LED прожектор на 50 Вт, тёплый белый

• Цена: $69.99 (за 50 Вт)

Приветствую всех! Сегодня речь пойдёт о светодиодном прожекторе. На муське уже неоднократно обозревалась данная категория товара (раз (10 Вт), два (20 Вт), три (30 Вт)). Почитав эти обзоры, а попутно ощутив весь положительный спектр эмоций от обычных LED ламп, я принял решение заменить галогенный прожектор на даче на более современно-технологичное устройство, тем более что он весьма прожорлив (500 Вт как-никак), а электричество далеко не бесплатное. Немного побродив по Aliexpress'у, я нашёл вышеуказанного продавца, придушил всем известное земноводное и заказал 50 Вт модель с тёплым белым светом.
Под катом фотографии прожектора, мои попытки сравнить его с галогенным и немного текста.

На момент написания обзора (да и на момент заказа) расценки у продавца (там параметрический выбор) такие:
1. 10 Вт тёплый/холодный — $16.38, RGB — $26.88
2. 20 Вт тёплый/холодный — $32.99, RGB — $49.89
3. 30 Вт тёплый/холодный — $52.90, RGB — $69.00
4. 50 Вт тёплый/холодный — $66.99, RGB — $119.00

На холодное светодиодное освещение достаточно посмотреть один раз, чтобы пропало желание его дальнейшей эксплуатации (хоть оно и ярче тёплого), RGB слишком дорого, да и скорее это для декоративно-украшательной подсветки, так что заказан был тёплый белый. Несмотря на то, что выбрана была обычная почта Китая, посылка поехала EMS'ом о_О (причём бесплатно). Я этого прикола не совсем понял, ну да ладно. У многих с данным трёхбуквенным почтовым сервисом связаны не самые приятные впечатления, не обошла негативность и меня :(. Мало того, что курьер мне 4 дня вёз посылку (я из почтового отделения быстрее их забираю), так ещё и коробка была неаккуратно надрезана и затем криво заляпана скотчем (вот интересно, у кого любопытство так заиграло?).

Фотографий коробки я сделать не догадался, но упаковано было довольно неплохо: сам прожектор завёрнут в тонкий мягкий материал (довольно часто встречается в посылках, до сих пор не знаю, как называется) в несколько слоёв, а напротив стекла было две пенопластовых пластины.

Переходим к прожектору. Он громадный и тяжёлый, почти 3 килограмма, приятного серого цвета:
Фотографии для оценки размеров (примерно 28 на 23 см):
Прожектор

Прожектор состоит из двух отдельных модулей:
1. Светодиод с отражателем и радиатором, разобрать не удалось, т.к. под наружной декоративной рамкой, крепящейся на 4-х болтах, находится приклеенное намертво стекло (для обеспечения герметичности). Отклеивать не рискнул, побоялся стекло повредить.
Диодный модуль
2. Блок питания, он же диодный драйвер, модель HY50W, тоже во влагозащищённом исполнении. Кабельный ввод, как видно, изнутри тоже заляпан чем-то герметичным. Расковыривать опять же не решился, поэтому пришлось поставить отдельную распределительную коробку, чтобы подключить прожектор к сети.
Блок питания

Теперь испытания. Я несколько разочаровался, т.к. надеялся, что светить он будет как галогенный. Впрочем, его потребляемая мощность всё равно нивелирует все минусы :)
Итак, вот пример того, как светят прожекторы. Слева старый галогенный на 500 Ватт, справа — светодиодный. Видно, что галогенный пробивает дальше. Коррекцию дальнейших фотографий я специально не делал, так что можно и цвет сравнить. Галогенный светит жёлтым, а светодиодный — белым. Кому как, а мне теперь больше нравится именно белый цвет без жёлтых примесей:
Сравнение прожекторов

А вот тут я попытался сфоткать оба прожектора «в лоб» (слева галогенный, справа диодный):
Сравнение прожекторов 2
Вид немного сбоку (здесь наоборот, слева диодный, а справа галогенный):
Сравнение прожекторов 3
Светодиодный прожектор светит довольно широко, вот например, тут видно, что хоть он не направлен прямо в землю, однако освещает пространство прямо под собой:

Подводя итоги:
+ Светит хорошо, хоть и не так ярко, как 500 Ваттный галогенный
+ Водонепроницаемый (успешно пережил дождливую неделю)
+ Почти не греется (в отличие от того же галогенного, у которого до стекла не дотронуться)
+ Энергопотребление 50 Вт (самый жирный плюс)

— Цена (основная беда всего светодиодного освещения)
— Торчащий провод (я бы предпочёл, чтобы соединение выполнялось внутри прожектора)
— Тяжёлый (это чисто личный минус, т.к. пришлось усиливать крепление к стене дома, галогенный гораздо легче)

Резюме: брать однозначно стоит.

Спасибо всем за внимание!
  • S_N
  • 02 сентября 2012, 13:57
Сначала показалось что светодиодный в 2 раза тусклее, но присмотрелся и по фотке «в лоб» понял что он лучше светит по по сторонам чем галогеновый.
Еще и сборка вполне приличная. Неплохо. :) Отличное приобретение.
  • 02 сентября 2012, 14:07
Спасибо :)
  • Sosedus
  • 02 сентября 2012, 13:58
отличный обзор, сам хожу облизываюсь.
  • 02 сентября 2012, 14:07
Покупайте, оно того стоит :)
  • nikitosk
  • 02 сентября 2012, 14:02
Подскажите, а инфракрасный прожектор такой же мощности бывает?
  • 02 сентября 2012, 14:06
На Ali есть только с инфракрасными датчиками движения (если по infrared flood light искать), чисто инфракрасные мне не попадались.
  • gogabig
  • 02 сентября 2012, 14:08
LED — это несомненно наше «СВЕТЛОЕ ЗАВТРА», а пока цены немного убивают, впрочем если посчитать экономию электроэнергии, то уже сейчас LED выгоднее, вот только вопрос надёжности..., обидно если «крякнется».
Ах, да, за обзор уже плюсанул, несмотря на цену :-)
  • 02 сентября 2012, 14:22
Спасибо :)
Ну вроде хорошо собрано. Посмотрим ещё, как оно зимой себя вести будет.
  • gogabig
  • 02 сентября 2012, 18:51
У нас в гаражах примерно такие на столбах уже год отработали, а зимой было и за -40С, и датчики движения вроде живы, хотя год это не срок, эти светильники должны лет 10 отработать, тогда ОК.
  • Eremey
  • 02 сентября 2012, 14:38
Прежде всего крупное спасибо за обзор! Конкретно; за спектр выложенных цен и иллюстрированную на фото серьёзную исследовательскую работу! За всё это одного плюса однозначно мало! Отличное приобретение!
Сам пользуюсь 20 Вт что брал в БИКе. Вполне прилично светят. С 500 Вт аналогом сравнивать сложно. Форма отражателя более развёрнутая и свет расходится по большей площади. К тому же форма лампы (градусника) и прямоугольника у светодиода не может давать одинаковый результат в принципе.
Конечно интересует вопрос насколько всё надёжно и долговечно и как это работает на морозе (минус 20 и дальше). Впрочем 10 кратная разница в энергопотреблении нивелирует всё остальное…
  • 02 сентября 2012, 14:45
Спасибо за отзыв :)
Про зиму и мне интересно :)
  • 02 сентября 2012, 15:04
Если не будет проблем с источником питания, то некоторые производители обещают вечную жизнь светодиодам на морозе.
  • 02 сентября 2012, 14:59
Хороший обзор, но мое мнение, сравнивать 50Вт диодного и 500Вт галогенового света не корректно. Этот прожектор на 50Вт максимум соответствует галогенке в 200Вт.
50Вт*70(lm/Вт)=3500(lm)
200Вт*17,6 (lm/Вт)=3520 (lm)
  • 02 сентября 2012, 15:16
Я люмены не считал, но чисто визуально прикинул, что два таких прожектора более-менее сравнились бы по освещению с 500 Ваттной галогенкой. Интуиция меня почти не подвела :)
На самом деле, мне просто больше сравнивать было не с чем, у меня только 500 Вт были.
  • 02 сентября 2012, 15:25
В таких случаях, интуиция «наше все».)
Сам думал приобрести один на 100Вт, но экономическая сторона при покупке не играет роли, даже если прожектор честно будет светить по 8 часов в сутки, окупится через полтора года (IMHO).
  • 02 сентября 2012, 15:36
В таких случаях, интуиция «наше все».)
Это точно :)

На 100 Ватт я смотрел, но у них уже совсем цены неадекватные… Мне и 50 Ватт хватило для осветительских нужд :)
  • abyrvalG
  • 02 сентября 2012, 15:26
Второй поставите в другом месте, с лихвой компенсирует галогенку и осетит площадь равномерней. Да и кушать он может меньше 50W — указана максимальная мощность.
  • 02 сентября 2012, 15:34
Я так и собираюсь, ещё два купить, когда деньги будут, с другой стороны дома повешу, а то там темновато ночью :)
Мощность я измерял широко распространённой коробочкой-ваттметром и счётчиком Меркурий 230, жрёт строго 50 Ватт.
чо он нифига не теплый, максимум neutral/pure white
  • 02 сентября 2012, 18:32
Почему же, вполне тёплый, по крайней мере в диапазон 3000 — 3500К укладывается по ощущениям. 2700 смысла ставить на наружное освещение нет, он слишком тусклый.
  • T3D
  • 02 сентября 2012, 18:32
Провода можно было расковырять, соединить внутри, а потом залить это всё герметиком.
Я обычно всё заливаю автогерметиком, в автомагазинах по 30 рублей продаётся, классная вещь. Некоторые его для сантехнических работ используют, вместо фумки, тоже удобно. Диапазон рабочих температур отличный, высыхает довольно быстро.
  • 02 сентября 2012, 18:34
Да я знаю, что можно. Собственно, автор обзора про 30-ти ваттник так и сделал. А вот мне чего-то не захотелось :)
  • 13 мая 2013, 10:36
А бывают подобные от 12В чтобы можно было запитать? На лодку хочу установить.
  • 08 октября 2013, 00:16
по фразе led flood 12v и можно 30w или сколько надо добавить, но возможно практичнее для редких выходов через автомобильный инвертор подключать, а так в быту использовать
11.03.2013 купил похожий прожектор на 50W тут за $ 54.19 (скидка была). Всё отлично: быстрая доставка, отличная упаковка товара… было… установил, всё работало… до сегодня.
Сегодня прожектор вдруг замигал, светом в полную мощность-меньше-опять в полную. А потом (сегодня) стала гореть (почти тлеть) только одна вертикальная полоса диодов и всё… так и происходит до сих пор.

Запитан прожектор был через стабилизатор, включался по фотодатчику, работал часов 10 в сутки. Такой же прожектор, но на 20W работает на месяц дольше и работает до сих пор без проблем.

Что это может быть и как с этим бороться (что делать)?
Можно ли как-то заменить этот «жёлтый квадратик» эту светодиодную площадку?
  • zvn46
  • 20 октября 2013, 10:36
*Можно ли как-то заменить этот «жёлтый квадратик» эту светодиодную площадку?*

Легко.Светодиод стоит 6 долларов и умение пользоваться паяльником…

ebay.com/itm/380530731551
  • DVNchik
  • 20 октября 2013, 16:16
т.к. я не особо во всём этом разбираюсь, то купил «идентичный тому, что был установлен в моём прожекторе». А именно: Warm White, 50w за $ 8.72 (сейчас US $7.84).

два месяца, как светит без нареканий.
  • DVNchik
  • 20 декабря 2013, 00:22
сгорел… нахрен… этот диод… :(

— прожектор на 50W ($54.19, Warm White): перегорел через 3 месяца
— диод на 50W ($8.72, Warm White): перегорел через 4 месяца
Итого: $62,91 (примерно 521,0 грн.)
учитывая то, что надо теперь купить ещё 1 диод, и то, что у нас в городе уже можно купить прожектор на 50W за 540,0 грн. (примерно $65,14), да ещё и с годовой гарантией, уже даже и не вижу смысла покупать прожектор в Китае.

Вопрос к знатокам:
— чего ж так быстро горят диоды? К слову упоминавшиеся выше 20W прожектора горят до сих пор, т.е. уже более 7ми месяцев.

Этот сгоревший надо реанимировать всё же, поэтому выбор покупки один из этих: за $5.84, за $4.25, за $8.34
  • 24 декабря 2013, 02:02
скорее банальный перегрев(надо на термопасту сажать), а может охлаждение как-то доделывать. Возможно бракованные led chip купили, как www.buyincoins.com/forum/----p-3362-1.html
Последняя ссылка на 100w чип, которые вроде нельзя ставить большей мощности чем мощность драйвера, т.к. драйвер сгорит — возможно ошибаюсь, хорошо бы подсказали. А драйвер можно большей мощности чем led chip, т.е. можете чип на 30w поставить, понятно будет как 30w светить.
  • 11 ноября 2015, 12:23
аналогично погорели за 1-2месяца все светодиоды купленные в buyincoins.com, 20W LED Lamp Bulb Chip 32-34V. Перегрева не было, т.к. хорошие радиаторы. Как где-то встречал, что как БИК ларьки продают отбракованные чипы, которые почти бесплатно получают. Вот найти бы проверенный магазин светодиодов, пусть и по дороже, но с гарантией, хотя сложно это реализовать из-за непорядочности россиян ((
  • 28 июля 2013, 22:11
  • 17 октября 2013, 19:05
купил 30w от Resoon толщины всего 45мм, чёрного цвета. Их тёплый 2700-3500k — отличной температуры не жёлтый, но и не белый холодный, для меня идеально.
Мощности заявленной соответствует.
25кв.м. освещает, но не сильно ярко, но ярче чем 24Вт люминесцентная.
С диммером не работает, как и ожидалось, но диммер сгорел :( при попытке.
Из недостатков(в интернете многие на это обращают внимание) — большие помехи от драйвера(правда подсоединял без заземления, которое возможно решит проблему): ТВ, радио… мышь беспроводная-ИК на расстоянии метра не ловится более чем за 15см. Решается фильтром электромагнитных помех — EMI filter.
  • 28 октября 2013, 16:13
В офлайне уже иногда дешевле.
Кривой поиск али усложняет поиск нужного, т.к. при выборе 50w и упорядочиванию по цене сортируется по минимальной цене в товаре(10w), а не именно 50w, но правильно расставленные параметры сужают до 200 предложений.
На гарантию думаю наврятли стоит рассчитывать, т.к. даже магазины с огромным рейтингом исчезают(пример тому ссылки выше).
Сегодня на 50w купил за 38$.
Покупал 30w тонкий Resoon за 25$ а сейчас 44$ — цены скачут.
Свечение сложно показать в квартире, но… У Ultrathin данной модели драйвер внутри не закреплён и думаю нерационально сделан пластиковый выход провода назад — возможно вода попадать будет и не приложишь плоско к стене/потолку. Прямо за чипом радиатор нагревается, что еле держишь руку.
Его фото:

• 20 сентября 2013, 13:06
Спасибо за обзор. Заказал себе 50Вт вариант для освещения площадки перед баней. Цена на сегодня уже 43,39$. В два раза дороже можно купить 70Вт.
  • tomjerry
  • 20 октября 2013, 08:43
С помощью чего доставка? Раз вес этого прожектора более 2кг, то почтой Китая нельзя, как написано на сайте магазине (т.е. бесплатно). DHL?
  • 20 октября 2013, 11:37
China Post Air Mail — FREE Как то так. На данный момент статус «Вылетело из Китая в страну назначения»
  • 14 января 2014, 16:51
Посылка ехала 95 дней и еще 5 дней ждал извещение с почты, но не дождался. Отпишу про запуск позже.
  • 07 декабря 2013, 20:01
купил 50w(на фото слева), а пришёл яркости как 30w, но в корпусе от 50w — скорее всего продавец обманщик, попробую часть средств вернуть черед диспут.
светодиодный прожектор 30w и 50w
светодиодный прожектор 30w и 50w
  • 09 декабря 2013, 21:18
драйвер маленький — относительно автора топика, без обозначений, сразу вонял резиной палёной и начал моргать. Водопроницаемость вызывает вопрос, если не промазать силиконом.
  • 27 февраля 2014, 20:11
В магазине увидел новый тип led chip в прожекторах, светит заметно ярче
  • germ
  • 13 ноября 2015, 15:39
alllight-online
вот с таким уже 2 года освещаю подход от калитки, морозы и дожди пофиг.
Брал в alllight-online, возят оптом из китая, наценка минимальная.
Сколько лет пользуюсь светодиодными прожекторами, но не знаю где найти подешевле. Живу я в деревне – освещения вообще нет, ну вот как-то год назад купил 5 штук светодиодных прожекторов. Поставил их вокруг дома – сразу светло стало! И незнакомец не подойдёт – сразу видно будет)))) Всем советую!!!
Особенно у кого большой дом в деревне. Кстати очень даже дешёвые.