Бушинги (самосмазывающиеся втулки \ подшипники) брались для амортизатора DNM RCP3

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня посмотрим на бушинги, которые можно применить вместо штатных на данный вид амортизаторов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Продолжаю серию обзоров посвященных данному амортизатору, делаю я это только из-за того, что по какой-то причине информации о нем практически нет, и есть смысл быть первопроходцем.

Фирма DNM так же никогда не выпускала расходные, но тк фирма располагается в Тайване, то наверняка используют стандартные комплектующие.

Вот и поглядим насколько они стандартные.

Ссылки на прошлые обзоры по теме:

1. Амортизатор для велосипеда DNM Burner RCP3
2. Ниппель для бескамерных шин (еще одно применение)

Так же можно будет посмотреть в каком состоянии находятся бушинги после года эксплуатации в условиях DH и FR.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид и замеры

Втулки скольжения SF-1 наделены многочисленными характеристиками, которые можно перечислить следующим образом:
• без смазки
• повышенная нагрузочная способность — 140 Н/мм2
• высокое скольжение и низкий коэффициент трения, как при статической, так и при динамической нагрузках (без эффекта скачкообразного движения «stick-slip»)
• рабочая температура от -195 °C до +280 °C
• низкий уровень вибрации, шума и загрязнения окружающей среды. Возможность сочетания металлов низкой твердости, упрощая производство и снижая затраты
• легкий, компактный материал с минимальными габаритными размерами
• простота в монтаже
• не впитывают жидких смазок или воды, имеют низкое расширение и высокую проводимость, а также хорошую термическую стабильность
• высокая химическая стойкость: могут покрываться или иметь плакирование материалами, наделенными стойкостью к химически агрессивным жидкостям, газу или твердым телам, через дополнительный гальванический слой.

Находят широкое применение в гидравлических транспортных средствах, автомобилях, мотоциклах, сельскохозяйственных машинах, текстильных машинах, печатных машинах, гимнастическом оборудовании и многих других применениях.
Втулки как правило наделены хорошим начальным прилаживанием (обкатка), подвергаясь износу около 0,01 ~ 0,02 мм.
Во время этапа обкатки, часть поверхности из PTFE оседает на вал или на поверхность скольжения создавая
самосмазывающуюся пленку, в состоянии сократить уровень трения и износа.
После начального этапа и с последующим увеличением рабочих часов, до достижения 80% износа PTFE, втулка скольжения считается изношенной и рекомендуется провести ее замену.
Шероховатость поверхности как правило должна быть ниже 0,8 μ.

Подшипники идут в количестве 5ти штук и упакованы в зип пакет.

Заказывались именно 1212, тк оказалось бушинга нужной ширины все же не найти.

Я снимал размеры с оригинала и руководствовался этой таблицей:

Все очень тривиально. Но давайте перейдем к размерам:

В целом +\- уложились и ладно, не забываем, что бушинг будет впрессовываться в «ухо» амортизатора, тем самым чуть-чуть изменит свои параметры на сотые.

Вот так выглядит на втулке (пальце):

Ремонт

В общем данный амортизатор меня устраивает всем, после Fox DHX 5.0, разница конечно есть, но не сказать что критическая, для своих задач более чем.

Относительно недавно почувствовал в подвеске микроскопический стук, который перерос в люфт. Зная о приколах бушингов, первым делом произвел их осмотр и выявилось следующее.

Одно «ухо» амортизатора с установленным подшипником работало исправно и втулка отлично скользила:

Износ конечно есть, но он не критичен по этому им можно принебречь, а вот во втором «ухе» было следующее:

Наглядно продемонстрировал, то что фрикционное покрытие стерлось.

Вот так выглядят втулки (слева норм погоняет еще, справа видно что потерлась):

В итоге надо менять.

Менять будем без инструмента и на коленке (все хочу обзавестись хорошей выжимкой подшипников, посоветуйте в коментах, кто что использует)

Взяв старый бушинг от фоксы и раскрыв его, упираем с другой стороны биту и затягиваем винтом, при этом подшипник извлекается. Тянуть надо очень аккуратно, что бы не повредить посадочное место.

И вот тут я немного приуныл, те что я купил были уже тех, которые стоят на 1мм:

Ну да ладно, это не критичная величина, будем ставить то что есть.

Запрессовка точно также происходит, но в обратно порядке:

Для точной подгонки я подкладывал шайбу от бонок, которые используются в системах шимано:

Самое важное — это следить, что бы запрессовка шла без перекоса, да бы не угробить посадочное отверстие, а так же чуть-чуть смазать его.

После всего, амортизатор ставится на свое место и проверяется:

Итог

Да, размер меньше на 1мм, что не явлется чем-то критичным, и данное решение вполне работоспособное. Люфт был устранен, и подвеска работает в штатном режиме.

• albus
  • 08 сентября 2018, 20:55
DNM круче Foxа? Верится слабо. Проблемы с износом легче решить вытачиванием новых втулок, можно из капролона.
У меня в фоксе стоят из капролона, в целом пойдет. Не то что бы круче, просто фокса доживает свой век, и на ней надо менять шток + все уплотнители. Так что не охото было запариваться за такой обширный ремонт.
  • 08 сентября 2018, 20:55
Для чего оно нужно стало понятно только на последнем фото :)
Замечательно же.
  • bdos
  • 08 сентября 2018, 21:08
Да обычный подшипник скольжения же
в простонародье именуемый втулкой. но бушинг — моднее звучит.
  • 09 сентября 2018, 20:10
Да обычный подшипник скольжения же
В обычном подшипнике скольжения PTFE вроде не используется
  • lorhen
  • 08 сентября 2018, 21:05
а я думала они башинги… или это разные штуки?
Нет, это все тоже самое. Производная — bushing. Прослушать можно тут:
  • 08 сентября 2018, 21:26
Познавательно! плюсую.
  • bobster
  • 08 сентября 2018, 21:39
За то новое модное слово… А в результате подшипник
  • ventura
  • 08 сентября 2018, 22:36
Да тут и подшипником его сложно назвать… Просто колечко, на которое нанесли немного нанотехнологий тефлона. Я так понимаю, всё ради того, чтобы классическую смазку не использовать, запрессовал и забыл :)
  • cofein
  • 08 сентября 2018, 23:04
Тефлон не вытрется? Всё таки микро пыль всё ровно попадает.

Я тут читал на сайте производителя посуды
Я тут читал на сайте производителя посуды, у них интересно выходит
Керамика — меньше боится ножей и металлических лопаток, но меньше срок службы (в том плане, что начнёт пригорать)
Тефлон более нежный, но больше срок службы при условии что покрытие целое и более бережно относится.
И если даже просто готовить омлет и не касаться покрытия ни чем — то керамика может за год потерять свои свойства, но будет в идеально гладком/ровном состоянии.
  • Aahz
  • 09 сентября 2018, 14:20
И только чугун вечен :)
  • xpm
  • 09 сентября 2018, 05:50
Похожи на обычные медно графитовые втулки, подобные втулки используются в трапециях, стартерах ВАЗ.
В данном случае это половина подшипника скольжения =) в простонародье — втулка.
  • 09 сентября 2018, 12:10
Именно.
  • axxel
  • 08 сентября 2018, 21:42
Подобные втулки скольжения можно добыть в любой конторе по ремонту стартеров и генераторов.
Спасибо за информацию.
  • 08 сентября 2018, 22:06
LOL
но бушингов-то там не достать!
втулки в отечественных авто, а в иномарках- исключительно бушинги))))
  • 08 сентября 2018, 22:08
Brother_Thief, чего на ХБ тему не создал?
  • bobster
  • 08 сентября 2018, 22:10
Харлам/батруха? Не?
  • 08 сентября 2018, 22:19
Да!
В паследние 8 лет нет желания заходить туда.
  • Rokko
  • 08 сентября 2018, 22:36
В заголовке хоть бы указал что это для велосипеда.
В статье все указано. В самом начале.
  • 09 сентября 2018, 20:18
В статье все указано. В самом начале.
Нету :)
Я специально добавил ссылки на обзоры по текущей тематике.
  • 10 сентября 2018, 15:40
Т.е. для того, чтобы узнать что это такое, надо вместо чтения обзора по ссылкам ходить?
Кого заинтересует, тот прочтет. Я предполагаю, что Вас не слишком заинтересовало. Такое тоже бывает, да. В любом случае обзор не об амортизаторе, а вещи которая может использоваться в других механических узлах помимо описанного тут примера.

Если не хотите читать материал, то названия ссылок вполне достаточно, что бы найти информацию в один клик.

Для чего Вы опускаетесь до банальной полемики?
  • Prays
  • 09 сентября 2018, 12:02
Это не только для велосипеда. Я на 3Д принтере заменил подшипники скольжения на такие. Сначала были металлические (сильно шумят), потом напечатанные из PLA (тихие, но К трения покоя очень высокий, при сдвиге небольшой рывок). Теперь такие стоят. И тихо, и движение плавное.
  • sly76ru
  • 08 сентября 2018, 23:24
Втулки Cargo?
Не, не слышали
Врезать пресс-масленку и шприцевать раз в неделю :)
  • CKYHC
  • 09 сентября 2018, 01:49
предложение вставить туда игольчатый подшипник с кардана будет?

взять втулку бронзовую большего диаметра и большей ширины — будет вечной.
использовать роликовый подшипник — тоже вечная будет. но тяжелее на 100 грам вся конструкция получится

подшипник скольжения сухого типа хорош тем что в нём можно добиться нужной точности — читай зазора.

хотя конструкция сильно замороченная именно для того чтобы её было невыгодно ремонтировать.
сам не сможешь не хватит инструмента, в сервисе возьмут денег как за новую.
  • 09 сентября 2018, 12:19
Тогда уж бронзографитные.
  • CKYHC
  • 09 сентября 2018, 12:34
как считается подшипник в курсе?
берётся две нагрузки — статическая и динамическая…
считается.
получаются данные, к примеру популярный 205 подшипник

потом в зависимости от скорости(об/мин) определяем исходя из размеров тип смазки.
в данном случае — любая и любой.

смотрим на нагрузки которые способен выдержать подшипник. 14000 Н это примерно(я тут буду очень грубо и сделаю 1Н=0,1кг) 1400 кг
и статическая — 7800Н это 780кг
т.е. установленный в этот узел 205 подшипник будет ходить, ходить и ходить.
вот только не нужен тут подшипник.
и смазка не нужна.
поэтому поставили втулку, но поставили так чтобы у неё был срок жизни. или просто потому что там не очень умные инженеры.
короче тут такая втулка либо потому что они умные, либо потому что глупые.
Все уже придумано до нас, есть такие подшипники в ухо амортизатора такие как — Enduro, но вот честно смысла нет в этот узел ставить их, по причине того, что особо вращаться там нечему и при установке игольчатого подшипника может только снизиться надежность узла. Причем его обслуживаемость резко возрастает, а игольчатые подшипники до кучи еще и очень чувствительные ко всяким говнам, а амортизатор всегда находится в состоянии забрызгивания говнами. Короче про это уже не на одном форуме рассуждали и в итоге мнение всегда одно — смысла нет, не тот узел, что стоит так заморачиваться. Но конечно всегда найдутся тру-гонщики, которые с пеной у рта будут доказывать обратное, что подвеска стала чувствительней и качественней обрабатывает неровности. Но давайте будем реалистами.
  • dsprts
  • 09 сентября 2018, 00:03
для вилки тоже башинги продают?
Надо смотреть по каталогу у них, но я на мурзу на 32е ноги не смог подобрать.
  • Jet
  • 09 сентября 2018, 06:18
нет, только бушинги
  • ACE
  • 09 сентября 2018, 01:06
Кстати магазин Fushi понравился. Я у них обычные подшипники брал, разных размеров. Вроде бы это магазин от фабрики. Цены выше минимальных алишных, но качество, на глаз, понравилось, без косяков.
Попробуйте SKF PCM 121412 E
А какой смысл? Если параметр L = 13 у оригинальных. А у SKF PCM 121412 E параметр L=12, то-есть шило на мыло менять?
У обозреваемых тоже L=12. Можно взять PCM 121415 E и подогнать по размеру + это композит.
Насчет подогнать тоже думал, но какова вероятность, что покрытие не даст трещину или не начнет расслаиваться? Подгонка должна быть ювелирная и желательно на токарнике уж тогда.