Беспроводной датчик протечки Aqara в умном доме с Алисой

1. Цена: $16.64. На странице товара есть купон на $1
  2. Перейти в магазин

Когда-то, теперь уже давно, у меня появилась Яндекс Станция мини по «семейной» подписке. Поиграв с ней, послушав музыку на самой колонке, подключил её к усилителю. Одной музыки и разговоров с Алисой стало мало, и я начал потихоньку обрастать дополнениями к ней – выключатели света, управляемые розетки, управление «умными» устройствами — пылесос и увлажнитель.

Внезапно у своего хостера я выиграл в розыгрыше Яндекс Станцию 2 со встроенным шлюзом Zigbee. Яндекс писал о Станции красивые обещания о работе шлюза с устройствами без интернета и прочие радости, но не в этом суть, а в том, что у меня появилась возможность подключить недорогие датчики Aqara напрямую к Яндексу, а не через другие приложения для проброса устройств типа Aqara, Tuya, Xiaomi, Smart Home.

Я купил сразу четыре датчика: датчик температуры/давления/влажности, датчик движения (в нём же уровень освещённости), датчик открытия дверей/окон и датчик протечки, о котором веду речь.

Посылка приехала в хорошем состоянии, сильно не мятая и не битая.

Погружной датчик протечки Aqara SJCGQ11LM упакован в небольшую картонную коробку с надписями на двух китайских и корейском языках.

С одной стороны обещания два года работы от одной батарейки и упоминание о том, что провода не нужны.

С другой стороны рекламные фразы о том, для чего этот датчик.

Снизу техническая информация и информация о производителе.

Внутри коробки инструкция на нескольких языках, включая русский и сам датчик на подиуме.

Датчик выглядит просто – глянцевая полусфера 5 см в диаметре.

Под нарисованной каплей находится единственная кнопка, чуть ниже капли синий светодиод. Корпус в этом месте мягкий и от нажатия прогибается и толкает кнопку внутри.  Кнопка нужна для сопряжения и сброса. Когда датчик уже заведён в умный дом с Алисой, то по нажатию кнопки, Алиса говорит: «Датчик протечки в сети. Что бы посмотреть показания, зайдите в умный дом с Алисой» и на телефоне с приложением появляется уведомление.

На задней части корпуса расположены отвинчивающийся батарейный отсек и два контакта со вкрученными в них болтами с головками под шестигранник. К ним можно прикрутить электроды и разместить их непосредственно в месте измерения влажности.

Производитель позиционирует датчик как «погружной», с защитой IP67, но описание стандарта IP67 гласит «полная защита от пыли и водонепроницаемость при кратковременном погружении на 1 метр», соответственно погрузить то его можно, но нужно очень быстро достать обратно! Корпус состоит из двух половинок и видимо нижняя часть вклеена в верхнюю намертво для создания герметичности и ощущается монолитом. Крышка батарейного отсека закручивается по резьбе и внутри отсека вокруг батарейки есть резиновое уплотнительное кольцо.

Питается датчик от стандартной батарейки CR2032 3V которая и находится под отвинчивающейся крышкой.

Сопряжение не отличается сложностью: можно попросить голосом Яндекс Станцию 2 найти устройство, а можно добавить в приложении. Перед подключением датчик нужно перевести в режим сопряжения зажав кнопку на 5 секунд.

Датчик измеряет сопротивление между болтами — контактами и при превышении определённого порога сигнализирует. Если касаться пальцами, даже разными руками, датчик срабатывает. В момент фотографирования, моё сопротивление через тело между руками колебалось от 900 кОм до 1,5 МОм, в зависимости от силы прижимания пальцев.

Для тестового стенда я решил запилить сигнализацию в новый кошкин лоток, так как кошка ходит в туалет без наполнителя и нужно всё убрать сразу.

Прикрутил провода – электроды, приклеил пятачок двустороннего скотча на датчик.

Датчик разместил на борту лотка снаружи.

А электроды завёл непосредственно в область измерения влажности и закрепил капельками термоклея.

Для оповещения в приложении «Умный дом» создал сценарий, при котором при срабатывании датчика включается звуковой сигнал – звук «мяуканье кошки» и Яндекс Станция говорит: «Холопы, идите убирать!».

На форумах очень много нареканий на куцие сценарии у Яндекса. В сценарии невозможно задействовать два устройства. Например, невозможно сделать так: датчик протечки включит оповещение только при определённом уровне освещённости на другом датчике. И я не нашёл, как задать условие срабатывания в определённый период времени, например, только днём, что бы ночью Алиса не орала, тем более ночью копание кошки в горшке и так всем прекрасно слышно – лежать в постели остаётся самый терпеливый! )

Но в общем-то в моём не особо умном доме достаточно и того, что есть, а есть уже совсем немало!

Испытания показали, что вся система работает.

Фото сосредоточенной заказчицы во время испытания:

Датчик прикольный, но что с ним ещё делать не особо понятно. Более серьёзные способы применений даже не могу придумать. Покупать управляемые краны на стояки с водой для перекрытия воды в случае реального потопа? Ну не знаю! Вывешивать за окно, как сигнализатор дождя? Так в наших болотах он будет постоянно ругаться! Датчик пока остаётся в разряде забавной, но не очень полезной в хозяйстве вещицы.

Вот это комок шерсти на последнем фото.
Еще применение — Энурезный будильник из умного дома.
Управляемые краны полезны если в доме есть фильтры воды с пластиковыми колбами.
Будильник нужная вещь, однако внуки взрослые и далеко, а нам с женой ещё рано! )
  • Helg100
  • 10 апреля 2023, 21:33
Вот плюсую неистово! Три месяца назад пластиковая колба рванула, мама не горюй! Весь первый этаж водой залило за три минуты(частный дом) Датчик протечки стоял, но клапана не было. Пока спросонья соображал что куда, насос продолжал исправлять падение давления в системе:) добавляя суеты домашним. После этого переполоха поставил колбы стальные и клапан электромагнитный врезал. Управление подручным реле от Sonoff приколхозил, датчик протечки, как в обзоре.
а также:
— холодильники, с генераторами льда
— аквариумы, более 30 литров
— мини-бары с холодной/горячей водой
— соседи снизу с ремонтом
— системы обратного осмоса
— системы гигиенического душа (биде)

а также:
— свеже_уложенного паркета/ламината
— наличие: посудомойки и стиральной машины (вода + слив)

И вечное — женское: да и вообще.
  • Na4Fin
  • 11 апреля 2023, 16:41
Не обязательно пластиковая колба. У меня почему-то в одном и том же месте ломается резьба у кранов. Сейчас стоит третий кран, то есть было две протечки, ламинат на кухне вспучило, но ещё пока терпимо.
Был и «порошковый» кран, был и латунный. Просто при снятии крана отваливается часть с резьбой, сама резьба остается в присоединённой муфте.
Начинаю подозревать наличие какой-то электрохимической реакции в этом месте, но подожду третьего раза.
  • sof07
  • 10 апреля 2023, 20:56
Повесил приводы на стояки, 2 раза уже была тревога, краны закрывались. Вообще датчики протечки около 3 лет лежат, батарейки еще не менял и работает у меня это все через, хоум ассистент, Алисой пользуюсь для управления голосом.
  • starson
  • 10 апреля 2023, 22:45
Все хорошо, но если не будет электричества, интернета или еще чего…
Лучше дублировать независимыми от интернета датчиками
Ну, интернет — вообще ЗЛО.
Без применительно к датчикам протечки.
  • Horus
  • 11 апреля 2023, 07:32
Отключайтесь.
  • 11 апреля 2023, 04:40
Нормально закрытые электромагнитные клапаны есть. Нет электричества — кран закрыт. Есть — кран поднят. Ложные срабатывания проблем не представляют, максимум отрубится вода, когда вы мойтесь. К тому же можно взять 12В (только ампер там не так уж и мало будет) или 24В катушечки, обычно питать через сеть, но если отрубили электричество, то вы голый и мокрый выходите из ванной комнаты, идете в коридор за аккумом, вешайте его на клапан, убрав 1 проводок от БП, открывайте подачу и домывайтесь. Не так уж и сложно. Когда дадут электричество или просто домылись, то повесили бпшку назад. БПшек хороших и надежных хватает, можно несколько штук купить. И безопасно все, не будете боятся заводить 220В.
Перенести систему в homeassistant и отвязаться от интернета. Можно и другую систему. На сервер ибп, на приводы ибп на 12 в с аккумуляторами 18650, например.
  • sof07
  • 11 апреля 2023, 09:17
Если сервер Home assistant, интернет не нужен.
А можно c помощью «Алисы» сделать чтобы свет включался с закатом и выключался через 2 часа?
Теоретически можно, но приложение предлагает только через час после:
Запустить по событию другой сценарий и в нем еще час задержки поставить?
Это возможно?
  • RoMih81
  • 11 апреля 2023, 14:17
С помощью Алисы сценарии сделать нельзя. С помощью приложения такой сценарий сделать можно.
Это понятно — я имел ввиду приложение умный дом от Яндекс.
  • mike888
  • 10 апреля 2023, 21:04
Без кранов с приводами датчик не более чем забавная игрушка
Ну таки и «протечка» может произойти не по вине домашнего водопровода, а к примеру из-за соседа сверху или стояка.
  • 10 апреля 2023, 22:06
Ну и что, над этим уже ты не властен и уж точно не виноват. Но хотя бы просигнализировать может, вдруг что спасти успеешь.
  • Omega
  • 10 апреля 2023, 22:16
Почему не властен? А позвонить в аварийку, что бы перекрыли стояк, пока соседа нет дома( в отпуске уехал или просто он на работе). Тем более и сам можешь быть на работе, а от Алисы узнать о потопе от соседа.
  • 10 апреля 2023, 22:46
Ну я имею ввиду никакую автоматику не поставишь. Вот как раз стояк перекрыть да подставить что-нибудь
  • 11 апреля 2023, 10:27
Ха-ха-ха (3 раза + ещё много раз)…
8 месяцев назад, Москва, Ленинский проспект — с потолка льёт ручьём, протечка на 2(!) этажа выше: дозвониться до аварийной службы (а в Москве теперь она централизованная с 1(!!!) единственным телефонным номером, при звонке в ДЭЗ/ЖЕК прсто говорят, чтобы звонили по такому-то номеру) удалось только минут через 20… Сообщили, ждём, меняем тазики… Ещё минут через 30 — звонок в дверь: «Это сантехник из ЖЭКа, у вас действительно протечка? Ваши соседи на 2 этажа выше не открывают, а просто так мы не имеем право перекрывать!» Открываем дверь, показываем… Продолжаем менять тазики… Ещё через пол часа отзваниваются — «Мы не можем получить доступ к вентилям на стояке, т.к ваш подвал сдан в аренду магазину, а там никого нет… Но мы пытаемся!!!»… Продолжаем менять тазики…
Короче, перекрыли где-то ещё часа через полтора…
А холодную воду дали только через 2 дня, т.к. полиция не давала разрешение на вскрытие двери в той квартире…
Ну как… в случае затопления сверху чем раньше сообщить соседям, тем быстрее начнут они у себя убирать воду и тем меньше воды достанется Вам
  • 11 апреля 2023, 08:39
Тут ещё вопрос в ложных срабатываниях. Бить тревогу когда ничего не произошло такое себе, на второй раз соседи не поверят. А если сам не дома то и не проверишь. Есть у датчиков такое? Вроде где-то читал, что может быть из-за повышенной влажности или случайных брызг/капель
За три года не было ни одного ложного срабатывания от датчиков разной конструкции.
  • 11 апреля 2023, 08:54
Это отлично! Значит можно доверять.
Сейчас стояки в основном полипропиленовые, надо врезать электромагнитный клапан в стояк ( можно даже перед своим выводом — тогда и свою квартиру защитит одновременно) и всё — будет защита от заливания от соседей сверху — имхо.
  • redcap
  • 11 апреля 2023, 10:28
врезать электромагнитный клапан в стояк
Запрещается!
Зачем об этом рассказывать, в квартиру никого нужно не пускать. Как то по телеку показывали сюжет про то, что один мужик поставил кран на стояк и когда ему вздумается перекрывал воду всем живущим сверху. Так они никак не могли его заставить (убрать этот кран) устранить это нарушение. А ещё один чудик требовал плату за транзит воды через его квартиру. Что у нас только не придумают некоторые жильцы. — имхо
  • pusik
  • 11 апреля 2023, 17:31
В Госдуме предлагают обязать всех пускать работников ЖКХ по их желанию. Если не пускает, будут штрафовать. Вот так у нас наёмная прислуга скоро станет настоящими хозяевами многоквартирных домов.
1: Кто мешает поставить вентиль?
2: Лучше иметь ружьё, и не нуждаться чем…
  • mike888
  • 11 апреля 2023, 00:20
Того же Нептуна поставить и забыть, все равно надо клапанами управлять и регулярно их прокручивать
  • 11 апреля 2023, 04:31
Когда рвет трубу, то она может лить часами. Зальет не только соседей внизу, но и еще пару этажей. Разница будет огромной, даже если в 200км от дома и получил уведомления на аккаунт, то можно за 1.5 часа приехать и все перекрыть.
  • triante
  • 10 апреля 2023, 22:42
Датчик хороший. Батарейка уже год работает. Один раз выручил — сорвало трубку с обратки осмоса ссылка. Был дома, все оперативно исправил
Берется самый дешевый сенсорный дверной звонок и вместо датчика разъем от принтерного кабеля ( позолоченые контакты ) Соединяется. Вода ( осмос ) включается когда хозяин дома. Чуть протечет сразу звенит на всю квартиру. Уже раз пять сработал. Копейки…
  • 11 апреля 2023, 04:37
Китайские продают по 1.5 доллара пищалки. На замыкание и есть на размыкание (если уровень воды упал, например).

Но эти, как и любой другой датчик, требуют хорошей сообразительности. Соединение может так лопнуть, что струя воды будете перелетать датчик и литься за стену. И он просто не сработает. Нужно именно сделать глобальный поддон, все лишнее закрыть и убедится, что поддон не оторвет сразу мощным ударом. Ведь 90% течей открывают тогда, когда давление в водопроводе резко поднимается в 1.5 раза.

Возможно даже, более грамотные решением будет датчик температуры и влажности, который вы откалибровали на течь. Или как дополнительное решение, в конце концов купить 10 батареек 2032 и датчик сяомишный не проблема, поставить у стояка или еще где. Если холодная или горячая вода пойдет, то сразу будет виден результат, зимой так точно, когда температура холодной воды градусов 5-10.
  • Kooonst
  • 11 апреля 2023, 01:11
А в чем проблема проброса датчиков зигби акара через сяоми шлюз (или родной) до УДЯ??? Пылесос/увлажнитель у вас явно не на прямую в УДЯ заведен. У меня куча датчиков температуры акаровских (больше 10шт сейчас) по зигби через сяоми шлюз в УДЯ подключены, проблем нет.
Проблемы нет и изначально датчики мне были не особо нужны. Раз уж появился халявный zigbee, чего ж не попробовать!
И я не нашёл, как задать условие срабатывания в определённый период времени,
При добавлении датчика протечки в сценарий УДЯ, в его параметрах есть выбор периода работы.
Спасибо! Казалось бы логичным добавить ещё одно условие — время, чем поискать в действиях датчика.
Я своего кота научил пользоваться унитазом. Правда, спускать воду не учил, поэтому, вместо этого, по окончанию «процесса», он махал передней лапкой по воздуху. :)
Прощался! )
  • Igor_L
  • 11 апреля 2023, 07:01
Датчики хорошие, при мелких протечках несколько раз выручали!
Брал тут 3 штуки. Выходит так дешевле за штуку.
Подключил через zigbee2mqtt к home assistant, настроил оповещение в телеграм, в телевизор и что б совершился звонок мне и голосом проговорило о проблеме.
Вчера чуть не обос… ся. Сижу на работе и тут прилетает уведомление о протечке и следом звонок с уведомлением. Звоню жене, а это она пол помыла где датчик стоял и он уловил влагу от влажной плитки
  • Nuke142
  • 11 апреля 2023, 08:41
Похожий сценарий. Через Home assistant в телеграм чат, где я, супруга, и бот, последний каждые 30 сёк присылает сообщения. Более серьёзное оповещение/звонки я не настроил, не разобрался.
Всего 3 датчика — под ванной, под кухней, в стояке где вся разводка.
Автор приколист!
Оригинальное применение высоких технологий!
  • 11 апреля 2023, 09:06
Тоже себе датчики протечки ставил. Правда брал «неликвид» — LifeControl на февральской распродаже в Озон по 300р отдавали, взял россыпью. Батарейку жрут сильнее и версия zigbee старая, но за такую цену более чем приемлимо.
  • 11 апреля 2023, 10:38
LifeControl… Батарейку жрут сильнее
Самое неприятное, что они всегда показывают 100% батарейки…
  • 11 апреля 2023, 11:42
Это не так. Они 2016 года выпуска и в приложении сразу показывали 1/2 — 1/3 батарейки. Или вы сразу LiFePo4 туда поставили?
  • 11 апреля 2023, 12:02
Они 2016 года выпуска и в приложении сразу показывали 1/2 — 1/3 батарейки.
У меня из 9 штук, и в родном приложении родные батарейки 2016г показали 100%. И почти сразу (чуть больше года назад) 2шт из них я прокинул в HomeAssistant по zigbee2mqtt, а 7 шт я использую через SLS ( а сам шлюз попытался перешить на OpenWRT). И и в этом случае все преставали работать(когда уже даже не пищали, а «хрипели» при намокании) выдавая «100%».Причём одну родную батарейку 2016-го года я заменил недели 2 назад, а некоторые другие — уже раза по 2.
Значит — ошибка в конверторах zigbee2mqtt.
P.S. Или у Вас они обновили fw, а я не дождался…
  • 11 апреля 2023, 13:42
Прошивка 1.0.0. То есть тоже самое, что должно быть у вас. Я их подрубал через туевскую SmartLife. Хаб — mini multi-mode gateway.
7 штук купил — все вроде нормально работают. Возможно конечно, что это приложение некорректно работает, сейчас посмотрю через ЛБП как батарейку будет отображать.
  • 11 апреля 2023, 14:57
Возможно с отображением батарейки действительно что-то не то. На 2.4В датчик отключает пикалку, но не показывает низкий заряд батареи, всё также рисует половину. Но тут возможно, что датчик не всю информацию передаёт. Тут бы логи zigbee посмотреть, чтоб полную уверенность иметь.
  • Igorix
  • 11 апреля 2023, 09:35
А мне вот интересно, почему датчики температуры китайцы научились делать за 400-500 рублей (еще и с экраном!), а датчика протечки с такой же стоимостью не найти, даже банальные металлические контакты с куском пластика стоят необоснованных денег. Ладно, сделайте хаб за эти деньги с 3-5 датчиками (там всего то — два контакта соединить)
от Tuya вроде недорогие
  • Grey_P
  • 11 апреля 2023, 13:53
Все эти игрища с «тупым домом» яйца выеденного не стоят. Если на протечку — то нормальный детектор протечки с сигнализацией и, очень желательно, с электрическим шаровым краном. Яндекс-подлянка наверняка когда-то сделает подлянку.
  • 11 апреля 2023, 14:59
При том всё это по хорошему должно висеть либо на ИБП, либо на отдельной линии 12-24V с ИБП. Иначе электричество отключат и по закону подлости именно в этот момент и произойдёт протечка.
Поддержите моё пиво, щас будет история, как никакая система меня бы не спасла:
квартира в панельке 90х годов, кладовка, в которой проходят кухонные стояки, пару раз на стоянке с ГВС появлялся свищ, немного подтопил соседей, поставил датчик от сяоми, по типу обозреваемого, проверял, сигнализация на шлюзе работала, уведомления приходили, казалось какая-никакая защита есть. Прошлым летом в субботу собрались на дачу семьёй, и дёрнул меня черт в эту кладовку заглянуть, бац, свист слышу, пар, короче очередной свищ, на полу уже вода, думаю какого фига датчик не сработал? А оказалось, стоял обойный клей на полке, остаток от ремонта, ну и смахнул видимо его как-то, он упал и всем содержимым засыпал этот датчик, бардак небольшой, не заметили этого, а когда вода на всё это полилась, вообще как в коконе всё было, вода до контактов не смогла добраться. Вот в таких ситуациях никакая система бы не спасла
  • sedarus
  • 11 апреля 2023, 20:38
Подскажите, пожалуйста, существует ли датчик протечки, который можно подключить к Яндекс станции мини без использования шлюза?
Ищите с Wi-Fi значит. Например ROXIMO SWW06. Длительность работы от батареек соответствующая.
Купил такие датчики. Подключил к Home Assistant (через Sonoff Zigbee Bridge). Если сервер, на котором крутится HA, надолго отключается (у меня это было на пару дней, меньше — не пробовал), то датчики полностью выключаются, и надо заново их включать и искать/привязывать в HA. Бесит!
  • lazy_by
  • 12 апреля 2023, 12:28
Меня эти датчики спасали не один раз. Протек кран биде как то. дешевая лейка была — треснула… и соседка сверху заливала… у родителей со временем треснула труба подвода для стиралки — тоже хорошо сработали. прям ночью. Вообще очень полезная штука. как в общем и вcя система mihome. Этот датчик установлен даже как реле для газоанализатора. в случае протечки — тревога на телефон. просто замыкает контакты. Одна проблема — в михоме не переименовать тревогу никак.
Доверять критическую систему ( система протечки) облачному решению ( Алиса, Акара и т.п.), имхо, так себе решение.
Особенно когда есть готовые решения на рынке.