Походный набор для открывания всего что душа пожелает.

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться очень интересной покупкой. Мне часто приходится что-то разбирать и чинить. Иногда кто-то просит сделать это у него дома/ в машине/ и т. д, а инструмент с собой каждый раз собирать надоедает, да и не во что. Я искал какой-то простенький кейс с молнией, но цена на такие размеры обычно ~8$, значит весь инструмент обходится за 3$ сверху. Надо брать! ;) В конце обзора небольшое видео чем хорош специализированный инструмент для разборки
Осторожно, много больших фото!

Итак 50-60% что человек к вам обратится с повторным ремонтом чего-то другого зависит от качества разборки девайса. Если вы его разбирали плоской отверткой, которой уже лет 10, то к вам скорее всего повторно не придут. А вот чтобы качественно разобрать что-то, вам понадобится чуть больше инструмента. В данном обзоре я вам покажу наиболее популярный инструмент китайцев, который вошел в один набор. И если честно, то для большинства разборок этого всего достаточно с головой, по крайней мере для моих целей. Кое-что я опишу как я пользуюсь, что-то сами по месту поймете. Я думаю применение найдется, был бы инструмент :) Ну ладно, вы тут уже заждались, давайте смотреть.
Кейс.

Весьма добротно сделан. Приятно держать в руках. В профиль:

Размер 180х90х45 мм, вез 350г.
Открываем!

Честно, я офигел когда увидел сколько тут всего. Назначение половины я наверное и не узнаю :)
Вытряхиваем все и посмотрим внутри сам кейс

Не могу сказать что прям супер сделано, но вполне неплохо.
Честно скажу, мерять размеры каждого инструмента нет времени :( Поэтому я постарался все это фотографировать группами, чтобы можно было сопоставить размеры. Лежит это все на листе с 5 мм сеткой, так что «померять» не составит труда.
1 часть
2 часть
3 часть
Я люблю всякие ножики, так что начнем с него
ПрофильСделан достаточно аккуратно, лезвие с углом отлома 30 градусов, сделан в Японии :))) Корпус похож на нержавейку, но магнитится на ура.

Пинцеты
Среднего качества. Бывают гораздо хуже. Мне не понравилось что не ровные губки внутри. Лучше бы их вообще никак не обрабатывали. Ну тут придется их на наждачке доработать. Я когда-то купил yato — вот те просто супер качества как для китая.

Ноу-хау по держанию инструментов :)
Цветные пластиковые открывалки
Ими удобно отщелкивать мелкие разъемы, открывать небольшие корпуса. В обще все что касается всякой мелочевки. Мне абсолютно не понятно назначение трезубца
Черные
Тут пластик по-крепче. Ими еще толком не работал, но надо полагать будет удобно открывать корпуса по-больше, где надо применить бОльшую силу.

А теперь под разными ракурсами все металлические открывалки. На листе подписаны толщины плоской части кончика инструмента.
в профиль

Крайний справа «медиатор» и «открывалка» GB-5A (кстати бывает ot jakemy с нормальной ручкой, ищется на али «jakemy pry» ) — самые удобные инструменты. А вообще удобно когда их много :) Толщина их 0.3 мм. Торец после вырубки немного не ровный, так что снимаем фаски на 600 грит наждачке. Ну а дальше впринципе можно и полирнуть. Вторая справа «монтировка» в данном случае весьма плохо сделана. Я когда-то покупал их отдельно пачкой, и сделаны они были из нержавейки нормальной. Тоже рекомендую для разборки корпусов, где нужно приложить силу.
Присоски описывать не буду ибо с ними не работаю — они нужны тем кто чинит телефоны, для снятия дисплеев и крышек. На одной из присосок скрепка для доставания сим-лотка. Пластиковыми медиаторами не пользуюсь, размеры есть, толщина разная, все они на конус сделаны, так что я хз. даже как их померять… Кисточка удобна как для удаления пыли с чего-то мелкого, так и для нанесения флюса.

Подытожу. Инструмент в целом зачетный. Если у вас нету ничего для открывания корпусов, то смело берите этот инструмент. Могу порекомендовать его так же как и народную отвертку сяоми :) Если у вас есть инструмент — берите ради кейса, запасных пластиковых открывалок и GB-5A :)

Вместо котиков я покажу как не нужно вскрывать технику:
Я не понимаю как вообще так можно калечить технику. Отдельно GB-5A стОит пару баксов. Хватит на всю жизнь.
А чтобы понять чем так хорош специализированный инструмент для разборки (GB-5A), я покажу как легко, просто и без повреждений пластика снимается клавиатура с ноутбука даже одной рукой.

А теперь в качестве бонуса тем кто дочитал до конца :) Текстовый мануал как открыть с минимальными повреждениями склеенный корпус. Например, ноутбучный блок питания. Берете молоток, пластиковую кухонную доску и вот такой нож Кладете доску на жесткое основание, на нее блок питания, в шов нож. И делаете четкие удары молотка по ножу. Нож переставляете чтобы попали по всем местам склейки корпуса. Если вы все правильно сделали и нож не сильно убитый, то следов разборки практически не будет видно.
На этом тему открывания корпусов считаю раскрытой :) Всем спасибо за внимание!
А как же квартира, где деньги лежат )) Её откроет???
я не по этим делам :(
  • Ulises
  • 04 мая 2019, 22:48
набор для открывания всего что душа пожелает.
А как насчет тушенки-сгущенки?
Смогёт?
только профессиональную тушенку
Набор юного гинеколога
Самого главного инструмента не хватает.

фото
в походе еще одного инструмента явно не хватает!!!
Ох, сколько же дам на планете было открыто с применением этого инструмента )))
И как часто бывает, из этих всех инструментов, РАБОЧИМИ будут 3-7)
Естественно. Как в любом наборе ключей автомастера будут в хлам убиты 8, 10, 13, 17, а остальные почти новые :)
12 и 14 обычно тоже в ходу :)
Мазда? :) я меня на рулевой тяге 2шт по 18 было. Один ключ я нашел, а вместо второго газовый… :(
Можно ж всё покупать по отдельности под свои цели.
Брал всё с год — два назад, но цены вроде ни сильно поменялись:
Лопатки синие/черные пластиковые + 1 металлическая — 3.55$ (по факту не разу не пользовался).
Стальная «пластинка-открывашка» — 0,76$, пользуюсь постоянно.
Медиатор Kaisi 5 шт. — 0,8$. Тоже всегда под рукой, ухайдокал за год только 1 из 5)))
Набор таких пинцетов брал с Али за 2,6$. Очень не понравились. На замену взял пару таких с керамическими губками ~ по 1,6$. Их использую постоянно.
только цены по ссылкам немного другие… несомненно можно взять под себя. только вот дороже будет. но я писАл что мне нужен был кейс, а они под эти габариты стоят денег…
Тех лотов, что я покупал в 17-18 году уже нет. Подобрал такие же со схожей ценой (± 20 центов). Если поискать, наверное можно найти и дешевле.
Что до кейса, в пределах 1,5-3,5 доллара на Али можно много разных кейсов подобрать.
От совсем простых: раз, два, три.
До вполне приличных: раз, два, три.
Ну и школьные пеналы, тоже можно использовать)))
Набор пластилина. За инструментом, прямая дорога в Медтехнику.
Еще раз. Кейс, GB-5A, и пластик. Металлический инструмент не могу назвать пластилиновым. В данном случае он вполне себе. В медтехнике несомненно он лучше, но на 10 баксов вы его там не наберете.
Кстати металлическую лопатку брал отдельно и она скорее всего нержа. Очень твердая и прочная, выдержала много у меня.
о чем я тоже писал в обзоре :) GB-5A из другого набора трудятся уже сколько лет…
на 10 уе в Медтехнике брал и лопатки, и зонды, и шпатели, и скальпель
в Белорусской медтехнике такой халявы нет :( только скальпель 2,5-3 бакса
брал в Белмедпоставка по осени. Да еще пинцеты брал, вынесли на выбор разных, причем одного вида разных производителей, выбирал чтобы губки плотно сходились. Самое интересно, что более дорогие в большинстве своем были кривые.
ну хз. Может у нас цены другие.
Половина этого кейса — мусор, который раздают бесплатно.
  • denM
  • 04 мая 2019, 21:13
если судить по заголовку можно подумать что речь идёт про походный набор взломщика или медвежатника :)
  • 2gusia
  • 04 мая 2019, 21:17
как открыть с минимальными повреждениями склеенный корпус
Оборачиваю жертву старым ремнем, наискось в тиски. И аккуратно, медленно даю нагрузку. При появлении щели помогаю медиатором. Буквально сегодня был обзор, так вскрыл зарядку.
Пробовал — не понравилось. Нож и тиски тоже неплохо. Но вот в торец БП нажать тисков не хватит. Только нож и молоток.
  • kiri11
  • 04 мая 2019, 22:18
Полотенце и молоток. Заворачиваете БП в полотенце, «сильно, но аккуратно» стучите по шву, момент вскрытия почувствуете. Открывает аккуратно, ни разу не треснул мимо шва.
Я открываю с помощью бензина. Бензин набираю в шприц, одеваю иголку и прохожу по шву бензином. Несколько минут жду, потом корусом стукаю по столу и корпус открыт. Следов открытия никаких. Вот завтра на даче предстоит блок питания ноута вскрыть. Единственный минус способа — аромат бензина.
  • IVT
  • 04 мая 2019, 22:34
Обожаю запах бензина!
  • Tosha
  • 08 мая 2019, 11:10
… по утрам
Я открываю с помощью бензина. Бензин набираю в шприц
Начал читать и подумал, что бензин заливается во внутрь, далее спичка и бах-всё разобралось.
Ваш способ тоже хорош :)) главное потом все собрать обратно. :))
  • mblsha
  • 04 мая 2019, 21:23
пластмассовые «ломики» не ломаются? ищу такие хорошего качества, а то после одного использования в мусорку…
цветные которые? нет, скорее изнашиваются. Я понимаю что это пластик не супер-пупер и запредельную нагрузку не даю. Все нормально работает
  • ROBUS
  • 04 мая 2019, 21:27
Консервную банку не открыть, хотел уже брать))
вам это надо
  • mcm
  • 04 мая 2019, 21:31
Нет! Вот это.
не, уже не то пальто. раньше хоть из нормальной стали делали…
  • ROBUS
  • 04 мая 2019, 21:50
Написано — набор для открывания всего что душа пожелает.
  • Aleg
  • 04 мая 2019, 21:27
Мини гвоздодер отлично заменяет этот набор
  • RAZ13L
  • 04 мая 2019, 23:19
спс, прикупил, давно думал взять аля такого
  • Deluks
  • 04 мая 2019, 23:45
Вот сижу значит, смотрю и думаю, какая их этих ковырялок откроет навесной замок!? =D
  • vasa72
  • 05 мая 2019, 00:06
где фомка?
  • 05 мая 2019, 00:30
Обалденный набор зубочисток и туалетных принадлежностей! )))
  • 05 мая 2019, 00:38
Мне абсолютно не понятно назначение трезубца
Этот экспонат начала 20 века.
Эпохи расцвета империи «SIEMENS Mobile»
Руками не трогать!!!
Точно начала 20-го века?
  • 05 мая 2019, 01:11
Пардоньте!
21-го конечно!
Спасибо за поправку. )
Зарядку от ноутбука проще давануть по шву в косяке металлической двери — она треснет. Главное — не перестаратся!