Aвтономный беспроводной сетевой выключатель Isfriday

1. Цена: 868,07 руб. скупоном
  2. Перейти в магазин

Сегодня рассмотрим один из вариантов беспроводных сетевых выключателей. Это не совсем умный дом, но тоже может быть полезно при реализации освещения в частном доме и не только.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Рабочая температура: -10...+ 70 °C
Количество нажатий выключателя: 200000
Размеры приемника: 67х41,2х25,7 мм
Размеры выключателя: 86х86х16,5 мм

В лоте на выбор несколько вариантов комплектации: только выключатель с одной или двумя кнопка, только ресивер, комплекты с разным количеством составляющих. Можно собрать конфигурацию для разных сценариев использования (например, включения освещения). С одно выключателя включать разные светильники, или разными беспроводными кнопками включать общий свет.
У меня самый простой вариант: один приемник и одна беспроводная механическая кнопка.
Доставка Почтой РФ из Китая.
Упаковка индивидуальная:
В комплекте есть двухсторонний скотч для крепления, комплект метизов и руководство пользователя (английский язык):
Рассмотрим поближе приемник, он дистанционно активирует подачу сетевого напряжения.
Корпус выполнен из плотного белого пластика. Для крепления есть две проушины, либо на двухсторонний скотч. Провода подключаются в утопленную винтовую колодку, есть маркировка. Есть кнопка с индикатором для сопряжения/отвязки выключателя.
Если откусить проушины, размеры: 47х41х23 мм, можно разместить в глубокий подрозетник. Масса: 33 г.
Подключение сетевых проводов:
Внутреннее устройство:
Реле коммутации на 10 A.
Плата крупнее:
Теперь автономный выключатель. Щелкает он довольно громко, включается тактильно отчетливо. Пластик матовый, без запаха.
Внутри нет батареек, электричество для работы вырабатывается при нажатии (электромагнитный элемент). Принцип, как и в дверном звонке этого же бренда.
Крепление так же универсальное: скотч или два винта. Масса: 64 г.

Проверяем в работе.
Сопряжение пары простое: зажать кнопку на ресивере на 3 сек. и щелкнуть выключателем.
Дальность связи по всей квартире (через пару несущих стен), а если вынести кнопку на улицу до гарантированно 50-60 м.
Стенд:
Скорость работы системы:
Потребление приемником от сети:
Проверим длительно на тяжелую нагрузку 1,4 кВт:
Коммутируется без задержек. Нагрева корпуса приёмника не замечено.

В общем рабочий выключатель от Isfriday, дальность связи реальная, батарейки не нужны. Есть разные конфигурации. Выключатель можно разместить в любом удобном месте или носить с собой, а приемник рядом с коммутируемой нагрузкой.
Для этого товара действует купон 17WRFLEGDKKX для снижения цены:
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• dark256
  • 06 апреля 2023, 14:24
Купон у продавца скидывает 83 рубля с тыщишестисот? Щедро… :)

У меня получается: 1Gang 1Receiver — 1 119,68 ₽
Меньше не выходит…

Сразу там же дешевле:
  • et2000
  • 06 апреля 2023, 14:56
Там похоже с батарейкой в выключателе
  • 06 апреля 2023, 14:53
В принципе — неплохо. У меня на даче стоит комплект 2 переключателя + реле в старом стиле. Без батареек и с корпусом явно удобнее будет.
Использую подобное решение для подсветки на кухне. Выключатель на холодильнике примагниченный висит. Удобно.
Правда у меня версия ещё с wifi. Алиса видит, можно голосовыми командами дополнительно вкл и выкл делать. Полезно, когда из кухни с полными руками вкусняшек идёшь и свет никак не выключить за собой. Голосом просишь Алису — выключает ))
  • 06 апреля 2023, 16:19
Да, если уж ставить такие блоки, то сразу с вайфаем. Можно же не подключать их сначала, а потом, как захочется в умный дом поиграться — они есть, настраивай и всё.
  • 06 апреля 2023, 16:30
Не, лучше уж зигби. Вайфай и электричество кушает, и помехи не любит.
  • 06 апреля 2023, 16:37
Так там доп. оборудование надо.
  • Sanchos
  • 06 апреля 2023, 21:07
пока не попадалось чтобы помехи мешали вайфаю. Зато всё просто и без лишнего оборудования. Модули с монитором потребления дешевле 300р
  • 07 апреля 2023, 10:03
Они не так мешают чтоб не работало. Оно так мешает что появляются задержки.
  • Phanex
  • 06 апреля 2023, 22:06
А зигби электричество не кушает?

Без подколок, просто интересно как это работает.
Кушает, но не так как Wi-Fi с большим шифрованием и который для больших скоростей. Если это датчик, то использовать беспроводную связь будет экономно, по измнению или через интервалы.
  • Megalan
  • 07 апреля 2023, 04:51
У меня CR2032 батарейки в икеевском зигби пульте хватает на год-полтора использования каждый день раз по 5. Датчики температуры aquara на родных батарейках примерно столько же протянули, сейчас поменял на проверенные, посмотрим сколько от них протянут.

В общем явно не сравнимо с тем если бы там был вайфай.
Это справедливо для датчиков. Здесь же разговор о реле, которое на постоянку включено в 220. Размер потребления этого датчика близок к погрешности. Больше жрёт оставленная невыключенной лампочка.
Для zigbee реле требуется меньший ток для питания, а значит больше подходит для реле «без нуля». И реле же потребляет обычно в замкнутом состоянии для удержания. Врядли будут ставить с нормально замкнутыми контактами.
  • 07 апреля 2023, 11:43
Так ведь смысл реле как раз в том, чтоб удалённо управляться. И тут вы конечно можете управлять им с компьютера или телефона, но иметь кнопку гораздо удобнее. И вот у вас может реле и не очень много кушает, но кнопку всё равно придётся делать зигби или менять батарейки ежемесячно. Или тянуть к кнопке тоже 220, но когда этих кнопок становится нормальное такое количество, типа десять хотя бы, то потребление уже достигает не погрешностей и засорение беспроводных каналов тоже отличается от нуля.

И всё равно приходится таки брать хаб. Так уж лучше сразу заплатить на 500р больше, но делать нормальную сеть. Не факт что в потреблении это хоть когда-нибудь окупится, конечно, оно окупается удобством.
«зигби» это уже устаревшее. Хотя как, как то находил тесты Zigbee, Bluetooth Mesh и Thread. Хотя, имхо, Mesh тут выделяется тем, что управляется напрямую всем, что имеет BT, не требуя т.н. гейта.
Но Thread выбран для Matter. Правда Matter еще и WI-FI поддерживает (я так понял на переходный период, а по факту думаю никуда не денется). Бедный 2.4ГГц WI-FI, у меня только роутеров соседских 7шт видится, можно представить сколько еще различных устройств, уже всякие выключатели в него лепят :).
(пропала часть предложения)
*находил тесты Zigbee, Bluetooth Mesh и Thread все плюс минус.
«Какой-то не связанный поток сознания, понятный только избранным, ну или под сильно действующими веществами.»
Сайтом то не ошибся, про какие то сильнодействующие вещества писать и такие бессмысленные сообщения.
  • 06 апреля 2023, 20:31
Я покупал в точно такой же коробке WiFi релюху с выключателем. Потом прочитав инструкцию я узнал что мне досталась пара с неведомой дотоле мне «экосистемой» CozyLife. С учетом того, что у меня уже давно стояли WiFi выключатели Sonoff с приложением eWeLink, и отдельно датчики и реле в приложении TuyaLife — получился бы полный зоопарк ))
Попытки привязать купленное реле к родному приложению CozyLife результата не дали. Выключатель на 433МГц также ни к чему не смог привязаться. Видимо тоже был не рабочий.
Есть куча видео снятых мною как я пытаюсь всё это показать для спора на али — поочередно привязывая разные пульты на 433 МГц к релюхам от Sonoff и Tuya, и обламываясь с этим (
Кстати, выключатель был безбатареечный — за это я и покупал его.
  • 06 апреля 2023, 20:36
Ну я не про конкретно эти, а вообще. Чтобы можно было поставить и тут же попробовать.
Я один сенсорный двойной впендюрил вместо обычного, благо у меня там ноль был в подрозетнике, и всё, через 5 минут игрался с алисой. Да собственно неплохо получилось, действительно, когда руки заняты прикольная вещь.
  • Totka
  • 07 апреля 2023, 07:28
У них куда больше возможностей, чем включить или выключить при занятых руках.

Например, можно на реле поставить моторчик с швп и нажимать на кнопку холодильника (морозильника точнее) для включения режима суперфрост. Он как раз требует 12-24 часа подготовки, чтобы все заморозить как следует. И когда вы привозите из деревни 50-100кг мяса или ягод, то они успеют заморозиться в адекватные сроки (ну 20-30кг точно), чтобы не превратиться в кашу из-за медленной заморозки. То есть легкое добавление морозильнику, а они как правило все глупые, включая и ларь, умного режима. Можно конечно и прямо реле подрубить или другим способом включить кнопку. Это очень полезная вещь, куда лучше, чем включить заранее бойлер (как будто нельзя 1-2 часа подождать, пока вода нагреется, все равно будешь разгружать вещи или отдыхать/работать первое время как приехал).
  • 07 апреля 2023, 07:55
Да, конечно, на что фантазии хватит.
а ссылкой не поделитесь, если не сложно?

UPD. уже нашёл
  • 06 апреля 2023, 20:40
> Использую подобное решение для подсветки на кухне. Выключатель на холодильнике
> примагниченный висит. Удобно.

Я привязал два выключателя к кухонной люстре. Один как ему и положено на входе в кухню, а другой на самой кухне. Чертовски удобно! Можно при входе на кухню включить верхний свет, а можно по потребности — готовя на самой кухне менять освещение от локальной подсветки к общему освещению. Обычно можно привязывать к одному реле до пяти выключателей на 433 МГц! Имхо WiFi в данном случае не нужен — надо искать телефон, потом загружать приложение… Получается долго и муторно, да и руки при готовке не всегда чистые.
  • 06 апреля 2023, 23:03
WiFi не для телефона (телефон последнее дело в таких вещах, разве что удалённо проконтролировать), а для интеграции во что-то большее. Как пример для кухни — голосовое управление (та же Алиса), удобно пипец, особенно с грязными/занятыми руками. С вайфаем это настраивается за пять минут после покупки той же умной колонки. А с 433 всё обособлено.
  • 06 апреля 2023, 23:39
Скорее всего Вы правы, но я как та самая бабушка которая не верила в электричество )) ИМХО, ну его к бесу эти все голосовые управлялки. Даже без них всё обычно кривовато работает (
> WiFi не для телефона
Как это, если у меня именно в приложении для телефона записаны сценарии для управления? По времени, по температуре… включение/выключение, сообщения о превышении порогов температуры, датчики утечек, открывания дверей и окон.
  • 06 апреля 2023, 23:50
Даже без них всё обычно кривовато работает (
Так оно не мешает совсем. Точно так же работает. Просто когда реально руки заняты можно сказать «Алиса, включи свет» и всё.
С телефона они настраиваются, а записаны в каком-то контроллере :)
Устройстве, ресурсе и т.д. То есть работают независимо от телефона. Точно так же это можно настроить, например, через веб-интерфейс.
  • 07 апреля 2023, 00:04
Одна загадка: и где же дают этот массово доступный и интуитивно понятный веб-интерфейс? )) Да ещё и под разные экосистемы.
  • 07 апреля 2023, 00:28
Дык что поставите в качестве контроллера, то и будет. Их миллион.
  • qzsev
  • 07 апреля 2023, 03:11
А ночью жрать нельзя…
Голосом просишь Алису — выключает
И весь дом поймет кто холодильник опустошил.
  • Burann
  • 06 апреля 2023, 15:12
Чтоб такой же но к интернету подключался бы через wi-fi
  • vovand
  • 06 апреля 2023, 15:46
Там же 670 р. если покупать по отдельности или 554+116(доставка)комплект.
  • darek
  • 06 апреля 2023, 17:20
А чем сей девайс отличается от этого, который в 2,5 раза дешевле?
  • beerok
  • 06 апреля 2023, 22:28
В вашем в кнопке батарейка. В обозреваемом батарейки нет.
  • darek
  • 07 апреля 2023, 00:17
Я писал про ресивер.
А бывают такие-же только проходные? Чтоб оставить обычный и этот прикрутить…
Свет во дворе выключать, чтоб опять на улицу не идти, а из дома щелкнуть если забыл.
  • 06 апреля 2023, 17:51
Там не проходные нужны, а один такой модуль и несколько кнопок — выключателей. Как раз так и будут работать, каждая кнопка просто меняет состояние.
  • 06 апреля 2023, 17:55
Именно так. На даче так подсветку вдоль дома сделал. Работает.
Либо что-то вроде механической кнопки, но к которой можно было бы подвязать ещё одну беспроводную кнопку. Короче 2в1 нужно ))
  • 06 апреля 2023, 18:04
Вам всё равно ставить модуль либо на место подключения освещения, при этом старый механический выключатель должен быть всегда включен, либо на место подсоединения параллельно выключателю, тогда он должен быть всегда выключен. Задействовать его не получится.
да вот об этом же подумал. совсем без переделки коммутации не обойтись. к тому же обычно выключатель разрывает только фазу и к нему приходит два провода и оба с фазой (приходящая и уходящая), а тут ещё и ноль на светильник должен быть отдельно скоммутирован через реле
  • 06 апреля 2023, 18:10
Да, поэтому проще ставить модуль перед светильником (или в него самого если можно) и включить основной выключатель. Переделки никакой по сути.
Нет. Я не доверяю этому китайскому хламу. Оно может отказать в любой момент.
Второй выключатель живёт на улице, как быстро там батарейка сдохнет.

Зачем китайцы так экономят, там же обычное реле с тремя контактами НЗ и НР, почему только два контакта выводят. На одну клемму 10 центов сэкономили…
  • 07 апреля 2023, 11:55
Так они без батареек :)
Про надёжность ничего сказать не могу. А про контакты не понял, зачем там второй?
  • 06 апреля 2023, 18:58
Проходные имеет смысл поставить только для работы в случае отказа радиоуправления. Если из дома, то проще пульт rf взять многокнопочный и его дополнительно привязать к реле.
  • ytrnj
  • 06 апреля 2023, 20:12
Вот такие подойдут последний вариант в лоте
Ну в принципе вариант, но хотелось бы иметь тупой второй способ включения, без электроники.
  • ytrnj
  • 07 апреля 2023, 11:54
Так там и есть пару лишних контактов для подключения физического выключателя.
  • 06 апреля 2023, 17:36
Хотелось бы кнопку с автовозвратом в исходное положение после включения. Т.е. чтобы при включении света кнопка не оставалась в нажатом состоянии.
  • 06 апреля 2023, 17:57
А она здесь остаётся нажатой? В таких вещах обычно простые кнопки без фиксации.
  • 06 апреля 2023, 18:54
А есть радиокнопки без возврата? У радиокнопок обычно всего одно положение и они работают по принципу кнопки мыши.
  • 06 апреля 2023, 19:30
Да. Автор буквально это показывает на гифке.
  • 06 апреля 2023, 20:19
Там не факт, что выключатель без возврата, там возможен вариант с двумя кнопками. Одна кнопка передаёт сигнал включения, другая — выключения.
  • 07 апреля 2023, 16:08
На одной фотке выключателя сбоку явно видно, что он в одном из положений. Я покупал себе такой. Я так понимаю это те же яйца, даже не в профиль. И там 2 положения.
  • Sanchos
  • 06 апреля 2023, 21:53
если чип EV1527 или PT2262 там при программировании выбирается режим работы. можно сделать «включено пока нажата» (типа для ворот), «при нажатии переключается» — как обычный выключатель, «при нажатии одной включается» «при нажатии другой выключается»
  • 07 апреля 2023, 05:39
Коим образом функционал чипа относится к физическим характеристикам кнопки выключателя?
  • markov
  • 07 апреля 2023, 13:16
А где кнопка без батарейки возьмёт энергию для «включено пока нажата»?
Я бы лучше сенсорный взял, либо тихий кнопочный на батарейке, чтобы этих щелканий не слышать ночью.
  • 06 апреля 2023, 18:56
Вы думаете реле тихо переключает? Тогда и реле брать на базе какого-нибудь твердотельного.
  • 06 апреля 2023, 19:51
Так оно далеко. А выключатель вот он.
Тише намного. Еще если в распредкоробку засунуть, то вообще бесшумно.
  • ber3
  • 06 апреля 2023, 19:06
а чем такой не устроил? можно найти в 3 раза дешевле сабжа. а уж удобнее- на порядок.
а такой же, только с wifi для алисы не встречали?
  • 06 апреля 2023, 19:50
Смотря для чего. Я делал на даче свет — удобнее обозреваемый. Больше на обычные переключатели похоже.
  • 06 апреля 2023, 19:53
Так тут пульт! Или к нему кнопки под выключатель есть?
  • ber3
  • 06 апреля 2023, 21:50
Так тут пульт! Или к нему кнопки под выключатель есть?
пульту обычно есть крепление на стену, да и в кармане место мало занимает…
  • 06 апреля 2023, 22:59
Пульт на стене не сравнить с кнопкой. Они вообще никак не подходят для освещения, разве что очень редко используемого, где-нибудь в подвале например.
  • markov
  • 07 апреля 2023, 13:19
А потом искать у кого кармане тот пульт? Типа кто первый встал — того и тапки?
Колхозить выключатель для этих кнопок? Или тонкий беспроводной квадратный выключатель, который хоть на лоб приклеить можно.
  • DrBOBAH
  • 06 апреля 2023, 23:28
Самая большая их беда их. это вкл одного канала (или всех) после пропадания электричества
  • 06 апреля 2023, 23:53
Если реле c WiFi, то в приложении обычно есть пункт что делать после пропадания напряжения: запомнить предыдущее состояние — вкл или выкл, не включать, включить. К тому же, если у Вас сделан сценарий, к примеру — работать с 9 до 21 часа, или работать при температуре выше 40 градусов, так и вообще пофиг пропадания электричества, разумеется после его включения.
  • DrBOBAH
  • 07 апреля 2023, 00:53
О чем вы вообще? я отвечал на этот пост
  • Grey_P
  • 07 апреля 2023, 00:10
  • 07 апреля 2023, 16:12
Купил себе таких 4 штуки приемника и 5 клавиш переключателей. Короткий итог:
1. Подходят только если у вас схема один приемник — к нему сколько угодно выключателей. Даже если приемник сигнал при нажатии не поймает, ничего страшного, просто щелкните еще раз. А вот если хотите одной кнопкой посылать сигнал на разные приемники — то уже ничего не выйдет из-за того, что где-то раз в 10-20 нажатий ушедший сигнал ловит только один из приемников. В результате они начинают включаться-выключаться в противофазе, и надо сделать опять от 10 до 20 щелчков, пока один из них снова не поймает сигнал, и они не встанут в одну фазу.
2. Не понятна какая кодировка внутри, но когда их количество возрастает до 3-4, то проявляются следующие интересные особенности: программируем один приемник на одну кнопку, второй на другую, третий на третью. Результат: первая кнопка включает только первый, вторая — только второй, третья — первый и третий. Вот с какого хрена она первый начинает включать, если ее код в него не записывали?
А так — да, как проходной выключатель для включения света из трех мест — вполне удобно.