Электрическая зубная щетка Lebooo Smart Sonic

• Цена: 4490руб

Всем привет! Сегодня рассмотрим очередную «умную» зубную щетку. Аккумулятора емкостью 2500мАч хватит на 90 дней работы, беспроводная док-станция для зарядки. Многослойное покрытие корпуса, более густая щетина DuPont и Pedex, меняющая цвет со временем(в комплекте 3 насадки), датчик давления, предотвращающий разбрызгивание зубной пасты и предупреждающий о чрезмерном усилии во время чистки зубов. Всё тут не вместить, так что продолжу под катом.

Характеристики

Название: Электрическая щетка Lebooo Smart Sonic
Модель: LBT-203552A
Цвет: Черный и белый
Емкость аккумулятора: 2500 мАч
Мощность: 2 Вт
Размеры устройства: 252.4 мм x 28.2 мм x 28.2 мм (включая головку зубной щетки)
Размеры упаковки: 234 мм x 156.5мм x 48мм
Номинальное напряжение:3.7 В

Ну и можно наверное сразу вставить вот этот кусок описания, где расписаны основные достоинства и параметры

Распаковка и внешний вид

Посылку привез курьер сдэка, пакет забыл сфотографировать. Коробка белая со скромным принтом

На нижнем торце описание на русском языке

Сзади всё то же самое на английском

Уложено всё аккуратно по своим местам

Под коробочкой с инструкцией спрятаны три сменных насадки

В инструкции около 100 страниц, есть и на русском языке, перевод качественный

На лицевой стороне щетки расположена кнопка включения и индикаторы работы

Сзади есть наклейка с краткими характеристиками

Каждая насадка в отдельном вакуумном пакетике

Так же есть и защитный колпачок

Щетина густая, синяя в верхней части со временем меняет цвет на белый, сигнализируя о необходимости замены

Вот что о ней пишет производитель

Насадка устанавливается до щелчка зазор между ней и корпусом щетки минимальный

Док-станция с длинным шнурком

Питание 5В 1А, мощность почти 4Вт

Щетка просто ставится сверху в паз, никаких фиксаторов нет. Я сразу же полностью зарядил её

В конце процесса индикатор изменил цвет на статичный зеленый

Залилось около 1300мАч, следовательно аккумулятор был заряжен наполовину

Надписи нанесены на пленку и при ее снятии остается видимым только значок Bluetooth

Ну и режимы работы во время активации, конечно

Кстати, камера плохо передает цвет корпуса, он не белый, а матовый с жемчужным блеском. В описании делали упор на черную модель, но принцип обработки один, отличаться будет только оттенок

По сути можно пользоваться щеткой из коробки, все режимы работы настроены на 3/4 мощности, которой будет достаточно 99% пользователям. Но чтобы раскрыть весь потенциал, нужно установить приложение, при этом есть некоторые подводные камни, которые могут усложнить процесс настройки. Я как белый человек первым делом скачал приложение Ai Life из Google Play Market, но щетка не находилась ни автоматически, ни в ручном списке устройств. Даже думал, что это конец и нужно коннектиться только через HiLink, а в инструкции ошибка

Но потом отсканировал QR код в инструкции, который привел на официальную страницу приложения

Можно скачать его через AppGallery, либо вручную по второй ссылке, после чего устройство находится, но для его добавления в дом нужно войти в аккаунт huawei, так что лучше заранее зарегистрироваться и после установки приложения на предложение войти, осуществить вход с актуальными данными. Всё, больше проблем быть не должно

Главное меню интуитивно понятно, настройки привычные, есть счетчик «пробега» насадки

Чуть ниже находятся меню выбора режима, из них четыре предустановленных и один пользовательский, так же можно выбрать время обработки и зону с которой пользователю привычнее начинать чистку

Но режимов на самом деле гораздо больше, достаточно войти в пользовательский, где спрятано еще 20 вариаций. Меняется как интенсивность воздействия, так и амплитуда, при чем в некоторых они меняются по ходу обработки.

В дополнительных настройках можно активировать датчик давления, включить защиту от брызг, предупреждение о чрезмерном давлении и голосового помощника, там же есть довольно подробные инструкции по работе с данной щеткой

Защита от брызг довольно удобная штука, сколько раз я заляпывал зеркало пока осваивал свою первую зубную щетку. Тут же при отсутствии давления амплитуда становится минимальной, так что ни паста, ни жидкость не разбрызгивается

Перейдем к чистке. При нажатии на кнопку автоматически открывается интерфейс с советами, который предупреждает о сильном давлении, слишком размашистых движениях и пропущенных областях. Помимо текстовых подсказок существуют ещё и голосовые и вот не знаю даже, плюс это или минус, но huawei решили вместо синтезатора речи использовать живого человека. Голос женский, не противный, но местами китайский акцент прям сильно пробивается, но вызывает скорее улыбку, а не раздражение. В конце выводится подробная статистика «сеанса» со всеми ошибками пользователя. Часть я совершил специально, часть непроизвольно

Для того чтобы баллы не занижались, нужно держать голову ровно, так что поставил телефон на уровне глаз, щетку старался располагать горизонтально и движения делал более спокойные, ну и к таймингам привык, в итоге оценка заметно выросла. К движениям и нажиму программа не придралась, но посчитала, что с внутренней стороны нижнюю челюсть почистил плохо. Кстати, ночная тема смотрится прикольно, но «шапку» можно было еще темнее сделать

Кстати, постоянно использовать приложение не обязательно, сабж может хранить результаты чисток за последние 30 дней и синхронизирует данные при подключении.
В конце каждой недели формируется отчет о чистке с рекомендациями. У меня он включает всего три дня за которые я привыкал к щетке и специально совершал ошибки. В будущем должно быть лучше, хотя чтобы набрать по 90-100 баллов нужно очень постараться, мне кажется планку создатели приложения несколько задрали

Итоги

Инженеры неплохо поработали над технической частью и внешним видом:
Корпус тактильно приятный, да и выглядит неплохо.
Щетина изготовлена по той же технологии, что и у oclean, но стала ещё гуще, так что должна воздействовать на мягкие ткани более деликатно, в этом помогает и система предупреждения о чрезмерном давлении на обрабатываемую поверхность.
Обещают автономность 90 дней при использовании дважды в день, что соответствует рекомендуемому сроку использования щетины, так что зарядка будет совпадать со сменой насадки. Получается, первого комплекта должно хватить на 9 месяцев, хотя уверен, что если подходить к чистке без фанатизма, щетина и через полгода будет выглядеть прилично.
Возникли некоторые проблемы с приложением из-за устаревшей версии в маркете, но в остальном всё работает адекватно, интерфейс и настройки логичны, перевод текста хороший, но вот голосовой ассистент кого-то может напрягать, возможно синтезатор был бы лучшим решением.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Ramiro
  • 29 июля 2021, 13:21
Проблему с переходами подтверждаю, муська что-то ломает ссылку
Номинальное напряжение:3.7 Вт
Напряжение измеряется в вольтах, а не в ваттах.

Инженеры неплохо поработали над технической частью и внешним видом:
Инженеры над внешним видом вряд ли работают, но вам, конечно, виднее.

Интересная щётка. Спасибо за обзор. Никто не сравнивал её с Oclean X Pro, в которой вроде как такие же, описанные в обзоре, функции есть? Я пользуюсь Oclean Air, но X Pro лежит нераспакованная до сих пор.
  • 29 июля 2021, 14:15
Вольты поправил, не доглядел )
У меня походу для этой щетки есть 2 комплекта щеток(Дед Ляо мне прислал по ошибке), готов их подарить(отправкой не занимаюсь(забирать самостоятельно в Москве, м. П-Разумовская)
  • 29 июля 2021, 16:13
Щетина на вид другая, как леска. Тут матовая, мягкая, густая
  • redcap
  • 29 июля 2021, 22:14
беспроводная док-станция для зарядки.
— Это сама щётка беспроводная. А док-станция для зарядки без провода не работает :)
  • 30 июля 2021, 00:00
Ну да, логичнее было бы док-станция для беспроводной зарядки )
Нафига такое по цене филипса? За 20$ было бы еще ладно.
  • 30 июля 2021, 00:04
А у Филипса разве есть аналогичные модели? Я застал только с кнопочкой вкл/выкл, так что сравнивал с сяоми, но там ценник плюс/минус такой же в зависимости от модели
У филипса с кнопкой да, для щетки больше не нужно, это ведь не мибенд.
  • 30 июля 2021, 10:27
После oral-b с механическим включением перешёл на «умную» и она мне больше понравилась. Начинал с режима массажа, потом щетинки притерлись, рот привык и поднял мощность. Таймер поначалу показался очень долгим(2 минуты), но и результат оказался лучше. Обычно же утром торопишься, быстренько прошёлся по всем зонам и побежал, а тут заставляют чистить интенсивнее. Можно конечно прерваться в любой момент, но будешь понимать, что это не правильно. Тут вообще пока на экран смотришь, не успеваешь за таймером переходить на новые зоны, хотя те же 2 минуты по стоку )
Маркетологи втюхивают ненужные вещи, развивая излишнее потребительство. Экран в щетке, дожили блин, срамота.
  • 30 июля 2021, 11:18
Экран в щетке, дожили блин, срамота
Вы перепутали с Оклин
  • DimSar
  • 30 июля 2021, 18:20
Согласен 100%. Ценник соответствует функционалу, но он избыточен. Нужна зубная щетка, а не адронный тримплюкатор. Может быть воспользуюсь настройками раза два или три, не больше. Деньги просто кому то подарю. Буду чистить зубы те же две минуты.
Пять дней назад купил жене oclean air 2 за 1600 руб. на яндексе, оч.доволен.
Некоторые обзорщики прямо так и заставляют тратить деньги под маркой крутизны и престижа.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Иди найди, не знаю что. Пздц дожили. По п.18 я ещё и искать должен в интернете, где же ее купить… (((
  • 30 июля 2021, 00:02
Так ссылка же в описании под заголовком, муська не хочет нормально редиректить в магазин по основной. Администрации отписался, молчат с 10 часов дня, в отпуске может все
  • sdfpro
  • 30 июля 2021, 01:33
почем расходники к ней?
  • 30 июля 2021, 08:56
почем расходники к ней?
Фиксатор классический, так что можно найти щетки от доллара и выше в зависимости от качества
  • Zardek
  • 30 июля 2021, 04:34
Цена какая-то уж совсем негуманная. Я за 3200 брал Oclean X Pro в наборе с кейсом для переноски и 5ю насадками, и при этом считал, что переплачиваю. А тут 5к. И там тоже есть и гироскоп, и датчик давления. И даже мегаудобная система настенного магнитного подвеса-базы есть. И там тоже требуется держать морду кирпичом и чистить по инструкции, иначе щётка покажет результаты из разряда «погода на Марсе». Разумеется, мало кто это всё в итоге делает, тк тупо неудобно. ИМХО, все эти щётки с аналитикой очистки зубов в данный момент — ребячество. Из полезного в этих щётках только регулирование мощности очистки(колебаний) и настройка сигнала по времени.

В материале не увидел описания шумности щётки. А это тоже важный момент. У Oclean X Pro шум 54 ДБ, что очень много, особенно когда чистишь зубы ночью. У Elite вроде уже под 45 ДБ, что лучше, но всё равно многовато. Как у этой щётки с этим делом?
Добрый день! Подскажите где брали за такую цену?
  • Zardek
  • 31 июля 2021, 12:49
В прошлом году магазины oclean на алиэкспресс купоны раздавали. Некоторые вообще умудрялись брать тот же набор за 2400-2800. Скорее всего на следующей крупной распродаже тоже скидки будут, но хз какие, сейчас у доллара инфляция бешенная.
  • 30 июля 2021, 08:58
Шумомером не замерял, да и сильно зависит от режима, настроенной интенсивности. На низких значениях ее почти не слышно, на высоких вибрирует на уровне остальных щеток с такой частотой
есть подобная щетка, но чистить ей очень щекотно… может это просто привыкнуть надо? скажите, кто использует.
и когда изо рта достаешь, всё зеркало в зубной пасте :)
так и лежит уже год…
  • 30 июля 2021, 10:23
Да, нужно привыкнуть, мне тоже губам очень щекотно было когда только перешёл на такие щетки. Пройдет буквально за три-четыре дня ежедневного использования. Чтобы не забрызгивать зеркало, нужно либо ждать пока чистка закончится по таймеру, либо покупать модель с датчиком давления. Ну или выключать чистку перед тем как извлекать щётку если вдруг понадобилось прерваться )

• il86md
  • 30 июля 2021, 14:11
я кайфую от электрических щеток это правда классная тема, но цена на насадки очень кусачая, ушел на бюджет который устраивает как золотая середина LANSUNG U1 говно но если за ней следить будет работать как у меня уже 3 года прошло =) меняю только насадки а сам вал после каждой насадки смазываю густым силиконом — вечная стала китайская гУвно щетка))) а китайцы рассчитывали что ее хватать будет на 8 месяцев

да я пользовался щетками за 7 тысяч да круто но не бюджетно в итоге получается