Мал, да удал! Обзор бюджетного 1LCD проектора Everycom T3 с HD разрешением

• Цена: 4 092,94 ₽ (из РФ)

Сегодня мы познакомимся с компактным проектором Everycom T3 с нативным HD разрешением, поддержкой 1080P видеофайлов и низким ценником. Что же из этого вышло, читайте в моем обзоре.

Заводская упаковка

Компактный проектор поставляется в плотной картонной коробке без какого-либо упоминания о бренде. Единственное, на что сделан акцент – это HD разрешение и цвет корпуса на выбор.

При компактных размерах коробки (260*165*85мм) внутри довольно плотная компоновка всех элементов:
  • HD проектор
  • Пульт ДУ
  • HDMI кабель
  • MiniJack 3.5mm – 3*RCA
  • Блок питания
  • Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики

• Технология: 1LCD LED
  • Физическое разрешение: 1280x720 (Поддерживает 1080р)
  • Яркость: 3 500 люмен
  • ANSI люмен: 100 ansi
  • Контрастность: 3000:1
  • Частота обновления: 60 Гц
  • Input Lag: 28 мс
  • Срок службы лампы: 30 тыс. часов
  • Динамики: 1*3 Вт
  • Коррекция трапецеидальных искажений: Ручная по вертикали ±15°
  • Проекционное расстояние: 1,1-3 метров (2.6 метра = 100 дюймов)
  • Проекционное отношение: 1,4: 1
  • Размер проекции: 50’’ — 140’’ (с 3-х метров)
  • Разъемы: USB, HDMI, AV, 3.5мм Аудио выход
  • Размеры: 158x120x62мм, 0.45 кг
  • Поддерживает: Wi-Fi-дисплей Android/iOS, Bluetooth*
*модель Т3A существует в нескольких вариациях, в том числе с поддержкой WiFi мониторов. Без поддержки называется T3 Basic.

Внешний вид

Everycom T3 представляет собой компактный проектор в белом глянцевом корпусе с применением элементов бронзового цвета. Окно видоискателя смещено в правую сторону, чуть выше ручная регулировка фокусировки.
Если обратить внимания на верхнюю часть проектора, то там находятся 6 клавиш для ручного управления. Кнопка включения и выключения выделена красным цветом.

С торца проектора расположена все периферия (USB-A, HDMI, miniJack 3.5mmm, AV, DC), а также окошко для приёма сигнала с пульта ДУ.

На боковых гранях имеются прорези для вывода звука (с правой стороны) и вентиляции внутренностей (с левой стороны). Динамик чисто номинальный, так что лучше использовать стороннее устройство для вывода звука.

На нижней части проектора находятся 4 резиновые ножки, информация о питании, резьбовое соединение для штатива или потолочного крепления. Регулировка по высоте отсутствует.

Питание проектора осуществляется с помощью комплектного блока питания с выходными параметрами 21V2.28A.

Уровень шума у проектора хоть и присутствует, но перекрывается своим же динамиком. В полной тишине, естественно, Everycom T3 будет слышно. При моих замерах проектора и шумомера результат 42дБ (в притык к проектору).

Проектор имеет HDMI вход для подключения внешнего источника изображения и звука. Например, можно подключить миниПК к проектору или Sony PlayStation для вывода картинки. Длина HDMI кабеля – 1 метр.

Для удобной эксплуатации проектора в комплекте идет пульт ДУ, содержащий все основные кнопки. Подсветка последних не предусмотрена.

При том, что инфракрасный порт расположен на задней панели проектора, сигнала с пульта хватает для включения и эксплуатации с лицевой панели. Потребление проектора в рабочем режиме не превышает 29Вт.

Операционная система

Нативное разрешение проектора составляет 1024*780px (HD) и при таком компактном корпусе – это неплохое решения для размещения в детской комнате. Заявленного уровня яркости (китайские 5 500 люмен) для просмотра в темное время суток более, чем достаточно, а вот при просмотре в дневное придется ограничиваться шторами (не забываем о бюджетной стоимости проектора). Демонстрация яркости при полностью выключенном свете и при включенных боковых спотах (в дневное время при открытых шторах изображение видно слабо):

Так как ширина комнаты всего 3 метра, то упираемся в максимальную диагональ проецируемого изображения, заодно сравним полученный размер с 43’’ телевизором:

Для более комфортного фотографирования уменьшим расстояние до стены, дабы телевизор не мешался. Главное меню проектора состоит из 8 плиток:
  • Фото – просмотр изображений с подключенного носителя
  • Музыка – прослушивание музыки с подключенного носителя
  • Кино – воспроизведение видеоряда с подключенного носителя
  • Текст – просмотр текстовых файлов
  • HDMI – подключение через штатный или другой HDMI шнур
  • AV – локализаторы перевели как «ИЗ», хотя на деле это выхода аудио и видеосигнала
  • Мобильный экран – трансляция с экрана смартфона
  • Опции – экран с настройками
При выборе русского языка можно увидеть некорректный перевод, поэтому миримся или переходим на английский язык. Что выбрал я, отчетливо видно на изображениях. Также в моем распоряжении оказалась модель Everycom T3A с поддержкой Wi-Fi-дисплеев Android/iOS и Bluetooth для подключения беспроводных наушников.

Выбор настроек невелик, есть возможность настройки яркости/контрастности или выбора предустановленных пресетов, звуковой составляющей, таймера и беспроводного подключения. Последний тип настроек позволяет подключить проектор к WiFi сети или «скормить» проектору беспроводные наушники. Если со второй функцией вопросов нет, то первая нужна для OTA-обновления и естественно, у нас установлена самая актуальная версия.

При просмотре текста/видео/изображений открывается штатный файловый менеджер с возможностью предварительного просмотра без открытия самого файла (работает только с видеороликами). Перемещение интуитивное, даже с подобным переводом.

Во время воспроизведения видео доступен стандартный бар в нижней части изображения, где можно перемотать видео, изменить соотношение сторон, выбрать звуковую дорожку и многое другое.

Не смотря на свою бюджетность, Everycom T3 отлично справляется с большим размером видеофайлов имеющих H.264 кодек. Например, из последних просмотренных фильмов – Аватар весом под 15Гб. При попытке воспроизвести H.265 кодека плеер пишет «тип файлов не поддерживается», но данный кодек и не заявлялся. Тем более, когда Everycom T3 можно купить за 4000 рублей. Что касается звука, то любой фильм был озвучен, имея как АС3 дорожку, так и AAC.

Во время просмотров других фильмов и сериалов я не испытал дискомфорта при просмотре из-за наличия «лесенки», так как диван находится на расстоянии 2 метрах от проецируемого изображения. Конечно, при нахождении в 20см от «экрана» видны пиксели, но давайте будем честными и смотреть на ценник проектора прежде, чем пинать качество?

Everycom T3 с префиксом А позволяет использовать смартфон на Android/iOS в качестве беспроводного дисплея. Для этого в главном меню нажимаем «мобильный экран» и выбираем необходимое устройство. Первая плитка – iOS, вторая – Android, третья – настройки WiFi. Так как в хозяйстве нет устройств от яблочной корпорации, то подключим смартфон на Android 12 и запустим любой игровой тайтл. Отклик на проекторе происходит с небольшой задержкой, так что в активные игры не поиграешь, чего не скажешь об обычном серфинге в интернете.

В заключении проверим проектор на возможность передачи звука на беспроводные наушники через BT. Подключаем накладные наушники Edifier W806BT через соответствующий пункт в меню и наслаждаемся звуком из динамиков гарнитуры.

Заключение

Подводя итоги, Everycom T3 оказался мал, да удал! Не зря проектор имеет множество положительных отзывов, а на 4pda его рекомендуют для первого знакомства с данным типом устройств. Но есть и замечания, в Everycom T3 нет не только физической регулировки наклона, но и программного искажения трапеции. Так что приходится использовать штатив или подкладывать что-то под проектор.

В комментариях к проектору есть отличный пример работы Everycom T3 и светоотражающего полотна:

UPD. 11.11 при использовании купона 5QGIEGV8EX2D можно получить дополнительную скидку в 3$ + можно применить скидку 200 от 2000 и тогда финальная цена будет равно 3140 рублей.

Детям на мультики прокатит. Детям по барабану родное разрешение и шум.
  • iDDD
  • 08 ноября 2022, 21:52
Ну почему же только детям. За эти деньги максимум, что можно найти с приемлемой диагональю — какой-нибудь древний телек дюймов на 30, и естественно, б/у. Так что для съемной квартиры, например, вариант вполне себе.
Ужас какой. Ну ладно бы хоть T5 для начала. Ещё YG-300 посоветуйте…
Все с чего-то начинают свой путь)
  • yoog84
  • 08 ноября 2022, 23:58
Расскажите пож. о преимуществах указанных моделей, купил проектор из обзора (думал себе, а по итогам уехал в детскую) раздражает 2 вещи: 1 это крайне низкая яркость(даже в полной темноте) и невозможность интеграции в УД(брал с вифи, но в хассио не пробрасывается ну прям совсем)
ПЫСЫ цену видел, за эту цену все отлично, но интересует, можно ли доплатив 5-10 тыс руб, получить качество изображения ощутимо лучше (яркость и четкость например как у тв, чем за эту цену, или это удел коробочек за овердофига денег? Пысы это первый свой проектор, сравнивать могу только с чужим 3лсд за 180 тыс, разница ощутима)))
  • ResSet
  • 09 ноября 2022, 00:16
Я сравнивал похожий с YG621, картинка у второго ощутимо ярче, но и переплата минимум вдвое

Зато четкость заметно выше и такой можно уже и себе оставить )

А сабж за свои деньги для детской само то, подвесить/поставить ближе к стене, растянув картинку дюймов на 50, будет ярче и меньше мыла. Грубо говоря, добавляем столько же и уже можно получить картинку размером 100-150 дюймов нормального качества, дальше уже придется доплачивать гораздо больше, чем вдвое )
Если вопрос мне, то это не по адресу, я сам такой же, только купил T5, и, считаю, что это самый минимум что можно брать на 100, даже может 120". Обошёлся в 8500 руб, со всеми скидками, сколько это в долларах, благодаря усманову, не знаю, курс у него потолочный… А YG-300 можно брать только если приплатят, проектор выкинуть, профит… А из портативных присмотрел BYINTEK P20, вот только никак не придумаю, а на фига оно мне?
  • Setjet
  • 09 ноября 2022, 00:13
можно ли доплатив 5-10 тыс руб, получить качество изображения ощутимо лучше
Тоже хотел бы узнать сколько необходимо доплатить, чтобы получить качество картинки ультимативно ощутимо лучше.
Нельзя. Зачем выкидывать 15 тыщ если все равно будет фигня? Прошел весь путь с нуля и вот расценки — сначала качаем скил Luck & Trade. 25-30 тыщ на брендовый ДЛП на авито мин 1920х1080 ( смотри пробег лампы! ) Если свезло и есть пустая стена — красим эмульсионкой ( мин ) или Тиккурилой ( средне ) Иначе надо делать экран.Экран механика для мазохистов. Электрический легко сделать из старого шурика ( оставляем банки и рукоятку внизу, мотор наверх к экрану. Баннер для полотна прокатит, но он тяжелый. Повезет — купите 4х метровую трубу 38 мм с пазом для ролл-ставней ( 2000 р ) или 1500 р обычную в Леруа. Ищем блокаут ткань для штор, она высотой 2.80 м ( 400 -700 р м.пог. ) Ткань не даст складок и легкая. Снизу утяжелитель — труба с карниза 20 мм или арматура. На окна блокаут шторы. Обязательно сплиттер — монитор/ проектор. Про звук молчу. Удовольствие определяется временем запуска системы. У меня 15 сек.
  • ResSet
  • 10 ноября 2022, 00:49
Я вот такой экран купил, уже пару лет висит, вполне нормальное качество. Проектор подвесил на потолок
У меня на проектор-приставку-звук ушло $3к. Если бы в России покупал похожую по характеристикам систему ушло бы больше…
  • maxik
  • 09 ноября 2022, 00:25
сделайте кадр с размером проэкции в точности, как телевизор, чтоб яркость сравнить
  • fokcuk
  • 09 ноября 2022, 06:06
Дети пока ещё с первым мультикубиком. Я так понял, что там все плохо — фирма закрылась без объявления.
Так в нем конечно DLP, но 640х480… детям хватает =)
Есть что-нибудь похожее по размерам, на батарее, но с нормальным андроидом и не таким тормозным?
Такой вопрос. Если смотреть видео через WI-Fi дисплей, имеет значение какие кодеки может переварить проектор или звук идет непосредственно со смартфона?
Звук шел из динамика проектора
Я имею в виду декодированный поток. Т.е. если видео имеет звук закодированный в АС3, которого нет на проекторе, то, если смотреть со смартфона, то звук будет на проекторе?
Вечером смогу проверить
Спасибо. Просто не хочется заморачиваться с декодированием. Если отдать детям на растерзание, то устанешь качать и декодировать мультики. Им ведь то одно надо, то другое.
Если речь идёт о передачи мультов по dlna со смартфона, то BubbleUPnP умеет декодировать на лету.
Официальный сайт forum.xda-developers.com/t/app-5-0-v3-6-10-bubbleupnp-upnp-dlna-chromecast-control-point-and-renderer.1118891/
Так же есть тема на 4пда.
Судя по наличию жалюзей на корпусе в области проекционной лампы (накаливания? светодиодная?) и замерам уровня шума, охлаждение принудительное. Что с тепловым режимом? Имеется ли задержка вентиляции после отключения проектора?
По отзывам на 4pda на более дорогой AAO YG620/621 — со временем перегревается и портится изображение.
Меню настроек как у дешевого китайского телевизора и показывает также.
Думаю у перфекционистов будет чесаться из-за расположения и размера вашего телевизора :)
Это был наш первый ремонт и высоту телевизора мы подбирали без учета того, что сидеть придется на диване)