Обзор Inkbird IBS-TH2. В поисках годного температурного сенсора.

Т.к. я пишу обзоры всякого снаряжения, мне иногда нужно сохранить и использовать температурные данные. Например при какой температуре в спальнике мне было жарко/холодно и насколько это соотносится с заявленными характеристиками. Насколько отличается температура внутри и снаружи палатки. Как холодало в низине и всякое такое вот. Вдобавок в последнее время начал делать маленькие микробиологические эксперименты и мне интересно узнать температуру в будущем самодельном термостате.

Как раз в этом обзоре я хочу рассказать про блютус термометр/логгер от inkbird Модель th-2.

Заодно я расскажу, про прочие свои девайсы из этой серии.

Начнем, как обычно с упаковки. Тут у нас симпатичная картонная коробочка.
Внутри в ложементе лежит сам девайс+отверточка.
Она нужна для установки элементов питания. Тут используется две батарейки формата ААА (в комплекте не идут), а крышка батарейного отсека фиксируется винтиком.
Ладно, раз уж полезли что-то раскручивать, то сразу давайте и внутрь залезем. Корпус выполнен на защелках, даже уплотнитель какой-никакой присутствует.

В нем особо смысла нет т.к. все равно в корпусе есть отверстие для датчика.
Вид на плату. В левом-верхнем углу расположен датчик. Тут заявлен HTU21D. Диапазон измерений от -40 до 60С.
Самое холодное, что я нашел — это морозилка. Работает в ней сенсор без проблем. Разве, что разряд батареек будет быстрее.
Собственно особо больше по корпусу сказать нечего. Разве, что присутствуют отверстия для шнурка, да магниты.
Магниты довольно сильные, липнут хорошо. Но под мои нужды для походного использования не нужны, а вес добавляют. Масса тут кстати внушительная — 68 г, да и сами габариты немаленькие — 55х55х17мм.
Теперь к данным. Экрана тут нет и все управляется через приложение. На главном экране расположена текущая температура, заряд батареек, а также три кнопки.
Первая удаляет датчик. Вторая — настройки. Тут можно задать имя, обновить прошивку, откалибровать датчик, а также включить оповещение и задать его диапазон.
Отдельно хотелось бы отметить интервалы измерений от десяти секунд до 90 минут.

Если установить интервал в одну минуту, то заряда батареек хватит на два месяца работы.
Теперь перейдем к диаграммам и графикам.

Присутствует годовой, месячный, недельный и дневной графики. В каждом из них сразу в цифрах выведена средняя, максимальная и минимальная температуры.

Кроме этого если ткнуть на график, то показывается время и температура в этой точке.
К сожалению масштабирование щипком не реализовано. Зато есть два ползунка по бокам. Их почти не видно и я даже первое время думал, что график не масштабируется
Также есть график температурного распределения, но я его что-то не понял.

И в самом низу количество запомненных замеров. В памяти хранятся последние 30 тыщ записей. Примерно на две недели при интервале в одну минуту.
И все эти данные можно выгрузить в формате csv и поздаротствовать всласть над бд и табличками.
Короче — это отличный логгер. Т.е именно для записи данных он подходит отлично. Вроде как, можно еще сопрячь с домашними помощниками, но вероятно нужен будет шлюз. Короче не знаю.

К недостаткам именно под мои задачи можно отнести недостаточную влагозащиту, отсутствие экранчика и значительные габариты+вес.

Теперь давайте сравним th2 с другими железками из тех, что у меня есть.
Garmin Tempe — датчик температуры из гарминовской экосистемы. Подключается по ant+. В этом есть и плюс и минус.

Плюс в том, что можно без проблем подключить к часам или навигатору. Минус в том, что нужно подключать к часам или навигатору. Сам в себя он данные не пишет.

А гарминовские приборы дороговаты. Да и сам этот датчик самый дорогой.

На это еще можно было бы закрыть глаза. Все таки он очень компактный, легкий, водонепроницаемый.
Но на что нельзя закрыть глаза — это насколько всрато он работает.

Например если просто подключить датчик к часам, то он регулярно уходит в сон и отваливается. При этом никакие данные в память не пишутся.

Чтобы записать данные надо запустить на часах активность. И если я хочу узнать сколько было градусов прошлой ночью, то мне надо не забыть на ночь включить активность. При этом она должна быть так настроена, чтобы не разряжать часы использованием gps и пр. Например — плавание в бассейне. А потом у нас будет в приложении куча тренировочек по плаванию, без единого проплытого метра, зато с графиками температуры.

Короче максимально неудобно. Поэтому раз уж я его купил, то чисто ради интересу закрепил на беговых кроссах.
Чтобы потом понтоваться при каком дубаке я носился.
Третий участник — это xiomi mija 2. Я уже делал его обзор. К плюсам можно отнести наличие экранчика и габариты.
К минусам я бы отнес приложение с не слишком удобной добычей данных. Зато можно стороннюю прошивку накатить
Короче говоря нет в природе совершенства. Мне бы возможности по записи данных от инкберда в корпус гармина зафигачить и было бы идеально.

А пока именно под походы inkbird рекомендовать не буду. Зато если надо следить за каким-нибудь там шкафом с винами или сигарами — в самый раз будет наверное, ну или за теплицей следить например. У меня вот сейчас мониторится коробка, где я ращу культуры для всяких экспериментов.
Короче все рассказал, показал. Даже видяшка есть.

А уж покупать ли и что, каждый сам для себя решит.

На этом у меня все. Спасибо за внимание!

Только хотел написать про сяомишный датчик, но уже увидел его в конце))) За свою цену и при накатывании сторонней прошивки пожалуй не имеет конкурентов)))
  • zhentos
  • 02 апреля 2023, 10:48
сторонняя прошивка ради отвязки от экосистемы сяоми?
Я даже не пробовал с сяомишным приложением использовать. А со сторонними прошивками можно лог градусника хоть с ноутбука смотреть через браузер. Плюс можно настраивать и частоту записи и калибровать и хоть в термостат или гигростат превратить, прикрутив снаружи реле с полевиком на входе) Если интересно, то вот сторонние прошивки
github.com/atc1441/ATC_MiThermometer (сторонняя прошивка от немецкого разработчика)
github.com/pvvx/ATC_MiThermometer (а это уже прокачанная прошивка от российского разработчика с большим количеством плюшек, чем в немецкой прошивке)
  • 02 апреля 2023, 11:04
Сколько по концовке у тебя он точек замера сделал на сторонней прошивке.???
Ну на сторонней прошивке от pvvx он должен 19632 точек запоминать. Через 10 дней где-то как раз память наконец заполнится- посмотрим в общем))))
  • Vadim2S
  • 02 апреля 2023, 11:06
Так вам предыдущий TH1 подойдёт, небось. Таблетка 3смх1см с питанием от 2030. В походы — самое то. Лёгкое, маленькое. Обозреваемый сделан, видимо, по просьбам тех, кто его как стационарный логгер использовал. Как я в теплице. Ну и я там тоже сверлил крышку и делал 2хАА питание.
Захотели именно этот прислать. Не стал отказываться
Самое холодное, что я нашел — это морозилка. Работает в ней сенсор без проблем.
В этой фразе кроется очень важная недосказанность этого обзора. Для тех, кому будут важны более низкие температуры, надо иметь ввиду, что не факт, что датчик будет работать, так как банально замёрзнут батареи. Возможно, надо будет использовать более дорогие литиевые.
  • vadim72
  • 02 апреля 2023, 11:53
Литиевые аккумуляторы очень чувствительны к температурам, особенно к низким. Диапазон рабочих температур: -20 + 60 градусов. Посему, также быстро будут разряжаться…
А речь и не шла про литиевые аккумуляторы. Есть литиевые батарейки. Они значительно дороже щелочных.
  • Helg100
  • 02 апреля 2023, 12:14
Литиевые батарейки и литий-ионные аккумуляторы разные вещи. Как раз литиевые элементы питания работают до -40°C без существенной потери емкости. В уличном датчике трудились Varta lithium AA года три, зимой на урале -30 норма
есть метеостанция с алиэкспресса, уличный датчик передаёт показания каждые 5мин. 2 алкалиновые ААА датчику хватает на 9-10 месяцев, зимой морозы до — 35..40градусов.
  • 02 апреля 2023, 11:20
Кстати если у вас есть два датчика логера в ± реальном времени вы легко млжите сделать… сувид у себя дома))))!!!
Для этого нужно два датчика кастрюля и духовка (ну и желательно вакуматор с пленкой но не обязательно)
Мне когда я лежал на восстановлении после болезни делать было совсем нечего и вот что я придумал…
Берем кастрюлю закладываем туда мясо в пакете (лучше в двух, а лучше в вакуматоре запаеваем) заливаем все это водой. Герметизируем один датчик полиэтиленовым пакетом в слоя два или три, и закладываем его в кастрюлю к мясу, тоесть он должен находится в воде внутри кастрюли полностью погруженный. Второй датчик просто ложим на крышку кастрюли, и все это ставим в духовку… Из задачь нужно подобрать Т духовки чтоб Т1 внутри кастрюли было ±0,5 градусов от рекомендованного рецептом сувида… у меня разница воздух-вода(кастрюля) составляла 5-6 градусов, точно не помню… при этом дельта Т1 была ± 0,5-1 градус… Пила по воздуху на родном контроллере духовки что то вроде 7-8 градусов при этом…
Сторонние иксперды-дегустаторы, высказали бурное одобрямс сувиду на коленке))))))))))))).
Фотки кидать лень и некогда, я работаю сейчас (пнр котельной идет).
З.Ы. Илья если не трудно накидай фоток с телеги, а то я как всегда не сильно понятно рассказываю… Там первый эксперимент просто мясо в собственном соку в кастрюле и контроль просто по термопаре внутри, но наружний датчик в духовке зигби… и графики температуры Т и также пила температурная видна очень хорошо…
  • antage
  • 02 апреля 2023, 12:01
Я такое делаю иногда, только без всяких пакетов. Куринную грудку в соус какой нибудь и тушить.
Но греть это горячим воздухом получается медленно и печально. Если ставить температуру в духовке 63, то ждать прогревания мяса до этой температуры можно до второго пришествия. А если выше, то возникает температурный градиент.
  • 02 апреля 2023, 12:11
Начальная температура сувида достигается подогретой водой ( у меня чайник с регулировкой температуры). И да готовится все это 12-24часа. и это не тушение!!! вкус совсем другой…

И 63градуса в духовке совсем не значит что у вас 63 градуса по воздуху (там пила, и амплитуда зависит от контроллера духовки) и тем более это не температура продукта в кастрюле (она меньше на 10-15%%). Если конечно у вас духовка не оборудованна выносной термопарой на проводе…
В 95%% в духовках нет реального показометра температуры, а показания индикатора это ваша желаемая установка температуры… Какая на самом деле температура в духовке по воздуху известно только потустороннем силам, и спецам которые это проектировали))))
как я люблю, когда лОжим
в принципе уже и не важно, что лОжить
важен сам процесс лОжинья
;)
  • Cakypa
  • 02 апреля 2023, 14:59
Можно подумать, что процесс покладывания менее важен
— Клад — это то, что покладено!
— Не покладено, а положено!
— Нет! Не положено, а закопано!
— Не закопано, а зарыто!
Мне кажется это тот случай, когда цель не оправдывает средства. Представленные датчики вывела на рынок компания Элин, компания уважаемая в определённых кругах, это датчики с погрешностью 0,5 градусов, они для многих являются заменой изделию DS1922L и другим подобным. Мы используем их для контроля температуры при проверке автомобилей на возможность транспортировки термолобильных товаров (квалификация). Также их можно использовать как средство контроля при транспортировке таких товаров. Вообще Элин были всегда больше про промышленность, а не про частный сектор.
На мой взгляд плюсы у этого изделия есть, лично для наших целей основой плюс — это источник питания в виде батарейки, который можно всегда поменять. Если тебе нужно контролировать температуру каждую минуту, то DS1922L смогут работать всего год-полтора, элемент питания интегрирован в корпус регистратора. А дальше покупка новых, а у нас сейчас мало того, что это дорого, так ещё и труднореализуемо… Из минусов — поверка всего на год.
Для целей умного дома есть более элегантные решения, на мой взгляд. Хотя полный функционал я смотрел давно, может у них что-то изменилось в лучшую сторону.
Третий участник — это xiomi mija 2.
Почему влажность такая низкая рядом с водоемом?
Для tuya есть еще похожий как xiaomi с дисплеем.
Почему влажность такая низкая рядом с водоемом?
понятие не имею
У этого Mija оч плохо с датчиком влажности. Я в целом не встречал ни 1го хорошего китайца — перепробовал 3 шт.
Что плохого с SHT4x?
А в чем он стоит? Я пробовал именно готовые девайсы — 2 сяоми, 1 govee, в итоге ушел на kestrel 4к серии.
ух, метеостанция от kestrel — просто мечта…
В левом-верхнем углу расположен датчик. Тут заявлен HTU21D.
кем заявлен? а на самом деле какой там датчик? Элин например заявляет что в этой модели терморезистор.
Производителем заявлен

цитирую:
Используйте новое поколение датчиков температуры и влажности во Франции HTU21D
это применимо только для модели которая влажность умеет измерять. если сами не проверяли, что там за датчик, то по-моему не стоило это публиковать, т.к. ничем не подтверждается кроме кривого перевода на Али цитаты непонятно откуда.
  • Ivan374
  • 02 апреля 2023, 14:03
По-моему, для своих более-менее серьезных лабораторных наблюдений гораздо функциональнее будет самодельный логгер на каком-нибудь микроконтроллере (да хоть на Ардуино) — возможностей на порядок больше.
самодельный логгер на каком-нибудь микроконтроллере
Я в это все не умею
Это температурный логер, зачем ему больше возможностей. Лабораторные наблюдения интересны ничтожно малому количеству пользователей портала. Пытаться реализовать функционал устройства за 1000 рублей, на Андруино это странная девиация по сжиганию времени.
  • islera
  • 02 апреля 2023, 17:11
Тут вообще то требовался ещё и герметичный логер, чего на самодельном достаточно сложно добиться. Но на самом деле у нас каждый день тысячами выбрасываются датчики Фристайл Либре, то есть уже полностью готовые (ничего паять/собирать не нужно), герметичные (с ними купаются) да ещё и с уже подключенной батарейкой (некоторые умудряются вместо положенных 2-х недель юзать девайс до месяца-полутора) температурные логеры и если у вас с программированием нормально, то требуется только написать и залить новый софт:
Ну, возможно единственный минус — тут не блютус, а нфс, но зато полностью бесплатно.
У вас — это где? Зачем, почему? )
  • islera
  • 06 апреля 2023, 21:32
На планете Земля. Т.е. во всём нашем мире, в любой стране. Это датчики для измерения уровня сахара в крови (диабет) — две недели работают и потом выкидывают, а жалко:(
Четверть века назад, когда хранение картошки в гараже было актуальной задачей, был слеплен логгер на популярном тогда PIC16F84. Данные сохранялись в EEPROM что-то типа 24c02, зимой при каждом походе менял пзу-шку на другую, записанную нёс на работу (дома компа не было) и считывал там логи. Сейчас смешно, а тогда это был прям хайтек :)