Аккумулятор LiitoKala, 18500 , 1500 мАч

1. Цена: 190 руб. (лот 4 шт.)
  2. Перейти в магазин

Поискал, кажется именно на такие аккумуляторы обзора не было.

Описание от продавца:

Аккумуляторная батарея

Напряжение: 3,7 V

Для хранения Напряжение: 3,7-3,9 V

Отключаемый Напряжение: 4,2 V

Критическое разрядное Напряжение: 3,0 V (2,75 V)

Емкость: 1500 мАч

Размер: 18*50 ± 1 мм

Защита: нет

Верх батареи: плоский верх

Максимальный постоянный ток зарядки: 1500ма (1С)

Максимальный постоянный ток разрядки: 3000ма (2C)

Материал: литий-ионный ICR

Циклы подзарядки: не менее 500 циклов

==============

Начальное напряжение всех банок 3,85....3,9В ( не записал, по памяти). Средний вес 32,3 грамма. Покупал лот с 4 штуками. От количества аккумуляторов в лоте цена «гуляет» существенно.

Каких-либо кодов или цифр на пленке я не нашел поэтому про происхождение и дату выпуска
знает только фирма Litokala. Доехали за месяц даже не смотря на то, что это январь-февраль 2023, то есть был новый китайский год.

Зарядка в OPUS BT-C3100, ток 500 мА, режим  «Charge test».  На фотографии данные второго цикла,  в первом цикле  ЗУ показывало примерно те же цифры.

Заявленная продавцом емкость в наличии.
Принято считать ( в обзорах часто встречается ), что Opus BT-C3100 внутренне сопротивление аккумуляторов измерять не умеет.  Но я все же попробовал. Тем более, что аккумуляторы самые обычные, не высокотоковые.  Разброс совсем небольшой, что наводит на мысль, что ЗУ Опус все же что-то измеряет осмысленно, другое дело, что контактные  колодки самого Опуса для таких измерений не годятся.

Я понимаю, что читатели Муськи избалованы обзорами про аккумуляторы от Кирича и других уважаемых авторов с объемом от институтского диплома до кандидатской  диссертации. Но  к меня в хозяйстве приборчика YR1035+ нет и суперхолдера с винтиками тоже нет. По поводу измерения внутреннего сопротивления правильным образом просто приведу несколько местных ссылок, чтобы было понятно, что я это  видел/читал. ( Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, Ссылка 4). Практического смысла для простого бытового пользователя аккумуляторов в точном измерении внутреннего сопротивления  не много. Тем более на переменном токе. Даже при питании мощного импульсного преобразователя ток потребления будет пульсирующим, но при этом однополярным ( можно предположить, что это неверно в общем случае, когда в схеме есть индуктивности, я спорить не буду). Тем более, как правило параллельно аккумулятору еще и электролиты стоят.

И все же, а как узнать хотя бы приблизительно  величину внутреннего сопротивления. И, заодно, прикинуть насколько «врет» Опус.  Для начала я просто покрутил аккумуляторы в холдерах ВТ-С3100 и потом, в момент измерения (режим «Quick Test»)  просто  прижал  каждый аккумулятор пальцами.

Получил такие значения :

Пальцы ( давление на контакты) позволяют убрать лишние 5...10 мОм.  Просто запомним.

«Усиленный» холдер у меня в хозяйстве есть.   Вот такой.

Сделан из китайского одноканального ЗУ за 100 рублей. Пружинка внутри продублирована проводами. Степень прижатия можно регулировать количеством канцелярских резинок хоть до «погнутия» контактов. Но увы, потенциальных проводов нет.  Нужно их как-то соорудить. Мероприятие по сути одноразовое, можно провода для подключения вольтметра просто припаять.

В журнале «Наука и жизнь» был раздел «Домашнему мастеру: маленькие хитрости». Это то что в наши дни принято называть словом «лайфхак».   Так вот, применим «маленькую хитрость». «Технология пайки» литиевых аккумуляторов  придумана специально для тех читателей, которые в комментариях будут утверждать, что литиевые аккумуляторы паять нельзя потому что они испортятся.   До этого момента я аккумуляторы всегда паял без всяких «хитростей», но быстро! Так, как описано ниже — совсем безопасно.

Будет использована совершенно недефицитная антиковидная маска. Думаю, после 2020-2021 года есть более чем в каждом доме.  Вместо маски можно использовать салфетку, тряпочку или просто вату. Заворачиваем ребенка в пеленку  подопытного в тряпочку. Закрепляем масочными резинками.  Освобождаем по минимуму операционное поле.

Пропитываем маску-тряпку-вату обычным спиртом. И быстренько залуживаем/паяем.

Очевидно, что уже на расстоянии в несколько миллиметров от точки пайки при хорошем прилегании тряпочки и достаточном количестве спирта, температура не превысит значения 78,3 градусов.

Теперь все готово для измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов.  Что такое сопротивление в общем виде. Rвн=dU/dI.  Я проверил 2 аккумулятора из четырех (№1 и №4 по картинкам Опуса). Разницу ( дельту) по токам смотрел от 100 ма до почти 1 А. Ток ( одно из двух значений ) был все время около одного ампера. Какой-то заметной нелинейности я не намерял,  но при дельте в 100 мА реально ничего уже не замеряется, так как напряжение плывет, нужно синхронно снять показания вольтметра и амперметра, а разница напряжений видна только в младших разрядах вольтметра.  Поэтому, в результате  экспериментов,  остановился на токах 1 А и 0,3.  Дельта I — около 700 мА.  При этом dU всего около 40 мВ.   Нагрузку подключал кратковременно, хотя понятно, если аккумулятор слегка разогреть током 1 А, внутренне сопротивление  уменьшится, то есть улучшится.

Результат :

Аккумулятор №1: Rвн=49....55 мОм
Аккумулятор №4: Rвн=53....57 мОм

И практический вывод.  Для того чтобы прикинуть величину внутреннего сопротивления на Опусе BT-C3100 Нужно просто вычесть из его показаний примерно 20 мОм. Если чуток заморочиться и получить несколько близких показаний при увеличенном давлении (пальцами) на контакты  Опуса, вычитать нужно около 10 мОм.

Я ни в коем случае не предлагаю замерять таким методом параметры «шоколадок» и прочих высокотоковых аккуумуляторов, что, кстати, не только бесполезно, но и чуток опасно при эксплуатации. Но сопротивление (точнее его существенное изменение в сторону увеличения) у аккумуляторов, долго находящихся в регулярной эксплуатации, с большим количеством циклов заряда, отследить Опусу вполне по силам.

1500 мАч вроде как-то
так у них и вес в полтора раза меньше чем у нормальных, да и цена относительно не высокая.
ЗЫ. извиняюсь, не рассмотрел что 18500, перепутал с 18650
  • 14 марта 2023, 21:29
Не уловил: 190 за каждый или за все 4 штуки? Или Али что-то не то продать пытается?
760 руб за 4 шт.
Тут считать надо, тс почему то указал цену одного аккумулятора из лота 4шт. А вы что подумали?
А вы что подумали?
лично мне даже бесплатно это не сдалось )))
Наверно просто из врожденного любопытства поинтересовались?
  • Totka
  • 15 марта 2023, 08:28
Я тоже подумал, что цена за 4 штуки нестандартных батареек и хотел прикупить.

Просто на аккумы были и купоны (до доллара) и в том числе и товары по 0.01 доллар за полноценную банку 18650, ну и привык к таким ценам уже мысленно.
Такой типоразмер аккумов используется в никоновских аккумах к фотокамерам EN-EL3, EN-EL15 и т.д.
И очень редко — в фонариках.

Правда, ремонтировать никоновские (равно как и кэноновские аккумы) — ещё то удовольствие.
Проще купить китайский аналог.
  • 14 марта 2023, 21:47
Признаюсь, я их по ошибке купил. Для замены в аккумуляторе BLH-1 для Олимпуса. Не знаю, что за затмение на меня нашло, сверху то аккмулятор по коробочке 50,0, а вот внутри ему нужно было 45,0мм
то есть 18450 нужно было искать. Ну ладно,…
en-el15 по длине 52,5мм (без выступающей клеммной колодки)

внутри аккумы 18490 (длина 49мм)
  • 15 марта 2023, 11:32
18450 не бывает.
  • 15 марта 2023, 16:24
почему не бывает? может в металле так сходу и не бывает, а в полимере — есть:
ссылка
  • 15 марта 2023, 16:27
а что стояло в этом blh1?
  • 15 марта 2023, 16:48
В фирменном ( блин, скрепя сердце взломал за 4500 руб штучку, не сейчас, давно) стояли два плоских по размерам корпуса, а в копии с Али — как раз цилиндрические, причем в металле ( стандартного вида, размер не замерил точно и не записал, но близко к 450, потому что 490 там не должно войти ). А сейчас они все заклеены обратно. Потом, как -нибудь соберусь и опять сломаю…
У меня даже фотки есть, но по ним размер не узнать.
  • 15 марта 2023, 19:21
Точно, чего только не бывает…
  • 14 марта 2023, 22:04
сложнее найти аналог с нормальной емкостью. и уж тем более за 400р.
впрочем для этого удобнее с приваренными лепестками.
  • 14 марта 2023, 22:09
это так, фирменный Олимпус 1750 мАч, разница невелика. Хотя 18450 еще меньше может быть.
По поводу 1 поста в обсуждении, что «мало». Я пробежался по муське, максимум, что нашел в формате 18500 — 2200 мАч.
  • 14 марта 2023, 22:16
имхо человек просто попутал с 18650.
  • Ariva
  • 14 марта 2023, 22:11
имеено!, менял на 800 ке.
там хитрость маленькая есть чтобы датчик обмануть и он работал в отличае от аналогов)))
Не знаю как с Никоном, а с ксеноном какие проблемы?
  • vadim72
  • 14 марта 2023, 22:11
Расскажу о своём способе пайки проводов к аккумуляторам: Флюс для алюминия (какой точно не скажу наклейка потерялась — подарил как-то племянник) и на секунду- другую прогреть паяльником. Именно пару секунд. Нагрев аккумулятора не происходит, флюс для алюминия мгновенно снимает пленку с поверхности металла. Единственный минус — жало быстро покрывается чёрной плёнкой и его нужно каждый раз хорошо зачищать. Я использую одно и тоже жало для пайки аккумуляторов — года три, ещё «живое».
флюс для алюминия (какой точно не скажу наклейка потерялась — подарил как-то племянник)
полезно :)
  • vadim72
  • 14 марта 2023, 23:49
Флюс для алюминия не сильно отличается друг от друга. И выбор не такой уж большой. Посему можете применить любой.
  • 15 марта 2023, 12:48
у вас очень плохой паяльник, если за 2 сек… аж целых 2 сек.!, Карл, аккумулятор не раскаляется. Как вы тогда умудряетесь залудить аккум. непонятно…
  • dinogen
  • 14 марта 2023, 23:40
Паяю аккумуляторы флюсом Ф38М (получается) — высокоактивный флюс. В отличии от большинства флюсует нихром, констант, манганин, большинство нержавеющих сталей и медных сплавов (бронзы, латуни). Остатки флюса легко смываются водой. Состав: ортофосфорная кислота, глицерин, этиленгликоль, диэтиламин солянокислый.
  • 15 марта 2023, 02:45
Водой полейте, будет не 80 а 100 градусов.что тоже безопасно для внутренностей.
  • 15 марта 2023, 09:01
Позволю себе по этому поводу процитировать Шефнера:

– А что это за МУКА?

– Это Механический Универсальный КонсервооткрывающийАгрегат – вот это что! Теперь домашние хозяйки и холостяки будут избавлены от возни с открыванием консервов.

– У тебя нет этого агрегата? – спросила Люся. – Интересно бы посмотреть.

– У меня его нет и не будет. Он ведь должен весить пять тонн, под него нужен бетонный фундамент. И стоить он будет четыреста тысяч новыми.

– Какая же хозяйка сможет купить эту МУКУ? – удивилась Люся.

– Господи, какая же ты непонятливая! – воскликнула Светлана. – Каждой хозяйке и не надо покупать этот агрегат. Его одного на весь город хватит. Он будет установлен где-нибудь в центре города, скажем на Невском. И там будет оборудован ЕГКОЦ – Единый Городской Консервооткрывательный Центр. Это очень удобно. Вот, скажем, пришли к тебе гости, надо для них шпроты открыть. Не надо ни консервного ножа, ни физических усилий. Ты просто берёшь свою консервную банку, быстренько выходишь на улицу, едешь в ЕГКОЦ. Там сдаёшь банку приёмщице, платишь пять копеек новыми и получаешь квитанцию. Приёмщица наклеивает на банку ярлычок и ставит её на конвейер. А ты идёшь себе в зал ожидания, садишься в кресло и смотришь короткометражный фильм на консервную тему. Вскоре тебя вызывают к окошечку, ты предъявляешь квитанцию, получаешь открытую банку и спокойно едешь домой на Васильевский. Удобно, правда?

– Неужели в самом деле этот проект будет осуществлён? – спросила Люся.

– Петя надеется, – ответила Светлана.
  • 15 марта 2023, 09:15
Шефнер!!! Да, в СССР на фоне Стругацких как-то потерялся, но кто любил фантачтику, естественно знал.
— А какое у вас изобретение? — обратился Алексей к Рыжему.
Рыжий молча извлек из кармана небольшой сверточек. Развернув бумагу, он
вынул нечто напоминающее по форме электрическую пробку. Только пробка эта
была отлита целиком из металла.
— Неперегорающая вечная пробка! — объявил Рыжий. — У меня уже и
рекламное объявление готово. — Он расправил бумажку и прочел, вернее,
пропел на мотив старинной песни «Когда б имел златые горы»:

Не пожалев труда-терпенья,
Я вашу выполнил мечту,
Я изобрел изобретенье,
Необходимое в быту!

Пусть замыканием коротким
Все уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!

Далее Рыжий перешел на прозу:
— Вы вставляете в сеть эту пробку и можете быть спокойны — она никогда
не перегорит. Включайте все электроприборы — ей хоть бы что. Провода
сгорят, приборы сгорят, дом сгорит — а она все равно цела! Представляете,
какая будет экономия на пробках во всемирном масштабе!
  • 15 марта 2023, 09:18
О да. Сборник сарказмов :))))
Пора перечесть.
Хорошо если мастер живет рядом, живу в посёлке и до ближайшего сервиса120 км, всегда припаивал паяльником и до сих пор всё работает, с аккумуляторами ничего не случалось, главное не перегревать.Минус не ставил, т, к, в чем то вы правы
  • 15 марта 2023, 16:00
вместо припаять два провода — отправлять мастеру почтой? маразм крепчал.
  • 15 марта 2023, 16:27
этим «многим» логично сразу купить готовый аккум.
  • mmasco
  • 15 марта 2023, 13:43
Ловля блох на пустом месте, самообман и самоуспокоение. Площадка лудится при определенной температуре и как вы не прыгайте вокруг с охлаждением и охладителями, если в месте пайки температура будет ниже необходимой то нифига не залудится и не припаяется. В рекламе порошка Дося спрашивается, если не видно разницы то зачем платить больше охлаждать? Да и аккумуляторам на самом деле достаточно пофигистично на нагрев площадок, легенды о превращении их после пайки в тыкву, распускают в основном продавцы точечных сварочников и никелевых лент. За свою жизнь пропаял наверное 100500 аккумуляторов ни один еще от этого не сдох и даже не заболел.
  • 15 марта 2023, 02:54
нитку в иголку заправлять — тоже «к мастеру»? :facepalm:
понимаю шутку.
ну, я приваривать лепестки не умею, да и аппарата нету.
Стоит эта процедура недорого, и, в тех редких случаях, когда нужна, выполняется качественно.
В любом случае, на кой паять с непонятным качеством результата и вполне понятными рисками?
  • 15 марта 2023, 11:41
Так вам и пишут, что если приваривать не умеете, то припаяйте, только очень быстро — за одну секунду ничего не случится. Я именно 1 секунду паяю провод к 18650.
и получается гуано.
  • 15 марта 2023, 15:44
получается все нормально, сколько не набрасывай.
сварка — она нужна в силу технологичности при массовом производстве.
что будет под этикеткой LiitoKala в конкретно вашей партии — заранее никто не знает, но чаще всего там банки 3го сорта.
  • 15 марта 2023, 02:42
так для того и обзоры на муське. Я же написал, что аккумуляторы пришли в конце февраля 2023. Значит пока идет какая-то партия, которая по крайней мере по емкости без обмана.
увы, но нет.
Объёмы там большие, и что прийдёт другому покупателю даже в ту же неделю — лотерея.
Если не хочется в той лотерее проиграть, то лучше всего забыть про этот бренд.

«по крайней мере по емкости без обмана. „
по емкости в 1й тестовый цикл. Или в первые циклы.
А как будет себя вести тот аккум дальше — загадка, в отличие от фирменных, у которых отличная повторяемость результатов.
Если не хочется в той лотерее проиграть, то лучше всего забыть про этот бренд.
Брал Литокалы для эл. пилы. Доволен как слон.
ПЫСЫ
Фото не моё. С отзыва покупателя.
  • mmasco
  • 15 марта 2023, 06:01
+100500. могут быть разными партии даже заказанные в один день в одном месте. но все равно ваш одинокий глас в пустыне — заминусуют. :) LiitoKala это уже религия со своими адептами и пытаться раскрыть им глаза это как мочиться против ветра…
" но все равно ваш одинокий глас в пустыне — заминусуют. "

на здоровье.
пусть продолжают покупать и есть гуано, раз у них такая религия.
  • sybman
  • 15 марта 2023, 07:32
Пропитываем маску-тряпку-вату обычным спиртом.
Мои запасы спирта с 90-х годов, увы, уже закончились. Теперь его не купить.
  • 15 марта 2023, 09:07
в сети полно контор торгующих бутылками по 5 литров с доставкой на дом. Это в Москве, про Новосибирск не знаю.
  • Zardek
  • 15 марта 2023, 10:09
В НСК, как и в МСК, полно фирм торгующих оптово-рознично разнообразными химикатами, включая спирты. Летом брал абсолютированный изопропиловый спирт за 120р/л(это когда в магазинах литр стоил около 300-400р). Разливали прямо с бочек. В сети подобное лучше не брать — велик шанс нарваться на бурду.
  • 15 марта 2023, 07:33
1. Измерение R (d.c.) по ГОСТам

2. Что как подключать
  • 15 марта 2023, 09:01
Я ГОСТ не читал, но интуитивно-практически по сути его соблюл.
Нижний предел прямо совпал 1500*0.2= 300 мА, а верхний чуток не сопал ( 0,7 С).
А по аремени — там тоже практически вынужденность — измерять за 1 -2 секунды, чтобы напряжение на аккумуляторе существенно не изменилось ( на верхнем токе), а на нижнем значении тока интервал — по сути без разницы, там напряжение проседает существенно медленнее. Схема, естественно не совсем как на картинке, но по смыслу — это схема «б». Считать параллельное соединение 10 МОМ и 0,05 Ом поленился :-)
  • 15 марта 2023, 11:37
Вот и хорошо, что звезды сошлись.)
Мне кажется, что если этим дополнить сам обзор (включая первую картинку), то он станет только интереснее.
Но, конечно, на Ваше усмотрение.
Без обид, я просто хотел помочь — не у всех есть время и желание лезть во все эти дебри…
  • 15 марта 2023, 12:00
да какие обиды, особенно с учетом Вашего умения писать энциклопедии на тему химисточников тока. Наоборот, спасибо за подробности. Конечно лень-матушка. Вы вот схему привели из госта, а мне бы пришлось рисовать. А она не такая уж простая с учетом всех контактных сопротивлений и сопротивлений проводников. Еще объяснять, что du/dI — производная в точке и не факт что везде одинаковая (думаю в самом начале, когда холостой ход переходит в минимальное потребление). В Ваших же статьях есть упоминание что две составляющие внутреннего сопротивления — активная и поляризационная. И в схеме еще будет источник ЭДС, который вычитается, поэтому знать его не обязательно… Не, это неподъемно :-)))
  • 15 марта 2023, 12:55
Вы вот схему привели из госта, а мне бы пришлось рисовать.
Она не из ГОСТа, она из учебника
С другой стороны, все это хоть как-то имеет смысл в случае аналоговых стрелочников и заметных сопротивлений, а для электронных мультиметров в случае ХИТ — под большим вопросом…
Хорошо, что проводки Вы подпаивали к электродам, иначе нужно было бы учитывать сопротивление щупов от амперметра.
А вообще, было бы совсем здорово мерить по четырех-проводной схеме, тогда бы от кучи головняков можно было избавиться. Ну не всегда же Вы будите подпаиваться для минутного замера R (d.c.).:)
Раньше четырех-проводные «кроватки» из оргстекла на али стоили не так уж и дорого. Как оно сейчас — даже не знаю.
  • 15 марта 2023, 13:14
«Не так уж и дорого» -это 25$+ цена доставки (от страны зависит).
  • 15 марта 2023, 13:46
Мда, я, похоже, сильно отстал от жизни. Осенью 2017 купил про запас 2 шт. на fasttech.com по цене 10.44 $/шт (включая доставку). Потом они появились и на Али и вроде как заметно дешевле — что-то типа 350-450 рублей/шт (ЕМНИП).
Так до сих пор и валяются, т.к. комплектная кроватка от YR1035 пока вполне рабочая…
  • 15 марта 2023, 13:16
так я строго по 4-х проводной и мерял. на торцах проводочки — потенциальные для вольтметра. А аккумулятор в холдере показанном на фото в обзоре. Я думал, что объяснил нормально. Вся цепь холдера на измерение не влияет так как там ток во всей цепи одинаковый.
По поводу кроваток, а разве не у Вас в обзоре было про полный комплект
YR1035+ с фоткой кроватки? Или это было у Кирича и я все перепутал?
  • 15 марта 2023, 14:48
По поводу кроваток, а разве не у Вас в обзоре было про полный комплект YR1035+ с фоткой кроватки?
Так весь обзор про полный комплект, проверьте.) И не YR1035+, а YR1035.
А у Кирича было про YR1030 и только с пого-пин без всего остального. И через месяц.
Потом он еще что-то еще публиковал по YR103х. Уже не помню.
Да, я упустил этот момент…
  • ber3
  • 15 марта 2023, 07:40
за 190рупий можно уже и 21700 найти, а уж 18650- валом.( лиитокаловских) мелкие уже мало кого интересуют.
  • vovand
  • 15 марта 2023, 10:00
Зря вы так. Полно аппаратуры с нестандартным размером. Если вам не надо, то мне, например, надо.
  • H2CO3
  • 15 марта 2023, 10:56
о, жена парит одноразки на 2500 — так там как раз 18500 были внутри.
  • 15 марта 2023, 12:59
Измерять сопротивление на токе 1А? Почему 1А, а не 3А?
И что вы использовали в качестве нагрузки?
И почему дельта с 1А до 0,3А? Так вам захотелось?
  • 16 марта 2023, 07:46
Частично ответы есть в постах INN36 чуть выше по обсуждению.
Но вообще, речь то об измерении сопротивления. И хотя это не строго линейный простой резистор, и не строгая контстанта ( например аккумулятор может быть заряжен или разряжен), это все-таки параметр аккмулятора, который даже паспортный. Не должен он сильно меняться от того какие конкретно токи выбраны. На проценты, ну может на десяток процентов, но не в разы. Кроме того тут не ставится задача сравнить этот параметр от разных партий аккумуляторов одного типа.
Нагрузка — мощные проволочные резисторы. Можно, конечно и активные нагруки с Али использовать, это даже лучше потому что не требует быстренько смотреть на амперметр синхронно с вольтметром.