Раскладная солнечная панель Orico SCP2-200-BK

Товарищ СТАНОК недавно тестировал солнечную панель от ORICO на 60 Вт. Но в ассортименте есть еще две версии. Сегодня посмотрим на 200 Вт версию — Orico SCP2-200-BK.

Технические характеристики

Материал: ПЭТ ламинированная солнечная панель
900D ПВХ клееная водонепроницаемая ткань

Эффективность преобразования солнечной энергии> 20%
Эффективность преобразования USB> 90%

Пиковая мощность: 200 Вт
Двойной USB-A 1 DC 1 Type-C (60 Вт макс.)
Выход постоянного тока: DC(5521)18V5A макс
Выход порта 5521 постоянного тока: 18V11.1A Макс.

USB-A протокол поддержки: DCP, QC2.0/QC3.0, MTK PE1.1/2,0, FCP/SCP, AFC, SFCP, PD и т. Д.
Световой индикатор: красный при получении света

Размер в сложенном виде: 540*390*60 мм
Размер в разложенном виде: 540*2574*3 мм
Вес: 7,7 кг

В комплект входит:
200 Вт солнечная панель *1
DC кабель *1
DC коннекторы *10
Руководство пользователя *1

Упаковка, внешний вид и комплектация

Плоская коробка с ручкой не совсем типична для компании, но лого на месте.

Характеристики на коробке дают понять способности панели, хотя бы в теории. Правда в них закралась ошибка, в той части, где указываются размеры в разложенном состоянии: в разложенном состоянии она все таки 2547*540*5мм, а не то что указано на английском языке, там скорее про версию 100 Вт. Внутри коробки в пупырке лежит нечто, похожее на сумку для очень большого ноутбука.

С лицевой стороны откидная часть на защелках, а также большое лого. По краям на углах есть люверсы, для того, чтобы можно было удобно закрепить панель, например в подвешенном состоянии. Если предполагается ее держать лежа на боку, то на каждой секции есть специальная откидная ножка, по типу тех, что есть у фоторамок. На последней секции есть карман, где находятся все разъемы, а также пакет с комплектующими/аксессуарами.

В разложенном состоянии панель в длину чуть больше 2.5 м и примерно 0.6 в ширину, т.е. достаточно большая и весит около 8 кг.

Как только разложил панель, светодиод сразу говорит о том, что пошло питание.

В набор входит провод для последовательного соединения панелей, кабель с 5521 разъемами на концах, а также набор переходников под этот же разъем, который позволит запитать множество техники, включая ноутбуки. Кабели толстые и очень мягкие, очень понравились.

Кабель для последовательного соединения панелей имеет быстросъемный коннектор и обладает степенью защиты IP67, о чем гласит маркировка на нем.

Инструкция никуда не делась.

Эксплуатация

Как назло, у нас испортилась погода и постоянно облачно, а также ветренно, но как только я поймал солнце вышел на тесты. Ветер правда регулярно портил мне работу.

Сперва разложил ее вдоль стены лежа, но оказалось неудобно, либо угол большой, либо падала, поэтому закрепил в висячем состоянии из окна, закрепив к колу в земле.

Протоколов быстрой зарядки много, все самые основные, вплоть до PD 65W. Недолго думая я подключил нагрузки на разные порты и нашел ноутбук который подошел по коннектору питания.

Ветер регулярно портил мне жизнь, несмотря на неплохую натяжку панель, она все равно немного поворачивалась на ветру и регулярно скидывала выдающую мощность. В итоге ноут гас, а нагрузки сбрасывались.

Самый пик, который я смог поймать это два ноутбука, съедающие примерно 80 Вт (35 Вт+45 Вт), а также электронные нагрузки 40 Вт по быстрому протоколу QC3 (12В 3.5А), напряжение было 11.87 В, а также простая нагрузка 15 Вт (5В 3А) и напряжение было на тестере 4.93. В сумме было примерно 135 Вт. И возможно, в моих условиях это было близко к потолку, т.к. дальнейшее повышение электронных нагрузок приводило к резкому падению напряжения или вовсе сбросу. Ноутбуков потребляющих больше у меня под рукой нет. Тем не менее, даже 135 Вт, которые можно получить с помощью энергии солнца уже неплохо. В поездках на машине, можно не прибегая к генератору и аккумулятору заряжать множество устройств: музыка, свет, компрессор, портативные холодильники/морозильники и прочие штуки, которые могут быть полезными. Пеший поход конечно исключает эту штуку, места занимает она много и весит 8 кг…

Возможно не будь ветра, можно было бы еще выжать из нее, но увы, лето подходит к концу и погода резко портится.

Итог

Orico SCP2-200-BK — может сильно выручить в автопоходе и даст зарядить или запитать множество устройств, которые могут оказаться под рукой.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +9
Такая панелька для меня всё ещё мечтой остаётся) Я себе закупил много разных PD/DC конверторов под разные напряжения. Как понимаю, те, что с 5,5х2,1 концом не для 20В? Я такие покупал в надежде на большую мощность, но когда пришли, смотрю, написано на каких-то 12В, на каких-то 65Вт.
  • UWU
  • 29 августа 2022, 10:21
Мне кажется не удобно использовать такую длинную панель.
2.5 метра в разложенном виде трудно раскладывать и ориентировать.
IMHO, если нужно много энергии, лучше взять несколько панелей длиной не больше метра и которые имеют две складные панельки в составе. Мне нравится размер у Dokio 80W или 100W.

IMHO, в таких мощных панелях все протоколы зарядки типа QC3 нафиг не нужны. Нужен полноценный MPPT контроллер для зарядки большой мощной батареи, свинца или лития. А уже от батареи, нужны конверторы во всякие QC3, USB, и прочие маломощные. Причём контроллер MPPT нужен с повышайкой, которые позволяют заряжать батарею даже когда нет яркого солнца, когда тучка или даже пасмурный день.
  • CTAHOK
  • 29 августа 2022, 14:15
Причём контроллер MPPT нужен с повышайкой
как раз собирался поискать и возможно прикупить, есть что на примете в Али?
  • UWU
  • 29 августа 2022, 19:23
Может есть и лучше решения, но мне нравится этот.
На якобы MPPT дешевле $50 лучше вообще не смотреть.
  • CTAHOK
  • 31 августа 2022, 03:32
Понял, спасибо за линк. Это видимо для совсем мощных панельных сборок. Для той же моей панели на 60Вт, такой видимо будет с избытком :)
  • dobs
  • 29 августа 2022, 17:46
Никто не встречал готовый девайс для подключения DC5.5*2.1mm чтоб сделать замеры отдачи от панельки