Обзор бензиновой горелки (примуса) iWalker G53S

После обзора милого китайского аналога свеи — iWalker G43 со мной связались китайцы и предложили старшую модель — 53s на обзор. Я естественно не стал отказываться и в данной статье расскажу про результаты тестирования. Спойлер — буду ругать.

Идеологически — это уже полноразмерный примус на компанию. Фактически — габаритный аналог широко известного на территории СНГ шмеля. Разве, что несколько помельче.

Размеры: 141х147 мм

Масса: 800 г

Объем бачка: 500 мл

Все красиво упаковано в коробочку. Доставка из РФ. Комбо версия дополнительно комплектуется ЗИПом. Кстати запчасти, да и все узлы взаимозаменяемые у обоих этих китайцев.

В добавок все, включая жиклер, колокол, сальники и штоки подходят для советских ПТ-1 и ПТ-2. Так, что можно колхозить всякие корчи или под восстановление старых примусов. Не подходит только рейка с иглой прочистки.

Ну это мы отвлеклись. Вот габариты в сравнении с 43й версией.

Старший и младший брат. Горелочный узел, колокола и все пр. кроме бачков совпадают. Но это я уже повторяюсь.

Обычно в сказках младший брат — дурак, но тут пожалуй наоборот. Давайте глядеть поподробнее. Для этого попробуем разобрать. Чтобы снять ветрозащиту совмещенную с таганком надо выкрутить три болта.

Чтобы до них добраться надо скрутить колокол. На заводе он затянут до талого. Аж резьбу порвало.

А вот чтобы подлезть для откручивания колокола надо снять рассекатель. Для этого надо отогнуть два зажима. Короче утка в зайце, заяц в шоке.

В походных условиях по идее неполную разборку производить не надо. Но мало ли надо будет прокалить или заменить жиклер. Ох не завидую я тому, кто это будет делать на морозе. Без снятия колокола кстати штатным ключом из ручки/мультитула не подлезть.

Ну раз уж раскрутили, покажу рейку с иглой прочистки.

Игла выдвигается при полном обороте против часовой.

Сам горелочный узел вручен по резьбе в бачок и посажен на какой-то фиксатор.

Резьбовая часть вварена в бачок аргоном.

Погодите ка… у предыдущей горелки — айволкер 43 эта часть была выполнена пайкой.

Поглядел все швы. На 53й модели — сварка. На 43й — пайка. Похоже это не братья вообще, по крайней мере «по крови».

Мне стало интересно и я начал изучать тему. Очень похоже, что делаются они на разных заводах. Вот например версия от apg. А мелкую горелку вероятно раньше выпускала Lixada.

Ок. С родственными связями разобрались. Переходим плотнее к эксплуатации. Мешочек для транспортировки присутствует.

Очень много спрашивают — можно ли носить примус заправленным. Отвечаем: можно и нужно.

Для заправки выкручиваем насос и заливаем бензин в бачок.

А заодно этот самый насос рассмотрим. Халтура конечно знатная. Корпус выполнен из необработанного алюминия. Часть удерживающая клапан вообще вклеена.

И вклеена она криво. Золотник похоже велосипедный.

Манжета из резинового о-ринга, хотя лично я предпочитаю кожу. Ну хоть смазки не пожалели.

Кстати нет никакого механизма фиксирующего шток «во вжатом» состоянии. Под влиянием различных факторов он может вылезти на всю длину и легко погнуться об другие элементы снаряжения.

Розжиг здесь немножко отличается тем, что давление создается не первичным прогревом, а насосом.

Но прогревать для выхода на режим все равно надо. Кстати обратите внимание на силиконовое кольцо по периметру бачка. Вот за него реальный и офигенный лайк. Благодаря нему горелка не сползает с разных поверхностей. Зимой бачок меньше остывает, а летом нет шансов, что бачок что-нибудь расплавит.

Работа на режиме. Заявлено 2.5 кВт, но что-то я сомневаюсь. По замерам литр воды вскипел за 6 минут, затратив 15 грамм топлива с учетом прогрева.

Что еще понравилось: раскладные ножки и плавность регулировки. Все это успешно позволяет жарить на сковороде без излишнего пригорания. Картинка со звуком.

Но работа в таком режиме не дает полного сгорания. Появляется копоть на посуде.

Ну и самый главный недостаток — это куда ее использовать. Клон свеи маленький и мимимишный. Можно таскать его на одно жало и эстетствовать. Тут же тяжелая и габаритная штуковина.

На компанию (если поход на бензине) лучше взять шланговую современную мультяху.

А любитель именно классического форм-фактора вряд ли вообще найдет себе компанию (шутка). Ну и любитель скорее купит шмеля. За эти деньги уже можно взять что-нибудь в приличном сохране и будет долго им любоваться нежно поглаживая.

Что можно сказать по итогу. Примус функциональный, рабочий. Но выполнен с не высокой культурой производства. Да и применить его в таком форм-факторе практически негде т.к. есть решения поинтереснее.

На этом все. Спасибо за внимание!

• SergioX
  • 02 декабря 2022, 21:24
А я себе заказал вот такой:

А на него увы, обзоров нет. Покупал ориентируясь на отзывы. Но обозреваемый вами — понравился.
У вас вариация на тему coleman. Из минусов «шумная» горелка и дебильная трубка прогрева.
  • SergioX
  • 02 декабря 2022, 21:35
Благодарю, но я далек от этого. Подкупило, что он работает на спирте, а у меня запас «голов» постоянно есть.
Купил на всякий случай (я из Латвии), в случае отключения эл-ва (по разным причинам) будет на чем чай согреть.
за проклалками следите только. Зачастую бензостойкие прокладки неспиртостойкие
  • Lotab
  • 04 декабря 2022, 10:34
В качестве «на чёрный день» я бы в коллекцию турбопечку щепотницу добавил. Набрать веток или любого горючего мусора, чтобы вскипятить воды всегда можно прямо под ногами.
прямо скажем — далеко не всегда

• odys
  • 04 декабря 2022, 19:34
Где-то читал, ставят трубку диаметром побольше и внутри тросик. И почистить и диаметр тем самым уменьшается.

П.С. подскажите где с Али можно на Шмель2 рассекатель заказать? С дырками
Где взять рассекатель на али — не в курсе
  • odys
  • 04 декабря 2022, 20:09
Відписали з магазину, є і таке також…

ссылка
я не уверен, что он к шмелю подойдет
Был у меня китайский примус. Через пару лет использования (только летом, во время автопутешествий, хранился со слитым бензином) потекли сальники.
Плюнул, решил не экономить на спичках для себя любимого, и на Амазоне купил Колемана 533 в чехле, он у меня уже лет 8-10, никаких проблем.
тут один графитовый сальник и два оринга. Нечему течь. Я считаю, что трубку прогрева в колманах проектировал либо вредитель, либо очень хитрый человек. Она тонкая и изогнута в 3х местах. Если уж закоксуется то только на выброс
Лью Калошу, пока не закоксовалась ))
У китайца первым потек клапан, потом сальник насоса, остальное уже не помню. Смазка сальника не помогла, а клапан достать было нельзя, насос был несъемным.
на калоше скорей всего и не закоксуется
Что лучше в плане использования, примус или газ?
вопросы у вас конечно… Это примерно, как спросить: Что лучше, спортивная машина или внедорожник?

Каждому инструменту свои задачи. В теплое время года я для себя считаю газ предпочтительным. Он удобнее, горелки на газу просты в эксплуатации, как правило легче и, как правило дешевле.

Бенз же — это мой выбор для зимних походов. Также бензин бывает проще достать и он дешевле газа
вопросы у вас конечно…
Я ни разу не пользовался ни тем и ни тем. Вот и спрашиваю.
Я к тому, что ответить не проблема. Но это будет исключительно мое мнение под мои сценарии использования. А так единого мнения нет. Холивары не утихают
  • 03 декабря 2022, 01:44
если задаете такой вопрос, то газ лучше. бензин для извращенцев, либо туда, где высоко и холодно (короче тоже для извращенцев)
газ в духе времени — удобно пользоваться и одноразово (использовал балон — вукинул)
бенз — безотходно и дизельпанково

можно и не с бензином. Современная мультитопливная горелка может работать и на бензе и на соляре с керосином. Да и на газу. Чего достал, то и сжег
  • moyemail
  • 03 декабря 2022, 10:35
— без смены жиклёра?
чудес не бывает. Со сменой конечно
  • 03 декабря 2022, 17:59
Чтобы выкинуть пустой газовый баллон, его нужно сначала донести до мусорного бака в ближайшем населённом пункте. 3 года как перешёл на бензин — не нарадуюсь. (дешевле, легче и калорийнее газа — быстрее готовка).
  • 03 декабря 2022, 18:39
Да все эти характеристики легко поддаются измерениям, ну как измерить удобство использования, наличие постороннего запаха… Хочу я, например, быстро кофейку себе сварить — зажигаю горелку ставлю кружечку и за 2 минуты варю себе кофеёчек. буду ли я делать то же самое с жидко-топливной горелкой… Облить бензином, поджечь и ждать пока прокоптится пропертится выйдет на режим… и ты подумаешь да ну его нафиг этот кофе…
  • 03 декабря 2022, 21:49
Запах «Калоши» сильно преувеличен и испаряется он очень быстро. Лить бензин не надо — откываете кран, из форсунки вытекло немного топлива, закрыли кран, подожгли. Меньше минуты прогрели горелку — откываете кран. Горелка вышла на режим ( у меня типа этой .) Есть конечно и не достатки — нужно к ней привыкнуть, да шумит при работе сильнее газовой, а заменить балон с бензином на газовый делов на минуту (резьбы совпадают). Ни кого не убеждаю и не навязываю своё мнение.
  • 03 декабря 2022, 22:03
Да, калоша не воняет.
такой вариант как раз долго и рассматриваю. Возможность работать на газе, это круто. А что с форсунками? Их не надо менять?
А ещё, не подходит ли обычная бутылка в качестве емкости, было бы очень удобно. Короче пилите обзор;)
для нормального горения жиклеры надо менять.

например к горелками фирмы primus идут в комплекте три форсунки — под газ, под бензин и под тяжелое топливо типа соляры и керосина.

К мср тоже самое

Обычная бутылка не пойдет, по соображением безопасности.

А так корчи на данную тему бывают — вот например переделка ПТ-1 на шланговое питание от обычной бутылки. Давление нагнетается велонасосом

• 03 декабря 2022, 22:31
А что с безопасностью? Носить то бенз все равно в этой бутылке…
А если допускать, что она рядом с пламенем прогори, то и газ может рядом с пламенем рвануть…
типа всякие статические электричества наверное. На заправках же почему-то в пластик не наливают
  • 03 декабря 2022, 22:46
Это из пальца вососано.
Калоша продается в пластиковой бутылке
ок, может по педлогом безопасности производителю выгодно продавать алюм бутыльки втридорого. Факта того, что шланговые горелки все под металлическую тару это не изменит. В принципе я думаю реально на 3д принтере распечатать переходник под кефирную бутылку с широким горлом. В обычную насос не пролезет
  • 03 декабря 2022, 23:25
На комплектной металлической бутылке внутренняя резьба с мелким шагом под насос. Под пластиковую бутылку нужно колхозить. К тому же бутылка нужна довольна крепкая.
  • 03 декабря 2022, 23:30
На заре появления газовых горелок (начало 2000-х) ростовские туристы носили газ в бутылках из под спрайта (тогда бутылки были крепче)
  • Svetogor
  • 08 декабря 2022, 20:26
Ангарская «Калоша», очень воняет.
«Калоша» от Вершина, гораздо лучше, напоминает бензин для зажигалок из 80-х.
  • Lotab
  • 04 декабря 2022, 10:14
Я ни разу не пользовался ни тем и ни тем. Вот и спрашиваю.
Для вас однозначно газ. Жидкотопливные примуса для тех, кто знает зачем ему именно жидкотопливный необходим (например использовать на морозе, т.к. газ плохо испаряется на холоде или добираться до места похода на самолёте, где перевозка газа запрещена).
Для массового потребителя газ проще, удобней и дешевле.
  • JIacka
  • 04 декабря 2022, 23:00
Бери бензин ))). Ты явно не экстремал легкоход. Бензин, спирт, самогон… Всегда достать или сделать легче. Если уж совсем писец прийдет…
  • Totka
  • 03 декабря 2022, 10:48
Как сабжи все недешевые, стоят как мужские часы и рыболовные катушки с огромной накруткой.

На эти бабки можно взять газовую плитку с баллонами одноразовыми мелкими и возможностью подключить большой баллон, она маленькая, плоская, кладется на дно или боком и места занимает мало. И пропановую (или другую) горелку на баллон разжигать дрова быстро, даже мокрые. Хорошую, с длинным носиком, подсосом воздуха и кнопкой автоподжига поближе к себе. Примерно такую.

Имеется в виду плита почти как обычная, а не всякая крутая с красивыми горелками типа такой:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=632070992313
За красивую форму пламени переплата в 10 раз, то есть это только в подарок тем, кто ее использует при распаковке подарка 1 раз и затем еще 2-3 раза в жизни и все.

Если брать регулярное использование, то все берут именно плиту обычную плюс горелку на небольших размеров газовый баллон. Баллон просто меняют на заправленный по мере необходимости на любой заправке. Горелкой разжигают дрова, уголь, иногда прямо мясо жарят сверху, но тут не каждый газ подойдет, также можно трубы гнуть или медь или толстый кусок алюминия прогреть перед сваркой.
  • 03 декабря 2022, 01:50
а не могли бы сформулировать основные отличия от шланговых мультитопливных?
давно хотел записаться в стан извращенцев, да все лень разбираться. в молодости и шмели были и огоньки, но чтото романтических чувств к ним не испытываю, другое дело что-то со шлангом — сразу чувствуется что-то новомодное.
Конечно мог-бы. Основное отличие, что в шланговых баллон и горелка разнесены. Это увеличивает безопасность(меньше вероятности что баллон нагреется и рванет), удобней паковать и транспортировать, можно выбирать бутыль под топливо нужного объема. Можно заменить узел вышедший из строя не меняя все целиком. Еще можно иметь несколько разных горелок с одинаковым насосом например.

Одни плюсы короче. Минус пожалуй только в текущем шланге. Ну и из-за длины топливной магистрали имеется инерция регулировки пламени. Чтобы этого избежать ставят еще одни кран у горелки, а это усложняет конструкцию
  • sunpp
  • 03 декабря 2022, 03:17

нифига себе моща — 2 мегаватта!
  • dyadya
  • 03 декабря 2022, 11:32
Ну хорошо, что не 2 мегатонны.
  • igorpiv2
  • 03 декабря 2022, 10:00
Хороший обзор — прочитал с удовольствием. Бензиновые/керосиновые горелки это целая эпоха, в которой прожили поколения. Ностальгически цепляешься за все то хорошее, что было раньше, поэтому, у меня, до сих пор на полке лежит примус Шмель, которому нет применения в настоящее время. Но как-то душу греет, что он есть ). Хотя, как пишут в комментариях, в духе времени, существует вероятность его применения. Поэтому расставаться с ним пока рановато.
  • dyadya
  • 03 декабря 2022, 11:39
Опыт выживания во время текущей войны показывает, что гораздо эффективнее бензопила, чтобы напилить сухостой на дрова. А бензин становится крайне дефицитным ценным ресурсом.
  • bektyish
  • 03 декабря 2022, 18:00
" Не кладите яйца в одну корзину ". Всё было на электричестве, гроза, всё погасло. Теперь в своём доме держу всё на чём можно сварить или вскипятить — на газу, солярке, бензине. Это лучше чем в июле топить печку ради чая.
  • mkarta
  • 06 декабря 2022, 17:43
Если чисто чая на даче попить, то уже все давно придумали — самовар называется )
  • dark256
  • 03 декабря 2022, 12:02
С интересом прчитал.
Но ничего не понял.
Так что именно тут плохо? Фиксация штока и вклеенный золотник?
низкое качество и культура производства гипотетически ведут к неисправностям. Непродуманная схема разборки ведет к усложнению устранения неисправностей. Ну и самое главное — габариты и масса. Можно в этих предалах найти решения поинтереснее
  • ilunga
  • 03 декабря 2022, 12:34
вдобавок – слитно, это наречие
  • Oleg78
  • 03 декабря 2022, 18:33
Когда выезжали семьей на море в Крым в 80хх. Жили в палаточном городке, так большинство готовило на паяльных лампах, к ним приблуда была что бы кастрюлю ставить или сковороду. Людей с примусами считали за пижонов. У меня бабушка кстати очень мастерски с паяльной лампой управлялась))))
  • JIacka
  • 04 декабря 2022, 23:11
Блин, давно присматриваюсь к бензиновой горелке. По импортным вообще запутаться можно. Для «своих» все давно ясно и понятно, но всякие туристические сообщества довольно закрыты… Был у меня в резерве, новый, в упаковке, не шмель, а плоский чемоданчик. А на постаянку пятилитровый баллон с газом и на него накручивается горелка… Теперь правда ни дома, ни примуса, ни горелки (((((. Там где я оказался, довольно холодно, особенно зимой. Хотел бы взять в машину на всякий случай, Может кто помочь с выбором модели? Денег у меня не много, но брать надо.