Обзор USB 3.1 to SATA 3 бокса, под HDD 3.5/2.5 дюйма и SSD, Orico HM35C3

1. Цена: 1962р при использовании промокода HM35C3
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре HDD бокс, предназначенный для установки 3.5 дюймового жёсткого диска, с максимальным объёмом 18ТБ или 2.5 дюймового накопителя (HDD/SSD). Бокс рассчитан на подключение дополнительного питания 12В, и поставляется вместе с БП на данное напряжение. Интерфейс подключения USB 3.1 (он же USB 3.2 Gen 2x1, скорость 10Гбит/c), коннектор Type-C. Скорость работы с накопителем, она же итоговая, согласно спецификации SATA 3.2 -6Гбит/c.
Так же, в комплекте есть качественный USB-A to USB Type-C кабель, длиной 1м.

Данный бокс по сути является «старшим братом» бокса Orico 25PW1-U3 и ему подобных, рассчитанных только под 2.5 дюймовые накопители, но не имеющих возможности подачи дополнительного питания. Данный бокс ранее был у меня на обзоре.

Orico HM35C3 поддерживает протокол UASP, поддерживается TRIM (актуально для SSD).

Вот спецификации которые приводит производитель:

Единственное, я не сразу и понял где там применён металл, так как весь корпус из пластика, но правда довольно качественного. Оказывается верх съёмной крышки выполнен из тонкой алюминиевой пластины, которая сидит на пластиковой основе и собирает отпечатки пальцев. Данное решение больше чисто эстетическое, чем функциональное.

Распаковка

Поставляется бокс в фирменной коробке, на которую нанесена некоторая информация об изделии.

Содержимое коробки:

Сам бокс:
Обратите внимание, что для включения бокса есть отдельная кнопка. Только после её нажатия на накопитель будет подано питание.
Задняя сторона (она же дно где отдаётся почти всё тепло от накопителя):
Качество пластика хорошее.

Корпус глянцевый, и достаточно маркий, из-за алюминиевой пластины.
Вес не сильно большой.

Кроме самого бокса, в комплекте идёт универсальный БП 12В 2А со сменной вилкой (в комплекте EU вилка), с длиной кабеля около 1.5м, качественный кабель USB -A to USB Type-C длиной 1м, мягкая уплотняющая наклейка (нужна что бы накопитель не болтался внутри бокса).
Вес у БП нормальный, что в совокупности с его внешним видом и указанием производителя, внушает оптимизм по поводу его качества.

Есть внутри и инструкция:

Габариты у изделия такие:

Открываю сам корпус. Открывается он сдвиганием крышки.
Тут я уже установил комплектную наклейку на крышку, для того что бы HDD плотно прижимался и не не болтался в корпусе.
HDD я использовал относительно тонкий (современная бытовая барракуда на 1ТБ), и он реально болтался внутри без наклейки.

Любопытно было посмотреть на каком контроллере построен бокс, и я сразу же после распаковки вскрыл крышку под которой находится контроллер. Даже тесты не прогнал ещё, только перед этим примерил HDD.
Здесь у нас установлен контроллер ASMedia ASM225CM
Кроме контроллера от ASMedia, видим здесь «флэшку» p25040sh, DC-DC понижающий преобразователь FR9888E, на выходе которого формируется напряжение 5В (при установке SSD от Samsung я намерил ~ 4.8В) и линейный стабилизатор 78L05 (это уже питание самого контроллера).
Есть так же и P канальный mosfet 4435, видимо он как раз и отвечает за подачу питания на всю схему.

Вообще, если внимательно читать информацию по контроллеру, то можно обратить внимание на такие моменты: Compliant with USB3.1 Specification Revision 1.0 и Support USB Super-Speed Plus, USB Super-Speed, High-Speed and Full-Speed Operation, Compliant with Serial ATA Specification Revision 3.2, Support USB Attached SCSI Protocol Specification Revision 1.0 (выписал наиболее важные моменты).

Если открыть ту же спецификацию USB 3.1, то там написано вот что:
This document defines the latest generation USB industry-standard, USB 3.1. The specification
describes the protocol definition, types of transactions, bus management, and the programming
interface required to design and build systems and peripherals that are compliant with this
specification. USB 3.1 is primarily a performance enhancement to SuperSpeed USB 3.0 resulting
in providing more than double the bandwidth for devices such as Solid State Drives and High
Definition displays.
This specification refers to Enhanced SuperSpeed as a collection of features or requirements that
apply to both USB 3.0 and USB 3.1 bus operation. Additionally, where specific differences exist
with regard to the USB 3.0 definition of SuperSpeed features or requirements, those differences
will be uniquely identified as SuperSpeedPlus (or SSP) features or requirements – generally,
“SuperSpeed” is in reference to 5Gbps operation and “SuperSpeedPlus” is in reference to 10Gbps
operation.
USB 3.1’s goal remains to enable devices from different vendors to interoperate in an open
architecture, while maintaining and leveraging the existing USB infrastructure (device drivers,
1-1
Universal Serial Bus 3.1 Specification, Revision 1.0
software interfaces, etc.). The specification is intended as an enhancement to the PC architecture,
spanning portable, business desktop, and home environments, as well as simple device-to-device
communications. It is intended that the specification allow system OEMs and peripheral
developers adequate room for product versatility and market differentiation without the burden of
carrying obsolete interfaces or losing compatibility.

То тут говорится что совместимость с SuperSpeedPlus должна подразумевать скорость 10Гбит/c вместо 5Гбит/c у USB 3.0.

Если ориентироваться на аббревиатуру USB 3.1, что заявлена производителем бокса, то вообще всё получается путано и не понятно, так как это может быть как 5Гбит/c так и 10Гбит/c.

Не зря они в одних боксах пишут что он на 5Гбит/c а в других на 6Гбит/c, и ранее я не понял почему так, но чуял подвох, когда публиковал эту скидку на 2.5 дюймовый бокс. Так же не верно понял почему так, и один из комментаторов (но там простительно, ибо сам производитель бокса точно не был уверен что же там стоит внутри, но был правда уверен что на 6Гбит/c).

А там всё просто на самом деле — 6Гбит/c получается как наименьшая из связки 10Гбит/с (скорость USB 3.2 Gen2 x1) и 6Гбит/c (скорость интерфейса SATA 3, а точнее 3.2 у конкретного контроллера), вот и вся «магия» чисел. Если б изначально указали корректную версию USB соответствующую последним реалиям, то вопросов вообще бы не возникло.

Вот кстати хорошая статья по скоростям USB от кингстона где расписаны различия между стандартами USB в виде удобной таблицы.

Если следовать про хронологии развития USB 3 версии, то изначально появившийся USB 3.0, с появлением более быстрого USB 3.1 решили переименовать в USB 3.1 Gen 1 (позже уже USB 3.2 Gen 1x1 с выходом спецификаций USB 3.2), а новый, быстрый 10Гбит/c вариант получил наименование USB 3.1 Gen 2x1 (позже уже USB 3.2 Gen 2x1 с выходом спецификаций USB 3.2).
Есть ещё и USB 3.2 Gen 2x2 (20Гбит/c) и ещё экзотика USB 3.2 Gen 1x2, тоже на 10Гбит/c ( с двумя линиями, каждая из которых работает по протоколу USB 3.0).

От сюда когда указывают совместимость с USB 3.1, в 2023г сразу задаёшься вопросом, так какая в итоге скорость? Обычно это 5Гбит/c, но может быть и 10Гбит/c, как в данном боксе. Для обычных HDD и 5Гбит/c более чем достаточно, а вот для SSD дополнительный гигабит (SATA часть не вытянет больше 6Гбит/c) лишним не будет.

Позже уже в индустрии решили маркировать устройства следующим образом: SuperSpeed USB 5Gbps, SuperSpeed USB 10Gbps, SuperSpeed USB 20Gbps. Здравый смысл в маркировке восторжествовал, далее в обзорах буду стараться упоминать именно эту терминологию в плане описания скорости (хотя бы в виде доп. пояснения).

Тесты

Итак, HDD установлен в бокс, подано питание, интерфейсный кабель подключен к USB 3.2 Gen1x1 (SuperSpeed USB 5Gbps).
В диспетчере контроллер бокса определяется так:
Смотрю что выдаётся в SMART.
UASP есть.

Так как HDD у меня заполнен под завязку, немного расчищаю на нём место и делаю дефрагментацию, которая длится более 30 минут.
Во время длительной операции дефрагментации (постоянные одновременные чтение и запись), когда бокс лежал на картонной упаковке от него самого, HDD разогрелся до 53 градусов (за бортом градусов 26-27).
После того как я положил HDD на пол (линолеум под ним бетон, пол холодненький), температура сразу упала и оставалась не изменой на протяжении ещё полутора часов непрерывной работы, в режиме 100% нагрузки на HDD.
Основная теплоотдача идёт с нижней части бокса, так как верхняя крышка имеет малую площадь соприкосновения с HDD, ввиду того что контачит она с HDD только в месте прилегания наклейки.
Был бы корпус из алюминия, тепло более равномерно распределилось бы по всему корпусу.

В целом, дефрагментацию, для теста скорости, можно было бы и не делать, так как крупная папка с файлами находящаяся на HDD копировалась на SSD с максимально возможной скоростью для данного накопителя в районе 180МБ/c-190МБ/c, что говорит о том что данные файлы фрагментированы не были (скрины сделал до её запуска).

А так вообще, в случае с HDD особого смысла в проверке нет, но пусть она будет.

После того как я немного освободил место на HDD и выполнил дефрагментацию, запущу тест Crystal Disk Mark, но особо больших скоростей в нём ждать не нужно, так как свободное место расположено в самой медленной части пластины HDD.

Для разнообразия, я установил в бокс и 2.5 дюймовый SSD Samsung 860 Evo, и на удивление, прижима уплотняющей наклейки хватило и для него, внутри он не болтался. В общем бокс получается как и заявлено универсален, и подходит как для 3.5 дюймовых накопителей, так и для 2.5 вариантов.

Но учитывая тот факт что 2.5 бокс от ORICO стоит по акции ~ от 250р, то удобнее наверное купить и его, а этот большой использовать чисто для 3.5 дюймовых HDD. Это для тех кто будет часто пользоваться обоими видами накопителей, при портативном использовании.

Напоследок проверяю скорость чтения с SSD (тут всё упёрлось уже в мою материнку и скорость ниже возможной):

Выводы

К приемуществам данного бокса могу записать его универсальность, так как одинаково хорошо в нём будут работать как 3.5 дюймовые накопители, так и накопители с размером 2.5 дюйма.
Бокс работает стабильно, обеспечивается скорость в рамках возможной для HDD, и должен обеспечить максимальную скорость для SATA SSD.
Я гонял HDD в боксе, часа 3, никаких зависаний и прочих глюков замечено не было. Удобно что накопитель определяется только тогда, когда на боксе будет нажата кнопка включения.
Так же, не могу не отметить отличное качества комплектного кабеля и блока питания, но конечно странно было бы если за эти деньги что просят за бокс, они были бы плохими, но вское бывает.

Из минусов, я отметил бы пластиковый корпус. При долговременных и сильных нагрузках, пластиковый корпус не лучший вариант для охлаждения HDD (если поставить древний или более объёмный HDD с большим кол-вом пластин то греться может и сильнее), что сильно снижает ресурс и общую надёжность HDD, при длительной эксплуатации на высоких температурах.

Вряд ли большинство пользователей будет долговременно и сильно нагружать HDD в таком боксе, ведь логичнее тогда установить его непосредственно в ПК.
Если например просто смотреть с HDD фильмы или писать их на него, или периодически делать/читать с него бэкапы (что собственно в моём понимании и подразумевает носимый накопитель основанный на HDD), то пластиковый корпус тут уже не является слабым местом, ведь современный HDD греется не так сильно при таких сценариях использования.

Не понимаю, с чего такие высокие цены на коробки. Просто адаптер SATA-USB без БП от 300р
  • dens17
  • 01 апреля 2023, 13:59
с чего такие высокие цены на коробки.
Фирменный БП дорого стОит. Плюс хороший кабель USB, плюс сама коробка, плюс хороший трек-номер с доставкой, плюс прибыль магазина.
Можно найти партии закупленные по «летнему курсу $». И такие вещи лучше брать на распродажах по купонам и акциям.
Просто переплата за бренд. Сначала взял красивенький Орико, качество оказалось ниже ожидаемого, потом купил более дешевый бокс Blueendless, выполнен гораздо качественнее, при меньшей цене, полностью из металла, а не как у Орико, только внешние пластины. Следовательно и охлаждение у Blueendless лучше.
Если нет прямого контакта с этим металлом, охлаждение у обоих плохое.
Вроде русским языком написал, полностью металлический корпус, охлаждение за счет этого лучше… Если интересно, разница в температуре достигает 8 градусов.
Нет, все равно появится комментатор, которому срочно надо высказать свое экспертное мнение. А как там еще диск может располагаться, в воздухе левитировать что ли?
Часто делают их лежачими на резинках или на стойках/салазках. Охлаждение в таком случае никакое. Как и металлические ссд, против пластиковых.
Ну явно не в моем случае, неужели это так неочевидно? Порой мне кажется тут хоть досконально во всех подробностях напиши и картинки приложи, при любом раскладе прибежит комментатор и придумает несуществующую проблему.
из вашего описания: «более дешевый бокс Blueendless, выполнен гораздо качественнее, при меньшей цене, полностью из металла, а не как у Орико, только внешние пластины. Следовательно и охлаждение у Blueendless лучше.» никакой конкретики
По-моему предельно конкретно написано, или по вашему мнению я тут в одном комментарии должен был еще скинуть кучу фоточек обоих боксов с разных сторон, также снятые температурные графики в различных режимах работы? А вдруг еще один прибежит и что-то буркнет про скоростные характеристики? Мне и замеры скорости сразу приложить? Нет уж, учитесь вдумчиво читать комментарии, а не по диагонали.
должен был еще скинуть кучу фоточек обоих боксов с разных сторон
достаточно название модели
Не, достаточно было сказать, что он к этому корпусу прикручивается жестко винтами и одной стороной ложится на крышку корпуса. Все. Это сняло бы все вопросы. Скорость для HDD даже USB 3.0 избыточна
Кому достаточно? Сейчас еще кто-нибудь прибежит и окажется, что ему недостаточно, а третий еще чего придумает, ниже уже про состав пластмассы разговор завели, следующим этапом чувствую опять перейдем обсуждать температуру в марсианских условиях, как это часто бывает на муське. Вон какую полемику развели всего с одного комментария.
Вы двоешник по физики! Пластик теплоизолирующий материал, металл — теплопроводный. Тепло от диска передается воздуху а воздух в свою очередь передает корпусу. Если корпус пластиковый он будет служить термосом и нагревать диск, если металл охлаждать. Поэтому кулеры и радиаторы/теплообменники делают из металлов — меди или сплавов алюминию а не пластиков.Тепло может передаваться с помощью излучения, так с помощью конвекции
Пластик теплоизолирующий материал
пластик бывает разный. А воздух, по вашему, какой материал?)
да хоть колышник. воздух, очень хреновый теплопроводный материал, это я вам скажу, как человек протестировавший более сотни термопаст, несколько веществ на предмет теплопроводности, в том числе прямой контакт радиаторам с крышкой ЦП. и могу точно сказать, прослойка из воздуха оказалась самым плохим проводником тепла, потом идет прямой контакт основания радиатора и крышки, затем прослойка из пасты.

Так вот корпус, который теплый или горячий от воздуха внутри, означает горячее или закипающее устройство внутри него. Походу вы оба не поняли про что я говорю. Если бы жесткий диск касался в нескольких местах металла, вопросов нет, тепло бы передавалось на корпус. Если жесткий болтается в воздухе, через резиновые демпферы, то это уже не так хорошо, хотя при редком и недлительном использовании, скорее всего, ничего и не будет долгие годы.
Я об этом и писал. А если еще и напишу, что при некоторой постоянной мощности жесткого диска внутри корпуса, корпус из пластика и металла будет иметь одинаковую температуру, у комрада Артема мир перевернется)
Ссылку под если не сложно
Следовательно и охлаждение у Blueendless лучше
реально охлаждение сильно не изменяется. У вас же винт не прикручен к металлическому корпусу
Для меня разницы в 8 градусов вполне достаточно. Еще один, а к чему он прикручен или как у товарища выше, тоже в воздухе левитирует?
так вы и не дали подробностей никаких про корпус, кроме того что он типа весь из металла и дешевле. Вся суть в деталях, а не на поверхности.

Вы наверное не видели просто корпусов, которые внутри жесткий диск держат на подушках. В итоге он именно висит в воздухе, по сути на теплоизоляторах.
И такой тоже видел, у меня WD внешние винты с такими корпусам, там фиксация на четырех резиновых демпферах на каждом уголке. Но и в нем не все так печально за счет более продуманной вентиляции, благодаря конвекции они охлаждается лучше аналогичных внешних дисков от Сигейта и 100% лучше, чем в этой коробке от Орико.
или на силиконовых вставках (на самом деле, это хорошо — уменьшает шум)
Для меня разницы в 8 градусов вполне достаточно
8 градусов относительно чего? Какая модель корпуса была до этого и с какой моделью сравнивается? Диск тот же? Условия тестирования те же?
например у Орико, он лежит на пластиковом основании. И тепло передается через конвекцию на верхнюю крышку. Я его переделал на активное охлаждение. Как у вас — я понятия не имею. Может прикручивается. Поэтому спросил у вас про название модели
там никакой полезной информации нет
Для вас нету, для других есть.
Мой комментарий уже повод поискать более удачное решение, вместо того чтобы жарить диск в подобных коробках, да еще за такой ценник.
мой комментарий уже повод поискать более удачное решение
на самом деле — нет. Ибо вы его никак не обосновали
вместо того чтобы жарить диск в подобных коробках
в вашей он жарится аналогично
Нормальным людям я давно все обосновал, а троллям доказывать что-либо, это пустое занятие.
  • shahter
  • 01 апреля 2023, 13:45
Не зря они в одних боксах пишут что он на 5Гбит/c а в других на 6Гбит/c
У бокса 2 интерфейса USB 3.1 и SATA 3.0 он же SATA 6Gb/s, ограничение будет на нем поэтому разницы между USB 5 Gb/s и 10 Gb/s почти не будет.
  • 01 апреля 2023, 14:20
в случае с SSD гигабитик лишним не будет, если sata часть отдаст всё что могёт на почти 100%.
  • LePart
  • 01 апреля 2023, 14:06
Под МАС и од Линукс тоже работает без проблем?
  • 01 апреля 2023, 14:22
да, будет работать (заявлено производителем)
Я бы продал этот диск 3.5 (пока покупают) за 2000 на Авито. Добавил бы стоимость этого корпуса 1900. Там еще немного осталось добавить и можно купить SSD 1 tb + корпус без всяких блоков питания. Выигрыш в скорости, компактности, весе и прохладе)
  • 01 апреля 2023, 15:15
на том же SSD не гарантируется долговременное хранение данных без подачи питания на накопитель, HDD в этом плане понадежнее будет. Терабайтные SSD стали по приемлемым ценам совсем недавно, и то речь идёт о чисто Китае, обидно будет целый тер инфы потерять, но под те же бэкппы вполне норм вариант, поэтому сам переодически пока что задумываюсь об этом.
но под те же бэкппы вполне норм вариант,
Даже если то что сохранность данных не гарантируется без подачи питания (эта сама фраза уже подразумевает, что никто на 100% этого не знает). Бэкапы делаются периодически, так что и питание будет периодически подаваться при бэкапах.
Да и зная о такой «негарантии» можно себе напоминалку на холодильник повесить и периодически подавать питание просто так.
А так у меня тоже есть купленный корпус Орико в прошлом году за 700 р. С алюминиевыми панелями и стоит там диск Тошиба 3Тб. А все терабайтники 3.5 я давно продал. Даже в НАС стоят через переходник 2 Тб китайские SSD. Так что время идет быстро, решайте быстрее)
  • 04 апреля 2023, 00:21
я вот ещё не совсем понимаю сам механизм обновления данных в ячейках, при простой подаче питания, плюс надо учесть что врубите вот например вы ссд всего на 5 минут, ибо накопитель быстрый, и потом месяца на 4 положите в «отлежку» его. У меня в представлении сразу вырисовывается три мысли: 1) ссд должен хранить данные о том когда был записан файл и примерно соотносить возможности по хранению, что бы знать что пора бы обновиться. Но опять таки, без питания и наличия часов он этого не узнает. Тут только если Ос сообщит ему эти данные, или то что их надо бы обновить, но опять же, она не знает возможностей конкретного накопителя, и про такой мезанизм я что то не слышал. 2) логичнее тогда читать заряды на всех ячеках после подачи питания, только вот все ячейки прочитать не получится за такое время. Если их хаотично читать то это тоже особо ничего не даст в плане гарантий. Значит если врубить ссд на 5 минут толку будет мало.3) проблема сильно обостряется по идее в случае с qlc памяти низкого качества, или сильно изношенного tlc(особенно если тех процесс сильно современный и тонкий), и пока таких случаев мало. В общем, лично у меня нет понимания как это может нормально работать и что то гарантироваться, поэтому кровать на это я бы не стал. p.s минусовал вас если что не я.
  • EEhd
  • 06 апреля 2023, 20:27
Контроллер ССД «знает» свободен сектор или нет. Напомню о команде TRIM.
Контроллер читает все занятые сектора подряд и считает контрольную сумму, если она не сходится с записанной, то запускается механизм коррекции ошибок, и скорректированный результат пишется в пустой сектор. Чтение 1Тб со скоростью 3Гб/с это 5,5 минут.
Про чтение зарядов или какую другую высокотехнологичную «магию» не читал ни разу.
Кто нибудь видел сменные адаптеры под европейские розетки, для такого блока питания, как в комплекте с боксом из обзора? У меня есть докстанция ORICO, и в комплекте был блок питания с китайской вилкой. Хотелось бы поменять адаптер, чтобы не использовать переходник.
Дорогой бокс, но для решения задач автора подошёл, респект и уважение за обзор, пусть служит долго и без проблем!
  • 01 апреля 2023, 17:16
благодарю за отзыв и пожелание. Да согласен, дороговато. Я и так выпросил промокод а то было ещё дороже…
был бы корпус из алюминия, тепло более равномерно распределилось бы по всему корпусу
в алюминиевом тоже перегревается. У меня от Орико. При длительном использовании их все надо переделать под активное охлаждение
  • minhex
  • 03 апреля 2023, 18:22
У этих коробочек от Orico есть один большой минус — кнопка включения не фиксирует положения. Если пропало эл-во, бокс перейдет в состояние «выкл», пока его не включишь. Обнаружив эту особенность коробку продал, а купил вместо нее с механическим переключателем
  • yojig
  • 04 апреля 2023, 13:41
мне всё больше не нравится эта фирма. на ютубе видел отзыв по их хранилищам (диски были в рейде, при очередном включении рейд стёрся). у меня есть их хаб с картридером, сначала отваливалась флешка, когда инфу на неё скидывал. потом картридер перестал видеть все карточки. проблема именно в хабе орико. в других всё ок. стоил хаб 1400р, проработал меньше года. с новья всё ок было. пожалуй их продукцию брать больше не буду