Электрическая зубная щетка Xiaomi MiJia DDYS01SKS

• Цена: 55.09$ (39.69$ с купоном)

Сегодня хотел бы вам предложить взгляд со стороны приверженца обычных щёток на новую «умную» звуковую зубную электрическую щётку от Xiaomi — MiJia DDYS01SKS. Восторженных дифирамбов не будет. Скорее осознание того, что потребность в подобного рода устройствах сильно преувеличенна.
Всех заинтересованных приглашаю под кат.

Приехал девайс из магазина Cafago. Менеджер предоставил купон "PAS003S", уменьшающий цену щётки до 39.69$. Активен до 14 октября. Возможно, где-то можно найти и дешевле.

Упаковка

Поставляется в белой картонной коробке. Имея уже большой опыт распаковок продукции Xiaomi, могу сказать, что в этот раз упаковка оказалась какой-то чрезмерно вялой и ненадёжной. Буд-то бы коробка с зефиром. Спереди красуется герой обзора.

На обратной стороне скертч-код для проверки оригинальности, характеристики, дата производства и прочая малоинтересная информация.

Щётка покоится находится в отдельном слоте.

Помимо неё, в не самый щедрый комплект входят: одна насадка, зарядное устройство, инструкция на китайском языке и два пластиковых кольца, о предназначении которых расскажу немного позже.

Внешний вид

• Частота: 31000/мин
  • Щетина DuPont
  • Защита от воды IPX7
  • Режимы работы: стандартный, деликатный, пользовательский
  • Литиевый аккумулятор на 700mAh
  • Время полной зарядки: 12 часов
  • Время работы: до 18 дней
  • Номинальное напряжение: 3.7V/20W
  • Зарядка по USB
  • Bluetooth

Это моё первое знакомство с подобного рода устройствами и габариты данной щётки повергли меня в шок. Всегда думал, что они раза в два меньше. Такая штуковина ещё и не в каждый «прираковинный» шкафчик поместится. Длина составляет 187.5 мм и диаметр 28.5 мм. Доступна только в белом цвете. Выполнена из пластика. Тактильно напоминает всё тот же приятный материал, что используется в сяомишных роутерах, колонках и прочих аксессуарах.

На лицевой части щётки находится прорезиненная кнопка питания. Клик довольно тугой. Однократным нажатием устройство включается и происходит перемещение по режимам. Длительным — пауза. По прошествии тридцати секунд, после включения режима ожидания, щётка выключается. Для выключения необходимо проскочить по всем режимам. Сброс к заводским настройкам непосредственно с самой щётки происходит путём зажатия кнопки питания на 12 секунд. Огромным недостатком считаю невозможность включения устройства сразу же на желаемой программе. Пока дойдёшь до третьего режима, уже и паста успеет разлететься по всему рту.

Немного ниже расположились три едва заметных LED индикатора, указывающие не выбранный режим, а так же индикатор уровня заряда. Сверху вниз:
  • Стандартный режим. Как уверяет производитель, магнитный акустический мотор обеспечивает высокочастотную вибрацию с частотой вращений до 31000 раз в минуту. Рекомендуется для ежедневной чистки. Не знаю кому как, но у меня назвать его стандартным язык не поворачивается. Уж очень сильно щётка в этом режиме долбит по зубам.
  • Мягкий/деликатный/щадящий режим. В инструкции значится следующий сценарий использования — для людей с кровоточащими дёснами, язвами рта или после удаления зуба. Буквально на этой неделе удалил проблемную правую нижнюю восьмёрку и даже обычной щёткой довольно болезненно прикасаться ко всей той зоне, не говоря уже о зубодробительной электрической. Впрочем, может кому-то и подойдёт.
  • Пользовательский режим. Неизвестно что скрывается под этим режимом по умолчанию. Вся настройка данного пункта происходит в приложении Mi Home. Об этом позже.
  • Индикатор заряда аккумулятора. На 100% мигает светло-синий, 100%-60% — горит светло-синий, 60%-20% — горит оранжевый, <20% — горит красный и при сопряжении со смартфоном индикатор горит синим цветом. В щётке установлен литиевый аккумулятор 700 mAh. Заявленное время работы при чистке зубов дважды в день — 18 дней. Полная зарядка за 12 часов.

Некоторую часть противоположной стороны занимает эдакая пупырчатая поверхность для более удобного хвата.

Сверху расположен металлический вал с защитным колпаком.

Комплектные цветные кольца служат для персонализации вашей щётки. Серый для мужа, синий для жены и мятный для ребёнка, например. Изначально установлено серое кольцо.

А вот так выглядит мятного цвета. Синие сломал практически сразу же.

На дне коннектор к зарядному устройству и некоторые краткие характеристики.

Док станция выполнена тоже их пластика. Питается от USB.

На дне характеристики индукционного зарядного устройства. 5V/2W.

Щётка просто устанавливается на кредл и стартует процесс зарядки. Никаких дополнительных фиксаций не предусмотрено. Впрочем, она и так хорошо держится.

Переходим к насадке. К сожалению, в комплекте только одна штука. Есть колпачок.

Модель данной насадки носит название Mijia Regular. Рекомендуется для ежедневного использования. Длина 85 мм, диаметр 24.8 мм и весит всего 8 грамм.

Используются мягкие щетины производства американской компании DuPont. Если кто-нибудь любит громкие высказывания маркетоголов, вот вам вырезка из мануала: «В отличие от традиционного расположения щетины зубной щётки, волокна щетины данной щётки расположены более плотно, за счёт чего плотность щетины увеличилась на 40%. Это способствует эффективному удалению камня и налёта во время чистки зубов.»

В продолжение красивых слов от производителя: в конструкции полностью отсутствуют любые металлические элементы, за счёт чего щётка становится более инновационная экологичная и безопасная.

Так же в руководстве пользователя, который можно найти в Mi Home, упоминается насадка Mijia Mini, предназначенная для курильщиков и кофеманов. В продаже мне их найти не удалось. Но, это не беда. Насадки от сабжа полностью совместимы с таковыми в Soocare X3. Разве что по диаметру будет небольшое расхождение. Эти уже в продаже найти не проблема. Что касается доступности к покупке родных Regular насадок, то на али есть пара-тройка вариантов по 5-6$ за штуку.

Между насадкой и ручкой самой щётки имеется небольшое пространство, препятствующее лишним соприкосновением верхней и нижней частей щётки.

И полностью сам девайс, и зарядное устройство защищены по стандарту IPX7, что означает безболезненное нахождение в воде на глубине одного метра в течение 30 минут. Никто в здравом уме в таких условиях, конечно же, использоваться щётку не будет, но банальное промывание или мокрые руки вреда не нанесут.

Приложение-компаньон

Щётка сопрягается со смартфоном по Bluetooth. Настройка происходит в приложении Mi Home с помощью соответствующего плагина. Не знаю, то ли весь китайский софт для управления техникой априори кривой, то ли это у меня одного всегда проблемы. Постоянно приходилось то сбрасывать настройки на щётке, то удалять информацию о ней из приложения, т.к. не при каждом входе удавалось соединиться с девайсом или применить настройки. Посему статистику накопить не удалось. При установке Mi Home из маркета и последующем соединении со щёткой, будет загружен плагин на китайском языке, в котором даже методом тыка невозможно ничего понять. К счастью, на 4pda уже можно найти частично переведённый apk. Заголониваемся в свой Mi аккаунт в Mi Home, включаем BT и находим щётку. Для сопряжения необходимо зажать кнопку питания.

Настройками софт не блещет. Можно настроить только самый минимальный набор функций. Soocare X3 в этом плане будет поинтереснее. В окне «Информация о насадке» отображается, собственно, срок годности установленной щетины. При смене насадок приложение само не определяет новинку, так что не получится отслеживать срок эксплуатации той или иной щетины, если одна щётка в использовании у нескольких человек.

Там же доступно краткое руководство пользователя, в котором можно найти информацию о встроенном датчике, отслеживающем качество чистки зубов в разных частях. Чищу я зубы, как мне кажется, довольно качественно, но 100% очистки в статистике я не увидел. Не понятно, можно ли полагаться на точность измерения этого датчика.

Меню «Данные чистки» предлагает информацию о качестве чистки, а именно: продолжительности, равномерности и охвате зубов. На графиках доступна информация за один день, неделю и месяц. В моём случае отображается какая-то неведомая чушь. Непонятные 60 раз и 63 минуты чистки в течение одного дня. По состоянию на сегодняшнее утро цифра выросла до 87 минут.

Переходим к более рабочей части приложения — настройкам.
  • Первый пункт — запретить заставку. Если я правильно понял, то данная функция должна делать отложенный старт на 10 секунд. Но ни этого эффекта, ни какого-либо другого я не заметил.
  • Время чистки. На выбор даётся два варианта: 2 и 2.5 секунды. По прошествии 30 секунд после старта щётка на долю секунды замолкает, тем самым сигнализируя о необходимости смены положения щётки. Т.е. чистим нижнюю правую часть челюсти, слышим прерывание, переходим к верхней правой и так далее. Эта функция мне наиболее приглянулась, т.к. с обычной щёткой чётко выделить временной промежуток для каждой части рта сложно. Хотя, до знакомства с сабжем я об этом никогда и не задумывался.
  • Режим щётки. Тут настраивается пользовательский режим, который на щётке отмечен сердечком.
    1. Режим новичка. Наиболее благоприятный режим для начала использования электрической зубной щётки. Им пока и пользуюсь. Обычные щётки я использую исключительно с мягкой щетиной. В сабже она ближе к средней жёсткости, но в этом режиме кажется действительно очень мягкой.
    2. Мягкий режим. Щётка набирает немного большие обороты, нежели в «новичке», но заметно меньше, чем в деликатном нерегулируемом режиме. Через пару-тройку дней, думаю, можно будет смело переходить на этот вариант. Щетина ощущается уже более твёрдой.
    3. Стандартный режим. Кардинально отличается от того стандартного режима, что базируется первым на щётке. Как по звуку, так и по ощущениям. Этот стандартный более щадящий, нежели основной.
    4. Супер режим. Первое слово, которое приходит на ум при использовании этого режима — низкочастотный. Звук вибрации слышен значительно меньше, чем на всех остальных, но щетина становится необычайно твёрдой и складывается впечатление, что я на приёме у стоматолога и он нещадно оперирует у меня во рту бормашиной. Не самые приятные ощущения. Подойдёт для чистки белой подошвы на обуви)
  • Переключение режимов. В этом пункте можно задать действие, которое будет активировано после процесса чистки, т.е. через 2 или 2.5 минуты.
    1. Ультра отбеливание. Подробно описать не могу, т.к. для меня на данный момент этот режим чрезмерно агрессивный. Щетина невероятно твёрдая и двигается с максимальными оборотами. Длится 30 секунд.
    2. Уход за дёснами. Всё ясно из названия. Минимальные обороты для массажа дёсен. Длится 10 секунд. Мои проблемные дёсна не кровоточили даже при первом использовании. Более того, дёсна не кровоточили вообще за всё время эксплуатации при любом режиме.
    3. Чистка языка. Этот режим я не совсем понял. Такое впечатление, что мотор работает, но не передаёт вибрации на щетину. Еле двигается. Длится всего лишь 10 секунд. Куда «профитнее» включить для этой потребности массаж дёсен или отбеливание.

И последнее, что можно сделать в приложении — это почитать инструкцию и обновить плагин.

Тест на стандартном режиме.

Тест на деликатном режиме.

Тест на режиме для новичка.

На 4pda нашёл сравнение сабжа с Soocare X3. Может кому-нибудь будет интересно.

Вывод

Поскольку не имею опыта использования других электрических щёток, не могу выделить конкретные плюсы и минусы. Да, после обычной всё очень непривычно и необычно. Все эти временные промежутки и настройка режимов действительно прибавляют интереса к рутинной чистке зубов. Но вот можно ли сказать, что я был в экстазе от выдраенных до скрипа зубов? Можно ли сказать, что щётка за 30-50 баксов может сотворить с зубами то, что не под силу обычной? Можно ли сказать, что я не пожалел бы, купив сабж за свои кровные? На все вопросы ответ один — нет. Всегда чистил зубы тщательно и остатков еды и видимого налёта не оставалось. При использовании электрической щётки ничего не изменилось. Разве что срабатывает самовнушение, мол, ну так это же крутая штука, дорогая, всякие прибамбасы есть, значит и чистить должна намного лучше. Пока есть только одно наблюдение, имеющее хоть какой-то вес — не кровоточат дёсна, что раньше случалось частенько. Начитавшись обзоров на муське про ирригаторы, о существовании которых раньше даже и не догадывался, заказ парочку на GB. Надеюсь, они дадут более очевидный результат.
Всем спасибо. Если что-то упустил, пишите.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +2
  • AlexxM
  • 28 сентября 2017, 15:10
так тут головка как у обычной щетки-конечно вы не заметите разницы) я сам пользуюсь уже лет 10 щетками ORAL-B VITALITY, вот там разница очень заметна. особенно на головках 3D White Luxe. и это при цене в ~1500-2000р)) Смысл заказывать такое поделие из Китая для меня всегда был загадкой.
ORAL-B VITALITY
при цене в ~1500-2000р
Только закончилась распродажа в Магнитах — продавали по 800 с чем-то рэ (это меньше $15).
  • ABATAPA
  • 28 сентября 2017, 15:48
Только закончилась распродажа в Магнитах
Где Вы раньше были?! :(
упс! а никто не спрашивал… сейчас есть в гиперах магнитовских, правда уже по 1119…
  • AlexxM
  • 28 сентября 2017, 16:31
в любом случае это хорошая цена и это ORAL-B)
Опять в Магнитах — по $17, еще 4 дня.
А в Гиперах — опять по $15. 10 дней.
Два раза прочитал, но так и не понял — насадка движется? или тупо вибрирует вместе со всей щеткой?
У упомянутого ORAL-B — голова насадки подвижна и вращается со скоростью 20-70 тыс. оборотов.
  • 28 сентября 2017, 15:27
Да, просто вибрирует.
  • 28 сентября 2017, 17:20
А вы можете оценить, в каком направлении происходит вибрация? Судя по видео, перпендикулярно щетинкам и самой щетке, то есть примерно как при чистке обычной щеткой, только с малой амплитудой. Philips Sonicare работает аналогичным образом. Думается, такой вариант эффективнее, иначе зачем бы они стали свою вундервафлю изобретать.

Дешевые китайские щетки (Kemei, Lansung, ..) с вибромоторчиком вибрируют вдоль щетины, то есть просто долбят по зубам, а не чистят, хотя налет это, в принципе, тоже снимает.
Вот разница в механизмах, внутренний мир Филипс мне намного больше импонирует :)

• 28 сентября 2017, 18:59
Как на вашем фото с филлипсом.
  • 28 сентября 2017, 20:53
Отлично! Осталось дождаться мега скидок, и можно брать :) За 30 заказал бы…

P.S. Посмотрел другие «звуковые» щетки на али, хитрые китайцы нигде не показывают фото со снятой насадкой. Только такую нашел за 26 баксов Lansung I1; по всем признакам и описанию в ней должен стоять правильный вибратор, как у Philips и Xiaomi
  • udavst
  • 29 сентября 2017, 14:38
С чего Вы взяли? Там тоже нет разбора. Или, нипример, вот такая чем хуже? У неё тоже металл на посадке, но в обзоре, вроде там всё равно мотор (хотя и с разбором не особо ясно). Так что по внешнему виду не угадаешь.
  • 29 сентября 2017, 15:07
Интересно! В любом случае, механизм там должен быть классом повыше. Кстати, проверить на наличие эксцентрика очень просто, достаточно включить щетку и поставить на любую поверхность вертикально. Дешевые щетки будут резво крутиться вокруг своей оси :)
  • udavst
  • 29 сентября 2017, 15:26
Нашёл видео на digoo, видно, что ход лево-право, значит тоже электромагнит, просто ещё и в экране, судя по фото разборки. Про крутиться тоже интересно, но такая проверка возможна только после покупки (
  • 30 сентября 2017, 00:22
Вот, записал видео для интересующихся — так себя ведет дешевая вибрационная щетка (с эксцентриком) на полу в ванной:

• 28 сентября 2017, 21:31
Насчет лансунга вы не правы, он именно вверх-вниз движется, а не хаотично, по крайней мере модель l1… Лично я, когда перешел на нее, был долго в воссторге, тк качество чистоты зубов намного выше
  • 28 сентября 2017, 23:03
Спасибо за отзыв! Да, я тоже поиском на Али посмотрел, модель l1 самая дешевая с «правильным» мотором (если что-нибудь еще не упустил). Кстати, в ней стабилизация по питанию стоит? В смысле, вибрация на полностью заряженной батарее и почти разряженной отличается по мощности / частоте?

Уже добавил l1 в закладки, пока ко мне идет посылка c Philips Flexcare X6610 из Китая, вместе с зарядкой и насадками обошлась примерно в те же деньги. Даже Li-ion внутри заявлен, но если все окей окажется, то разбирать не буду пока работает.
  • 29 сентября 2017, 06:07
Стабилизация по питанию есть, она абсолютно одинаково вибрирует заряженная и разряженная. Единственный минус нет индикации заряда/разряда, совершенно не понятно когда сядет, но работает на одном заряде долго (я каждый день чищу, жена как придется, хватило недели на 3-4). Сколько бы не стояла на зарядке, все равно индикация что идет заряд…
  • 29 сентября 2017, 15:16
Ну там просто Ni-Cd аккумулятор внутри; малым током его можно хоть несколько суток заряжать без особого вреда. Скорее всего, электроника не отслеживает момент окончания заряда. Хотя, моя Lansung U1 с таким же типом аккумулятора, при цене в 2 раза меньше, сигнализирует о завершении.

Кстати, можно вас попросить провести несложный опыт? Включите щетку и поставьте ее вертикально на пол или на стол. Она крутится вокруг своей оси? Если крутится, то внутри эксцентрик
  • 29 сентября 2017, 20:31
Нет, она хаотично шевелится, в основном едет назад, но на очень гладкой поверхности делает оборот примерно за 15-20 секунд
  • 29 сентября 2017, 23:49
Спасибо! Думаю, с вибрационным устройством все в порядке, в смысле, что грамотной конструкции :) Дешевые крутятся только в путь, на любой поверхности… Заметил, когда хотел аккумулятор до конца разрядить перед последующей зарядкой.
  • 29 сентября 2017, 08:05
70 тыс. оборотов? Вы серъезно?
70 тыс. оборотов?
пульсирующих
и
возвратно-вращательных
?
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
Что «и»?
  • 29 сентября 2017, 10:48
Все предложение как понимаю не верное.
  • dushes
  • 28 сентября 2017, 15:24
Это удешевленная версия Soocas или дорожный вариант. Со временем будет дешеветь еще больше.
  • 4NeoN4
  • 28 сентября 2017, 15:33
Просто пошла мода совать везде эти моторчики. то в бритву засунут, теперь в зубную щетку…
  • denM
  • 28 сентября 2017, 21:02
Судя по видео режимы не очень то и отличаются по интенсивности.
Да и впихивание синего зуба как по мне излишне.
  • 28 сентября 2017, 21:27
Ну, между первым и третьим отличия есть, но в целом соглашусь. Получилось как-то не особо наглядно. В действительности разница существенная.
  • cofein
  • 28 сентября 2017, 22:43
Есть у кого опыт перехода с брауна (про) на этот звук?
А то товарищ Meklon geektimes.ru/users/Meklon/ (профильное образование — стоматология)
в 15 году брауном пользовался, а не «звуком»Но меня бесит что у брауна насадки дорогие (китай не нравится качеством).
Думаю запарится и перейти или нет…

• 28 сентября 2017, 23:15
b3nd3r все перепутал, ультразвуковые щетки это весьма особое явление, и скорее всего фейк, по большому счету. (Про ультразвуковую чистку от камня у стоматолога знаю, сам хожу раз в полгода).

Большинство дешевых «звуковых» китайцев, это обычные щетки с вибромотором, как в телефоне (ну или в спец девайсах для девушек). Посмотрите мой коммент выше
недавно на ибэе брал 8х crossaction за 1500, что в разы дешевле чем в оффлайне.