Умная зубная щётка Xiaomi Oclean X Pro и Футляр Oclean BB01

• Цена: 4 148 руб

Наигравшись с бюджетной зубной щёткой Oclean Air 2, решил, что пора перейти на более современную и функциональную модель. Выбор пал на достаточно популярную версию щётки Oclean X Pro. Здесь есть сенсорный экран, bluetooth, cпециальное приложение с кучей настроек и функций. К тому же, к ней отдельно можно докупить специальный пластиковый футляр Oclean BB01, а так же УФ стерилизатор S1. Подробности под катом.

Технические Характеристики:

Заряжается на 100% за 2 часа благодаря комплектной док-станции
Работает от аккумулятора до 40 дней!!!
Частота вибрации достигает 42 000 оборотов в минуту
32 уровня интенсивности, акселерометр, система отслеживания качества чистки и слепых зон, 4 режима, 20 предустановленных планов чистки и неограниченные возможности настройки.
Поддержка приложений: iOS 9.0 и выше, Android 4.4 и выше
Защита от воды IPX7, зарядное устройство: IPX5
Аккумулятор: 800mAh
Связь: Bluetooth 4.2
Управление: сенсорное + в мобильном приложении
OLED дисплей

Упаковка, в которой поставляется Oclean X Pro, к сожалению, не сохранилась. Да и хранить её бессмысленно, для хранения и транспортировки был приобретен пластиковый футляр Oclean BB01. Данный футляр вмещает саму щетку, а так же две дополнительные насадки.

Футляр изготовлен из пластика с глянцевой поверхностью. К минусам могу отнести маленькую щель, подцепить верхнюю крышку удаётся не с первого раза. В целом же футляр довольно качественный и надёжный, с плотными стенками, благодаря чему содержимое удобно перевозить в рюкзаке, не боясь за сохранность.

Внутри уже матовая подложка с отсеками, о которых я уже говорил. Подойдут любые совместимые насадки из семейства Oclean.

Комплектная док-станция оснащена специальным магнитом, который не только удерживает щётку в процессе зарядки, но и добавляет возможность использовать её в роли настенного держателя. Крепление к стене осуществляется с помощью клейкой пластины.

Разъём для подзарядки здесь старый добрый Micro USB, он прикрыт защитной заглушкой.

К магниту у меня нет претензий — фиксация отличная, за время использования тушка ни разу не падала на пол. Устойчивость в вертикальном положении так же не вызывает нареканий, если речь идёт именно о зарядке.

Фишка, о которой забывают упомянуть некоторые обзорщики — здесь можно расслоить док-станцию на две части. Нижняя часть с клейкой основной извлекается, после чего спокойно крепим её к стене, а в случае необходимости, можем снять основу и пользоваться как обычно — заряжая аккумулятор в наиболее удобном месте.

Ко мне на обзор попала конфигурация с простенькими насадками зеленого цвета. Если оценивать степень жесткости щетины, то щетина скорее мягкая. Огорчает отсутствие накладки для чистки языка. Насколько я помню, в стандартном комплекте идут более продвинутые насадки, с той самой накладкой, а так же с повышенной степенью жесткости.

Рассмотрим тушку. Снизу у нас два контакта для зарядки встроенного аккумулятора. Аккумулятор заряжается низкими токами в течение двух часов. Компания Oclean обещает до 40 дней работы от одного заряда, но это не совсем так. Если мы воспользуемся дополнительными режимами, то эта цифра уменьшится. В среднем, аккумулятор живёт от 30 до 35 дней. Диаметр в самой толстой её части — 24 миллиметра, вес без насадки — 93 грамма. Сборка отличная, покрытие хоть и скользкое, всё же весьма приятное. Чем-то покрытие напоминает софт-тач пластик.

В момент зарядки функция чистки блокируется, кнопка тупо не срабатывает. Как и на младшей модели, между насадкой и корпусом остаётся небольшой зазор, где со временем будут скапливаться остатки зубной пасты.

Модель оборудована сенсорным цветным экраном. Чистка запускается по нажатию единственной физической кнопки.

Управление интуитивно понятное, простое. Иногда не удаётся выставить необходимую настройку с первого раза, нужно привыкать.

Назвать её совсем уж тихой я не могу, в процессе работы шум заметный, на уровне Oclean Air 2. Пожалуй, она даже более шумная.

Собственно, вся конструкция в сборе:

Для более тщательной настройки я решил скачать и установить приложение Oclean. Приложение требует регистрации.
Программа попросит ввести некоторые данные о себе, о типе зубов, налёте. Здесь же можно указать личные предпочтения (курите ли вы, пьёте ли кофе, чай и так далее). На основе этих данных X Pro подберёт какой-то определенный режим чистки, в моём случае это режим «отбеливание для новичков». Понятное дело, что ждать какого-то невероятного отбеливания от подобных щёток не стоит, но функционал лично меня порадовал, настроек просто немереное количество, режим чистки всегда можно изменить по настроению.

Сразу же после всех проделанных манипуляций — прилетело уведомление о новой версии прошивки, обновился.

Есть несколько заготовок от производителя, а именно несколько настроенных программ чистки: отбеливание, чистка для брекетов, чистка с нажатием средней силы, для чувствительных зубов, чистка с сильным нажатием.
Каждая программа имеет свои определенные настройки, заданное время.

Можно создать свою программу, со своими индивидуальными настройками.

В разделе история хранится вся информация из прошлого и настоящего. Можно зайти и посмотреть, каким же образом ты чистил зубы две недели назад:)

Так же владелец сможет активировать функцию «снижение частоты при избыточном давлении». Фича полезная, и она действительно работает. Еще здесь есть темы для главного экрана:

Подводя итог, хочу сказать, что Oclean X Pro действительно поражает своим богатым функционалом. Как уже бывший владелец модели «Air 2», могу отметить огромное количество настроек, режимов, возможность создать свой собственный режим чистки. Благодаря опросу мы можем довериться приложению, которое за нас подберёт наиболее подходящий режим. С момента релиза уже прошло чуть больше одного года, конечно же за это время появились новые модели, однако меня и так всё устраивает, я не вижу смысла искать какую-то очередную новинку.

Купон на страничке позволит сэкономить пару тройку сотен.

• mmasco
  • 11 сентября 2022, 19:45
Кариес сама пломбирует? Или «ума» пока не хватает?
  • islera
  • 11 сентября 2022, 21:35
Дошутились — в паяльниках дисплеи с играми, в зубных щетках блютусы данные на смартфоны передают! Даёшь подключение к умному дому!
Так ведь уже…
Не знаю как зубы, а вот язык приятно чистить.
  • racoon68
  • 11 сентября 2022, 19:52
хорошая щетка
  • pab
  • 11 сентября 2022, 20:55
Хорошее в ней — то, что что недорогая. Еще и пару сотен можно купоном сбить.
  • 11 сентября 2022, 20:05
Похоже автор не увидел фишку, правильное листание информации вверх и вниз реализовано по краям экрана, а не по середине.
А так хорошая щетка, надежная, с более дешевыми конечно не в какое сравнение не идет даже у собственного бренда, особенно по начинке внутри.

Плюс можно не бояться промывать щетку под струей воды пока чистишь, чтобы щели не забивались пастой в итоге.
  • Pavle
  • 11 сентября 2022, 20:39
В чем разница между дешевыми и дорогими? На бумаге — на 2к фрикций меньше и нет экрана.
  • 11 сентября 2022, 20:40
Если не требуется ручной режим, и приложение-то можно обойтись Air 2. Я бы не сказал, что она хуже чистит. Просто нет многих фишек данной модели, того же снижения частоты при излишнем надавливании.
  • 11 сентября 2022, 21:13
Ты чистишь и задаешь программу и время каждой операции как тебе нужно, а не как настроил производитель в нескольких режимах обычной щетки.
По внутренностям, между oclean и air, да и любой другой из той ценовой категории, если можно озвучить такое сравнение, то это айфон и просто телефон за 5рублей. А так чистят что та, что эта(как долго air), вот это уже вопрос.
  • maxik
  • 11 сентября 2022, 22:41
и в данном случае эта щётка — андроид, где все можно настроить.
А мыть под струей можно многие щетки, в том числе и самые дешманские (у меня ubalun на 18650 живёт и моется постоянно, но может просто повезло) всякие лансунги тоже моются… этим я не агитировать за дешманские щетки, тут уж каждому свое
  • 11 сентября 2022, 23:51
Кому как повезет с покупкой, так то можно любую мыть, только одни остаются сухие годы, а другим необходим памперс, ибо живут с водичкой внутри, пока не сгниют.
  • servo
  • 11 сентября 2022, 21:05
Фенечки раскрыты, а как насчёт занудного?
Ёмкость, тип и форм-фактор аккумулятора, возможность замены, насколько быстро щётка убивает аккум?
Цена и доступность насадок?
  • 11 сентября 2022, 21:22
Обычный литиевый аккумулятор(18650 кажется), в элит версии другой уже форм 20700(если не ошибаюсь), если ты рукастый, то заменить аккумулятор сможешь, хотя вроде не один производитель не заявляет такой возможности, насадки на любой вкус и любой жесткости, хватает их надолго, у меня первая их щетка oclean Х, за 3 года аккумулятор живой и все еще влезают 800ма.
Я вот жду туалетную бумагу с блютуз и камерой… Ну, чтобы крупным планом снимала. Анализировала зоны и отсылала на смартфон)))
  • 11 сентября 2022, 21:25
Да вы батенька извращенец)
  • maxik
  • 11 сентября 2022, 22:47
Маякните, как найдете, тоже никак не могу приноровиться, приходится мыть
Умного сиденья для унитаза не хватает? Добавьте тогда туда камеру и получайте уведомления с записями…
Аполитично рассуждаете. Всем известно, что подобные штуки надо брать с собой в путешествие. Сейчас даже паяльники рекомендуют брать с собой в путешествие, не говоря уже о всяких щетках, фенах, утюгах и т. д. А как возьмешь умное сиденье для унитаза… Оно же большое и тяжелое…
  • BrB
  • 11 сентября 2022, 23:58
Вот интересно они выпустят ложку с дисплеем и «андроидом» и такой же вот купит и будет нам втирать, что там просто черпало и хлебало © а тут вот уже с андроидом! :)
Ложа беовая походня усоврешенствованная — держало хлебало +особое лизало:
www.youtube.com/watch?v=4S4EjzHYa4A
  • 11 сентября 2022, 23:59
Насколько они живучие? Пропускают воду в верхней части через год/два?
  • 12 сентября 2022, 00:04
Там вверху силиконовый сальник стоит для защиты. Владельцы SOOCAS X3U жаловались, мол он лопается со временем. Как тут не знаю, меньше года пользуюсь.
  • 12 сентября 2022, 00:09
2 года отходила Х3 у супруги, ищу замену.
Умер как раз этот сальник, надорвался и пропускает воду, набрал мотор и все.
По сравнению с Х3 — похоже работают?
  • 12 сентября 2022, 00:12
Не владел. Была такая. X Pro превосходит её по всем пунктам, кроме автономности.
Наверняка туда паста каким-то образом попадала раз и вода туда попадает. От пасты и вибраций силикону плохо становится и не выдерживает издевательств.
Надо было нанести туда хотя бы капельку смазки силиконовой или вазелиновой, а еще лучше силиконовым герметиком и сверху смазкой. Можно и просто использовать полиэтиленовую пленку для защиты.
  • 12 сентября 2022, 22:41
Там сальник есть, с пружинкой, которая его фиксирует (одевается сверху).
Пружинка и прижимает его на большой вибрации при чистке.
Естественно щетка не идеально чистая в том месте.
Сам сальник мягкий, но дырявый в самом низу, может протерла эта же пружинка, не знаю. прям в треть его диаметра трещина, но проработала довольно долго, года 4.
По отзывам был брак этого сальника, уж не знаю в этой щетке был или нет, но примерно в это время.
Супруга решила брать такую же из новых — X3U.
  • islera
  • 12 сентября 2022, 00:19
Как повезет, вот щетка 19 года выпуска, и сальники есть и влага внутри есть, движок весь ржавый, но работает, а сдохла в итоге электроника где влаги не увидел.
  • kaban-7
  • 12 сентября 2022, 07:51
А где информация про УФ-стерилизатор?
  • 12 сентября 2022, 12:46
Он у меня есть. Быть может, сделаю отдельный обзор.
  • Dru4
  • 12 сентября 2022, 09:54
Вот где бы найти оригиналы щёток. У меня Z1, на озоне и на алике только копии, которые по жёсткости и эффективности чистки сильно проигрывают оригиналу -(
  • sulimoff
  • 12 сентября 2022, 09:59
  • anradR
  • 12 сентября 2022, 21:03
Посмотрите там «плохие» отзывы, и увидите что это совсем не оригинал…
  • sulimoff
  • 13 сентября 2022, 06:02
производитель изменил и упаковку и сами насадки, а народ до сих пор сравнивает их со старыми (первыми) версиями, которые уже не продаются, если считаете что официальный продавец торгует подделками — ну ваше право
Недавно наконец попробовал подобную щетку…
Чистил до этого зубы обычной зубной щеткой с закрытым ртом (некоторые чистят с открытым).
Лучше бы не пробовал, ощущение, что засунул в рот женский вибратор.
Не понял я этого, вернулся к обычной щетке.
Еще привыкнуть надо к этому. А как вообще можно чистить закрытым ртом? Крайне неудобно. Или зубной пастой с нанороботами чистите? (чего только не придумают)
ощущение, что засунул в рот женский вибрато
Странно, что нет специальной насадки для этого… 2 в 1
  • Vadim2S
  • 12 сентября 2022, 20:11
Вопросы:
1) Насколько быстро она заряжается? Oral-B на Ni-Mh выбешивает тем, что её надо заряжать сутки
2) Как насадки по сравнению с европейскими щетками? Обычные щетки от Mi неприятно поразили микроскопической чистящей частью.
  • Lyle
  • 13 сентября 2022, 01:10
Зарядка за 2-3 часа.
Почистил зубы утром, обратил внимание на низкий заряд. Притащил в комнату, поставил на зарядку — в обед бросил взгляд, щетка уже заряжена.

По жесткости не могу сказать, это моя первая электрическая щетка. Сравнивая с обычной President средней жесткости — электрическая чуть мягче.
Недавно ездил в командировку, в походном наборе со старых времен лежал President жесткий — думал, все десны в кровь сотру. Хотя раньше, буквально пару месяцев назад, до появления электорощетки — спокойно чередовал жесткую и среднюю.
Интересно, почему футляры к этой щетке у разных продавцов только с платной доставкой, которая дороже чем сам футляр.