Часть 2. Новинка 2022 года машинка на радиоуправлении MJX Hyper Go 16207 - новый хит? Разборка, ответы, выводы!!

• Цена: 6 370 рублей с купоном c 20 по 30 сентября (обычная цена 7 050 рублей)

Продолжаем разговор!

В первой части обзора, мы осмотрели модель снаружи, для тех, кто пропустил вот ссылка на первую часть "Новинка 2022 года машинка на радиоуправлении MJX Hyper Go 16207 — новый хит?"

За прошедшее время я откатал 5 аккумулятор ( 3 аккумулятора на 3s и 2 аккумулятора 2S). Это примерно 1:45- 2 часа по гравию, земле и пляжу, ну и попрыгали разумеется, куда же без баша :)

Теперь пора разобрать машинку и посмотреть, что внутри.

Вид на момент разбора и небольшого ТО

Видео нарезка с покатушек

Сразу расскажу про время на которое хватает АКБ:
Комплектный 3S 1050mAh — 15 минут. Мощности 3S c избытком, машинка на старте поднимает морду и передние колесе теряют связь с покрытием
2S 2000mAh — 25-30 минут, после 3S чувствуете, что машинка едет медленней

С чего начать разборку, правильно с ознакомления с инструкцией, чтобы понимать, что крутить, чтобы разобрать. Но это не наш метод, начинаем разбирать!
(Хронология разборки и повествования в обзоре отличается!)

Фото инструкции, для жаждущих

В комментариях к первой части обзора, попросили проверить наличию люфтов на колесах — проверил их нет, все подогнано очень хорошо

Так же просили показать легко ли одевается и снимается корка, не мешают ли этому провода — Все легко, просто и даже одной рукой, намного проще чем WLToys 124017

Начнем с колес размер 76х35 мм, вес каждого колеса в сборе 42 грамма.

Рассмотрим электрику внимательней.

Мотор Brushless 2845 4200kv, нет это не Surpass Hobby, цвет ярко красный, как на HobbyWing провода непривычно тонкие и жесткие. На моторе на фото тоже можно заметить небольшую «плетенку». Мотор чем-то похож на HobbyWing QuicRun 2435 G2 (ссылка)

Моторама не имеет регулировок, доступна только один вариант спур/пиньон = 14T/50T

Регулятор оборотов на 45А — тоже не смог опознать, верх корпуса и радиатор снова похож на HobbyWing QuicRun WP 16BL30 (ссылка)
Регулятор оборотов в специальном корпусе для этой машинки, с ушами крепления регулятора к шасси двумя винтами. Потенциально при необходимости замены проблем не должно возникнуть, так как обычно регуляторы крепятся на двухсторонний скотч.

Разбираем регулятор, корпус держится на 2 защелках, плата залита компаундом- Waterproof подтвержден, хотя и не был заявлен.
На плате есть надпись 45А V01 — похоже MJX производит регуляторы сама, либо на заказ по своим разработками.

Вскрытие регулятора оборотов

Разбираем приемник, корпус держится на 2 защелках, плата залита компаундом- Waterproof подтвержден, хотя и не был заявлен.
Отвечаю на вопрос из комментария под первой частью обзора: кнопки Bind на приемнике и пульте нет, выяснить какой протокол используется я не смог. На плате есть надпись R30 V01

Чтобы добраться до сервопривода, изначально необходимо сначала снять регулятор оборотов (напоминаю, он крепится на 2 винтах), затем необходимо открутить 4 винта, и снять крышку прижимающую серву

Достаем серву и тут нас ждет небольшой сюрприз – крепление, не классическое на 2 или 4 винта за уши на корпусе сервы, а просто установкой в паз и прижим планкой на 4 винтах!
Замеряем размера сервы 28*29*13 мм
Размеры сервопривода

Есть сервы с металлическими шестернями, но с ушами крепления. Спилить/обрезать уши не проблема.

Вскрываем сервопривод, плата без лака, уплотнительных колец и резинок нет — Waterpropf не подтвержден и не заявлен

С электрикой разобрались, пришло время посмотреть на трансмиссию.
Разбираем, верхняя часть корпуса дифференциала также является половинкой верхней деки.

Пиньон 14T и центральный вал- металл, магнитится, хотя чаще встречается центральный вал из алюминия
Спур 50T и конические шестерни 11T и дифференциалы — металл, не магнитятся

Достанем центральный вал, он сделал из 6-тигранного прутка сечением 4мм

Конические шестерни просто одеваются на вал, при этом спур и задняя коническая собираются в один узел и скручиваются винтом

Для доступа к переднему дифференциалу придется дополнительно снять передний бампер.

заодно взвесим его, для любопытства.

Корпус дифференциала выполнен из полупрозрачного пластика, отверстия для винтов сквозные.

Еще фотографии дифференциала

И тут нас ждет несколько интересных решений:
Первых два, я ранее не встречал, но если кто-то такое уже встречал, то подскажите в каких моделях
1- Корпус максимально охватывает сателиты, не давая смазке разлетаться по всему корпусу
2- Обычно корпус это одна цельная деталь, но тут корпус состоит из ДВУХ частей, одна из них имеет пазы для установки на шестерню с одной стороны и пазы для фиксации сателлитов с другой стороны.

Слеудющие решения используются многими, но очень редко моделях в 1/16 масштабе
3 — Шестерни держится на пине.
4 — Есть углубление для уплотнительного кольца вокруг оси чашки, можно попробовать сделать дифференциал герметичным и заправить его силиконовым маслом.

А вот фото состояние дифференциалов после 5 паков, :( износ уже есть.

Теперь у нас есть доступ к внутренним чашкам, давайте посмотрим и замерим их.

Размеры внутренних чашек

Достаем привода, они тут очень толстые для такого мелкого масштаба, диаметр 4,5! мм
Передние и задние привода одинаковые.

Размеры приводов

А теперь вопрос к внимательным, кто заметил подвох?
Подшипники дюймовых размеров!!! во всей машинке используется 16 штук.
R1810 — дифференциалы и сборка спура = 6 штук.
R168 — все ступицы и передняя сборка конички = 10 штук.
Мое мнение, что сделано это специально и не в направленности на американский рынок, а на защиту модели от установки в нее запчастей, от других моделей, с похожими размерами.
Довольно простое решение, подшипники в нужных размерах на Aliexpress есть.

Переходим к амортизаторам
Передние и задние амортизаторы разной длины, сделаны очень хорошо и с запасом прочности! Я их разобрал уже после 2 часов пробега, масла было мало и оно было густое, я бы сказал 2000 или 3000 cst. Я их перезаправил маслом 400 cst посмотрим, как это скажется на управление по неровностям.

Амортизаторы выполнены с запасом прочности, шток диаметром 3.0 мм, а стенка корпуса амортизатора 1,7 мм — это больше похоже на амортизаторы для масштаба 1/8!

Размеры амортизаторов

Почти голая дека

Все оси рычагов диаметром 2,5 мм

В комментариях были вопросы про наличие запчастей и их стоимость, отвечаю: запчасти на али есть и да цена выше, чем на Wltoys. Но как показали покатушки, то похоже они и крепче чем на WLToys, я про пластик, про шестерни держим в уме «силумин»
Ссылка на запчасти
Передняя коническая — 500 рублей
Дифференциал в сборе — 700 рублей
Рулевое управление в сборе с тягами — 800 рублей

Выводы:
Плюсы:
— Waterproof (Защита от воды) регулятора оборотов и приемника.
— очень крепкое шасси с хорошим запасом прочности (ресурс чашек и приводов пока не ясен)
— пережило все прыжки и приземления и удары об деревья без повреждений основных элементов. Я смог вырвать крепление виллибара и после снятия виллибара порвал спойлер возле точек крепления, удары были такой силы, что ЗАГНУЛО ВИНТЫ крепящие спойлер, при этом само крепление спойлера без повреждений.

— Очень быстрая даже на 2S, на 3S мощность даже чутка избыточна, на старте машинка поднимает морду и передние колеса теряют связь с дорогой

Минусы:
— Все шестерни и дифференциалы, кроме пиньона сделаны из силумина и очень подвержены износу, на видео состояние задней конической шестерни. Возможно виной этому 3S, и на 2S износ будет не такой быстрый. Ждем новой версии от производителя или стальной тюнинг.

— При максимальной вывороте колеса могут цеплять корку, по идее это решается настройкой конечных точек на пульте управления, но к сожалению на штатном пульте этих настроек нет.

— Придирка: нет перегородки между аккумулятором и рулевым управлением, потенциально, если использовать разные НЕ РОДНЫЕ аккумуляторы 2S и 3S, то при сильном ударе аккумулятор может сместиться и заблокировать руль, но у меня такого с НЕ РОДНЫМИ аккумулятором 2S не случалось.

Выводы:
Как первая машинка — ДА
Как машинка выходного дня с собой в рюкзак, даже если у вас есть 1/10 или 1/8 — ДА
Замена Wltoys 144001- ДА, с поправкой временной отсутствие стальных шестерней
Замена Wltoys 124017- Если хочется прыгать ДА, если больше нравится гонять по треку, то нет, так как WLToys 1240** за счет большей длины, управляется лучше

купон на скидки 10$ от 100$, он будет действовать с 20 по 30 сентября сентября — NK920HG16207
Сразу дам ссылки на все модели
16207 — https://aliexpress.ru/item/item/1005004606027494.html
16208,16209,16210 — https://aliexpress.ru/item/item/1005004680022297.html

P.S. Положил себе в корзину 16208 + GPS. Почему не дерзкий мини «Arrma Kraton» 16210? ответ достаточно прост, у 16208 быстросъемная корка с внутренним каркасом и немного другие колеса, я ожидаю, что он будет хорошо крутить флипы.
И очень надуюсь, что скоро появится нормальные шестерни.

P.S.S Возможно я что-то упустил и не указал, спрашивайте дополню.
  • Alex1502
  • 27 сентября 2022, 08:33
Не стоит — силиконовые смазки не предназначены для пары металл-металл. От себя могу посоветовать LiquiMoly XHP222 — густая, водостойкая — можно не заморачиваться с уплотнением.
А как-же все взрослые шасси с силиконом в дифференциалах разной вязкости? Включая tekno arrma traxxas kyosho, везде используется силиконовые масло! Густо масло в диффах это стандартное решение начального уровня.
  • Alex1502
  • 27 сентября 2022, 11:20
Да, вы правы. Я поторопился. В дифференциале смещение сателлитов и шестерен полуосей относительно друг друга сравнительно невелико, износ при использовании силиконовых смазок будет не критичным, зато появляется возможность, подбирая вязкость, регулировать степень «блокировки» дифференциала.
Но главную передачу я бы всё-таки не рекомендовал смазывать силиконовыми смазками.
Тут есть 3 правила:
1- Если ГП открыта — то она не смазывается никогда и ничем, иначе налипнет мелкий мусор и будет работать как наждачка
2- Если ГП пластиковая (нейлон, капролон и другие варианты) — то она не смазывается, даже если она закрытая, это прописано например в документации Traxxas.
3 — Если ГП стальная и закрытая — то ее можно слегка смазать густыми смазками = grease, смазка все равно разлетится по боксу и ГП будет просто масляная пленка
  • forter
  • 27 сентября 2022, 09:12
Капитальный обзор!
Спасибо, но мне кажется я ещё что-то забыл :)))
  • usb350
  • 27 сентября 2022, 12:03
Красота. RC тематикой вообще не интересуюсь, но было очень интересно посмотреть устройство подобных машин.

Вспоминается игра GTA San Andreas, где главный герой подтрунивает над увлеченным парнем — «Вы, ребята, слишком уж заморочены этими игрушками». На что тот отвечает — «Это не игрушки, они просто меньше».

Действительно, они просто меньше.
  • MrBoston
  • 27 сентября 2022, 21:48
Спасибо за продолжение обзора. Похоже, что стоит брать. Сделаю себе подарок на НГ, пожалуй, давно хотел попробовать что-то такое, но не знал на чём остановиться и что купить. Может, ещё и сына вовлеку в это дело.
Главное не начинать с RemoHobby! А то РемонТХобби все финансы высосет и убьет желание продолжать
  • MrBoston
  • 27 сентября 2022, 22:42
Ну то есть смело можно брать машинку из обзора для ознакомления? Как минимум надо не отбить желание =)
Можно любую из линейки 16207 16208 16209 16210 — разница в дизайне внешнего вида и колесах.
  • iamjdoe
  • 28 сентября 2022, 19:35
Количество фотографий, конечно, избыточно.
Это ещё не все:) в профильные чаты ушло фото в два раза больше
Попробую часть фото убрать под спойлер
Убрал часть фото под спойлера