Тестирование бюджетного USB 3.0 to SATA 3 бокса (кармана) Orico 25PW1-U3

• Цена: 345р (брал по акции за 165р)

Всем привет. Сегодня я протестирую бюджетный внешний бокс для SATA накопителей от Orico, акция на который не так давно публиковалась на mysku. Сегодня я получил его, и сразу же решил протестировать. Думаю многие так же заказали такой внешний бокс по этой акции, ведь цена была смешная, и мне он обошёлся всего в 165р. Очень интересно было посмотреть что это вообще будет за такие то «деньжища», но учитывая что бренд известный, смело заказал.

В я обзоре сравню данный бокс с более дорогим USB 3.0 to SATA 3 переходником Ugreen CM308, который побывал у меня на обзоре ранее.
Забегая вперёд, скажу что за свои деньги, даже без акции, бокс хорош, но есть и незначительные нюансы.

И так, поехали. Сначала рассмотрим что же пришло.

Пришло всё в фирменной коробке, но немного пострадавшей при доставке. Внутри ничего не пострадало.

Бокс с обоих сторон выглядит конечно крайне бюджетно, едва ли видна надпись Orico, но нам же не любоваться им, а использовать. Пластик среднего качества.

Я выбрал самый бюджетный вариант с micro USB-B коннектором (такой кабель применяют в портативных жёстких дисках), был ещё более дорогой вариант с Type-C.
Комплектный кабель по длине почти 0.5м, качество хорошее. Один такой кабель по сути стоит почти половину того что я заплатил за весь комплект.

Теперь попробуем установить внутрь накопитель.
Для тестов будет использоваться SSD Samsung 860Evo на 250ГБ, со свободным местом в объёме около 80ГБ (скорость его работы превышает максимальную скорость USB 3.0 портов в моей МП, с потолком примерно в 360МБ/c по чтению).

Что бы установить накопитель, нужно открыть бокс, вот выдержка из инструкции:

Открываем корпус. Внутри лежала ещё наклейка для демпфирования и уплотнения накопителя в боксе, что бы установился туда плотно.
После установки накопителя, и закрытия крышки, он действительно сидел там очень плотно, без каких либо шевелений и дребезга.

Кстати, размеры у бокса такие:

Внутренности:

Использован контроллер JMS578, инфа по нему
Бокс должен работать на ОС семейства Windows, начиная с XP и до Windows 10 (и 11 вероятно то же), так же есть поддержка Mac OS, ну и под Linux так же думаю заработать должно.

Тесты

Начнём тестирование с более дорого переходника Ugreen CM308, он будет за эталон.
Данные о накопителе, при подключении через переходник:

Беру и копирую два файла по 33ГБ с быстрого NVMe SSD на SSD Samsung 860Evo на 250ГБ, подключенного по USB 3.0 (USB 3.2 Gen 1x1 5Gbit/s). Тут у меня уже тормозной порт на МП, и скорость упирается по сути в него, и составляет около 300МБ/c, на запись. Скорость крайне стабильна во всём отрезке времени.

Далее, читаю ранее записанные файлы с SSD Samsung 860Evo, и записываю их на быстрый NVMe SSD Samsung 970 Evo Plus на 500ГБ, получаю скорость около 340МБ/c на чтение с SSD Samsung 860Evo через переходник Ugreen CM308.
На SSD Samsung 970 Evo Plus около 100ГБ свободного места, и он даже толком не загружен во время записи, а вот SSD Samsung 860Evo при чтении отдаёт 100% от возможной скорости. Скорость стабильна.

Ну и результат теста в CrystalDiskMark на закуску:

Далее уже переходу к сегодняшнему герою, боксу Orico 25PW1-U3
Тесты те же самые, как и накопитель. Но тут же всплывает первый нюанс, выражающийся тем что бокс начинает глючить при подключении к переднему порту USB 3.0, глюча и вешая ПК при копировании, очевидно что не хватает мощности от порта.

Корпус у меня дешманский китай, внутри видимо не очень хорошая проводка, и бокс уже не переваривает такой поворот событий, но тот же Ugreen CM308 там же работает без сбоев.
Подключаю бокс в задний порт, и там ожидаемо всё работает нормально.
Данные о накопителе, при подключении через бокс:

Как видим накопитель здесь так же работает через UASP (USB Attached SCSI Protocol), отличий от более дорогого переходника Ugreen CM308 не наблюдается.

Скорость записи на SSD Samsung 860Evo:

Скорость записи ниже чем на Ugreen CM308, почти на 50МБ/c.

Скорость чтения с SSD Samsung 860Evo:

Скорость чтения около 346МБ/с, что в целом идентично таковой у Ugreen CM308.

Далее я решил заморочиться, и выяснить сколько же потребляют оба устройства. Кстати, не переходник не бокс не имеют отдельного порта для подачи внешнего питания.
Для этого я измерял потребление непосредственно при подключении к USB порту, а так же через хаб Ugreen US216 на который я дополнительное питание от порта удлинителя Ugreen CD280.
Данные по потреблению получены с помощью тестера Fnirsi FNB48

Начнём с Ugreen CM308.

Подключаем.

При работе через хаб, потребление около 0.55А, при 5В, при параллельной записи двух файлов, как на самом первом скриншоте теста.

Далее удаляем файлы, но ток сильно не падает, так как SSD после команды Trim приводит память в порядок.

В простое потребление такое:

При прямом включении в передний USB порт, под нагрузкой (запись тех же 2-х файлов), данные такие:

В простое:

Обратите внимание, что в простое напряжение 5.06В и потребление около 0.81Вт. при нагрузке, напряжение просело до 4.92В.

Теперь очередь за Orico 25PW1-U3.

Подключен он точно так же как Ugreen CM308.
Потребление при нагрузке (запись тех же 2-х файлов):

Потребление в простое:

Хаб с отключенным SSD (тут питание от зарядника на 2А):

Теперь подключу его напрямую к переднему порту системника. На холостом ходу потребление около 0.72Вт.

При подключении бокса через передний коннектор, если к накопителю нет обращений, то всё нормально, если начать на него запись, то тут же ПК зависает, а ток немного скачет, видимо при попытках начать запись, оканчивающихся неудачей.

Как видим, Orico 25PW1-U3, при записи, потребляет он всего 2.7Вт, что даже меньше чем Ugreen CM308, с его потреблением 2.81Вт, но видимо более болезненно реагирует на пониженное напряжение, и начинает глючить.
Тут конечно больше проблема отдельно взятого, моего ПК, но имейте ввиду что проблема может повториться и на другом ПК, с корпусом сомнительного качества, с разъёмом не способным обеспечить 0.9А тока (согласно стандарту USB 3.0), без сильной просадки напряжения 5В.

Выводы

Бокс работает хорошо. Учитывая стоимость данного бокса (даже по текущей цене без акции), однозначно могу рекомендовать его к покупке.

UPD: смотрю сейчас есть скидка на этот бокс (карман), опубликовали буквально перед моим обзором :ссылка. Чуть дороже чем было ранее, но то же дёшево.
  • wezzru
  • 29 октября 2022, 19:45
«Скидка» сейчас довольно странная, он на днях 168 был с купоном. И если посмотреть историю цены как раз пару дней как повысили цену, готовятся к распродаже.
  • 29 октября 2022, 21:23
не знаю, видимо хитрят перед распродажей. но даже за эти деньги что сейчас — нормальны вариант.
Что за «кармана»? бокс вижу, где карман то?
а карман от какой одежды видите? от брюк или пальто?
какой «мой бокс для ланча»
бокс это коробка в переводе с английского
translate.yandex.ru/?lang=en-ru&text=box

а «карман» это с какого языка?
Ланч-бокс — знаю
ТВ-бокс — знаю

Сата-бокс — не знаю.
Ланч-бокс это коробка для обеда
ТВ-бокс — коробка для телевизора. Не знаю точно что такое, не имел

что такое «карман» не знаю, с какого языка Вы переводите?

не знаете, что такое «сата-бокс», потому сами придумали

Так их называют «внешний корпус» или внешний бокс
для примера
www.dns-shop.ru/catalog/17a9d18916404e77/vneshnie-boksy-dlya-nakopitelej/
  • Zoolog
  • 29 октября 2022, 20:26
Вчера буквально устанавливал в свой «карман бокса» SSD.
Ничего там потеть не приходится. Крышка легко сдвигается назад.
Подключил к хабу от Орико же, все нормально работает.
Мои два тоже спокойно открывались руками без применения инструментов.
  • 29 октября 2022, 21:22
видимо я немного не допонял конструкцию и переусердствовал с открытием, в тексте поправлю.
  • pafnuty
  • 29 октября 2022, 20:26
Для 3.5 винтов есть подобные боксы?
В теории — да.
У меня даже пара валяется (под IDE)
На практике — штука хлопотная из-за необходимости питания 12В
бывают, но стоят дороже, здоровенные, плюс блок питания к нем прилагается для запитки от 220 вольт
был такой, брал 14 лет назад. Почти не пригодился
  • linkar
  • 30 октября 2022, 12:35
Для 3.5 винтов есть подобные боксы?
Есть, с внешним (12V) питанием.
Например mySKU.me/blog/aliexpress/83103.html
  • vikvik
  • 29 октября 2022, 20:56
купил за 165 такой же, спасибо местным за пост с акцией. карман понравился.
считаю, что по качеству отличнейший вариант. Такие ( по моему скромному мнению) должны быть товары в современном мире. недорогой по ощущениям пластик, без софттача, который со временем вышоркается, с удобными защелками.
Перестал смотреть в сторону дивайсов с софттачем. Поначалу — норм, потом приходится всё отмывать растворителем (В-646), ибо липнет.
Пластик может повредиться тоже (в составе ацетон). Ничего другого нет? Средством для прочистки труб (гидроксид натрия) не пробовали?
  • 30 октября 2022, 13:41
Едкий натр? А Вы ещё плавиковой кислотой не посоветуете? Можно и царской водкой…
Совет не мой, вычитал на синем форуме.
  • 30 октября 2022, 21:02
вычитал на синем форуме
Слава Богу хоть не на голубом…
Никаких побочных ущербов не выявил — отмыл вертикальную мышь, норм.
Возможно, стоит свой пластик предварительно протестировать.
  • qwe11
  • 29 октября 2022, 21:03
Тоже взял за 165 руб. Вставил обычный hdd 320gb. Скорость до 67 мбайт/сек. Пробовал на ссд, цифры примерно как в обзоре.
  • 29 октября 2022, 21:27
скорости ещё не предел, если на материнке быстрые порты USB, ну и естественно нормальный SSD стоит.
  • qwe11
  • 29 октября 2022, 22:23
Ноут Хуавей на i5 gen11, порты быстрые. Да, собственно, за 165 руб все устраивает.
  • Grey_P
  • 29 октября 2022, 21:21
Карман с обоих сторон выглядит конечно крайне бюджетно
К слову, дешёвый белый цвет иначе и не будет смотреться.
  • 29 октября 2022, 21:23
думаю что чёрный выглядел бы нисколько не дороже.
  • DJV
  • 30 октября 2022, 14:55
Черный тоже не очень

Купил по акции c type-c — функционал без нареканий, но такого дешевого пластика прям не ожидал.
Пожалуй, самое непрятное устройство в смысле экстерьера )
Синяя изолента.
  • DJV
  • 30 октября 2022, 21:02
Не хотелось бы покушаться на святое, но вид даже каких-то ручек инструментов обмотанных изолентой (даже синей) с детства вызывает брезгливость )

Но совет засчитан, может кто-то воспользуется
дешёвый белый цвет иначе и не будет смотреться
Эпплу об этом скажите
  • 29 октября 2022, 21:22
поправил в тексте карман на бокс, дабы не будоражить публику).
  • 29 октября 2022, 22:54
Переходник trim умеет?
  • 29 октября 2022, 23:06
да
  • 30 октября 2022, 04:45
Здравствуйте! Вопрос не по теме. Захотел я в какман поставить ссд, для тв бокса, он не работает, в винде работает… С обычным жд, в этом кармане, тв бокс, работает. Что делал, разные какрманы усб 2 и усб 3, менял файловые системы, подкдючал в таникс 9 и лейку, со своим сата разъёмом, всё бестолку. Ссд кингфаст ф 7 256 гб.Какие ссд, в карманах умеют работать, в тв боксах?
Хотите помощи — пишите без местечковых жаргонизмов (таниксов и леек).
  • 30 октября 2022, 10:06
Сменить «карман»
  • 30 октября 2022, 12:23
Должен работать любой SATA SSD. Если в винде работает, значит проблема не в связке бокс-SSD. На тв боксе коннектор какой? USB 3.0? Если в том же кармане работает нормально хдд 2.5, то скорее всего дело в питании, видимо SSD жрёт больше. Если есть возможность, то всегда втыкайте в USB 3.0 коннектор, ибо там ток должен быть не менее 0.9А по стандарту. Далее, убедитесь что сам тв бокс питается от источника способного отдать нужную мощность, чтоб хватило и на бокс и на карман.
  • 30 октября 2022, 13:46
SSD нормально работает и в USB 2.0! Тем более ток потребления у SSD меньше чем у HDD (у последнего 0,4 А)!
  • 31 октября 2022, 14:18
я бы поспорил насчёт этого смелого утверждения, особенно учитывая что по стандарту ток USB 2.0 500мА, и много где этого придерживался производитель, хотя где то и 1А может быть ток, поэтому на переходниках часто 2 провода идёт сразу, под два порта. SSD саташные могут жрать сами по себе больше чем 500мА ток, а надо ещё питать контроллер переходника.
  • 30 октября 2022, 15:10
Дело не в доп питании ссд, замерял в состочнии покоя 0,18а. Поймите обычный жд в этих карманах усб 2 и усб 3, везде работают и в боксе и телевизоре. У меня нет других ссд, что бы попробывать. Я хочу купить ссд, который будет работать в этих карманах. Который у меня ссд, он даже в сата разъёме на тв боксе не работает.
  • 30 октября 2022, 23:06
Также боролся и не понимал в чем причина в итоге оказалось что переходник не работает с SSD на конкретном ПК в моем случаи с Raspberry.
  • 31 октября 2022, 05:06
Заказал угрин карман, посмотрим.
  • 31 октября 2022, 15:16
Тут прикол в том, что этот ссд не работает в тв боксе, у которого свой сата, то есть напрямую. Пойду на usbdev, спрашивать.
  • 30 октября 2022, 10:30
Разъём microUSB? А почему тогда уж не miniUSB? Нет уж, мой выбор — USB TYPE C! Ну если не USB TYPE C 3.2 gen.2, то хотя бы USB TYPE C 3.2 gen.1
  • pleas
  • 30 октября 2022, 10:59
Ваш выбор на доллар дороже.
  • 30 октября 2022, 11:41
Но только не фирмы ORICO!
  • pleas
  • 30 октября 2022, 15:56
так вон же на странице товара и микро и тайп с.
Мы очень рады за вас!
  • alex1955
  • 30 октября 2022, 12:37
Уже 506 руб.Пересылка то платная.
Аналогично…
Купил за 276 из китая…
  • 30 октября 2022, 22:35
я тоже с Китая брал по указанной цене. за эти деньги можно и подождать месяцок.
  • 31 октября 2022, 13:46
14-16 дней
  • 31 октября 2022, 14:14
сейчас хаотично посылки едут. что то ко мне едет за 14 дней, что то месяц. конкретно этот карман ехал месяц и пару дней сверху, при том что заказал микросхемку для перепайки пришла за 14 дней примерно.
  • 31 октября 2022, 14:23
с купоном магазина 137р выходит (если вы конечно именно такой как у меня взяли), ниже написал что за купон.
  • 31 октября 2022, 14:21
сейчас кстати взял у orico, на переходник на type-c, стоит он столько же как и карман из обзора (если вас такой коннектор устраивает, мне вот без разницы), под него в магазине есть купон на 207 р скидки, переходник мне вышел в 137р всего, мб кому пригодится инфа. купон типо сутки всего живёт, случайно его увидел, и на карман он так же должен сработать и цена будет аналогичная итоговая.
Что то на бокс (карман) не похоже. Туда сата не влезет…