Дозарядка для автомобильного аккумулятора.

За мою автомобильную практику я столкнулся с тем, что даже лучшие кальциевые аккумуляторы преждевременно теряют плотность электролита, а следовательно и свою ёмкость. Это видно по почернению зелёного глазка индикатора заряда.

Зарядка в условиях гаража обычными сетевыми зарядными устройствами не помогает.
— Хвалёный Medallist «почернел» после трёх лет эксплуатации.
— Штатный хундаевский Solite также.
— Итальянский Fiamm Diamond также.
— Штатный на Suzuki на второй год.
На разных автомобилях, совсем новых и с большим пробегом, картина одинаковая. Я долго не мог понять в чём же дело, пока не встретил на Ютубе канал, где автор подробно объяснил причину (в конце будут ссылки).

Одна из основных причин потери ёмкости — стратификация электролита.
И заряд, и разряд активных масс ведут к расслоению электролита, так как выделяющаяся при заряде кислота стремится вниз, а образующаяся при разряде вода — вверх. Таким образом, если не предпринять специальных мер, расслоение электролита АКБ прогрессирует и это может привести к потере ёмкости и/или выходу из строя батареи.

Многие спрашивают, а перемешивается ли электролит в аккумуляторе при движении автомобиля? — Да перемешивается, но недостаточно эффективно. Индикатор от этого не позеленеет. Современные АКБ характеризуются плотными сепараторами, препятствующими оплыванию активных масс и короткому замыканию. Они повышают надёжность, виброустойчивость и срок службы АКБ, но и препятствуют перемешиванию электролита. Будут ли деградировать ёмкость и токоотдача, если не предпринимать периодических процедур по выравниванию заряду? — Да будут у любого свинцово-кислотного аккумулятора.
Чем более прогрессирует расслоение электролита, тем большая доля активных масс при штатном зарядном напряжении не заряжается, то есть остаётся в виде сульфата свинца, склонного переходить в труднорастворимую форму. Это явление называется сульфатацией.
А электролит с низкой концентрацией кислоты замерзает при более высокой (менее морозной) температуре, поэтому расслоение электролита ведёт также к выходу аккумулятора из строя в зимнее время.

Выравнивающий заряд герметичных необслуживаемых аккумуляторов рекомендуется проводить током 1-2% от номинальной ёмкости и только после завершения основного заряда. Чтобы считать АКБ полностью заряженной, мы должны получить плотность верхних слоёв электролита не менее 1.28. Тут дана формула расчёта напряжения (ЭДС) свинцового аккумулятора (позаимствована у Руслана К с одноимённого Ютуб канала).

Никогда кальциевый аккумулятор не будет заряжен полностью от бортового генератора напряжением 14,4 В. Для правильной зарядки зарядное устройство должно обеспечить выходное напряжение порядка 16,0-16,5 В. Смотрите внимательно заводскую инструкцию на свой аккумулятор.

А теперь вырезки из инструкций на:
— аккумуляторы итальянской фирмы Fiamm Diamond, кстати 2,7 В/эл х 6 = 16,2 В.

— аккумуляторы Bosch

— аккумуляторы Medalist, American

— тюменские аккумуляторы

Таким образом правильное зарядное устройство должно иметь две крутилки — регулировка напряжения до 16,5 В и регулировка тока. Например Бережок-V1, Вымпел -37, Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-715D, Кулон 912, BL1204 и тп. Но цена на них не радует, поэтому я сделал самодельную дозарядку на 16 В/0,7 А в дополнение к имеющемуся зоопарку стандартных зарядок.

Для этого понадобятся:
плата БП 24В/3А
кабель питания
плата стабилизатора напряжения и тока XL4015
ампервольтметр 100В/10А
— коробка разветвительная KMP-030-032 100х100х25, ищите в местных электротоварах.
крокодилы
Суммарная стоимость комплектующих около 15 $.

В коробке нужно вырезать квадратное отверстие под разъём платы БП, сделать отверстие под выходной кабель и откусить мешающие шпиньки на крышке. Чтобы плата вошла до дна коробки, надо снять или подрезать резиновые ножки и сделать вырез в самой плате в месте, где нет деталей и разводки. А чтобы она не телепалась внутри корпуса, я её зафиксировал деревяшкой и винтом (коричневая деталька), можно также использовать пористую резину или пенопласт. Поскольку радиаторы БП находятся под напряжением, нужно обязательно изолировать все компоненты друг от друга, например картоном.

Плату CV CC XL4015 настроил на максимальное напряжение 16 В, а ток сначала на 1 А, но потом уменьшил до 0,7 А, чтобы уменьшить электролиз («кипение электролита»).

На моём 6 летнем аккумуляторе Fiamm Diamond 75 А/ч произведено измерение остаточной ёмкости. Получилось 24 А/ч, а после выравнивающего дозаряда током 0,7 А в течение 3-х суток, ёмкость увеличилась до 35 А/ч. Измерения проводились самодельным устройством на основе платы ZB2L3.
Обзор был тут.
Внутрь коробки убраны блок питания и кабель с крокодилами, а нагрузка — керамические резисторы 47 Ом, 10 шт параллельно.

Никого не агитирую, но выравнивающая дозарядка должна увеличить ёмкость и срок службы аккумуляторов минимум до 6-10 лет. Проводить её рекомендуется раз в 1-3 месяца, зимой почаще, летом пореже. Если конечно позволяют условия. А пока результат есть, индикатор зелёный.

И ещё, если аккумулятор необслуживаемый, без пробок, а индикатор вместо зелёного давным-давно чёрного цвета, то для измерения плотности и уровня электролита, а также возможности долива дистиллированной воды, можно купить резиновые пробки и просверлить отверстия под них, например диаметр достаточно 10 мм.

Для интересующихся темой ссылки на видео:
Раз.
Два.
Три.
  • pozioff
  • 30 августа 2022, 14:50
Я долго не мог понять

11 лет ушло?… мне хватило короткого ознакомления с типом АкБ перед покупкой. :)
Якато хфигня)))

ТС молодец)
  • Goremoe
  • 30 августа 2022, 14:54
В каком регионе живёте, что всё так плохо? В Красноярском крае 2...3 раза за зиму подзаряжаю и живут аккумуляторы по 5-7 лет.
  • pozioff
  • 30 августа 2022, 15:02
Климат умеренно континентальный, смягчающее влияние Атлантического океана ослаблено. Среднегодовая температура воздуха от 3,0° до 3,7°С; зимний минимум — 46°С, летний максимум 42°С. Зима умеренно суровая, умеренно снежная. Средняя температура января -13°С, июля +19°С.
Если верить данным сайта и Сети.
  • 30 августа 2022, 20:28
Плюс добавил буферный, китайский (нарисано 700 фарад) конденсатор (х6)… Шесть лет… Смотрю…
  • 30 августа 2022, 14:55
вот оно! найдена главная причина умирания аккумуляторов! просто надо их выравнивать! мечты-мечты.

Проводить её рекомендуется раз в 1-3 месяца, зимой почаще, летом пореже.
думаю, что если просто держать аккум заряженным все время, то одного этого достаточно для максимизации срока службы.
  • Dafin314
  • 30 августа 2022, 15:05
А для этого проезжать 50+ км в день, жить на юге, иметь идеально исправный генератор, проводку, отсутствие утечек, не жрущую сигналку, регистратор, не наваливать музыку и т.д. Очень много условий, чтобы продлить жизнь аккумулятору на пару лет. Особенно с первыми двумя условиями не у всех хорошо.
  • Onegin45
  • 30 августа 2022, 19:54
Достаточно не лениться и подзаряжать АКБ перед сезоном. Я делаю это осенью и весной. АКБ живут долго и счастливо. На СИД-е вообще родной акб с 2008 года жил, и только в прошлом году все же сдох. Территориально — Сибирь.
  • Dafin314
  • 30 августа 2022, 20:06
А Вы посмотрите на что я отвечал, человек написал не нужно подзаряжать, достаточно чтобы штатно все было заряжено на максимум.
  • Heli80
  • 31 августа 2022, 15:55
Купил колроллу 2011 году и до сих пор стоит родной, весной и осенью делаю заряд разряд и все нормально. А этот РУСЛАН К такую ерунду на канале несет.
  • zair
  • 04 сентября 2022, 11:02
Коллега, такая же история с сидом, на 11-м году жизни его родной акк сдох. Никто не верит.
  • bulyga
  • 31 августа 2022, 00:29
Понимаю, что единичные случаи не показательны, но мой опыт подтверждает эту фразу. На предпоследней машине (VW Golf V) ездил 12 лет с родным аккумом, который стоял с завода, ни разу дополнительно его не подзаряжал, я думаю даже из машины его никто не доставал. Живу в Минске, езжу каждый день, основной маршрут работа-дом, это ~15-20 км. по городу. До гольфа были королла и мазда, которые покупал б/у. На королле аккум. не менял после покупки, отъздил на нём около 5 лет и продал машину и ним же. На мазде аккум. поменял на новый после покупки и тоже отъездил на нём около пяти лет и продал машину. Все машины «жили» исключительно на улице, но за счёт того, что ездил на них часто, аккумуляторы были всегда заряжены и чувствовали себя хорошо)
хотябы заряжать на 100% раз в год
генератор обеспечивает заряд около 85%
  • 30 августа 2022, 14:58
без скидывания клемм прямо на авто можно вашим девайсом заряжать? или не стоит?
  • 30 августа 2022, 16:02
Снимать клеммы с аккумулятора нет необходимости.
  • 30 августа 2022, 16:08
а вдруг там чо пробъет и он засадит 24 вольта в бортовую
  • 01 сентября 2022, 00:03
Это не страшно, сама батарея не даст поднятся напряжению выше своего максимума. В худшем случае батарея будет кипепеть, но выше 16 вольт не поднимется, пока конечно не выкипит электролит. Но на это надо немало времени. Для электроники 24 вольта не страшно, расчитана и на большие пульсации, только разве лампочки погорят, это да.
  • 01 сентября 2022, 09:37
хм, думаю если полностью заряжена, поднимется выше 16, не 24 конечно, но 18, надо попробовать.
  • 01 сентября 2022, 13:23
Не поднимиться выше 16, не даст химия… Естественно предпологаем исправную батарейку. Будет яростно сопротивляться до последней капли электролита :) у батареи есть же внутреннее сопротивление. Вообще есть же вариант простейшего зарядного устройство — диод и лампа накаливания ватт на 100, и в розетку 220. При этом напряжение на батарее будет в норме, по мере заряда будет рости, вольт до 15, дальше всё, будет просто кипеть, но до 220 вольт никогда не дойдет. Конечно можно подключить батарею к источнику тока в 24 вольта и током к примеру ампер 500, тогда конечно акб сдасца быстро, предположу, что просто взорвется, с замыканием пластин и прочим салютом.
  • 01 сентября 2022, 14:05
«практика — критерий истины».
я проверю, если не забуду )
могу точно сказать, что 16.6В видел, у меня зарядное стока дает.
  • ielnino
  • 30 августа 2022, 16:36
минимум это 6, не может быть минимум 6-10 лет.
  • 30 августа 2022, 20:34
не все авто так можно заряжать онлайн
  • 30 августа 2022, 21:30
Какие нельзя?
  • 30 августа 2022, 21:34
вы понимаете абсурдность вопроса? мне сидеть печатать список?
к примеру не стоит это делать на авто где стоит генератор с регулируемым напряжением. так как возможен вылет ошибки системы зарядки.
если авто тупое как валенок и физически способно переварить 16 вольт, то можно.
ещё некоторые аккумуляторы при зарядке замыкают и взрываются, стоимость аккума и авто несопоставима. ну или трудозатраты по съёму и установке аккума и настройке часов и радиостанций старой магнитолы. И ещё в процессе зарядки выделяется водород в подкапотном пространстве, съём клеммы вызывает искру и далее по плану…
  • 31 августа 2022, 19:59
послушайте, вы взрывы водорода под капотом часто встречаете в новостях?
да вода после электролиза превращается в гремучий газ (водород плюс кислород)
но вы посмотрите на таблицу менделеева. каким образом вы планируете зажержать водород под капотом? его в гараже то удержать будет не реально, он тупо улетит сразу.
не распространяйте детские страшилки.
  • 01 сентября 2022, 00:09
Эти страшилки вовсе не страшилки на самом деле, и рвануть батарея может. Поэтому в инструкциях к зарядкам написано, что подключать и главное — отключать клемы у батареи надо при выключеном зарядном устройств, чтоб не было искры.
  • 01 сентября 2022, 02:49
Про взрывы часто слышите?
  • 01 сентября 2022, 13:09
А кто должен об этом рассказать, по телевизору? Но я видел батареи с сорванными крышками, вернее раскрывшиеся как цветок. В приемке металлолома. Уж не знаю кто чего с ними делал, но то было разрушение изнутри. Сам лично много занимался и ремонтом батарей, для своего первого авто, еще в черных эбонитовых корпусах, пластины собирал, плавил свинец… Но я всегда соблюдал ТБ, зарядил — отключил сначала зарядку от сети, а уж потом только провода снимать. Что то не хочется учиться на своих ошибках…
  • 01 сентября 2022, 18:21
я вам скажу по секрету, снимая крокодилы с выключенным зарядником тоже возможно искру получить, но это секрет. просто выключенная зарядка из источника превращается в потребителя.
а были бы массовые взрывы водорода, вы про это услышали бы.
  • 01 сентября 2022, 22:52
Не понял, откуда возмется искра при отключении клемм, при отключенной от сети зарядки? Потенциал на акб и на выходных элементах схемы зарядки равен же, не? Вот при подключении акб искра возможна, хотя зависит от конкретного зарядного устройства, если на выходе у него есть электролит. Но у нормальных зарядных выходные цепи сделаны так, что там нет емкостей, нечему принимать ток от батареи и как следствие искрить даже при подключении. Но когда подключаем акб к авто или зарядке искра не имеет значения, опасна искра именно при отключении после зарядки, особенно если нет вентиляции, ветра.
  • 03 сентября 2022, 20:16
У меня батарея взорвалась в машине. Шарахнуло так что уши заложило. Заливал мыльной водой внутренности потом
  • 04 сентября 2022, 08:47
От чего шарахнула то?
  • 04 сентября 2022, 11:01
Зарядил с перегревом, поставил, ключ повернул оно как еб…
  • 04 сентября 2022, 11:09
Ну, и причем тут обсуждаемый вопрос?
  • 04 сентября 2022, 11:39
Вы ж сами спросили про взрыв акб. Вот вам личный пример. Гремучий газ при зарядке и искра на запуске. Чего не так то?
  • 04 сентября 2022, 15:23
Откуда искра при запуске в аккуме?
Вы скорее всего коротыш в банке поймали.
А я писал что детонация водорода под капотом авто при снятии крокодила зарядки имеет исчезающе малые шансы
  • 04 сентября 2022, 15:48
Спросил про взрыв под капотом. Вот взрыв акб под капотом. Извиняюсь что разрушил идиллию
  • 04 сентября 2022, 15:59
Не переживайте вы ничего не рушили, просто недостаток знаний в данном вопросе позволили сделать не правильные выводы. Но это нормально, все мы люди, нам свойственно ошибаться
  • 04 сентября 2022, 16:11
А вы не делайте выводы, раз не хватает чего. Просто как я рассказывайте лишь факты из своей жизни. А выводы каждый сам сделает
  • OlegVlCh
  • 01 сентября 2022, 19:38
если авто тупое как валенок и физически способно переварить 16 вольт, то можно.
Я, конечно, может отстал от жизни, но мне представлялось, что на авто все генераторы с регулируемым напряжением. Даже на допотопных Жигулях стояло какое-то реле-регулятор. Ну а в инструкции к БМВ прямо написано, что заряжать, не снимая с машины и ничего не отключая. Там даже клеммы для зарядки выведены под капот, а АКБ в багажнике. Хотя, может, она у меня тупая как валенок ))))
  • 01 сентября 2022, 22:28
Кстати клемы под капотом не только для зарядки сделаны на современных авто, а еще для того, чтоб поменять акб можно было не обесточивая всю систему, чтоб не сбивались настройки. Подают на этот разъем ток с блока питания и отключают батарею, меняют, обратно всё устанавливают.
  • 30 августа 2022, 15:04
Пользуюсь вот таким зарядным устройством уже много лет. Заряжаю аккумулятор перед зимой.
И постоянно заряжаю аккумулятор для лодки (E-nex Deep cycle)

Вполне хватает функционала и как работает это устройство.
  • 30 августа 2022, 15:32
Ой, у меня на даче такая же какаха )). Аатомат у него — дай бох каждому. Настоящий искуственный идиот )). По весу — есть ощущение, что устройство пенопластовое/пустое. Но, как ни странно, тоже хватает за глаза.
  • 31 августа 2022, 09:27
Что не так с автоматом у данного прибора? Уже лет 5 его использую периодически.
Тут основная фишка в том, чтобы стрелка амперметра практически легла на ноль, что значит аккумулятор полностью заряжен.
  • 31 августа 2022, 10:48
А он никогда не даёт ток побольше. Даже на севшем аккуме пыхтит потихоньку на 4А
  • 31 августа 2022, 11:10
Севший аккумулятор какой ёмкости? 40Ач?
Своё зарядное проверял ватт-метром — при заряде разряженого аккумулятора прибор потребляет 130 Ватт. Потом потребление падает как только батарея набирает заряд.
  • 31 августа 2022, 13:00
75 и 60а/ч. Ваттметра, увы, нет, ток смотрю по штатному показометру. Да и в любом случае зарядке неоткуда знать ёмкость аккума
  • 01 сентября 2022, 00:13
Там импульсный блок питания, поэтому и легкий.
  • 01 сентября 2022, 02:17
Да это понятно, как и то, что он весь вместился бы в корпус ноутбучного зарядника ). Просто от таких габаритов ожидаешь большего.
  • 01 сентября 2022, 12:51
Маркетинг :) В маленький блок покупатель не поверит, что он выдаст такие же характеристики как и блок в 5 раз больше габаритами :) Я бы еще и для убедительности невероятной мощности, положил камень внутрь для веса :)
  • 01 сентября 2022, 21:26
Вооо! Золотые слова! Действительно: хоть бы кирпич засунули!
  • 30 августа 2022, 15:11
Как бы не секрет что при зарядке при постоянном напряжении свинцовый аккумулятор недозаряжен. И оптимально зарядное напряжение зависит от температуры -15.5мВ на градус, точка отсчёта 15 градусов и напряжение 13,8В. В некоторых авто, не бюджетных, стоит проц управляющий зарядкой с датчиком температуры и тока батареи. Также требуется программирование при смене аккумулятора, заносится ёмкость и тип аккумулятора.
Но очень многое зависит от качества аккумулятора, никакие танцы с бубном не помогут если аккумулятор сделан как получилось. Тут единственный вариант признать что не повезло и топать в магазин за новым.
  • 30 августа 2022, 15:40
А в бюджетных, типа ВАЗ с 90-х годов, стоит «подкова» с термистором, и тоже зимой поднимает напряжение на акке.
Да, процессор может быть решит что поднять напряжение надо на 0.1 вольта ниже или выше, и акк проживёт на 3 дня дольше. Но стоит ли так заморачиваться? На время службы акка больше влияет качество изготовления, параллельность пластин особенно.
Акк Topla, на ВАЗ 21102 прожил 11 лет и был продан с авто, бодро крутя двигатель зимой (тест авто на исправность — запуск в -30° с первой попытки). Иногда подзаряжался зимой от ЗУ, «для профилактики».
Родной акк с завода, Ford (кажется перемаркированная Topla) прожил 10 лет и умер внезапно. За все 10 лет ни разу не заряжался от ЗУ, всегда уверенно крутил двигатель в любое время года. Из доп. нагрузки для акка — предпусковой подогреватель.
  • 30 августа 2022, 20:36
ну так то мозги поднимают напругу до 15.5 вольта, и делают это совсем не редко.
  • 31 августа 2022, 08:17
ну так то мозги поднимают напругу до 15.5 вольта
А может надо до 15.4 вольта. Или до 15.6.
Мозги тоже не всеведущи, все акки чуть-чуть отличаются друг от друга и оптимальный подъём напряжения для каждого свой. Не известно кто лучше угадает, процессор или простая цепь с термистором.
  • 31 августа 2022, 11:05
Вы обсуждает тему в которой не особо шарите
  • 31 августа 2022, 13:39
Вы обсуждает тему в которой не особо шарите
Это по вашему мнению, которое ничего не значит.
  • 31 августа 2022, 16:00
Хорошо.
Вообще-то он и заряжается CC/CV :) Другой вопрос в выборе конечного напряжения
  • 30 августа 2022, 18:53
А не пробовали понаблюдать через тепловизор во время зарядки?
Будет видно начало «кипения» в каждой банке?
Начало кипения слышно, если приложить ухо к корпусу. Обычно уже от 14.2в наличает булькать :)
  • 30 августа 2022, 21:56
Не, суть вопроса не в этом.
Банки же разные и кипеть начинают не одновременно, а зарядку нужно закончить, когда закипят все :)
Не, там смотрят, что напряжение вышло на полку более 16в и держат несколько часов при таком напряжении
  • 31 августа 2022, 13:53
При таком способе восстанавливая одну банку завалишь остальные.
Нужно выявить отстающую и лечить её отдельно.
нет. все будет ок. но если банка совсем проблемная, все-равно такую батарею на выброс
  • OlegVlCh
  • 01 сентября 2022, 19:46
Как-то циферки не очень бьются. По-вашему получается, что при 20°С акк надо заряжать до 13,0 В? Он будет недозаряженным напрочь.
  • 01 сентября 2022, 20:52
Цифры из литературы ещё совковой, они не секретны и их можно найти. В принципе тогда маркетологов не было и им можно верить.
Аккум при зарядке греется и неслабо
  • Nameuser
  • 30 августа 2022, 15:19
У меня коллега по работе в 2012 году взял Киа Рио, отъездил четыре года и отдал дочери. Пробег большой, машине 10 лет, еще родной аккумулятор (!). Изредка дочь пригоняет машину в гараж дозаряжает каким-то китайским автоматом с алиэкспресс.
  • 30 августа 2022, 15:37
А всё же, пора менять. Я однажды, будучи в 4 утра на загрузке в депо московского метро, не завелся на 8-летнем аккуме. Так же, подзаряжал иногда: заводит — и хрен с ним. А тут эвоно как вышло: напруга в норме, фары яркие, а тока на стартер нет совсем. Вообще в ноль: даж часы скидывает. Сульфатация. Если нет джамп стартера на руках, то я бы махнул, чтоб не встать.
  • Nameuser
  • 30 августа 2022, 15:51
В таком возрасте уже всё пора менять, деньги превентивно потратишь, а вылезет другое что-нибудь срочное.
  • 31 августа 2022, 10:51
Ну у меня две 9-летних машины и меняю все же то, что требует замены, иногда и превентивно. Одна из них, кстати, еще на родном аккуме: не садится и не беспокоит, ттт.
  • 30 августа 2022, 20:38
масло не меняют тогда когда оно перестает справляться с своей работой, а как бы заранее.
почему с аккумом это не работает?
  • Robo
  • 30 августа 2022, 21:18
Потому что грязное масло начинает создавать проблемы сразу, снижая ресурс двигателя. И замена масла обычно делает только лучше.
А полудохлый аккум ни на что не влияет. И после замены он не обязательно прослужит дольше, чем без замены.
  • 30 августа 2022, 21:26
  • 31 августа 2022, 13:21
Минусаторы не вставали в ночи с дохлым аккумом и без возможности у кого-либо прикурить.
  • jh7
  • 31 августа 2022, 14:07
на дворе 21 век, купи бустер
  • 31 августа 2022, 17:28
IMHO, лучше новый АкБ (фактически — за те же деньги):
1) не нужно будет возить с собой ненужную железяку ещё лет 6-10
2) не нужно в дождь/снегопад/холод лазить под капот
3) не нужно гадать о состоянии батарей в том бустере ( это состояние один раз заряженного и ни разу не использованного модельного акка после 6-ти лет хранения при комнатной температуре)
4) не нужно переживать, когда за рулём машины окажется жена, которая вряд ли сумеет воспользоваться тем бустером…
  • v0van
  • 04 сентября 2022, 01:24
— «не нужная железяка» весит 200 грамм и машину не отягощает;
— под капот и так приходится лазить каждый раз, когда доливаешь жидкость для омывателя;
— состояние джамп-стартера на литии почти линейно соответствует индицируемому на нем уровню заряда (но правда только в том случае, если он до этого не использовался часто, а их часто и не используют).

Стоимость нового джамп-стартера — на полтора порядка меньше, чем стоимость нового хорошего аккумулятора, а иметь этот стартер рекомендуется всем, у кого аккумулятору более 5 лет, т.к. никогда нельзя сказать когда сдохнет акк — через 5 или через 10 лет. И это дешеле, чем переплачивать в 2 раза за акк, превентивно покупая его новый каждые 5 лет.
  • 04 сентября 2022, 17:08
А 1,5 порядка, это сколько?
1 порядок — в 10 раз, 2 порядка -100 раз
1,5 порядка — это от 10 до 100?
Допустим 50.
Чё реально 100-200р стоит бустер?
Или вы просто сейчас с пеной у рта пытаетесь доказать свою правоту?..
Я тоже считаю, что за время жизни нового аккумулятора бустер помрет. Но если вам непрерывно нужно кого-то прикуривать, то почему бы и нет…
  • 31 августа 2022, 18:09
На фига мне лишнее устройство? Проще аккум менять вовремя.
  • 01 сентября 2022, 13:45
А я уже нарывался на новый, но севший акб, зимой, после месячного простоя :) да так, что даже втягивающее не щелкало уже.
  • 01 сентября 2022, 20:57
Может есть смысл глянуть ток утечки на стоящей машине и не грешить на аккум? За месяц вся электроника родная не высосет, но навешаные блудняки сигназаторные легко. А ещё криво повешенные современным авто не дают заснуть и не то что за месяц, за неделю высаживают абсолютно исправный аккум.
  • 01 сентября 2022, 21:44
Да не, у меня несколько другой случай. Авто стоит у дома, часто просто используется как временное хранилище сумки с продуктами :) Типа сходил в магазин, положил сумку в машину, пошел в другой магазин, еще раз положил, потом пошли гулять. После прогулки забираем сумки и домой. А при открывании дверей включаются на 30 секунд все поворотники и свет в салоне. Ну вот так и высасывается этими лампочками энергия :) Да я уже привык, слежу за глазком на батарейке, как почернела, то несу акб домой на зарядку. Такова вот жизнь подснежника :)
Подкиньте солнечный элемент на 20мА 12В на торпеду?
  • 04 сентября 2022, 17:18
После того, как высадил аккум незакрытым багажником и лампочкой поменял к чертям все, что может быть оставлено на свеиодиоды.
Тяжёлый он, носить домой постоянно
  • 04 сентября 2022, 17:35
У моей тачки при открытии дверей загораются все поворотники, а там менять на светодиоды бесполезно, начнет часто мигать, типа перегоревшая лампочка есть. А ставить светодиодные лампы с резистором, чтоб обмануть систему, также бессмысленно, по току потребления эти светодиодные с обманкой такие же как и накаливания, резистор же жрет ток. А в салоне я поставил светодиодную панель, но из-за того, что темно было от одной чахлой лампочки, теперь даже больше потребляет эта панель чем штатная лампочка :)
  • 04 сентября 2022, 18:31
Не, ну конечно заморочиться можно, электронное реле поворотников… но я бы тоже не стал. Скорее отключил бы поворотники при открытии дверей. Уверен, это проще, чем носить домой аккум
  • v0van
  • 04 сентября 2022, 01:37
А когда это время настанет? Через 3, 5 или через 10 лет? У меня уже 10 лет стоит один и тот же акк (из машины не вынимался ни разу). Я мог бы уже 2 аккумулятора «вовремя» поменять. А хороший акк стоит в 10 раз больше стартера. Итого уже тысяч 20-30 переплатил бы, если бы суетился больше. А новый (не родной) вообще может через 1-2 года сдохнуть, это вообще лотерея. И тогда будет тот же результат — точно скажешь себе: «какого я стартером раньше не обзавелся». С учетом того, что машины, купленные «с завода», сейчас обычно меняют лет через 5-7, так вообще понятие превентивной замены «родного» аккумулятора теряет всякий практический смысл. Да и «не родной» акк (с учетом этой самой лотереи) тоже совсем непонятно, когда «вовремя» менять.
  • 04 сентября 2022, 07:46
А когда это время настанет?
Да по первому звонку. Как сел аккум беспричинно через неделю-две стоянки, так и неча голову ломать «пронесёт-не пронесёт, может, случайно», ибо не пронесет. Я не сторонник гальванизации трупа аккума при помощи стартера, мне всегда понятно, когда его менять и, по итогу, совершенно не расстроен тем, что стартером не обзавелся ). Кстати, вы на цены автомобилей давно глядели? Именно сейчас впору превентивно полмашины заменить, лишь бы на ободранную гранту за полтора ляма не перебраться.
  • 05 сентября 2022, 10:40
Считаем: 20(30)т.р / 2 = 10(15)т.р. за 1 новый акк. По такой цене ( да ещё и лет 5 назад) — это (из приличных) где-то под 100-120Ач (осенью покупал TUDOR 72Ач за ~7100р.в московсой АвтоРуси).
Соответственно, бустер у Вас стоит 10(15)т.р / 10 = 1000(1500)руб.
И Вы хотите сказать, что говённый (а за 1000-1500руб только такой и может быть) бустер заведёт авто для которого нужен акк от 100Ач?
IMHO — Вы «трындите»!..
  • 31 августа 2022, 15:58
Вы смотрите на минусы? Умных всегда меньше чем тупых
  • jh7
  • 31 августа 2022, 14:05
У моторного масла есть такой параметр — щелочное число, именно это параметр определяет свойства масла. А меняют заранее, потому что его нельзя определить на глаз. Если есть возможность проверять в лабораторных условиях свойства масла, то и менять его можно не на глаз, по исчерпанию ресурса.
  • 31 августа 2022, 16:03
Послушайте, щелочное число вы можете определить лакмусом, набор за 200 рублей позволит это сделать раз 500
Но если вам не трудно, черкните это в оил клубе, пусть парни поржут. Вам не трудно им приятно.
  • R0bohobo
  • 31 августа 2022, 05:16
можно, добавляй
  • meg
  • 30 августа 2022, 15:30
Согласен, самый простой метод борьбы с расслоением электролита — сделать зарядное и регулярно следить за напряжением, глазком, плотностью электролита, не наваливать музло, носить зимой каждую ночь в тёпло.

Но если хочется заморочиться и по взрослому побороться с расслоением электролита. То можно раз в сезон отключать аккум от болида, переворачивать его кверху жопой минут на 10. И потом вставлять обратно!

Но, понятно, такой сложный путь не для всех, простой, с пятнадцатью самодельными зарядками, измерителями и прочим конечно же проще и привычней! И если ты упорен и у тебя много времени, это сэкономит тебе год другой и несколько тысяч раз в пятилетку. Или не сэкономит!
  • Theo
  • 30 августа 2022, 20:24
Надо только не забыть вентиляционное отверстие заткнуть. А то из него всё-равно потечёт. Не ручейком конечно, но полы́ и одежду попортит
  • OlegStar
  • 30 августа 2022, 21:24
«переворачивать его кверху жопой минут на 10.» И весь шлам, осевший НИЖЕ пластин, в специально для этого предназначенную зону пойдёт вверх и начнёт замыкать пластины. Гениально!
  • usb350
  • 30 августа 2022, 15:42
Не думаю, что есть особый резон так заморачиваться. Срок службы в 2 раза всё равно не вырастет. Да и сам аккумулятор стоит не таких уж и больших денег, раз в 5-7 лет можно и потратиться. Для многих уверенность в том, что заведешься важнее «ждать конца света».

Тем более, что когда аккумулятор начал подавать признаки, что скоро ему пора на переплавку — уже ничего не спасёт.

Моё мнение — ничего делать с ним не надо. Начались «звоночки» — перед зимой — замена. Точка.
  • sibmouse
  • 30 августа 2022, 19:35
Нет резона заморачиваться, когда режим работы — 10 км на работу 5 дней в неделю, 5 км в магазин каждую субботу.
Либо температура ниже 20 опускается на пару недель. Если ритм рваный — то месяц ездишь по 100 км в день в +30-35 по пробкам с кондиционером, то дня по три-пять стоит на улице в -25..-35. Ни то ни другое срока эксплуатации АБК не добавят.
Вот тогда хоть перед каждой зимой акб меняй для уверенности. И опять же проводи полный цикл тренировки после покупки.
Либо регулярная тренировка батареи становится вполне актуальной.

PS. _к примеру_ за последние годы varta у меня к примеру вызывает стойкую изжогу. Новая 45 японца не заводила ниже 15. А старый тюменец и в -20 (дальше справлялся только 60ый). На ДГУ варта через два года при постоянной подзаряде и в тепле потеряла емкость. Ещё одну родственнику меняли через три года эксплуатации пожилым спокойным пенсионером.
Вывод — на бренд надейся, но тренировку не забрасывай.
  • 30 августа 2022, 20:41
Две последних варты отказали ровно 3 года. Просрали марку.
  • astap76
  • 30 августа 2022, 21:32
Bosch туда же )), редкостное г. стало.
  • 31 августа 2022, 11:59
Немудрено, кроме названия они ничем не отличаются. Один завод.
  • 30 августа 2022, 22:03
Вместо тренировки акка можно потренировать ноги и в случае отказа первого воспользоваться вторым;)
Шутка, конечно но с долей правды.
  • 30 августа 2022, 20:40
Зря так. У моего начались «звоночки» в ноябре 2021го. Снял, подлил воды, прогнал в режиме восстановления на BL1204, и всю зиму без проблем отьездил. И сейчас он в порядке.
Взял за правило 2раза в год ставить АКБ на зарядку домой.
Да, с заносом под душ и тщательной мойкой его корпуса со щеткой и жидким мылом.
  • 31 августа 2022, 11:59
Естественно. Гулять так гулять.
  • 30 августа 2022, 20:45
  • 30 августа 2022, 22:48
Раз так все сложно, можно иметь запасной аккумулятор. принес, стартонул/поменял и поехал.
Нет, никто не мешает «продлевать» жизнь имеющимся и заряжать их раз в 1-3 месяца, тем более, если это доставляет удовольствие…
  • 31 августа 2022, 18:19
Ваш вариант сложнее. Машины = типоразмер аккума разные. Поменять — не судьба. Стартануть??? Так я это и делаю. Только кондёрами. Они не дохнут.
Продлевать… Ну тут такое… Моей — осталось года два-три, и на замену. Покупать в неё новый аккум — 50/50. Зарядка раз в три месяца, на рабочей стоянке 9 часов — помогает не переживать.
Мало что понятно из этого потока сознания ))))
  • 31 августа 2022, 18:22
К доктору.
Кто хочет — понимает.
Кто не хочет — я вам не судья. Лень, тупость и глупость — не лечатся ни временем, ни опытом.
Навскидку: чтение — не ваше. Не тратьте время.
  • Ivan_113
  • 31 августа 2022, 08:51
А джамп стартер не?
  • 31 августа 2022, 11:15
Да, прямо-таки напрашивается эта чудо-коробочка для таких случаев.
  • 31 августа 2022, 18:26
рекомендую автору попробовать еще «щелкалку». на 555 таймере собираем мультивибратор, который делает заряд-разряд. например, заряд током 0.1 от емкости 10 секунд, разряд током 0.01 от емкости 15 секунд. после нескольких суток такого процесса мертвые акумуляторы начинали вполне бодренько крутить стартером еще на полгодика.
  • crazon
  • 30 августа 2022, 15:56
только хотел об этом написать, это реально работает!
  • 30 августа 2022, 15:58
на 555 таймере собираем мультивибратор
Старый дедовский способ.
Заряд с однополупериодным выпрямителем от переменки, с параллельной нагрузкой меньшей мощности.
  • ber3
  • 30 августа 2022, 17:49
обзывается реверсной зарядкой ассимитричным током. давно уже пользуюсь «автоэлектрикой.» Т-1001А… ШИБКО СПАСАЕТ.
yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%82-1001%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&path=yandex_search&parent-reqid=1661870777764499-4248591129126410562-vla1-4455-vla-l7-balancer-8080-BAL-6942&from_type=vast&filmId=4271607753038572964
  • 31 августа 2022, 12:40
А в кустарных условиях это трансформатор, один диод, одна лампа накаливания. немного проводов.
Для плюшкина — общей стоимостью 0$
или такой зарядник поискать:
да они разные есть, кстати, в них нет нагрузки внутри, нужно внешний резистор вешать. ну и в наше время при наличии более-менее прямых рук и соображалки в электронике проще собрать своё, хоть бы и на основе модулей с али.
  • 31 августа 2022, 15:44
Регулятор оборотов двигателя приделать для ограничения тока. Хоть на стороне 220В тиристорный, хоть на стороне 12В через ШИМ, как у светодиодных лент.
я не о том. старые советсткие и снг-овские зарядные с импульсным режимом не имеют разрядного резистора внутри, то есть оно-то щелкает заряд/разряд, но для полноценной работы требует внешнего нагрузочного резистора
  • pavel325
  • 02 сентября 2022, 15:15
У меня такой! Уже 18 лет работает!
Но 2 года назад я собрал самодельный зарядник: трансформатор, диодный мост, электролит+ плата с регулировкой тока и напряжения с Китая на 20А и показометр В+А.
У меня ни один кальциевый АКБ(тот у которого обе пластины легированы кальцием) не смог стать лучше ни от десульфатора индуктивного, не от щелкалок.
Sb/Sb и Sb/Ca — смогли.
А как насчет балансировки? Где гарантия что напряжение на одной из банок не превысит заветные 2.7в?
  • 30 августа 2022, 15:59
со свинцом «большой» емкости это ж решается незначительным нагревом банок при балансировке ввиду небольшого тока дозаряда/балансировки.
В статье как-раз и описана балансировка, просто названо это другими словами.
  • kww66
  • 30 августа 2022, 16:20
Про Бережок v1 не слышали?
  • Shujnuk
  • 30 августа 2022, 21:34
Слышал про него уже много негатива от тех, кто заряжает б/у акумы, а не новые, как Виктор Вектор
  • kww66
  • 30 августа 2022, 23:08
У меня он есть, акб б/у заряжал свой — все хорошо. Ещё купил только на али разрядку, чтобы ктц делать.
Лично я доволен, плотность поднимается, десульфатация идёт.
Одна из основных причин потери ёмкости — стратификация электролита
Нет. Основные причины — сульфатация, потеря влаги
Для agm — не актуально. Для обычного — там активное перемешивание
Нет, сульфатация происходит из-за других причин
формулы верны только для новых аккумуляторов. Для проработавших там зависит и от плотности электролита и от состояния сульфатации пластин
Если просто дойти до этого напряжения — любой аккумулятор никогда не будет заряжен полностью. Но если вы будете держать под этим напряжением его достаточно долго (более недели) — зарядится почти полностью. Но на самом деле вам реально постоянно полностью его заряжать никогда не надо
Вот только тут момент — да, при достижении 16.5в и выдержке при этом напряжении несколько часов вы полностью зарядите аккумулятор. Но так делают совсем для других целей. Именно при напряжении выше 16в происходит процесс десульфатации пластин (в ячейках, где сульфатация больше, процесс происходит активнее). И потом при выдержке при этом напряжении выравнивается и плотность (с меньшей плотностью кипит активнее). Но тут есть два момента — 1 — этот процесс стрессовый для самих пластин, 2 — при этом напряжении происходит активное выделении влаги из электролита (как говорят в народе — электролит кипит). И если обслуживаемый аккум вы потом дольете до нужной плотности, то с agm там целая история. Поэтому такая профилактика должна производиться не часто — не более раза в год. Для обычных (не кальциевых) аккумов напряжение около 14.4в достаточно для еженедельного выравнивания ячеек. Для кальциевого оно чуть выше — до 15в (тоже можно раз в неделю)
Проводить её рекомендуется раз в 1-3 месяца
До 16.5? :) Ну если его хотите гарантированно убить, да
Брал 2007г машину с родным акб. С 2015м каждые 6 мес делал эквализацию 16.4В с ожиданием падения тока ниже 2.5А. Первая эквализация длилась 2.5часа. Все последующие — менее 20минут. АКБ отказал осенью 2019го.
6 мес тоже многовато. Если человек взял АКБ попроще, то могут быть проблемы. У вас, видимо, просто заводской стоял и достаточно качественный
Я на самом деле пробовал чаще, просто наблюдал за пару минут окончание выравнивания, потому и решил что буду делать раз в шесть месяцев. Наверное потому, что три раза в неделю ездил по 80км в день по шоссе.
В 2015м, когда я взял машину у акб оставалось 20А*ч емкости, которую я замерил 8А током разряда до 10.5В. Вот мой такой пример из жизни.
Скажем так, у меня есть пример, когда 5 полных циклов убили не сильно хороший аккум. Я для эксперимента гонял полные циклы до 16.2в заряд-разряд на аккумах ненужных. Для сбора статистики :) Смотрел потери влаги итп
мой напарник покойный купил 123 мерседес в Германии, отъездил на нем лет 7 кажется, сколько немец катался — фиг знает, но акум был сильно неновый. ничерта он ему не делал, только заряжал изредка, потому что машина больше стояла чем ездила. так что рекордный возраст АКБ это скорее всего случай и уникально качественный акум попался, а не зарядные и это вот всё.
Но тут есть два момента — 1 — этот процесс стрессовый для самих пластин,
слышал про метод 16.2в, но вот 1й момент как-то мешает начать использовать данный хак.
  • 30 августа 2022, 17:01
Ну, суеверий в обществе много циркулирует, и чем глупее их авторы, тем они кринжовее.

Эти балбесы увидели в ГОСТ алгоритм заряда длятестирования, и с какого-то перепугу решили что это алгоритм для эксплуатации.
Они бы ещё ГОСТ на краш-тесты нашли, и решили бы что это самая правильная ежедневная езда.

В пластины добавили присадок чтобы не было кипения и потери воды, но нет, находятся люди, которые поднимут напряжение чтобы кипение таки началось. И хочется любого из этих «кулибиных» взять за шкирку, показать, что если влить в АКБ 60Ач, то из него можно будет извлечь те же 60Ач (плюс-минус), а если влить 60 и накипятить ещё на 10-20, то выльется из него всё равно 60. И мордочкой, мордочкой их в эти цифры…
Нет никакого «дозаряда» на повышенном напряжении, нет никакой пользы в кипячении того, что не должно кипеть.
Не поверишь, но я хочу купить упсовую акб, вскрыть её крышку, подключиться к индивидуальным ячейкам, а потом умышленно одну ячейку разрядить сильнее, а потом начать эксплуатацию как в реальном мире, и показать как полуразряженная ячейка при нагрузке на разряд на всю батарею переполюсовывается, а потом недозаряжается без выравнивающего напряжения и мордочкой-мордочкой в эти цифры :)
  • 31 августа 2022, 14:10
Желание понятно, но есть нюансы.
Я говорю о вещах, которые лично проверял, а Вы только «хотите» проверить.
Я говорю о тезисе являющимся предметом давнего спора в котором оппоненты упорно отказываются проверять свои фОнтазии (они из них фОнтанируют) и разглагольства, а Вы говорите о вещах, которые вроде как не обсуждались и близко.
В общем, дерзайте, покупайте, разряжайте, изучайте, мне не жалко.
собственного мнения о самобалансировке гелевых АКБ у меня нет.
А вот о «кипячении» Са/Са — ещё как есть.
а Вы только «хотите» проверить.
Я хочу просто сделать это наглядным для широкой публики. Для себя давно всё проверено.
Я по delco алгоритмам заряжаю с 2007года, и всё отлично.
давнего спора
Иногда лучше вообще не спорить, а следовать рекомендациям производителей.
а Вы говорите о вещах, которые вроде как не обсуждались и близко.
Потому что я читаю на английском и могу пересказать на русском. Наверное нужно писать топик.
гелевых АКБ
Я надеюсь вы AGM с гелевыми не путаете?
А вот о «кипячении» Са/Са — ещё как есть.
Понимаете, все боятся этого кипячения, но никто не берет во внимание, что оно по Delco алгоритмам очень ограничено по времени.
Delco рекомендует делать балансировку напряжением 16.25В с двумя условиями окончания балансировки: или 2 часа максимум или при достижении 2,5А при 16.25В.
Фактически первая балансировка несбалансированной наливной или AGM батареи с Ca/Ca легированием занимала 1-1,5часа и заканчивалась вручную мной из-за падения тока ниже 2,5А.
Поездив месяц на машине я зацепил зарядник и включил балансировку снова, она длилась 3 минуты, из-за падения тока ниже 2,5А.
Ездил 6 месяцев, снова балансирую — 5 минут и окончено.
Итого, если полезная жизнь батареи будет 10 лет, то 20 балансировок по 5 минут никоим образом не сократят жизнь батареи ни потерей электролита ни повреждением пластин.
Что может пойти не так? У меня были такие случаи. А именно — ток не падает во время балансировки, а наоборот растёт и батарея разгоняется по температуре. Это случай, когда плотность электролита выше нормы и просто нужно долить воды. Долил воды — ещё раз балансирую — ток падает.
В пластины добавили присадок чтобы не было кипения и потери воды
Чепуху не нужно писать. Кипение от 'присадок в пластинах' не зависит. Это третья стадия заряда. Первая — заряд эквивалентной ёмкости поляризации, второй — восстановление активной массы и увеличение плотности электролита и на третьей — начало газовыделения, где энергия сначала частично, а потом полностью расходуется на разложение воды на кислород и водород. Напряжение при этом растет, т.к. для электролиза нужно более высокое напряжение и устанавливается на тех самых 16.2в (на самом деле может и больше быть, от нескольких факторов зависит). После этого напряжение стабилизируется и происходит разложение сульфата свинца (та самая десульфатация) и полное восстановление активной массы в более глубоких слоях. Не кипеть оно не может.

Что же касается 'не было потерь воды' — производители это пишут для обычных режимов эксплуатации, там применяются разные техники для уменьшения потерь воды, рециркуляция итп. При полном цикле выше 16в потери будут всегда
Зато есть польза от знаний. Точно вам говорю
  • kvl
  • 30 августа 2022, 22:29
Ну да, польза от знаний есть, только вот уровень знаний надо повышать.
Присадок — это имелось ввиду что свинцовые аккумуляторы кипят при 14.4 В, свинцовые с кальциевыми пластинами при 16в.Ну а чепуху писать точно не надо.
Вы сейчас написали такую же маркетинговую чепуху, что и предыдущий автор. Минимальное напряжение, при котором нет газовыделения — 2.3в/ячейка @25C и напряжение, при котором идёт активное газовыделение — порядка 2.6в/ячейка @25C, у кальциевых батарей ровно такое же, как и у обычных. У них смещена точка начала активного газовыделения где-то на 0.5в (забыл название этой точки на английском, но не суть). У обычных батарей это 2.39в @25C т.е. 14.34в (но при этом ещё активно справляется с потерей влаги рециркуляция). У кальциевых 14.85в. Т.е. при обычном режиме эксплуатация в авто потери воды меньше, что плюс (там и минсы тоже есть)
Это первое. Второе — обсуждали полные циклы. Там кипение всегда максимально, хоть кальциевый, хоть нет
уровень знаний надо повышать
Повышайте
  • kvl
  • 01 сентября 2022, 22:01
Мне тоже нравится когда Google рядом, можно на ходу переобуться никто почти и не заметит.
Но нам то с тобой и так все ясно.
Так, что от повышения уровня знаний лучше не отказываться
Даже тех простых аргументов уже не осталось? :) Можно тогда просто ножками потопать, не?
Не-не, тут надо осторожно, не рубите так категорично.
И бурление и рекомбинация пузырей назад в воду зависит от «присадок» т.е. легирования электродов, тут я с вами не соглашусь.
И бурление и рекомбинация пузырей назад в воду зависит от «присадок»
Да, там точка смещена начала активного газовыделения. Я же это и писал. Но на верхней полке 2.6в/ячейка, кипят как и обычные
  • 31 августа 2022, 13:58
У Вас плохо получается умничать, это явно не Ваше.
Никто в штатной МАССОВОЙ эксплуатации 15.6В на АКБ и не подаёт, именно поэтому они ПО ФАКТУ — «не кипящие», с индексом "-VL". И именно присадки кальция обеспечивают отсутствие кипения при ШТАТНОЙ эксплуатации.
Понятно, что с дуру (который некоторые при самодиагностике путают с избытком ума) вскипятить можно что угодно. Только пользы от этого не будет никакой.

Необслуживаемые АКБ кипеть не должны, их специально такими задумали.
И что характерно, ни один простигосподикулибин от кипячения оных на протяжении уже 20+ лет никакой пользы из этого увлекательного занятия извлечь не смог.
Это у вас плохо получается понимать прочитанное.
1. Обсуждали полные циклы заряда до напряжения более 16в. Там не кипеть оно не может
2. 'алгоритм заряда для тестирования' тут ни при чем вообще. Вам два раза объяснили
3. Про штатную работу не говорили. Более того, я вам сам написал, что для штатных напряжений кальциевые не кипят и объяснил почему. Вы это прочитали и повторили то же самое
Необслуживаемые АКБ кипеть не должны
Для чего это используют и как часто, вам тоже объяснили

Так что там у вас с пониманием?)

Отучаемся говорить за других ©
  • 31 августа 2022, 16:46
По последнему пункту содержательные возражения есть?
Кто-то что-то извлёк?
Мне не жалко поменять своё мнение, были бы на то основания.
Я их более 10лет восстанавливаю. Вот фото одной полки (есть ещё две). Это 2017год производства. Есть успешные примеры восстановления до 80 процентов первоначальной ёмкости (заметьте, батареям 5лет) Неудачные опыты были в начале, теперь таких нет. Хотя иногда попадаются батареи с проблемной одной ячейкой или коррозией, но тут никакое восстановление не поможет
  • 31 августа 2022, 19:05
Восстанавливаете без долива воды? Не видно следов вскрытия.
С доливом. Следов не видно, т.к. сначала наносятся маркеры положения на крышки, аккуратно снимаются крышки стоматологическим инструментом (там есть тонкие полоски для отвода газа, туда можно просунуть стоматологические гладилки тонкие), потом сажаются на клей после завершения работы. Полный цикл до 16+ вольт без снятия клапанов проводить нельзя
Дошло. Вы про самый крайний с жёлтой этикеткой? Этот ещё не восстанавливал. Только характеристики снял при разряде
  • 01 сентября 2022, 09:04
А Вы не могли бы поделиться Вашей методикой восстановления. У меня в хозяйстве больше тысячи таких аккумуляторов. А т.к. стоимость их постоянно растет, то начальство начало интересоваться возможностью продления им жизни. Кое-какой опыт и успехи уже есть.
Мне не жалко поделиться. Только поймите, там миллион нюансов. Описание восстановления потянет на большую статью на муське. И совершенно невозможно все это написать в комментарии. А если каких-то нюансов не рассказать, то запросто можно модно батарею угробить. Могу написать только общие советы, если поможет
  • 01 сентября 2022, 15:51
Было бы неплохо.
Короче я вам напишу в самом общем виде. Полностью нереально все описать.
1. Вам потребуется стоматологическая гладилка. Такая bestdent.com.ua/shop/product/shtopfer-gladilka-001
Там один конец тонкий и плоский. По-моему это N1. Она нужна, что бы аккуратно снимать пластиковые заглушки. Металл там крепкий
2. Обязательно нужна электронная нагрузка. Пойдет простая и проверенная вроде такой
mySKU.me/blog/aliexpress/38980.html
Стоит 20 баксов. Она нужна что бы точно выставлять напряжения/токи разряда и узнать емкость
3. Нужен лабораторный блок питания с выставлением тока/напряжения. Самый простой
4. По доливке — обычно поработавшая пол-года и более упсовая батарея берет от 5мл и больше. Часто нужно доливать сильно больше 5мл, но рассказать как точно определить необходимое количество жидкости в рамках коммента нереально. Там миллион нюансов. Если недольете — не сташно. А вот если перельете — будет потом много проблем с батареей. Поэтому ориентируйтесь на безопасную доливку порядка 5мл на банку
5. Берете батарею. На каждой пластиковой заглушке пишете номер от 1 до 6 и рядом с ней тот же номер на корпусе. Делате спрошную риску тонким фломастером от заглушки на корпус — это все надо, что бы потом точно одеть их обратно в том же положении (когда вы будете садить их на клей). Иначе оно не сядет нормально. Снимаете пластиковые заглушки (гладилку надо поддеть в тонкую полосу для вывода газов). Ставите батарею на точные весы. Измеряете вес. К весу прибавляете 30гр (те 5мл * 6 ячеек, которые вы потом дольете). Пишите полученную цифру фломастером на батарее (эта цифра также потом потребуется, когда вы через год-полтора решите повторить профилактику — вам не потребуется заново потом все измерять). Эта цифра будет вашим целевым весом для батареи
6. Электронной нагрузкой разряжаете батарею до 11в током 0.3С
7. На блоке питания выставляете ток 0.1С (т.е. для батареи 9Ah это 900мА), напряжение 19 вольт. Да, я не ошибся. На конечной стадии заряда, напряжение на этой полке будет определяться не блоком питания, а состоянием батареи. Т.е. если вы возьмете новую батарею, напряжение остановится на 16.2в. Для чуть поработавшей там уже может быть 16.4-16.5в, а может быть и выше для сильно сульфатированной
7. Снимаете резиновые загрушки, подключаете батарею к блоку питания. Берете лист пластика и ложите на батарею до контактов, что бы закрыть выход с ячеек — когда будет сильное газовыделение, оно будет плеваться электролитом, а вам это не надо
8. Через какое-то количество часов напряжение дойдет до 16в и выше и перестанет рости (через 7-10 часов). Это стадия активного газообразования. Вам надо этот момент поймать и с этого момента продержать батарею при таком напряжении порядка 3 часов. Она будет греться градусов до 40. Важно! В течении всех этих трех часов надо постоянно сдедить за батареей — могут быть батареи с проблемной ячейкой или КЗ. Периодически рукой проверяйте температуру — она не должна сильно разогреваться. Смотрите на ток — к концу трех-часового цикла он будет падать
9. В конце трех часового цикла отключите батарею от бп и не трогайте ее порядка двух часов
10. Убираете пластиковый лист. Там будут капли электролита. Берите влажные ушные палочки и вытирайте пространство на корпусе вокруг дырок. Не капните внутрь банки случайно
11. Электронной нагрузкой разряжаете батарею до 11в током 0.3С. И вот именно после этой разрядки вы должны долить жидкость в батарею. Заодно узнатее емкость батареи на первом цикле. После предыдущего полного цикла выше 16в батарея потеряет еще какое-то количеств жидкости. Поэтому перед доливкой опять ставите батарею на точные весы и из цифры веса, которую вы раньше написали на корпусе, вычитаете цифру, которая получилась на весах. Делите на 6. Это сколько вам нужно долить в каждую ячейку. Доливать надо дисцилированную воду шприцом. Стараясь поливать мат внутри равномерно
12. Одеваете обратно резиновые пробки. И клеите пластиковые заглушки по меткам
13. Вам теперь надо провести 3 цикла заряд-разряд для перемешивания электролита. Заряжаете блоком питания при токе 0.1С до 14.4в, разряжаете до 11в. И так три раза. После каждого цикла отдых батареи 2 часа
14. Последний заряд — до 13.8в. Теперь измеряете внутреннее сопротивление (если есть чем) и пишете на корпусе батареи. Это что бы потом группировать батареи в упс по внутреннему сопротивлению. Весь цикл восстановления батареи займет у вас 2-3 дня

Это очень краткое описание без нюансов)
Интересно. Моя мурзилка на английском предупрежает о недопустимости превышения 38градусов AGMов при заряде, иначе thermal runaway
Это для постоянных режимов или разряда большим током. Оно сильно ресурс сокращает. Для десульфатации, которая три часа проходит, ничего страшного не произойдёт. А runaway не случится, т.к. вы ток ограничили 0.1C
  • 01 сентября 2022, 21:20
Я работал в крупном московском сервисе. Там отбор аккумуляторов из UPS был простой: вздувшиеся в помойку, далее на коротыш, искра есть — поработает, искра слабая — в помойку. Восстановлением никто не заморачивался.
  • 02 сентября 2022, 08:19
И правильно делали, что не занимались.
Вы заметили милую «шизофрению», когда с одной стороны апеллируют к разработчикам/производителям, а с другой считают себя умнее их и начинают практиковать магические ритуалы?
В любой крупной и серьёзной компании ориентируются на официальный ресурс оборудования, и если и занимаются профилактикой/обслуживанием, то исключительно в рамках предусмотренных производителем мероприятий. Разбирать неразборное, обслуживать необслуживаемое — лютый колхоз.
  • 02 сентября 2022, 08:08
Спасибо. Буду экспериментировать.
  • 05 сентября 2022, 11:03
А я их режу на свинец, т.к. из ~15 «сдохших» за год в ИБП APC-700 ( 7-8 комплектов по 2 акб) — только 1-2 «ещё ничего» (определяется по внутреннему сопротивлению) и имеют ёмкость 1/3-1/2 начальной, а внутри остальных после «разделки» видны сильно повреждённые коррозией перемычки между банками. Их восстанавливать — только время терять.
И это при том, что CSB «живут» в APC 2-3 года, а из последней партии Дельт (8шт) все умерли через пол-года!
csb бывают разные. Тот же csb ups (так у них серия называется), неплох. Ещё надо смотреть страну производства
  • 05 сентября 2022, 12:57
Ещё надо смотреть страну производства
Да вроде как даже «родные» паки АРС приходят с вьетнамскими CSB (и живут столько же, что и купленные в Москве)
Есть вьетнамские, есть китайские. Те серии, что я использую, предпочитаю Вьетнам
  • 05 сентября 2022, 13:33
Есть вьетнамские, есть китайские.
Использую 7,0-9,0Ач CSB с 2006 — ни разу не попадались китайские…
На моей памяти — попадался исключительно Вьетнам.
Просто вам такие возят поставщики
  • 05 сентября 2022, 14:01
Покупал (Москва) в Юлмарте, Ф-Центре, Комусе, Регарде, Ситилинке — везде Вьетнам.
Да, я был на телефоне, и не ответил на вторую часть вашего комментария.
Не нужно смотреть на ГОСТы и не стоит утверждать что графики заряда с эквализацией 16+В это графики для тестов. Это нормальный режим заряда батареи. Гуглите дельтран алгоритмы, всё увидите.

Дело в том, что то что вы называете кипением — таковым вовсе не является. Там нет температур даже близко к температурам кипения воды и/или электролита в целом.
Это газообразование. Но и тут нет никакой проблемы, так как в случае полного легирования кальцием обеих пластин пузыри быстро рекомбинируют назад в воду, а потери воды в виде утечки водорода настолько мизерны, что ничего предпринимать не стоит совсем.
  • 31 августа 2022, 14:05
Ну, это Вы зря…
Ну, да, кипение оно как бы в кавычках, к этому вообще цепляться не стоило, уверен здесь все это слово воспринимают верно.
Но «зря» это про рекомбинацию. Достаточно нехитрыми методами оценить объём газовыделения, благо у необслуживаемых АКБ выход газа «поймать» несложно, отверстий всего два или даже одно, чтобы вычислить потери воды за цикл «лечения кипячением». У меня в своё время от 10-20г за очень щадящий цикл выходило, а долить и измерить плотность нельзя.
Рекомбинация она вроде как на больших стационарных АКБ актуальна, и там вроде как катализаторы участвуют, она не сама по себе случается.
слышал про метод 16.2в
То я ещё в подробности не вдавался :) На самом деле напряжение десульфатации устанавливается самим АКБ и зависит от состояния сульфатации пластин. При небольшой сульфатации там и получится 16.4в. Для сильно сульфатипоанного там может и больше сильно быть
Стратификация не причем. Причина в том, что банка, в которой стоит зеленый глаз реально недозаряжена, а подача 16+В реально её заряжает, так как вы делаете балансировку.
Если мне не верите, то в следующий раз, когда глаз почернеет, возьмите и попереворачивайте акб дном вверх и вниз, так электолит перемешается точно, но глаз не позеленеет.
  • 30 августа 2022, 19:27
Для того и я сделал отверстия в необслуживаемом АКБ, чтобы контролировать плотность во всех банках. Вы не правы, разница плотности была не более 0,1 г/см3.
Да, но были ли они все заряжены согласно вашего ареометра?
Потому что зеленый глаз — это тоже ареометр.
  • 50AC
  • 30 августа 2022, 16:31
Вот просто интересно. Если акум не обслуживаемый, то просто перевернуть его на те же 3 суток (как и выравнивали) нельзя? :)
  • 30 августа 2022, 16:54
Нельзя. Необслуживаемость касаетя газовыделения, а не возможности переворота.
Их согласно паспорту ни то. что переворачивать, наклонять больше чем на 30 градусов нельзя.
  • 50AC
  • 30 августа 2022, 17:28
Спасибо. Не знал.
  • 30 августа 2022, 16:52
Ну да, они все сейчас живут по три года, се ля ви.
Может, и бывают исключения, но никакими «приборами» это не «лечится».
Можно гонять, можно долго на НОРМАЛЬНОМ (то есть не повышенном) напряжении подержать но баловство всё это.
Можно даже просто обслужить пару раз в год, что в сумме продлит жизнь ну месяца на три, чего никто не заметит.

Видео умничающих говорящих голов на Ютубе ну это такое себе.
Электролит у них расслаивается.
Серьёзно?
То есть мыслей о том, что в ходе движения автомобиль дофига разнонаправленных ускорений испытывает прекрасно перемешивая всё что можно и даже что нельзя перемешать за получасовую поездку?

Верю, что такой эффект имеет место быть у СТАЦИОНАРНЫХ АКБ, и приборы, которые заставят электролит побурлить в ЭТОЙ СИТУАЦИИ нужны и важны — тоже верю.
Ну тянуть этот метод на полностью отсутствующую у автомобильных АКБ «проблему» — скажем вежливо — глупо.

Хотя, глупо-то оно глупо, но когда я приношу домой АКБ дабы его помыть и позаряжать, я его на стиральную машину ставлю. Семья у меня большая, несколько стирок с хорошим таким отжимом в ходе заряда АКБ получает.
  • 30 августа 2022, 17:13
Вы пытаетесь что-то сделать вслепую, без понимания текущего состояния батарейки.

Надо контролировать один из важнейших параметров — состояние электролита. Его плотность и уровень в каждой банке. Для этого нужен ареометр или рефрактометр.
Исходя из это можно делать выводы о заряженности и балансировке банок. И исходя из это заниматься профилактическими мероприятиями: от лёгкого дозаряда до тяжелой длительной реанимации.

И внутреннее сопротивление тоже не помешает проверять.
В противном случае пальцем в небо: давайте что-то сделаем, должно помочь.
  • sybman
  • 30 августа 2022, 17:46
Так-то речь про необслуживаемые аккумы идет, и ареометр тут не поможет.
  • 31 августа 2022, 12:49
Слово «необслуживаемый» надо брать в кавычки.
На половине из них можно снять защитную планку и под ней окажутся обычные пробки.
На второй половине сверлятся дырки под пробки и он становится обслуживаемым.
  • 30 августа 2022, 17:23
Сульфатация не так страшна как разрушение пластин с возрастом и это не лечится никак.
Кроме того влезание в аккумулятор обычно чревато кончиной одежды в которой это делается. Без опыта это гарантированный исход. Стоят ли штаны попытки реанимации безнадёжного аккума, каждый решает сам.
  • aleks56
  • 30 августа 2022, 17:26
Бред кобылы сивой.
  • 30 августа 2022, 17:29
купил китайскую зарядку лет 6 назад — если авто стоит надолго ( а после 24-02 наездил всего 100км) то прицепил на авто к аккуму и так и стоит. В автомате дозаряжает и отключается когда надо. Индикатор с зеленого не уходил ни разу.
  • 30 августа 2022, 18:38
через год просто акк умрет и все… я так уже 2 штуки угробил…
в итоге подключил зарядку через реле времени, а авто на сигналку поставил… раз в неделю реле включает зарядку на 3-5 часов…

постоянно подключенное поддержание даже небольшими токами убивает акк (во всяком слуае Варта силвер уже умерла...)
  • sibmouse
  • 30 августа 2022, 19:53
У меня так варта через два года на ДГУ перестала крутить. Проблема в том, что тюменец какой-то до этого 4 года работал без нареканий, и ещё почти год в паралельном включении с полумертвым тюменским же зверем.
В общем — варта не торт походу.
  • 30 августа 2022, 21:38
перед этим умер BOSCH, при этом еще и стрельнул на последок…
А «стрельнул» — это как?
  • 31 августа 2022, 11:59
это когда при попытке завести он взорвался с хлопком… разорвало боковую стенку ближе к крышке…
  • 30 августа 2022, 21:01
3 года акку — это срок?
  • 30 августа 2022, 19:11
а зачем на постоянку? разве не достаточно разок в несколько месяцев подзаряжать?
  • 30 августа 2022, 21:02
в несколько месяцев — акку точно писец будет.
  • 30 августа 2022, 22:08
мож тогда стоит клемму скинуть, если больше месяца без движения?
  • 31 августа 2022, 15:56
со нятой клеммой у акка все равно есть саморазряд и зависит от возраста его
  • 30 августа 2022, 21:40
современные сигналки типа старлайна высаживают акк за 2-3 недели…
  • msp
  • 31 августа 2022, 09:14
Ещё магнитола сосёт, особенно если не правильно подключена.
Добавить к этому, что у современных машин электронный блок управления, у которых запуск через кнопку старт/стоп, тоже потребляет несколько миллиампер
  • 31 августа 2022, 12:03
у современных машин уже давно нет магнитол, так как у большинства мультимедийные центры с сенсорным управлением…

вот они как раз очень не любят, когда снимают клему с акка… вплоть до введите пароль, который спросите у диллера…
  • Zhora
  • 01 сентября 2022, 14:24
вот это мягко говоря неправда совсем.
типичный ток потребления у современного старлайна в режиме охраны — порядка 15 мА.
половины 50-амперной батареи хватит на 70 дней.
заводская электроника авто жрет раза в 3 больше.
личный опыт — за 2 недели простоя напряжение на 4-летнем аккумуляторе 70 Ач падает на 0,2 В максимум.
  • DSLTIP
  • 30 августа 2022, 18:18
Тоже недавно делал зарядку, взял за основу плату с индикатором и регулировкой напряжения и тока:ссылка.
Подобрал корпус по размеру, потенциометры заменил на врезные( крутилки на корпусе).
Запитывается зарядка от ноутбучного зарядника 19V/5A. А позже ещё и ардуинку добавил, для режима заряд\разряд.

У нас в семье две машины, моя и жены. У меня АКБ прослужил 10 лет, у жены каждые два года дохнут — у нее работа рядом, короткие поездки, и сигнашка Шархан. Сигнашку недавно вырезал, готовлюсь к зиме.., посмотрим…
  • xpm
  • 30 августа 2022, 18:56
Сейчас все аккумуляторы повально кальциевые, Furukawa, Panasonic, штатные аккумуляторы для Японцев, Akom и тд, сейчас проблема найти не Ca/Ca аккумулятор.
сейчас проблема найти не Ca/Ca аккумулятор
Да ладно. Только недавно брал exide ek600 agm. Нужна была очень надёжная батарея для резервного питания. Нет там кальция вообще
Спешу расстроить, но AGM не бывает не кальциевыми. Вот совсем.
Видите AGM — автоматом кальциевое легирование обоих электродов.
Ну если вы точно знаете — ок. Хотя для меня не очевидно, почему кальциевые и что мешает сделать agm на любом типе пластин. Почему писал — в даташите на тот exide нет ни слова про кальций и в бумажке с параметрами, которая шла с батареями, максимальное напряжение указано 14.4в, как для обычных батарей

ps: я тут подумал, могу привести пример agm не кальциевых — упсовые батареи. Их параметры я все точно измерял

pss: уже набежала толпа минусаторов, lol
УПСовые как-раз кальциевые
AGM все делают с кальцием, чтобы избежать потерь воды. Которую избежать не выходит из-за неверных зарядов в УПСах.
Если они кальциевые, почему их параметры точно соответвуют обычным? Начало газовыделения активного 14.2-14.3в. Потери воды в них уже от 14в. Это точно измерено
чтобы избежать потерь воды
С потерями воды никаких особенностей нет
Кальций-кальций
en.wikipedia.org/wiki/VRLA_battery
То что они булькают не значит что они теряют воду, как их полукальциевые наливные братья или сурьмянистые.
Я серьезно, VRLA батареи, которые AGM и Gel — только кальцием легированы.
Ну статья на вики, то такое. Ведут упсовые батареи, которые я встречал, точно как не кальциевые. Тут либо часть из них agm, но не кальциевые, либо само понятие ca/ca для agm совершенно другое обозначает (другой процент легирования, технология итд). Кстати, я тут наткнулся на описание разных моделей exide — там есть некальциевые agm, причем это прямо показано относительно кальциевых. Ссылка нужна?
Да, ссылка была бы интересна
вот смотрите
www.yumpu.com/en/document/read/32003815/battery-charging-and-storage-guidelines-exide-technologies
Там явно указаны кальциевые и соответствующие напряжения для них. И agm, которые не кальциевые (там далеко не все модели, но интересен сам факт)
Я всё искал где можно было бы увидеть AGM и antimony, но не нашел
То что они не упомянули легирование для AGM не делает их автоматом сурьмянистыми.
Зато они упомянули легирование для наливаек, чтобы народ не запутался.
для AGM не делает их автоматом сурьмянистыми
А вы посмотрите напряжения в той таблице для кальциевых :)
Нене, напряжения ни о чем не говорят. Сказали бы прямые слова.
Вы знаете, я даже засомневался на момент в моей уверенности что не все AGM легированы кальцием и начал глубокое копание в англоинтернете. И я не нашел ни единого доказательства существования некальциевых AGM. А наоборот — миллион
напряжения ни о чем не говорят
Да ну бросьте. Там максимальные напряжения указываются именно что бы избежать точки начала газообразования. Поэтому в кальциевых они указываются выше
наоборот — миллион
Ну тогда может верно другое мое предположение — для agm легирование происходит совсем другим образом
Вы не правы, там напряжения указаны как SOC — state of charge.
SOC напряжения всегда меряются на неподключенной батарее.
Более того, сверху там прямо об этом написано — open circuit

Это не напряжения заряда и не имею отношения к зарядным напряжениям.
Это референсные напряжения для определения состояния заряженности, и логично, они разные для разных батарей, но судить по ним о химии нельзя, потому что эти напряжения зависят и от химии легирования, и от типа АКБ(жидкий, стекловата, гель) и от температуры.
Да, есть температурно компенсированные таблицы SOC. Есть в сети.
Вы не правы, там напряжения указаны как SOC
Я писал о третьей колонке — absorption charging (constant voltage charging). Где для кальциевых они явно выше
  • 31 августа 2022, 16:49
В начале лета для своего УПСа сделал сборку из LiFePO4, ну и навесил внешний контроллер напряжений. Картина работы следующая: после разряда, определяемого по напряжению на банках происходит заряд до 14.5. после чего постоянно поддерживается 13.67.
Это «неверный» заряд, как считаете?
начале лета для своего УПСа сделал сборку из LiFePO4
Это идеальный вариант. Плохо там только цена
Это «неверный» заряд, как считаете?
Я не совсем понял, о чем речь идёт под внешним контроллером. На том же али китайцы такие батареи продают в корпусе от обычных упсовых батарей. Там уже встроен bms. И такой bms можно купить у китайцев отдельно. Там задача — 1 выровнять заряд ячеек, 2 — недопустить перезаряд (для лития это плохо). Ваш контроллер именно это делает?
  • 31 августа 2022, 19:25
Не так уж это дорого. Я сделал 4S2P LiFePO4 + BMS. Раньше со свинцовым 9 А/ч бесперебойника хватало на 25 мин работы (комп + монитор), а со сборкой LiFePO4 с той же нагрузкой 1 час и выключил (надоело ждать, нужен был комп).
Хорошую бомбу собрали.
Неплохо. На али продают пустые корпуса под размер упсовых батарей. Можно ещё в корпусе сделать. Какой бмс использовали?
  • 31 августа 2022, 20:26
В тех корпусах помещается только 4S1P, хотя и этого вполне достаточно.
BMS для LiFePO4 (кстати там два разных)
Понял. Такой видел
  • dobs
  • 01 сентября 2022, 12:23
4S2P Можно впритык влезть, корпус надо чуток подправить (пару ребер ломонуть), ну и аккумы без пластикового корпуса. Мой колхоз telegra.ph/lifepo4-BMS--BAT-08-24
  • klyoshev
  • 05 сентября 2022, 02:03
это какой стандарт ячеек? выглядят больше чем 18650
  • 02 сентября 2022, 08:22
Я про поведение цепи заряда ИБП, до срабатывания защит BMS дело явно не доходит.
Просто пока стоял свинец я не наблюдал, а теперь вижу, как бы с ним ИБП обходился.
Не думаю, что 13.67В в дежурном режиме как-то свинцу вредило бы, или я неправ?
Не думаю, что 13.67В в дежурном режиме как-то свинцу вредило бы
Да. Это напряжение буферного режима для свинца. 13.6-13.8в. В этом режиме они могут находится на подзарядке неограниченно долго
  • 31 августа 2022, 19:13
Это напряжение буферного режима Упса, рассчитанного на свинцовые аккумуляторы.
Это нормально.
Мой модельный зарядник при 14,8В прекращает заряд 4хLiFePO4
Я работаю на заводе «Белджи», ни на одну из моделей не ставят калициевые, ставят разные АКБ, в т.ч. «AKOM» и на моем Х-RAY с завода такой же — оба не кальциевые. В моем регионе найти можно без проблем
  • 31 августа 2022, 09:40
Потому что так дешевле заводу.
  • 31 августа 2022, 13:56
Напряжение заряженного кальциевого аккумулятора — такое же, как у классического кислотно-свинцового, так как он и есть кислотно-свинцовый, кальций не участвует в процессах заряда-разряда.
Напряжение бортовой сети авто максимум 14,1В. Напряжение полностью заряженного АКБ Са+ — 16В. Значит, находясь в авто кальциевый АКБ ВСЕГДА!!! полузаряжен или полуразряжен (кому как нравится). возможно кальциевые менее подвержены сульфатации, и по этому служат относительно долго в таком состоянии
  • 31 августа 2022, 23:20
Никогда заряженный кальциевый АКБ не будет выдавать 16 Вольт на клеммах. Кальций не меняет значение ЭДС, он для других целей.
В моей машине зимой после запуска в бортовой цепи 14,5 Вольт
  • 02 сентября 2022, 08:28
Во-первых, в напряжение в сети зависит от температуры, и в мороз поднимается до 15.4.
Во-вторых, с чего Вы решили, что «напряжение полностью заряженного Са» — 16В? Вы прям пробовали зарядить его обычным напряжением (14.5), замерить ёмкость разрядом 0.1С до 10.5В, а затем зарядить до 16В, замерить ёмкость аналогичным образом?
Вроде ЛОГИЧНО говоря о ЗАРЯЖЕННОСТИ проверять ЁМКОСТЬ, нет?
Но никто из секты «кипятильщиков» этим почему-то никогда не занимается.
Ага, только маленькая поправка, напряжение приложенное извне 16В, а не напряжение которое выдает батарея
Сверлить лабиринтную крышку необслуживаемого аккума и делать обслуживаемый с пробками из неизвестной резины? Лучше уж сразу купить с пробками. Но таких все меньше… Наверно технологии возврата испарений хитрой крышкой с изначально большим количеством электролита хватает хоть лет на 6?
  • 31 августа 2022, 01:28
Видимо на дольше даже хватает. У меня необслуживаемый без крышек уже 10 лет жив. Индикатор светит зелёным. При недостатке електролита должен белым быть. Видимо недостатка нет.
  • xpm
  • 30 августа 2022, 18:49
Есть такая зарядка BL1204, одна кнопка и отличный функционал, эксплуатирую давно.
  • 30 августа 2022, 19:16
а я на базе платки из обзора дозарядку от павербанки большой сделал, которая 20 вольт выдает.
конечно, банка может дать только 15% емкости нового аккумулятора, но при обычной эксплуатации глубокого разряда у меня не бывает, а зимой можно и несколько раз от павербанки дозарядить, когда лень в квартиру с парковки аккум по грязи таскать. машина выходного дня.
Плата по ссылке от DSLTIP? Ток и напряжение какие выставляете?
  • 31 августа 2022, 09:39
да они у многих продаются, я брал без индикации черную тут.
поставил 14,4В и 1А, но можно и больше поставить, плата была теплая, не горячая.
  • qwe11
  • 30 августа 2022, 19:16
Обзор наполнен антинаучной и вредной ахинеей. Чего только стоит разделение АКБ по производителям с разными рецептами заряда.
  • raven428
  • 30 августа 2022, 19:48
Клуб очумелые ручки! Уже давно всё изобретено и продаётся. Гуглите зарядники Ctek, регулярно им подзаряжаю свои. Им же восстанавливал убитые глубокой разрядкой и морозом. Есть какой-то реселер в РФ, но как всегда жадный и дорого. Свой MXS 5.0 покупал на ebay долларов, наверное, за 60. Мои заказы там почему-то потёрты, не могу найти точный ценник
  • Onegin45
  • 30 августа 2022, 20:25
Спорно. Как владелец Стека, ответственно заявляю, что он немного недозаряжает акб. Пруф. Там конечно холивар еще тот развели, но я свой стек не раз ловил на том, что после загорания зеленого диода на АКБ 13,6 В.
  • 30 августа 2022, 23:21
и чем не устраивает 13,6в?
Да тем, что всё кроме сурьмянистых будет банально не сбалансировано.
  • 31 августа 2022, 01:28
И?
Потом узнаешь, что одна банка отстала и попрощалась. И фсё
  • 31 августа 2022, 11:29
Зачастую как раз наоборот при перемешивании со дна банки поднимается шлам и замыкает банку.
  • awadima
  • 30 августа 2022, 20:10
оригинальный американский аккумулятор отработал 9 лет без обслуживания :))))
магазинный EXID кончился за 4
сейчас стоит какой-то оранжевинький :)))
  • 30 августа 2022, 20:28
автор, подумайте, одно упоминание о том что источник ваших знаний промывает аккумуляторы дождевой водой говорит о его умственных способностях. вас это не напрягает?
по поводу того что аккум никогда не зарядится от 14.4 вольт полностью, 14.4 вольта аккуму достаточно для заряда, но не достаточно для перемешивания электролита, потому на столе не зарядится, а на авто при тряске вполне себе.
более того аккумы с плотными пакетами «ефб» вы устанете перемешивать и 16 вольтами.
плюс заявления что электролит расслаивается(это правда к слову) и так и остается, являются высе ром воспаленного мозга который додумался дождевую воду в аккум лить. если вы спецом максимально расслоите электролит и оставите аккум в покое, то через неделю плотность выровняется, можете проверить.
по поводу высокого напряжения для зарядки, тут больше вопрос религии но я склоняюсь к тому что 16 вольт это не лишняя опция.
но у вас импульсный блок питания питает импульсный преобразователь, это масло масляное. проще добиться нужного тока и напряжения сразу от первого блока(хотя проще это со стороны того кто знает как это делается)
па потому, как подведение итога, то что делаете чтото своими руками это похвально, но подходите к выбору источника информации более обдуманно, у вашего источника много правильных вещей перемешаны с откровенным бредом.

пс много современных авто в том числе бюджетных, умеют спокойно поднимать напряжение борт сети до 15.5 вольт
  • 31 августа 2022, 01:25
Зимой большинство современных поднимают выше 15в. Связано с тем что холодный АКБ плохо принимает ток и в коротких поездах просто не зарядится, а повышением напряжения добиваются большего зарядного ампеража на холодную.
  • 31 августа 2022, 11:04
Зима почти непричем
  • 31 августа 2022, 11:27
Почему же непричём? Термокомпенсация реагирует на пониженные температуры.
  • 31 августа 2022, 16:00
В современных авто довольно сложные алгоритмы работы системы заряда, могу кинуть ссылку на тис своего авто, если сильно интересно, но и там этот вопрос рассмотрен поверхностно
  • 31 августа 2022, 16:11
Знаю довольно неплохо как устроенно на современных. И регулировки напряжения по датчикам температуры воздуха и мониторинг токов заряда\разряда. Про зиму было обобщёно, потому как в той или иной степени касаеться почти всех автомобилей. Даже те которые не поднимают выше 15в, в холода всё равно выдают максимум напряжения на заряд. Потому как самые простые РР даже на тазах имеют термокомпенсацию.
  • 31 августа 2022, 16:39
Это не зима, это мозг современного автомобиля компенсирует разряд потраченный при запуске.
Не далее как сегодня (температура +22) сразу после запуска напряжение было 15в. Через несколько минут опустилось.
  • 31 августа 2022, 16:47
Было бы неплохо называть ещё и марку с моделью. А то понятие современного у всех разное. И могу вас уверить что далеко не каждый мозг именно компенсирует разряд. Подавляющее большинство по прежнему завязано на окружающую температуру и не более.
  • 31 августа 2022, 17:16
Audi Q7, 92Ah AGM
  • 31 августа 2022, 17:40
Ну вот. У вас токовые датчики стоят и управление зарядом совершенно иное. Но у многих далеко не так всё устроенно.
  • 01 сентября 2022, 10:41
Ну это не только у меня. Это свойства платформ VAG MLB и MQB. На них выпускается несколько десятков моделей и марок: от Шкода Фабия до Бентли Бентьяга (еще seat, vw, audi). Электроника на этих платформах унифицирована (и не только электроника).
В общем у современного автомобиля есть много датчиков и информации, и он этим пользуется даже для заряда акб. Он может поднимать напряжение выше 15 вольт, когда считает нужным и делает это чаще чем мы думаем.
Зарядные устройства типа «Орион» и «Вымпел». Работа близка к описанной. В автоматическом режиме заряжается заданным током вплоть до достижения 15 В (в некоторых есть переключатель 15 или 16 В). После достижения этого напряжения, напряжение стабилизируется (на уровне 15 или 16 В) и ток уменьшается естественным образом, по мере зарядки. Уменьшаеньшается до некоторого значения, менее 400 мА (зависит от аккумулятора и температуры). Производитель пишет в своей «Мурзилке», что в таком состоянии аккумулятор может находиться сколь угодно долго с пользой для себя (де, понимаешь ли, идёт сульфатация). У меня «Орион десятилетней давности. Не доработан, только АмперВольметр установлен светодиодный. Дозаряжаю через прикуриватель, что позволяет это делать на улице на даче. В городе для дозарядки в зимнее время (раз в неделю) использую Powerbank (банка такая прямоугольная для поваров). Он у меня выдаёт 16,8 Вольт. Внутрь штекера прикуривателя впаял резистор, чтобы ток зарядки был на уровне не более 200 мА (чтобы не грелся и источник питания не перегружался). Весь заряд отдаёт примерно за сутки. Внутри у источника 6 штук 1650 на 2,6 Ач. Покупал его для питания ноутбука в далёком 2007 году (не точно). Аккумулятор Varta silver dynamic служит 9 лет в совсем почти новой машине 10-летней давности. Одно время использовал зимой солнечную панель. Эффективно, двигатель запускался мгновенно в минус 20. Этой зимой из-за ковида (у меня) аккумулятор замёрз, но после зарядки воскрес (думаю, менять к зиме или нет).
А что скажут адепты десульфатации через диод и лампочку от 220 вольт переменки?
Ca/Ca не возьмет
  • INN36
  • 30 августа 2022, 22:17
Это вопиющая безграмотность!
Серная кислота и вода образуют истинный раствор — перемешивание в-в на молекулярном (ионном) уровне. При любых концентрациях кислоты в воде. Это аксиома. Истинные р-ры тем и отличаются от мех. смесей, что не подвергаются седиментации и прочим видам разделений. Ежели сверху вниз нет градиента температуры.
Это материал, который проходится в ср. школе в самом начале изучения темы «Растворы».
Короче, плоскоземельцы просто отдыхают.
  • INN36
  • 31 августа 2022, 06:56
Я обнаружил первоисточник этой дичи:
habr.com/ru/company/ruvds/blog/562426/
Привет, Хабр! Серная кислота почти вдвое тяжелее воды, и её водные растворы, в том числе аккумуляторный электролит, склонны к расслоению: тяжёлая кислота вытесняет лёгкую воду вверх и опускается вниз.
  • 30 августа 2022, 22:53
Скажите, работают ли такие танцы, если акк долго не «тренировался»? Например у меня в машине стоит какой-то акк, я ее с ним купил и уже 4 года катаюсь и до меня он минимум пару лет простоял. Живу я в Сочи, в красной поляне, морозы здесь не частые, неделю в году -10. Периодически, раз в год высаживаю в 0 и заряжатю imaxом(по случайности)
И вот мне дилемма, либо при первых признаках купить новый и забыть, либо дергаться, покупать зарядное (пять я его не собираюсь) тренировать и продлевать срок жизни на полгода/год…
А то, может и не продлить уже ничего, потому, что процессы необратимые…
  • 31 августа 2022, 01:22
При первых признаках купить новый и забыть. А этот отдать тому, кому времени на занятия ерундой не жалко.
  • leonbk
  • 04 сентября 2022, 16:19
Покупать новый.
Не восстанавливаются аккумуляторы.
Примерно лет пять назад заинтересовался темой зарядки кальциевых аккумуляторов, перечитал наверное почти все что есть в интернете, (честно говоря, до сих пор не уверен что кальций надо 16-ю вольтами заряжать), за пять лет пробовал реанимировать наверное десяток аккумуляторов различными алгоритмами, ни один не восстановился.
Даже наоборот, в процессе востановления не раз наблюдал еще большую деградацию аккумуляторов.
  • 31 августа 2022, 01:09
Всегда считал и считаю что на срок службы влияет исключительно качество АКБ в чём и убедился на собственном опыте. АКБ Westa отслужил на вазовской классике 6 лет. При этом ни разу не подзаряжался от ЗУ. Пробеги 90% короткие городские. 15-20 минут езды максимум. Должен быть недозаряд и думаю был, но акб ходил. Убил его глубокий разряд до 5в. После ёмкость уже не вернулась. АКБ как бы был рабочим но три раза подряд завести авто летом уже не тянул. После был другой авто и туда куплен был АКБ а-мега. Отходил 7 лет и один месяц. Так же ни разу не подзаряжался от ЗУ. Но раз в два года подливался дистилят до уровня. Эксплуатация была такой же. Явно присутствовал недозаряд от коротких поездок. Умер, когда втулки стартера износились и он начал при запуске брать раза в два больше тока, тем самым за два дня акб был посажен до состояния еле еле проворачиваю коленвал) После постановки на зарядку током 3А ушла в КЗ банка. Видимо с дна банки подняло шлам из активной массы накопившейся там за годы эксплуатации. И третий АКБ корейский Rocket которому 10 лет. Эксплуатация та же. После 8 лет эксплуатации появились признаки снижения ёмкости. На данный момент этот акб летом без проблем 4-5 раз подряд заводит авто. Далее уже заметно теряет обороты. Подзарядался трижды уже после 8 лет эксплуатации. По причине работы на инвертор 12-220 на природе. Выводы делайте сами, но думаю АКБ через год-два умирают по двум причинам. Либо АКБ изначально говно с тонкими пластинами которые просто разрушаются в процессе работы, либо присутствует ну прямо явный недозаряд-перезаряд. Это если не принимать во внимание акб с изначальным браком. Всё относится к тёплому европейскому климату. Само собой что в морозные зимы с короткими пробегами АКБ потребуется подзаряжать от ЗУ иначе он просто сядет. Потому как на пуск будет уходить больше енергии чем холодный акб сможет восполнить за короткую поездку. А эти все выравнивания разве что продлят агонию изначально херового АКБ.
  • hasik74
  • 31 августа 2022, 01:54
Кстати зелёный глазок показывает всего одну банку, другая при этом может вообще быть замкнута и думая, что аккумулятор разрядился меньше 10 вольт, можно долго и безуспешно тренировать его.
напомнили, надо плату стабилизатора заказать, собирал аналогичное устройство, только с трансформатором, пользовался с осени до почти конца зимы, потом перепутал крокодилы (+-) и плата сдохла :(
  • magic12
  • 31 августа 2022, 07:46
За обзор плюс, тема актуальная для современных аккумуляторов. Скоро очевидно они все будут типа Cal/Cal
А есть ли у кого опыт заряда Cal/Cal автомобильных аккумуляторов модельной зарядкой isdt q6 pro?
Везде пишут, и мы этой увидели у автора, и все продавцы говорят, что большинство современных зарядок не могут корректно дозарядить Cal/Cal аккумуляторы, так как они раньше отключаются и нужны «хитрые» зарядки или простые трансформаторные с постоянным током (ток не уменьшается в процессе заряда.
Но ведь у многих есть продвинутые модельные зарядки, типа imax, isdt и др., которые имеют возможность заряжать большой «зоопарк» аккумуляторов, но нигде в их настройках и меню не встречается понятие свинцовый аккумулятор Cal/Cal. Везде только тип аккумулятора — Pb и никаких разновидностей.
Вот и возник вопрос, можно ли не городить новый девайс, а воспользоваться имеющейся современной модельной зарядкой.
Обычный свинцовый аккумулятор, как показала практика их использования, модельными зарядками заряжается нормально. А как они себя поведут с Cal/Cal? Кто пробовал?
Пробовал кипятить 16.2в/2.5А с помощью ISDT Q6 Nano в режиме power supply. Нормально так кипятит.
  • magic12
  • 31 августа 2022, 09:22
Вопрос не в кипячении, как таковом. Напряжение то она любое может выдать.
Имеется ввиду: подключил зарядник к аккумулятору, выбрал режим заряда, включил на зарядку, а после окончания заряда аккумулятора, зарядка сама отключилась, как это происходит с любыми аккумуляторами прописанными в меню в автоматическом режиме…
  • 31 августа 2022, 08:36
Я заряжаю паленым IMAX, но качество зарядки оценить не могу 4 года назад высадил акк лампочкой, 3 года назад уезжал надолго и тоже акк сдох. Оба раза заряжал imaxом, аккумулятору минимум 6 лет, жив
  • 31 августа 2022, 13:46
Потому что кальций — это покрытие пластин. Химия аккумулятора прежняя — кислотно-свинцовый. Электролит — раствор серной кислоты, пластины из свинца. Кальций в работе аккумулятора не участвует, он нужен для защиты пластин.
Да, именно isdt и заряжаю. Сначала просто штатным режимом PB 6cells. А далее добивал либо в режиме DC Power supply вручную. Либо, если нет такой функции — я задирал напряжение на выходе путем манипуляции cell count и cell voltage :)
  • and361
  • 31 августа 2022, 08:59
Fiat Grande Punto, итальянец 2008г., родной фиатовский аккум поменял в позапрошлом году, т.е. прожил 12 лет.
Машина просто отказалась заводиться, на даче, завел с толкача, доехал до первого же автобазара и купил за 2500р (это около $50 по довоенным ценам) с учетом сданного старого аккума новый.
Судя по тому как насмерть был прикручен с 2008г его никто точно не снимал, я 2й хозяин. Если 1 раз в неделю хотя бы ездить то аккум заряжать смысла ноль, если конечно он, и электроника авто исправны.
  • falkon27
  • 31 августа 2022, 10:00
Я только одного не понял а как этот «выравнивающий ток» перемешивает электролит в аккумуляторе? или это из области аудиофилии?
  • 31 августа 2022, 12:49
По другому если сказать, выравнивание банок по плотности и напряжению малым током (2-3% от емкости аккумулятора). Чтобы получить ток такой величины в конце основного заряда, необходимо увеличить напряжение заряда (16,0-16,5В). Большим током заряда в дозаряде будет вызван процесс терморазгона АКБ, что приведет к перегреву и разрушению активной массы (АМ). Одинаковых аккумуляторов не существует. Любой автомобильный аккумулятор состоит из 6 маленьких аккумуляторов напряжение которых 2,2В. Допустим, 5 банок набрали свою емкость, а одна нет (она технически исправна, но не много «запаздывает»). Если взять, например, стакан и наливать в него воду, что произойдет, когда стакан полностью заполнится? Правильно, вода будет вытекать наружу. В аккумуляторах лишняя энергия не уходит наружу, это физически не возможно, она начинает работать ему во вред — греет его, тем самым сокращает срок его службы. Если заряжать аккумулятор малым током, то по закону Ома ток через заряженные банки снизится до безопасно минимальных значений, а через банку, которая еще не дозарядилась будет продолжать идти ток большей величины до полного заряда. В это же время идет процесс перемешивания электролита.
  • 31 августа 2022, 13:42
Вы мне объясните, как в последовательной цепи ток в заряженных банках «снизится до безопасно минимальных значений», а в уставшей будет «идти ток большей величины»?
  • 31 августа 2022, 14:52
Я разве где-то написал «уставшей»? Я написал «отстающей», это совершенно разные понятия. Физику в школе не прогуливали? Закон Ома и как он работает знаете? Если ответ на этот вопрос будет «да», тогда, думаю, нет смысла объяснять.
  • 31 августа 2022, 15:09
По мере заряда электрохимическая реакция в заряженных банках замедляется, а остальные добирают.

• falkon27
  • 31 августа 2022, 17:01
В это же время идет процесс перемешивания электролита.
я так и не получил ответ на заданный вопрос. каким именно макаром он там перемешивается?????
  • dron101
  • 05 сентября 2022, 05:06
Бред. Ток всегда одинаков на всех участках цепи.
  • rammster
  • 31 августа 2022, 10:50
Знания интересные и полезные, но возиться с аккумулятором стоит только от любви к искусству. Сроки службы и стоимость стреднестатистических аккумуляторов таковы, что обычному гражданину вообще не стоит возиться с этим.
Ну а увлеченным людям без разницы кого восстанавливать, лишь бы улучшить эксплуатационные характеристики, и зачастую «любой ценой» )))
  • 31 августа 2022, 16:48
Для простенького наливного на 60АЧ действительно проще не забивать голову и просто менять акк. Они недорогие.
А вот если у вас аппарат посерьёзней, например 92Ач AGM, то ценник уже подходит к 30тр. Здесь уже можно не полениться раз в полгода выполнить полный заряд аккумулятору. Кстати, это рекомендация производителей АКБ )
  • 31 августа 2022, 19:56
Что сможет сделать любой лабораторный источник тока.
  • 31 августа 2022, 12:35
Тоже, как и многие здесь, считал, что АКБ при исправно работающей зарядке должен заряжаться на все 100% в автомобиле. В сентябре 2017г купил новый авто, VW Polo Sedan, 1,6, 110 л/с, до февраля 2021г ездил и про аккумулятор не думал вообще, в любой мороз, даже за минус 30 заводил с сигналки с первой попытки, но, в феврале прошлого года на праздниках авто постояло пару дней, за бортом было за минус 30 и все, начались танцы вокруг с проводами и прикуриванием. Раз не завел, второй не завел… Думаю, все, приплыли, надо за новым идти. Но, как назло деньги кончились, да и морозы через день-другой, авто заводится вроде, решил лето еще поездить, а к зиме новый аккум взять. На работе коллега предложил свой зарядник, какой-то автомат, на, говорит, заряди и еще зиму точно отъездишь, я, говорит, в свой перед каждой зимой подливаю водичку и заряжаю и уже почти 6 лет горя не знаю, с его слов, авто он брал б/у, бывший хозяин менял аккумулятор за 2 года до продажи авто, получается, уже 8 лет аккумулятору. На тот момент я еще много чего не знал и не понимал, об этом дальше. В общем, зарядил я свой акб его зарядкой, после заряда аккум еще почти сутки стоял, перед установкой в авто замерил напругу, было 12,8В, ну, думаю, зарядился, значит прав был коллега, еще поживет батарейка. Поставил в авто, закрыл и до утра авто стояло (живет оно у меня на улице). Утром смотрю, а там всего 12,3В. Как, Карл, куда 0,5В делось за ночь? По совету «опытных товарищей» замерил утечку, все в порядке, в пределах 30-35 мА и это вместе с сигналкой. Значит, батарейку в утиль. Но, как оказалось, «дело то не в бабине»! Полез в инет, так сказать, почитать, какую лучше батарейку взять, чтобы хватило лет на 5-6 хотя бы. Поиски завели меня на разные интересные статейки и видосики, столько нового и интересного для себя я там узнал… В общем, выяснилось, что у «коллеги» стоит гибридный акб с пробками (у гибридов положительные пластины кальциевые, отрицательные сурьмянистые), в его авто напряжение заряда поднимается до 14,5-14,8В (у меня также), в зависимости от степени разряда аккумулятора, которых хватает для пусть не 100%, но хотя бы до 85-90% заряда, пробеги также, как и у меня не более 25-30 км в день. Поэтому он у него постоянно заряженный. Гибриды любят «пить» воду, поэтому он и ее подливает перед зимой, так как она испаряется за лето. У меня же с завода стоял EFB аккумулятор. По сути, это тот же кальциевый аккумулятор, только положительные пластины в сепараторах, как у AGM. Выгнать кислоту из пластин, чтобы поднять плотность это еще тот квест! Он не обслуживаемый, чтобы получить доступ к электролиту пришлось высверливать и закрывать полученные отверстия пробками (как у автора этого обзора на одном из фото, только пробки взял от бифидумбактерина). После «полного» заряда автоматом плотность была 1,21 в «плюсовой» и «минусовой» банках, а в средних от 1,22 до 1,24. Зарядить полностью на 100% смог только с помощью ЗУ с ручными регулировками тока и напряжения в два этапа. Первый этап — основной заряд напряжением 14,7В и током 10% от емкости до снижения тока до минимальных значений (ток снизился до чуть менее 200 мА). Второй этап — дозаряд, напряжение 16,5В, ток 2% от емкости, дозаряд в течении 4 часов с контролем плотности и температуры электролита. Через 4 часа остановил заряд и дал отстоятся аккумулятору не менее 12 часов. После отстоя продолжительностью около 14-15 часов плотность электролита была 1,24 в «плюсовой» и «минусовой» банках, а в средних от 1,25 до 1,27. Затем снова поставил на дозаряд с теми же настройками напряжения и тока. Таким образом, чередуя дозаряд с отстоем добился плотности электролита не ниже 1,28 во всех банках, при этом уровень электролита не изменился вообще (это для противников «кипячения»). Ради спортивного интереса решил разрядить его, узнать остаточную емкость, разряжал по ГОСТ током 5% от емкости (20-ти часовым разрядным током) до напряжения 10,5В под нагрузкой, аккум отдал 55 А/ч (паспортная 59), ну и, конечно же, потом опять заряд — дозаряд — отстой до полного заряда. На данный момент АКБ трудится в авто, даже после длительных простоев (от 2 до 4 дней) напряжение ниже 12,5В не опускается… Хотя до попытки реанимации уже через двое суток простоя при температуре окружающей среды +28...+30 градусов напруга падала до 12,1-12,2В, про минусовые температуры вообще промолчу. АКБ обслуживаю теперь два раза в год.
  • 31 августа 2022, 13:33
Снова 16 Вольт для «эффективной» зарядки кальциевого аккумулятора? Да хватит уже, химия такого аккумулятора не отличается от обычного кислотно-свинцового, не надо кипятить электролит!
К слову, у моего Exide чёрный глазок — это «Level OK»
  • 31 августа 2022, 13:58
Тсс..., это секта свидетелей 16 вольт, тут не принято ставить под сомнение их постулаты, иначе…
  • 31 августа 2022, 15:06
Заряжайте как вам удобно! Никто никого не принуждает присоединяться к «секте 16В». Каждый сам для себя выбирает, как заряжать. Следуя из вашей логики мне надо было купить новый АКБ, а «старый», который при правильном подходе восстановился на 95% сдать в утиль в обмен на скидку на новый? Тогда да, добро пожаловать каждую осень с первыми морозами в магазин за новым! Скажу по секрету, я пообщался на эту тему со многими моими знакомыми, бОльшая часть из них с малыми пробегами, вроде меня, каждые 3 года ходят за новым АКБ, в лучшем случае 5, но это редко. Когда сказал, что может попробовать заряжать по «науке», в ответ слышал «да ну нах..., лучше пива попить». Но, есть и те, кто со мной согласен и даже нашли «общую тему». Поэтому и говорю, каждому свое!
  • 31 августа 2022, 15:19
Рекомендации завода изготовителя? — Не не видели…
  • 31 августа 2022, 16:55
Вас не смущает, что данная таблица и близко не даёт представления о ПОЛНОМ АЛГОРИТМЕ заряда?
А комментарии под таблицей говорят о «пне превышении» ни разу не уточняя, что напряжение и ток могут достигать предела ОДНОВРЕМЕННО?
  • 31 августа 2022, 17:56
Его не смущает, он эту картинку уже не раз постит в комментах про АКБ) Его не смущает даже фраза, «Рекомендуемое пиковое...» из сноски под звездочкой, что означает что производитель (если это конечно действительно инструкция от производителя:) только рекомендует, а вовсе не указывает на то, как в точности следует делать, что означает что никаких точных данных по данному вопросу не существует, как это, например, принято на АГМ батареях для резервного питания где на каждой батарее конкретно указано напряжение и ток заряда да еще для разных режимов эксплуатации, следовательно совет из таблицы носит рекомендательный характер и больше ничего.
  • 31 августа 2022, 16:01
Прочитал все комментарии. Понял что очень сложно всё. Надо переходить на простые литий-железные аккумуляторы ))
  • 31 августа 2022, 19:51
Литий-железные не заряжаются на морозе. Вообще не берут заряд.
Надеюсь не нужно объяснять, чем это грозит, если установить литий-железный аккумулятор вместо стартерного в авто зимой?

Вместо стартерного свинца перспективен титанат лития. Но цена…
  • 31 августа 2022, 21:27
Чем? У них большие токи и большой диапазон рабочих температур. И легче они будут.
  • 01 сентября 2022, 08:27
У них большие токи и большой диапазон рабочих температур.
При минусе литий-железные не берут заряд.
Большой диапазон рабочих температур для разряда.
А это значит, зимой литий-железный кончится очень быстро.
  • 01 сентября 2022, 09:35
Да, или подогревать их нужно или заряжать маленькими токами.
  • 01 сентября 2022, 09:45
А ещё для литий-железных обязателен балансир, потому как при перезаряде они очень бодро горят. Балансир для мощной батареи задача не такая уж и простая. Готовые решения на али стоят немерянных денег.
  • 01 сентября 2022, 10:03
По сравнению с обычным литием почти не горят
youtu.be/JhEpsgZTlL4
  • 01 сентября 2022, 10:23
На видео был эксперимент с повреждением элемента.
Я же говорю про возгорание от разогрева.
Более-менее безопасный только титанат лития.
Литий рулит.
А там где не рулит — можно глянуть вот тут
  • Snoks
  • 01 сентября 2022, 15:57
Несколько лет использую BL1204 от Российского производителя, только положительные отзывы встречал. Подключил и не надо думать, полный автомат. Аккумулятор пока не менял после него, поэтому сложно что-то сказать. Но ставлю на зарядку перед зимой и после.
  • leonbk
  • 04 сентября 2022, 16:37
На Вымпел 30 есть возможность зарядки 16-ю вольтами.
При чем там автоматически сначала режим стабилизации тока, а затем переходит в режим стабилизации напряжения.
Изначально в режиме заряда 16-вольтами напряжение около 15,8В.
Но на плате есть два подстроичника, уже не помню каким, мне удалось добиться напряжения 16,2 вольта.
  • yohiru
  • 04 сентября 2022, 16:40
Спасибо автору и некоторым комментаторам!

«Вот есть же хорошие обзоры!»(я)

зы. несмотря на мой стаж- не знал это фигни. Да и кто в книжки всякие заглядывает?! Вы не русские что ли? )))
Сначала делаем, не получается, потом даташиты читаем! ))))))
  • dima777
  • 05 сентября 2022, 08:44
А как собрать эту штуку, ей можно просто заряжать акб?