3D принтер FlashForge Finder 3. Обзор, тестирование, впечатления.

Давно ничего не писал сюда, накопилось весьма много материала на разные принтеры. Но приехал один, с которым я решил начать публиковать. Тем более приехала новинка, которую только только произвели FlashForge. Это модель Finder3, как по названию понятно это третья модель в линейке.

Как я понимаю, Finder была всегда линейкой больше ориентированная на учебные заведения, различные хоббийные центры, и на людей которые не хотят вдаваться в детали и сборку принтера, а достать из коробки и печатать. Они конечно больше пользуются спросом в Америке и Европе, но и у нас встречаются частенько.
Коробка конечно огромная, сразу нас встречает инструкция, и комплект Pei листа с самоклеющимся магнитом и флешка.

Упаковки очень много. Очень много картона, которым заполнено все что можно, механика стянута хомутами и добавлены предупреждения, что нужно убрать перед началом работы. К слову — коробка и все содержимое приехало в идеальном состоянии, это радует.

В комплекте есть набор инструментов (хотя я даже не знаю зачем они тут нужны), узкий шпатель (мастихин), клей, смазка, маленький пробник Pla пластика, запасное сопло, игла для прочистки сопла.

Первое что бросилось в глаза — это крепление стекла. Это не стандартные каyцелярские скобки и различные скобки которые изобретают различные продавцы. Сзади у стекла есть паз в которое оно вставляется, спереди два зажима-эксцентрика, которыми стекло зажимается.

Подшипники стола тоже необычные. Это цельный подшипник с площадкой крепления по центру. Такое делали наши печатники на DIY проектах обычно собирая из двух коротких подшипников, зажимая их с двух сторон. Плюс само основание стола стальное, гнутое. Стол держится монолитно.

Итак, процесс сборки принтера заключается в двух вещах (кроме того чтоб достать из коробки и убрать всю упаковку) — это воткнуть трубочку подачи материала в экструдер и установить держатель катушки

И вот так он выглядит.

В первую очередь он красивый. Тут ничего не скажешь. Просто аккуратный принтер, без торчащих проводов, железных профилей и тд. Литье пластика на высоте. Добавлены разные акцентные вставочки.

Тут установлен Директ-экструдер. Точно такой же как стоял в Voxelab Aquila S2 который я обозревал подробно ранее. На удивление тут они позиционируют его как 260гр максимум, хотя в Aquila он легко греется и работает на температурах 300гр. Внутри такой же биметал как и там был.
К слову Finder3 это тот же Voxelab Ariec (который очень недолго был в продаже, я даже не успел его купить и попробовать), но доработанный. Как минимум экструдер директ стоит, больших различий я к сожалению не знаю.
На голове так же есть плата, куда все подключено и легко отключить и заменить в случае дальнейшего ремонта, есть свободный вход под датчик BLtouch, и если правильно понимаю даже крепление для него. Забегу вперед, попечатав на нем не вижу необходимости в нем никакой. Стол небольшой, ровный, детали прилипают без проблем.

На голове есть еще маленький бонус, очень приятный. Это небольшой светодиод подсветки печатной зоны. Он включается-отключается с экрана как до начала печати, так и во время печати. Он не сверхяркий, но освещает все что нужно достаточно.

И да, принтер пластиковый. Практически весь. Правда пластик весь бутербродом везде, с ребрами жесткости повсюду. И есть несколько стальных пластин для жесткости. Одна под столом, одна сзади, и одна снизу принтера. В целом принтер если потаскать-покрутить не ощущается хлипким, собран монолитно. Да конечно жесткость не как если б он был цельнометаллическим, но свои задачи я думаю он выполнит сполна.

А теперь залезем под днище. Вся электроника у них как всегда своя. Драйвера тихие все вкруг. Блок питания стандартный 350w, но низкопрофильный. По оси Z мотор-вал, без промежуточных муфт, винт ровный. Ножки кстати резиновые, как и красные уголки принтера.

На задней стенке расположен датчик окончания филамента. А под стальной крышкой собственно ничего кроме проводов. Все провода аккуратно убраны и снаружи принтера их практически нет.

Меню принтера удобное, есть все необходимые функции. И в отличии от всех принтеров на марлине — тут сделано действительно для людей. Особенно для тех кто только начинают свой путь печати. Кнопок минимум, нажал и он сразу делает что попросили. Нет каких то лишних меню, подменю, настроек и тд. Меня возможно это несколько ограничивает, но это необычно что принтер сам все делает, и не надо лишний раз задумываться о чем то.
Так же у принтера есть 8гб внутренней памяти. Печатать можно как с внутренней памяти, так и с флешки. Более того при печати с флешки он сначала копирует файл на внутреннюю память, а затем с нее печатает. Поэтому проблем с тем, что флешка сломается и печать забракуется — не будет.

Простой пример это Вайфай. Он есть и работает сразу без каких-то манипуляций. Включил, выбрал сеть, ввел пароль, подключился. Принтер сразу сказал что есть обновление прошивки, предложил скачать, и сам обновился. Это конечно большая разница с DIY принтерами. Я прям похлопал)

Калибровка стола тоже очень удобна. Всего два барашка спереди. Сначала он поднимается в центр дальней точки и просит установить оффсет, то есть выбрать значение когда сопло упрется в стол. Затем переместится в передний левый угол, чтоб вы отрегулировали барашком и далее в правый угол. И все, калибровка окончена.

Инструкция в стиле всего принтера. Все что можно сделать интуитивно — описано в ней подробно. Даже то, как наклеить магнит и установить Pei лист.

Собственно это я и сделаю. Стекло в комплекте это хорошо, но попробовав Pei листы я перешел на всех принтерах на них. Это очень удобно. Да и в целом это гораздо долговечнее стекла. Поэтому я решил что стекло я ставить на него не буду, и снял все лишние крепления. И наклеил магнит. К слову магнит Уже чем ширина стола, но область печати как раз не на весь стол, поэтому проблем в этом не будет.

Первым делом я установил комплектный пробник пластика и запустил готовый нарезанный файл, который был на принтере. Никаких настроек, просто нажал и печать.
Первое впечатление — очень очень неплохо. Для принтера который достал из коробки и нажал печать.

Был на флешке еще один файл, я запустил и его на печать. Как раз это все на что хватило пробника пластика.

С PLA пластиком все понятно. И с стандартными настройками. Теперь я решил запустить слайсер и попечатать PETG. Слайсер принтер использует свой, FlashPrint 5. Это основной слайсер всех Flashforge принтеров.
У меня есть старенький Flashforge Inventror (о котором я думаю расскажу тут скоро), на нем я работал в этой программе. Настроек в ней достаточно, постоянно выходят обновления. Добавляются различные функции. Тут есть и древовидные поддержки, и возможность порезать деталь прям в слайсере и настроить что угодно при желании.

Я немного поднял скорости, поправил поток под мой PETG и запустил вазочку. Получилось вполне неплохо.

Более того, решил напечатать кое-какие мелкие детали на нем. Сопло конечно на них хотеось бы поменьше использовать для них, но что имеем. По крайней мере можно оценить ровность стола и то как детали прилипают к PEI листу. Все отпечаталось, никакой волосатости от PETG, ничего не оторвалось.

По итогу что могу сказать. Это конечно не замена каких-то топовых принтеров, которые печатают быстро, инженерными пластиками и тд. Если его брать как принтер для начала работы, или в какое-то учебное заведение, где нужно чтоб он работал и печатал и без каких-то регулировок и тюнингов — он отлично подойдет для этой цели. Меню, сам принтер, слайсер — все старались делать для «людей», которые далеки от всей этой сферы и хотят просто печатать.
За обзор плюсик!
Пиши ещё обзоры о 3D , и забей на минусаторов(если такие будут)
  • denisss
  • 03 ноября 2022, 08:38
А какая кинематика? MakerBot? Что на валах? Линейные подшипники или втулки?
Да, мейкербот. Подшипники везде
  • dark256
  • 03 ноября 2022, 09:22
Почитал описание:
1. «Формат файла 3mf / stl / obj / fpp / bmp / png / jpg / jpeg files» — осспади… Это они там опечатались или как он джипеги печатает?
2. Максимальный размер печати 190*195*200 mm
3. «которые печатают… инженерными пластиками» — а можно чуть подробнее — какие например пластики нынче в этой категории есть?
Этим принтером можно только pla пластиком печатать?
Любым пластиком который до 265 плавится. Pla, petg, abs, flex, sbs и тд
1. Естественно отпечатались)
3. Я бы туда отнес все что печатается на 270+ и нужна обязательно камера. Полиамиды, композиты и ТД. Те сложные материалы, которые обычному пользователю будут никчему
  • Viblis
  • 03 ноября 2022, 17:46
Нет, не опечатались, слайсер это умеет
Формат файла относится не к принтеру а к слайсеру, который готовит для принтера управляющие коды. Слайсер может и jpg принять на вход. А что он из него сделает — уже другой вопрос. Можно по яркости каждого пикселя вычислять высоту объекта в заданной точке и превратить рисунок в карту высот. Получится литофания.
  • Viblis
  • 03 ноября 2022, 17:45
Да, умеет печатать картинки! У меня flashforge dreamer
Вот, что предлагает слайсер при выборе картинки:
Тот же Voxelab Aries только с другой головой. Интересно, отдельно можно купить голову и переставить на Aries?
  • nemoi13
  • 03 ноября 2022, 17:33
Вроде интересный принтер. Но вот пластиковый корпус отталкивает.
Хотя с другой стороны FF делают очень качественные продукты. Сам пользуюсь принтером от этой фирмы.
  • 03 ноября 2022, 20:01
Но вот пластиковый корпус отталкивает.
а что Вас так в пластике на принтере напрягает? Откройте капот авто и найдете там массу пластиковых деталей в/на/под двигателем. И ничего — работает десятилетиями. А тут сам Б-г велел
В данном случае сравнение неуместно. Во первых в том же автомобиле сам двигатель не устанавливается пластиовыми креплениями на пластиковый подрамник. А во вторых это не автомобиль, а какой-никакой ЧПУ станок. Соответсвенно нужна жёсткость конструкции и чем она выше тем больших скоростей и ускорений при печати можно достичь.
  • 04 ноября 2022, 00:51
при таких размерах, сечении стоек и конструктивном исполнении в целом, оно будет жестким даже из дерева
Наивно полагать, что в коробке с конфетами их ровно столько, сколько теоретически туда могут поместиться. Стойки пустотелые. Может внутри чем-то усилены, может пластик с наполнителем, но не факт. Считаю, что жёсткость этого пластика будет сильно меньше стоки из экструдированного алюминия.
  • 04 ноября 2022, 20:53
Вы, похоже, с сопроматом на «вы»
Вы, похоже, с сопроматом на «вы»
Сопромат не изучал, но модуль упругости алюминия больше чем на порядок превышает модуль упругости пластика, а жёсткость как раз через него считается. При наполнении пластика стекловолокном модуль упругости увеличивается, что благотворно сказывается на жёсткости конструкции. В данном случае имеется пустотелая внутри пластиковая конструкция, возможно подреплённая рёбрами жёсткости. Однако меня одолевают большие сомнения что данная конструкция будет более жёсткая или хотя бы сопоставима по жёсткости со стандартным экструдированным алюминиевым профилем 20х20. Объясните в чём не прав.
  • 05 ноября 2022, 00:40
замкнутая конструкция, стойки большого и правильно ориентированного сечения — в чем сомнения?
в чем сомнения?
Сомнения в том, что эта конструкция будет достаточно жёсткой по сравнению с аналогичной из алюминиевого профиля, а, следовательно, увеличить ускорения для сокращения времени печати без потери качества невозможно. Кроме сечения, профиля и ориентации ещё важен материал изготовления. Сделайте стойку максимально правильного профиля и ориентации из пластилина и жёсткость у неё будет никакой.
  • 05 ноября 2022, 11:59
пластилин — абсолютно неупругое тело.
Никто не спорит, что аналогичная конструкция, изготовленная из алюминиевого сплава будет жёстче, но тут встает вопрос целесообразности. Это как из пушки по воробьям
Чтобы не было недопониманий, я подразумеваю не идентичную, а аналогичную конструкцию, т.е. «кубик» собраный из стандартного конструкционного V-slot профиля 20х20.
И повышение жёсткости конструкции, даже для принтера с небольшой областью печати, никогда не будет стрельбой из пушки по воробъям. Ибо это позволит увеличить скорость печати без снижения качества готового изделия.
Печальный принтер. Двигатель оси Z совмещённый с валом не есть хорошо. Опять проприетарное сопло. Проприетарная прошивка с непонятными характеристиками, кстати а есть ли в ней Linear Advance? И да, скорости на скриншотах встречаются, а какие ускорения выставлены?
Вы наверно не поняли концепцию этого принтера.
По моему мнению, если у вас есть такие вопросы, то он вам точно не нужен.
Двигатель оси совмещённый с валом ничего плохого в этом нет, скорее наоборот плюс. Более ровное все будет.

ЛА это про марлин. Раз тут не марлин, то логично что его тут нет. Как и нет ЛА на клиппере.

Ускорения по моему нигде не правятся, опять же возвращаемся к концепции
Вы наверно не поняли концепцию этого принтера.
А какая у него концепция? Печатать из коробки? Так много принтеров печатают из коробки и за меньшие деньги. Если для школы, то он должен быть вандалоустойчивым и пластиковый корпус этому не способствует. При этом любой владелец 3Д принтера, который на нём действительно что-либо печатает, рано или поздно приобретает навыки сборки/разборки/настройки принтера. А проприетарные запчасти при их поломке просто остановят учебный процесс на довольно неопределённе время.

Более ровным будет врядли, а плохо в этом то, что случись чего вы не сможете так просто взять и поменять двигатель или винт. Единственный плюс такой компоновки — уменьшение высоты принтера на величину муфты, и тот в данном случае сомнительный, т.к. линейные подшипники сильно выступают вниз — как раз место для муфты хватит.

ЛА это не только марлин, например, ЛА есть в лержде, а у клиппера и репрап аналогичный алгоритм называется Pressure Advance. Суть вопроса собственно в наличии подобного алгоритма.

Ускорения по моему нигде не правятся, опять же возвращаемся к концепции
Какую бы скорость вы не выставили, ускорения не дадут её набрать на коротких участках, это довольно важная настройка для уменьшения времени печати. Если концепция подразумевает по максимуму обрезанные настройки, то это плохая концепция.
Linear Advance
Так теперь в Куре.
ссылка
Если у вас в прошивке его нет, то и работать он не будет
Таки поменяйте прошивку! :)
Так теперь в Куре.
Если прошивка не поддерживает ЛА (ПА), то настройка слайсера не поможет. Прошивка просто проигнорирует команду «M900...» или «M572...».
А ПА это pressure advance? Если да, то коэффициент для ЛА подойдет для ПА?
А ПА это pressure advance?
Да это именно оно.

Если да, то коэффициент для ЛА подойдет для ПА?
А что вы имеете в виду? Технологии похожи, но различаются в деталях. Если у вас есть коэффициент ЛА для конкретной электроники с конкретной прошивкой, то при замене электроники или прошивки надо заново проводить калибровку, Старый коэффициент может не подойти.
Например при обновлении прошивки на лердж платах категорически рекомендуется сбросить конфигурацию на конфигурацию по умолчанию и заново настроить принтер.
электроники с конкретной прошивкой
Электроника, механика и прошивка не менялась.
Я вникаю в Клиппер. Я сделал тест по ссылке выше. В нем в настройках выбрал «клиппер». Распечатал, после третьей итерации пошли разрывы.Взял макс значение, где еще без них, поделил на 10, и заменил значения в сгенерированном сайтом файле с полученным шагом.
После распечатки выбрал подходящее. Так вот оно может быть введено в конфиг принтера в качестве ПА?
Если у вас пошли разрывы, возможно где-то в настройках что-то не так настроили (например скорость, дилна откатов, температура экструдера).
Так вот оно может быть введено в конфиг принтера в качестве ПА?
разница в генерируемом коде между марлином и клиппером только в команде задания коэффициента К:
для марлина: «M900 K...»
для клиппера «SET_PRESSURE_ADVANCE ADVANCE=...»
в остальном при одних и тех же настройках генерируемый код идентичен и значения К идентичны.

Проверьте настройки под свой пластик и экструдер. Если не поможет, то рекомендую обратиться к автору методики, благо для обратной связи на той же странице есть раздел «Если ничего не помогает»:
В случае, если ничего не помогает, то рекомендуется попробовать в другом браузере или на другом устройстве, например. на телефоне. Если и это не поможет, то обратитесь в общий чат K3D с описанием проблемы и тегом @dmitry_sorkin.
Если у вас пошли разрывы,
Разрывы в тесте выше некоторого коэфф., вероятно перекомпенсация.
значения К идентичны
Об этом и был вопрос.
Разрывы в тесте выше некоторого коэфф., вероятно перекомпенсация.
Может оказаться что реальная температура хотэнда не та, которую счтиает прошивка. Проверьте на всякий случай термопарой.
Попробуйте ещё откалибровать ПИД регулятор температуры хотэнда и подачу экструдера.
Для проверки коэффициента на прямых участках резко меняется скорость со 100мм/сек до 20мм/сек и обратно, но подача не должна прекращаться.
А можете посоветовать попроще модель, может с меньшим столом. Ребенок хочет на новый год, 7 лет. В школе они с учителем печатают, хочется ему) Может есть что для дома больше подходит?
Очень мало вводных данных. Думаю вам проще собрать в корзине на Али все что вам нравится/подходит.
Попроще также Aquila вполне неплохо печатает, и стоит недорого.
С меньшим столом прям посоветовать могу только Voron 0.1, но это без опыта такое себе развлечение его собрать) там прям конструктор по взрослому
Спасибо за ответ. Вот данную модель из обзора вы бы порекомендовали?
А водные данные такие:
1. Печатать из коробки, я имею в ввиду не заморачиваясь с настройкой или сборкой.
2.Закрытый корпус наверное, как в обзоре…
3.Дружелюбность… Ну типа читать в кавычках: вставил флешку и печатай, или не сложное ПО на компьютере.
Почему бы нет.

2. Тут не закрытый корпус.
3. ПО тут действительно самое «дружелюбное» из тех что я щупал. Я уже наверно килограмма 3 отпечатал на нем. Только отправляю файлы один за одним.
Я бы порекомендовал и этот, и более дешевый Voxelab Aries. Принтер сразу из коробки готов к работе, только выровнять стол, есть wifi (и то если лень бегать с флешкой). Родной слайсер простой, но достаточно функциональный. Если печатать PLA, то вообще ни о чем думать не надо — модели липнут к холодному столу. Для PETG стол лучше смазать канцелярским карандашом.

Минусы следущие:
— шумные вентиляторы. может мне так попалось, но пришлось докупить пару 40*40*10 24в и поменять.
— неудобно расположенная катушка, сзади корпуса, я просто поставил его боком, на экранчике особо смотреть не на что.

А вцелом аппарат очень неплох, ну и выглядит как домашний прибор, а не как освежеванный терминатор.
Спасибо большое за информацию. Принято)