Бинокль SVBONY SA203 12x50 : универсальный бинокль для туризма и астрономии на 12 крат

• Цена: 6 971 руб

К обзору предлагается модель бинокля SA203 12x50 от китайского производителя оптики SVBONY. Эта китайская компания некоторым уже известна, как производитель оптики для астрономических наблюдений. Также в её сортименте присутствуют довольно интересные модели биноклей. В этом году я делал обзоры на популярные модели биноклей с roof-призмами SV202 и SV47, а также на бинокль с porro-призмами SA204 10x50. Бинокли SV202 являются наиболее дорогими в линейке продукции биноклей SVBONY с ED оптикой. Семейство SV47 более экономное решение на основе оптики BAK-4. На оптике BAK-4 сделаны и бинокли SA203 12x50 и SA204 10x50, которые SVBONY позиционирует как бинокли для астрономических наблюдений. Главная их особенность объектив 50 мм обеспечивающий неплохое изображение в ночное время. Бинокль SA203 12x50 выделяется среди них повышенной кратностью 12х.

Официальный продавец продукции SVBONY на AliExpress (svbony Official Store), имеющий и российский официальный магазин svbony.com.ru ещё летом предложил познакомиться с астрономическими биноклями. Меня заинтересовала модель SA203 12x50 с roof-призмами, но к сожалению через 2 недели ожидания заказ был отменен, так как SA203 12x50 отсутствовал на складе и в России и в Китае. Мне была предложена замена SA204 10x50 с давно привычными porro-призмами, который также рекомендован SVBONY для астрономических наблюдений, на который я уже поделился впечатлениями на MYSKU (ссылки на предыдущие обзоры в конце этого обзора).

Я около месяца тестировал модель SA203 12x50, показывал знакомым чтоб оценили качество изображения. Сразу скажу, что бинокль им очень понравился, но… К сожалению, наш город с сентября находится на особом положении и попытка просто посмотреть 5 минут в бинокль со смотровой площадки без фотосъемки вызвало подозрение у бдительных граждан, что повлекло неприятный разговор с полицией и проверку документов. Сразу видно, что со стороны бинокль вызывает впечатление не игрушки, а серьезного профессионального оптического прибора. Поэтому в этом обзоре не будет красивых фотографий города и окрестностей, а только участвовавший в ранних обзорах двор бывшего завода времен СССР.

Для тех, кто не любит долго читать обзоры, то сразу напишу мнение о бинокле. SVBONY описывает SA203 12x50 как бинокль для наблюдения за звездами. Точно также позиционируется бинокль SA204 10x50. Для наблюдения за звездами бинокль должен давать хорошее точечное изображение звезд и астрономических объектов, минимум хроматических аберраций (фиолетовые и зеленоватые контуры светлых объектов). В отличие от SA204 10x50 бинокль SA203 12x50 имеет ряд особенностей ночных наблюдений: 1) наличие хроматических аберраций (на светлых объектах как Луна); 2) есть артефакты переломления света от граней линзы характерные для биноклей SV47; 3) диаметр выходного зрачка — 4,2 мм, что мало для ночных наблюдений, так как в темноте у человека диаметр зрачка может доходить до 7-8 мм. По не ярким звездам бинокль нареканий не вызвал — звезды, как и должно быть, видны как точки. Наблюдение днем по земным объектам в этот бинокль, учитывая его цену, отличное. Бинокль SA203 12x50 имеет хорошую водозащиту стандарта IPX7 и может быть полезен в путешествии на охоте и любителям природы большую часть времени года.

Бинокль пришел в пакете черного цвета внутри которого коробка из тёмного картона с лаконичным названием и характеристиками. Такой невзрачный вид упаковки часто применяют для профессиональных устройств и приборов, когда нет необходимости рекламировать товар на полке магазина и привлекать покупателя красочной упаковкой.

Комплектация бинокля вполне обычная: инструкция, салфетка, чехол для переноски с лямкой под пластиковые карабины, лямка на бинокль и сам бинокль с пылезащитными колпачками на объективы и окуляры.

Чехол сделан очень качественно как и лямка для переноски похожа на дорогую серию SV202. Размеры чехла достаточные чтоб свободно поместился бинокль с лямкой в разложенном состоянии, что очень удобно. Из традиционных минусов — это отсутствие карманов для салфетки.

Характеристики бинокля SA203 12x50:

1. Диаметр линзы объектива — 50 мм
2. Увеличение — 12 раз
3. Материал призматического стекла — Bak4
4. Тип призмы — Roof «крыша»
5. Многослойное просветление — линзы с многослойным FMC просветлением
оптических поверхностей
6. Диаметр окуляра — 21 мм
7. Удаление выходного зрачка — 16 мм
8. Диаметр выходного зрачка — 4,2 мм
9. Поле зрения — 5 градусов
10. Поле зрения (на 1000 м) — 88 м
11. Минимальное фокусное расстояние — 2,5 м (2,0 м измеренной мной)
12. Система фокусировки — центральная
13. Настройка диоптрий — правый окуляр
14. Компенсация диоптрий — ± 3
15. Разрешение — нет информации
16. Межзрачковое расстояние — 61…74 мм
17. Защита от воды — IPX7 (нахождение в воде до 1 метра не более 30 минут)
18. Крепление для штатива — резьбовое ¼ дюйма (UNC 1/4-20)
19. Масса нетто заявленная продавцом — 1046 грамм (это масса бинокля с коробкой, т. е. брутто, а не нетто)
20. Масса измеренная без чехла, без ремешка и защитными колпачками — 785 грамм
21. Масса измеренная без чехла с ремешком и защитными колпачками — 822 грамм
22. Масса измеренная с чехлом, ремешком и колпачками — 885 грамм
23. Размер — 161x136x604 мм
24. Материал корпуса — пластик (полипропилен, поливинилхлорид для «брони»)
25. Цвет — армейский зеленый
26. Рабочий диапазон температур — не указан.
27. Цена в магазине svbony.com.ru — 13 050 руб. (дата 30.10.2022)
28. Цена в магазине на Aliexpress при заказе со склада в России — 7 428 руб.(дата 30.10.2022).
29. Цена в магазине на Aliexpress при заказе со склада в Китае — 8 452 руб. (дата 30.10.2022)
30. Цена в дни скидок 11.11 Aliexpress с 10:00 01.11.2022 — 6 971 руб на 01.10.2022 при заказе из России.

Корпус бинокля выполнен из качественного пластика и его очень удобно держать в руках. Бинокль выглядит солидно и сделан очень аккуратно. Сравнение с другими биноклями от SVBONY на 50 мм объектива на фото:

Бинокль SA203 12x50 сделан из пластика. Хорошо это или плохо? Зависит от материала пластика. В рекламе заявлены материалы как полипропилен и отмечается, что «материал брони» (думаю армирование) это ПВХ (поливинилхлорид). Производитель не указал диапазон рабочих температур бинокля. Поэтому я посмотрел свойства указанных материалов:
1). Полипропилен обладает хорошей нагревостойкостью (более 100 С), но плохой морозостойкостью — температура хрупкости (морозостойкости) колеблется от −5 до −15 ºC.
2). ПВХ (поливинилхлорид) имеет особенность как малая морозостойкость (−15 °C) и нагревостойкость +66 °C.
В связи с этим, температурный диапазон работоспособности этого бинокля я бы немного уменьшил, чем для других моделей SVBONY (- 10...+40 С) до -5...+40 С.
Так что следует учитывать, на морозе повышается хрупкость пластика бинокля!

Окуляры с выдвижными наглазниками имеющими 4 позиции. Материал наглазников обрезинены пластик и с завода присутствует смазка. У более дорогих биноклей SVBONY SV202 наглазники сделаны из металла. Конструкция наглазников сделана удобно и если вы не используются очки, то желательно выдвигать наглазники. При выдвижении наглазников поле зрения будет падать. Я вообще не выдвигаю наглазники и прислоняю бинокль к надбровным дугам. В этом случае поле зрения максимально большое, но требуется точная настройка меж глазного расстояния чтоб не появились «блэкауты» оптические затемнения. Классическая конструкция бинокля с с изгибом (porro-призмами) менее подвержена таким затмениям, чем roof (без изгиба), но они могут быть если наглазники не выдвинуты и вы не носите очки. Это отражено в прилагаемой инструкции:

Показывая знакомым roof-бинокль SA203 12x50 и читая отзывы я обратил внимание, что почти все кто в первый раз берет такие бинокли, то неправильно его настраивают, имея опыт porro-биноклей классического дизайна. У roof-бинокля надо очень точно подобрать 3 параметра:
— межзрачковое расстояние;
— регулировка наглазников;
— настройка фокуса.

1). Межзрачковое расстояние.
Обычно хочется раздвинуть бинокль, что для roof-бинокль SA203 12x50 не правильно. Производитель заявляет — 61…74 мм. У меня 68 мм. Однако тубусы бинокля для 68 мм почти полностью придвинуты.

У более дорогой модели SV202 10x50 ситуация лучше:

Поэтому если у вас межзрачковое расстояние 61-66 мм, то придется снимать колпачки объективов и хранить бинокль без них. Неправильно выставленное межзрачковое расстояние приводит к дискомфорту при наблюдении и к артефактам на некоторых цветах, например сине-фиолетовые надписи рекламы могут казаться расположенными ближе.

2). Регулировка наглазников. Они должны быть выдвинуты для обоих окуляров на одинаковую величину. Наглазники также влияют на поле зрения и косвенно на восприятие аберраций.

3) Настройка фокуса.
Тут как обычно при центральной фокусировке. Закрываем правый глаз. Настраиваем фокус центральным колесиком фокусировки. Затем открываем правый глаз и настраиваем диоптренную коррекцию справа окулярным кольцом.

Линзы бинокля имеют многослойное оптическое просветление. Окуляры и объективы переливается зеленоватым оттенком.

Здесь сразу хотел бы отметить, что в моем бинокле корректно указано поле зрения 88 м на 1000 м дистанции:

Просматривая обзоры от ютуб-блогера «Китай в SHOPe» я видел, что 2 месяца назад было 263М@1000М. Надпись сейчас без ошибок и рельефная, а не как на ютуб-обзоре просто наклейка:

Внесены изменения в конструкцию окулярных колпачков:

Теперь нет привычного разреза на одной из сторон. Я часто видел в отзывах некоторых покупателей негодование о наличие такого разреза и они писали, что это брак. Кого не нравится отсутствие разреза, то могут исправить это самостоятельно.

Масса бинокля около 822 грамм (с ремешком и колпачками), что при хорошем и компактности хвате не так ощутимо. Смотреть в бинокль с рук весьма комфортно. Однако, длительное наблюдение требует использование штатива. Переноска бинокля через плечо в чехле не вызывает проблем.

Бинокль SA203 12x50 довольно интересный. Наблюдая в него я никак не мог отделаться от чувства, что это некий гибрид многих моделей. Тут есть что-то от бюджетных SV47, есть от относительно дорогих SV202 и есть что-то свое уникальное. Его удобно носить, не страшна влажность, добротно сделанный корпус без люфта, но в то же время это неплохая BAK-4 оптика и пластиковый корпус.

Тестирование бинокля проходило с применением фотоштатива и адаптера на ¼ дюйма. Я также использовал SVBONY SV111 крепление для смартфона:

Для проверки возможности оптики был выбран ранее участвовавший в обзорах частично разрушенный завод времен СССР, а для вечерней съемки только Луна, так как в нашем регионе особое положение… Фото объекта съемки с Nikon P610:

Здание завода фотографировалось на дистанции 150 метров. На здании имеется плитка, что позволяет оценить степень искажений. Вид через объектив SVBONY SA203 12x50:

Мы видим яркую красивую четкую картинку. К краям есть падение резкости изображения (замыливание), но это всё в пределах нормы для данной ценовой категории. Дисторсия малозаметная на этом снимке. Опытный взгляд заметит наличие хроматической аберрации даже в центре снимка:

К сожалению, в моем экземпляре она есть и поиск положения наглазников позволяет немного её уменьшить. Однако, далее будет показано, что при наблюдении Луны она также видна.

Рассмотрим фрагменты зданий с дистанции 150 метров, где по облицовке можем судить об искажениях.

Фрагмент здания снятый с Nikon P610:

Теперь вид с SA203 12x50 и SV202 10x50:

У SA203 12x50 мы видим неплохое изображение, дисторсия в центре не наблюдается, к краям имеется, но незначительная. У более дорогого SV202 10x50 с ED стеклами мы видим похожие искажения (дисторсию) и более значительную аберрацию. Это меня удивило, так как при визуальном просмотре SV202 10x50 с ED всё же картинка получше выглядит у чем SA203 12x50. Хотя у SA203 12x50 более приятные теплые оттенки белого.

Следующий фрагмент с Nikon P610 на дистанции 150 метров:

Вид с SA203 12x50 и SV202 10x50:

Здесь уже у SA203 12x50 хорошо видна дисторсия. И создается впечатление, что у более дорогого SV202 10x50 с ED больше аберрации.

Увеличим центральный фрагмент:

Как видно, у более дорогого SV202 10x50 практически нет аберрации (сползания фиолетового цвета) в центре.

Таким образом у обозреваемой модели есть недостаток — значительные аберрации. Нормально или нет для оптики в этом ценовом сегменте? Для 50 мм объектива и roof-бинокля нормально. Если не обращать внимание на аберрацию, не искать её, то картинка хорошая. И все мои знакомые, кто смотрел, отметили хорошее изображение.

Интересно, что в рекламе SVBONY указывает пример для наблюдениями за птицами:

Не скажу, что картинка как в рекламе. Если наблюдать грачей, галок на дистанции 100 метров, то сползание фиолетового ореола (абберация) портит картину. Я не получил от этого бинокля комфортного наблюдения за птицами.

Следует отметить, что обозреваемый SA203 12x50 удивил меня минимальной дистанцией фокусировки. Заявлено 2,5 метра, но в реальности я смог сфокусировать бинокль на 2,0 метра! Это удивительно! Да, на такой дистанции трудно смотреть в оба окуляра, но в обоих картинка четкая.

Посмотрим как этот бинокль годится для астрономии.

По слабым звездам. Относительно чувствительная фокусировка. Уступает моделям
SV202 10x50 и SA204 10X50. Бинокль SA204 10X50 аналогичной цены с SA203 12x50, но классического дизайна показал себя отлично при наблюдении за звездами. На ярких объектах у SA203 12x50 имеется проблема. Вы как не крутите не можете получить точечный объект. Мое мнение, что причина аналогичная проблеме SV47 10x42, когда свет фар машин превращался в узкую линию. И при наблюдении в оба окуляра получался «Х» вместо яркой точки. Тут также есть похожая проблема, но она половинчатая. Я пытался её смоделировать на ярком фонарике в 5 метрах от бинокля…

Т.е. ярчайшие звезды в моем экземпляре SA203 12x50 выглядят «колючими».

Теперь посмотрим на Луну.
Я вышел со знакомыми и его сыном смотреть на ярчайшую полную Луну.

Фото на Nilon P610:

В бинокль было интересно наблюдать Луну и сыну моего знакомого очень понравился SA203 12x50. Наблюдение проводили со штативом. К сожалению яркость Луны в тот вечере была слишком высока и снимки оказались пересеченными. Поэтому выкладываю два из них, где можно оценить уровень аберрации в центре и с краю объектива.

Через 2 недели я повторил съемку Луны и сравнивал уже бинокли SA203 12x50, SV202 10x50, SA204 10X50 и SV47 10x42.

Фото на Nilon P610:

Как видно, обозреваемый бинокль SA203 12x50 выигрывает у SV47 10x42 и дает удовлетворительную картинку для своей ценовой категории.

Вывод
Бинокль SA203 12x50 лично мне понравился. Понравился и всем кому я его показывал. Да, я имею более дорогую модель SV202 10x50, имею SA204 10x50. Которые хорошо себя показывают за наблюдением ночного неба. Однако, модель SA203 12x50 мне показалась практичной и неприхотливой. Имеющей удобный хват, оптимальную развесовку, достаточное качество оптики для свой ценовой категории. Т.е. бинокль который можно брать и пользоваться им. Габариты его по сравнению с SA204 10x50 значительно меньше, хорошая защита от воды. Немного разочаровывает избыточная дисторсия, но и не следует забывать про мороз. Я бы не брал его при морозе более -5…-10 С, так как материалы корпуса могут стать хрупкими из-за свойств пластика.
Рекомендую к покупке SA203 12x50 для тех, кому важно 12x увеличение и хочется неприхотливый и относительно недорогой бинокль. Для тех кому 12х не обязательно, то следует присмотреться к хорошей и популярной модели SV202 10x42. Это очень удачная модель у SVBONY. Кто готов потратить немного больше денег именно для вечернего наблюдения, то SV202 10x50 бинокль которым очень приятно пользоваться. Если вы выбираете между SA203 12x50 и SA204 10X50, то классический бинокль довольно громоздкий, но более прост в эксплуатации и действительно удобен при наблюдении ночного неба. Выбор за Вами!

Ссылки на на 2 моих более ранних обзора биноклей SVBONY на MYSKU автоматически даны ниже после обзора в разделе «Другие обзоры от @kar2009». Также я в начале 2022 года были опубликованы ещё 2 моих обзора в блоге русскоязычного сайта SVBONY:
1. «Обзор биноклей Svbony SV202 10х42 и SV47 8х32: возможности недорогой оптики» сайт SVBONY (Форум/Блог),
2. «Обзор биноклей Svbony SV202 8×32, 10×50 и SV47 10×42: проблемы выбора», сайт SVBONY (Форум/Блог),

Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +22
  • 01 ноября 2022, 10:42
785 грамм
Для туризма? У меня бинокль менее ста грамм не каждый раз в поход идёт. :) Лучше монокль возьму в 35.
  • 01 ноября 2022, 11:57
Да, легкоходам не подойдет. Там каждый грамм экономят на снаряжении.
  • 01 ноября 2022, 13:32
Понятие туризм несколько шире, чем вам кажется
  • 01 ноября 2022, 14:27
Основа в нём ясна: перемещение в место, находящееся за пределами ежедневной среды обитания (место пребывания не должно быть местом постоянного/длительного проживания).
  • 01 ноября 2022, 14:33
Так точно, ну а сколько брать всего и как перемещаться тут уж личное дело каждого. Я как-то поездил по горам в Словакии с велоприцепом. Прицеп груженый 60 кг… Зато виды, мощный бинокль самое то.
  • 01 ноября 2022, 14:39
… проезжая велоЕвропу регулярно встречали смотровые площадки оборудованные «оптикой». В рюкзаке лежал конечно бинокль свой.
  • 01 ноября 2022, 15:43
В Словакии везде такие стоят между городами. Это зеленая велотрасса. На желтой скорее всего грунтовка будет с камнями, а на красную без подготовки и горного велосипеда лучше не ехать. С такой точки километров 20-30 видимость… Оптикой площадки не оборудованы.

• 01 ноября 2022, 21:30
Да по Европе великом одно удовольствие. Нами встреченные педалировали лишь с кошельком. :) А мы с багажом…
  • UWU
  • 01 ноября 2022, 19:58
У меня бинокль менее ста грамм не каждый раз в поход идёт.
Меньше ста грамм? Что за бинокль?
  • 01 ноября 2022, 21:37
Виноват… На самом деле 160. Старые воспоминания сравнительных замеров… Смешались в кучу бинокли, трубы, горелки, ножи, котелки, палатки и т.д., и т.п.
  • 01 ноября 2022, 13:46
Пожалуйста, обозрите или посоветуйте монокуляр, типа 10х50, чтоб спутники юпитера было видно (без недостатков обозреваемого бинокля)
Есть ли что сравнимое по картинке с комз 8х30 (больно понравился в сравнении с копеечными китайскими игрушками)
  • 01 ноября 2022, 14:25
Мне 8x30 от КОМЗ монокуляр не понравился. Хотя каждый день с собой беру. Даже сейчас на работе со мной на всякий случай именно МП2 8х30М. Компактный он. По Луне он слабоват и впечатление недостаточного увеличения. По Юпитеру трудно смотреть — в руках компактный монокуляр трудно зафиксировать и в итоге тряска. Много времени когда купил сомневался, что там 8х. Создавалось впечатление, что там около 6x, а не 8х. Хотя писали и сам потом замечал, что при одинаковой кратности монокуляра и бинокля изображение в бинокле воспринимается ближе при просмотре 2-мя глазами.
  • 02 ноября 2022, 12:20
Я больше имел вводу по качеству оптики, а не увеличению, согласитесь, картинка хорошая. до этого я смотрел только в китайский шлак, лучшим из которого был Nikula 10-30x25.
Когда первый раз я посмотрел в упомянутый комз, я был в шоке — будто бы перенесся вплотную к наблюдаемому объекту
Я такой хотел себе, но не дождался, пока он появится на складе в РФ и взял SA201, что, конечно, не одно и тоже.
Спасибо за обзор!
Если ещё будут обзоры на бинокли, свкдите в таблицу все характеристики по моделям. Я просто у. Себя свёл) Воспринимается такое сравнение удобнее.
  • 01 ноября 2022, 14:28
Сводные таблицы присутсвуют в 2-х моих обзорах:
В конце моего обзора можете перейти по ссылке и прочитать сводные таблицы по SV202 и SV47. В одном даже КОМЗ модель БПс 10х40 была в таблице для сравнения.
Спасибо, да, посмотрел. Класс!
это недорогие модели с не лучшим качеством.

«У roof-бинокля надо очень точно подобрать 3 параметра:
— межзрачковое расстояние;
— регулировка наглазников;»
" требуется точная настройка меж глазного расстояния чтоб не появились «блэкауты» оптические затемнения. Классическая конструкция бинокля с с изгибом (porro-призмами) менее подвержена таким затмениям, чем roof (без изгиба),"

это не так.
Точно желательно подстраивать везде.
Блэкауты не зависят от типа призм в бинокле.
Вообще никак не зависят.

(Зависят от оптической и механической конструкции окуляров.)
  • 01 ноября 2022, 16:30
Кстати, у SV203 12x50 я особо не заметил проблему блекаутов. А вот на porro-бинокле это надо очень хорошо постараться чтоб поймать черную зону. На SV47 8x32 мой знакомый вообще думал, что брак, так как постоянно ловил блекауты. Пока не встретились и не показал что и как.

Что касается недорогие, то в прошлом обзоре я показывал на фотографиях в какой ценовой категории продают магазины бинокли в нашем областном городе (Россия) — 10000...12000 это верхний предел. Так от 3000....6000 руб. В ЕС народ покупает огромное количество биноклей в ценовом сегменте 20-40 Евро. Понятно, что качество в этом сегменте цен отставляет желать лучшего.
" А вот на porro-бинокле это надо очень хорошо постараться чтоб поймать "

на некоторых запросто.
Вы просто щупали несколько штук.

«В ЕС народ покупает огромное количество биноклей в ценовом сегменте 20-40 Евро. „

это Ваши личные фантазии. хлам, конечно, и тут берут, но немного.

Основной кусок рынка по количеству — недорогие в районе сотки, приличные — выше 100-ки, где-то до 500,
средний класс около 1тыс., ну и топовые, 2-3тыс. долл/евро.
  • 03 ноября 2022, 11:06
«это Ваши личные фантазии. хлам, конечно, и тут берут, но немного.»
Lidl. Восхищенные отзывы почти все от немцев.

Alza крупнейший магазин. В принципе можно купить почти всё. Из Росси не открывается… Самые продаваемые модели…
LiDL не занимается продажей оптики, это супермаркет, где кроме прочих десятков тысяч товаров есть немного оптического хлама.
Вы привели ссылки на хлам.
«Восхищенные отзывы » от покупателей хлама — неинтересны.
Кстати, производители и продавцы хлама уже много лет занимаются оплатой и генерированием «восхищенных отзывов» на всех сайтах отзывов и обзоров.

Много раз, открывая, например, Амазон, лично видел пачки явно липовых отзывов — и у многих стояла галочка, что это отзыв от покупателя.
А потом было публичное признание проблемы, когда сам Амазон признал наличие проблемы с десятками тысяч липовых отзывов. сделанных продавцами хлама, и стал активнее их удалять.

Хорошие — это китайские модели уровнем повыше, ну и старые уважаемые европейские брэнды, Zeiss, Leica, Swarovski, Kahles, Steiner.
до 100 долл я люблю китайский Байгыш(была лицензия у них в 90-е но потом уже без лицензий клепают)а выше уже беру Барска и Селестрон, живу в Канаде и Селестрон и Барска у нас дешевле со штатов заказывать.
Под маркой Celestron продавалось множество самой разной оптики, от приличной до фуфла.
Под маркой Barska, насколько я в курсе (могу ошибаться), в основном было фуфло.

«китайский Байгыш(была лицензия у них в 90-е но потом уже без лицензий клепают)»

ээ… кажется, это совсем фуфло.

— Собственно, недорогие модели есть и у Nikon, Leupold, Kowa.
Есть у меня современный (2010 года выпуска) bushmaster с 12 кратным зумом. Пользовался иногда на природе. А летом пдвернулся бу bushmaster c 10 кратным зумом из далеко 79 года, сделанно с Японии. Вот это картинка — охренительная резкость. Настолько все идеально, что смотришь на объект и кажется, что он прям перед тобой.
  • 02 ноября 2022, 13:44
смотришь на объект и кажется, что он прям перед тобой.
Угу, эффект присутствия.
Всей китайщине, которая тут обозревалась местными Усердными Наполнителями Контентом, такое не грозит ни разу.))
хехе.
ну не всей, а примерно процентов 95.
  • 02 ноября 2022, 17:48
а примерно процентов 95.
Ссылки на обзоры китайских не-гуанов — в студию.
Или не любите мне мозги, плиз.
по обзорам конкретно на mysku надо искать, что там было за все годы.

А просто хорошие китайские бинокли — этт пожалуйста, могу хоть с полки снять один из своих Zen — ов, например Zen-Ray ED3 7x43 (марка американская, производились китайским гигантом, мировым лидером отрасли CUO, пару лет назад брэнд Zen-Ray закрылся).
Оптически он на уровне, а кое-в-чём и лучше топовых семёрок от Zeiss тех лет (2011-13гг.)

Интересные модели есть у Athlon, Meade (брэнд как-бы немецкий, но вся оптика чисто китайская), SKY ROVER, да я устану всех китайцев перечислять.
Hawke туда де, как и Barr &Stroud (100% китайское, в тч. разработка моделей, как минимум по биноклям).

И ещё десятки разных хороших китайских биноклей.
обзоры, правда, будут на birdforum cloudynights astonomy astro-talks
Почитайте, там очень много обзоров за последние 10-15 лет.
Если нужно что-то конкретное, напишите мне в личку, возможно, подскажу.

Svbony — они стараются продавать (и заказать на заводах) максимально дёшево, и сами модели, и их производство.
  • 03 ноября 2022, 11:20
INN36, пишет: «не любите мне мозги, плиз.» «Даже подъездной кошатнице Марь-Иванне? Как интересно. Девайс для колки орехов за 7000 р.»
Вас насильно заставляют читать?
Сходите в Фикспрайс и прямо откровенно покупателям в лицо выскажете свое мнение о них и товаре который покупают обычные люди.
Использование жаргона, англицизмов и надменно-снобистская манера к тем кто покупает недорогую оптику не красят вас.
китайский Байгыш(была лицензия у них в 90-е но потом уже без лицензий клепают)
  • 02 ноября 2022, 13:40
Вывод. Бинокль SA203 12x50 лично мне понравился. Понравился и всем кому я его показывал.
Даже подъездной кошатнице Марь-Иванне? Как интересно.
Девайс для колки орехов за 7000 р. Что может быть прекраснее?

Список тонких ценителей SVBONY за всю историю Муськи
mySKU.me/search/topics?q=SVBONY&topicType[]=sku&searchIn=title
Ребята проверенные — все знатоки «оптики» и все по Правильному Пункту.

ЗЫ. Для того, что бы понять, что такое вменяемая оптика достаточно в течении пары часов попользоваться ВМЕНЯЕМОЙ ОПТИКОЙ. Это не обязательно япошки или немцы (которые сейчас тоже япошки) — там вообще улет. Вполне достаточно глянуть в обычный советский морской бинокль 40-50 летней давности без мех. повреждений и при хорошем сохране.
" Это не обязательно япошки или немцы (которые сейчас тоже япошки) "

угу, компания Кумакура, крупнейший контрактный производитель биноклей и труб в сегменте средних и дорогих, десятки моделей для топовых брендов, включая Цейсс, Никон, Вортекс, Мавен и других.
Справедливости ради, с китайских заводов уже давно выходят как недорогие модели, так и вполне приличные и качественные. Стоят они, правда, подороже.
  • 03 ноября 2022, 11:15
«Стоят они, правда, подороже.»
С этого надо начинать.
  • 03 ноября 2022, 11:27
INN36 пишет: «Список тонких ценителей SVBONY за всю историю Муськи…
Ребята проверенные — все знатоки «оптики» и все по Правильному Пункту.»
Если есть какие-то личные претензии пишете. Я не являюсь проплаченным обзорщиком на этом сайте. Это моя добрая воля и желание поделится впечатлениями. Практически все бинокли я купил за свои честно заработанные деньги без скидок даже если указан п. 18. На обзор тратится месяц и больше.Несколько (3 недорогих) бинокля были даны бесплатно продавцом. Бинокль из обзора был подарен уже мальчику-школьнику, который начинает наблюдать за ночным небом. Надеюсь он станет верным проводником в удивительны мир нашей вселенной.
".Несколько (3 недорогих) бинокля были даны бесплатно продавцом."

и 3 обзора биноклей с Вашим авторством и по тому самому пункту.
«Восхищенные отзывы », те самые.
  • 05 ноября 2022, 18:38
Никогда не делал восхищенных обзоров. Все недостатки я привожу как есть не скрывая. Вы же пытаетесь увести акцент к более дорогим биноклям, что в данном случае некорректно. В обзорах моих хорошо видно, что в 5 раз более дорогая оптика фотоаппарата Nikon при аналогичном увеличении дает почти идеальное изображение — без хроматических аберраций, дисторсии, замыливания. В одном из прошлых обзоров я этот факт отмечал.
Что касается п.18, то продавец предоставил SV47 8x32, SV203 10x50 и в этом обзоре SV204 12x50. Все остальные модели биноклей SVBONY я покупал сам на общих основаниях и по своей инициативе делал обзоры. Участвовавший в этом обзоре SV202 10x50 также был куплен год назад без каких либо скидок за полную стоимость.