Задние алюминиевые кулаки для Wltoys A969

Wltoys A969 постепенно ломается, я ее вяло чиню. пару лет назад развалился после удара об бордюр (бордюры вечные враги RC моделей) задний кулак, детали были куплены, но ремонт был отложен из-за наступивших грязей, дождей и других неприятностей.
К сожалению ссылка на лот уже не живая, как и сам магазин. Поэтому в заголовке указал ссылку на самый выгодный лот из тех что нашел.
Итак — упаковка зип-лок пакет.
В комплекте два кулака (хаба или еще как нравится, называют по разному) и два винта с шаровой головкой.
Родные втулки были уже давно заменены на подшипники, поэтому искал максимально дешевый комплект.
Продолжаем осмотр.
Поближе
Вес 3.3 грамма
Диаметры посадочных мест для подшипников.
Займёмся заменой.
Сломанный родной кулак.
Винт на который садится тяга точно такой же, как пришедший в комплекте с кулаком. Поэтому оставляем его на месте, а новый убираем про запас.
Далее откручиваем колесо.
Извлекаем колесную ось.
Снимаем сам кулак.
Извлекаем подшипники.
Сломанная деталь.
Вставляем подшипники в новый кулак.
И собираем все в обратной последовательности.
Прикручиваем тягу.
Меняем кулак с другой стороны, хоть и цел, но зачем он теперь нужен.
Все готово.
Заодно были заказаны и амортизаторы. Спереди уже давно стоят новые, пришла очередь сменить и задние.
Родные амортизаторы.
После осмотра выяснилось что нижняя часть очень легко откручивается от штока, поэтому решил немного капнуть фиксатора резьбы.
Залил в амортизаторы масло.
С новыми амортизаторами.
Еще распечатал диски.
Ссылка на модель
Родные в уже довольно плачевном состоянии.
Пока не менял — хотел посоветоваться — чем клеить диски к покрышкам? Пластик PETG.
Спасибо за внимание!
По заголовку думал про ЗАЗ-969 речь.
Что-то сомнения, что на картинке «чашка дифференциала». Развеяте?
  • 05 апреля 2023, 17:36
Ага, чашки немного другое.
Колесные оси, исправил.
  • bobeg
  • 05 апреля 2023, 21:15
Полуось.
Это задняя цапфа, полуось выходит из диффиренциала и в цапфа соединяется с приводом. Поворотные кулаки ставятся спереди, чтобы колесо могло поворачивать. П.с. сам являюсь владельцем Wltoys 144001
  • bdos
  • 05 апреля 2023, 17:34
Только недавно своей RC машинке профилактику делал
  • 05 апреля 2023, 17:38
Эта моделька конечно поинтересней будет!
  • nemoi13
  • 05 апреля 2023, 17:34
А у меня из строя аккумы выходят быстрее, чем машинка эта ломается. Уже три аккума вспухли, в итоге выбросил и машинка теперь без питания валяется.
  • 05 апреля 2023, 17:37
Тоже два аккума выкинул. Еще два осталось, правда один процентов на 50 жив))
В кузов можно свинец от UPS поставить. Правда у меня и он при зарядке от автомата в режиме восстановления лопнул…
  • tirarex
  • 05 апреля 2023, 18:55
Время для lifepo4 сборки, живучие, зачастую огромный ток разряда, не горят, не пухнут если не пытаться их убить.
зато хуже переживают, если лежат в разряженном состоянии, в отличии от li-ion
  • Witalex
  • 06 апреля 2023, 08:02
видимо зарядка не очень
Что за машинка?
  • nemoi13
  • 07 апреля 2023, 18:47
Что за машинка?
Такая же как в обзоре A969
9 из 10 что у вас вышло из строя зарядное устройство — падает на зарядку 5В а не 4,2В. У вас же ЗУ надо подключать через USB к 5В источнику тока?
раньше после удара об бордюр разваливались только кулаки, теперь вся подвеска будет разваливаться
  • DIMAace
  • 06 апреля 2023, 10:54
В первую — рычаги, затем остальное.
  • Fox_XX
  • 05 апреля 2023, 22:28
PETG с PETG отлично клеится хлористым метиленом. Он растворяет пластик и соединение получается очень крепкое. К резине клеить не пробовал. Метилен стоит от 400 р за 100гр, или 700 за 1 литр на Озоне.
Когда деталь ломается, то своей поломкой она защищает другие детали. Теперь нагрузка будет передаваться на другие пластиковые детали и они начнут ломаться чаще.
  • 06 апреля 2023, 02:13
С чего вы взяли что это поворотный кулак называется?
Это задняя запфа.
Можете даже ступицей это назвать, но поворотный кулак — это другое.
Это задняя запфа.
Цапфа. «Цапфа — часть вала или оси, на которой находится опора.»

Можете даже ступицей это назвать
Нельзя. «Ступи́ца в общем случае — это центральная часть вращающейся детали с отверстием для насадки на вал или ось.»
  • 06 апреля 2023, 15:24
Опечатался в слове цапфа.
Именно так принято называть этот узел.
Ступицей тоже можно назвать когда всборе с подшипником и фланцем.
Я написал официальные инженерные определения этих терминов.

А так у нас и стойки стабилизатора яйцами называют.
  • 06 апреля 2023, 16:07
Еще раз, этот узел в автомобиле называется цапфой.
И Вы не правильно написали определение цапфы.

Цапфа — в переводе с немецкого (zapfen) — стержень, шип, втулка. В автомобильном производстве цапфы широко используются. Цапфой, как правило, называется опорная часть вала или оси. В зависимости от расположения цапфа может называться по-разному, к примеру, если она расположена посередине оси, ее называют «шейкой», если на конце – это уже «шип». Есть также еще одно название цапфы, если она является концевой, то называют это уже «пята», на которую приходятся осевые нагрузки. На цапфу может одеваться подшипник или другая подвижная деталь. Проще говоря, цапфа — это ось, которая крепится к основе, корпусу или платформе.

Внимательно изучите картинки автомобильных цапф, их много разновидностей и форм.
Цапфа так же может быть из нескольких частей.
Когда вы поймете что такое цапфа и её назначение, думаю перестанете спорить с дипломированным автомехаником.
Ок. Давайте читать ваше определение:
Выделю ключевые слова жирным шрифтом.
Цапфа — в переводе с немецкого (zapfen) —стержень, шип, втулка. В автомобильном производстве цапфы широко используются. Цапфой, как правило, называется опорная часть вала или оси. В зависимости от расположения цапфа может называться по-разному, к примеру, если она расположена посередине оси, ее называют «шейкой», если на конце – это уже «шип». Есть также еще одно название цапфы, если она является концевой, то называют это уже «пята», на которую приходятся осевые нагрузки. На цапфу может одеваться подшипник или другая подвижная деталь. Проще говоря, цапфа — это ось, которая крепится к основе, корпусу или платформе.
Ключевым элементом является то, что это цилиндрический элемент. НА который что-то надевается.

Покажите мне на обсуждаемой детали цилиндрическую часть, на которую что-то надевается. В этой детали вообще нет ни одной части, которая могла бы называться валом, стержнем, втулкой.

Автомеханик не есть инженер машиностроитель.

Еще раз, этот узел в автомобиле называется цапфой.
Единственный источник где цапфа это " элемент передней подвески колеса, обеспечивающий его поворот." это словарь автомобильного жаргона. Чувствуете разницу? Вы используете жаргонное наименование детали. При том совершенно другой.

Вот это цапфа (точнее часть этой детали называется цапфой):

• 06 апреля 2023, 16:57
Простите, но вы реально трудный, раз не понимаете.
Вот прям лень разжевывать.
Самыми простыми словами: цапфа — это некий корпус (кусок железа или другого материала) в котором закреплен либо подшипник с вращаюшимся валом, либо сама цапфа является втулкой для чего то вращающегося, либо является валом для чего то на нем вращающегося.
На картинке что вы выложили тоже цапфа.
И это тоже цапфы
И Ваша деталь тоже цапфа — она держит подшипник с вращающимся валом.
Я не буду по Вашим пунктам отвечать, лень.
Просто Вы не понимаете даже то что написано.
Вы на основе некоторых определений сами выдумали для себя что такое цапфа и этим ограничились.
На самом деле понятие цапфа более широкое понятие.

И кстати, Ваша деталь не поворотная если чооо.

Я когда увидел картинку Вашего обзора, то вообще сначала подумал, что это коромысла клапанов)))
Еще раз посмотрите ВАШЕ определение, подумайте над выделенным жирным шрифтом и ответьте на мой вопрос:

Вот прям лень разжевывать.
Да можете не утруждаться. Я уже понял что вы автомеханик.
Можете дальше менять «яйца», «косточки» и т.п.
  • 07 апреля 2023, 03:57
В вашу деталь установливается подшипник (вставлен в нее, не обязательно на нее) с вращающимся валом — это уже дает нам право называть этот узел цапфой.
Поймите, цапфа не вал, это то что удерживает, направляет какой то вал.
Это просто корпус для чего то вращающегося.
Можете называть кулаком, корпусом ступицы или ступичного подшипника и то и другое используется различными преподавателями — авторами учебников)))
Вчера пообщался с бывшим коллегой, который именно инженер и даже проходил практику на волговском заводе, так он просил Вам передать, что лично Вы можете этот узел даже болванкой называть и никто не осудит.
Так что зря я к ПОВОРОТНОМУ кулаку прицепился.

Я уже понял что вы автомеханик.
Можете дальше менять «яйца», «косточки» и т.п.
Вы походу путаете уровень образования автослесаря и механика.
Автослесарей выпускает училище, ну или, как сейчас модно, лицей.
И это именно они меняют «яйца», «косточки» и т.п.
Хотя в моем регионе такие термины вообше не используются, слышу такое только от «специалистов» центральной и западной части россии.
У нас есть свои «названия» некоторых узлов)))
Механиков выпускает техникум, а это уже достаточно серьезное образование.
Возможно я бы, как и Вы, не разбирался в дипломах, если бы не имел еще и вышки, правда в области радиоэлектроники, но сойдет.
Уровень подготовки инженера не так уж и отличается от механика, у этих специальностей разные назначения, но терминология одна и таже.
Цапфой, как правило, называется опорная часть вала или оси.
Вы читайте внимательно! То что автор поменял как раз и является опорой для вала и в ней размешены подшипники через которые проходит вал!
1. И как по-вашему называется узел указанный в статье если это не ступица, и не цапфа?
2. Какое у вас образование?
У вас машина есть?
Автор!
1 — это не ПОВОРОТНЫЙ кулак! А просто задний кулак
2- алюминий в подвеске зло, по трем причинам:
А-при ударе сломается другая, возможно боле дорогая деталь, если поставить все метал, то сломается самое слабое место, что это будет решать вам, дека или колесо.
Б- пластик изгибается и возвращает свою форму, металл нет
В- прогрессирующие люфты.
  • 07 апреля 2023, 04:30
1 — это не ПОВОРОТНЫЙ кулак! А просто задний кулак
Кулак и цапфа могут быть как отдельными деталями, так и одним целым — это зависит от формы, сложности в производстве, заскоков самого инженера и ряда других факторов)))))
Узел из обзора является кулаком и цапфой одновременно, по этому можно назвать любым из терминов.
Само собой не поворотный)
Автор указывает в название темы «Задние поворотные алюминиевые кулаки для Wltoys A969»
  • 08 апреля 2023, 09:18
Конечно не поворотный. Смотрел на одно, а писал другое. Исправил.
А насчет надежности — да и хрен с ней. Я б давно весь этот хлам бы распродал, но сын пока еще RC увлекается. Правда сейчас больше катерами.
  • vikarz
  • 07 апреля 2023, 13:38
PETG прекрасно клеится космофеном.
  • 08 апреля 2023, 09:16
спасибо