Светящиеся в темноте палочки

• Цена: 226 руб

Палочки были куплены в развлекательных целях и полностью себя оправдали в таком применении. В течение недели были розданы знакомым. Всем достаточно интересно, что это такое, так как в обычных условиях редко встречается. Я например, такие видел только в фильмах, где спецназовцы зажигают такие лампы в темных помещениях, чтобы осмотреться.

Палочки маленькие, зато их много, для удовлетворения любопытства почти за бесплатно то что нужно.
37 мм в длину 5 в диаметре.

Вес 0.6 грамма! Столь низкий вес делает их полезными вполне. Носить с собой фонарик весом в 100 грамм лишний раз не будешь.

Выглядят так

Если переломить начинают светиться.

Доставка стандартная, заняла 20 дней.

Герметичная пластиковая колба с прозрачной жидкостью, внутри нее оранжевая колба хрупкая, видно как содержимое реагирует и светится. Состав жидкостей неизвестен.

Светящиеся палочки активированные крупным планом
Подбирал разные режимы фотоаппарата, вроде свечение передал, структура светящейся области интересная. Тут низкое ISO сказалось, далее поднял с 200 до 3200.

Далее нормальные фотографии:

Осветить комнату могут, когда других вариантов нет. Не так ярко, как светодиодный фонарик, но лучше чем в полной темноте. Свет будет сравним с тем что звездное небо дает без Луны. Можно даже читать, если к листу вплотную поднести, рассматривать рисунки, цвета в основном сохраняются. Длительность работы 1-2 дня (но тускней, чем свежие). После переламывания нужно минут 5 чтобы содержимое перемешалось и активировалось. Можно вручную размять посильнее.
Положил на люксметр (ранее он обозревался на этом сайте), чтобы сенсор хоть что-то уловил, при этом прибор даже CRI измерил, RA, понятно что уклон в зелено-желтый. «Яркость» 30 люкс (яркость измеряется условно, для сравнения).
Палочка на люксметре

Была гипотеза что яркость зависит от от температуры. Предыдущий замер при +24 в комнате. Нагрел феном до горячего состояния, 50 градусов, палочки стали мягче и светится стали ярче, разогнались до 160 люкс. После остывания яркость постепенно падала до 60 люкс.

После того как вынес на улицу, где +3 яркость снизилась до 25 люкс. Не так сильно как ожидал.

Немного меняется и цветовая температура или прибор выдает ошибочные данные.

Через сутки выдает всего 6 люкс в таких же условиях (точно не скажу, нашел палочку активированную 1 или 2 дня назад), через двое суток тоже свечение сохраняется. Но светится уже весь объем жидкости однородный, всё перемешивается.

Могут работать как ночник. У ребенка есть любимый светильник, который обычно забывают выключить и за ночь он разряжает 3 батарейки таблетки, которые могут стоить по 20 руб за штуку, в зависимости от жадности продавца. Тут замена получается практически бесплатной. Можно применять для декоративного украшения, например вставлять в тыкву на Хеллоуин. Можно использовать для аварийного освещения помещений. Как вариант большие палочки на Озоне, но они и подороже.

Записал свечение в течение 5 минут. На 1:09 вырезано 4 минуты и видно что область свечения увеличивается.

За 10 дней практически все были розданы и израсходованы, последнюю заранее отложил для написания обзора, в планах еще пачку взять. Именно такого небольшого размера вполне удобны для применения.

Добавление сутки спустя.
Две палочки, одна работает 1 день, вторая 2 дня. Но по-моему светит ярче палочка которой 2 дня (опознал по пузырьку). А первая потускнела из-за экспериментов вероятно.

На люксметре 5-6 люкс и 1-2 люкс (менее 3 люкс прибор не показывает, есть порог срабатывания).
  • koalexx
  • 01 ноября 2022, 10:03
Для ребенка (без присмотра) я бы подумал… вдруг в рот засунет или еще что сделает — кто его знает что в составе
  • 01 ноября 2022, 11:52
У нас ребенок в 1.5 года перестал совать в рот посторонние предметы. До этого было да, и пластилин был со следами зубов откусаный, и монеты в носу и поедание земли.
Сейчас 5 лет и ходит в школу на подготовку )) Для совсем маленьких детей ничего нельзя, как и без присмотра оставлять. Для тех кто повзрослее нормально.
Палочки достаточно прочные, надо постараться чтобы разгрызть.

По поводу опасных экспериментов, у меня дома лежал набор типа Юный химик долго достаточно (они и сейчас продаются). Однажды дошли руки и провел эксперимент дома с детьми. Потом читаю в интернете, а там соединения хрома участвуют, вещества очень токсичные и дома их нельзя использовать, даже школам запретили. Смертельная доза типа что-то вроде 0.1 грамма порошка того. Но эксперимент красивый. От одного раза ничего не будет, но в целом нежелательно без химического шкафа
дети разные. кто-то и в 13 лет ногти/авторучки и прочее грызет.
  • ber3
  • 01 ноября 2022, 10:03
Носить с собой фонарик весом в 100 грамм лишний раз не будешь.
фонарик СВЕТИТ а не светится… почувствуйте разницу… :)) эти палочки по яркости сливают индикаторному светодиоду раз в 100 :))
т. есть перевести на литий 18650 с зарядкой на 4056( за все 200 рупий)- не судьба?
Режим «зануда» on?
Не в любой ночник можно впихать столь любимые Вами 18650.
  • ber3
  • 01 ноября 2022, 17:20
Не в любой ночник можно впихать столь любимые Вами 18650
почти в любой влезут от ноклы и иже с ними полимерки
  • 01 ноября 2022, 11:54
С индикаторным светодиодом сравнимы. И после 5 минут в темноте светодиод уже слепит глаза, некоторые светодиоды индикаторные скотчем залепляют, чтобы спать не мешали.
Если сравнивать между нахождением в полной темноте и хоть каким-то источником света, лучше его иметь под рукой. Обычно телефона достаточно конечно.
Была мысль на микроконтроллере отключать по таймауту, через 3 часа например )) Но тут такое, сделаешь и игрушка станет не нужной, это непредсказуемо.
Они от холода сдыхают безвозвратно.
  • 01 ноября 2022, 12:13
При хранении или когда активированы?
При минус -10 если лежат пару часов, потом почти не светят даже после отогрева. Мы так прокололись на прошлый новый год, пока дошли до ёлки пока ждали, у нас все посдыхали.
  • Volh
  • 01 ноября 2022, 13:27
Активированную лампочку, если положить в морозильник, она потухнет. А если вытащить- согреется и будет также светить.

Поэтому если лампочка ещё не «кончилась» а утро наступило, то положите ее в морозилку, а ночтью опять достанете.
  • Um-ka
  • 01 ноября 2022, 10:20
В рыболовных магазинах такие продаются, только дороже и помалу.
Так и есть. Это для рыбаков:
«50 шт./лот 2,2-4,5 мм S L легкий поплавок для ночной рыбалки с подсветкой, светящаяся в темноте палочка»
  • uccode
  • 01 ноября 2022, 11:11
Пользуюсь подобными, только больших размеров при ночных дайвах. Действительно светимость сильно меняется в зависимости от температуры. У моих есть ещё неприятный момент, это ограниченный срок хранения. Как то купил по хорошей скидке побольше. Увы, через год светились только в пол силы, а через полтора вообще никак.
  • 01 ноября 2022, 11:57
Странно, вроде герметичная конструкция. Ожидал что они вечные будут.
Внутри реагенты разделенные чем-то вроде застывшего силикатного клея, он скорее всего и деградирует со временем и компоненты вступают в химическую реакцию.
там стеклянная ампула, в ней перекись водорода можно почитать в вики
  • retom
  • 01 ноября 2022, 11:14
  • 01 ноября 2022, 12:05
Вот бесполезный пластик 300 кг весом

Или колеса по 15 кг на авто.
А тут 0.6 грамма палочка из которых пластика 0.1 грамма, вы о чем вообще? Разница в миллионы раз.
Природу беречь не получится, любое действие влияет на природу. Что-то явно, что-то не явно, как полет на юга на самолете.
Но это не имеет смысла, так как через 100-300 млн. лет планета станет безжизненной пустыней по причине увеличения светимости Солнца и улетучивания водорода в космос.
  • retom
  • 02 ноября 2022, 05:27
Ты эти палочки покупаешь на 5-10 минут, что бы потом выкинуть.
Пользы практической ноль, а мусора полный карман.

Колеса покупаешь на 3-5 лет, потом сдаешь в переработку.
  • 02 ноября 2022, 09:09
0.6 грамма ни как на экологии не скажутся. Вы написав это сообщение больше «вреда» принесли, энергию потратили, это выбросы СО2 и отходы АЭС.
Пластик тоже можно сдавать на переработку, палочку разобрать, промыть, узнать сорт пластика и сдать на переработку. Там целый 0.1 грамм пластика, это очень важно. Гретта одобрит ваш выбор
  • 01 ноября 2022, 12:41
побереги природу
Природа (в виде растений) существует уже полмиллиарда лет. Человек интензивно загрязняет природу от силы 200 лет. Думаю — мы природе не угроза. Мы — угроза прежде всего для самых себя. Ну, если так продолжим — не удивительно, чтобы исчезнули мы, как вид. И как угрозу природе. А ОНА буде существовать много тысяч лет и после нас. Возможно — существовать будет счастливее…
  • 01 ноября 2022, 14:03
Природа без человека обречена на вымирание и достаточно скоро (улетучивание водорода + увеличение светимости Солнца). Только человек может перекинуть жизнь на другие планеты, если захочет.
Мусор ни как не влияет на человека. Некоторая проблема дефицит ресурсов. Газ, нефть, уголь, металлы, редкоземельные металлы (индий например), фосфор для удобрения полей. Если бы людей было не 8 миллиардов, а 0.2 миллиарда. ресурсов бы хватало на всех.
Возможно — существовать будет счастливее…
Да ей все равно, как и Марсу, например )
  • 01 ноября 2022, 14:14
редкоземельные металлы (индий например),
индий не РЗЭ.
фосфор для удобрения полей
Есть такая штука как круговорот фосфора в природе, типа как для азота. Раньше в школах проходили.
Короче — волноваться по этому поводу не стоит.)
  • 01 ноября 2022, 15:05
индий не РЗЭ.
Тем не менее добывается только в Китае попутно с углем. На тонну породы 0.1 грамма индия. Станет не выгодно добывать уголь, пропадет и индий, а на него завязаны многие процессы. Это единственный прозрачный токопроводящий материал (оксид индия).
Кроме него есть еще десяток таких же материалов. Пока добываются попутно их достаточно, как ресурс кончится, будет проблема.
Не путаете с круговоротом углекислого газа? Тонна пшеницы изымает килограмм фосфора из почвы и кроме как внесением из месторождения в Марокко (единственное на планете) его не компенсировать. Он сам не появится, так как утекает со стоками в море. Никакие бактерии его из воздуха не произведут.
Альтернативные способы получения фосфора дороже на порядок, соответственно подорожает еда и станет многим недоступна.
  • 02 ноября 2022, 03:00
Тем не менее добывается только в Китае попутно с углем.
Типа, юмор? ))
ru.wikipedia.org/wiki/Редкоземельные_элементы

Не путаете с круговоротом углекислого газа?
Вы определенно веселый человек.)
Геобиохимический цикл фосфорсодержащих веществ в объектах био-, гидро- и литосферы:
  • 02 ноября 2022, 09:35
Про индий, куда еще дефицитней:
стоимость индия в 2002 году составила около 100$ за кг, но рост потребности в металле привёл к повышению и колебаниям цен. В 2006—2009 годах они колебались в пределах 400—900 долларов за кг.
По современным оценкам, запасы индия будут исчерпаны в ближайшие 20 лет, если не будет повышена степень вторичного использования металла
Это без участия человека. Если конечно не бегаете по большим и малым делам на колхозное поле, фосфором делиться ))
Человек изымает фосфор с полей с урожаем. С канализационными стоками всё утекает в океан. Через 100 миллионов лет фосфор, возможно, вернется на поля. Теоретически оборот фосфора есть, но при 8 миллиардах человек потребителей фосфора баланс смещен на изъятие фосфора.
  • 01 ноября 2022, 15:53
Природа без человека обречена на вымирание
500 миллионов лет существования без человека как-то вас опровегают.
Только человек может перекинуть жизнь на другие планеты
Только человек неразумный может себе вообразит, что нигде в другом месте не (разумной) жизни. То, что мы ее (или она нас) не открыла, не вошла в контакт — еще ничего не доказывает. Да мы еще свою планету не знаем полностю.
Еще — то, что не вступили в контакт, может быть — еще одно доказательство о разуме другой цивилизации. Таки задумайтесь реально — кто же, в своем уме, захочет с НАМИ познакомится? Наблюдая, как мы относимся друг с другом и с природой, которая (пока) для нас — единственная?
Некоторая проблема дефицит ресурсов.
Нет. Основная проблема — дефицит разума. Разумного использования того, чего имеем. Пример — согласно CIA WlorlFactbook, не менее треть земледельческой земли в мире вообще не используется. Еще немалая доля — уже не земледельческая, застроена зданиями, нередко — промышленними. Но все вопят о недостиге пищы. Кроме того — в развитых державах государство платить фермерам, чтобы те НЕ производили больше. Чтобы цены не снижались. Были случаи — государство выкупало продукцию и выбрасывало в море — чтобы цены не падали. И опять — все «плачут» о голодающих…
Не говоря вообще об стремительном уничтоженини нефти, газа, угля, лесов. То, что природа «для нас» создавала в течении нескольких сотен тысячелетиях — мы почти уничожили за какие-то век-полтора.

Да ей все равно, как и Марсу, например
Как знать…
  • 02 ноября 2022, 01:27
500 миллионов лет существования без человека как-то вас опровегают.
Первые 300 миллионов на уровне водорослей и амёб и прочей слизи? Это не совсем та природа. А до этого миллиард лет была каменная пустыня в плотной горячей атмосфере, как Венера сейчас.
Слишком мало времени прошло, может маячки других цивилизаций раз в миллион лет включаются. Радиосигналы до трех соседних звезд дошли, из миллиарда в нашей галактике, не говоря о других.

Нет, это бесполезная земля. Без удобрений и дизельного топлива, эти земли бесполезны. Дадут 2-3 урожая и станут бесплодными. А на топливо и удобрение много претендентов. Лишних сознантельно отсекают от ресурсов. Если так не делать и делить ресурсы поровну, вам достанется миска риса и три полена на всё зимнее отопление. Я лично на отопление сжигаю около 5000 кубов газа в сезон. Больше чем деревня в Индии.
Но все вопят о недостиге пищы.
Потому что еды дефицит и при дорожании газа, угля, нефти, вымрут миллиарды. Не думайте что вы умнее других. Посмотрите как в Индии живут, там каждая травинка и клочек земли используются для получения еды. Каждая капля воды идет в дело. Выросла травинка за домом, её съест корова вольно гуляющая, поросенок или курица. Всё перебирается и используется. Вот пример токсичные аккумуляторы перебирают, Европеец за 10 километров такой завод отойдет, там всё вокруг в пыли токсичной, а индусы собирают каждую крошечку свинцовую
youtu.be/XWi73Fee5J8
Аналогично и с землей и едой. Если поле не обрабатывают, есть причины. Например затраты на топливо и удобрения не окупятся. Дешевле купить.
Это ничтожная доля от оборота продукции. Правильно сделали, это обеспечение продуктовой безопасности. Все развитые страны следят за ценой продуктов. В Германии 1000 евро на гектар дотаций выделяют, чтобы поставки шли безупречно.

Потому что нас 8 000 000 000 человек и каждый год прибавляется 80 млн. как саранча. Ожидается что будет как с оленями на острове
www.paveldarts.ru/BP/BP-deep.html
  • 02 ноября 2022, 03:29
А «природа» — это что?
Земля существует 4.5 млрд лет. Жизнь — немного меньше, 3.5 млрд. лет. Ху из 500 миллионов?
  • 02 ноября 2022, 04:03
А «природа» — это что?
Ну, типа
Природа (в виде растений) существует уже полмиллиарда лет.
Там одноклеточные и (потом) водоросли не имел ввиду.
  • aeva
  • 01 ноября 2022, 12:07
на новый год пойдут

гады. на странице заказа пишут про 20рублёвую доставку.

апд. разобрался. 144 доставка двух лотов. после изменения с 2 на 1 стоимость доставки автоматически не пересчитывается
  • 01 ноября 2022, 12:44
гады. на странице заказа пишут про 20рублёвую доставку
Смотря куда, явно. Ко мне — бесплатно. Но… они мне не нужны.
  • 01 ноября 2022, 13:59
Все так говорят, а потом берут горсть поиграться )
  • 01 ноября 2022, 15:58
О, да. Любопытство и желание поиграться — выше каких-то стопятдесять рублей. :)
  • 01 ноября 2022, 14:07
Длительность работы 1-2 дня (но тускней, чем свежие).
В идеале — увидеть бы график зависимости яркости свечения от времени после переламывания контейнера.
Это я к тому, что мы такие насадки на поплавки использовали еще в конце 90-х. Ночная ловля крупного леща/линя на поплавок. Штука жутко азартная, но стремная (долго рассказывать).
Суть в том, что палочки (вершинки поплавков) через 2-3 часа резко сдыхали, а под утро фактически не светились…
  • 01 ноября 2022, 15:10
В комнатных условиях яркость падает может часов через 5, а далее держится на уровне 1/4 от начальной пару дней. Две палочки возрастом сутки и двое почти не отличаются по яркости.
График за 5 часов можно построить вечером, действительно интересно.
  • 01 ноября 2022, 15:56
График за 5 часов можно построить
Интереснее на промежутке 24 или 48 ч. Вначале — через 1 час, далее — более широкими шагами…
Это если для рыбалки.
  • 02 ноября 2022, 01:30
Добавил в обзор результат через сутки, но результаты странные, более старая светит ярче новой. Зависит всё от условий, от температуры, начального перемешивания (просто переломил или основательно перемешал).
  • 02 ноября 2022, 03:04
Сильно зависит от партии и свежести.
Использую такие светляки для ночной фидерной ловли.
На одном из фидеров, который использовался пару месяцев(!) назад, до сих пор слегка теплится в темноте. Причём сквозь чехол (!).
куда привязывают то?
Ах эти таинственно светящиеся зеленым светом палочки… Как-то не было фонаря под рукой и я пользовался повербанком cо светодиодом на его торце. Кинул и забыл выключить. И лежал он бедный аж 4 дня и светил. И светил бы еще, если бы дети не нашли.
Как напугать соседей используя светящиеся палочки
  • 01 ноября 2022, 15:14
Повербанк только тяжелее палочки раз в 300 )
Еще проблема срок хранения этих палочек. Если они через год портятся, то не получится использовать их как аварийные светильники.
  • nemoi13
  • 01 ноября 2022, 14:48
Спасибо за наводку. Заказал. Я такие палочки использую на рыбалке, вставляю в поплавок. В ночное время хорошо его видно пока палочка светится.
долго светит?
  • nemoi13
  • 02 ноября 2022, 14:37
долго светит?
Ну 3-4 часа светят. Те которые я поштучно покупал. За обозреваемые не скажу.
Точнее 3-4 часа светят ярко. А так бывает что утром снимаешь, а они еще светятся слегка.
довольно долго светят
  • 03 ноября 2022, 09:13
Мелкие через сутки или трое светят менее 10% яркости от изначального свежего свечения дня 3 точно. Вот сейчас лежат из обзора палочки и свечение не пропало, люксметр свет уже не улавливает.
ХИСы типа таких только покрупнее «типа браслеты» в Фикспрайсе иногда бывают в продаже.
Странно..., всегда брали подобное на ночную рыбалку (привязывается на поплавок), а тут какие то развлекательно- осветительные теории…
  • dark256
  • 01 ноября 2022, 21:59
Так… А где ссылки на оригинальные спецназовские, тока чтобы еще больше и дешевле? :)))
  • 02 ноября 2022, 01:33
Есть же в обзоре
Как вариант большие палочки на Озоне, но они и подороже.
С больших палочек я жидкость шприцем вытягивал и смешивал. Можно разливать в произвольные ёмкости.
  • 02 ноября 2022, 10:07
Если в себя ввести наверное таким можно стать, но это не точно ))
вряд ли — для этого еще розовые очки нужны
  • stump
  • 02 ноября 2022, 10:33
Можно наверно и самодельные делать, если поискать вещества из статьи в химреактивах
translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee7d2a36-63621637-0fdf500e-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Glow_stickссылка
Ну, основная жидкость там на основе люминола. А он дорогущий. Активатор, скорее всего перекись водорода. Надо попробовать.
  • 02 ноября 2022, 12:26
И не сильно вредный, класс опасности H302 — вредно при проглатывании.
  • dark256
  • 02 ноября 2022, 09:58
А, спасибо, извините. Я слегка потерялся в обилии текста. По диагонали обзирал обзор :)
Такие есть, да. В фикс-прайсах лежат.
Я как-то видел в виде/размере/формфакторе авторучки…
С палец толщиной, с зажимом, как у ручки. Принцип тот же.
Но на Али сейчас хрен чего уже найдешь.
  • 02 ноября 2022, 10:08
В Фикспрайсе кстати не видел, может в глаза не бросаются среди кучи аналогичных товаров, проводков и шнурков.