Baseus инструмент для очистки носимых гаджетов и не только

Сеточка слухового динамика моего последнего телефона почему-то так сильно забивается грязью, что я почти не слышу собеседника в условиях шумной окружающей среды, например на оживлённой улице. Приходится регулярно производить его очистку и скажу я вам, что это не такая уж и простая задача. Прорезь настолько узкая, а сеточка имеет такую мелкую ячейку, что подобрать подходящий инструмент и метод эффективной очистки сложно.
Не знаю почему так происходит, ведь у предыдущих телефонов имелась аналогичная сеточка на динамике, но с такой проблемой я никогда не сталкивался. Предвижу иронию — уши мою регулярно
Поставляется товар в пэт пакете с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой плёнки
Мне показалось, что внутри пакета ничего кроме коробки с товаром нет и я отдал его на растерзание сующей ко мне нос собаке
Однако, когда от пакета полетели клочки по всем закоулочкам, выяснилось, что внутри есть какая-то бумажка, которую я еле успел вытащить её из пасти своего джек-рассел-терьера
Оказалось, что это некая зазывалка для отзывов в обмен на скидки от Baseus. Не совсем честный приём, ну да у каждого свой маркетинговый путь
Внутри коробки оказались ещё две бумажки помельче. Одна — гарантийная карточка, вторая — какие-то непонятные наклейки
Сам инструмент лежит в форме из тонкого пластика
Держится он там достаточно крепко и чтобы его вытащить, производитель предусмотрел две выемки под пальцы. Однако мои пальцы туда не влезали, а гладкий корпус никак не удавалось ухватить. Неудобное решение
Когда я его всё же извлёк, то он оказался несколько меньше, чем мне виделся на рекламных картинках. В длину всего 11 см при диаметре 1 см. Форм-фактор удобный, напоминает тушь для ресниц
Корпус изготовлен из гладкого, прочного пластика
Губчатую насадку закрывает прозрачный колпачок из поликарбоната
Губка упругая, изготовлена из какой-то плотной пенки
Как утверждает производитель её можно регулярно мыть водой безо всяких последствий
Щёточки расположены с обратного торца, но их почти не видно, они спрятаны внутри корпуса
Чтобы их извлечь, нужно на пол-оборота повернуть корпус. Интересное решение, необычное
Щёток две: центру побольше, с краю поменьше
Та что побольше, имеет более мелкую щетину. Как утверждает производитель диаметром ворсинок 0,08 мм
У второй щёточки диаметр ворсинок равен 0,15 мм
Сразу же решил проверить инструмент в деле. Несмотря на то, что сеточку динамика своего телефона я не так давно чистил, стал замечать, что слышимость ухудшилась. Значит пришла пора ещё раз произвести очистку. Маленькой щёточкой работать было легко и удобно. Она без проблем проникла в узкую слуховую прорезь
И вычистила оттуда приличное количество грязи
Но сетка все равно до конца не была очищена
Тогда я попробовал провести повторную чистку второй щёточкой с более мелкой щетиной
Но увы, как я не старался, подлезть к прорези этой щёткой я не смог. Для целей подобной очистки она крайне неудачно расположена. С одной стороны доступ к ней ограничивает корпус, а с другой — изгиб маленькой щёточки
Её удел — очистка каких-то изогнутых поверхностей или тонких деталей, например оправы очков.
Или сеточки динамика TWS наушника
Вот тут вопросов нет — справляется отлично
А финализировать очистку динамика телефона придётся, как и прежде, жевательной резинкой. Кстати довольно эффективный метод.
Амбушюры динамиков оказалось удобнее чистить маленькой щёткой, она без проблем проникает внутрь силиконовой чашки
И выгребает оттуда приличное количество ушной серы. Фото есть, но прилагать не буду, уж поверьте мне на слово.
Для очистки посадочных мест наушников в кейсе устроим баттл между инструментом Baseus и ватными палочками, которыми обычно их и чистят
Одно гнездо очистим Baseus, а второе палочкой, затем сравним результат. Кейс довольно грязный, не чистил его давно
Первым приступает Baseus
Поначалу я осторожничал и давил не сильно, боясь сломать или как-то повредить инструмент, но потом понял, что он достаточно крепок и дальше работал без опаски, проникая в самую глубь гнезда
То же самое проделываем ватной палочкой
После сравнения результатов работы, я принципиальной разницы не увидел. И там, и там чисто
Единственное, потом ещё прошёлся маленькой щёткой по контактам. Между штырьками обоими инструментами не подлезть
По итогу: инструмент не идеальный, но вполне себе удобный. Заменяет зубную, либо какую другую щётку, которую вы используете для чистки, ватную палочку, либо кусочек ветоши и самое главное всё это всегда под рукой, как говорится в одном флаконе.
Глядя на анимашку, я сразу вспомнил о губной помаде жены.
  • kven
  • 01 февраля 2023, 22:33
а я чужого
  • 01 февраля 2023, 22:45
губной помаде чужого?
  • kven
  • 01 февраля 2023, 22:51
чужого, из которого челюсти вылазили телескопические
  • 01 февраля 2023, 18:08
На известном форуме гаджетов и прошивок была одна из рекомендаций по очистке сеточек динамиков смартфонов с помощью жвачки. Попробовал и я. Работает неплохо.
  • 01 февраля 2023, 18:39
Просто покатать по сеточке или там более хитрая технология? Сказали А уж скажите и Б)
  • 01 февраля 2023, 19:21
Ну, мне никто не «разжевывал» по пунктам досконально ) Сам догадался. Принцип прост: разжевать продукт до мягкого состояния, покатать в пальцах, чтобы ушла влага и жвачка стала слегка прилипать. Затем придавить ее к сетке динамика (смартфона, наушника) и затем потянуть вверх. Процедуру повторить 5-6 раз.
  • 02 февраля 2023, 08:59
можно использовать скотч, правда не всякий, а тот что с толстой клеящей основой, например серый из фикспрайса.

зы. ниже уже написали :)
Ломаете бизнес. Не боитесь, что Baseus &Co вышлют к вам наёмных убийц?
Кому лень жевать жевачку:

• vadik
  • 04 февраля 2023, 16:26
Для клавы — да, а вот для динамика телефона не работает.
  • konstar
  • 01 февраля 2023, 19:18
Надо попробовать. Всегда чистил скотчем. Спасибо за наводку.
  • 01 февраля 2023, 19:28
Тут еще есть один интересный нюанс. Теплая жвачка мягкая и хорошо проникает в дырочки и прилипает/хватая грязь. Чуть «остыв», становится тверже и легче отлипает.
  • ploop
  • 01 февраля 2023, 20:23
А, то есть разжевал, прижал, отлепил, потом ещё пожевал (размягчить), и повторять до нужного результата?
  • 01 февраля 2023, 21:00
Ну, зачем же грязную жвачку после смартфона в рот сорри совать? Даже в СССР учили гигиене. Пальцами разминать достаточно.
  • kvv12
  • 02 февраля 2023, 08:39
В СССР бывало некоторые, особенно импортную, жевали поочерёдно… :)
  • 02 февраля 2023, 10:20
Мы жевали черную смолу. А потом появились жвачки Kalev из Прибалтики. Но смола все-равно периодически жевалась )
А мы гудроном обходились.Невкусный, зато его было много)
  • moyemail
  • 02 февраля 2023, 19:34
Даже в СССР учили гигиене.
— т.е., в СССР окромя гигиены учили только плохому! )))
  • 01 февраля 2023, 21:30
Одной жвачки хватит на несколько подходов. Онаж рвется
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 20:22
Ну так да, есть же лизуны эти. Которые липкие такие по клавиатуре катать, правда в жидкость потом превращаются в баночке (вроде в жидкость, а не в камень, могу путать с другой китайской шнягой).
  • Dmitry22
  • 01 февраля 2023, 18:32
Обычно чистим так, Заменяет зубную щетку!
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 20:23
Ага, обожаю их. Особенно чистить термопасту, которой заляпал интелловскую материнку около процессорного сокета (без процессора понятное дело).
За сетками находится ткань, типа шелка, в айфонах 2 слоя. При замене дисплеев всегда стараюсь чистить сетки. Да, ячейка очень мелкая, только спирт/бензин и продувка сжатым воздухом. В хонор 50 места не нашли на краю дисплея под решётку, отверстия в рамке)
Вообще не понял про телефон. Канальные наушники готов поверить.
Специальная щетка для чистки наушников? Что-то такое уже было вроде…
  • Kooonst
  • 01 февраля 2023, 19:37
О так это щетка реинкорнация «Грелки для пупка»!!! Если что я не причем это Задорнов все....)))))))))))))))))))
  • Eeyore
  • 01 февраля 2023, 19:42
Басеус нашел ответ на вопрос, который никто не задавал.
  • vprok
  • 01 февраля 2023, 19:51
Решил эту проблему купив телефон без сеточки.
  • mrmaster
  • 01 февраля 2023, 19:56
тот случай, как продать то, что не нужно )
  • Djovani
  • 01 февраля 2023, 20:09
  • 01 февраля 2023, 22:46
беруши кстати дорогие стали капец
20-25 руб за шт это дорого?
Похоже, что да, раньше в 2 раза дешевле было…
  • 02 февраля 2023, 09:01
только мне кажется что щеточкой можно только затолкать всю грязь внутрь под сетку поближе к динамику?
интересно сколько грязи там поместится в итоге…
Ну иначе только вообще не чистить или поверх презерватив надеть.
Основную грязь убрать зубочисткой и хотя бы пылесосом часть, того что осталось убрать.
  • 02 февраля 2023, 12:45
вариант со скотчем и, как тут посоветовали жвачкой как раз вытаскивает грязь.
И заталкивает одновременно, что пролезает, но это лучше, чем щетка.
  • PitSmith
  • 03 февраля 2023, 16:05
так и есть. Пофигу как чистить, половина грязи будет внутри. Убедился в этом когда оторвал мембрану у старых наушников.