Обзор двух видов ламп LED E27 "15W" Dimmable от одного производителя

• Цена: примерно по 4$ за штуку

Всем привет, это мой первый обзор, так сказать версия 1.0 Надеюсь с вашей помощью дополню его нужной информацией и статья перевозродится в версии 2.0.

Итак поехали.

Было заказано два вида ламп с цоколем E27.
Первый классический шарик, второй — «типа» свеча. Обе заявлены как 15W Dimmable

Приехало быстро, упаковка стандартная — картонная коробка+пыпурка, каждая лампа в красной пупырке и в белой коробочке без опознавательных знаков.

Наши герои обзора.

Взвешиваем перед стартом.
Шарик — 79 грамм
Свечка — 51грамм
Фото

Вскрытие «шарика»

Вскрытие «свечки»

Свечка была вскрыта с целью ремонта, отец решил открутить рассеиватель и как выяснилось оголил и замкнул провода на светодиоды. «Тест» на КЗ «свечка» прошла — дома свет не погас, после ремонта работает исправно.
Фото+особенность вскрытия

Особенность вскрытия заключается в том что металическое кольцо вращается отдельно от купола, для безопаснного откручивая требуется зафиксировать купол и крутить кольцо.

На кривые края внимания не обращайте, это я так вскрывал.

Общая информация:
1) Начинка ламп одинаковая
2) После часа работы в одной люстре снял показания температур:
— энергосберегайка OSRAM 23W — 116 С
— Шарик — 57 С
— Свечка — 86 С

Фото работы, сравнение с энергосберегайками 23W

Мои вопросы чтобы расширить статью:
1) Подскажите какая еще инфа является полезной, что уточнить?
2) Как увидеть мерцание ламп?
3) Как правильней и удобней замерить настоящую мощность ламп?
4) Как узнать что лампочка Dimmable? выключатели еще не приехали
Непонятна цель обзора. Вы бы хоть написали свое визуальное ощущение по светоотдаче тестируемых ламп по отношению к лампам накаливания.
Ок принято допишу.
Еще хотелось бы узнать о том, какие лампы по цветовой температуре вы приобретали (White, Warm White, Cold White)?
  • levma
  • 20 февраля 2014, 16:38
темперетура света отвратительна, зато гости быстрей домой захотят.
0) Снято на телефон
1) Я не выставлял баланс белого
2) У вас монитор откалиброван?

От себя отвратительной я его назвать не могу, но и приятный тоже, белый с легкой голубизной, но не голубой
  • RomaL
  • 20 февраля 2014, 16:38
Фото схемы крупным планом. Если есть микросхема, то её маркировка. По этой информации знающие люди возможно смогут подсказать максимальную мощность схемы и возможности её диммирования.
Например, когда я разобрал свою диммируемую лампочку с заявленной мощностью 8W и развернул жёлтый скотч на схеме, то увидел на трансформаторе интересную надпись 4х1W.
Произвести замер тока через светодиоды. Если он окажется 0.28-0.3А, то перед вами 5Вт лампочки (скорее всего так оно и будет, учитывая цену и габариты лампочек).
Диммирование можно проверить подавя пониженное напряжение на лампу с ЛАТРа.
Сделаю добавлю инфу.
  • Alex2309
  • 20 февраля 2014, 16:46
Основная полезная «инфа» в случае обзора ламп — создаваемая ими освещённость. Купленные у китайцев «ватты» мало информативны.
Про ватты согласен
Освещенность будет чисто субективно и в зависимости от места
Скажем так 3 шарика светит ярче чем 3 х 23W энергосберегаек OSRAM
Домашние на новую температуру света в прихожей не жалуются.

Если скажите как описать освещенность объективно буду рад.
23W энергосберегайка OSRAM вообще-то должна светить как обычная лампа 150Вт. Куда Вам столько света?! Или, что вероятнее, у вас какие-то левые сберегайки, вернее всего тоже китайские («обзираемые» лампы без вопросов — они по 5Вт, никто не будет ставить туда 3-ваттные диоды).

ЗЫ: Кстати, если почитать на ебее даташиты от 3-ваттных диодов, можно сделать любопытное открытие — они выдают света лишь в 2 раза больше (при потреблении в 3 раза большем). По даташиту! Но, опять же, на 99%, здесь стоят обычные, по 1Вт.
  • Angrim
  • 20 февраля 2014, 16:46
1) Подскажите какая еще инфа является полезной, что уточнить?
2) Как увидеть мерцание ламп?
Я делаю так: включаю режим видео на телефоне и навожу на лампы. Если светодиоды будут заметно(через видоискатель) мерцать-то это не очень хорошо. Энергосберегайки мерцать не должны.
3) Как правильней и удобней замерить настоящую мощность ламп?
Удобнее-ваттметром(фигурирует во многих обзорах). Лампа вкручивается в настольную лампу, а она вставляется в китайский ваттметр, который вставляется в розетку и показывает потребление лампочки. Таким образом вы увидите мощность лампы, сколько она «кушает от розетки»
Далее отпаиваете один из проводов, идущих в модулю светодиодов и в разрыв подключаете амперметр(мутиметр в режиме измерения тока, ток на этих светодиодах должен быть 300mAh если они 1W, что скорее всего, либо 900mAh, насколько я понимаю, если они по 3W, как заявлено продавцом), тоесть режим мультиметра должен быть от 1А(на китайских «народных» тестерах есть режим 10А). Ошибетесь с режимом(ток в цепи будет сильно выше, чем позволяет тестер)-сожгете, в лучшем случае, предохранитель в тестере.
Зня ток, припаеваем обрато провод от драйвера к модулю со светодиодами и меряем напряжение тем же тестером на модуле
4) Как узнать что лампочка Dimmable? выключатели еще не приехали
Я могу предложить только каким-нибудь образом подать на лампу, допустим, 110В вместо 220В. Если лампа будет светить хуже-значит Dimmable. Например подключить 2 лампы(одинаковые!!) последовательно.

Я могу ошибаться в методах. Если я что-то неправильно делаю и в чем-то ошибаюсь-приму критику
2) Ок спс. сегодня проверю. именно видео, почему не фото?
3) Ну покупка такой игрушки мало оправдано, пойду поищу советский стрелочный тестер. где-то был в закромах.
да ничего через камеру не видно. по крайне мере я свои все посмотрел и ничего нет.
вот фонарик который на шиме работает, тот пульсирует.
пульсацию проверял так, перед фонарем машем быстро палкой. если на фото виден строб, то есть пульсация, если нет строба, то диод работает постоянно.
пример:
на полной мощности, пульсации нет

на средней мощности, пульсация есть.
Судя по цене — это обычные одноваттные диоды. Итого 5Вт на лампу.
Возможно.
Скоро узнаем
  • civil
  • 20 февраля 2014, 17:00
Интересно было бы увидеть диаграмму направленности свечки. Или словами расскажите, как много света вбок попадает.
Ок сделаю фото на зеркалку эренгосбрегайка/шарик/свечка в узком коридоре
Я бы добавил к этому букету хотя бы 60-ваттную ЛН. Это было бы куда информативнее!
Поддерживаю, сравнение с лампой накаливания необходимо. Судя по отзывам на Али, мощность ее в два раза ниже заявленной.
Скорее в 3.
ммм где то была, ок принял
Эмпирическое правило — светодиодные 5Вт горят обычно по яркости (уж если нет люксметра — то визуально-приблизительно) как 40Вт ЛН. 10Вт — 75Вт. Вот от этой печки можно и плясать.
  • 20 февраля 2014, 17:13
Свечки выгорят за пару месяцев(начнут мигать), температура слишком высока. Судя по фото, в обеих импульсники, мерцания быть не должно, ну и драйвер похоже поддерживает регулировку яркости.
Как яркость на драйвере регулировать?
  • 20 февраля 2014, 22:30
Внешнюю регулировку дмимером. В простых драйверах без диммирования, микруха на 4 ноги, на фото микруха на 14 ног.
Пардон за мини-флуд, но вот не выдержу, запощу даташиты 1- и 3-ваттных диодов:
1W:
Forward Current: 350mA
Peak Forward Current: 500mA
Reverse Voltage: 5V
Forward Voltage: 3.0V ~ 3.6V
Viewing Angle: 120 deg
Luminous Flux: 80 lm 110 lm ~
Output power: 1w
Light color: Warm White 3000-3500K, 6000-6500K White

3W:
Forward Current: 700mA
Peak Forward Current: 1000mA
Reverse Voltage: 5V
Forward Voltage: 3.2V ~ 3.8V
Viewing Angle: 140 deg
Luminous Flux: 160 lm 220 lm ~
Output power: 3w
Light color: Warm White 3000-3500K, 6000-6500K White

Итого — световой поток от т.н. 3-ваттных диодов лишь в 2 раза выше 1-ваттных.
Резюме: невыгодно.
  • 20 февраля 2014, 19:35
монопенисуально, 1вт~1.25вт, 3вт~2.5вт, в 2 раза больше жрут в 2 раза больше поток.
лампы однозначно 5ватт,
«Скажем так 3 шарика светит ярче чем 3 х 23W энергосберегаек OSRAM» это как это 3*5 могут светить ярче чем 3*23? у светодиодов конечно выше отдача на ватт чем у подсевших клл, но не до такой же степени.
Заказал такие диоды:
aliexpress.com/item/50pcs-lot-High-Power-Epistar-Chip-3W-LED-Bulb-Diodes-Lamp-Beads-240lm-300lm-for-3W/729886992.html
И такие драйвера:
aliexpress.com/item/wholesale-10pcs-lot-3X3W-9w-bulb-lamp-power-supply-built-in-constant-current-LED-driver-for/1545561833.html

Подскажите пожалуйста как правильно их подключить, последовательно или параллельно?
В чем будет разница?
  • 20 февраля 2014, 19:57
включать последовательно, при параллельном ток 600ма/3шт будут слабо светить
А этот драйвер как нибудь разогнать можно?
  • 20 февраля 2014, 20:37
он и так работает на 250% )))
Я боюсь что 600 мА драйвера не будет хватать для 3x3w 700 мА диодов.
  • 20 февраля 2014, 22:34
при последовательном включении(как у вас в лампочке) рабочий ток на диоды, должен быть 700мА, драйвер чуть слабже и это хорошо для светодиодов, световой поток от этого сильно не пострадает.
А драйвер потянет?
  • 20 февраля 2014, 22:56
Драйвер для светодиодов, работает в режиме *источник тока* Он должен обеспечивать стабильный ток на нагрузку, вне зависимости от нагрузки. Если драйвер не сможет обеспечивать ток, то напряжение на нагрузке будет меньше положенного.

Как скажется на драйвере? Обычно работают нормально.
  • BoPoH
  • 20 февраля 2014, 22:43
да там вообще китайская математика
(Output Voltage:DC 10V)*(Output Сurrent:600+(-)5%mA)=Output Power:9W
  • 20 февраля 2014, 22:47
3шт. будут на ~6вт светить, а не на 7 при 700ma. чуть меньше света зато меньше нагрев дольше жизнь.
  • 20 февраля 2014, 19:52
Размеры не могли бы поместить в обзор...?
Ок добавлю
  • 20 февраля 2014, 21:12
Обязательно опишите процесс диспута с продавцом на несоответствие мощности.
Ок
  • kapek
  • 20 февраля 2014, 22:12
Можно в диспуте указать, что мощность 1\3 от заявленной и потребовать 2\3 суммы заказа.
Поторговатся до 50% и получить лампочку на 5 Ватт по 2 доллара.
Также стоит в фидбеке не идти на поводу продавца и написать правду.
Да так и буду делать
Блин а тестер то у меня переменный ток не мереет
Пришлось вскрыть
ну что с платы на блок диодов приход
16V и 0,3 А
4,8 W
  • Aahz
  • 20 февраля 2014, 23:11
Если тестер меряет переменное напряжение: включаете в разрыв цепи питания резистор, например 5Ом. При включенной схеме меряете на нем ПЕРЕМЕННОЕ напоряжение.
Ток = Напряжение / сопротивление (в нашем случае I = U / 5)

P.S. Работаем осторожно, как никак 220 вольт. Руками проводов не касаемся.
Мне вот интересно а если бы я заказал на 9 ватт пришли бы эти же или на 3W?
  • Andy230
  • 21 февраля 2014, 09:53
Скорее всего на 3Вт :)
У кого есть фотка на 4,8 ватта с красивого «тестера- розетка»?
  • Andy230
  • 21 февраля 2014, 10:02
Китайцы не ставят в лампочки диоды на 3Вт — они стоят дороже, а визаульно неотличимы от 1Вт. Кроме того честно запитанные 5 3Вт диодов фиг охладишь в рамках этих габаритов.
Честная 15Вт лампочка имеет размер рассеивателя с… эммм… так скажем грудь честного второго размера :)
http://
  • gogabig
  • 21 февраля 2014, 12:05
так скажем грудь честного второго размера
Господа гусары, поприветствуем новую внесистемную единицу измерения мощности-яркости лампы!!!
Предлагаю впредь придерживаться данных единиц измерения, автору этой замечательной идеи — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сделал фото платки и списал с нее номерки, сегодня через часик-два выложу, и обновлю статью
Фотосет на яркость и угол света будет в субботу.
Ждем рефаунда — 4 дня, после сделаю новую статью, где постараюсь ответить на все вопросы.
  • volodiaz
  • 21 февраля 2014, 10:43
Лампочки на 5 ватт, больше эти радиаторы не охладят. Зря только домой холодные взяли, на крайняк надо было взять 4 теплых и одну холодную и перепаять диоды на лампах 4к1. Тогда и не желтит и не голубит…
Для всех и спешл фор Саша!!!
Фото платки: фотки с мобильника

Что на ней есть
6) 4.7uf
400v
  • RomaL
  • 21 февраля 2014, 15:32
Микросхема CL1221 тянет нагрузку до 5Вт (в диапазоне питающих напряжений 85-265в) и до 6Вт в диапазоне 230в+-15%.
И похоже она не имеет поддержки диммирования. По крайней мере типовая схема её включения в даташите как две капли похожа на простые не диммируемые схемы.
это я тоже нашел, а про диммирование кто что скажет?
  • scan63
  • 24 февраля 2014, 21:33
Обе лампочки 5 Вт. Кстати не ставьте лампочки в люстры как автора у которой плафоны направлены вниз. Там очень плохо циркулирует воздух у меня в таком плафоне стоит 7 Вт и после 20 минут работы она нагревается что руку обжигает и начинает моргать. Но она висит у меня в коридоре а там народ редко стоит по 20 минут.
1) Сегодня закончился диспут:
Шарики 5 шт покупались за 770,74 рублей вернули 500 рублей
Свечки 10 шт покупались за 1 370,20 рублей вернули 900 рублей

2) Случился переезд на новое место жительства, поэтому с фотками разных ламп пока ой.