Обзор роутера Motorola M2

Не думаю, что многие в курсе того, что Motorola практикует роутеры, но это так и есть — обозреваемая сегодня модель M2 является наследником M1, который в своё время достаточно быстро снискал популярность. Ну, как в своё, в наше — оба роутера представили в этом году. Причём M2 в продаже доступен пока что только в Китае, на международный рынок производитель обещает выпустить модель чуть позже. В обзоре не будет каких-либо прошивок или чего-то подобного, да и роутер за счётмалой области продаж не настолько популярный, чтобы с этим можно было «работать», поэтому тут только личный опыт использования как готового девайса. Если кому-то это всё же будет интересным, прошу :)

Пришло всё это дело в большой коробке из плотного картона. На её поверхности находится иллюстрация самого роутера и перечислены некоторые его особенности и характеристики, но — на китайском. Так что ничего особо полезного тут нет.
Хотя, кошку коробка всё же заинтересовала :)
Внутри:
— Motorola M2, находящийся в небольшом пакетике
— Блок питания (американская вилка, но в комплект к посылке закинули переходник)
— Ethernet кабель
— инструкция, полностью на китайском
В итоге имеем:
Firewall: поддерживается
Дистанционное управление: поддерживается
Вес: 390 грамм
Размеры: 240х130х340мм

Мало интересующий факт, но этот роутер удостоился награды Red Dots Design Award за свой дизайн. В основном за счёт существующей почти прозрачной модели, которой в продаже я так и не смог найти. Вот она (заодно можно глянуть и на начинку):
У меня же обычная белая его версия. Правда всё равно могу сказать, что выглядит он хорошо. Также, как и другое множество аналогичных роутеров :)
Как можно видеть, тут у нас аж шесть антенн, причём две из них работают в диапазоне 5GHz, а остальные четыре в 2.4GHz.
Но, к сожалению, антенны несъёмные.
Все нужные интерфейсы расположены на задней части корпуса, а именно: разъём для питания, порты WAN и LAN.
Снизу роутера только наклейка с некоторой информацией и две резиновые ножки. Не считая, конечно, отверстий для охлаждения.
Что ещё можно отметить — на передней части роутера имеется небольшой светодиодный индикатор, который хорошо виден только в темноте и который лишь указывает на активность роутера. А ещё спереди у корпуса интересная «фактура»:
В общем и целом, роутер как роутер — качество сборки без претензий, больше по этому пункту нечего знать и не нужно :)
Наверняка у многих могут возникнуть опасения относительно китайского — но нет, в отличии от Xiaomi (по крайней мере, прошлогодних моделей), у Моторолы помимо китайского языка есть и английский, чего уже, в принципе, вполне хватает. Также можно использовать автоперевод в гугл хроме, всё переводится на более-менее понятный русский. В инструкции к роутеру (как и на наклейки снизу корпуса) указан нужный адрес для входа в настройки: 192.168.51.1, в итоге открывается эта страница
При продолжении нужно будет указать нужные данные, назвать свои сети и создать свой пароль для входа в профиль.
Настройка довольна проста, выбрал ручной ввод IP:
И ввёл все требуемые данные (все их, естественно, можно найти на странице провайдера у себя).
Дальше происходит примерно двух-минутная загрузка.
При последующем входе на страницу настройки (про адресу 192.168.51.1) нужно будет ввести лишь пароль:
На самом деле, это и всё, что требуется, для работы роутеру. Как видите, настройка очень проста и понятна даже на английском языке. Но давай рассмотрим присутствующие функции. Это — начальный экран после входа:
Но начну я с первого экрана уже настроек (more) — это конфигурация сетей, а именно — основные его данные и список подключенных устройств. Они добавляются в этот список сразу же после подключения к сети.
Есть функция UPnP — это специальный набор протоколов для автоматической настройки сетевых устройств. Такую информацию можно найти при элементарном поиске в гугле. На деле всё можно понять и глядя на скриншот — данная функция предлагает более лучшие условия для мобильных приложений и прочего посредством использования специальных «протоколов».
Во вкладке беспроводных сетей можно разобраться с расширенными настройками. Как минимум, тут можно скрыть сети от «посторонних глаз».
Есть возможность редактировать белый и черный списки.
А также можно настроить гостевой допуск (режим).
Во вкладке безопасности описывать каждый пункт особого смысла нет, все они понятны уже только названию, показать разве что можно про наличие виртуального сервера. Вкратце про эту функцию можно узнать вот тут.
В «системе» находятся же все остальные пункты — тут есть возможность одним кликом создать бекап всех настроек, а так же загрузить оный.
Можно делать полный их сброс:
Изменить пароль, посмотреть информацию о прошивке. К слову, у меня стояла самая первая прошивка, на которой всё и настраивал. Имею привычку не трогать то, что и так хорошо работает (ведь также имею и горький опыт), поэтому на новую 1.0.2 не обновлялся :)
Но, судя по всему, заметных изменений там нет
Можно глянуть и всю основную информацию о системе:
***

Давайте теперь рассмотрим верхние вкладки, а самая интересная из них — функция QoS. Опять же, она специфическая и без надобности можно её и не трогать. Она предназначена для улучшеного распределения трафика, а подробнее можно почитать на этом сайте (многие функции, как видите, есть и у TP-Link'а. Хотя, скорее и наоборот).
Есть родительский контроль (куда уж без него?):
Также можно элементарно включить/выключить нужные сети и задать каждой свой пароль.
Выключить можно не только сеть, а и определённое устройство.
И страница с информацией об интернете:
В принципе, это и все настройки этого роутера. Мне, как не самому искушенному пользователю, их более, чем достаточно, учитывая, что и всё вполне интуитивно понятно.

***

С этим разобрались, но что касается возможности роутера работать в 5GHz? На одном из фото было видно, что у роутера всего две антенны работают в этом диапазоне, правда пока это точно нельзя считать минусом. Качество работы 5-ти GHz проверил на смартфоне Nexus 5X, который и поддерживает их (на данный момент далеко не каждое устройство это умеет, к сожалению). Как и ожидалось — никаких проблем с приёмом сигнала не было. Поднялась и скорость, и качество приёма — там, где ухудшается его качество в диапазоне 2.4GHz, с пятью ещё всё в порядке. На скриншотах снизу сначала сеть 5GHz, потом 2.4:
Если кто-то не в курсе достоинств этого диапазона, то после скриншотов ниже всё станет ясно (а ещё там можно посмотреть качество приёма на расстоянии одной стены от роутера):
Скорость в торрентах особо не удивила, но всё из-за моей сети в 100Mbps. Пора бы уже планировать переходить на что-то новое :)
Скорость на ПК:
Скорость на ноутбуке:
Скорость передачи файлов между ПК и ноутбуком по Wi-Fi составляет ~6-7мб/с.
inSSIDer:

Выводы

Что я могу сказать о роутере (маршрутизаторе)? Несмотря на «трудности» при его покупке, ведь пока он в продаже только в Китае, у роутера нет никаких региональных проблем, есть вполне понятный английский — как по мне, для техники продающейся только в Китае, и этому стоит порадоваться. У Motorola M2 очень простая настройка, хотя сейчас все стремятся к этому. Но помимо этого есть множество функций для полноценного контроля над домашней сетью. И всё, ещё раз замечу, интуитивно понятно. А ещё это роутер от Motorola. Что может быть лучше? Шучу :D

По качеству работы у меня к нему никаких замечаний нет — за время моего использования сеть ни разу не «отвалилась», а канал на 5GHz как был чистым, так и есть. Так и останется ещё надолго.

Любителям Моторол (которые всё же Леново и в роутерах, что можно было увидеть на одном из скриншотов) — могу порекомендовать. Для обычного же использования подойдёт любой другой роутер, коих у нас в продаже целая куча уже :)
«Скорость LAN портов: 1200Mbps» — китайский гигабит? или в сумме :)
Гигабит значит точно есть.Только провайдера такого нет который хотябы гигабит даст
Где такого провайдера нет? В Москве точно Билайн и Онлайм давали выше сотки, помню тарифы на 250-300-500. В USA в ряде городов Google Fiber дает гигабит оптикой в дом, а дальше с их железки заводи на свою и раздавай. Помню, что в Украине где-то был гигабит, при чем не в Киеве, а в каком-то городе мельче. Наверняка в ЕС где-то местами есть. То что нет в вашем Усть-Дупинске не значит, что нет нигде.
У нас есть провайдер, раздающий гигабит, 250 км до Киева. Оптика.
  • 01 июля 2017, 09:58
Вы путаете. Онлайм в Москве двухпарник кладет. Никакого гигабита в принципе быть не может.
«Причем» пишется слитно.
В нашей деревне то…

Маленький телеком. Недорого.
Ну всё, сдаюсь… Убедили
Гигабит тоже был. 5000 руб правда :)
  • 01 июля 2017, 01:09
Извините за праздное любопытство, а зачем вам столько? Или это не для частных задач? У меня (взглянул) за месяц 3T трафика на вдесятеро более тонком канале.
Мммм… 580 руб в мес за эту скорость + 120 каналов ТВ и безлимитный городской телефон. Хз зачем. Просто конкурентам нечего предложить :)
А так фильмы качаю/раздаю по-чуть.
Некоторые провайдеры уже прощупывают почву для ограничения трафика на безлимитных тарифах. Ведь согласно российскому законодательству нужно будет весь трафик хранить. В Калининграде какой-то и нашумевшая попытка Ростелекома. Причём, пока до 1ТБ трафика (а дальше 64 килобита до конца месяца). Но люди, работающие в телекомах говорят, что более реальны числа порядка 100-300 гигабайт в месяц.

Так что, есть вероятность, что в будущем даже 100-мегабитных портов хватит с избытком (если внутри сети, конечно, гигабит нет нужды гонять).
Афигеть. У нас в Казахстане 100 мбит/сек, при том, что по вечерам внешку режут до 30-40 стабильно, по крайней мере в моем городе. Это скорость внутри сети? а на внешку сколько??
Это «внешка».
  • 01 июля 2017, 10:02
Я правильно понимаю, что это тест скорости в локальной сети?
Неправильно. Это тест скорости интернета.
Торренты качает под 50 мегабайт в секунду.
  • 01 июля 2017, 10:55
Тест скорости скачки с локального сервера.
Торренты могут качаться через ретрекер. Но подключение гигабитное, я вижу.

Пожалуйста, Гомель, хостинг МТС.
  • xstl
  • 01 июля 2017, 12:07
Меня никто не обманывает и я знаю о чем говорю.
Пожалуйста:

Какие Ваши доказательства? ©
китайский гигабит? или в сумме :)
((5 портов по 1000мбит (всего)) / ( 4 порта по 1000мбит (выход, отдача))) — потери = 1200мбит :)
  • DiMoS
  • 01 июля 2017, 12:15
Это не скорость, это общая пропускная способность =) Аналогично и с вайфаем
  • ploop
  • 30 июня 2017, 23:00
порт Ethernet и 4-ре порта LAN.
А порты LAN по какой технологии работают? И есть ли WAN-порт? :)
Исправьте.
  • 30 июня 2017, 23:08
1) Мне трудно понять резон покупать роутер на китайской прошивке версии 1.0.0, когда есть несколько более менее поддерживаемых прошивок на разный вкус. Но у вас он явно есть, было бы интересно его узнать.
2) Железо роутера представляет интерес в любом случае. Наверняка же интересовались — так поделитесь!
3) Я понимаю, что на жиртресте измеряют дистанцию в квадратных метрах, а через гигабитный порт пропускают «1200Mbps above». Но обзор-то пишете вы. Может быть стоит подтвердить / опровергнуть / прокомментировать столь креативную подачу характеристик? Или вы с подписываетесь под ними?
4) Разные провайдёры проедлагают разный механизм подключения и аутентификации роутеров. было бы полезно указать хотя бы какой провайдеор у васи какой использован (хотя из картинок можно это увидеть примерно)
Да в обзоре по поводу прошивок всё объяснил. Если вы имели ввиду наличие вообще других роутеров и прошивок к ним — так тут в каждом магазине можно такое найти, обзор же именно Motorola M2. Насчёт гигабитного порта тоже всё указал — проверить на данный момент не могу, но не вижу смысла не доверять характеристикам. А провайдер Триолан, что ну вряд ли кому-нибудь может оказаться полезной информацией.
Если вас при подключении включили в гигабитный порт, то вы можете легко проверить роутер, достаточно только позвонить на колл центр, и попросить включить у вас гигабитный канал
По стоимости — гривен на 20 дороже, но шустрее в разы
Кабель то же должен быть гигабитный, все 8 проводов!
У нас в городе 2 пары — больше исключение, чем правило
Железо роутера
MT7621AT + MT7615N + MT7612EN
Как они там родили 1700 хз просто… Там AC900, это получается 800мбит на N стандарте чтоль…
Ждал хотя бы скрытый USB под корпусом, а нет.
Как и писал ниже, роутер мусор.
Не мусор, а Lenovo, впрочем это — синонимы.
  • 01 июля 2017, 15:32
Спасибо, плюсанул. wikidevi.com/wiki/MediaTek_MT7621 Ничего выдающегося. USB порт могли бы и распаять. В общем, явно не аппаратная конфигурация вызвала у автора желание это купить.
  • Versuz
  • 01 июля 2017, 22:06
Спасибо добрый человек. Тот самый случай когда в трех скринах полезности больше чем с обзора…
  • mzr910
  • 30 июня 2017, 23:10
что у него за железо то? — даже гугль не знает
Скорость LAN портов: 1200Mbps
Это как так?
Суммарно :-D По 300 Mbit/sec на каждом :-D Китайцы пытались поставить гигабитные модули, но не смогли :-D
Скорость передачи файлов между ПК и ноутбуком по Wi-Fi составляет ~6-7Мбит
Всё же это мб/сек. А в Мбит это 36-42
Спасибо, напутал
Скорость передачи файлов между ПК и ноутбуком по Wi-Fi составляет ~6-7Мбит.
исправьте

а, выше уже написали, пока обзор читал коммент не видел
А нет никакой Моторолы. Была такая американская фирма, делала процессоры, делала мобилы(первый в истории человечества звонок по мобильному телефону был совершен именно с их аппарата), делала модуляторы-демодуляторы сигнала для DOCSIS(и для ТВ, и для интернета), делала прекрасные радиостанции, делала операторское оборудование для WiMAX. А сейчас нет. Бренд Motorola известный всем Google Inc(ныне Alphabet) продал китайскому подвалу под названием Lenovo, вот китайцы и пытаются выехать на известном во всем мире бренде.
Всё верно, кроме одного:
Motorola Solution осталась. Хоть кто-то в мире должен ещё делать приличную технику (транк, тетра, apco P25). Тут у них нет конкурентов, и никогда не было.
По поводу хреново, всё верно — обычный китай. Хуже только нонейм и прочие салями.
Сяоми, Мейзу, Дуги и прочие китайцы лучше Lenovo. Lenovo это совсем дно и подвал, который пытается выехать на том, что люди помнят, что раньше Lenovo делали технику для IBM и был контроль качества, которого ныне нет, да вот теперь еще пытаются выехать на ™ покойной моторолы.
Да, что-то про Motorola Solution я не вспомнил. Глянул чем они занимаются: «he company produces and sells communications products and services to public safety and government agencies (law enforcement, fire, emergency medical services, and national government security) as well as private entities including utilities, mining, energy, manufacturing, hospitality, retail, transportation and logistics». Их рынок такой, что никогда их на этом сайте не помянут :)
Ну уж про помойный дуги ты загнул.
Я бы не стал называть Lenovo китайским подвалом. Видимо, Вы не до конца разобрались в вопросе :)
А я бы стал. Вон у меня телефон их на столе, вон в том году 4 знакомых купили их ноуты и все радостно через два месяца их хлам понесли по гарантии. Когда они производили технику для IBM был контроль со стороны белых людей за качеством, с той поры, как они стали самостоятельны они гонят такое фуфло(почитайте про их ноуты со встроенным на уровне UEFI и самовосстанавливающимся в установленной ОС шпионским ПО), что страшно.
Lenovo — дно китайского производства. Мошенники зарабатывающие на тех, кто помнит, что когда-то за качеством у Леновы следили специалисты.
если про ноуты, они делают как и дешевый ширпотреб, так и нормальные модели. Только вот покупают больше одноразовый хлам. Такая же ситуация у Делла, НР и еще нескольких контор. А перенос привлекательности бренда, надежности его решений например с т-серии на всякий хлам — заслуга маркетологов.
  • ns3230
  • 01 июля 2017, 06:15
Человек наверное имел опыт общения только с дешевыми трубками на МТК, ценой за 100 баксов. Там — действительно, иногда — подвал подвалом, Сяоми и Мейзу явно лучше (у них хотя бы обновления софта регулярные и дизайн с эргономикой интереснее, в то время как у Леново — пластиковые кирпичи, о которых забывают сразу после выхода). А вот гаджеты посерьезнее у Леновы/Мото все же интереснее. Те же Vibe P1, Vibe P2, Moto Z Play — весьма годные девайсы. Да и тот же G4 Plus хоть с виду — пластиковый кирпич, но на деле весьма приличный, особенно по части камеры.
Если только в вопросах рекламы, реклама у них да, совсем не подвальная. В остальном всё кошмарно — телефоны вообще все кажутся на уровне 100-доллоравых, ноутбуки… Эх, какое прекрасное было время, когда у них ещё шли ноуты, разработанные IBM, даже жаль что застал их уже на закате. А сейчас это что-то, архитектурный дизайн — самый настоящий Китай, всё максимально дешево, даже разболтавшаяся крышка за месяц это, типа, нормально. Стоит ли упоминать, что именно Леново давно заняла первенство и не дает успевать в новостях о предустановленной малвари и тому подобной радости…
теперь уже это подвал
еще недавно буки у них были норм, сейчас кал
Буки у них были хорошие, когда они делали их для IBM(IBM-Lenovo), это было до 2004 года. Вот уже 13 лет, как они чистый подвал и качество у них ниже плинтуса, но находятся лохи, которые ведутся.
да вполне еще года 3 назад были, не thinkpad конечно, но пойдет
а больше ничего и не было, а сейчас и этого нет
только яблоко, но там надо ось переставлять на нормальную, но и цена тоже

может сяоми будет норм делать, вроде их ультрабук нормально вышел
еще недавно буки у них были норм, сейчас кал
Еще недавно доллар по 30руб за килограмм был. Вот тогда норм ноут от леново стоил 800-1000$.
Сейчас Вы про какую ценовую категорию говорите?
не важно, сколько там доллар стоил
я вообще в европах живу

покупал клиентам в основном леново, последний раз брал года 2-3 назад
и вот недавно в одну контору взял, а там экран полное гавно и отдали 470 что ли или 370, я уже не помню
купил асер самый дешевый 17" за 370 и норм все, для офиса за глаза
не греется, вентилятором не шумит, экран норм, но не ипс

больше 500 евров за бук платить нет смысла
Ну вот, вы сравниваете «те», «раньше» Леново и нынешние, которые в 2 раза дешевле. Сейчас 90% ноутбуков в ценовой категории до 25 000 руб (370евро) — хрень редкостная.
а за 500 норм что ли?
я просто не понимаю, что там может стоит 500 евров, если обычно экране не ипс, диск не ссд, памяти 4 гига
процессор даже не и3

мне главное экран ипс, ссд и чтобы петли не вырывались с мясом
ну и хорошо бы 5ггц модуль
За 500 чуть лучше. Дело не в этом. Вот мне многие говорят, что «раньше ноутбуки были лучше». При этом сравнивая ноутбуки за те же деньги в рублях. Так раньше можно было за 25 тыщ (620евро) купить отличный ноут на Core i5 2-3 поколения, а сейчас за 25 тыщ (370евро) продается овно в лучшем случае на Intel Pentium, а то и Atom…
  • sim31r
  • 02 июля 2017, 01:53
Зато SSD стали дешевыми. Atom вроде как потребляет меньше, свои плюсы, в нетбуках правда.
Очень интересно, может ли работать на 13-м канале?
Может
Простите, а в чём«соль» 13 канала?
есть миф, что это более чистый от работы соседских роутеров канал.
на практике вследствие того что график мощности передатчика и чувствительности приемника — не прямоугольные, а пологие с максимальным уровнем в центре 6 (канал 2.437МГц ) и спадом к краям, работа на 13 канале часто оказывается очень не эффективна на фактических устроствах, даже на тех на которых поддержка оного заявлена. А многие устройства/драйвера для предотвращения неэффективной работы вообще не дают использовать старше 11го.
Так что пользы от него как от спаренной камеры в китайских телефонах.
Тема рассосалась, когда 5МГц диапазон перестал сколько-нить заметно отличаться по цене от 2.4
А для чего он понадобился CyJLTaHу — было бы интересно, возможно какая-то очень специфичная хотелка. (например на работе кто-то неадекватный спустил циркуляр использовать 13 канал в роутерах).
  • kven
  • 01 июля 2017, 08:51
13 канал не дает использовать законодательство некоторых стран
навалнули отсебятины — так и хочется сказать иди учись молчать матчасть…
количество каналов регулирует законодательство, в японии доступен 14 канал, кстати.
с графиком ничего катострофичного на жалкие 10-20 мгц не происходит.
Вы всё придумали, вместо того, чтобы «погуглить» — вам понравилась ваша идея и она заменила вам знания.
Какие каналы у вас регулирует законодательство? Подзаконные акты регулируют частоты, которые можно использовать. В РФ есть решение ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия»[26] и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1 которое дает разрешение использовать без получения разрешения частоты 2400—2483,5 МГц и 5150-5350 МГц

14 канал в 2.4 выходит за пределы разрешенных частот(он на 2.484 МГц). В подзаконных актах нет никакого WiFi и его каналов, есть только частоты(в этом же разрешенном диапазоне работет Bluetooth, беспроводные мыши и прочая потребительская фигня).
я ответил человеку на его языке, вы ничего нового не сообщили. тему не переводите, я поиском пользоваться умею и сети беспроводные свыше 10 лет пользую
  • sim31r
  • 01 июля 2017, 21:03
>>>сети беспроводные свыше 10 лет пользую

Ну да. Купил мобильник в 2006 и теперь эксперт, я тоже возьму такой аргумент на вооружение ))
Куда мне, купившему личную первую мобилу в 2001 году, а до этого пользовавшемуся служебными :-D
Вы написали чушь. Вы не понимаете разницу между законами и подзаконными актами, вы не понимаете разницу между радиочастотами и каналами WiFi, вы признались, что всего 10 лет назад вам родители купили мобилу.
Не пишите больше. Совсем.
у вас неотключаемый режим одностороннего вещания.
вам в медучреждение — пройти психологические тесты, а потом по результатам решите: писать или не писать.
рад что в японии доступен 14 канал, очень полезная информация.
также очень рад, что вы (как вы пишите далее) используете wifi больше 10 лет, особенно учитывая что попытки использовать wifi оных для соединения малобюджетных «домовых» начались за 2-3 года до этого и уже показали свою неперспективность :) а еще у меня как раз ноуту Dell Latitude X1 десять лет, все никак избавится от него рука не поднимается, шипко нравился он мне.
думаю обмен житейской информацией около темы можно считать совершившимся.

ну а по технической стороне вопроса — с 13-ым каналом сам попадал — в устройствах с обоих сторон заявлена поддержка и вроде видят друг друга — а связь постоянно рвется — а вот уходя на 11 или 6 канал — все работает стабильно. Хотя вроде как на 6 и что еще хуже на 4,5,7,8 куча соседей, а на 13 чисто. Так что теорию читал в довесок к практике.

Но у вас может быть свое мнение, я его оспаривать не хочу. Ибо не вижу смысла. dixi
ещё в 2007 году я на расстоянии до 4 км и используя домашний длинк 2100 передавал трафик со скоростью около 4 мбайт секунду, причем построив несколько сетей точка-многоточка. чего уж говорить про нынешние времена, когда появилось гора дешевого и эффективного оборудования на новых стандартах!
если оборудовние не залочено — 13 канал работает так же как и все остальные (только у яблока наблюдал проблему 13 канала 1 раз в жизни) и опять же — съезд на 10 мгц — никак не ухудшает мощностные характеристики — как вы себе придумали. откройте график любой антенны и убедитесь\не несите чушь. вот и вся мысль
  • Akzi
  • 07 июля 2017, 04:40
есть несколько ноутов, в которых 5ггц нет, приходится провод таскать за собой или в каждой комнате прокладывать, но пока таскаю. устал немного… короче по цене получается проще еще один роутер купить сяоми, чем норм 5ггц габитный вайфай адаптер. тем более в о всех ноутах убрал дисководы, и или есть место под установку жесткого диска. место есть под плату из роутера.
минимальный разбор не помешал бы
  • stasv
  • 30 июня 2017, 23:37
Дистанция работы Wi-Fi: 300 квадратных метров Поддерживаемые системы: Android, iOS
Это из описания, надеюсь, не ваши слова? И хотя бы минимальное описание аппаратной части вместо фотографий.
  • Foort
  • 01 июля 2017, 09:24
Верно, дистанцию, т.е. расстояние в квадратных метрах не измеряют.
А просто тупо прикинуть 17мх17м=289кв.м. не позволяет высшее образование? Или ЕГЭ?
  • Foort
  • 09 июля 2017, 07:51
Я текст читал, а не корни извлекал.
Печалька! Юсб нет. А у меня интернет только свисток! А вот гигабитный Лан бы очень нужен! А то ми роутер3 подвёл со 100мегабитной сеткой
  • 30 июня 2017, 23:52
Что-то мешает взять гигабитный свитч? У меня так. Свчи очень незадорого на любое число портов валом, хоть на 8, хоть на 24.
Передача файлов с сервера nas4free пойдет по гигабитному до свитча, потом 100мегабит до роутера, а потом wifi 5g на устройства. И где смысл? Снова уперлись в 100мегабит роутера. Нужен сначала роутер с гигабитному, и репитеры двухдиапазонный для полного покрытия!
  • 01 июля 2017, 11:12
IMHO 100 мбит между роутером и свичём редко бывает узким местом. (Я, к примеру, смотрел крошечный и копеечный nexx wt3020. И когда его у меня приятель выпросил, заказал новый.)
Потому, что больше 100 мбит full duplex по реальным, а не маркетингоавым, WiFi — это редкость. Но, конечно, можно не экономить на спичках и взять роутер с гигабитным LAN портом. У меня этот случай уже много лет как. Последние пять используется только один LAN порт — для связи со свичём.
  • Akzi
  • 07 июля 2017, 04:43
+1. особенно на 2.4ггц. точек столько кругом, что иногда онлайн сериал не посмотришь, порнуха не грузится. караул и жуть просто. пинги страшные, порой сайты не грузятся и тп.
если не вдаваться в детали, то 300 Мбит/сек для 2.4 Ghz — это едва ли ни меньше чем 100Mb на FullDuplex Ethernet, ибо для WiFi — условно половина канала занята служебной информацией именно wifi, т.е. «полезная» скорость — до 150, если не будет ослабления сигнала в виде стен и коллизий с соседями, а для Ethernet-а скорости от и до устройства складываются, — условно — возможно до 200Мб при одновременном чтении и записи.
Даже при воспроизведении одного медиапотока (чтении одного файла) — подтверждение полученных данных для wifi — забирает часть пропускной способности канала, — для Ethernet — не мешает.
Для 5 Ghz ситуация меняется в сторону WiFi но не кардинально.
Так что вполне себе — сбалансированное решение для большинства — этот MiWiFi 3.

А вот если скоростей не хватает, то вариант — Xiaomi Mi Router Pro — но он заметно дороже.
Если брать mi router pro то у него нет встроенного винчестера. И никак не приделать его. Есть вариант взять mi router pro hd с винчестером, но там стоит винт 1Тб всего и цена не гуманная. У меня nas4free с 1+2Тб. Pro hd бы без винтов!
Берешь Orange Pi Zero, ставишь Debian/Ubuntu по вкусу, по USB подрубаешь хард. Дешево и сердито.
  • Zuskin
  • 30 июня 2017, 23:41
А ещё это роутер от Motorola. Что может быть лучше? Шучу :D
Cisco, Mikrotik, Apple, HP, HUAWEI и даже TP-Link а не хуже может быть TOTOLINK, Netis, Edimax
HP и TP Link (то что идёт далее, даже не смешно)? Неужели сабж настолько плох?
  • Zuskin
  • 01 июля 2017, 01:40
я указывал производителей которые круче не модели, иначе диспут можно затянуть на неделю, Hewlett Packard больше для организаций а не для дома, TP Link не хуже на уровне где-то модель дешевле где-то не хуже

а TOTOLINK A3002RU mySKU.me/blog/aliexpress/51962.html но если учесть цену в 30уе но как бы и не хуже
где разборка?
Еще и минусует кто-то.
Угу, обычный потребительский обзор — в коробочке коробочка, на коробочке рожки, включил — работает.
Даже объем RAM в обзоре не нашел, не говоря про чипсет и доступ по ssh.
  • DSxxx
  • 03 июля 2017, 23:56
Так а мы не на техническом портале. Домохозяйкам этого не нужно. А технарей здесь мало (но они есть).
Дистанция работы Wi-Fi: 300 квадратных метров
интересненько) дистации уже в квадратных?
Ну, эт, стоит в коридоре, шириной 2 метра, значит в конце коридора (150 метров) будет еще работать, выходит 300 квадратных метров....:)
Что то похожее, но для кабельного (CATV) интернета есть? Имеется в виду модем.
я буду делать обзор на днях
Дизайн у него и правда хорош!
Отсутствие USB намекает, что там не MediaTek MT7621A + 256 MB RAM…
И так не понятно, что там со скоростью LAN интерфейсов: 1200Mbps это про wifi (при сверх идеальных условиях).
вообще то у мото броадком стоят, у этого двухядерник
  • DiMoS
  • 01 июля 2017, 12:27
1200Mbps это про wifi
Это общая пропускная способность во всех диапазонах. 300(N)+900(AC), если быть точным.
За обзор палец верх! Роутеру с такими характеристиками не дать USB порт? Моторола издевается((
Моторола не может издеваться, Моторола мертва. Это над вами Леново издевается, да еще бренд «Motorola» на свое поделие лепит.
Да. Вы правы
Немного в оффтоп. Когда на своем ZyXel скрываю SSID вайфай-сети, даже будучи зарегистрированным в роутере, мой Xiaomi Redmi 3S не подключается. Подскажите, владельцы ксиомей, у вас также 3S не подключаются к скрытой сети?
Ты точно сюда попал?
А твой коммент точно полезный?)
Выглядит полезным.
Тоже немного не по теме вопроса, но зачем скрывать?
Это не даёт абсолютно никакой защиты, сигнал-то в эфир идёт, но даёт некоторый геморрой с клиентскими устройствами.
Ваша скрытая сеть будет прекрасно видна у любого, кто реально озаботился вопросом пощупать безопасность соседских устройств. А те, кто не озаботился, дальше «попробую пароль 12345678» не пойдут, потому что дальше как раз и идёт софт, показывающий все сети.
  • 01 июля 2017, 00:18
На картинке с буквами СНОВА у вас указан ваш реальный IP. Очень советую убрать немедленно.
С целью пощупать дырявость этой прошивки дал пинг, стукнулся по 22 порту (SSH) и по FTP.
На пинг не отвечает — уже хорошо. По telnet тоже. Но и по ssh и по ftp реагирует. И, похоже, готов принять пару логин-пароль. Мне нет никакого интереса лезть к вам в локалку, но ботсети это делают непрерывно. Так что советую отключить всё ненужное, что смотрит в Интернет, всё нужное перевести на нестандартные порты. И, если не сделано, заменить заводской пароль на что-то сложное.

PS НЕ вижу жизненной необходимости затирать MAC адреса своих телефонов, если вы не Сноуден. Но не повредит и вы сверху затёрли. А на последней картинке — нет.
> всё нужное перевести на нестандартные порты.

Не несите чуши. В переносе на нестандартные порты сервисов нет никакого смысла. Полное сканирование /0(то есть всех IPv4-адресов) занимает 45 минут(почитайте про Zmap).
Ваше прятанье головы в песок ничем вам не поможет, если у вас стоит пароль 123, 45 минут на сканирование, а потом ботом в открытые порты сначала посмотреть, что там отвечает ssh, а потом подбирать ваш пароль. ssh должен работать на 22ом и не надо выдумывать попингуйских способов псевдобезопасности, просто нужно использовать ключи.

Давайте я вам дам IPшник(81.18.129.153), а вы, как типа кулхацкер, попробуете мне в домашней директории пользователя с UID 1001 оставить файл. Ну или хотя бы сказать, как зовут пользователя с UID 1001. Вместе посмеемся.
Не давайте глупых советов.
  • 01 июля 2017, 10:39
Я, было, хотел спросить сколько TCP и UDP портов на одном IP, но подумал, вы и так знаете. Насчёт ключей по ssh — я проверил, по моему нику и ssh гуглится, 4 или 5 в выдаче, в зависимости от поисковой машины. Только вот большинство сервисов не умеют по ключам авторизовываться. А слишком много пользователей выставляют их в сеть. Не туннелировав их по ssh :( А VPN в прошивке обсуждаемого роутера отсутсвует вообще.

Ломать частный роутер с минимальной правильной настройкой экономически невыгодно. А доступ по ssh из WAN у вас навскидку настроен правильно. Хорошо, что вы владеете ей, но для многих пользователей это не так.

PS Пинг к вам в Нижний хороший и от меня всего 9 хопов.
> Насчёт ключей по ssh — я проверил, по моему нику и ssh гуглится, 4 или 5 в выдаче, в зависимости от поисковой машины.

Простите, приватные гуглятся??? Что-то я сомневаюсь. А публичные и должны спокойно находится.
curl -O github.com/ernillew.keys
Вам спокойно даст мои публичные ключи, это не баг, это фича, публичные ключи спокойно доступны, что бы их можно было положить на машину и туда заходить, в них никакого секрета нет.

> А доступ по ssh из WAN у вас навскидку настроен правильно.

Ну спасибо, что похвалили, а то я боялся, что за 20 лет администрирования не осилил настройки ssh :-D Вот только это не «доступ по WAN», это был IPшник одного из моих личных серверов. Специально взял сервер на котором даже fail2ban не стоит(при key-only в нем и смысла нет, ключ подобрать невозможно, а помножив это на шансы, что кто-то подберет используемый логин мы совсем получаем нулевые шансы на взлом ssh'а).
Смысл, в принципе, есть.
Во-первых, это «полное сканирование /0» чаще всего ведётся по конкретным портам. В частности, по 22. Китайцы не заморачиваются со всеми портами. Не открыт 22 — окей, выгоднее бросить и пойти пощупать порт на следующем IP, а если открыт — начинаем туда долбиться со словарём (и им пофиг, что у вас там ключ, они будут впустую механически долбиться). Отсюда вытекает второе: у вас будет засраный лог, в котором легко пропустить что-то более серьёзное, чем массовое сканирование. И тут же третье: впустую расход ресурсов на отбивание всех этих соединений. Если мы всё ещё обсуждаем роутеры, то на них, зачастую, fail2ban не вкорячишь, да и сам он тоже потребляет сколько-то.

Так что, утверждать категорично я бы не стал, хотя сам нестандартные порты не использую.
> Китайцы не заморачиваются со всеми портами.

У меня на ряде серверов ssh висит на нестандартных портах(DNAT к машинам за этим реальником, к их ssh'у), сообщения fail2ban показывают, что заморачиваются, да вместо 50 срабатываний fail2ban на 22ом получаем 40 на любом другом, разница нулевая, будем честны.

> засранный лог, в котором легко пропустить что-то более серьёзное, чем массовое сканирование.

Логи парсятся автоматически, а не вручную, ничего не пропустится. Тем более, что auth.log парсится при помощи fail2ban и по нему любые левые адреса отшибаются, какой уж тут словарный подбор, когда авторайз по ключу и при трех неудачных попытках IPшник блочится на неделю.
  • 01 июля 2017, 00:55
что хорошего в том, что на пинг не отвечает?
эксперт, поясните пожалуйста
что хорошего в том, что на пинг не отвечает?
эксперт, поясните пожалуйста
Как в анекдоте про трех пофигистов.
Третий — Вот я захожу в подъезд, а там 3 амбала стоят и спрашивают меня: ты Коля? я говорю да и меня начинают ху*рить, а мне пох*й, я не Коля.
Дык вот, промолчал бы — не отхватил бы.
Так и пинг. Не ответил на пинг — ну типа нет никого и дальше пошли, искать кто ответит и кому можно предъявить.
З.Ы. Но можно и переспросить :)
Обычно идет проверка на ответ пинга (icmp-request), а уж потом все остальное. ( если ответил — знать живой)
Зачем хакать то что выключенно…
Zmap за 45 минут сканирует /0. С портами. И отвечаете вы на пинг или нет глубоко пофигу. Отключение icmp-ответов — грубая ошибка.
  • 01 июля 2017, 01:01
Я повременю надевать лычку эксперта ;) Но ответ роутера на пинг из WAN существенно облегчает его обнаружение. Не все же публикуют свой реальный IP. С теми роутерами, кто ответил, можно проводить адресную работу по взлому. Поэтому у меня «Отвечать на ping-запросы из WAN?» отключено по умолчанию. Могу ненадолго включить, если что-то настраиваю.
Вот тут хорошо описано, чем чреваты ответы на ping из WAN.

habrahabr.ru/post/225539/

Есть такой классный адрес: ff02::1. Если его попинговать (обязательно с указанием интерфейса, т.к. это Link Local адрес), то откликнутся все компьютеры в сети
А многие из этих роутеров оказались абсолютно не защищены по IPv6…
т.к. это Link Local адрес
этот адрес пингуется в ределах сегмента сети 2го уровня
ну ты и хакир прямо
  • 01 июля 2017, 00:33
Его страница на китайском cn.motorolanetwork.com/modems-gateways/m2.html
Инструкция в pdf на китайском
assets.contentful.com/0dyo76hkwr49/1VykwIe4F6AwsSESWIee08/a54259d4cf5344d113dabe9e79428ea2/_Zoom__________M2_V01_QIG_3_.pdf

На в той ни в другой ничего интересного. Используемое железо нагуглить не смог.
  • 01 июля 2017, 00:45
  • 01 июля 2017, 01:29
бренд Motorola никаких ассоциаций не вызывает
Ну да, они всего навсего сделали первый сотовый телефон, который сейчас у каждого в кармане лежит. И это не говоря о том, сколько у них разработок в области радипередающих/приемных устройств.
Первый сотовый телефон, первый массовый сотовый с ОС на ядре Linux(задолго до Андроида), операторское оборудование, прекрасные для своего времени процессоры(единственного серьезного конкурента Intel в 80ые-начале 90ых). Мелочи-то какие.
Может быть проф. и бизнес устройства у них и ничего, а вот решения для физ. лиц полная шляпа. В свое время владел 3-я телефонами — все были глючные и с сырыми прошивками.
Их процессор был первым 32-битным процессором для персональных компьютеров, их мобилы были лучшими в своих классах(какие-нибудь C333, C350 были просто сказочны). Вы, судя по всему, застали период упадка, перед тем, как они продались гуглу и судите по последнему издыханию фирмы которая дала миру 32-битные компьютеры и сотовую связь.
  • 02 июля 2017, 14:58
C550 — моя первая мобила, аналог С350, только с камерой!
Не соглашусь)
Лучшие профессиональные системы связи в мире — решения от компании «Motorola Solutions, Inc». Поверьте.
Вы чувствуете разницу между про оборудованием и SOHO?
А вы чувствуете разницу между «moto» и «motorola»?
Клоуны…
MSI (биржевое имя) aka «Motorola Solution Inc» — и есть остатки реальной и легендарной моторолы! Лянова — просто купила имя и право продажи своего дерьма под именитым брендом.
Также, как и «hisense» продает в отсталых странах телевизоры под брендом «SHARP»©. Шарпом, от этого, телевайзеры не становятся.
Жаль тема не раскрыта (имхо)
Что с telnet? Что с ssh?
Диапазон каналов в 5GHz?
Судя по всему soc от мэтэка… ватафак
настроек у роутера не густо. для не притязательных пользователей
  • AlexRS
  • 01 июля 2017, 06:13
За такую цену спасибо не надо. Я уж лучше Zyxel giga или mikrotik прикуплю с гарантией
Зухель, такое же китайское ...o, с той лишь разницей, что программную часть пишут в совке. А теперь ещё и «профессор» приложил свою руку к «проваславному» мтк. Качество ппц! Вы его разберите и посмотрите… Делают его в лучшем случае туполинк, но в основном нонейм
Но, сектанты падавана всё стерпят, и ориентацию и цвет…
а чем мтк не угоден? есть альтернатива с адекватной софтовой и аппаратной частью?
L2TP нет?
роутер за 75 баксов должен выглядеть (софтово) как-то не так
за такой функционал больше 30 баксов я не дам, даже за 5ггц
Антенны не съёмные. Отстой.

Дизайн корпуса — наверно дизайнер дизайнил мыльницы для ванной и у него где-то завалался проект. Ну, он, чтоб не париться, скопипастил его, немного поменял размеры — и вуаля.

Ну и совсем приехали — это даже на стену не повесишь.
а зачем роутеру съемные антенны? ты в курсе, что любое соединение вызывает отражение волны и падение силы сигнала?

зачем роутеру дизайн?
отражение сигнала
— а мужики-то и не знали!

лол. зачем роутер на стену вешать?
— а мужики-то и не знали!
не знали
mySKU.me/blog/china-stores/53101.html#comment2115107

лол. зачем роутер на стену вешать?
этот роутер и не предназначен для стены
у вас какая-то левая ссылка не по теме.
краткий обзор:
напаяли кое-как проводов из помойки и подивились, почему не заработал PCI-E
как раз таки по теме
точно так же ты хочеш поставить вч разъемы, которые будут вносить затухания
я только пару раз видел роутеры со съемными антеннами и это были старые модели
ОК.
Старые модели:
TP-LINK Archer MR200
TP-LINK WBS510
Ubiquiti Bullet M5 HP
и т.д.

специально привёл 5ГГц / ac
Ubiquiti Bullet M5 HP это наружная точка
она прикручивается напрямую к антеннам
секторная, или направленная
да и мощность у нее приличная

а зачем на тплинк и приделали — без понятия
может гнезда припаяны прямо на плату и тут выгодней будет иметь разъемы, чем тонкий кабелек
Из того что я нашел то там MT7621, скорей всего A версия. Ну или ставить одно ядерный двух поточный ST и рекламировать 2 ядра CPU так себе логика. Не ясно что там за проц Wi-Fi AC, ибо по бумажкам там AC1700.
Порты гигабитные. Отсутствия USB вообще фейл…

Так то падавана собрать можно, нужно только узнать что там за wi-fi, да найти под него конфиги.
Чисто мое мнение, тупо выкинули 75$.
P.s. ждал П.18 в конце обзора.
> Скорость LAN портов: 1200Mbps
или 1000, или 1250 (маркетинг, 4b/5b кодирование)
Так все же один LAN порт 100 или 1000Мбит?
Что Вас сподвигло взять довольно дорогую железку, без USB-порта вообще (не говорю уж о 3.1 или 3.0) и с функционалом, который на уровне моделей имеющих гораздо меньшую стоимость?
*это не сарказм, просто любопытно
Я не поймаю что все так за usb ухватился? Зачем он? Если для Usb Wan то тогда нет смысла брать роутер с гигабитным вайфаем и портами.
резервный канал через юсб-модем, подключать накопитель в разных целях, подключать иные юсб-девайсы
Вам, в принципе, уже ответили, но повторю СВОЮ мысль: данное устройство по характеристикам ничем не превосходит большое количество другого железа, но существенно проигрывает ему в цене. При этом, у других устройств, есть usb, который позволяет реализовать большое количество всевозможных функциональных действий: будь то резервный канал, накопитель, сетевой принтер или видеокамера.
Потому и спрашиваю: что сподвигло купить дорогую и не функциональную железку? Какой смысл в подобной покупке?
Motorola практикует роутеры
таки производит, а не практикует.
Не производит. Lenovo производит и лепит шильдик Motorola.
L2TP и PPTP в настройках подключения нет значит в топку, обычная китайская шарманка сродни тенде.
А нотифткацию таможенную на него не подскажете, пожалуйста?