Бинокль SVBONY SA202 8x42 : новая модель бинокля с ЕD оптикой на 8 крат

• Цена: 9075 руб

К обзору предлагается новинка от китайского производителя оптики SVBONY популярного семейства биноклей SV202 модель 8x42. Компания SVBONY имеет широкий спектр различного оптического оборудования. Довольно широко в её ассортименте представлены зрительные трубы, аксессуары для любительских астрономических наблюдений. Также у компании имеется семейство универсальных относительно недорогих биноклей. Наиболее интересные бинокли семейств SV202 и SV47.

Бинокли SV202 и SV47 построены по схеме призм roof и отличаются качеством изготовления оптики и корпуса. SV202 имеют корпус из магниевого сплава и металлические наглазники с защитным резиновым покрытием. Оптическая система построена на оптике BAK-4 c фазовой коррекцией, многослойным просветлением и объективом со сверхнизкой дисперсией (ED), что дает хорошее светлое изображение как днём, так и вечером. SV47 имеет оптику BAK-4, пластиковый корпус и может быть хорошим недорогим решением для наблюдений днём. К сожалению, у SV47 при наблюдением вечером наблюдаются артефакты изображения и блики.

Бинокль поставляется в качественной упаковке. Продавец, к сожалению, не делает дополнительной защитной упаковки и вся надежда на аккуратную доставку почтой. Увы, мне 1 раз пришел поврежденный бинокль SV47 10x42 и пришлось его бесплатно возвращать в Москву.

Комплектация бинокля стандартная: инструкция, салфетка, чехол для переноски без возможности установить лямку, лямка на бинокль и сам бинокль с пылезащитными колпачками на объективы и окуляры.

Чехол сделан очень качественно. Материал лучше сохраняет внешний вид, чем у SV47. Размеры чехла достаточные чтоб свободно поместился бинокль с лямкой в разложенном состоянии, что очень удобно. Из традиционных минусов — это отсутствие карманов для салфетки. Я много раз писал об этом продавцу, но изменений пока нет. У SV47 есть в чехле возможность хранить салфетку, а у более дорого SV202 нет. Как итог салфетка быстро теряется.

Также я предлагал продавцу чтоб передал производителю пожелания иметь возможность к чехлу SV202 бинокля крепить лямку. Сейчас так…

Характеристики бинокля SV202 8x42:

1. Диаметр линзы объектива — 42 мм со сверхнизкой дисперсией (ED)
2. Увеличение — 8 раз
7. Удаление выходного зрачка — 17,5 мм
8. Диаметр выходного зрачка — 5,3 мм
9. Поле зрения — 7,5 градусов
10. Поле зрения (на 1000 м) — 131 м
11. Минимальное фокусное расстояние — 2,0 м (2,8 м в моём экземпляре)
12. Система фокусировки — центральная
13. Настройка диоптрий — правый окуляр
14. Компенсация диоптрий — ± 3
15. Разрешение — ≤4,8"
16. Межзрачковое расстояние — 56…73 мм
17. Защита от воды — IPX7 (нахождение в воде до 1 метра не более 30 минут)
18. Крепление для штатива — резьбовое ¼ дюйма (UNC 1/4-20)
19. Масса измеренная без чехла с ремешком и защитными колпачками — 792 грамма
20. Размер — 156x140x65 мм
21. Материал корпуса — магниевый сплав
22. Цвет — черный
23. Рабочий диапазон температур — не указан, но для других биноклей SV202 от -10 до +45 градусов Цельсия.
24. Цена в магазине на Aliexpress при заказе со склада в Китае — 9 075 руб. (дата 13.12.2022).
25. Цена в магазине svbony.com.ru — 10 710 руб. (дата 11.12.2022)

В прошлых обзорах в комментариях просили сравнивать обозреваемый бинокль с другими. Я составил сравнительную таблицу на все бинокли (кроме российского КОМЗ БПс 10х40, из-за отсутствия его в продаже) на которые в этом году я делал обзоры. Исключение бинокль SV47 8x42 который полюбился любителями наблюдения за птицами и который я не покупал. Однако, этот бинокль привожу в таблице, так как обозреваемая модель SV202 8x42 является более качественным вариантом полюбившегося многим формата 8x42.

Бинокль SV202 8x42 является новинкой. Несмотря на то, что похожий по габаритам и внешнему виду бинокль SV202 10x42 выпускается не первый год, у SVBONY эта линейка состояла из 3-х моделей: 8x32, 10x42 и с конца 2021 года 10х50. Модели SV202 8x32 и SV202 10x42 имеют много положительных отзывов. Более бюджетная серия SV47 имеет модели: 8x32, 8х42 и 10x42. Многие спрашивали, что почему нет более качественной версии SV202 8x42? И вот эта версия поступила в продажу.

Визуально SV202 8x42 похожа на модель SV202 10x42, как и SV47 8x42 похож на SV47 10x42. Также очень интересная и моя самая любимая модель SV202 8x32. Привожу сравнение внешнего на фото:

Красные метки на центральном колесе фокусировки нанесены мной на фокус при дистанции 100 метров для исследования отсутствия люфта в системе фокусировки.

Просветление объективов и окуляров имеет розовый оттенок.

Для фотосъемки бинокль необходимо крепить к фотоштативу через специальный адаптер. Я использую SV111. Для съемки через смартфон необходимо крепление на объектив.

Окуляры с выдвижными наглазниками имеющими 3 позиции. Материал наглазников металл на который наклеен резиновый наглазник. Будьте аккуратны с биноклем. У меня SV202 8x32 упал с высоты 1 метр и наглазник деформировался. К сожалению, ремонтом и продажей запасных частей SVBONY не занимается. Пришлось самостоятельно рихтовать и выводить окружность металлической части наглазника.

Масса бинокля SV202 8x42 около 792 грамма (с ремешком и колпачками). Для некоторых это много. В этом случае рекомендую посмотреть на модель SV202 8x32 которая имеет массу 553 грамма и меньшие габариты. Однако смотреть в бинокль SV202 8x42 с рук весьма комфортно, но длительное наблюдение всё же требует использование штатива. Переноска бинокля через плечо в чехле не вызывает никаких проблем.

Для проверки возможности оптики SV202 8x42 был выбран уже ранее участвовавший в обзорах корпуса старого завода.

Здание завода фотографировалось на дистанции 150 метров. На здании имеется облицовка, что позволяет оценить степень искажений у бинокля.

Здание корпуса завода снятое фотоаппаратом Nikon P610 с оптическим увеличением:

Смотрим на это здание через SV202 8x42. Видим, что у бинокля имеется дисторсия (искажения линий). Хроматические аберрации (сползание цветов на границах предметов в данном масштабе и при просмотре не заметны). У края изображения заметна потеря резкости («замыливание» изображения). При просмотре в бинокль наш глаз обычно концентрирует внимание на центральной части изображения и такое как в SV202 8x42 «замыливание» изображение не бросается в глаза и не доставляет дискомфорта. Аналогичные искажения (дисторсия, «замыливание» к краям) имеется и у аналогичной ценовой категории оригинальных биноклей от КОМЗ.
Разместим край дома в центре изображения.

Видим ровный вертикальный край дома. Т.е. в центральной части изображения, где мы смотрим глазами, картинка четкая и без дисторсии.

Оценим четкость и хроматические аберрации в центе.

Изображение порученное путем съемки через смартфон уступает по качеству более дорого оптики фотоаппарата Nikon P610, но при просмотре через SV202 8x42 вживую мы видем более качественное изображение. Однако из фото видно, что хроматические аберрации у этого бинокля в центральной области практически незаметны.

Что касается разрешения бинокля. Это очень важная характеристика. Производитель заявляет ≤4,8". Для понимание этих цифр обратимся к методическим рекомендациям. Российский завод КОМЗ в пояснительной документации на сайте пишет о разрешающей способности: «При выборе бинокля обязательно нужно обращать внимание на эту характеристику, а отсутствие значения предела разрешения в сопроводительной документации должно наводить на размышление»… Согласно ГОСТ 7048-81 с.3 (Таблица 3) пределы разрешения для roof-бинокля должны быть не более 8x32 ­<=6,88" (220/32); 8x42 <= 7,14" (300/42); 10x42 <=5,24" (220/42). Как видно, бинокль SV202 8x42 имея ≤4,8" с большим запасом (допустимо не более 7,14") отвечает требованиям ГОСТ времен СССР и рекомендациям КОМЗ.

Так как бинокль SV202 8x42 позиционируется как бинокль для наблюдения за птицами. То я решил сходить к реке. Мороз -12 градусов превышал пределы которые продавец SVBONY озвучивал для SV202 семейства биноклей: от -10 до +45 градусов Цельсия. Это не КОМЗ которого и -40 мороза заявлено. При -12 проблемы наблюдались с колпачками объективов — они окаменели и не хотели отгибаться. Немного туже стало крутится центральное колесо фокусировки. Также замерз смартфон и фотоаппарат, которые пришлось отогревать. И не выдержал мороза 2-й штатив. Поэтому кадров птиц будет немного, а на видео камеру фотоаппарата пришлось придерживать из-за поломки штатива.
Первоначально было выбрано место с большим количеством птиц на реке.

Однако, для оценки бинокля пришлось выбрать более дальнюю съемку на дистанцию 75-80 метров (полынья с утками) и 100 метров (берег).

Фотография объекта съемки с помощью оптики Nikon P610:

Полынья в SV202 8x42 на дистанции 75-80 метров:

Если выделить в бинокле центральную, то есть там где мы обычно концентрируем внимание на изображении, то получаем неплохое качество изображения:

Наши глаза видят еще лучше картинку в SV202 8x42.

Небольшое синхронное видео полыньи с дистанции 75-80 метров с Nikon P610 и SV202 8x42 с закрепленным на объектив iPhone 8.
К сожалению из мороза (-12 C) и ветра треснуло крепление штатива с фотоаппаратом, что привело нестабильности изображения (пришлось придерживать руками).

Бинокль понравился и для наблюдения в вечернее время. Минимум бликов, отсутствие проблем с точечными яркими источниками цвета, большой зрачок позволяет вечером видеть светлую и четкую картинку. Яркие звезды и планеты на небе практически не имеют «колючек».

Я решил ради эксперимента с рук без штатива сделать несколько фотографий.
Окно дома в 100 метрах от меня.

И фотографию Луны…

Отмечаю, что фотографии сделаны с рук, поэтому четкость их не идеальная.

SV202 8x42 показал себя с лучшей стороны при наблюдении в вечернем городе, уступив немного SV202 10x50. Не знаю почему, но в SV202 10x50 при практически одинаковой яркости изображения в вечернее время замечаешь больше деталей. Возможно, дает знать увеличение.

Вывод
Бинокль SV202 8x42 мне очень понравился. Сравнивая с другим моим биноклем SV202 10x42 эта модель имеет меньше хроматических аберраций и с ней легче наблюдать с рук.

Бинокль SV202 8x42 у SVBONY получился неплохим для своей ценовой категории и можно его смело покупать, если вас устраивают габариты и масса. Если нет, то лучше купить SV202 8x32. Для дневных наблюдений более компактный бинокль удобнее и практичнее. Если планируется наблюдение вечером или дымке, то SV202 8x42 предпочтительнее. SV47 семейство биноклей можно рекомендовать только для дневных наблюдений и ограниченном бюджете на покупку бинокля. Некоторые в комментариях к обзорам забывают, что это бюджетная оптика и для данной цены она показывает хорошие результаты.

Наблюдая днем по земным объектам от SV202 8x42 осталось отличное впечатление. Мягкая и плавная фокусировка, нет эффекта «острой» фокусировки и люфта, т.е. «резкость» изображения легко настроить. Конструкция позволяет комфортно держать бинокль и минимизировать «тряску» изображения. Относительно большое поле зрения, хорошее изображение делает наблюдение в этот бинокль лёгким без усталости глаз. Также бинокль показал себя хорошо при наблюдении в сумерки и ночью. SA202 8x42 имеет хорошую водозащиту стандарта IPX7 и может быть полезен в путешествии на охоте и любителям природы большую часть времени года. Можно сказать, что новая модель бинокля SV202 8x42 от SVBONY удалась.

Ссылки на мои более ранние обзоры биноклей SVBONY в блоге русскоязычного сайта SVBONY, которые я купил самостоятельно:
1. «Обзор биноклей Svbony SV202 10х42 и SV47 8х32: возможности недорогой оптики» на русскоязычном сайте SVBONY, svbony.com.ru/blog/overview-of-binoculars-svbony-sv202-10x42-and-sv47-8x32
2. «Обзор биноклей Svbony SV202 8×32, 10×50 и SV47 10×42: проблемы выбора», на русскоязычном сайте SVBONY (ФОРУМ/Блог), svbony.com.ru/blog/review-of-binoculars-svbony-sv202-8x32-10x50-and-sv47-10x42

Ссылки на 3 моих обзора биноклей SVBONY на MYSKU приведены ниже в разделе «Другие обзоры от @kar2009».

Утки красивые, бинокль тоже… Но дорогой.
  • 13 декабря 2022, 19:44
летом не намного дороже брал никон не самый паршивый. картинка там с виду повеселее гораздо. Чет Китай начинает забывать свою роль
Наверное да…
  • Volper
  • 13 декабря 2022, 20:19
Я считал, что для бёрдвотчинга нужна оптика гораздо мощнее, типа зрительных труб 20-40-кратных. У меня Кэнон 12-36 со стабом, но полноценно наблюдать за птицами можно только из укрытия.
  • Dafin314
  • 13 декабря 2022, 20:12
Никон? Настоящий? За 10к? Новый? Не самый паршивый? Как минимум на один из вопросов будет нет.
у никона есть серии биноклей около $100. Правда это не совсем никон
  • 14 декабря 2022, 05:15
Настоящий, недорогие модели.
Разумеется, ОЕМ производство, но всё честно — это Никон.
Евгений, я помню историю на Астрофоруме, когда в Китае купили бинокль 1:1 как дешевый Никон. Собсвенно подозреваю, что именно недорогие модели им китайцы делают. То есть не в плане чертежи им отдали, они сделали. А вообще с нуля. Такие примеры я знаю и у других фирм
  • 14 декабря 2022, 06:19
Вполне возможно.
  • 14 декабря 2022, 08:58
Немного дороже. Но вполне себе никон. Сайт производителя, гарантийные бумажки и прочее это вполне подтверждают.
А главное картинка наблюдаемая через него. Имею и несколько китайских изделий. Есть и отечественный бинокль. Сравнение не в пользу них.
Конечно это далеко не топовый бинокль и он не годится для суровых многодневных походов. Но квартирно-машинный с выездами на природу — вполне.
дешевый никон и есть OEM Китай)
  • 14 декабря 2022, 05:15
почти весь Никон, кроме самых топовых — ОЕМ.
Модели подороже — Камакура оптикс, отличный японский ОЕМ производитель (собственно, №1 в мире из хороших и дорогих. Китайские ОЕМ-щики попроще и подешевле).
Как и многие модели Цейсса, кстати. Как и Вортекс, Мавен и другие.
Все может быть, да. На сколько я знаю по вортексу — все бины они сами разрабатывают, только недорогие на китайских заводах делают
  • 14 декабря 2022, 06:15
А подороже — те самые японцы.
  • 14 декабря 2022, 09:01
Но, при этом, картинка то на уровне…
Не первый бинокль у меня. Качество выше типичного китая. Наверное есть вполне правильный китай и нужно правильно выбирать просто. Но зачем?
у кого качество, у БПЦ? хуже картинку еще поискать надо. Лучше китайца нормального купить
  • Alaket
  • 14 декабря 2022, 19:07
Это только у современных БПЦ или советские не лучше?
были и советские и не советские. Лично мое имхо, оно сейчас смысла не имеет. Можно за недорого взять нормальный бинокль, а не это
  • 14 декабря 2022, 19:54
«Наверное есть вполне правильный китай „

Конечно есть, десяток более-менее известных китайских брэндов, и ОЕМ-гиганты, которые всё это производят.
Только вот модели получше стоят (сюрприз!) в разы дороже.
без всяких “выбирать просто», платите за модель получше и получаете результат.
Ужос по абберациям и мылу.
  • 13 декабря 2022, 20:49
По дисторсии наверное хотели сказать? Ситуация с аберрациями у этой модели (SV202 8x42) получше чем у других биноклей от Svbony которые мне довелось попробовать. За исключением SV202 8x32. Там вообще аберрации практически невидны. Однако мыло есть у краев. Есть и у КОМЗ мыло к краям, который стал что-то дороже Svbony, к сожалению.
  • 14 декабря 2022, 05:17
«Ужос по абберациям и мылу. „

ну извините. Хотите лучше — платите дороже.
  • 14 декабря 2022, 09:04
Или попробуйте глянуть недорогие модели того же Никон… Сравните.
  • 14 декабря 2022, 19:52
если за ~~100 — так это достаточно примитивная оптика, китайский ОЕМ, причём дешёвый.
Никоны за 300-500 уже намного лучше.
  • alex2141
  • 13 декабря 2022, 21:29
Простите, но это люто оверпрайснутая фигня.
  • 13 декабря 2022, 23:41
Вы смотрели в SV202 бинокли? Это семество биноклей можно сравнивать по качеству изображения с продукцией КОМЗ. Бинокль БПЦ5 8х30М «Байгыш» самый дешевый из всех сейчас на заводе стоит от 8 070 ₽ без доставки. Аналогичный по возможностям SV202 8x32 стоит 7000 рублей с доставкой. При этом бинокль Svbony компактнее и лучше защищен от атмосферных воздействий. Лично я предпочел SV202 8x32, для теплого времени года. Зимой в морозы КОМЗ беру.
по качеству изображения с продукцией КОМЗ
не надо ничего сравнивать с этой продукцией))
  • 15 декабря 2022, 16:38
С КОМЗ сравнивалось как эквивалентные по цене и часто задаваемый вопрос у людей брать: «Что лучше КОМЗ или взять китай?..»
  • 14 декабря 2022, 05:12
«Это семество биноклей можно сравнивать по качеству изображения с продукцией КОМЗ»

А если сравнивать с чем-то хорошим, а не с фигнёй?
  • 15 декабря 2022, 16:43
Открываю обзор от Observer на Nikon Monarch 5 8x42 вижу сплошное мыло. При этом Sbony SV202 8x42 почти в 3,5-4 раза дешевле и так не мылит. Съемка аналогичная на смартфон через объектив.

Смотрю обзор Zeiss CONQUEST HD 10x42 цена от 90 до 112 тыс. рублей вижу мыло не меньше чем у китайского бинокля и дичайшие хроматические аберрации… Автор обзора делает кроп кадра и тогда всё нормально. Ну у SV202 8x42 можно сделать обрезку кадра и будет отличная картинка.
  • 15 декабря 2022, 19:41
«Смотрю обзор Zeiss CONQUEST HD 10x42 цена от 90 до 112 тыс. рублей вижу мыло не меньше чем у китайского бинокля и дичайшие хроматические аберрации… „

а Вы не непонятно чей обзор смотрите, а сами бинокли.

Понимаю, идёт отработка по любимому на муське пункту, поэтому барахло их китайского подвала “не хуже чем Zeiss CONQUEST HD».
Авось китайтса будет доволен и пришлёт ещё что-то, задаром, на обзор.
А Zeiss и Nikon не присылают, и не пришлют, вот и вся разница.
  • 16 декабря 2022, 10:16
«и пришлёт ещё что-то, задаром, на обзор.
А Zeiss и Nikon не присылают, и не пришлют, вот и вся разница. „
Уважаемый evgeniy1. Не все обзоры пишутся за бесплатные бинокли. В 2022 году я сделал четыре обзора на 7 моделей биноклей этой компании. При этом самые дорогие бинокли SV202 8x32, 10x42 и 10x50 были куплены мной самостоятельно, также как SV47 10x42. Не скажу, что всё прошло гладко. Один бинокль пришел поврежденным SV47 10x42, долгая переписка с продавцом с доказательством, что покупатель понимает, что есть колесико фокусировки и т.д. Затем возврат, с потерей купона Али на 1000 руб. При этом чтоб написать первый обзор я снова купил бинокль SV47 10x42 уже без каких либо скидок и купонов Али. Сделал обзор на все бинокли сразу и сообщил продавцу о нём и пожелания улучшения продукции. Далее купил SV202 10x42 чтоб сделать обзор и понять эту линейку SV202. После этого продавец сообщил, что готовится к выпуску SV202 8x42 и в конце года предложил его мне купить как появится. Я пояснил, что всё купил, что хотел и если что-то будет очень интересное, то куплю. К концу лета продавец сообщил, что готовы опытные образцы SV202 8x42, но если я увлекаюсь астрономией, то попробовать купить их оптику — зрительные трубы. Я отказался. Он предложил SA204 10x50 бинокль на пробу. Я согласился только для сравнения с SV47 и SV202 биноклями для оценки насколько хороши или плохи PORO бинокли SVBONY. Увы, после 3-х недель ожидания я получил SA203 12x50. На который пришлось сделать обзор. Затем я получил SA204 10x50, впечатлениями от которого я поделился. И вот вышел SV202 8x42. Продавец об этом сообщил мне, но я отказался его покупать по причине уже достаточного количества биноклей в нашей семье. Продавец выслал и попросил еще сделать обзор о нём. В принципе характеристики ожидаемые, лично мне больше SV202 8x32 понравился чисто по габаритам. Жалко что я его уронил, и Svbony никак не помог с запчастями и пришлось самому ремонтировать. А так, за 9000 руб SV202 8x42 нормальный бинколь. Ничего не приукрашивал в обзоре даже слишком делал акцент на недостаткак. В реальности всё не так страшно.
  • 16 декабря 2022, 10:29
Вы не непонятно чей обзор смотрите
Обзор от bim_lviv «Zeiss Conquest HD 10x42» на 10 мин 27 секунд демонстрация там оптики.
Качество сами оцените. Это за 100 тыс руб оптика хроматизм виден далеко от края, а про мыло молчу. Если бы так показывал SV202 8x42 как на фото Zeiss, то я бы написал обзор китайского бинокля с большей критикой.
  • 16 декабря 2022, 18:02
«Качество сами оцените.»

p.s. Чем более Вы пытаетесь, расхваливая дешёвое китайское фуфло, обругать отличную оптику от Zeiss & Nikon, тем смешнее выглядите. Хотите продолжать в том же духе? ну успехов.
  • 16 декабря 2022, 18:17
Я делюсь впечатлениями. Если вы предложите аналогичную оптику за 9000 рублей (125 Евро или 4000 гривен), как вам удобнее цена, то аргументируйте не терминологией базара «фуфло» а мнением экспертов. Если для вас 125 Евро это дешевое фуфло, так что вы делаете в этом обзоре? Для многих 9000 рублей это дорого за бинокль. Могу я познакомится с парком о обзором вашей оптики?
Каким образом вы делаете оценку SV202 8x42 если не привыкли доверять обзорам и снимкам?
есть личные впечатления от оптики в руках
У вас были личные впечатления от SV202 8x42 в руках? Вы же мнение строите когда в руках подержали оптику? Так? Экспертное мнение «фуло» после того как подержали в руках?
P.s. Страхи кто как выглядит оставьте себе, если вы этим озабочены.
  • 16 декабря 2022, 18:25
«Я делюсь впечатлениями. „

нет.
Рассказы про “плохие Zeiss и Nikon», которых у Вас в руках вообще не было, это совсем не впечатления, а крайне примитивная реклама отстойной дешёвой китайской оптики.
  • 16 декабря 2022, 18:49
Т.е. вы в руках держали SV202 8x42? Иначе вы противоречите своим утверждениям:
«не привык оценивать качество оптики по чьим-то видеообзорам и мутным скриншотам.» и «Есть цифры, есть личные впечатления от оптики в руках, есть обзоры от профи, где они тоже стараются говорить языком цифр.»
Я с удовольствием почитаю обзоры от профи на SV202 8x42 или отчет о результатах тестирования по разработанной и обоснованной программе и методике тестирования. Пока только цифры что дал производитель. Как говорится «Платон мне друг, но истина дороже». Я только за чтоб люди получали объективную информацию, а не рекламные речёвки маркетологов.
  • 14 декабря 2022, 05:13
«Лично я предпочел SV202 8x32, для теплого времени года. Зимой в морозы КОМЗ беру. „

Потому что китайцы сэкономили на морозостойкой смазке?
А у брэндов такой проблемы почему-то нет.
  • 15 декабря 2022, 16:45
Потому что заявлен рабочий диапазон -10...+45. Я вышел за его пределы при съемки уток. Претензий нет к производителю к загустению смазки на большем морозе.
  • 15 декабря 2022, 19:38
Претензии есть, та смазка часто загустевает и слздаёт проблемы уже примерно при нуле градусов.

А по любимому на муське пункту, конечно, претензий у авторов обзоров нет, кто б сомневался.
  • 16 декабря 2022, 10:18
У моего экземпляра при -12 колесико крутилось. Крутилось не так легко как при +25, но чуть-чуть тяжелее.
Вы слишком озабочены 18-м пунктом. Выше я пояснил по этому вопросу.
  • 16 декабря 2022, 17:57
Скорее некий автор публикует уже который подряд хвалебный обзор на фуфло, которое даже среди китайских брэндов одно из самых худших (и, справедливости ради, одно из самых дешёвых, так что всё соответствует),
да ещё и несёт рекламную чушь про то, что это фуфло сравнимо с отличной оптикой типа Zeiss Conquest HD.
  • 16 декабря 2022, 18:14
Могу познакомиться с вашим авторством, статьи, монографии или научно-технические обзоры. Пока применяя оценку как настоящий «профи» в виде «фуфло». Сразу зауважал вас как авторитета.
И не приписывайте свои измышления типа «это фуфло сравнимо с отличной оптикой типа Zeiss Conquest HD». В обзоре я сравнивал с эквивалентным ценовым сегментом типа КОМЗ, который для вас, как я понимаю, также «фуфло». Так? Если у вас есть Zeiss Conquest HD, пожалуйста выполните съемку этого бинокля. Возможно ваш земляк плохо снял…
А так, я знаю некоторых, у которых слово китайское априори означает «фуфло». Просто для них это аксиома и что-то доказывать бесполезно. Прошито на аппаратном уровне… :-)
люто оверпрайснутая
А что, вы знаете ED дешевле?
  • 14 декабря 2022, 05:12
Насколько я знаю, SVBONY это и так едва ли не самая дешёвая китайская оптика с ED стеклом.
Причём качество тоже ощутимо хуже, чем у других китайских биноклей,
«ай зачем платить больше».
я к тому, что там стекла как бы не 2/3 всей стоимости бинокля
  • 14 декабря 2022, 06:17
не знаю в %, но немало, даже при том, что во всех китайских (и недорогих моделях западных и японских брэндов, которые тоже китайские ) стоит китайское FK61 стекло, которое немного дешевле, чем такое же японское-немецкое.
  • alex323
  • 13 декабря 2022, 21:40
Это вы наверно пошутили. Линия, проходящая через центр, останется прямой, даже если по краям полный ужас. Конечно, за исключением случаев, когда линзы кривые или стоят несоосно.
на авите купил Бинокль бпц 7*50 за 4000р… и то думаю дорого… вот и не знаю какой лучше
А чем SVBONY отличается от Visionking? Модель 10x42 от Visionking(был обзор на Муськи), визуально вообще ничем не отличается от SVBONY. И 10-ти кратного увеличения не хватает, хотелось бы 12-14X увеличения:)
За этот прайс можно взять на вторичке на порядок лучший бинокль, даже новый.
Ребят, посоветуйте, себе хочу биноклю на звезды пялить и девок на пляже в летний день, да «занедорого» и хороший, бу советы или…?