«Выжигалка» из блока питания 5В 3A. Идеальная рукоять для пирографа (Часть 2)

• Цена: $4.04 (плюс доставка $0.98)

Выжигание по дереву или пирография – штука увлекательная и полезная. При определенных творческих навыках в умелых руках «выжигалка» способна творить чудеса. И не нужно приобретать супер-дорогие аппараты. Можно сделать «выжигалку» из недорогого блока питания, соснового бруска, медицинской иглы и электромонтажной колодки.

Единственный недостаток такого «коллайдера» заключался в том, что его рукоять весьма сильно нагревалась. Отчего работать было трудно. Каждые 5 минут приходилось откладывать инструмент и выключать агрегат.

Поэтому опытные муськовчане в комментариях к первой части обзора посоветовали мне сделать «апгрейд» – заменить рукоять на более качественную, заводскую. А также установить на ней кнопку, в «цепь нагрева жала». Я заказал такую рукоять с Алиэкспресс и набор жал (все за $6.8). Как оказалось впоследствии, эти жала мне не понадобились. Потому оставил их до лучших времен.
Скрин покупки

А вот рукоять оказалась отменного качества! Работу с ней можно сравнить с «райским наслаждением». Это я про отсутствие нагрева, а также про комфорт и удобство.

Как заявляет продавец, ручка для пирографа изготовлена из термостойкого пластика, а вставка – из бакелита. Длина ручки составляет 12 см, ее диаметр — около 2 см. Диаметр отверстий для крепления жала — 1 мм. Сами наконечники оснащены винтом М3. Длина кабеля – 1.2 м, сам кабель гибкий, многожильный с медными проводниками 2x1,5 мм.кв.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рукоять и жала приехали ко мне в сером почтовом пакете из полиэтилена. Внутри лежала желтая рукоять и жала в количестве 10 штук. Жала толстые и тяжелые, чем-то напоминают крупные канцелярские скрепки.

Пластиковая рукоять прочная, оснащена черным бакелитовым наконечником и фиксаторами из металла. Кабель белого цвета, довольно гибкий. Забегая вперед, сообщу, что в работе он не мешает. Практически нечем не уступает моему «советскому аналогу». На конце кабеля имеется накручивающийся разъем-поросенок (две дырочки). Этот коннектор предназначен для китайских аппаратов (пирографов).

Разборка кабеля показала, что пайка коннектора выполнена неплохо. Но в рукояти, а именно в точке соединения кабеля с бакелитовой вставкой, на один провод не одели термоизолирующую трубку. Ох, уж эти китайцы! И тут сэкономили!

Чтобы подключить свой аппарат к новой рукояти, заменяю китайский коннектор на свой «штатный» разъем. Тут все просто. Главный инструмент – паяльник, плюс круглогубцы в качестве «третьей руки». Поверх нового коннектора устанавливаем термоусадку.

Следующий этап – изготовление жала из иглы шприца. Эта процедура нехитрая. Разрушаем пластиковый «носик» иглы, извлекаем металлическую иглу и посередине надфилем протачиваем выемку. Делаем все неспеша и аккуратно, не забываем, что медицинская игла представляет собой тонкостенную трубочку. В этом месте сгибаем иглу – это рабочая часть жала. Немного выгибаем концы, чтобы они точно попали в наконечники. Зажимаем винты.

Любуемся результатом. Габариты самодельной и заводской рукоятей очень схожи. Только вот качество исполнения и тип материалов сильно разнится. Это как «Принц и Нищий»!

Включаем агрегат. В темноте новое жало светит демонически, хотя… на адское пламя не очень-то похоже. Самое время проверить наше детище «в бою» – попробуем что-то выжечь.

На этом обзор можно было бы и закончить. Но не для того мама цветочек растила выжигатель собирался и обзор готовился. Перед тем, как выписывать черные вензеля по дереву «приготовим» фанеру. Да, мы не ищем легких путей! Фанеру будем делать из соснового шпона толщиной 1 мм. Вначале склеиваем две пластины клеем ПВА. После опрессовки и просушки, отрезаем от фанеры кусок размером 7x10 см.

Сосна – мягкое дерево, поэтому такая фанера легко режется даже ножницами. Ножом тем более. Для чего такие извращения и ухищрения? В будущем этот прямоугольник фанеры станет презентабельной биркой. Она украсит декоративную бутылку с ромом. Хотя можно было бы купить готовые бирки. Например, такие…

Но у настоящего мастер-самурая зуд в руках и дыры в карманах. Поэтому его путь полон препятствий. Часть, из них он создаете себе сам и… впрочем, я отвлекся, вернемся к обзору.

Каждый благородный (и не очень) напиток требует особой атрибутики и символизма. И ром, как «пиратский напиток», сопровождает невероятно широкая морская тематика. Например, этикетки на бутылках нередко представляют собой достойные произведения искусства. А часть элементов с разных этикеток я позаимствую для своей поделки.

В графическом редакторе из этикеток вырезаем «Розу Ветров» и надпись «RUM». Переносим эти элементы в редактор текстов MS Word на лист A4. Делаем рисунки монохромными, контрастными. Благодаря встроенной «линейке» мы можем подгонять размеры наших элементов. Устанавливаем их в пределах 5x6 см и «зеркально» поворачиваем. После чего выводим на печать, на лазерный принтер. Зачем нам зеркальное изображение? Ответ на фото.

Да, тут используется лазерно-утюжная технология (ЛУТ). Распечатку кладем на фанеру и проглаживаем горячим утюгом. Отпечаток на дереве у меня получился не особо контрастным, точнее сказать даже бледным, ибо тонер в картридже уже был на исходе. Но и этого хватило, чтобы разобрать контуры рисунка и приступить к выжиганию. Перед выжиганием края бирки подрезал острым ножом. Бумажная распечатка в незеркальном виде лежала передо мной – это помогает во время выжигания (для сверки с оригиналом).

После слегка прошелся мелкой наждачкой по фанере. Местами выжигалкой подкорректировал рисунок. Получилась вот такая «ромовая бирка». В финале я сделал в ней отверстие и покрыл одним слоем лака ПФ-170.

Для себя сделал несколько выводов. Новая ручка для выжигалки понравилась, в деле зарекомендовала себя отлично. Она совершенно не грелась, поэтому кнопка разогрева жала к ней не нужна. А вот с размером «ромовой бирки» не угадал, лучше сделать ее поменьше. Но тогда иглу к выжигалке нужно брать потоньше. Кроме того, для «каллиграфии» и выжигания тонких линий сосна – не совсем удачный вариант. Лучше использовать более твердые породы дерева, например, бук или осину.

Останется только повесить «ромовую бирку» на специальную, подарочную бутылку. Которая будет декорирована под пиратскую фляжку, выброшенную на морской берег. Но это уже совсем другая история…

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• 01 ноября 2022, 07:05
Не поверите, но наш «албанский» используется повсеместно — от питания роутеров до зарядных устройств.

Прочитал я первую часть вашей статьи, и возникли вопросы:
1) а регулировки напряжения у вашего устройства нет?
2) Точно ли она регулировка не нужна?
3) Насколько происходит падение напряжения при подключении ручки для выжигания?
4) какой ток потребляет ваша игла?
5) ток и напряжение на китайских иглах?
(Что шли в комплекте)

Я вот помню у меня была сделана на советском устройстве!
Там сам трансформатор напоминал стержневого типа две обмотки и одна первичная а другая вторичная но сам пакет железа имел пропил и через пластиковую ручку закреплённым на ней металлическим язычком, можно было отрегулировать больше или меньше будет протекать магнитная индукция то есть полностью заполнен этот пропил или же на максимум открыт…
И соответственно изменялся нагрев на игле!
  • 01 ноября 2022, 08:29
Отвечаю по порядку.
1. Регулировки нет.
2. Сложно сказать про ее важность и необходимость. Но без нее выжигается комфортно. Гифка-видео из первой части обзора это показывает.
3 и 4 п. Не замерял. Конструкция советской выжигалки и моей отличаются. Как в источнике, так и по типу жала — там нихром, тут сталь. Поэтому, замер тока мало что даст.
А китайские жала сталь или тоже нихром?

По работе (выжиганию) сильно отличается от того что было в СССР?

(Но иглы в 90 годы было найти трудно, на барахолке где-то через две недели мне принесли и то пришлось карболит подгонять напильником. От другого устройства видимо было)
  • 01 ноября 2022, 08:40
Китайские жала по сравнению с иглой шприца потолще. На нихром не похожи, уж очень блестят. Что касается работы с моей выжигалкой, то сам процесс очень схож с «советским» аналогом.
Было у меня две штуки таких и ещё десятое королевство вроде.
Так вот обе примерно такие же пришлось вернуть, а со станцией
до сих пор служит верой и правдой.
  • 01 ноября 2022, 08:31
Не раскрыта тема питания.
Возьмёте иглу толще — она спалит БП на 3А, а сама не нагреется.
Возьмёте иглу тоньше — будет нагреваться слишком сильно.
Глубина пропила (в месте сгиба) тоже влияет на сопротивление элемента.
Если блок питания имеет защиту то просто отключится…
  • 01 ноября 2022, 08:42
Вы правы. Глубину пропила нужно подбирать. Но это несложно сделать. Тем более, сейчас подумываю о более тонкой игле с минимальным пропилом — для выжигания совсем уж тонких линий.
  • 01 ноября 2022, 08:58
Глубину пропила нужно подбирать.
Пропилить, согнуть, включить, разогнуть, ещё попилить, согнуть, включить, цикл повторить? Сломается ведь.
БП с хорошим запасом по току и регулятором решит все проблемы…
  • 01 ноября 2022, 09:01
Некоторые могут и лом сломать )
В первый раз я испортил две иглы, третья «заработала». В этот раз все получилось сразу. И, кстати, сгибать-разгибать не следует ибо точно сломается. Допиливать иглу можно и нужно уже в держателе полоской наждачки (или острым надфилем).
  • 01 ноября 2022, 10:34
Некоторые могут и лом сломать
Ломать — не ломал, но как хоккейную клюшку загибал…
  • 01 ноября 2022, 10:37
Уровень «Берсерк» Вами достигнут )
  • Prays
  • 01 ноября 2022, 08:40
Картинка с запахом. Сразу запах жженой фанеры в кабинете с выжигателями в пионерском лагере вспомнился.
Эх где мои 11 лет…
  • re0lax
  • 01 ноября 2022, 09:18
Ссылка на магазин не работает…
  • 01 ноября 2022, 09:45
  • re0lax
  • 01 ноября 2022, 10:41
Спасибо, так работает, если выделить ссылку и скопировать. По клику переход ломается
  • 01 ноября 2022, 11:47
Видимо, там Муська что-то подставляет
  • 01 ноября 2022, 14:38
там Муська что-то подставляет
Плюс ещё на компе re0lax что-то ещё (вирус, надстройка над браузером) своё пытается подставить, в сумме ссылка ломается.
  • 01 ноября 2022, 09:20
Мне такой выжигалкой дерматолог довольно крупную бородавку удалил, сперва страшновато было, но оказалось что совсем не больно и без крови (процесс называется термокоагуляция), даже шрама не осталось.
  • 01 ноября 2022, 09:49
Ныне модно крио-удаление. Даже аппараты продаются, причем недорого. Если же использовать народные методы, то можно соломиной или луком. В юности я вывел на ноге луком за 8 дней.
  • hasik74
  • 01 ноября 2022, 10:16
Технологией не поделитесь?
  • 01 ноября 2022, 10:36
С соломиной не помню, там есть нюансы. С луком все проще, у него эффективно действует сок. Разрезаем луковицу, небольшую часть натираем в кашицу на мелкой терке — где-то половину чайной ложки. Эту кашицу прикладываем к бородавке, обворачиваем бинтом. Либо используем очень маленькую дольку лука, прикладывая срезом к этому участку на коже, сверху бинт (пластырь). Каждый день лук нужно менять! Я делал это вечером перед сном.

Через три-четыре дня бородавка размягчается. Ее нужно надрезать сверху и снова приложить лук. Еще через два-три дня бородавка «откроется», обнажив свои корни-дольки. Они очень похожи на крупные овальные клетки апельсина (грейпфрута). Пинцетом эти корни нужно удалить — их будет от 5 до 10. После чего снова приложить лук на пару дней и еще несколько дней походить с чистой повязкой без лука. Без этих «корней» бородавка погибает.
  • 01 ноября 2022, 12:18
Не указали ещё один инградиент. На луковую кашицу, перед прикладыванием, насыпается немного (чтотобы только покрыть поверхность кашицы) пищевой соды, а потом прикладывать. Мне так «бабка» давным-давно выводила мозоль (кстати, успешно). Предположу, что сода предотвращает ожог кожи.
  • 01 ноября 2022, 12:54
Я делал без соды. Буквально испытал «на собственной шкуре» ) Рецепт рабочий.
  • 01 ноября 2022, 12:22
После криоудаления, участок воспаляется и несколько дней будут болевые ощущения.
  • Esculap
  • 01 ноября 2022, 13:14
Скрин покупки
Разве в обзоре требуются доказательства покупки?
  • 01 ноября 2022, 13:40
Я думаю, это не будет лишним ) У меня за 2 года на Муське все «обзираемое» куплено «за свои».
  • islera
  • 01 ноября 2022, 22:17
Мне почти такую же ручку (вся черного цвета) 50 лет назад отец подарил вместе с блоком питания (регулируемым)! Только вместо неё можно было еще такую же ручку с катушкой-соленоидом внутри в блок питания подключить и гравировать по металлу — не всё ещё китаёзы скопировали!