно к какой вы его подключите, но с точки зрения скорости передачи данных лучше попробовать оба варианта (если они у вас есть) и определить какой лучше, но сделать это можно только закончив настройку.
Если захотите изменить настройки, то придется сделать полный сброс при помощи комплектной «скрепки».

На примере ниже я выбрал соединение с моим роутером в 5ГГц диапазоне, ниже вводим пароль к вашей сети и нажимаем Next.
После этого вам напишет как будут называться новые точки доступа созданные повторителем, по умолчанию это «имя вашей сети-pro-2.4G» и «имя вашей сети-pro-5G».

Интересно что на этом экране пароль доступа приводится в закрытом виде, но при переходе дальше, когда вам покажет точку с которой соединяется повторитель и сгенерированные им, то там пароль открыт, почему так, загадка…

Ну и то, что получилось в итоге.

Здесь я сделаю пояснение принципа подключения.
Повторитель может быть настроен только на одно входящее соединение, т.е. если у меня к примеру роутер умеет как 2.4, так и 5ГГц, то выбрать при настройке я могу что-то одно, потому справа видны оба варианта первой половины SSID, работать одновременно с двумя диапазонами при подключении к вашему роутеру не умеет.
Но в качестве «выхода», т.е. то, к чему вы будете подключаться теперь, видны оба диапазона, можно использовать либо любой из них, либо оба сразу, например когда одно устройство работает в 2.4, а второе в 5ГГц, за выбор диапазона при подключении к повторителю отвечает вторая половина имени.

В инструкции были описаны и дополнительные настройки авторизации и шифрования, но в реальности увидел я их случайно, когда браузер в телефоне почему-то перешел в режим PC версии страницы, а не мобильной, это видно даже по съехавшему форматированию страниц.

Для начала проверка скорости через Ethernet в идеальных условиях, повторитель стоит в полутора метрах от роутера.
Синий и зеленый — 5ГГц, красный и белый — 2.4ГГц

От повторителя к роутеру.

От роутера к повторителю.
В любом случае здесь скорость ограничена как минимум 100Мбит интерфейсом Ethernet.

Повторитель также рядом с роутером, проверка через смартфон, который тяже находился рядом, т.е. опять условия близкие к идеальным.
Соединение с роутером 2.4ГГц, соединение смартфона с повторителем: синий/зеленый 5ГГц, красный/белый 2.4ГГц.

То же самое, но повторитель подключен к роутеру через 5ГГц — соединение смартфона с повторителем: синий/зеленый 5ГГц, красный/белый 2.4ГГц.
Кроме того мне стало интересно, какую скорость покажет смартфон без повторителя рядом с роутером, потому провел еще тест — желтый/серый.

Но идеальные условия мне не особо интересны и повторитель был перенесен в то место, где ему и предстоит работать, т.е. в кладовку, находящуюся по центру квартиры. Повторитель подключен через Ethernet к тестовому компьютеру.
Скорость от повторителя к роутеру, вверху 5ГГц, внизу 2.4ГГц.

Скорость от роутера к повторителю, здесь в 5ГГц (вверху) я не заметил разницы с установкой повторителя рядом с роутером, зато в 2.4ГГц (внизу) скорость заметно просела.

Теперь можно проверить в тех сценариях применения, которые изначально планировались и для этого я опять вернусь к плану квартиры.
Роутер установлен в точке 1, повторитель в точке 2, зелеными кружками выделены два места, где мне чаще всего нужен WiFi, они находятся рядом с обозначениями Х2 и Х1, потому далее я так и буду их называть.

Сначала проверка загруженности диапазонов, начну с точки Х2.
В диапазоне 2.4ГГц я хорошо вижу повторитель и совсем слабо свой роутер (8 канал).

В 5ГГц все куда как красивее. Вообще появилась мысль отключить диапазон 2.4ГГц на роутере чтобы меньше загружать и так перегруженный диапазон, тем более что тесты показывают более высокую скорость в 5ГГц.

В точке Х1 при 2.4ГГц картина становится совсем печальной, если повторитель я еще как-то вижу, то сигнал от роутера совсем потерялся в сигналах других точек доступа.

Так как диапазон 5ГГц менее загружен, то здесь я вижу и повторитель и роутер, правда сигнал от роутера не сильно хороший, но тем не менее.

Проверка скорости передачи данных, повторитель с роутером соединен по 5ГГц.
Точка Х2, связь с повторителем, синий/зеленый 2.4ГГц, красный/белый 5ГГц.

Сравнительный тест скорости в 5ГГц с роутером (синий/зеленый) и с повторителем (красный/белый).
Хотел провести аналогичный тест сравнения в 2.4ГГц диапазоне, но смартфон хоть и подключался к роутеру, тест нормально провести не получалось, скорость была порядка 200-300Кб/сек.

Точка Х1, здесь я проверял скорость работы с повторителем в диапазоне 2.4ГГц (синий/зеленый) и 5ГГц (желтый/оранжевый).

В этом месте смартфон в диапазоне 2.4ГГц даже не хотел подключаться к роутеру, в 5ГГц скорость была около 5-10Мбит, потому сравнения не проводил.

В процессе я начал грешить на то, что мой смартфон не дает проверить повторитель на полной скорости и провел небольшой дополнительный эксперимент, взял другой смартфон, Lenovo P2 и повторил тест в условиях где повторитель находится недалеко от роутера.
Слева результаты при подключении смартфона к роутеру, справа, к повторителю. Видно что я получил в итоге те же 70Мбит, что и в эксперименте со своим.

Выводы.
Объективно: Я и близко не увидел обещанных 1200Мбит, но здесь со стороны Ethernet ограничивает скорость сам интерфейс, а со стороны WiFi возможно все таки смартфон, хотя все равно ожидал большего.

По поводу настройки все очень неоднозначно, с одной стороны настройка предельно упрощена, это плюс, но с другой стороны, это и минус, так как настроек фактически и нет. Очень хотелось бы иметь возможность хотя бы смены канала, потому как повторитель определяет какой задать канал-повтор только лишь по своим как-то признакам и к примеру в 5ГГц у меня что от роутера, что от повторителя получился один и тот же канал.

Субъективно: С повторителем реально стало гораздо лучше, особенно это проявляется в том, что меньше влияет положение телефона/планшета в пространстве, а в некоторых местах квартиры WiFi можно сказать что заработал, потому как до этого мне сложно было назвать это работой, особенно в 2.4ГГц. Проверял при помощи серфинга по всяким фейсбукам/интернетам одновременно на двух устройствах, но Самсунг жены был подключен по 2.4 (в телефоне только он), а мой через 5ГГц, никакого дискомфорта или тормозов не ощущалось даже там, где по сути связи ранее и не было.

Работает повторитель стабильно, нагрев есть, но умеренный, самое большое замечание к странной особенности установки радиатора, выше я писал об этом, в остальном устраивает.

Как я писал выше, теперь хочу на роутере просто отключить 2.4ГГц диапазон, за него будет отвечать повторитель, да и эфир станет чуть чище.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно. Магазин дал промокод BGAKMZWF, с ним должна быть цена $22.99.

Какой у вас чудесный трэш творится на двух гигагерцах… Что-то мне подсказывает что ещё через года два-три на пяти будет то же самое.

И при этом всё равно находятся люди, которые будут утверждать что провода — зло, и только за вайфаем будущее. А, да, и то что домашняя автоматизация и прочий IoT через вайфай — это хорошо и правильно.

По теме — соглашусь полностью с вашим «начну с того...»
  • 07 июля 2020, 14:43
Какой у вас чудесный трэш творится на двух гигагерцах…
Максимум что я видел дома, было по моему около 60 ТД, у другом доме рекорд 81 или 84.

И при этом всё равно находятся люди, которые будут утверждать что провода — зло
Я не из их числа, потому как всегда говорю — если есть возможность использовать кабель, используйте, WiFi только для тех устройств, где его использовать неудобно или невозможно.
Уууу, ужас… У меня сейчас состояние «хорошо иметь домик в деревне»: в доме только пять точек виднеется, и все мои.
На улице ещё две-три соседских можно увидеть с довольно слабым уровнем. И всё.

Вот да, именно. Для всего свои инструменты. Спор о том что лучше, молоток или отвёртка, он немного бессмысленный.
Только вот почему-то этот спор возникает снова и снова с завидным постоянством.
  • 07 июля 2020, 14:55
Особенно я про кабель говорю когда заходит речь о камерах наблюдения, вот где проблемы могут быть.
Камеры — это только кабель. Ну и кабель — это PoE, тут даже вопросов быть не должно. Камера с вайфаем, но с проводом питания — это двойная бессмыслица.

Сейчас вот как раз планирую тянуть кабель от дома к воротам — проложу только 220 вольт и ethernet с PoE+, повешу на него свич с PoE, а на него уже пару камер и домофон, а для автоматики всей поставлю knx ethernet router — и в результате всё будет работать даже при отключённой силовой сети (основной роутер с PoE висит на большом упсе)
Ну вот например на балконе электричество есть. А сеть поленился тянуть :(
Сейчас хочу камеру поставить, но уже все стены заделаны.
Ну как вариант, конечно, поставьте какой-нибудь адаптер через электрическую сеть (у меня несколько TP-LINK имеется на такой случай), но конечно лучше кабель закладывать.
Ну и квартира — не то место где надо особо о камерах беспокоиться. Вот если у вас несколько сот метров забора обозревать надо — это другое дело, там как раз кабель и все дела. Ну и камеры там имеют смысл.
Судя по отзывам эти адаптеры тоже очень капризные. Если есть на примете проверенные — поделитесь)
Они все одинаковые примерно — их делают на одних и тех же контроллерах broadcomm.
А капризность чаще всего проявляется при импульсных или высокочастотных помехах в сети. У меня один и тот же набор в одном доме еле между двумя соседними комнатами работает, а в другом без проблем три этажа пробивает из разных концов. Фильтр попробуйте на ввод поставить. И фильтры перед самыми шумными блоками питания.
С пятью гигагерцами дело обстоит несколько лучше. Во-первых, больше не пересекающихся каналов. Во-вторых, значительно сильнее затухает через препятствия в виде стен, поэтому «мешать» могут только смежные квартиры.
  • avred
  • 07 июля 2020, 17:03
Во-первых, больше не пересекающихся каналов.
Это пока мало оборудования с шириной 80 или 160 )
У кого мало, а у кого как раз равномерно размазанно всё этими с полосой 160 перекрыто )).
Плюсанул за это.
Не люблю «мобильные устройства» в немобильной ситуации. Перится в ТЛФ находясь дома и в 2хшаговом доступе от нормальной клавы и монитора, считаю уродством, извините. Пользователей надо приучать к лучшему, а не издеваться над зрением и психикой (их) без особой надобности.
Так думаю.
  • penzet
  • 08 июля 2020, 07:58
iPhone подключается кабелем через переходник
На 5ти может и появится больше, но там и каналов больше, а радиус действия меньше
а зачем гостевые беспарольные доступы в квартире? чтобы соседи жили на халяву?
  • 07 июля 2020, 14:32
чтобы соседи жили на халяву?
Отчасти да, мне интернета не жалко, но попутно бывает кто-то приходит по делам, чтобы не вводить пароль.

Помню несколько лет назад авария была у провайдера, больше недели интернета не было, спасибо тому человеку, у которого роутер был открыт, кстати так у меня появился ТПлинк, который купил именно для использования этого интернета, потом естественно переключился на свой.
Сами жалуетесь на нехватку инета, и Вам не жалко для других… ну как то не связывается
  • 07 июля 2020, 14:36
А при чем здесь одно к другому? Вы обзор читали?
У меня со связью проблемы, а не с интернетом, 100Мбит мне хватает с головой пока, а гости принципиально не нагрузят его так чтобы мне не осталось.
в зале стало все плохо со скоростью
ну да
  • 07 июля 2020, 14:44
И в чем противоречие?
Т.е. в зале гостевые подключения влияют, а в других комнатах нет? :)
Дело не в нагрузке, отправит такой гость через ваш роутер сообщение о минировании школы или другую гадость и получите вы проблемы с доказательствами того, что вы не животное с вашего знаменитого коробка…
  • 07 июля 2020, 14:46
Значит придется отключить гостей, жалко, хотел хорошее людям сделать :(
Не одно доброе дело не остается безнаказанным… Так что лучше перебдеть :)
  • 07 июля 2020, 14:59
Да просто мне как бы не жалко, особенно когда сам попал в ситуацию, что пришлось пользоваться чужим интернетом. но да, люди бывают разные.
  • 07 июля 2020, 15:46
придется отключить гостей, жалко, хотел хорошее людям сделать
Запишите логин и пароль к гостевому доступу на NFC-метку, прилепите её в прихожей, те гости у кого в телефоне есть NFC легко смогут подключится.

Ну или так:

У QR кода профиль wifi- один из стандартных, камера есть на всех смартфонах, лучше использовать его.
12345678 — One deuce three fours five sixes seven eights. Как тут можно ошибиться?
  • joklmn
  • 07 июля 2020, 15:55
В 18 или 19 году, не помню точно, было уголовное дело. Чувак уехал отдыхать, а роутер с открытым доступом из розетки не вытащил. Пока его не было, через его роутер барыжили наркоту. Когда он вернулся, его взяли. Доказать ничего не смог, органам истина не нужна — дали срок. Вероятность всего выше описанного близка к нулю, но ему не равна.
  • 07 июля 2020, 14:51
Дело говоришь.
Предоставление бесконтрольного доступа к собственному инету всем подряд по доброте душевной может обернуться большими проблемами. Не виноват, может и обойдется, но нервов и времени будет потрачено масса.
… законодательно запрещено в РФ вообще-то:
Предоставление пользователя Wi–Fi сети доступа к Интернет без идентификации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
  • 07 июля 2020, 16:54
законодательно запрещено в РФ вообще-то:
У нас я про такой закон не слышал.
  • cofein
  • 07 июля 2020, 20:42
у нас (в РФ) даже одного судили ( не знаю чем дело кончилось) потому что он другим сделал как vpn через себя, и кто-то там, толи девочек смотрел, тли что, в общем сказали
— ты виноват, с твоего интернет канала шло
— но я его раздавал, вот смотрите, линки из Польши
-ничего не знаем, тебе дали интернет и провайдер передал инфу что с твоего кабеля шло «запрещённое к просмотру».

У нас раньше во всяких ТРЦ и кафе тоже был халявный интернет, сейчас сделали авторизацию по номеру телефону. Подключаешься, тебя пускает на страницу где вводишь номер, потом код из смс и всё — можешь пользоваться интернетом, если что, то скажут — вот номер этого «редиски»
  • 07 июля 2020, 20:44
У нас бесплатный интернет даже в метро, там нет привязки к телефону, но на страничку зайти придется, коды вводить не надо.
У нас бесплатный интернет даже в метро, там нет привязки к телефону,
Совсем, нет. Гугл завязан, почты — фейсбуки — твитеры — вконтакты… завязаны, а к ТЛФ «привязки — нет».
Это — цирк. Я от Вас не ожидал.
  • 07 июля 2020, 22:26
Гугл завязан, почты — фейсбуки — твитеры — вконтакты… завязаны
Гугл вроде работает, твитером/фейсбуком не пользуюсь, ВК у нас вообще закрыт.

Это — цирк. Я от Вас не ожидал.
Не совсем понял что именно «цирк» и чего не ожидали, поясните, если не сложно.
Любой смартфон в сети отслеживается по очень многим признакам и по наличию разных регистраций и установленного ПО. Одного аккаунта Гугля уже достаточно для идентификации Вашего устройства. Номера ТЛФ, имеи и пр. совсем не обязательны.
Мы живём во времена повальной идентификации по данным смартфонов, читайте последние чудеса с «коронобесием» относительно отслеживания разрешений, «пропусков» и т.д и т.п.
В метро Вы теряете только точное отслеживание Вас по месту (относительно и то ...) и то по нахождению Вашего телефона (вагона) между роутерами в тоннеле метро всё хорошо определяется.
Время наступает — сволочное. Надо стараться сводить к минимуму его влияние на нас, на каждого в отдельности.
Наступает время тотальной слежки за каждым гражданином.
  • 07 июля 2020, 22:55
Наступает время тотальной слежки за каждым гражданином.
На самом деле оно давно наступило, особенно хорошо показано в фильме, а с мобильными это делать еще проще.
Художественное кино смотрю только родное (и ст. Довженко в том числе).
Фантастику переел до 1979г. (10кл. СШ).
Фантастика отдыхает перед тем, что сейчас творится.
Какая фантастика могла предугадать факт «коронабесия», как подготовку и отработку нового устройства управления народами и обществом?
Фантастика отдыхает в сравнении с текущей реальностью.
  • 07 июля 2020, 23:09
Фантастика отдыхает перед тем, что сейчас творится.
Т.е. «Враг государства» Вы не смотрели? Очень зря, у меня этот фильм идин из самых любимых, я после него и начал заниматься системами видеонаблюдения.
Попробую посмотреть, обещаю…
Системы видеонаблюдения, это конечно не плохо. Но согласитесь, что частное видеонаблюдение в государстве где отсутствуют любые понятия о законности и праве в принципе (имеем ввиду всех присутствующих, без местных обид), в плане последних «событий» имеет очень ограниченный смысл и не может решить проблемы правоприменения, добра и справедливости в каждом конкретном случае.
Очередная подстилка без гарантии помощи в решении…
  • 08 июля 2020, 08:46
Да наср… ть. Купил на Али смартфон за 30$, не втыкая в него симку подцепился к незапароленному WiFi и делай что хочешь. В старые аккаунты не заходи, старым знакомым не пиши. Ищи-свищи.
Слава Богу, у нас пока таких законов нет, в Европу типа идём)))) Но вполне вероятно что и у нас всё появится
а Харькове есть масса общественных точек доступа без паролей, к которым может подключиться каждый) не думаю, что у нас есть такая норма.
но свой интернет никогда не раздавал бы, по эгоистическим причинам. вот захочется зайти на какой-нибудь сервис или в какую-нибудь игру, а там уже установлен бан по IP за непотребства разные. и всё, никакой радости.
В Италии в 2010м году приняли так называемый decreto Pisanu, типа для борьбы с терроризмом — всем кто содержит «общественные места для доступа в интернет» (то есть по сути организациям, частных лиц не касалось) предписывалось вести реестр пользователей (то есть та самая идентификация в случае WiFi).
В 2019м был отменён, за полной бессмысленностью и глупостью.
Что бы пароль не вводить, помогает QR-код
А не проще перенести роутер в центр квартиры, тем самым отказаться от повторителей, так как любой повторитель я считаю злом, мало того что он загрязняет эфир и вещает на том же канале что и основной роутер, так он ещё режет скорость в два раза
  • 07 июля 2020, 14:53
А не проще перенести роутер в центр квартиры
Нет, кабели закладывались на этапе ремонта, а на балконе место установки роутера выглядит так, только сейчас там еще коммутатор гигабитный лежит.

так как любой повторитель я считаю злом
Не поверите, я с этих слов начал обзор :)

так он ещё режет скорость в два раза
Это если антенны работают попеременно, если отдельно на прием/передачу, то нет, насколько я понимаю.
Не поверите, я с этих слов начал обзор :)
Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему! ;)
При отсутствии кабеля можно воспользоваться PLC адаптером
PLC
В некоторых странах она запрещена законом: эта система так гадит в эфире, что затыкается весь радиодиапазон, в том числе и FM…
Нет, не так.
Вайфай это CDMA-CD сеть, и репитеры работают на том же канале, на котором работает master точка. Чисто физически он не может одновременно принимать и передавать.
Такое могут исполнять мосты — роутеры с двумя физическими вайфай интерфейсами. Например тот же двухдиапазонный роутер может быть client'om по 802.11ас, и master'om 802.11n
Судя по виду на этот девайс можно такое скомпилить.
  • 07 июля 2020, 16:41
и репитеры работают на том же канале, на котором работает master точка.
Выше есть скриншот, где четко видно, что каналы разные. Роутер на восьмом, повторитель на шестом.

роутеры с двумя физическими вайфай интерфейсами.
Так по сути здесь так и сделано.
Значит это не репитер, а мост. Вам продарили намного более ценный мех :)
Запросто может оказаться, что если напаять транс и второй RJ45, то он попадет на второй LAN порт RTL8197FN.
Вопрос упирается в объем оперативки…
  • 07 июля 2020, 17:58
Я понял почему в 2.4ГГц точки на разных каналах, репитер был подключен через 5ГГц, соответственно в режиме 5-5 он работал как повторитель, а в 5-2.4 как мост.
RTL8812BRH (2T2R, 866Мбитс) через PCIe1.1 подключен к RTL8197FN, который является главным в устройстве.
И он же является узким местом в устройстве: его 2T2R в -n стандарте ограничивает максимальную полосу в 300Мбитс (реальная будет ещё меньше).
  • 07 июля 2020, 20:30
Я в обзоре писал, что с Леново получил около 200Мбит, при условии всех линков на 5ГГц, но в идеальных условиях.
Но с другой стороны, на фоне того что у меня до этого работало через пень-колоду, то сейчас можно комфортно пользоваться.

Пытался отключить 2.4ГГц диапазон в роутере, но так и не нашел такой опции :(
Пытался отключить 2.4ГГц диапазон в роутере, но так и не нашел такой опции
ifconfig wlanX down
?
Мне больше через ssh нравится
  • 07 июля 2020, 20:51
Не, для меня это слишком сложно, я больше к кнопочкам привык, разобраться бы куда это вводить и как потом вернуть обратно :)
разобраться бы куда это вводить
В консоли :)
ssh root@адресроутера

как потом вернуть обратно
ifconfig wlanX up
В консоли :)
После каждой перезагрузки- повторить ;)
Зачем? :)
Добавить строчку ifconfig wlanX down в /etc/rc.local

Я так например глушу uhttpd (disable && stop) на слабых роутерах, чтобы ресурсы высвободить.
А если на место установки компа поставить точку доступа и подключить по кабелю?
И она уже будет объединять проводные и беспроводные сегменты.
  • 07 июля 2020, 21:26
Тоже думал насчет такого, но решил что не очень удобно будет, да и нужен гигабитный коммутатор.
гигабитный коммутатор.
Месяц назад получил вот такой

Сначала думал с работы какой нибудь списанный Dlink DGS- из управляемой серии взять. Но на пару роутеров пару ноутов и пару контроллеров и такого хватает.
Питание 5...15в, внутри стоит импульсная DC-DC понижайка. Светодиоды зеленые переставил от мертвого tp-link.
Цена вопроса $7 (самый дешёвый неуправляемый). В чём проблема?
И сразу N медных портов на рабочем столе (для тестирования, к примеру).
А лучше — Wi-Fi-маршрутизатор с теми самыми портами в режиме отдельной точки или Mesh / roaming, и сразу будет и Wi-Fi, и порты… Зачем этот-то огрызок, раз один провод всё же есть?
  • 07 июля 2020, 14:55
зачастую непросто, это ж надо входящий инет.кабель перетягивать, а не просто воткнуть в другую розетку 220V, тем более у него и локалка раскидана по квартире.
Роутер оставить где есть, а в цент поставить лишь точку доступа
  • 07 июля 2020, 14:57
а в цент поставить лишь точку доступа
Согласен, но дело в том, что кабель в кладовку заводился по остаточному принципу и там я могу сделать только 100Мбит, а мне иногда надо для тестов больше.
Мой роутер имеет гигабит как на LAN, так и на WAN порту, но интернет пока 100Мбит.
Есть ещё один вариант получить интернет через сеть 220 вольт, считаю это будет стабильнее и скорость будет выше, и подключить к нему по лан кабелю обычный роутер
  • 07 июля 2020, 15:09
Это попытка кривого решения проблемы
Прямее, чем WiFi повторитель.
  • 07 июля 2020, 16:24
вовсе нет
у моих родителей квартира в старом доме, толстенная стена посередине. С одной стороны WiFI отличный, с другой сразу падает. Перепробовал разные точки доступа — не пробивают. От повторителей тоже смысла никакого, не доходит до него нормальный сигнал, который можно было бы послать дальше. Powerline решил проблему легко. Воткнул в розетку 220v со стороны роутера. Вторую часть в другой половине квартиры в любую 220v, которая уже там раздает WiFi
  • 07 июля 2020, 16:47
Это очень капризное решение, зависящее от состояния электропроводки и подключённого туда оборудования.
В свое время столкнулся с этим, IPTV через розетки не работает вообще, при большом трафике связь периодически пропадает.
Прекрасно работает не первый год, просто адаптеры нормальные нужны. Тут, как и в случае любого другого оборудования, есть глючащее ультрабюджетное барахло, есть средний класс, есть дорогое от известных производителей, но при этом не всегда качественное. После долгого курения Интернета взял пару Tenda PH3 в первую очередь из-за Broadcom чипов. Гигабита там, конечно же, и близко нет, но 250Mbps в идеальных условиях выдавали. Uptime по несколько месяцев. Посоветовал эту модель знакомому на дачу, у которого летний домик метрах в 15 от основного — WiFi не добивает, провод тянуть не хочет. Так он вместо этого по совету «менеджера-впаривателя» взял в М-Видео TP-Link TL-PA4010P — вот уж г* и есть г*. Или вообще не конектятся или скорость никакая, а если и заработали, то через полчаса всё равно зависнут. Вообщем, отдал я ему свою пару Tenda, так на таком расстоянии скорости хоть и меньше 100Mbps, но хотя бы работают устойчиво без глюков.
Судя по цене Тенда не далеко ушла от ТПлинка.
Так что не факт, что все устройства будут хорошо работать. Возможно вам просто повезло.
Тем более странно, что даже на 15 метрах скорость гораздо ниже заявленной.
Если для вас цена — единственное мерило качества и надёжности, то мне тут добавить нечего.
даже на 15 метрах скорость гораздо ниже заявленной
Вам шашечки или ехать? Людям был нужен стабильный доступ в Интернет в летнем домике, они его получили. А то, что там на порядок меньше «обещанного» гигабита, им до лампочки, т.к. от сотовой вышки всё равно ловится ещё меньше.
А вы как меряете?
есть глючащее ультрабюджетное барахло, есть средний кла
Скорость — iperf-ом, глючность — uptime-ом
У меня знакомый поставил себе такие штуки. У него несколько небольших домиков на базе. Ох и мучается! То сигнал пропадет между шлюзами, то инет вырубится…
Эта хрень немногим лучше вайфая…
Это есть — жуть жуткая. Пробуйте сами.
поверлайн- довольно загадочная штука. Хотя бы из-за того, что у нас не сильно распространена. Из того что видел я- если нужно прокинуть линк через стену- вопросов нет. Но если идет из одной комнаты в другую, или дальше- то тормозит и глючит, причем- чем дальше нужно прокинуть сигнал- тем хуже оно работает
  • ResSet
  • 07 июля 2020, 15:08
Это кто-то не очень умный догадался зафиксировать провода антенн на чипе, вполне можно было закрепить их в стороне. Ну или если не греется, то на резинке сэкономить, а то так получается пользу от нее не особо много(хотя наверное все же лучше, чем без нее)
«Один мерку снимает, другой точит....»©
  • dens17
  • 07 июля 2020, 15:10
искать точки доступа, после чего выведет их список.
Получается, что если сильно надо, то можно найти Kirich(a) в Харькове )
  • 07 июля 2020, 15:25
А чем плохо сделать по нормальному? Например два микротика и capsman? Доп микротик можно еще и чез poe запитать…
  • 07 июля 2020, 15:51
Например два микротика и capsman?
В мире существует только одна модель «микротика»?
  • 07 июля 2020, 16:12
Зря вы так резко ответили оппонету. Он прав.
Бесшовный вайфай — это лучше и удобнее, чем засорять эфир (что вы, будем честными, и делаете, да ещё и в двух диапазонах).

Или вы думаете, что во всяких аэропортах (где протяжённость залов и галлерей исчисляется километрами) тоже повторители развешаны по стенам, с кучей собственных ссидов?

PS: И, да, моделей микротиков великое множество. Капсман умеют почти все.
А как можно сделать бесшовный вайфай? Вернее, можно каждой точке дать одинаковый пароль и СИД. Только вот будет ли автоматом переключаться устройство, когда попадает в поле действия более сильного сигнала.
Обычно до потери сигнала от предыдущей точки.
  • 07 июля 2020, 16:25
Все можно. Почитайте про capsman.
Вопрос в другом. Если устройство прицепилось к какой-то точке доступа, то когда оно отключится от нее и переключится к другой? Когда сигнал от первой пропадет совсем? Или можно настроить чтобы при слабом сигнале первой и сильном второй переключалось на вторую точку?
На самом деле бесшовность для простого пользователя не всегда нужно. Проблема именно в низком сигнале от подключенной точки
  • 07 июля 2020, 17:11
Есть правило, в котором указывается, что если у клиента слабый сигнал его нужно отключить. Это способствует повторному подключению клиента к более мощной WiFi точке.
При этом на клиентском устройстве считается что интерфейс упал, начался поиск сети и подключение заново. Т.е. это не бесшовность, так же видеозвонок прервется в этот момент. Да, на пингах потеря будет минимальной, но…
Да, на пингах потеря будет минимальной, но…
С логикой решения вопроса, проблемы могут быть.
ИИ, пока в зачатии (слава Богу).
А зачем об этом читать кому то если данная программа есть только на микротике)
  • 07 июля 2020, 17:13
Для общей ерундиции)
  • 07 июля 2020, 16:26
Только вот будет ли автоматом переключаться устройство
Нет, «в лоб» (дать один и тот же SSID и пароль нескольким точкам доступа) сделать можно, но «бесшовности» не получится.
Будет «отвал» в момент отключения от одной точки и подключения к другой.
Для бесшовного вайфая существует несколько технологий у разных вендоров.
Самый доступный — это capsman у Микротиков.
В аэропортах чаще всего делают на каких-нибудь Убикутти.
  • kven
  • 07 июля 2020, 19:26
еще б/у рукус очень доступен, мне тут как-то посоветовали, попробовал — понравилось, теперь советую другим
  • 07 июля 2020, 20:00
А мне посоветовали Xiaomi Mi Router 4А (R4AC) с прошивкой Keenetic Air, взял три за полтинник зеленых.
Покрыл полностью бесшовным интернетом. дом в три этажа 174 m² и участок небольшой.
  • 07 июля 2020, 20:02
Покрыл полностью дом в три этажа 174 m²
стены кирпич?
  • 07 июля 2020, 20:38
Да кирпич, а торгаши советовали б/у рукус на специализированных форумах, рад что не связался с этим старьем, и денег сэкономил для семьи.
  • 07 июля 2020, 20:48
Да кирпич
Ну так у Вас условия сильно (даже очень очень сильно) лучше. Я специально привел план квартиры, тонким обозначены межкомнатные перегородки из железобетона 70мм, толстым несущие стены, ЕМНП 160мм, причем около роутера на балконе стена 160мм несущая + почти столько же пенобетон также металлической сеткой.
Чтобы сигналу с балкона дойти до моего рабочего места надо пробить:
1 стена пенобетон
2 несущие
минимум одну межкомнатную.

Расстояние 12 метров по прямой. если бы квартира была квадратной, то с такими длинами получилась бы эквивалентная площадь 150м.кв.

Стена из кирпича примерно эквивалентна стене из пенобетона.

При этом поначалу Асус пробивал их легко в обоих диапазонах, но сейчас загруженность такая, что уже не справляется и опять же, в частном секторе эфир на порядок чище.
Так что совсем не факт, что тот роутер который у Вас работает отлично, стал бы работать у меня.
  • 07 июля 2020, 16:30
Зря вы так резко ответили оппонету. Он прав.
Он мог конкретизировать свое видение построения сети, потому как фраза — поставить микротик, мне ничего не говорит.

Естественно я так не думаю.
  • 07 июля 2020, 16:36
отому как фраза — поставить микротик, ничего не говорит.
Его слова минимальны и достаточны. Честно-честно.
Поставить два микротика и настроить capsman. Информации в этих словах действительно достаточно.
Моделей много, можно выбрать по аппаратным потребностям (диапазонам, портам, мощности), но для иллюстрации предложения вашего оппонента этого всего не надо, избыточно. Сказанного достаточно,
  • 07 июля 2020, 16:38
Его слова минимальны и достаточны.
Для тех кто «в теме», возможно, спорить не буду, для остальных, под вопросом.

И сколько это решение будет стоить?
Любой микрот поддерживает капсман, но к сожалению это не совсем бесшовный роуминг.
Ну начнём с того что capsman — это ни разу не «бесшовный wifi»
  • 07 июля 2020, 16:43
Вы правы ©. Потому-то я и употребил слово «самый доступный», но не «самый правильный» :)
Если мы хотим быть точными, то капсман — это контролируемй руминг WI-Fi.
Controlled Access Point system Manager (CAPsMAN).
Ну да, доступность (частичная) фич из более дорогого сегмента — это то что у микротика не отнять. Но что касается именно капсмана — работает он так себе, особенно как раз если его использовать для роуминга, а не просто для синхронного изменения настроек кучи точек.
  • 07 июля 2020, 16:22
Микротиков существует куча моделей, но на всех моделях с вайфай есть capsman (бесшовный вайфай). Если нужно два диапазона и гигабитную локалку то например hap ac^2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC).
Контроллер капсман может быть на микроте без модуля ви-фи.
Умеет ли он повторять открытые сети?
По поводу каналов не уверен, но кажется повторители умеют это делать на том же канале.
Могу ошибаться
Ширина канала 20 мегагерц на практике должна выдавать скорость около 100 мегабайт, где данная скорость у вас в режиме репитера на 2G?
  • 07 июля 2020, 15:47
где данная скорость у вас в режиме репитера на 2G?
А её здесь и не может быть, как минимум потому, что у этого повторителя на 2.4ГГц максимум 300Мбит.
Это не говоря о том, что я пока вообще не встречал устройств, способных выдать 100МБ на 2.4ГГц, это ведь минимум 800Мбит.
Для себя я сделал вывод, что самый лучший репитер это роутер переведенный в режим клиента
  • 07 июля 2020, 15:53
роутер переведенный в режим клиента
Это не репитер. Или Вы имеете в виду роутер+ТД?
Роутеры могут работать в режиме клиента, плюс расширяют сеть WiFi, плюс в том что появляются Лан порты, дешевле чем репитер, мощнее благодаря лучшим антеннам
  • 07 июля 2020, 15:57
Роутеры могут работать в режиме клиента, плюс расширяют сеть WiFi
Если они расширяют сеть WiFi, то это уже репитеры.

мощнее благодаря лучшим антеннам
Не во всех роутерах так.
Роутер не расширяет сеть. Есть режим WDS, но это режим моста. И он не всегда работает с «чужими» роутерами.
Как минимум желательно роутеры одного производителя
Несколько раз создавал режим WDS на роутерах TP-Link, работали хорошо, без зависаний. Скорость, конечно, падает, ибо один и тот же радиоканал используется одновременно в двух направлениях.
  • Boing
  • 07 июля 2020, 16:09
глюкавое овно. не берите.
  • pacha5
  • 07 июля 2020, 16:32
Подскажите, графики сами рисовали или какая программа есть для таких сравнительный тестов?
И я не совсем понял, разъём на повторителе это для подключения от него по кабелю? Или если сигнал от роутера не достаёт, а есть длинный кабель, то типа прдключаешь его и повторитель работает?
  • 07 июля 2020, 16:39
Программа iPerf

Я это даже описал в обзоре, кабель это условно «выход», как точку доступа использовать не получится.
  • 07 июля 2020, 16:37
Никто не спорит, что кабель самый надежный, скоростной, стабильный канал.
Но далеко не всегда есть возможность протянуть кабель.
Делал я квартиру богатому заказчику, овердофига квадратов, сколько комнат не сосчитать, где был сделан ремонт за много-много денег сколько-то лет назад, но вот про локалку в тот момент никто не думал. Типа в современном мире провод не нужен, WiFI же есть… Лишь в паре комнат есть этот вифи, это вовсе не то что ожидалось и было обещано. А еще есть 8 телевизоров, к которым брошен коаксиальный кабель, но им тоже очень нужен интернет, ведь не зря же отдавали кучу денег за эти телеки со смарт тв… На помощь откопалась технология EoC и локальная сеть была организована по этому самому коаксиальному кабелю. У телеков расставлены точки доступа. В итоге вся квартира охвачена стабильным WiFi, телеки имеют доступ во всемирную помойку интернет. Что конкретно за оборудование использовали, простите, не вспомню.
  • 08 июля 2020, 08:55
Знакомые лет 20 назад, делая ремонт в новой квартире (в более старом доме), сразу заложили витуху в стены, правда не очень густо. И лет 10 это было им не надо, но когда появился второй комп и нужно было развести И-нет с одного ADSL-модема на два места — всё это очень пригодилось. Вынул розетку, нашёл хвост, обжал клипсу RJ-45, повторил в другой комнате, в прихожей открыл заглушку в стене, обжал два хвоста, прозвонил, выяснил что куда идёт, «собрал сеть».
Примерно те же 20 лет назад или больше читал, что при постройке нового богатого дома в США владельцы стали закладывать в план небольшое помещение для видеосвязи. Тогда её в быту не было, но по прогнозам должна была появиться. И чтобы потом не ставить аппарат где попало, где в кадр попадает лишнее — нужно заранее подумать об отдельном помещении.
Короче, думать надо, заранее, а не колхозить потом передачу сигнала по трубам отопления…
  • 08 июля 2020, 09:03
вот только от тебя это никак не зависит. Потому и существуют все эти нетрадиционные способы, что-то лучше чем совсем ничего.
Тебя ставят перед фактом «надо сделать».
— Давайте провод кинем.
-Нельзя!
-Ну тогда получайте то что получается.
  • 08 июля 2020, 13:31
Да, встречал я вопросы «какую железку нужно купить чтобы передать сигнал из антенного кабеля в общем тамбуре к телевизору в квартире»…
Понаделают ремонтов за охулиард денег и потом трясутся дырку просверлить, типа «больше столько не наворуем»…
  • 08 июля 2020, 13:48
Как я Вас понимаю.
Монтировали одному из клиентов видеонаблюдение в частном доме, когда уже все работы закончены.
По итогу проводили кабель по шву кирпича, предварительно расшивая его и потом замазывая…
И все бы ничего если бы просто горизонтально, так еще и вертикально…
  • 09 июля 2020, 08:16
А в плинтусах канала для кабеля не было? Или просто в угол между стеной и полом, под плинтус?
Ещё под обналичкой дверных коробок места полно, я там не только кабель, но и разветвители антенные размещал.
Потолки подвесные любых конструкций, плинтус полоточный.
  • 09 июля 2020, 09:34
Это снаружи здания, внутри все сделано и вести кабель совсем никак.
  • pet80
  • 07 июля 2020, 18:04
Делал в 2005 году и считал, что двух точек подключения в пределах комнаты, где предполагалось работать более чем достаточно.
С этой стороны в теме :). WiFi не люблю, но мирюсь, ибо раскладывать проводную сеть по квартире рука не поднимается, да и домашние сильно против каких либо работ.
+++.
После нескольких лет использования повторителей перешел на меш и с тех пор жизнь стала на порядок лучше. Ни разу не посчастливилось увидеть повторитель который работал бы стабильно более-менее продолжительное время. То в себя уйдет, то диапазон отвалится, то скорость начинает резать.
Меш система хорошо, но на порядок дороже обычных роутеров и более менее доступные варианты появились на рынке не так давно.
  • 07 июля 2020, 20:30
Не совсем верно, например Xiaomi Mi Router 4А (R4AC) с прошивкой Keenetic Air в районе 20$ можно взять, есть и другие недорогие варианты с Mesh.
R4AC с кастом прошивкой другое дело
  • kven
  • 07 июля 2020, 19:11
не стоит ставить точки у окон и на балконах, тогда она хорошо слышит все чужое с улицы, а изнутри свое слышит плохо.
в 2.4 ГГц использовать надо только каналы 1, 6, 11 на 20 МГц.
лучшее решение — перенести точку в центр квартиры.
Для себя — любимого и в доме своём, только гигабитную сеть по проводу. Остальное (хуже и ниже...), от — лукавого. Wi-Fi тема отдельная и решается отдельно.
по крайней мере настраивать ноутбуки не подключая их к кабелю было удобно.
И, что же тут может быть удобнее (для настройки, конечно...), чем воткнуть в ноут LAN пачкорд «лёгким движением руки...» © за доли секунды?
«Совпадение? Не думаю...» ©
Это «полёт», однозначно.

Мэтр… Вы ли это?
  • 07 июля 2020, 22:25
Для себя — любимого и в доме своём, только гигабитную сеть по проводу.
Так и есть, почти везде у меня кабелем гигабит, в том числе и основной комп.

чем воткнуть в ноут LAN пачкорд «лёгким движением руки...» © за доли секунды?
Если это возможно, то для этого у меня под столом висит второй кабель, 100Мбит, но не всегда это возможно, вот для таких случаев мне и нужен WiFi на рабочем месте.

«Совпадение? Не думаю...» ©
Не вижу ничего странного, предложили что-то выбрать, дал список того что мне нужно, одобрили два товара, одним из них был репитер.

Это «полёт», однозначно.
100%, сам в шоке.
Всё же использовать мобильные устройства дома для меня — крайний случай.
Вы уж извините. Маленькие экраны, неудобное общение (управление — не мышка), нагрузка на зрение на малом экране… Это не моё.
Не кому не воспрещаю, но советую подумать о здоровье. Это важно.
С уважением, Евгений.
  • 07 июля 2020, 22:43
Всё же использовать мобильные устройства дома для меня — крайний случай.
Жена пользуется планшетом, иногда смартфоном (фейсбук, вайбер), если пользуется большим компом, то тогда я могу почитать что нибудь на телефоне, второй комп неохота включать ради этого.

Это не моё.
Правильно, это специфика разных семей и разных привычек.
Правильно, это специфика разных семей и разных привычек.
Согласен с Вами.
Но для себя не приемлю :)
у планшета 10.8" размеры экрана как у обычной книжки. Вполне норм пользоваться, если не нужно быстродействие.

моё зрение -7 диоптр., для планшета использую очки -5дптр.
У меня, наверное (может быть) и хуже. Один глаз подбитый ещё с юности.
Но почти всю жизнь (с 1986 года) сижу на компах и ноутах (для понимания, своих собранных системников ещё в 2005 году было более 2000 шт.), ремонты, обслуживание до сих пор кормят…
На данный момент зрения хватает на все экраны данных устройств, пока… а лет уже 59 в этом году.
Очками пользуюсь при пайке и всё, пока :)
Желаю всем ещё лучшего результата, поэтому про мобилки и написал.
Книжки сейчас процентов на 80 читаю на Kindle. Разница с обычной книгой — наличие подсветки. Ну и возможность быстро купить и начать читать новую книгу.
Читаю, всё таки, с экрана 22" монитора. Читаю сидя за столом.
Уважаю читаемые книги и по другому читать не люблю.
Но это есть — моё. Долго объяснять.
Другим людям завещать не могу :)
22-дюймовый монитор в кровати жена не оценит.
А вот хорошие книги предпочитаю читать на бумаге, и в хорошем издании. Вот буквально в прошлую пятницу заказал на одном британском букинистическом сайте четыре полных собрания сочинений, издания Haron books (кто в теме тот поймёт). Сейчас очень много прекрасных изданий доступно, и вполне недорого.
  • Cazus
  • 08 июля 2020, 07:55
Если вы раскидывали кабель при ремонте — уж лучше было бы его задействовать.
Раскидывали-то, вероятно, 4-парный кабель, а по нему можно пустить два независимых линка по 100мб/с. Отталкиваясь от этого организовать WiFi в каждом помещении без «посредников» в виде повторителей.
два независимых линка по 100мб/с.
Уж лучше коммутатор поставить (а за ним можно и точку, или просто отдельную, или Mesh / roaming) — это даст 1000 Мб/с в сумме вместо 200.
  • maxout
  • 08 июля 2020, 09:08
Подскажите, а какая программа выдаёт такие графики каналов в эфире?
  • 08 июля 2020, 11:52
WiFi Analyzer
Подскажите, как вы используете стик GI?? Валяется, такой без дела, тюнер уже давно не смотрю
  • 08 июля 2020, 11:51
Сейчас уже никак не использую, лежит без дела, на всякий случай. Вообще очень стабильный и отностительно «дальнобойный», раньше был подключен к компу и при помощи ПО делал точку доступа.
  • chaos
  • 08 июля 2020, 12:06
Кто может посоветовать нормальный роутер, хочу на даче поменять, стоит старый TPlink, глючит страшно.
Их валом. Вопрос для каких целей.
Опять же, бюджет. Потому как Cisco делает отличные роутеры…
  • chaos
  • 08 июля 2020, 16:49
Для дачи нужен недорогой, желательно в двух диапазонах и чтобы не резал скорость.
причем здесь зарез скорости и двух диапазонность?
На входе сколько провайдер дает?
И как настроен WAN? Если PPOE, то без резки скорости не обойтись
Возможно, автор не в курсе, но точка доступа на восьмом канале — моветон.
Правильно и вежливо — использовать только 1, 6, или 11 каналы.
habr.com/ru/amp/post/506812/
  • 08 июля 2020, 21:35
но точка доступа на восьмом канале — моветон.
При том количестве точек вокруг, это уже не принципиально.

Ссылка не рабочая.
Извините, писал с телефона.
Нюансы всё же есть, несмотря на любое количество точек доступа вокруг.
Вот рабочая ссылка: habr.com/ru/post/506812/