USB 3.0 хаб Ugreen US216 с функций коммутирования USB устройств между двумя ПК (почти что KVM, 2 в 1)

• Цена: ~1400р (промокод от магазина: KVM708)

Всем привет. Сегодня на обзоре интересный USB 3.0 хаб (5Гбит/c) от компании Ugreen, позволяющий быстро переключать все устройства подключенные к хабу, между двумя компьютерами, по нажатию всего лишь одной кнопки. Хаб четырёх портовый, и ещё два порта используются для связи с двумя ПК. Есть так же коннектор Micro USB для подачи внешнего питания. Ручная установка драйверов не требуется.
Хаб позволяет к одному USB 3.0 порту подключить различные устройства, например скоростной бокс Ugreen CM578 с NVMe SSD внутри, принтер, клавиатуру и мышь, флэшки, и другие устройства.
Кроме того, можно докупить ещё и отдельный дешёвый USB 2.0 хаб, и что бы не занимать USB 3.0 порты, подключить все медленные устройства вроде клавиатуры мышки и принтера к нему, тем самым заняв всего один порт USB 3.0 на выходе хаба, и имея в итоге 3 порта USB 3.0 для подключения быстрых устройств.

Распаковка.

Приходит хаб в стандартной упаковке от Ugreen, где нанесена информация об его возможностях.

Внутри нас ждёт собственно сам хаб имеющий глянцевый корпус, без нанесения каких либо опозновательных данных о названии модели. Подозреваю, модель не нанесена, ввиду того что есть и более дешёвая, чисто USB 2.0 версия данного хаба, в точно таком же корпусе, но всё равно надо было их разграничить и нанести модель (по моему мнению).

Кроме хаба, видим инструкцию и два 1.5 метровых, качественных кабеля USB 3.0. Кабели фирменные, с лого Ugreen.

Весь хаб в плёнках, но стоит только их снять, глянцевый корпус сразу стремится наполнится отпечатками.

На данном фото, видно заднюю часть, и видно что немного кривовато наклеены резиновые пятаки. Это уже сделал я, в надежде на то, что корпус на винтах смотрел что под ними, а под ними ничего нет, просто пластик, корпус видимо на защёлках.

Порты выглядят следующим образом:

Кстати, порты в хабе очень тугие, прижим хороший, по идее, они должны выдержать большое кол-во переключений.

Тесты

Так как корпус простым способом вскрыть не удалось, посмотрим через диспетчер устройств ID оборудования. Кроме того, на просторах mysku был уже найден обзор где вскрытие производилось.

За USB 3.0 хаб, судя по всему, отвечает чип GL3510, от компании Genesys logic. За USB 2.0 хаб так же отвечает чип от Genesys logic, вероятно это часть из GL3510.

Коммутаторы через диспетчер идентифицировать не представляется возможным, но судя по сторонней информации, это чипы usb VL161(usb 3.0) и SGM7227 (usb 2.0).

В качестве первого теста непосредственно самих возможностей хаба, подключаю бокс CM578 (обзор на него тут :ссылка ), с Samsung 970 evo + на борту, через хаб.
Получаю такие цифры:

За эталон, берём эти цифры, полученные при подключении бокса напрямую к USB 3.0 порту МП, при тестировании бокса:

Как видим, разница между первым и вторым скрином на уровне погрешности. Можно сказать, что хаб не оказывает какого либо влияния на скорость. Позже, при более подробном тестировании, с бокса, при подключении через хаб, удалось даже снять большие скорости. Об этом, более подробно будет на видео.

Вообще, я проверял разные конфигурации, в том числе подключал к хабу одновременно как бокс CM578, так и USB 3.0 флэшку Transend на 8ГБ и SSD Samsung Evo 860 через USB 2.0 переходник. Так же, с Power Bank подано доп питание 5В 2А.

Всё работало стабильно. Кстати, используемая скорость по USB 2.0, никак не влияет на скорость по USB 3.0.
На фото флэшки уже нет, но подключен SATA SSD по USB 2.0, и CM578 по USB 3.0.

Так же, хаб по USB 3.0 одновременно подключен к обоим ПК. На лицевой стороне хаба, рядом с кнопкой переключения активного порта (выбора ПК к которому будет подключен хаб), есть индикатор, указывающий какой порт из двух входных выбран в качестве рабочего. На самих портах так же подписаны номера.

Так же, ничего не мешает использовать устройство просто как обычный USB 3.0 хаб, подключив его к одному единственному ПК. Хаб так же отлично себя чувствует при работе от USB 2.0 порта.

Проверка скорости на видео (тесты с 6м 30с):

Проверка работы коммутатора, между двумя ПК, по USB 3.0:

Выводы:

В случае Ugreen US216, мы имеем на борту два полноценных устройства — коммутатор и хаб. К работе обоих устройств у меня нет каких либо претензий.

Всё работает стабильно, хаб скорость не режет, переключение между ПК происходит быстро, и по сути, скорость переключения зависит уже от самих ПК.
Самостоятельная установка драйверов при работе с Windows 7 и Windows 10 не требуется, что в прицепе обычно для таких устройств.
Так же, отмечу качество самих USB портов и комплектных USB 3.0 кабелей, имеющих оптимальную на мой взгляд длину в 1.5м.

Из неудобных моментов, я бы отметил не очень удачно реализованный блок индикаторов и глянцевый корпус.

В целом, к покупке данный девайс я определённо могу рекомендовать.

• c350l
  • 12 июля 2022, 19:41
Нажатие кнопки равносильно выдёргивание носителя из гнезда? Или какой то алгоритм безопасного извлечения реализован?
Поддерживаю.
Какая-то помесь ежа и ужа.
KVM тем-то и ценен, что переключаться между хостами можно в любой момент.
Здесь же при переключении скорее всего будут утрачены подключённые к хабу устройства, а работа с ними аварийно прервана
не понял, так он тоже позволяет переключаться между хостами в любой момент времени.
у меня почти такой же, использую для переключения клавы и мышки между ноутом и компьютером.
И в чем проблема «аварийного отключения» клавиатуры и мышки (которые кстати не имеют безопасного извлечения на современных пк)?
Никаких проблем, пока не используешь этот хаб именно как хаб для накопителей.
Первый же включенный накопитель делает переключение между хостами более занимательным
  • 12 июля 2022, 21:31
что именно занимательного происходит?
Как вы верно отметили в соседней ветке
Ну и возможное разрушение ФС носителя если особенно повезёт
Ну как бы ССЗБ, если флешку выдернуть в момент записи — то же самое. Почему хаб-то виноват? Появилось что-то окромя безопасного извлечения?
  • 13 июля 2022, 01:00
не разрушите. та же ntfs защищена от этого, хоть и является частично журналируемой. в случае же переключения без записи, или по ожиданию ее окончания, проблем никаких не будет, собственно это и подразумевает сценарий нормального использования.
Вы рассматриваете средство аварийного восстановления после сбоев в качестве основного рабочего механизма вашего сценария использования?
Что ж, дерзайте…
  • 13 июля 2022, 10:28
во первых, там не будет аварийного восстановления, так как накопитель в силах корректно завершить операцию аппаратными средствами при потере питания (естественно файл будет повреждён, ав фот фс ничего не станет от слова совсем), далее, я вам уже писал что надо быть каким то не далёким, что бы дёргать ссд при записи на него. кнопку же вы нажимаете, а не дядя бил из штатов.
  • sunpp
  • 13 июля 2022, 17:47
Вы зря недооцениваете феноменальную рукожопость и тупизну огромной части юзеров. Не зря же в инструкции к микроволновке, к примеру, пишут, что в ней нельзя сушить детей и домашних животных
  • 14 июля 2022, 01:01
ну если им их файлы не дороги, значит ничего ценного там нет, поэтому можно не учитывать данные случаи, ибо юзер по умолчанию для разработчика всегда дурак ( на самом деле, нужно больше пояснений там где это надо, и больше защит там где это возможно, так как даже не глупый юзер может тупануть из-за того что отвлекли, или из-за усталости/болезни)
Сисадмином работал, сейчас дома иногда помышляю чужими компьютерами и их доработкой и настройкой, флешку постоянно воткнутой держу ( для загрузки/установки + драйверов, ventoy, а там exfat + grub), за 2 года ни разу никаких сбоев, слетов файловой системы, сломанных ресиверов у клавы/мыши итд.
Чяднт?
Ноут уснул во время прогона H2testw на тормозной USB 2.0 флешке — не то, что файловая система слетела, флешка сдохла так, что не смог ничем оживить.
Ради интереса воткнул свою флешку goodram Что была в обзоре, поставил h2w, усыпил комп, разбудил, тест прервался, флешка работает после форматирования без проблем.

Если ваша флешка была тормозная изначально, то велик шанс что она померла во время теста.
Я это к тому, что бывают разные ситуации. Если у вас не случалось, то нет гарантии, что и у других будет всё хорошо.
Бывают разные конечно, но если за года сломается одна кривая флешка под стресс-тестом, то и фиг с ней. Годы удобной работы с юсб свчием того стоят.
  • 13 июля 2022, 13:52
если изначально использовать стрёмный накопитель, то такая вероятность растёт на порядки. флэшка тот ещё пример, плюс вы не указали какая там файловая система была, если утилита делает прогон под ней (не знаком с утилитой). Мы же напомню, говорим про NTFS.
  • 13 июля 2022, 13:51
однажды, работая в intel, часто тестировал сервера на совместимость с разными конфигами, и в один день тестил новёхенький рэйд контроллер адаптек, и туда же подключил крутой диск seagate constellation es (точно не помню уже какой) с интерфейсом SAS, так вот, запускаю я значится встроенную в биос контроллера утилиту, что то типо для безопасной очистки накопителя, но процедура идёт очень долго, и в это время появляется срочная необходимость затестить что то другое на этом сервере, я соответственно операцию прерываю, благо есть такая опция. После этого, диск перестал вообще где либо определяться…
  • 15 июля 2022, 12:11
Проблема с игровой клавиатурой типа Мотоспид РГБ, с программным управлением и своим драйвером.
Она при включении долго инициализируется прогоняя все цвета всех светодиодов и выставляя записанную в ПК программу на каждую клавишу-цвет подсветки и макросы.
Фирменный КВМ Атена с ЮСБ с этой клавой ВООБЩЕ не работает.
Видимо он эмулирует работу клавиатуры и при нажатии клавиши получает код, но не транслирует его насквозь, а выдают свой СТАНДАРТНЫЙ записанный в процессор коммутации.

Вот интересно этот переключатель транслирует код насквозь или эмулирует с подстановкой код клавиш.
Если установить программу работы клавиатуры на оба ПК то будет ли работать этот коммутатор и при переключении клава каждый раз будет инициализироваться как при первом включении?
  • 12 июля 2022, 21:30
равносилен, вообще коммутирование это не обязательно в случае с носителем, например мышь и клаву вы подключаете. В случае с SSD, даже если во время записи на него вы его переключите, ничего не случится, кроме потери данных. Если вы выключите его уже после завершения операции записи на него (даже если сразу), то так же ничего не случится, и данные не пострадают, так как системный кэш отрубится (у меня на win 10 ос сама его отрубила).
У меня к KVM подключена USB гарнитура jabra — переключается корректно и в системе подхватывается мгновенно.
  • 15 июля 2022, 12:15
А на гарнитуру есть свой драйвер или программа настройки?
Или это просто тупая железка?

А если коммутируется ЮСБ устройство что требует свой драйвер и ПО?
Например навороченная клавиатура с ПО под макросы и подсветку.
Для гарнитуры там используется дефолтный виндовый драйвер для usb аудио, что уже интереснее чем банальный hid для клавиатур-мышек.
Софт от гарнитуры нормально её видит. Так же софт от клавиатуры и мышки корректно с ними работает после переключения (Epomaker, A4tech).
  • u3712
  • 13 июля 2022, 01:16
Вообще, всё гораздо интереснее.
Если выдернуть и вставить устройство, то на нём пропадет питание и произойдет перезапуск устройства. Здесь же, возможно, сброса питания НЕ происходит и устройство продолжит ожидать продолжения обмена на высоком уровне (данные). Насколько быстро контроллер носителя догадается сбросить очередь команд — зависит от удачности реализации.
Думаю, нюанец вы уже оценили.
  • 13 июля 2022, 14:03
насчёт очереди команд на те же nvme накопители я знаю что она весьма длинная, но вот как именно она работает в случае с записью, что то при беглом поиске найти не удалось. Или вы имеете ввиду, что если писать на ссд что то, потом резко в процессе перекинуть его на другой комп кнопкой, то в случае накопления очереди, ссд будет ожидать от хоста данные, и в итоге подвиснет (высокая вероятность)?
нужно больше подробностей, я честно говоря не совсем улавливаю ваш посыл.
не берусь устверждать, но уверен что там не всё так просто, и то что когда мы переподключаем ссд на другой комп, контроллер ссд переинициализируется как не крути, и будет должен сбросить всё что у него осталось от взаимодействия с прошлым компом.
  • DMA
  • 13 июля 2022, 15:49
Сброс происходит. Говорю за USB 2.0 версию этого переключателя, но уверен, что здесь реализация такая-же. Для моих задач (клава-мышь между ПК) мне его хватает. Рано или поздно поборю лень и допилю программный способ переключения входов монитора при пропадании клавиатуры у ПК. Прототип даже работает. И тогда получится почти что полноценный KVM без необходимости пихать в него видео, а, значит, и позволяющий использовать любой доступный на мониторе видео интерфейс.
  • 15 июля 2022, 12:17
А если коммутируется ЮСБ устройство что требует свой драйвер и ПО?
Например навороченная клавиатура с ПО под макросы и подсветку.
Как оно будет работать и как его заставить работать быстро и удобно?
  • DMA
  • 15 июля 2022, 12:36
А какая разница? Будет работать точно так-же, пробрасывая все данные вперёд и назад. Оно работает прозрачно для устройств и драйверов под них. Как и любой USB-Hub. По сути это просто переключаемый хаб с возможностью подключения внешнего питания, не больше и не меньше
  • lIl
  • 13 июля 2022, 08:53
У меня похожий на 4 компьютера, полезная, вещица для работы. И ещё подобная штука чтобы 3 компа подключать к одному монитору.
  • 13 июля 2022, 08:56
Я уже упоминал в аналогичном обзоре, что купленный USB 3.0 KVM, только не Ugreen, а какой-то noname, оказался выброшенными деньгами — глючный, постоянно отваливается и прочие «радости». Взамен был приобретен USB 2.0 KVM, с ним никаких проблем, за исключением одного нюанса — при подключении/отключении от ноута с Win7, блымкает стандартный звук USB устройств. При подключении/отключении к компу с XP такого нет. Можно ли убрать на Win7 этот раздражитель? Полностью отключить звук на все USB события не предлагать, мне бы только на KVM.
  • 13 июля 2022, 10:30
у вас именно KVM -ка, т.е с переключением и VGA в том числе?
  • 13 июля 2022, 10:58
Нет, у меня KM-ка, для HDMI отдельный свитч от Ugreen.
  • 13 июля 2022, 13:54
кто минусует, погуглите что такое KVM переключалка, если никогда её не видели.
Полностью отключить звук на все USB события не предлагать
Под событиями USB подразумеваются стандартные звуки «Подключение/отключение устройства»?
  • 13 июля 2022, 12:57
Да, именно так. Рубить хвост по самые уши нет смысла.
Тогда не знаю как.
по самые уши
Разве ж это по самые уши, вот у меня всегда и везде стоит беззвучная схема — не люблю постоянное, надоедливое, бессмысленное пиликанье.
  • 13 июля 2022, 13:59
а кричит 7рка у вас в том числе и в случае когда к хабу ничего не подключено по usb? или подключена например usb 3.0 флэшка мб, при хабе работающем в 2.0?
Если так, то такой вариант есть :ссылка
  • 13 июля 2022, 21:37
Подключены только клава и мышь. Да ладно, если нет простого пути, то будем терпеть, благо, не так часто юзаю второй комп.
Давно пользуюсь таким девайсом, большей частью для перекоммутации клавы-мышки.
Но и внешний диск тоже иногда переподключаю от ПК к медиаплееру. На ПК предварительно через безопасное извлечение. Достаточно, имхо.

Претензии к устройству две, обе не фатальные:
— Слабый светодиод, пока в упор глаза не подведешь — не поймешь какой ПК активный
— Шмоток толстенных проводов (понятно, что по фен-шую, но все же)
  • 14 июля 2022, 16:04
ну без толстых проводов у вас usb 3.0 не заработает, можно тоньше но это уже 2.0 будет. Со светодиодом да, беда, но терпимо в целом, я то помню где у меня сейчас клава и мышь болтаются, и уже от этого в слепую жму кнопку).
  • 0lympy
  • 14 июля 2022, 14:51
Очень странно, что в качестве аплинк-подключения используется USB-A
  • 14 июля 2022, 16:09
ну можно и к type-c подключиться(я сегодня так подключал nvme ssd через хаб к телефону, ибо сам телефон, напрямую если к нему подрубиться, не тянет ссд установленный в бокс, точнее открывает, и вроде норм работает, но при большом битрейте в приложени open camera глюки идут, в итоге подал доп питания, и смартфон у меня успешно начал писать видео на ссд.

есть мини переходники, или кабели поменять. Все же такие устройства большинство юзеров будет использовать именно с type-c.

хаб к телефону подключал через коппечный переходник, центов за 60 вроде брал его.