15 999 ₽ Кондиционер (сплит-система) TCL TAC-09CHSA/TPG настенный

Кондиционер осуществляет охлаждение, осушение, нагрев, вентиляцию и очистку воздуха от пыли. С помощью встроенного контроллера, ряда сенсоров (температуры, влажности и т.д.) реализуется автоматический режим работы и поддерживаются заданные условия. Выбрать режим и установить комфортную температуру можно непосредственно с пульта дистанционного управления. Мощность охлаждения: 2640Вт (2640Вт на обогрев, среднее потребление 820/730Вт охлаждение/обогрев).

Примечание:
для расчёта необходимой мощности кондиционера необходимо учитывать поправочные коэффициенты. По умолчанию считается достаточно 100Вт/м.кв (при высоте потолков 2,5м) с запасом 10%. Если инсоляция (освещённость солнцем) интенсивная или у Вас мансарда или верхний этаж то добавляем 10-20%, 300Вт на каждый холодильник, комп и по 100Вт на каждого члена семьи.

Производительность:
9000 BTU/h (БТЕ/час),
для справки: 1 БТЕ/час≈0,2931Вт, 07 или 09 в маркировке кондиционеров часто означает кол-во БТЕ
Воздушный поток внутреннего блока: макс. 7,3 м³/мин
Интенсивность осушения: 1 л/ч
Максимальный уровень шума внутреннего блока:43 дБ
Уровень шума наружного блока: 52 дБ
Есть функция самодиагностики

Вес внутреннего блока 8кг (790х275х192мм), наружного 23кг (660х456х230мм).

В пульте имеется температурный сенсор, позволяющий оценивать температуру в зоне рядом с пользователем.
Предусмотрен режим iFeel (по датчику в пульте), таймер сна, экономный режим.

На выбор 7 скоростей вентилятора:
Тихий
1-5 скорость-турбонадув
Также можно выбрать режим авто
Живу в Подмосковье, в VK группе городка часто дает рекламу местный дилер и сервисник кондиционеров. Скинул ему цену, сказал отдашь дешевле возьму у тебя, отдал за 14900 + 11500 установка.
  • 02 сентября 2022, 20:50
Т.е. 1100 скинул, 1500 добавил к обычным 10000 за установку? ;)
  • VAssya10
  • 02 сентября 2022, 20:59
А что входит в установку за 10000 р?
Без очереди)
Если серьёзно, то мб там трасса длинная и штробить нужно?
А вы посмотрите сколько стоит установка от ДНС? 13к. А если у них не закажете монтажника, то при неисправности ДНС будет валить на стороннего монтажника за 10к, а сторонний монтажник на ДНС. Потом посчитайте во сколько вам выгода обошлась.
  • 03 сентября 2022, 14:06
Обнаглели установщики, у нас в тьмутаракани тоже есть ДНС, но установка у местных от 8 т.р.
Да я и 3000р помню год-два назад.
  • Passter
  • 06 сентября 2022, 01:18
… да не плохо живут, «по пятерке на брата» за пол дня работы…
С конторой правда еще делиться надо, хотя ее заработок на продаже…
-я столько не зарабатываю +)

… хоть работа в основном и сезонная, это не значит что на ней можно халтурить, -ооочень редко можно найти не ленивых, умелых и грамотных установщиков, которые смогут правильно установить или обслужить установленную систему…
Обычно, кредо 'и так сойдет!"…
  • 06 сентября 2022, 04:16
а то, продуть фреоном, взять на лапу и тикать.
Обычно, кредо 'и так сойдет!"…
Как же вы правы… Три раза устанавливал кондиционеры и все три раза с косяками и проблемами, причём два из них со значительными: то трассу сделают не герметичной и через несколько дней весь хладагент улетит в атмосферу, то дренажную трубу проложат не под наклоном и конденсат не течёт на улицу, а капает из внутреннего блока.
Ничего себе цена за установку и это еще небольшая… Установка дороже кондиционера.
За 11500 руб установщик пришел с вакууматором? Сколько по времени делал вакуумирование трассы?
Ага, ага))) Мне тоже самое пытались рассказать установщики, когда я их гнал в шею)) Им конечно бедным тяжко таскать оборудование и все такое, тем более им с этим кондиционером потом 10 лет не жить. Я заказываю услугу и плачу за нее, и хочу чтобы она была выполнена в соответствии с требованиями производителя оборудования, а не как удобно установщику дяде Васе
  • 04 сентября 2022, 18:47
У меня не вакуумировали и тем не мене как-раз 10 лет 2 кондиционера и прожили и работают. Работает правда редко, дней 10-20 в год.
  • sergey73
  • 08 сентября 2022, 14:00
Вакуумирование трассы дает максимальное ее осушение — необходимое требование для систем работающих на 410А фреоне. Выполняется двухступенчатым выкуумным насосом. Если просто продуть — влага из воздуха может замерзнуть на стенках трассы и потом попадет в масло которое эту влагу не любит.
  • 08 сентября 2022, 23:49
пишут: там еще масло с этим фреоном 410 гидроскопическое, реагируя с влагой становится более кислотным, разъедает лак на обмотках мотора и потом будет кз. поэтому и требуют чтобы вакуумация была не менее 15 мину, чтобы эта влага из масла испарилась.

хотя я в этой информации не понимаю где там масло, если система нового кондея сухая
  • sergey73
  • 09 сентября 2022, 08:30
Масло там же где и фреон, в наружном блоке.
  • Sapiens
  • 02 сентября 2022, 20:33
Добавьте 4000 и купите + 25% мощнее
  • 02 сентября 2022, 20:47
Куда еще мощнее? У девушки на первой фотке даже ногти позеленели!
  • Sras
  • 02 сентября 2022, 23:24
Посинели. Или кто-то из нас дальтоник.
Цвет Нептуна, синяя мана, синий Майя
  • 02 сентября 2022, 20:47
не гони коней, будет через недельку третий заход «скидки» =))
мощнее не зачит лучше. слишком большой быстро снизит температуру, но не уменьшит влажнось. такие дела.
  • 02 сентября 2022, 21:33
как упоминали в предыдущей теме — значит чаще будет вкл/выкл
  • 02 сентября 2022, 22:07
Куда еще мощнее? У девушки на первой фотке даже ногти позеленели!
И язык к пальцам примерз! Отодрать не может!
  • 02 сентября 2022, 22:17
гусары…
  • Goga59
  • 02 сентября 2022, 23:13
Дык молчим…
  • Slasher
  • 02 сентября 2022, 22:09
Иногда как раз наоборот влажность лучше чтоб не снижалась. Прецизионные кондиционеры с увлажнителями. Такие дела)
  • 03 сентября 2022, 07:48
Прецизионные кондиционеры с увлажнителями.
Уже не особо прецизионные. И без увлажнителей. Но влажность поддерживают.
ссылка
Удалось вляпаться в такой. Хотпоинт.
Осенняя прохлада хорошо заменяет кондиционер.
  • 02 сентября 2022, 22:12
А летом 2023 г. придется вспомнить о жаре…

• 02 сентября 2022, 22:47
Ребята!!! Прочитал всё написанное… Просто подскажите модели хороших кондиционеров, пожалуйста!!! Ну или напишите какие стоят у вас и довольны ли вы ими?

Что думаете об этой модели? www.ozon.ru/product/split-sistema-invertornaya-newtek-nt-65n09-401461046/?asb=q08vO%252FhnJhHZQG%252Fqu0c1zMdEegLx9QvkQJIl2r%252F6gBo%253D&asb2=blbJ6SPMM5wq7IAXK9RP3xigiT853XYlx3niqwDjrk5ub9mMh0PVE-SMDx-vtIkI&keywords=newtek&sh=5E9njFM3CA
Качественный компрессор GMCC (производство Toshiba)

И на комнату 15,5 кв.м какой брать 7 или 9?
  • 02 сентября 2022, 23:04
знакомым советую LG. еще есть Hisense, LG тише оба блока и пластик лучше. я бы взял 9-12.
  • tklim
  • 02 сентября 2022, 23:38
И на комнату 15,5 кв.м какой брать 7 или 9?
Да
У меня 9 лет стоят 2 кондиционера Mitsubishi Electric MSZ-FH25VE (спальня 18 кв.м и детская 20 кв.м) и 2 кондиционера Mitsubishi Electric MSC-GE20VB (гостиная 20 кв.м и кухня 12 кв.м). MSZ-FH25VE — практически идеальные кондиционеры, вот вообще нет претензий (покупал по 35 тыс в свое время), MSC-GE20VB — намного более простые, но с точки зрения надежности все отлично
  • 03 сентября 2022, 01:29
ух ценник конечно… от 70 тр, а тот что Вы назвали попроще от 45. У кого-нибудь есть скидки может какие?
  • 03 сентября 2022, 04:43
На Mitsubishi Electric цены взлетели негуманно, в среднем в два раза. Насколько наслышан японцы просто оборвали все связи с российскими поставщиками и сервисниками поэтому с ними сейчас сложно. HR25VF в начале года стоил в районе 45-50, сейчас цены под 100 доходят у проверенных контор.
4 кондея на хату? Ну вы и даете.
  • m1171
  • 04 сентября 2022, 12:28
Чувак, у меня в работе регулярно проекты для коттеджей, где кондей в каждой комнате. Штук пятнадцать — это рядовой случай, с несколькими внешними блоками. Мицу в основном, те самые взлетевшие до небес.

И вот смотрю на этот TCL и думаю, задушить жабу и купить кошкам, или нет. Рынок диктует разные доходы и разные возможности, увы.
Да, все так. При наличии «свободных» ресурсов можно позволять себе многие вещи, не запариваясь.
  • 03 сентября 2022, 00:00
Ну или напишите какие стоят у вас и довольны ли вы ими?
уже 10 лет стоит панасоник инверторный. работает, есть не просит. по сравнению с современными не хватает отображения температуры на внутреннем блоке и подсветки в пульте (последнее можно решить универсальными пультами)

в остальном — имхо в дом брать только инверторные, чтоб не раздражали шумом и постоянными включениями-выключениями
  • 03 сентября 2022, 12:26
Разве включения-выключения раздражают? На холодильники вроде никто не жалуется.
  • vlo
  • 03 сентября 2022, 13:03
На кухне и не живут. И компрессор там на порядок слабее.
  • 03 сентября 2022, 15:38
Тут вы сильно ошибаетесь. В однушках и на кухне живут. А например, у меня в Москве в трёшке, в моей комнате стоял «Саратов» для хранения только солёных огурцов.
  • m1171
  • 04 сентября 2022, 12:29
Минусящие, наверное, пропустили лет пятнадцать жизни, и не в курсе про студии, где кроме кухни и санузла и нет ничего.
  • 03 сентября 2022, 17:37
холодильники никуда не дуют. обычный (не инверторный) кондей при включении начинает сильно дуть, что слышно. инвертер, если его мощность подобрана правильно и он выставлен не на максимум, дует чутка и практически бесшумно
  • 03 сентября 2022, 18:33
ничего он не начинает сильнее дуть. у вас был вообще старт-стоп или по форумам судите?
у неинверторного только внешний блок дёргается, внутренний работает как поставишь.
  • 03 сентября 2022, 18:59
он не «начинает больше дуть», он просто начинает дуть. ну, примрено как работает холодильник или утюг

у меня, слава богу, этого г не было, но встречать приходилось полно, т.к. на съемных хатах (везде, начиная от отечественных авито с островком и заканчивая довольно дорогими хатами на эйрбнб) как правило кондеи не инвертерные. и если климат жаркий (скажем, где-нибудь в Мадриде), то это просто опа ночью
  • maxspb69
  • 03 сентября 2022, 00:27
Не претендуя на истину, но как говорят мои знакомые кондиционерщики со стажем: есть два типа кондиционеров: первый тип — это Mitsubishi и Panasonic, второй — все остальное. Не знаю насколько правы, но Mitsubishi висит дома уже лет 10, как поставили — работает безупречно, ни разу не потребовал вмешательства (ну кроме очистки фильтров)
  • dionisp
  • 03 сентября 2022, 08:22
Первый тип кондиционеров это Daikin, Mitsubishi heavy и Fujitsu.
  • rico
  • 04 сентября 2022, 17:50
Соглашусь. Но и у китайцев должен быть кто-то приличный по идее, тем более, что все вышеперечисленные теперь — «из недружественных стран». У меня на даче мобильный TCL стоит уже лет десять и работает без проблем. Тьфу-тьфу-тьфу. По косвенным признакам производитель это не маленький. Хотя, цена в 15000 за сплит, конечно, смущает.
P.S. Daikin с притоком уличного воздуха, конечно, вне конкуренции.
  • 03 сентября 2022, 18:35
все равно что сказать — есть два типа автомобилей: Мерседес/БМВ и все остальное.
  • 04 сентября 2022, 16:06
форд в шоке, хонда обиделась…
и только запорожец жарко торохтит печкой)))
на обиженных воду возят )))
  • rico
  • 04 сентября 2022, 17:47
да, два типа автомобилей: Мерседес и БМВ. ещё есть остальное))
  • dizge
  • 03 сентября 2022, 04:14
В этой моделе, что в скидке, стоит тот же компрессор
  • 03 сентября 2022, 07:44
Сейчас стоит еще упомянуть: в каком климате живете ( сухой — влажный)
  • 03 сентября 2022, 13:46
200км от Москвы на юго-запад
  • 03 сентября 2022, 14:33
Если воздух вам не кажется влажным, то присмотритесь к
подобным
У меня Хотпоинт, реально увлажняет. Но в спб летом влажность бывает 90%, мне такой совсем не к чему.
  • 03 сентября 2022, 12:15
какие стоят у вас и довольны ли вы ими?
Есть два инверторных Fujitsu General 09, работают идеально 11 и 13 лет, покупал за 44-46 т.р. но сейчас цена никому не понравится.
Есть ещё обычный LG 09, самый дешёвый, тоже работает 11 лет, но его надо заправлять каждые 3 года, иначе перестаёт холодить. Мастера говорят это нормально для LG.
  • SBVF
  • 03 сентября 2022, 18:31
10 лет назад дома установили б/у LG 12 и пока заправлять не требовалось. Холодит сильно, висит в центре так, что хватает на весь дом (60 кв.м).
  • 03 сентября 2022, 18:36
не нормально. и фирма тут не причём.
просто мастерам удобнее с вас деньги за заправку содрать и свалить на фирму, чем искать утечку.
Утечка в контуре — это ненормально для любого кондиционера.Ваши мастера вас разводят.
  • dikers
  • 08 сентября 2022, 16:01
Даже для китайского кондея потеря фреона не нормально. Так что это не мастера а халтурщики
  • 03 сентября 2022, 13:13
У меня LG уже 2 года. Доволен.
Тихий, производительный.
Есть управление через приложение на смартфоне. Через приложение мне управлять даже удобнее чем пультом.
Также поддерживается управление через Алису.
  • 03 сентября 2022, 13:47
А какая модель?
  • 03 сентября 2022, 15:49
EVOCOOL DC09RT
установлен в комнате 17м кв
  • 03 сентября 2022, 23:34
Инверторный. В теории хорошо, то, что плавно меняет производительность.
На практике — практически неремонтопригоден. У меня на работе дорогущие инверторные Митсубиси повыкидывали — там центральная плата под заказ из епонии, ожидание 2 месяца и цена… Оказалось дешевле обычные китайские новые поставить.
  • 04 сентября 2022, 14:36
инверторные Митсубиси повыкидывали
Подскажите, куда повыкидывали?
  • 04 сентября 2022, 17:55
Повыкидывали со штатного места. Выкинуть совсем сможем только лет через десять, таковы особенности нашей компании. Так и будут валяться мертвым грузом.
  • 04 сентября 2022, 18:27
Выкинуть совсем сможем только лет через десять
Придется подождать)))
  • genca
  • 03 сентября 2022, 00:41
daikin, fujitsu/general, mitsubishu heavi industries, mitsubishi electric, panasonic, gree. потом все остальное
  • xxbcczc
  • 03 сентября 2022, 07:59
А почему так? Что все остальные плохо холодят или что? Я как то давно купил Whirlpool и даже не задумывался что это плохо.
как Вы думаете, почему у кондиционера Mitsubishi Electric внешний блок весит 37 кг, а у китайца той же холодопроизводительности 22 кг? ))
  • xxbcczc
  • 04 сентября 2022, 20:17
Какой итог?
  • 05 сентября 2022, 11:58
Ну будет КПД ниже или что? Когда кондиционер работает 2 недели в году это не существенно.
Ради 2 недель можно и вообще не ставить. Но у меня в средней полосе они больше 2-х месяцев молотят, иногда сутками напролёт. КПД не знаю, в счетах за электричество это видно, но не так чтобы было напряжно. А вот надёжность для меня была очень важна.
  • Sapiens
  • 03 сентября 2022, 08:22
quot — tot sententiae (сколько людей- столько мнений) ©Гораций
  • Aleg
  • 03 сентября 2022, 08:38
Меня в работе сплита часто беспокоило количество хладагента, толи дозапращики постоянно косячат, все кто новые приходят ругают предыдущих за развальцовку. Недавно у одного бренда сплита увидел рекламу функции контроля количества хладагента, только вот как этот контроль реализован? Если бы стоял простой манометр для контроля количества хладагента…
Просто манометра к сожалению не достаточно для определения количества хладагента.
Тоже интересно какую технологию они у себя реализовывают.
Мне кажется, там будет банальное реле давления и отработает оно когда хладагент почти полностью улетучится. Типа как в авто кондиционерах сделано.
  • Aleg
  • 03 сентября 2022, 11:40
Когда полностью улетучится не интересно, пользователь и так поймет — что то идет не так. А вот индикация потери 10-30% или половины хладагента, была бы очень полезна.
  • 03 сентября 2022, 13:21
У LG в приложении есть диагностика, в том числе и наличие хладагента. Но как оно работает?..
Показывает, что все нормально.
  • qwe11
  • 03 сентября 2022, 23:32
Четырехпроводной датчик в компрессоре установлен. Он измеряет давление по принципу «норма/меньше нормы/больше нормы/перегрев» и не даёт запуститься компрессору, если что то не так.
  • 04 сентября 2022, 05:34
Есть всякие интересные штуки для HVAC систем, вполне возможно что оттуда позаимствовали что-то
  • gri247
  • 03 сентября 2022, 12:53
Думаю тут спросить норм. Может кто посоветует что то бюджетное, тихое, на небольшую квартиру 40 квадрат.
  • 03 сентября 2022, 14:45
Вы не с той стороны подходите к выбору кондея. Для начала надо определиться с холодопроизводительностью девайса. Для этого в сети полно сайтов с онлайн-калькуляторами, учитывающими, помимо площади, кучу факторов — регион, расположение по сторонам света, материал и кол-во наружных стен, кол-во и размер проемов в них, и т.д и т.п. Округляете в большую сторону и решаете инвертор или обычный. Инверторы, понятно, дороже и сложнее в ремонте, зато тише в работе и в режиме отопления работают до более низких уличных температур. И только после этого уже выбираете конкретную модель, по производителю, цене, дизайну, отзывам и куче нужных и не очень фишек. ) Ну и всяческие форумы в помощь.
Все просто, удачи!
  • 03 сентября 2022, 18:24
Для начала надо определиться с холодопроизводительностью девайса
Чем больше, тем лучше. Если на дорогой и мощный денег нет, можно купить дешевый слабый, с ним будет лучше, чем без кондиционера. Например в комнате жара +31 без кондиционера. Слабый сбил хотя бы 4 градуса за 20 минут и можно жить и спать нормально. Мощный сбил 10 градусов за 5 минут, это лучше конечно, но не обязательно.
«Чем больше, тем лучше.» категорически не согласен. нужно столько, сколько нужно. в кондиционере — может, чуть меньше.
  • 08 сентября 2022, 15:18
Кондиционер у нас баловство, кто-то ставит, кто-то не ставит. А у вас речь о вычислении мощности до доли процента. В умеренном климате ни кондиционер, ни отопление с такой точностью считать не нужно. Во первых температура +-5 градусов допустима, во вторых кондиционеры могут регулировать мощность сами, берутся с запасом. Вы можете себе представить, что кто-то будет демонтировать кондиционер, потому что взяли на 20% мощнее чем надо, а им нужно точное соответствие?
  • 03 сентября 2022, 15:42
Кто в первый раз устанавливает, не забывайте учесть момент, что кондиционеры дуют холодом. Температура потока воздуха бывает 6-11 градусов. Надо правильно расположить его, чтобы не это досаждало домашним, особенно детям и животным. По этой причине некоторые располагают внутренний блок кондиционера в прихожей или только на кухне.
  • 03 сентября 2022, 15:59
Кондиционеры с управляемым направлением воздушного потока практически нивелируют эту проблему.
А установив кондиционер на кухне, он в большинстве случаев и будет охлаждать только кухню, в других комнатах эффект от него будет слабо заметен. Если только это не квартира-студия.
  • Vadim2S
  • 03 сентября 2022, 17:24
А современные кондиционеры помнят напрвление потока? На работе стоит с регулировкой — не удобно. Выключил, включил- он опять не туда дует, надо пультом перенаправить.
  • 04 сентября 2022, 11:15
Мой LG запоминает.
Висит над кроватью. Настроен так, что воздушный поток на кровать вообще не попадает.
  • mapa3m
  • 05 сентября 2022, 18:58
TCL 9, как в топике, помнит.
  • 03 сентября 2022, 18:27
Эффект заметен, по полу холод сразу проходит в другие комнаты. Другое дело что это занимает время, за 20 минут температура упадет на 4 градуса и кажется что ничего не происходит. А когда под кондиционер сел и на тебя дует воздух 6 градусов температурой это конечно сразу ощущается.
Ну и на кухне будет слишком холодно и при готовке жир забьет фильтр кондиционера.
  • 04 сентября 2022, 05:39
У меня кондиционер над кроватью висит, вообще никаких проблем спать под ним. Шторка настраивается на горизонтальное положение и все отлично. Продавцы/установщики пугали что даже в этом положении может все равно слегка дуть вниз, но ничего такого нет.

Но это все, конечно, от кондиционера зависит.
  • Totka
  • 03 сентября 2022, 17:39
Для начала начать с вентиляции. Посмотреть, как можно проложить ввод и вывод (на противоположных концах комнаты), где брать воздух и можно ли рекуператор поставить на балкон, а из него вывести вентиляцию во все комнаты (только не режьте арматуру в потолке, даже 1 тросик не трогайте (они там на всю длину перекрытия с определенным шагом), либо наружный канал, либо понимая где резать можно 100 или 150мм канал. Вентиляция с угольным и хепой конечно, в рекуператоре 2 фильтра придется ставить (они недорогие на самом деле китайские рекуператоры, как кондиционер выйдут, главное просто бурить дырки в комнаты и шумоизолировать вентканалы.

Советской вентиляции не хватит никак, а проблему жары вполне может решить и поток хорошего воздуха, когда со2 будет меньше в комнате и дышать станет легче. Ну и для кондиционера нужно иметь физическую форму, которую закаливают хотя бы контрастным душем или поездками в пустыни или другие жаркие страны. Иначе будет обострение всех болячек непрерывное. Кондиционер хорош в помещениях с 4м потолками, там и запас воздуха есть, и есть куда им дуть.
а что такое «ночной режим» в on-off кондее?
  • 03 сентября 2022, 14:22
По моему в нем заложен алгоритм плавного снижения режима охлаждения (повышение темп-ры к утру). Хотя могу ошибаться.
  • 03 сентября 2022, 14:49
Угу, плюс минимальные обороты вентилятора. Вот только клацанье релюшки во внутреннем блоке, увы, никуда не пропадает )
  • 03 сентября 2022, 15:35
У вас «золотые уши». Я у своего Haier HSU-09H03 «клацанье» не слышу вовсе. Внутренний блок абсолютно тихий.
  • 03 сентября 2022, 15:58
Дело не в ушах, вероятно просто разная схемная реализация блоков управления у разных производителей. Мой Electrolux EACS-HAT/N3_20Y клацает, ваш нет.
  • qwe11
  • 03 сентября 2022, 23:38
Кстати я тоже в своих трёх кондеях разных брендов не слышу никаких щелчков. Видимо реализация не на реле.
  • 04 сентября 2022, 05:42
По разному бывает, у моего mitsubishi electric релюха во внешнем блоке клацает. Через место в стене где все коммуникации выходят к внешнему блоку великолепно слышно.
Господа жаркие, а как вы собираетесь решать вопрос со свежим воздухом? Кондеями ведь принято пользоваться, нафиг закупорившись наглухо. Ну то есть, нужны бризеры, или что-то подобное.
  • arimefu
  • 04 сентября 2022, 07:13
Необязательно закупоривать. Вы же зимой тоже практически не открываете окна, так и здесь. Приток через окна есть почти всегда, можно кратковременно проветрить или установить какие-то приточные клапаны на окна, вариантов куча. Нельзя нараспашку держать окна, т.к. приток воздуха горячего слишком большой. Кондиционер в последнее время во многих регионах стал уже необходимой вещью, отсутствие которой сильно снижает качество жизни, да и стоит он вполне адекватных денег.
  • 04 сентября 2022, 13:29
Это кем-то «принято»? Да, это довольно распространенный стереотип, но это всего лишь заблуждение и не более того.

Охлаждение отдельно, вентиляция отдельно. Эти две вещи друг с другом никак не связаны.
Друг с другом никак. Но если немного подумать, оказывается, что напрямую связаны с вашим самочувствием ;)
  • 04 сентября 2022, 18:10
Естественно. Кондиционер штука необязательная, человек как минимум до +30°С чувствует себя вполне нормально, да и выше вполне переносимо, я проверял на себе где-то +46. Ну жарковато, много воды надо, есть уже некий дискомфорт.
У меня дома в Москве кондиционера нет, не вижу необходимости. Даже в прошлом году, когда было +35 было не сильно жарко днём, а ночью вообще нормально.

А что касается вентиляции — тут все намного интереснее. Многие привыкли сидеть в помещении с недостаточной вентиляцией и не замечают этого. Более того, если открыть окно или включить вентиляшку такие люди выходят из «зоны комфорта» и начинают жаловаться что «дует», и требуют вернуть им их углекислый газ.
  • 04 сентября 2022, 18:57
На счет углекислого газа сейчас паранойя накручена, типа нужно 500 ppm по датчику, иначе вообще ужас-ужас. Хотя у подводников норма 5000 ppm, в бытовых измерителях свыше 2000 ppm уже зашкаливает их, а у шахтеров и 30 000 ppm допускается.
Чтобы обеспечить 500 ppm больные на голову товарищи ставят приточно-вытяжную систему мощностью достаточной для завода небольшого, под 1000 кубометров в час. Такая вентиляция влагу из дома высасывает, воздух становится сухим и они ставят увлажнители что испаряют в дом под 100 литров в сутки. Очевидно же, что СО2 не вреден, в легких его под 100 000 ppm на выдохе и организму все равно сколько его на вдохе 400 или 600 ppm.
  • 04 сентября 2022, 20:03
СО² сам по себе не вреден, там важна именно пропорция с кислородом. Углекислый газ является регулятором дыхания, и от его количества завит количество кислорода, которое должно быть в воздухе.
  • 05 сентября 2022, 11:57
Нет, СО2 не вытесняет кислород, его всегда 21%. СО2 в воздухе 0.05% и это ни что на фоне кислорода. Даже если станет 0.09%.
Само по себе понижение уровня кислорода человек легко переносит, так как легких с запасом, на случай если долго бегать придется, например. В горах это проявляется, падение давления по сути аналог снижения процента кислорода.
Нет, СО2 не вытесняет кислород, его всегда 21%.
В герметичном объёме с живыми дышащими организмами очень даже не всегда, а всё время снижается. И я это лично очень даже ощущаю, потому что в спальне с закрытыми окнами-дверьми просыпаюсь уже посреди ночи от того, что дышать стало тяжело.
  • 08 сентября 2022, 15:12
Это может быть психологический рефлекс, или посторонние запахи в воздухе, нарушение ионизации воздуха, рост влажности.
Пользуясь принципом Бритвы Оккама, то это всё же нехватка кислорода.
  • 08 сентября 2022, 22:55
Если вы переработаете 1% кислорода в СО2 то отравитесь этим СО2. Падение уровня кислорода же само по себе допустимо в больших пределах, в 4 раза точно можно снижать до 3%. Будет как в горах, всё хорошо, только слабость и быстрая утомляемость, привыкают тренировками к такому, в целом полезно, растет объем легких. А избыток СО2 не полезен длительное время…
Хотя в целом не важно, главное что нужно проветривать ))
Пришлось немного погуглить. Значит всё сначала стадают от избытка CO2. Но это не отменяет того факта, что кислород для дыхания всё равно расходуется.
  • 04 сентября 2022, 16:25
ща типа ТОП решение это брать воздух из приточки, дупла в стене на улицу, и его охлаждать фильтровать кондеем. Прям такие кондеи есть в которых можно выбирать откуда забор делать воздуха. Как в авто рециркуляция.
  • leonbk
  • 04 сентября 2022, 14:51
Да сейчас вообще много предложений от самих установщиков до 15000 руб. за сам кондиционер.
Предлогают кондишки уже проверенные временем и TCL среди них нет.
А давно ли тсл кондишки выпускает?
В моем городе из бюджеток чаще Balu ставят, они уже много лет на рынке и проблем с ними особо нет.
Кто то ставит LG, себе Кинтатсу ставил.
TCL за 16 т.р. не стал бы, есть дешевле и проверенные.
Главное совсем дешман не ставить, а так будет работать
  • 04 сентября 2022, 17:05
озвучте пожалуйста марки и модели, если это не гос.тайна
  • yohiru
  • 04 сентября 2022, 17:13
чот это не обзор, а дрянь какая-то!

где собственные ощущения и факты? поломки, недостатки?

Почему проголосовать нельзя?- «недостаточно кармы»©

зы. вывод- какой-то дешман, который не стоит ставить, что б не было- что скупой платит дважды.
  • 04 сентября 2022, 19:03
У ДНС 2000 отзывов, перейдите туда и почитайте, пишут что цена/качество нормальное вполне

Достоинства
Цена/качество, брал за 15999 где то 11.08.22
Удобный пульт
Недостатки
Вместо фреона был накачен воздух, монтажники по гарантии сами стравливали его но возмещать ущерб как то и не хотели, или сами накачать. +3500к фреон накачать ушло
То что кондиционер был без фреона ушло много времени, ведь монтажники же проверили давление в системе, показывал 13,5 и начали винить на компрессор.
Ионизация видимо только для галочки, особо разницы нет.
Почему то после выключения наружный блок еще продолжает работать, а иногда внутренний блок продолжает дуть, в инструкции по поводу этого ничего нет
В период покупки установка от ДНС была 14к, сейчас уже 8200, не знал.

Срок использования: Менее месяца
Достоинства
Цена, не плохое качество сборки для своей цены.
Недостатки
Производительность чуть выше от 09 серии.
Хотел сказать что этот кондиционер урезанный, потому и цена такая. Сейчас полноценный кондиционер на 35квм стоит от 30 тысяч, все что ниже это урезки на 09(25квм) компрессоре выжатый на максиммум. Но его все равно стоит брать так как цена ниже на 30%, а производительность меньше примерно на 15%.
Автор комментария наверное не знал, что существуют еще 7-ки, ~ на 15 м2, он бы очень удивился) Цена еще дешевле)
Идея монтажников добавить еще +3500р за фреон отличная (для монтажников, конечно).
Я бы еще за прикручивание к стене добавил +3500р
и установку внешнего блока +5000р, там возни то больше.
За дырку в стене отдельно по прайсу
За трассы, за проверку, за включение, за распаковку и специальные пробки для фреона (всё равно их не видно). Это же всё доп работы)))
  • yohiru
  • 11 сентября 2022, 10:23
Вы верите в отзывы с ДНС???

Простите, я думал с разумным человеком общаюсь, вы бы ещё в качестве доказательств качества приводили отзывы с маркет яндекса или с Вики.

Так вот я открою тайну для вас- сайт их и они пишут что хотят, в том числе модерируют отзывы и убирают отрицательные.

Да это вообще все делают. ВСЕ!

И только где-то на специализированных частных форумах, можно найти реальные отзывы, как правило отрицательные.
А сколько людей вообще не стало заморачиваться и писать!
  • sav1812
  • 11 сентября 2022, 13:35
Вы верите в отзывы с ДНС???
"Двести лет цыганка мне жизни нагадала..." ;) :)))
  • vlo
  • 06 сентября 2022, 19:20
это не обзор, это скидка.