Радиоуправляемая машинка MJX Hyper Go 16208. Спустя 2 месяца.

1. Цена: 6500 (брал за 5600) рублей
  2. Перейти в магазин

Опыт пользования и апгрейды первой радиоуправляемой модели во взрослой жизни.

Как-то ноябрьским днем дал мне знакомый покататься на Remo Hobby Smax, и в голове у меня всплыли воспоминания о том, что я недавно читал обзоры на подобную машинку от Legioner39 (часть 1, часть 2) и даже боролся с жабой, но земноводное победило. Но вот после того как я в реальности «пощупал» современную радиоуправляемую модель, то пелена застила мне глаза, и я купил монстртрак от MJX.

Повторять обзор уже имеющийся на сайте я не буду, хоть и модель была рассмотрена иная, но конструктив один и тот же за исключением мелких деталей, а хочу рассказать к чему приводит покупка таких «игрушек» вполне уже взрослым мальчиком 30 с хвостиком лет.

Машинку я получил за неделю до нового года и радостно побежал на улицу её обкатывать и тут же было выяснена пара не очень приятных моментов:

1. Машинка не очень хорошо едет по немного рыхлому снегу, нет возможности ехать «внатяг». На скорости машинка несется по поверхности снега, но стоит остановиться и при попытке тронуться колеса резко срываются с места и тут же роют ямы.

Для решения данной проблемы пришлось еще разок придушить земноводное и была заказана тракторная резина на дисках
Тракторная резина на машине, стоковая посередине

Резина: Как оказалось гораздо лучше гребет по рыхлому снегу, потому что она сильно раздувается, если раскрутить колеса. Плюс она очень, нет… ОЧЕНЬ мягкая и не дубеет на холоде. Из минусов — тонкая, в одном месте я её подорвал, но потом заклеил и пока что она успешно живет дальше. Летом об асфальт порвется думаю быстро, потому верну стоковую.
Пример того как на тракторной резине машинка гребет по снегу.

Диски: очень хрупкие. Ну как очень… приземление с высоты 1 метр диском об бетонную плиту не выдерживают=), обламывает центральную часть и раскалывает диск. Плюс резину к ним надо клеить, что неудобно.
Совет: если купить данный комплект, то выкиньте диски и поставьте диски от Remo Hobby P6973 резина на них встает отлично. Возможно есть и другие варианты, но мне неизвестно.

2. В отсек электроники сильно набивается снег и это приводит к тому что рычаг сервопривода перестает поворачиваться влево, просто потому что упирается в снег. на фото это ближний левый угол корпуса, рядом с красной кнопкой.

Для решения этой проблемы существуют чехлы на машинки из ткани, у знакомого как раз такой, но мне они не нравятся по 2м причинам:
— тканевый чехол снижает дорожный просвет, и машинка начинает зацепляться за всё что не лень
— в случае этой модельки резинка чехла мешает рулевому механизму, он упирается в резинку
Вот чехол на примере Remo Hobby Smax

Поэтому я решил нарисовать простенький 3d корпус и напечатать его. Описывать примерки и процесс рисования не буду, вот результат.
Напечатанная защита от воды, снега и грязи
Под родной коркой чехол заметен еле-еле, даже если печатать не черным цветом портить внешний вид он не будет.

Теперь электроника машинки всегда сухая, вода в корпус если и попадает то в очень незначительных количествах, у снега шансов нет.
Понимаю, что чехольчик можно было сделать и пообтекаемее, но в качестве ТЗ стояло: максимально простой в печати и без поддержек.
Ссылка на чехол вот мало ли пригодится кому-то.

Еще несколько моментов из эксплуатации машинки:
1. Все винтики, к которым хоть раз прикасалась отвертка ржавеют моментально. Может кому-то это окажется критичным.
2. После покупки машинки её тянуло в одну сторону, компенсация руля не помогала, пришлось подровнять сход передних колеса, благо тяги регулируемые, заняло минуты 3 с измерениями.
3. Амортизаторы. Они маслозаправляемые, в стоке залито нечто ОЧЕНЬ густое. и они ведут себя отлично!
У меня начал подзаедать один из задних амортов и я перешил залить силиконовое масло оба задних аморта. Это была моя ОШИБКА! Для таких моделей рекомендуют масла вязкостью 30-50 и вроде как не гуще, сейчас в задних у меня залито ПМС-1000 и вот на видео виден результат. Слева стоковые передние амортизаторы, которые я не трогал.
Хз что с качеством видео, но я не смог заставить пиксель заснять нормально, замедленное видео размазывает.

Может кто-то посоветует что залить? Только прошу без опыта не советовать, уже перепробовал кучу различных автомобильных масел, все слишком жидкие.

4. Аккумулятора хватает на 15-20 минут катания, точно нужно больше одного (у меня их 3).
5. Крепление корки просто ИДЕАЛЬНОЕ, не то что на шплинтах на других машинках.
6. Ящик из Леруа отлично подходит для хранения машинки вместе с пультом. И даже остается место под аккумуляторы, запасные колеса и т.п.
Машинка в ящике

По итогу: отличная за свои деньги машинка, можно использовать и в стоке, но лично я не смог не «поковыряться» это очень даже интересно. Знакомые смеются, что я купил себе новую настоящую машину чтобы не чинить её, а после этого купил себе модельку чтобы заниматься её ремонтом=)

Друг, показавший мне свою машинку, и при совместных покатушках сломав на ней корпус, потом бабочку и стойки крепления кузова плюнул, и заказал такую же модельку как у меня, но в другом цвете.

Если у кого-то есть вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить.

Ну и по традиции немного кота.

P.S.: Перед покупкой в голове долго вертелся вопрос «Зачем она тебе?», были опасения что поиграюсь 10-20 минут и кину в угол. Ох, как же я заблуждался… Прошло пару месяцев, а я до сих пор как дурачок балуюсь с машинкой и при каждом удобном случае вытаскиваю её на улицу. Желаю всем таких же долгих и положительных эмоция от покупок, пусть и детских=)
  • Alekkomi
  • 11 февраля 2023, 13:21
Хочу, хочу, хочу!
  • 11 февраля 2023, 18:41
Сейчас усугублю. Смотрите как она по льду со снегом классно ездит=)
Еле-еле убедил себя, что мне не надо…
  • 12 февраля 2023, 21:36
Конечно, надо с FPV и очками! Это сразу +300$ к цене.
  • Zhendai
  • 11 февраля 2023, 14:01
Купил мелкому вот такую полгода назад.
Правда, поторопился я чет.
Вот стукнет ему 5 лет через полгода, тогда уже можно вручать.
А так, пока мелкий был в садике, погонял, опробовал — тачка зверь )

• Dafin314
  • 12 февраля 2023, 05:47
Точно мелкому?))
  • 50AC
  • 12 февраля 2023, 10:11
-Твоя беременная?
-Ага.
-Мальчика или девочку ждёшь?
-Мальчика.
-А почему?
-Машинку радиоуправляемую хочу. :) :) :)
  • 12 февраля 2023, 10:16
— Дорогой, так пива с селедкой хочется…
— Ура! Точно пацан будет!
А что за крепление у корки — магнитное?
  • 11 февраля 2023, 18:30
Не, там спереди «крюк», который вставляется в паз в бабочке, а сзади похожий механизм с фиксацией.
Вот тут на 2-35 хорошо показано как работает, снять корку можно одной рукой за несколько секунд.
Два года назад на bg на распродаже такую за 500р. купил. Уже ни колес ни корки от нее…
  • 11 февраля 2023, 18:33
Ну 100% не такую, т.к. их попросту не было 2 года назад, они в 22 году вышли. Ну и подозреваю что за 500 рублей качество очень сильно отличается.
Корку я и у себя отломил в районе заднего бампера, но опять же с неудачного приземления на скейтерском боуле об бетон.
Ну и вообще — колеса и корки расходка, если кататься активно. Туда же и рычаги и бампера и т.п. Скорость машинки такая что не разбить что-либо в некой перспективе — самообман.
Благо все детали можно купить, на алике все есть, в том числе и алюминиевое
  • Akella0
  • 12 февраля 2023, 20:11
До этого модель называлась HyperGo. Но за 500р. это явно другой варик. На 11.11 удалось урвать такую за 4500р с 3мя аккумами. Гонял не много и аккуратно, но про глубокий снег спасибо за наводку.
  • 12 февраля 2023, 20:37
Дак и сейчас HyperGo, это не модель, а линейка радиоуправляемых моделей у производителя MJX. А вот цифры — уже обозначение модели. Ранее были коллекторные версии, а это БК.
  • sunpp
  • 11 февраля 2023, 22:22
а есть модельки наподобие, но чтоб не стартовали сразу в космос? Чтоб можно было медленно тронуться
  • ZeRNoVoz
  • 11 февраля 2023, 22:33
управление пропорциональное (нажатию), т.е. плавно нажимаем, плюс на пульте подкрутить старт (наверное, у меня похожая, там точно можно)
  • 11 февраля 2023, 23:52
На этой модельке газ пропорциональный, но регулировки нет.
Но в принципе да, плавно нажимаем и едем. То что я описал про «зарывание» в снег, лишь проблемы отсутствия крутящего момента на медленных оборотах
  • sunpp
  • 12 февраля 2023, 01:15
вот я про это и хотел узнать, про крутящий момент на низах. На электроинструменте это решается особой платой управления двигателем. А в моделях такое есть?
  • 12 февраля 2023, 20:41
Ну как и описали, есть модели с пультами, накоторых можно отрегулировать газ. То есть ограничить двигатель в принципе например 10% мощности, и даже при полном газе на курке машинка поедет медленно. БК движок дает терпимый момент, но в целом машинка не крайлер, ну не её задача ездить медленно.
Еще можно поменять в теории соотношение «главной передачи» (спур и ведомую шестерню) и получить момент больше и ниже скорость. Но я лично не искал смены, может на эту модель их и нет.
  • 12 февраля 2023, 21:38
Вообще-то это просто ухудшение машинки. Такая вам надоест за 5 минут. И захочется старта в дальний космос ))
  • 12 февраля 2023, 10:09
Несколько советов автору.
1. Обзор можно и нужно было разбить на три части: (1) покупка машинки (2) 3D-печать защитной коробки — на Муське много спецов по печати пластиком (3) испытания — снеговая тракторная резина для авто
2. Фото не стоило прятать под спойлер, тем более, что ваши фото качественные, информативные
3. Тема интересная. Непочатый край работы ) Мне, как деду, например, захотелось купить такую машинку внуку.
Обзору — плюс!
  • 12 февраля 2023, 20:43
Спасибо за отзыв, но думаю и так небольшой обзор разбивать на 3 части — перебор=)

Развлекаться с ней можно долго, особенно если ломать ;-)
  • 12 февраля 2023, 21:41
С FPV еще веселее )

• AUser0
  • 13 февраля 2023, 09:58
Никогда не думал, что когда-нибудь скажу это, но…

КАК ТЕПЕРЬ ЭТО РАЗВИДЕТЬ?!?!??!

Ну жил же себе, тихо-мирно, ничего не хотел. А теперь, как?!
  • dark256
  • 13 февраля 2023, 10:29
Закажу еще кабелей от тучки… Нефик.
  • 13 февраля 2023, 11:53
Тучки — самая выгодная и греющая душу покупка )
Кабеля отличные, их можно дарить букетами родственникам и близким.
  • dark256
  • 13 февраля 2023, 12:12
Родлственники и близкие уже икают при слове «Алиэкспресс» и прячутся :)
А вот как оно греет… Оно греет… конечно же… но не там :)
Кабели идут по 2-3 месяца уже.

5092 6851 0863 1353 // Toocki 0fficialflagship Store // 30 ноября 2022
Доставлен 11 февраля
Адаптер Toocki OTG USB 3,0 на Type C Micro на Type C Male на USB 2,0 Female конвертер для Macbook Xiaomi Samsung OTG коннектор
Такое себе… Уже было рукой махнул…
  • 13 февраля 2023, 13:12
Случается такое с почтой (если не потеряют)… Но ко мне тучкины кабеля ехали ровно месяц.