Комплект автомобильных щёток стеклоочистителя Misima для лобового стекла для Mazda CX-5

1. Цена: 798,65 руб
  2. Перейти в магазин

Не секрет, что оригинальные запчасти на заграничные автомобили выросли в цене и порой просто в неадекватные суммы. В середине зимы заметил, что щетки на лобовом стекле стали хуже чистить и пропускать участки. Было решено заменить щетки на другие без замены резинок. Хотя думаю, заменить, все же можно было.

Покупались еще до нового года, поэтому цена была дешевле почти на 200 рублей.
Почему купил в китае. Да все просто. На одном из популярных сайтов автомобильных запчастей, за 1 щетку для лобового стекла просят около 3к рублей, а за аналог от 1,5к, что довольно дико. Посмотрел цены на крупных маркетплейсах, цены начинались от 1,7к за комплект на второе поколение.
Нашел аналогичные в китае и решил проверить, стоит ли брать или все же купить резинки и поменять в самой щетке.
Свои меняю, потому, что в середине зимы начались проблемы. Снимал, чистил, смазывал силиконкой, но не исправляется.
На самом деле, резинки решили больше не работать и ушли в валгаллу.
Старые щетки, не могу сказать, что оригинальные, но очень похожи на то. Потому как меняли на ТО.
Старые щетки имеют немного другой профиль корпуса, прижимающий к лобовому стеклу во время движения. Видно довольно большое антикрыло во всю ширину корпуса. У новых щеток такого нет.
А в остальном это обычные бескаркасные щетки. Правда крепление довольно замудреное, поэтому в обычных магазинах встречается довольно редко.
Новые щетки приходят в пупырке и индивидуальных пакетах. Маркировка на наклейках ничего не дает по поиску в интернете. Лишь уходит на али, где они и продаются.
Маркировки на пластиковом корпусе нет никакой. Лишь на щетке заднего стекла небольшая маркировка, которая опять же не дает никакой информации. Можно считать, что они полностью безродные.
А вот используемые резинки редко, но встречаются в интернете. Фирма TTD.
Замок немного отличается от «оригинала», но вполне подвижен и удобен для установки. Пластик крепки и плотный, во время установки пришлось приложить небольшое усилие, чтобы застегнуть.
Профиль корпуса немного другой.
Сравнивая с «оригинальными». Размер одинаковый, замки 100 сходство особенно при установке, резинки мягкие.
Меня больше интересовал вопрос, как резинки выдержат мороз и не задубеют ли. Поэтому отправляем в холодильник в морозильную камеру на все ночь. Выдержали почти сутки, поэтому хорошо промерзли при температуре в -20.
Резинки не потеряли эластичность, как и сам корпус.
В работе

Чистят отлично, в отличие от тех что стояли. Качество вполне хорошее, но время покажет сколько проработают. Если сравнивать с ценами в онлайн магазинах с оригиналом, то получаем выгоду в несколько раз, потому как передние начинаются от 2500 руб. Если сравнивать с аналогами с маркетплейсов, то цена в 2 раза ниже, что тоже не плохо.
  • 02 февраля 2023, 22:18
Китайские щетки вполне можно брать, соотношение цена-качество обычно неплохое. Но уже не в первый год не выбрасываю плохо трущие дворники бескаркасные, а меняю на них резинки, на купленные на том же али. Главное, чтобы металлические вставки не были погнуты — в таком случае как их не выпрямляй, их путь на свалку — чистить будут отвратно.
Резинки беру те, которые продают парой (по размеру бОльшего дворника), отлитых как одна резинка — при разделении у таких получается острая кромка, специально для бескаркасных дворников нужной шириной (обычно 6мм) и нужного профиля.
Менять, коль приноровишься, легко. Сначала хорошо вымыть дворник, затем плоскогубцами вытаскиваем резинку и только после этого отщелкиваем фиксаторы колпачков на концах. В другой последовательности просто поломаешь фиксаторы. далее все разбирается, вымывается опять остаток грязи и собирается в обратной последовательности. Во время разборки металлические направляющие не гнуть/не ломать. Порядка 200р,15мин и дворники обновлены. Если несколько комплектов имеешь (2 и более) — меняешь на свежие, а старые тут же перебираешь и откладываешь в запас.
Резинки беру типа таких
Подтверждаю, достаточно менять сами резинки. Каркас долго ходит
  • maxik
  • 02 февраля 2023, 23:19
А локально нет ли где таких? все же пару месяцев ждать не охота
  • 03 февраля 2023, 02:04
Есть конечно, и недорого и относительно неплохие — артикул REZ00012 (в Экзист и Автодок цена 170-180 рублей). Только когда будете ставить и обрезать, не обрежьте «замок» (резиновая перегородка на одном из концов), иначе резинки периодически начнут вылезать из щётки.

А вообще — лучше на зиму взять комплект зимних щеток в чехлах Alca — друзья и коллеги активно советовали, я взял и не пожалел, при желании комплект можно найти за 1200-1400 рублей (у меня 65 см и 45см).
  • 03 февраля 2023, 06:30
те резинки и дворники бескаркасные, о которых я говорю, замка не имеют. Обычно замок в каркасных присутствует
  • 03 февраля 2023, 11:07
Да, извиняюсь, эти резинки брал для гибридных щёток Киа.
  • kww66
  • 03 февраля 2023, 07:49
Вот-вот, поддерживаю: сам менял резинки на дворниках, перед прошлой зимой купил Алку. Очень понравились, наверное — не оставлять на весну-лето-осень.
  • kven
  • 03 февраля 2023, 08:09
у меня такие alca сгнили в этих чехлах после второго сезона, а они не разборные — нормально просушить не выйдет, ну может в духовке запекать надо было после снятия.
  • Andrey_E
  • 03 февраля 2023, 08:52
Alca в варианте для CX-5 ставится через переходник. Получается очень громоздкая и хлипкая конструкция. «Обстучать» дворник об стекло, как мы иногда это делаем — не получится: щетка просто отваливается от поводка. Хотя сами щетки — подверждаю — неплохие.
  • YAS1
  • 03 февраля 2023, 08:56
Можно еще Fenox попробовать. Они подешевле будут, а качество пока еще не хуже Alka. Мне в ноябре зимние такого же размера, как и у Вас, обошлись рублей в 800 за комплект. К каждой щетке в комплекте идет около 10 (точно не помню) типов съемных адаптеров. Есть нюансы — в плюсовую температуру они трут похуже, чем в мороз. Возможно, дело в том, что у них в зимних щетках абсолютно гладкая резинка- воду отводит хуже, чем резинка с канавками, зато в канавках, которых нет, ничего не замерзает (до этого лет 15 ставил Аэротвины, потом пробовал бескаркасные Alca, Denso — в этих канавках образуется лед и на стекле появляются полосы и пропуски).
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2023, 07:36
Как то сомнительно. Уж на что Бош Аэротвин середняк — а даже Денсо, СВФ, Алко после него трут заметно хуже. Что уж тут говорить про непонятные китай-резинки. Нет, может на новой машине с полированным стеклом разницы и нет…
  • 03 февраля 2023, 07:47
Попробуйте, чтоб что-то с сомнениями сделать) и я не утверждаю, что все китайские резинки хороши, нужно подобрать, хотя бы по отзывам.
Речь идет о соотношении цена/качество, в этом китайские резинки выносят бренды в одни ворота.
  • Vadim2S
  • 03 февраля 2023, 11:00
В критерии цена-качество я разочаровался ещё в первую свою покупку на муське. Это были 18650 ёмкостью 900, но зато дешеееевые! Так и тут — зачем мне этот критерий, если при дожде меня будут бесить полоски воды перед глазами?
  • 03 февраля 2023, 11:26
Так никто вас не заставляет))) Я делюсь _собственным_ опытом. Есть свой? Нет желания смотреть в эту сторону? Да кто ж вас может заставить?))))
  • Suhoff
  • 03 февраля 2023, 09:55
Дополню из практики. Менял резинки на Бош Аэротвин лет 5 пока железки не сгнили. Чтобы легче заправить новую резинку нужно брызнуть силиконовым спреем на железки. И резинки залетают на ура. Со смазкой всегда лучше))
  • 03 февраля 2023, 10:02
Да) или мылом на худой конец, жидким можно.
Но разбирать нужно именно в указанной последовательности — вначале выдрав резинку, иначе колпачки снять без повреждений очень и очень трудно.
Если несколько комплектов имеешь (2 и более)
8-o
Сколько же времени у вас резинка служит до замены? Пишу потому, что этой зимой через 14,5 лет после покупки таки поменял дворники на своём Лансере Х. Причём большой ещё был вполне живой, замены потребовал маленький, но сменил сразу оба.
  • 03 февраля 2023, 10:15
Порядка полугода. От сезона зависит. Зимой московская грязь и соль побуждают почаще менять. Обычно ставлю на зиму, весной меняю, если начинает мазать — меняю раньше, нормально трет — и позже. Абсолютно не напрягает, когда дома лежит комплект (а то и 2) со свежими резинками.
  • smeta
  • 03 февраля 2023, 19:45
Когда то работал в тойоте и ездил на карине Е. Машине было14 лет. Стояли оригинальные дворники. Но всему приходит время. Купил соответственно оригинальные в офисе, со всеми лейблами и парт-номерами. Месяц боролся с ними. Купил на базаре обычные без металла и еще пару месяцев поездил. Потом достал старые (первые) и так и продал машину. Во всяком случае тойота — она не производит, она заказывает узлы и контролирует их качество. Поэтому, в любой подворотне можно нарваться как на достойный, так и на отстойный товар.
  • CROU
  • 05 февраля 2023, 20:19
alexanster ждём ответа сколько новые проходят)
  • qwe11
  • 02 февраля 2023, 22:59
Возьмите на пробу бескаркасные щетки из фикспрайса. Они великолепны! Не шутка. И всего 149 руб.
  • vanenzo
  • 02 февраля 2023, 23:07
Denso hybrid отлично чистил три года наверное, до самого разрушения резинок. Китайских резинок kawoo хватает на год.
Бескаркасные нонейм-щетки у меня жили не более трёх месяцев.
  • 03 февраля 2023, 02:06
Сейчас комплект Денсо стоит 3500-4000 рублей. А там как повезёт — сейчас не как раньше, сейчас они из коробки могут начать скрипеть и полосить у большинства купивших…
  • vanenzo
  • 03 февраля 2023, 08:27
За такие деньги это будет залёт, конечно
Денсо крутые щетки, доставались мне с машинами, но когда сам их купил одна начала полосить сразу же с коробки, без проблем вернули деньги в магазине, но осадочек остался и больше не куплю…
беру гибридный авантеч, пока доволен
  • AlexST77
  • 03 февраля 2023, 00:04
Я с Алика брал щетки Refresh. Примерно то же качество, думаю. Хватает на год, если не ободрать о что-то.
Но спойлер у них похуже родных, потому в итоге пришел к следующему — купил бош аэротвин, а потом резинки в них меняю. Спойлер нормальный, родным (правда, посредственным) не уступают.
  • ivvor
  • 03 февраля 2023, 00:17
В Светофоре бескаркасные щетки по 80-90 руб. полгода прекрасно справляются со своими функциями.
  • 03 февраля 2023, 02:07
Купил два комплекта (65+65 и 45+45), поставил, через полчаса оба комплекта аккуратно положил около мусорки ;)
  • sansan88
  • 03 февраля 2023, 11:56
Я просто не знаю что сказать даже. мне их стабильно хватает месяца на 3. бывает даже на полгода. хорошие щетки. за их ценник прям топчик.
  • 03 февраля 2023, 14:29
Я поставил — одна полосит, вторая прям проплёшину воды оставляет и чуть скрипит. Я покатался полчаса, активно из использую — ну вдруг начнут чистить — фиг. Снял и на помойку…
  • darkcorp
  • 03 февраля 2023, 14:44
Тоже из Светофора снял сразу и поехал за новыми резинками.
  • gulin176
  • 03 февраля 2023, 18:56
НЕ покупайте из светофора!!!
  • G99999
  • 03 февраля 2023, 01:02
Я конечно очень извиняюсь. Но на маздах супер замок стоит? Очень сомневаюсь.
От 100₽ резинки, от 200₽ готовые щëтки с разными переходниками. Во всех мегамаркетах России!!! Нафига Китай то?
Вот посоветовали фикспрайс- купил щëтку-вытянул резину и надел куда надо! Не перепутайте куда! ;)
  • avred
  • 04 февраля 2023, 13:33
качество разное. В фикспрайсе «авно». Купил, зимой оставляют странные следы, пока стекло или резина не «прогреется».
А в городском цикле работа-дом, за поездку этого момента и не наступает. Может дело в качестве резины, может в графитовой смазке.
(но автора лота не одобряю, за 800 рр вполне можно уже гибридные щетки искать, а не безкаркасники).
  • npanop
  • 03 февраля 2023, 05:39
Во всяких Лента/Метро частенько бывают акции до 50% на щетки
  • vadis_on
  • 03 февраля 2023, 07:08
Да на WB все есть и цена как в Китае, не реклама, себе там уже третий раз брал
  • bobster
  • 03 февраля 2023, 07:17
Раз не реклама то ссылку дайте
  • wormster
  • 03 февраля 2023, 08:34
на счёт китайских щёток.
у меня дорогая корейская отказалась с первого дня нормально тереть, а прыгала. При этом дешевая китайская отлично себя показала.
ставил специально две разных для пробы, после чего докупил китайских с запасом.
  • seldom
  • 03 февраля 2023, 08:51
Давно использую китайские дворники. Вот еще два магазина с нормальными щетками:
aliexpress.ru/store/3115070?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.66c54aa6yhmv1V
aliexpress.ru/store/4660110?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.32834aa6QPmJkg

А по поводу зимних в чехле — долго использовал Alca, но нашел на Озоне более дешевую альтернативу Double Force или FENOX — очень не плохо.
  • 03 февраля 2023, 20:24
Да, я тож в первом магазине беру.
  • Greys1
  • 03 февраля 2023, 12:34
беру резинки JAPANPARTS / ashika SS-RE75BH 750мм горя не знаю, стоят 200 р хватает надолго.
  • Aprel
  • 03 февраля 2023, 14:15
А на гибридные от Денсо резинки кто нибудь заказывал?
  • 03 февраля 2023, 15:05
Как вариант — mySKU.me/blog/aliexpress/94572.html#comment4222125 — и если ширина резинки и профиль такие же.
  • RAZR22
  • 03 февраля 2023, 18:20
Да, после трех лет эксплуатации, еще когда они по 800р. были, комплект резинок стоил вроде 500р., брал в офлайне, вообще не то, хотя меня сразу предупредили, что смысла нет менять, не работают они так как родные.
  • nukie
  • 04 февраля 2023, 11:10
Для чего вам менять дворники, лучше поменяйте подрулевой переключатель поворотников, который в 99.9% на маздАх не работает!
  • islera
  • 04 февраля 2023, 15:38
Чё мелочится, Мазду меняйте:)
  • iFRLS
  • 05 февраля 2023, 13:01