Выбор осциллографа начального уровня. Программный апгрейд Hantek DSO2C10 до старшей модели DSO2D15.

• Цена: 10 798 руб.

В статье описаны авторские мотивы выбора конкретной модели осциллографа с целью вписаться в минимальный бюджет и при этом получить максимально функциональный аппарат. Для этого пришлось прибегнуть к модификации модели (что я опишу в деталях), младшей в линейке Hantek DSO2000, обзор которой (DSO2C10) и представляется вниманию благодарного читателя.

Предисловие

Передо мной стояла задача купить современный двухканальный осциллограф с желаемыми характеристиками:

1) полосой пропускания, достаточной для работы над проектами в домашних условиях
2) с хорошей поддержкой производителя
3) (опционально) с не глючным и как можно более удобным программным обеспечением для PC
4) (опционально) с поддержкой декодирования современных протоколов (UART, I2C, SPI и т.д.)

Следует заметить, что осциллографы начального уровня со встроенным генератором конструктивно представляют собой одноплатное изделие, что неизменно приводит к емкостной связи между модулями. Это сказывается на стабильности получаемых результатов измерения. С этим можно бороться программно, поэтому следует обратить внимание на частоту выхода новых прошивок.
Примечание: согласно закону РФ, осциллограф — это не предмет индивидуального пользования, поэтому при его покупке частным лицом из-за рубежа, можно нарваться на проблемы при растаможке. Поэтому лучше заказывать такие вещи на лотах с отправкой со склада в РФ.

Выбор по характеристикам

подробный обзор на mySKU.me
Видеообзор на английском

3) Hantek DSO2С10
Видеообзор

А также есть хорошее одновременное сравнение трех данных осциллографов (тоже на английском) www.youtube.com/watch?v=iqfm1pN2Uac

Итак,
1) FNIRSI-1014D — самый дешевый 9 461 руб в официальном магазине на Али

2) OWON SDS1102 — аналогичен по стоимости предыдущему 9 634 руб в этом магазине

3) Hantek DSO2C10 — самый дорогой 11 054 руб в данном магазине
Характеристики

Все три прибора имеют по два канала, схожую частоту пропускания, большой экран с достаточным разрешением, но FNIRSI-1014D меня не устроил минимальной чувствительностью по вертикали — 50мВ (из-за питания отдельным БП в 5В), в OWON SDS1102 нет генератора, в Hantek DSO2C10 тоже нет генератора, но у него лучшая вертикальная чувствительность из всех трех, самый богатый набор функций и бонусом идет возможность переделать в старшую модель линейки DSO2D15 (дороже этой на 3 000 руб), в которой есть генератор на 25МГц и увеличена полоса пропускания до 150МГц.

Поэтому я остановил свой выбор на последнем.

Hantek DSO2С10

Осциллограф дошел доставкой Aliexpress со склада в РФ в российский город за 5 дней. Упакован в стандартную картонную коробку, обжат с боков вспененным полиэтиленом, защищающем от ударов.

Комлектация:
1) 100МГц щуп PP-150, 1шт.
2) Щупы с крокодилами, 1шт.
3) USB A-B кабель, 1шт.
4) Инструкция к щупам PP-80/PP-150/PP-200
5) Гарантийный талон
6) Кабель подключения к сети 220В с европейской вилкой.

За два с лишним года относительно линейки Hantek DSO2000 образовалось большое сообщество. На форумах
1) eevblog общая тема
2) eevblog тема юзера Mark5 с хакингом
и тема на 4pda, а также китайском eediscuss можно почерпнуть всю необходимую информацию по апгрейду, доработкам, решению проблем и восстановлению (даже из полностью окирпиченного состояния).

После покупки следует убедиться, что у нас плата от старшей модели DSO2D15 с распаянным генератором и обвязкой. Поэтому надо вскрыть прибор, отвинтив четыре винта с задней части корпуса (два под ручкой и два в нижней части). Далее снимаем железный экран, отвинчивая 5 винтов.

Программный апгрейд Hantek DSO2C10 до DSO2D15

Перед любыми модификациями нужно сделать бекапы флеш-памяти устройства. Здесь две флешки: Winbond W25B01GV и EEPROM PT24C02. Дело облегчается отсутствием нужды прибегать к помощи программатора. Все можно сделать программными средствами.

Юзер DavidAlfa с форума eevblog предоставляет подборку всего необходимого ПО для работы с флешем линейки Hantek DSO2000 (лежит в папках на Гугл-диске).

1) Качаем папку Mods/Hacking>Dsoflash.

2) Включаем осциллограф с зажатой кнопкой на нижней части корпуса (см. фото). Windows должна найти новое неизвестное устройство и далее не сможет установить на него драйвера.

3) Далее нужно запустить файл zadig-2.7.exe из папки dsoflash, в Options выбрать «all list device», в поле «USB ID» должно быть «1F3A EFE8» и выбрать драйвер «WinUSB». Нажать кнопку «Install Driver». После трех-пяти минут установки в диспетчере устройств должно появиться новое устройство с установленными драйверами и Vid/Pid — 1F3A/EFE8. В папке лежит pdf, где все показано в картинках.

4) Снова включаем осциллограф с зажатой кнопкой в нижней части корпуса (см п.2) и запускаем файл read.bat. Начнется считывание дампа флеша, длящееся около 50 минут. Полученный backup.bin сохраняем в надежное место.

P.S… скрин выше — это программа Terminal для Windows 10-11 с установленной оболочкой OhMyPosh и темой Atomic. Рекомендую

5) Форматируем USB-флешку в FAT-32, копируем в корень файл dso3kb_backup_builder.upk из облачной папки Mods/Hacking>Backug builder. Вставляем флешку в обыкновенно включенный осциллограф, нажимаем «F0» и далее жмем напротив «Update» — кнопку F3, потом выбираем энкодером «Menu» соответствующий .upk, нажимаем энкодер, еще раз F3 и ждем перезагрузки. На флешке создатся 2 upk — dso3kb_CNxxxxxxxxxxxxx.upk и dso3kb_CNxxxxxxxxxxxxx_FULL.upk. Сохраняем их в надежное место.

6) Копируем в корень файл dso3kb_Eeprom_backup.upk из облачной папки Mods/Hacking>EEPROM Backup и далее поступаем аналогично п.5. На флешке создатся файл dso3kb_CNХХХХХХХХХХХХХ_eeprom.upk. Кладем его в надежное место.

Файлы .upk можно распаковывать. Для этого существуют соответствующие скрипты, лежащие в папке UPK build/extract tools.

Теперь все готово к преобразованию в старшую модель. Качаем файл dso3kb_2D15_conversion.upk из папки 2D15 conversion выполняем уже знакомую процедуру согласно п.5, обновляемся и после перезагрузки убеждаемся, что у нас изменилась модель.

Тестируем появившийся генератор на одном из каналов осциллографа. При неудовлетворительной работе генератора, есть возможность его калибровки. Это подробно описано в шапке темы на 4pda.
Синус, пила и меандр 1МГц встроенного, измеренного первым каналом пропагрейженного осциллографа

Примечание: неоднократно встречал на различных форумах доработку данного аппарата, заключающуюся в приклеивании радиаторов, охлаждающих якобы работающие в перегреве АЦП и ПЛИС (две большие микросхемы на плате). Я встретил сообщение пользователя lixed с 4pda
Насчет радиаторов. Я уже писал и скидывал осциллограммы просто сумасшедших наводок и шумов, которые накладывались на сигнал при его измерении, при этом при отключенных щупах их не было видно. Если поразмыслить, подобный эффект должен получаться в процессе обработки сигнала на ацп, то есть влияние идет именно на его микросхему. И решил попробовать убрать приклеенный мной туда радиатор, заодно убрал и с fpga. Результат превзошел все ожидания — наводки практически полностью исчезли, а шум на сигнале уменьшился примерно раза в 2, и по качеству прорисовки осцилл приблизился к 5102р, хотя кой какое небольшое вертикальное колебание линии на высоких частотах осталось, чего нет на 5102р. Так что тем кому нужен минимум шумов и наводок, радиаторы, особенно большие лучше не ставить.
и проверил его. Да, негативный эффект от радиаторов есть. А вот греющийся БП можно и доработать, но это уже другая история.

О выборе щупов

Т.к. в комплекте идет только один осциллографический щуп, а канала два, то встал вопрос о покупке дополнительного щупа. На Али есть дешевые Р6100 до 100МГц, которые на практике оказываются сильно врущими.
Негативный обзор щупов P6100

Поэтому решил купить PP-150 в магазине с положительными отзывами.

ПО для PC

Hantek предоставляет возможность просматривать форму сигнала с каналов осциллографа на экране ПК с помощью пакета ПО Keysight IO Libraries Suite. Также есть возможность задавать сигнал произвольной формы с помощью WaveEditor.

На официальном сайте Hantek лежат не последние версии ПО. Последние версии после ввода контактных данных можно скачать отсюда (с российских IP требуется VPN) www.keysight.com/gb/en/lib/software-detail/computer-software/io-libraries-suite-downloads-2175637.html

Особенности интерфейса

С целом прибор предоставляет стандартный набор опций любого современного осциллографа. Например, на скрине ниже скрин функциональности разложения сигнала в ряд Фурье.

Набор параметров одновременного мониторинга как минимум достаточный.

Можно вывести статистику измерений сигнала на экран (одновременно могут отображаться четыре параметра). И совместно с опцией мультиметра можно комфортно анализировать сигнал.

Заключение

В целом я очень доволен покупкой. Затраченную сумму осциллограф отрабатывает сполна. После недели плотного тестирования глюков не было замечено (если не считать корявый перевод встроенного меню на русский язык, но я пользуюсь на английском, чего и всем желаю) и необходимости откатиться на прошивку FW3202, т.к. декодирование протоколов UART, CAN, IIC и SPI не работало на FW3204.
Для гальванической развязки рекомендую использовать отечественный трансформатор ТТП-60 220В/220В на 66Вт www.chipdip.ru/product/ttp-60-220v (дешевле я не нашел, разве что пары громоздких трансформаторов из советских телевизоров на Авито. Но и там эта пара стоит 1200 руб.).
  • 03 сентября 2022, 10:27
Долго маялся выбором осцилла. Смотрел и на эти, но всё же взял hantek dso 4084b. Легко перешивается в hantek dso 4254b и несложно дорабатывается до hantek dso 4254С. Разнице в цене конечно не 10%, но 250мГц и 4 луча намного интереснее.
PS Брал по низу бакса пару месяцев назад за 17 с хвостом. Сейчас 21.
  • 03 сентября 2022, 10:40
Для моих домашних задач — исследования ИИП, двух каналов хватает, поэтому и не стал покупать 4-х канальный. Соответственно я выбрал начальную модель. Плюс наличие встроенного генератора сигналов повлияло на выбор.
  • 03 сентября 2022, 11:16
Для домашнего исследования ИИП нужно 50МГц? Это для расчёта и доведения до макс. скорости?
  • 03 сентября 2022, 11:25
Дело в том, что у совсем уж начальных моделей (например, карманных осциллографов Fnirsi) частота семплирования не позволяет увидеть все наюнсы сигналов в цепях ИИП, например, короткие всплески. Они просто пропускаются. Нормальное отображение таких сигналов как раз и начинается с оциллографов как в обзоре.
  • 03 сентября 2022, 12:38
А лучевой осциллограф, например С1-94 с полосой 10 мГц, справиться в вашем случае?
  • 03 сентября 2022, 12:53
У аналоговых осциллографов вообще очень плохо с одновременным отображением очень коротких импульсов и «относительно» нормальных по длине. Даже если частота развёртки позволяет.

А так, я думаю поймать им импульсную помеху и достоверно отобразить её вполне возможно.
  • 03 сентября 2022, 20:50
Вопрос не по теме. Электронные запоминающие осциллографы по цене космос?
  • 03 сентября 2022, 21:38
Я рассматривал возможность купить USB Hantek 6022BE Но там за 3900 руб не густо с характеристиками. А с ростом характеристик они сравниваются по стоимости с «экранными» осциллографами.
у меня валяется 6022, ни в коем случае не покупайте, он сделан для унижения пользователя, там ничего нормально не работает.
синхронизации как таковой там нету, ерунда полная. осцилку по горизонтали не покрутить, фигня вообщем
  • 03 сентября 2022, 18:11
А что не так? До 5 МГц можно сигналы исследовать.
Говоря про полосу пропускания следует учитывать такой момент. Если ты начнёшь раскладывать меандр на составляющие, то в спектре будут очень высокие частоты. Поэтому если например у тебя меандр с частотой 50 кГц, то не нужно думать, что тебе будет достаточно осциллографа с полосой пропускания 50кГц. Твой меандр превратится в синусоиду на экране. Если же ты хочешь видеть нормальный фронты сигнала, то тебе нужен прибор с полосой пропускания много больше.
  • 04 сентября 2022, 03:55
Полоса пропускания в основном показывает степень затухания отображения сигнала. Для понимания изменения сигнала всё же важна частота опроса(сэмлирование). Фронты зависят от того, как быстро осциллограф обрабатывает переход — нарастание сигнала.
Вот тут вам и про синус и про меандр в картинках — elchupanibrei.livejournal.com/57704.html
В этой статье слишком «громкие» заявления вроде
Таким образом, осциллограф имеющий полосу пропускания 200MHz способен нормально работать с меандром частотой до 4..6MHz
На приведенных там же осциллограммах 10 МГц весьма очевидно, что это меандр, а не «еще угадывается». А на 20 Мгц — также весьма очевидно, что проблема со второй гармоникой. И проблема это далеко не осциллографа — если гармонику привести в порядок, меандр так же еще будет нормально виден.
закрытый вход, щуп на х10 и откалиброван на 1КГц.
А это говорит о том, что автор не знает, как надо пользоваться генератором и как подключать к нему осциллограф. Да и, кстати, сама попытка рассмотреть полосу пропускания осциллографа с помощью дешевого 6800, как минимум, забавляет.

Я попробовал подать меандр 25 МГц с похожего генератора JDS6600, но только напрямую на 50-омный вход осциллографа:

Как видите, вот тут следует сказать, что «меандр вполне угадывается». А давайте теперь посмотрим, что же там по гармоникам?

И сравним с тем, что должно быть:

1. Первая гармоника: базовый уровень +18.3 dB, будем считать это «ноль».
2. Вторая гармоника: должно быть -∞, реально имеем -26.39 dB.
3. Третья гармоника: должно быть -9 dB, имеем -16.85 dB.
4. 4-я: должно быть -∞, имеем -41 dB.
5. 5-я: должно быть -14 dB, имеем: -38.7 dB.

Неровность АЧХ осциллографа в пределах полосы пропускания — 3 dB. По факту, -3 dB у меня наступает где-то на 170-180 МГц (также было и на старом риголе). То есть, реально видно, что полоса пропускания генератора намного уже, и проводить какие-либо измерения полосы осциллографа таким генератором просто бессмысленно.
  • 04 сентября 2022, 15:48
А что такое "полоса пропускания генератора"? ;)
А что такое «полоса пропускания генератора»? ;)
То же самое, что и у осциллографа:
Полоса пропускания (прозрачности) — диапазон частот, в пределах которого амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) акустического, радиотехнического, оптического или механического устройства достаточно равномерна для того, чтобы обеспечить передачу сигнала без существенного искажения его формы
  • 04 сентября 2022, 16:13
То же самое, что и у осциллографа
Пожалуйста, обоснуйте ваше «то же самое».
По вашей ссылке — статья Википедии, в которой о генераторах ни слова. Более того, известно, что для генераторов есть другая характеристика — рабочий диапазон частот.
А понятие полосы пропускания вы на моей памяти применяете к генераторам первым… ;)

Да и понятие АЧХ применительно к генераторам как-то уж слишком притянуто за уши. :)
Пожалуйста, обоснуйте ваше «то же самое».
Если мы говорим о генераторе простого синуса, то его полоса пропускания будет плюс-минус равна рабочему диапазону частот. Здесь же речь о DDS — это несколько другой класс приборов.

Как работает DDS? Цифровые выборки подаются с частотой сэмплирования на ЦАП, после которого стоит ФНЧ и выходной усилитель. Очевидно, что и выходной усилитель, и ФНЧ оба имеют полосу пропускания. С этим вопросов, надеюсь, нет? )

ЦАПы в таких генераторах обычно делают по схеме R-2R, поэтому скорость изменения сигнала на выходе ЦАПа примерно равна скорости фронтов на выходах ПЛИС, к которым он подключен. То есть, обычно достаточно высокая, поэтому её можно в расчетах не учитывать.

ФНЧ может быть настроен начиная от 1/2 частоты семплирования и ниже, в зависимости от решения производителя. Обычно делается с помощью LC П-фильтра.

А вот выходной усилитель, обычно выполненный на ОУ, имеет гораздо меньшую полосу пропускания, и именно он и определяет реальные характеристики генератора.
Теперь понимаете, что это не так? :)
  • 04 сентября 2022, 16:49
Если мы говорим о генераторе простого синуса, то его полоса пропускания будет
Не будет. НЕТ у генератора такой характеристики, как «полоса пропускания».

Теперь понимаете, что это не так? :)
Что я всё ещё не понимаю, так что мы тут имеем в вашем исполнении: неуклюжий и довольно примитивный для вас (по моему, сложившемуся о вас, впечатлению) стёб и троллинг, или совершенно дикое (и неожиданное в вашем «исполнении») непонимание элементарных, как мне большую часть жизни до совсем недавнего времени казалось, вещей. :)

Поэтому просто поясню свою мысль: у любого узла, блока, элемента схемы генератора полоса пропускания может быть, да. Но у генератора в целом её нет и быть не может: эта характеристика к генераторам не применима. Почему — надеюсь, сообразите самостоятельно. Ну, или прекратите валять дурака… :)
R&S почему-то с вами не согласен:

Может быть, к классическим генераторам синуса и не применяли такого термина, т.к. смысла в нем там особо не было, но к AWG/ARB генератором такой термин применяется.
Честно, вы меня утомили. Я принимаю решение о сокращении наших бесполезных коммуникаций, и постараюсь пропускать ваши комментарии без внимания. Надеюсь на понимание и такое же поведение с вашей стороны.

P.S. можете поставить мне «минус» :) На этом и закончим))
  • 05 сентября 2022, 02:18
R&S почему-то с вами не согласен:
R&S? Или их маркетологи? Или переводчик? Или маркетологи продавца, с сайта которого вы взяли эту забавную картинку? :)

В общем, «весёлыми картинками» вы меня не убедите.
«Полоса пропускания» — давно устоявшийся термин, характеризующий соответствующую характеристику усилительных схем и резонансных цепей. Если совсем уж по простому — того, что пропускает сигнал. А к схемам и устройствам, сигнал генерирующим, принято применять другую характеристику — ­рабочий диапазон частот, или просто диапазон частот.

Не применяли, пока основное число специалистом было заметно более грамотным. :)
Ну и то, что «применяется» — «маркет-олухами» или кем-то ещё, не так важно — не говорит о правильности такого применения…

Честно, вы меня утомили.
А ведь всего-то и надо было, что привести в доказательство что-то более весомое, чем картинки с сайта продавана… ;)
Не стану ни обещать, ни даже пытаться; это слишком утомительно и не имеет для меня никакого смысла. Я просто комментирую то, что считаю нужным.
Вы, разумеется, можете поступать как угодно. И, на всякий случай: нет, это не «разрешение» — просто констатация. :)

P.S. можете поставить мне «минус»
Конечно же, я могу. :)
Но не хочу…

Благодарю за интересное и очень познавательное общение. ;)
Будьте здоровы! :)
Что было, на том и измерял. Тысяча извинений.
А как называется этот эффект сглаживания картинки? Раньше помнил, но забыл… Пресловутый antialising?
Вы о чем именно? Антиалиасинг — это, например, сделать шрифты более гладкими, без «пикселей». Давно применяется, иначе бы шрифты страшно смотрелись)
Вспомнил как это называется — суперлюминофорный осциллограф. Хотя люминофора никакого там нет, но картинка выглядит практически как на аналоговом осцилле.
  • 04 сентября 2022, 12:51
Да, полоса пропускания — как раз аналоговая характеристика осциллографа. И обозначает она то, на какой частоте гармонический сигнал затухнет на 1/√2 (примерно 0.707)

ГАРМОНИЧЕСКИЙ! То есть всё, что в сигнале выше этой частоты, тухнуть будет ещё сильнее. Разложите на гармоники тот же меандр — и вы увидите бесконечный спектр. В реальности просто очень высокие частоты. И подав на осцилл с полосой пропускания 50МГц (пусть и с огромной частотой опроса) идеальный меандр с частотой 50МГц, вы увидите приглушенный синус.

Поэтому делают частоту опроса пропорциональной аналоговому тракту (обычно х10), так как выше просто нецелесообразно.
Полоса пропускания в основном показывает степень затухания отображения сигнала.
Возьми меандр с крутыми фронтами, разложи его в спектр, добавь затухание на высоких частотах и сложи обратно и на выходе ты уже не получишь таких хороших фронтов.

Если проще, то полоса пропускания это некое ограничение на максимальное dV/dt сигнала. Даже если частота меандра составляет единицы килогерц, то на фронтах dV/dt может быть очень большим. Поэтому если тебе просто нужно увидеть какой то сигнал, то покатит. А если тебе нужна именно форма фронтов, то вынь и полож большую полосу пропускания.

Да частота опроса тоже важна, но одно другое не заменяет.
  • 04 сентября 2022, 13:36
Твой меандр превратится в синусоиду на экране.
Если-бы так… На цифровом осциллографе меандр превратится в что-то невообразимое. Для просмотра меандра полоса должна быть минимум в 10 раз выше.
Для просмотра меандра полоса должна быть минимум в 10 раз выше.
Даже 5-й гармоники уже достаточно, чтобы понять, что сигнал прямоугольный:

А, учитывая, что обычно осциллограф имеет ослабление 3 дБ примерно на 1.75х своей полосы пропускания, то рассматривать форму сигнала можно весьма успешно где-то до 1/3 полосы.
  • 04 сентября 2022, 17:58
то рассматривать форму сигнала можно весьма успешно где-то до 1/3 полосы.
Одно дело видеть там меандр (или догадаться, что он есть), другое — измерять фронты/спады и выбросы, которые из-за своего спектра красивенько так порежутся недостаточной полосой.

Так что грубое х10 вполне имеет место быть. То есть прибор с полосой в 10 раз выше исследуемого сигнала.
А кто говорит про измерение фронтов? Выше писали, что наблюдать меандр можно только до 1/10 полосы пропускания. Я же показал, что это не так.

Если вам нужны измерения — это уже совсем другая задача. Тут уже смотрим документацию на осциллограф и видим там минимальное время нарастания/спада, исходя из него делаем выводы. Например, для сабжа это 3.5 нс до апгрейда и 2.4 нс после.

Если вам нужны выбросы длиной 1/10 периода сигнала — очевидно, что и полоса пропускания вам нужна значительно выше, чем для самого сигнала.

Но давайте будем справедливыми — если вы столкнулись с такой задачей, значит, ваша область деятельности уже скорее профессиональная, чем любительская. А чтобы посмотреть, например, наличие сигнала 40 МГц на I2S выходе ESP, осциллографа с полосой 100 МГц будет достаточно. А вот если вы подключите к нему усилитель, диф. линию некоторой длины, а затем приемник и захотите посмотреть те же 40 МГц в нем, вот тут уже не факт, что 100 МГц будет достаточно. Но многие ли из нас решают такие задачи дома? :)
  • 04 сентября 2022, 22:44
Ну тут спору нет. Хотя некоторые любители профессионалов за пояс заткнут масштабом проектов :)
Даже 5-й гармоники уже достаточно, чтобы понять, что сигнал прямоугольный:
Не ну если тебе достаточно просто понять, что сигнал похож на прямоугольный, то да. А если ты хочешь например нормально определить длительность фронтов, то как то маловато.
  • mefi7373
  • 04 сентября 2022, 19:14
Товарищи радиолюбители. Вы забываете, что осциллограф это в первую очередь прибор для наблюдения сигнала, а не для измерения сигнала.
Наблюдения формы сигнала. Мне правда нужно объяснять, что форма фронтов довольно важная штука?
  • mefi7373
  • 04 сентября 2022, 19:37
Мне правда нужно объяснять что нужно включать мозги и понимать как зависит прохождение гармоник от полосы пропускания? Я просто написал свой коммент под последним в ветке, и последний коммент оказался вашим )) В общем мы говорим об одном и том же — нужно правильно интерпретировать показания осциллографа в зависимости от предполагаемой формы сигнала, его частоты и полосы пропускания. Надо понимать что вот этот вот пологий фронт меандра может быть не таким уж и пологим, просто осциллограф так его видит ввиду ограниченной полосы пропускания. Сигнал может быть от идеального и до такого как покажет осциллограф. По сути осциллограф показывает наихудший вариант, но сигнал может быть лучше, чем его показывает осциллограф.
  • 04 сентября 2022, 20:27
Наблюдение и измерение — задачи разные, но осциллограф в первую очередь прибор, а уж потом показометр. И да, зная всё вышесказанное вами его вполне можно использовать для измерения. Если величина не вписывается в характеристики — берётся более продвинутый прибор. Если есть возможность, конечно.
  • 03 сентября 2022, 17:38
Есть дешевые DSO четырехканальные. Они не такие быстрые, но могут пригодится 3 фазы посмотреть например. Можно держать в коллекции инструментов на всякий случай просто.
  • wyfinger
  • 03 сентября 2022, 10:42
Где вам требуется 4 луча?
Когда менял аналог на цифровой тоже думал взять на 4 луча, но потом так и не придумал зачем.
Декодирование протоколов — лучше взять копеечный клон Sealogic.
  • 03 сентября 2022, 10:55
4 канала нужны не только для декодирования протоколов, но и в ситуациях, когда нужно видеть на одном экране больше двух сигналов одновременно, их форму, взаимное расположение, задержки относительно друг друга, амплитуды и т.п. в динамике.

Если заниматься только источниками питания — 4 канала действительно не нужны.
  • 03 сентября 2022, 11:12
взаимное расположение
Для взаимного расположения существует внешняя синхронизация.
  • 03 сентября 2022, 12:15
Это, пардон, как Вы при помощи внешней синхронизации определите взаимное расположение трех аналоговых сигналов??????
:))))))
  • 03 сентября 2022, 12:58
:))))))
И как мы раньше жили? Пардон, а как вашим 4 х канальным определите взаимное расположение пяти аналоговых сигналов??????
Или восьми? Или ста? Засинхронизируетесь одним и посмотрите другие!
Четыре канала стоят либо сильно дороже либо они сильно хуже параметрами двух.
  • 03 сентября 2022, 13:47
  • 03 сентября 2022, 14:24
А сто канальные?
Если сигналы периодические, то просмотр любого количества сигналов решается и на двухканальном осциллографе — берем один канал за базу, смотрим остальные относительно него по очереди, потом накладываем осциллограммы.

Если сигналы непериодические и неповторимые, то — никак. Но приведите пример таких сигналов?
  • u3712
  • 04 сентября 2022, 07:40
Пример — процесс включения или вЫключения или реакции на внешнее воздействие любого устройства.
«Усилителями» электроника не заканчивается. ))
Плохой пример :)

Все эти процессы можно повторять многократно, таким образом, просматривая осциллограммы разных частей схемы по очереди.
  • loole
  • 03 сентября 2022, 11:45
4 канала нужны
когда нужно видеть на одном экране больше двух сигналов одновременно,
Вы бы вместо этого многобукав, конкретный примерчик привели. Разумеется применительно к аналоговой схемотехнике. Всем будет интересно.
  • 03 сентября 2022, 12:19
  • loole
  • 03 сентября 2022, 12:25
Ну, собственно, такого ответа я и ожидал.
  • 03 сентября 2022, 12:29
  • 03 сентября 2022, 13:00
Реально, больше одного.
4 канала осцилла очень важны, если к осциллу идут в комплекте 4 кабеля.

Вот у моего Rigol 1054 кот перегрыз один кабель — и всё, ему (кабелю, не коту) пипец. Но зато в запасе ещё три осталось. А будь один канал? Пришлось бы на кабель тратиться.

Хорошо, что кот подрос и больше интереса к кабелям не проявляет (тьфу-тьфу).
  • 04 сентября 2022, 03:02
А к обозреваемому осциллографу сколько кабелей в комплекте идёт? ;)
Правильно, один. К двухканальному
И не поспоришь :)
Угу. За три предыдущих года мне это потребовалось ровно два раза. Поэтому при покупке следующего осцила решил, пусть будет два канала, но максимальные характеристики за цену, которую готов был потратить. А если раз в год мне надо будет больше двух каналов, придумаю как выкрутиться
  • 03 сентября 2022, 14:37
За три предыдущих года мне это потребовалось ровно два раза
А вы — эталон, или другие могут иметь какие-то свои взгляды и потребности? :)

А если раз в год мне надо будет больше двух каналов, придумаю как выкрутиться
А никак. Либо искать, где можно арендовать 4-канальный, что в моих, например, краях просто нереально.
Но это, конечно же, если действительно понадобится, а не «просто захотелось». :)
никак
Выкрутиться можно всегда
  • 03 сентября 2022, 14:57
Нет, не всегда. Но почти всегда можно отказаться от такой работы… :)
А никак. Либо искать, где можно арендовать 4-канальный
А приведите пример задачи такой? А то у меня больше года уже 4-х канальный, втыкал пока только два кабеля сразу…
если честно, то большинству людей в подавляющем большинстве ситуаций не требуется в реальной работе больше двух каналов. при этом в осциллах с Большим числом каналов придется мириться с общими органами регулировки амплитуды как минимум, и я не уверен что оно того стОит. вот меньше двух каналов точно брать не стОит
Угу. И ещё уменьшением памяти, тк она раскидывается по всем каналам.
тк она раскидывается по всем каналам
Не совсем. Обычно 4-х канальный — это два двухканальных, поэтому 2 канала можно даже с увеличенным сэмплрейтом смотреть (если втыкать в правильные).
придется мириться с общими органами регулировки амплитуды
Самое серьезное, с чем приходиться мириться — это с общим экраном, который делится на части :)
  • 03 сентября 2022, 12:38
А смысл? Там ровно тот же самый 1GS/s. 4 аналоговых канала не всем нужны, а 250мгц при такой низкой частоте опроса могут раскрыться только на повторяющемся сигнале. И то, не стоит забывать, что это при задействовании одного канала. Если же задействовать все 4, то совсем печально получается.
  • 03 сентября 2022, 14:35
Технически Вы несомненно правы. Как и я. В этом и дилемма. Гигасемпл делится на каналы и это минус. Но за условные 7к сверху я могу посмотреть 3 лучами. Не надо — не смотрю. Надо — смотрю. Технически осцилл топикстартера — это копейка, а я купил девятку. Разница есть? Да. Принципиальная? Нет. Из Ваших рассуждений можно опрометчиво сделать выводы что должны существовать только ультрабюджетные устройства и топы за пару миллионов. Да. На работе у меня есть такие игрушки. Но для дома — оно не надо. А 4 луча — блажь избалованного техникой инженера. Естествено помехи в виде коротких импульсов я буду искать одним лучом и по маске.
  • 03 сентября 2022, 14:41
А 4 луча — блажь избалованного техникой инженера
А «блажь» — это всё, что вам не нужно и чему вы не находите применения? :)

Мне примерно то же самое говорили лет 30 тому назад, когда я купил себе двухканальный С1-114/1. Правда, те же самые люди считали, что и вообще осциллограф ­«блажь», и прекрасно можно обходиться стрелочной «цэшкой». ;) :))
А мне иногда хотелось ещё канал… ;)
другие могут иметь какие-то свои взгляды и потребности?
Могут. И им советы не нужны, они понимают, что это нужно и берут 4 канала. А когда при покупке народ думает, а 'может мне нужно 4 канала ', то на 99 процентов оно ему не нужно. И я не агитирую, просто поделился своим видением
  • 03 сентября 2022, 14:57
Ну, когда при покупке народ думает «А может...» — это не покупка, это шопинг... :)

Я ни разу в жизни не пожалел, что «оторвал при случае» 2-канальный осциллограф в те времена, когда сама идея купить себе осциллограф воспринималась как бредовая. Но я и не «думал», я знал, что мне это нужно. И он себя окупил стократ…
Я о том, что когда кто-то уже решил купить осцил, не знает, сколько ему нужно каналов
  • 03 сентября 2022, 15:03
Есть масса вещей, которые русский советский человек может относить к «блажи/баловству/роскоши/излишеству». Я это уже перерос, но в спорах применяю лексикон собеседника. Потому:
— осцилл сам по себе блажь, раз на работе есть доступ к нему.
— клавиатура ножничного типа за 7к по скидке — туда же.
— Nintendo Switch OLED — туда же.
— можно долго продолжать.
Любите себя. Нравится, хочется, есть деньги — бери. А рассуждать о том, нужно ли больше 2 каналов и требовать придумать задачу под это — увольте. Первое — наивность, второе — дурной тон на грани хамства.
PS Я тут размахнулся в мыслях. Естественно высказывания в конце не к Вам, а к общей дискуссии.
  • 03 сентября 2022, 15:15
Соглашусь, в целом. И да, себя очень люблю — самый близкий мне человек, мне с ним жизнь ещё прожить предстоит… ;) :))
Но, разумеется, перед «материализацией любви» в приборы, инструмент, и всё такое-прочее хорошо продумываю, совещаюсь с «жабой», ещё раз продумываю… :)
  • Landed
  • 03 сентября 2022, 17:02
Любовь к себе у вас ассоциируется только с неумеренным потреблением? И это высокомерное «применяю лексикон собеседника» очень часто встречается в последнее время. Любите себя, развивайтесь, думайте без подсказки и стремитесь стать лучше, а не повторяйте пошлые банальности, услышанные от не слишком умных людей. И для этого обычно совершенно не нужно дорогих и зачастую ненужных вещей.
  • 03 сентября 2022, 17:15
Любовь к себе ассоциируется со многим. Медосмотром например. Хорошей едой. И хорошим оборудованием. Именно хорошим. Если для Вас 17к на осциллограф жалко — это только Ваше мнение. По мне это низ рынка 4-канальников и стоимость моего сотового телефона. Всё вышеизложенное написано мной. Вполне вероятно под влиянием внешнего мира. А Ваши переходы на личности и намёки, что учусь не у тех — лишь Ваше неуёмное эго и попытка переспорить людей в интернете. Будьте выше этого. Попробуйте просто пройти мимо и не отвечать на моё сообщение.
И хорошим оборудованием
А что такое «хорошее оборудование»? Это такое оборудование, которое (внезапно!) хорошо решает какую-либо задачу. А теперь давайте посмотрим на множество задач, решаемых с помощью осциллографа в быту и вдруг увидим, что для 99% этих задач нет преимущества от 4-х лучей. А это означает, что для таких задач 4-х лучевой осциллограф не становится лучше 2-х лучевого и ваша изначальная фраза:
4 луча намного интереснее.
В общем случае неверна. Также и ваша следующая фраза:
Технически осцилл топикстартера — это копейка, а я купил девятку
является преувеличением, т.к. разница между копейкой и девяткой очень значительная, даже если ездить только одному и на скорости до 50 км/ч, а вот разница между вашим осциллографом и обозреваемым — практически незаметна для большинства бытовых задач.
Нравится, хочется, есть деньги — бери.
Вот это — верно. Но также надо добавить, что не следует навязывать свое мнение другим. А фразы типа «4 луча намного интереснее» без указания конкретных задач — именно навязывание вашего мнения.
Я это уже перерос, но в спорах применяю лексикон собеседника.
Если применяете, значит не переросли.

В целом, согласен с Landed, что ваши сообщения отдают высокомерием.
  • 04 сентября 2022, 04:46
Именно в быту осциллограф не нужен абсолютно. :)

P.S. Работа на дому — это уже не «в быту», это просто «дома», «в домашних условиях», но таки работа. :)

Но также надо добавить, что не следует навязывать свое мнение другим
Вы передёргиваете.
А высказывание вашим оппонентом своего мнения навязыванием не является. Вы же делаете ровно то же самое… :)
А за отсутствием аргументов по существу спора прибегаете к таким вот… гмм… приёмам…

Если применяете, значит не переросли.
Ведёт разговор на понятном для собеседника языке. А вы переходите на личности и переводите спор в эмоциональную область, что говорит об отсутствии более серьёзных и весомых аргументов…

В целом, согласен с Landed, что ваши сообщения отдают высокомерием.
:)))

"… Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?.." :)

А ещё лучше либо вернуться к аргументированной дискуссии, либо вовсе её прекратить. К чему эта свара??.. :)
Именно в быту осциллограф не нужен абсолютно. :)
Ошибаетесь — радиолюбителям нужен. Профессиональное использование осциллографа (работа на дому, например, упомянутая вами) я не рассматриваю — профессионалы сами знают, что именно им нужно для работы.
Вы передёргиваете.
Между объективной и субъективной оценками достаточно тонкая грань. Попробуйте перечитать дискуссию выше, возможно, вы её увидите :)
Снова искажаете факты и пытаетесь перевернуть дискуссию в выгодный для вас свет. Поясняю:
1: Я это уже перерос, но в спорах применяю лексикон собеседника.
2: Если применяете, значит не переросли.
Где тут переход на личности? Это вывод, сделанный на основании слов оппонента. Который никаким образом в дальнейшем не использован. Почитайте, что такое переход на личности, хотя бы в википедии.
Вы можете предположить, что я снова применяю переход на личности, но у меня создается впечатление, что вам бы лишь бы потролить, ибо:

1. Вы отвечаете на ответ не вам
2. В вашем сообщении ноль полезной информации, лишь пустая полемика, посвященная, по большей части, обсуждению моих действий.

Мне, конечно, льстит, что моя персона для вас так важна :) Но здесь я как раз прибегну к вашему совету и прекращу офтоп. И вас, в свою очередь, попрошу делать так же.
  • 03 сентября 2022, 18:21
Это смотря как смотреть. 7к — это больше половины стоимости обозреваемого осциллографа. За 2 дополнительных канала. И вот с этого взгляда такая переплата уже должна быть обоснована. Иначе, если есть деньги, то чего экономить — сразу взять best-buy в виде MSO5074, который 8ГСэмплов/с и с ценой всего лишь 800 баксов.
  • 04 сентября 2022, 03:06
Ну так любая покупка должна быть обоснована. «Внезапно!», да… :))

Вопрос в том, что именно каждый индивид считает для себя достаточным для совершения покупки основанием… ;)
  • 03 сентября 2022, 10:42
Следует заметить, что осциллографы начального уровня конструктивно представляют собой одноплатное изделие, что неизменно приводит к емкостной связи между модулями. Это сказывается на стабильности получаемых результатов измерения.
Что Вы имели ввиду под этим заявлением?
Видел много одноплатных осциллографов очень сильно небюджетного класса. Если конечно считать одноплатной конструкцию в которой плата органов управления отдельно, блок питания отдельно, а собственно сам осциллограф на одной плате. Т.е. по вашей логике все, построенные подобным образом приборы имеют «емкостную связь между модулями» и " проблемы со стабильностью получаемых измерений"????
Кстати, об измерениях: осциллограф — не измерительный прибор, а показометр. Точные количественные измерения следует проводить специально предназначенными для этого приборами, если интересует достоверность и стабильность.
  • 03 сентября 2022, 11:02
Что Вы имели ввиду под этим заявлением?
Видел много одноплатных осциллографов очень сильно небюджетного класса.
Это касалось осциллографов с генератором. АЦП генератора, если он выполнен на одной плате с ПЛИС осциллографа всегда будет иметь с последним емкостную связь, влияющую на характеристики. Поэтому в более дорогих моделях генератор выполняют на отдельной плате с собственным процессором.

Спасибо за наводку, подправил.
  • 03 сентября 2022, 11:19
Ви таки считали эту связь? Сигналы там в районе вольта, расстояние — под 10см. По питанию и магнитной свзяи будет на порядки больше.
АЦП генератора
Точно АЦП?
  • 03 сентября 2022, 12:08
Пардон, конечно же ЦАП. Из цифрового в аналоговый сигнал.
Я вас, наверное, удивлю, но если генератор и осциллограф будут на разных платах, между ними (внезапно) тоже будет емкостная связь. А если они еще будут размещены друг над другом, то связь будет еще и сильнее. Поэтому ослабляется такая связь не увеличением количества плат, а экранированием.

А еще, кроме непосредственной емкостной связи, есть связь по питанию, по управляющим проводам. И тут количество плат уже никакой роли не играет.
  • oleg235
  • 03 сентября 2022, 11:02
Кстати, об измерениях: осциллограф — не измерительный прибор, а показометр.
Даладна?
Кстати, об измерениях: осциллограф — не измерительный прибор
Да ладно. Как только к прибору прилагаются документы с характеристиками и потом он получает сертификат соответствия/попадет в реестр, он становится измерительным прибором. Так что не надо это вот тут :)
  • 03 сентября 2022, 18:54
Ну-ну… к телевизору и стиральной машине тоже прилагаются документы с характеристиками. Что лично Вы предпочитаете измерять стиральной машиной? Какие величины ей удаются точнее прочих? :))))
(и попадание в госреестр тут не при чем, в него попадают не только измерительные приборы)

Что вы измеряете осциллографом? Напряжение? Ток? Частоту? фазу?
Все это осциллограф (даже дорогой) измерят с очень низкой точностью, любой китайский мультиметр за $50 напряжение измерит гораздо точнее и результат будет стабильнее. Для частоты нужен частотомер. Для тока — миллиамперметр. Что может измерить осцилолограф своим 8 (минус старший бит на знак, стало быть 7) — битным АЦП? Только очень примерную величину, для грубой оценки. Это и называется — показометр.
Назначение осциллографа в общем смысле — совсем в другом (не спрашивайте в чем — отвечать не буду, сами нагуглите :))))
  • 03 сентября 2022, 18:58
к телевизору и стиральной машине тоже прилагаются документы с характеристиками
В СССР да такие документы прилагались к любой электронной технике. А в других странах, в то время было так- купил что нибуть и если понадобилась схема, то в лучшем случаю было несколько фирм которые торговали именно схемами, а в худшем приходилось писать письма в фирму производитель и клянчить схему.
  • 03 сентября 2022, 19:07
Схема — интеллектуальная собственность разработчика/производителя устройства, он никому ее не обязан предоставлять. Для потребителя достаточно лишь технических характеристик и руководства по эксплуатации. Схемами снабжаются лишь официальные сервис-центры.
Это — нормальная практика. В ссср сервисные центры если и были, то в весьма ограниченном количестве и далеко не везде, а понятия интеллектуальной собственности не было в принципе, так что снабжать устройства схемами было можно и имело смысл — сломалось, может хоть знакомый радиолюбитель попробует отремонтировать (если найдет где купить нужные компоненты) :)))
  • 03 сентября 2022, 19:52
В ссср сервисные центры если и были
Были и назывались — рембыттехника.
где купить нужные компоненты
на радиорынке
нормальная практика
нормально для барыг -можно заработать
  • ABATAPA
  • 05 сентября 2022, 10:04
а понятия интеллектуальной собственности не было в принципе
А теперь изучите вопрос и не порите чушь.
И какой параметр измеряет стиралка?) В каком госреестре СИ ее можно увидеть?
Да ладно. Вы много знаете мультиметров за $50, которые нормируют по паспорту RMS измерения до десятков мегагерц? Да даже за $1000
Очень много всего, эквивалент которого в виде отдельных приборов вам обошёлся бы в стоимость квартиры
Это и называется — показометр
Нет, не называется. И точность измерения отдельных параметров тут ни при чем
  • 03 сентября 2022, 21:30
Г — гротеск!

Если Вам требуется измерить уровень сигнала высокой (десятки-сотни и выше) мегагерц — не надо использовать мультиметр. Нужно взять анализатор спектра, который предназначен не только для визуализации спектрального состава сигнала, но и для количественного измерения уровней.

Неравномерность АЧХ вертикального тракта у осциллографов нормируется с неравномерностью 6dB. Это 2 раза. 2 раза, Карл! B реале неравномерность эта начинает сказываться как раз в верхних пределах рабочего диапазона. + большое влияние согласованности входных кабелей и щупов.
Вас устроит точность «уровень сигнала лежит между 3В и 6В… ну точно не 12 и 47». Все еще не показометр?

Не благодарите! :)
Г — гротеск!
П — не надо Придумывать, что осцил не измерительный прибор
не надо использовать мультиметр
Спасибо. Вот теперь я точно буду знать, что не надо))
  • 03 сентября 2022, 23:34
Если это спектр радиосигнала, например, то там 3 дб ни о чем, смотрим узкополосный сигнал на фоне шумов, сигнал/шум 30 дб, или 33 дб не так важно.
Если нужна точность именно на этой частоте, можно откалибровать по образцовому сигналу.
  • 04 сентября 2022, 03:12
Речь шла об имерительном приборе, и человек совершенно правильно назвал критерии, позволяющие относить осциллограф к таковым — наличие документации и включение прибора в Реестр средств измерений. Для России, во всяком случае, это так.

«Показометром» называется вещь, устройство, которое, хотя и будучи в состоянии что-то измерять, но к измерительным приборам отношения не имеющее именно в силу указанных выше причин: у него «единицы измерения» хоть и называются привычно, но какие-то «очень свои», не подтверждённые в установленном Законом порядке… :)

Телевизор и стиральная машинка измерительными приборами быть не могут по определению, просто в силу своего предназначения.

И да, измерительные приборы бывают очень разной точности, тут вы Америки не открыли. :))

Вообще ни разу ни про точность, ни про документацию, ни про «Реестр» ни про Россию ничего нет.

Более того, измерительные приборы существовали ещё до возникновения всевозможных реестров и даже России.
  • 04 сентября 2022, 14:52
Я искренне восхищаюсь вашей феноменальной способностью не понимать того, что вы комментируете. :)

И ещё больше — непониманием разницы между словарным значением термина и его юридическим смыслом — как «вообще», так и в конкретном, упомянутом мной, государстве, в котором живу я и, я так полагаю, значительная часть, если не большинство, участников этой дискуссии и посетителей этого сайта.

:)))

«Папа, а ты это сейчас с кем разговаривал??..» © :)
А главное — о чём?.. ;)

P.S. О контексте упоминать, как я понимаю, тоже не стоит… ;) :))
  • 04 сентября 2022, 15:24
Мультиметр UT61E не внесен в реестр средств измерений РФ, значит это не измерительный прибор, а показометр?
  • 04 сентября 2022, 15:44
Де-юре — нет, это не измерительный прибор (я говорю о России).
И поскольку (и если) он не поверен, то да, это «показометр» — результатом проведённых с его помощью измерений нельзя доверять и использовать их как «юридически значимые».

Но это не мешает вам доверять ему и пользоваться результатами проведённых с его помощью измерений в своих личных целях. :)
  • 04 сентября 2022, 16:16
О, «де-юре» значит. В России. Ну вот если бы все топящие за показометр этот момент сразу же уточняли, дескать прибор — показометр де-юре в России, то и многих вопросов бы не было.
  • 04 сентября 2022, 16:37
Для вас, похоже, это неожиданность, но тут каждый высказывает свои мнения и суждения, исходя из своего опыта и своих условий «обитания» в своей собственной стране.
И для значительной, если не бо́льшей, части участников дискуссий на этом сайте эта страна — Россия.

Поэтому «сразу же уточнять» будут только особенно чуткие и терпеливые — как я, например ;)) — и только когда замечают, что с собеседником «всё сложно» и ему надо «разжёвывать» элементарные, казалось бы, вещи. :)

Надеюсь, уточнять, что всё это написано в России, на юге Приморья, за столом перед окном на запад-югозапад, примерно через два часа после прихода тайфуна «Хиннамнор», не нужно? ;) Ну, хотя бы каждый раз?.. :)
А то я понимаю, что это может быть для вас критически важной информацией, но меня это быстро утомит… :))
  • 04 сентября 2022, 16:42
Да-да, я уже понял, что по вашему мнению и суждению мультиметр UT61E не измерительный прибор в России, а показометр.
Де-юре, конечно же.
> sav1812

Если Вы говорите про де-юре, то приведите, пожалуйста, ссылку на закон России, который даёт определение «измерительный прибор» только для устройств поверенных и включённых в реестр. А так же закон или другой государственный документ, описывающий термин «показометр».
  • 04 сентября 2022, 16:39
Я не даю бесплатных юридических консультаций. :)
Но могу дать ссылки на поисковые сайты для самостоятельного поиска любой информации. Надо? ;)

… И глупости не комментирую… :)
Спасибо, что развеяли мои незначительные сомнения, в том что что таких юридических документов не существует и вся эта демагогия про реестры, законы, де-юре — это всего лишь плод вашего воображения и набор ничем не подкреплённых псевдо-умных фраз.
  • 04 сентября 2022, 16:53
Я иногда даже немного завидую людям ограниченным и откровенно глупым: какое огромное количество всего, что недоступно их пониманию, они могут совершенно свободно считать «демагогией» и «псевдо-умными фразами»… :)

А как только хоть немного умнеют ­проблемы тут как тут: сразу начинают понимать, что не всё так просто, и что они многого не знают, о многом судили примитивно и «плоско» в силу своего непонимания и откровенного невежества… :(

Но даже когда завидую, сам таким быть не хочу. :)
Что вы измеряете осциллографом? Напряжение? Ток? Частоту? фазу?
Ну, как бы, да, кроме тока только. Кстати, сегодня как раз измерял напряжение синусоидального сигнала 100 Гц своим осциллографом и UT61E — расхождение на единицу было только в 4-м знаке.
Все это осциллограф (даже дорогой) измерят с очень низкой точностью
Стоп, так все же измеряет?
Только очень примерную величину, для грубой оценки
Даже, если и так, что с этого? Он же измеряет — значит, он измерительный прибор и точка. А точность — это уже характеристика измерительного прибора. Есть приборы высокоточные, есть — нет, но все они остаются измерительными.
Это и называется — показометр
Нет, показометр — это прибор, напрямую заданную величину не измеряющий, а вычисляющий её по некоторой придуманной автором формуле. Например, ESR конденсатора в ТТ — показометр (хоть и весьма неплохой).

Осциллограф же и напряжение, и частоту и другие параметры измеряет напрямую, по общепринятой методике и в общепринятых единицах.
Для частоты нужен частотомер
А вот это особенно забавно — что будет показывать ваш частотомер на разных кривых сигналах, где есть целый микс из разных частот?
  • 04 сентября 2022, 00:01
на вики есть статья измерительные приборы, там среди линеек, мультиметров, измерителей размера ступни и прочего… присутствуют и осциллографы.
И вполне доходчиво указано, что измерительный прибор — прибор для измерения физических величин. Напряжение физическая величина и осциллограф его измеряет. И интервалы времени. И частоту.
Спор ниочем.
  • 04 сентября 2022, 03:18
Да какая «вики»?? Есть реестр средств измерений Российской Федерации, в который некоторые граждане с «показометрами» в руках явно не заглядывали…
Вот там всё и расписано. :)
И, к слову, рассматриваемые приборы в Реестр средств измерений РФ не включены… ;) :))
  • 04 сентября 2022, 11:56
Та вики, ссылку на которую я привел.
К слову, далеко не везде Реестр средств измерений РФ имеет какое-либо доверие. А включены ли рассматриваемые приборы в какой-нибудь реестр Китая я не в курсе, но полагаю что включены, иначе вряд ли Hantek бы смогли их продавать там.
  • 04 сентября 2022, 12:15
Меня, как и многих других здесь, Россия интересует в первую очередь, как ни странно. :)
  • 04 сентября 2022, 13:07
Интересует Россия в плане наличия приборов в госреестре? Правда? :)
Не припоминаю чтобы тут в обзорах измериловки делался какой-то особый акцент на этом.
  • 04 сентября 2022, 14:03
Да, раньше такого не было. И только вы, только что, приписали это мне… :)
  • 04 сентября 2022, 14:39
Было, в редких обзорах есть упоминание наличия предмета обзора в госреестре РФ.
А что вам приписал? В каком месте я упомянул что-то про конкретно вас?
  • 04 сентября 2022, 14:46
Интересует Россия в плане наличия приборов в госреестре? Правда? :)
Было, в редких обзорах есть упоминание наличия предмета обзора в госреестре РФ.
Вы уж определитесь… ;) :))

А что вам приписал? В каком месте я упомянул что-то про конкретно вас?
См. выше пункт 1, первое предложение, в контексте того, что это был ответ на моё:
P.S. Ну, или это тотальное непонимание вами того, что вы комментируете… :)
  • 04 сентября 2022, 15:12
Вы уж читайте целиком предложения.
Может вы не обратили внимание, но там знаки вопроса стоят, так что это я вам вопрос задал, а не приписывал вам что-то.
Что кстати по вашему мнению было вам приписано?
  • 04 сентября 2022, 15:35
Вы уж читайте целиком предложения.
Я процитировал все три. Несколько раз прочитав их. Что-то «между строк» осталось незамеченным мною? ;)
Или вы плохо выразили свои мысли? :) Тогда сформулируйте их более доходчиво, пожалуйста. Что, по-вашему, я там должен был прочитать, но не заметил? :)

И вы никак не прокомментировали подмеченное мной противоречие в ваших утверждениях… :(

Обратил, обратил, не сомневайтесь! :)
И вспомнилюю.
Провокацио́нный вопро́с, или вопрос с зара́нее за́данным отве́том (англ. loaded question) — пример логической уловки; вопрос, в постановке которого заведомо содержится противоречивое, необоснованное или очевидно ложное предположение, которое существенно затрудняет получение на него прямого ответа («да» или «нет»)[1].

Как правило, подобные вопросы используются в качестве риторического инструмента, ставящего собеседника в тупик либо заставляющего его подтвердить или опровергнуть скрытое в вопросе утверждение, которое может быть ложным.
Кстати, а вы уже перестали красть осциллографы и продавать иx по дешёвке?.. ;)

P.S.. :)
  • 04 сентября 2022, 15:55
Нет противоречия, в небольшом числе обзоров указания на госреестр были, но особого акцента на них не делалось. Как я и написал.
Так что же вам по вашему мнению должно было быть приписано тем, как вы намекаете, «провокационным» вопросом?
  • 04 сентября 2022, 16:15
Да, примерно так вы и написали: не было, но было. :)
Спасибо, было интересно. ;) :))
А если «заземлить» радиатор?
  • 03 сентября 2022, 10:57
В этом аппарате радиаторы ни на АЦП ни, тем более на FPGA не нужны, не те скорости чтобы что то охлаждать дополнительно.
  • 03 сентября 2022, 11:21
Я слышал, радиатор на live 24bits улучшил параметры почти на 3дБ, правда, там разрешение под 17бит. Типа параметры чипа нормированы на 25°, а диапазон работы — это пока ещё не сгорает.
  • 04 сентября 2022, 17:52
А если «заземлить» радиатор?
Вот, кстати, первый же вопрос возник… большая железяка около ядра запросто даст наводки.
накрайняк, если уж действительно требуется охлаждение приклеить толстую пластину из алюмокерамики — там и диэлектрик и теплопроводность под стать алюминию
  • 03 сентября 2022, 11:18
Судя по фотографии блока питания — трансформатор внутри уже есть, гальванически всё развязано. При желании пострадать от поражения эл. током достаточно снять жёлто-зелёный провод с клеммы корпуса (на той ж е фото выше разъёма сетевого питания). Весь потенциал исследуемой земляной цепи будет на всём металле осцилографа безо всяких бахов.
  • 03 сентября 2022, 11:33
Можно не лезть в корпус, а подключить осциллограф через удлинитель/переходник/тройник без земляного контакта.
  • 03 сентября 2022, 11:35
В этом случае на земле осциллографа будет сетевой потенциал относительно, например, батареи. Т.е. на всех BNC разъемах и металлических заземленных деталях осциллографа будет потенциал. Поэтому это не выход. Особенно при работе с ИИП.
  • 03 сентября 2022, 12:58
И? Разве применение указанного вами трансформатора делает ненужным отключение земли осциллографа от земли сети? И на нём не будет напряжения с исследуемой схемы?

Если же вы имели ввиду применение трансформатора для изоляции исследуемого устройства от сети — то это стоило указать, т.к. многие считают необходимым изолировать сам осциллограф. И трансформатор подбирается по исследуемому устройству, его мощность в статье про осциллограф обсуждать бессмысленно.
т.к. многие считают необходимым изолировать сам осциллограф
И считают правильно. Более того, кто покупает это для серьезной работы, берут с специальными входами. Но то такое :)
Да сколько ж уже раз говорить, что надо исследуемое устройство изолировать! Ну, подключите вы осцил через транс (земляной провод отключите), возьмете щуп, подключите общий провод к фазе сети, центральный — к нулю, будете гордо смотреть 230 В 50 Гц на экране, все покажет. Только вот весь корпус осцила (все разъемы) окажутся (внезапно!) на фазе. Докоснетесь рукой и получите удар током. Так понятней? :)
  • 04 сентября 2022, 09:23
Да, вы правы. При написании следующих статей по поводу ИИП буду ссылаться на данный комментарий как наиболее наглядно описывающий суть проблемы.
  • 04 сентября 2022, 12:00
Да, надо изолировать. Но если нет изолирующего трансформатора на нужную мощность, то и так сойдет, главное помнить об опасности.
Без сомнения, уж лучше брать осцилл от Hantek, чем от FNIRSI, даже если надо будет доплатить.

вот будет сюрприз для тех, у кого плата более простая…
  • Totka
  • 03 сентября 2022, 17:30
Все равно дешевле докупить будет, а так конечно надо глянуть описание или посмотреть фотки в отзывах (внутренности, сам отзыв или ревизию).

Так и так осцил надо дорабатывать заменой бп, а вариантов множество. Никто не запрещает подавать и нестабилизированное напряжение, а просто выпрямленное с хорошим набором конденсаторов. А где нужен стаб, то вырезать родные и запитать своим стабом, которых десятки разных моделей есть, притом даже в 3.33-5в диапазоне, а они могут всплески в линии начать выдавать по тем или иным причинам, так что нужно именно перебирать. Места в корпусе хватит даже под 4 транса в коробках, даже если не крепить друг на другом их, а вот плату выпрямления и фильтрации (и стабилизации) хотелось бы гербер готовый иметь, чтобы быстро и компактно все вставить.

Осцил очень хороший, если раньше не работали на дорогом цифровом. Иначе сразу возникнет раздражение из-за медленной работы. Но не из бу сегмента ничего не купите, к тому же этот осцил популярный по продажам, а значит выше шанс, что будет готовый проект доработки и герберы для изготовления плат питальника (или их продажа в том числе). Покупать осцил за 300 баксов невыгодно: их мало у хоббистов, а у профи куда более старшие модели имеются. Можно сидеть с нерешаемым багом или же получить кирпич с прогаром платы и не знать, как его отремонтировать, а когда есть комьюнити, то проблему почти мгновенно решат.
я так и не понял, про какой осцилл вы говорите.
  • 03 сентября 2022, 12:48
Для гальванической развязки рекомендую использовать отечественный трансформатор
А не логичнее было бы перевести на питание от аккумулятора?
  • 03 сентября 2022, 13:00
А если вы в сварочнике копаетесь? Под нагрузочкой сигнал на затворах посмотреть, это какой акк нужен?
  • 03 сентября 2022, 13:13
Как ток потребляемый сцилом зависит от измеряемой цепи?
  • 03 сентября 2022, 13:22
Абсолютно не зависит. Но изолировать надо исследуемое устройство. Подавать на осциллограф (пусть даже изолированный) потенциал сети — очень, очень плохая идея.
  • 03 сентября 2022, 13:32
Питаете осциллограф от акума и лезете спокойно смотреть затворы, зачем вам изолировать еще само устройство?
  • 03 сентября 2022, 13:39
При таком подходе на всём металле осцила может оказаться более 300 вольт. Да-да, прямо вот даже на разъёмах щупов, которые прямо рядом с ручкой Вольт/деление, которой часто пользуешься. Зацепить случайно — элементарно, последствия — от «резко выдохнул, отпрянул, пошёл на перекур» до «повезли на вскрытие». Зачем такая лотерея с собственной жизнью?

И да, акк тут не нужен. Внутри осцила уже есть трансформатор, достаточно оторвать защитную землю.
  • 03 сентября 2022, 13:58
Откуда возьмутся 300 вольт? из воздуха, давайте, нарисуйте схему такого чуда.
Оторвать защитную землю возможно не поможет, мы не знаем как соединены баянеты осциллографа с разъемом питания 220V
И я говорю не про конкретно этот осциллограф, а про любой где нет изолированных входов.

Осциллограф развязывают от земли, что бы случайно не стать землей в ту часть изучаемой схемы которая не должна быть соединена с землей.
Если осциллограф отвязан, то вы смело можете смотреть и кондеры в 400вольт, и смотреть затворы полевиков (в одноканальном режиме) так как земли каналов осциллографа не развязаны, не изолированы.
В любом варианте, когда лезете в высоковольтную часть схемы, ну щупе не должно быть открытых металлических частей, как и на самом осциллографе, что бы случайно не дотронуться и не получить удар током.
что тут рисовать, вы крокодил щупа куда подключаете? к сурсу верхнего плеча, соответдсвено на байонете будет +310 вольт…
ну как как соединены, земля розетки это крокодилы щупов и байонеты…
  • 03 сентября 2022, 14:20
ну и пусть будет эти 300 вольт, да хоть тысяча, если щуп позволяет.
Походу народ не лазил в высоковольтные схемы и не понимает как текут токи и где какие потенциалы.
походу да, вы правы, люди не лазили в высоковольтные схемы, бггг)) а вы попробуйте потрогать пальчиками dc шину частотника при торможении, там вольт 700-800 будет, нормально потрогаете?
  • 03 сентября 2022, 14:41
Для тех кто работает с высоковольткой, давно придуманы диф щупы, а для тех кто много работает с 200-300 вольт, и надо смотреть как синхронно открываются /закрываются затворы, берут осциллоскопы с полностью изолированными между собой каналами.
  • 03 сентября 2022, 14:37
Никак не соединены с розеткой, осцилограф запитан от акума.
То что там на байонете, меня не интересует, он изолирован пластиком щупа, если не изолирован и вы его любите трогать, это уже ваши проблемы не знания и не понимания.
  • 03 сентября 2022, 14:52
А в чём проблема использовать штатную схему подключения — устройство через развязывающий транс, осцил заземлён? Почему именно правильное включение вызывает тонны негатива? У меня частенько второй щуп не подключен, на часто используемом щупе байонет металлический, к разъёму входа синхроннизации частенько ничего не подключено, к петелькам калибратора… Это ж всё металл с потенциалом. Ну подключу я второй щуп (специально поищу с пластиком на разъёме), так у меня там на крокодиле 300 вольт больтатся станут… К чему всякие извращения с изолированием всего этого перед работой, если можно поставить развязывающий трансформатор куда положено и всё будет и так хорошо?

И да, что значит не знаем как что внутри осцила подключено? Это L и N можно путать как угодно, проводник защитной земли PE в розетке выполнен специальным образом, и в устройстве всегда приходит на корпус.
Силовая электроника она ведь разная бывает.
Например у меня типовая ситуация, когда ремонтируемое устройство установлено стационарно, заземлено и потребляет несколько сотен киловатт. Т.е. развязывающий трансформатор здесь ни разу не вариант. А вот маленький портативный осциллограф, с аккумуляторным питанием, который можно держать в руке, очень даже в тему.
Нет не достаточно. Что за вредные советы
  • 03 сентября 2022, 15:04
Что ещё надо сделать?
Имеем: на щупе потенциал земли. В схеме — потенциал, отличающийся от земли, но с нею связанный. Что надо сделать что б не бахнуло? Вариант первый, очень, очень плохой: оторвать землю. В процессе работы на метале осцила будет потенциал, привязанный к земле. Дотронулись до него и до земли (рядом утюг стоял) — вам капец. Вариант второй: отвязать исследуемый потенциал от земли (подключить устройство через трансформатор) и работать себе спокойно. На металле везде чистая земля, копайся сколько хочешь.

Акк совсем не нужен. Ничего дополнительного — тоже.
Что ещё надо сделать?
Изолирование устройства — ваша безопасность. И тут достаточно просто трансформатора. Изолирование осцила — что бы не убить чувствительную электронику и трансформатора уже тут не достаточно. Нужна работа от батареи или батареи+преобразователя
Я вам в третий раз повторяю — трансформатор не даёт полной развязки из-за емкостной связи
  • 03 сентября 2022, 16:22
Трансформатор для безопасности есть уже внутри осцила. Все имеющиеся снаружи потенциалы отвязаны от сети.

Ёмкость между обмотками ненулевая, конечно, но небольшая. Если текущие там наноамперы способны повредить ваше устройство — там совсем другие правила работы с прибором должны быть. Ибо даже полуметровый проводок, случайно переместившийся на столе, может подкинуть и большие сигналы…

Упоминаемый вами ЦАП вряд ли относится к подобным изделиям. Скорее всего какая-то сторонняя ситуация была списана на утечку.
Ёмкость между обмотками ненулевая, конечно, но небольшая
Этого было достаточно, что бы спалить оу
Нет, я потом делал разбор полетов. Был потенциал между исследуемой цепью и щупом. Да, там микротоки. Но этого оказалось достаточно. Батарея решила вопрос
  • 03 сентября 2022, 17:36
Мне кажется эта история обсуждалась на каком-то радиолюбительском форуме, оставила у меня неоднозначное впечатление.
Эту историю я рассказал на одном из обзоров осцила тут на муське. Вы, вероятно, запомнили
  • 03 сентября 2022, 17:51
Ёмкость между обмотками ненулевая, конечно, но небольшая.
Помимо межобмоточной ёмкости, там имеются помехоподавляющие ёмкости, которые значительно больше по величине. Подключив корпус осциллографа на эмиттер верхнего плеча любого ВЧ преобразователя возникнут серьёзные проблемы. Подключение осциллографа через развязывающий трансформатор, частично решает проблему.
  • 03 сентября 2022, 21:21
А подключение исследуемого устройства через развязывающий трансформатор не решает все проблемы, целиком и сразу? Зачем делать неправильно? Что бы потом гордится — «Я сделал через ж… у, меня могло убить, но я справился!»?
  • 03 сентября 2022, 21:42
К сожалению, не всегда это возможно
Именно, что частично. Не стоит вообще туда подключать общий провод осциллографа, т.к. емкость трансформатора может оказаться и 1000 пФ, что может быть достаточно для выведения блока из строя.

А если уж очень надо — то запитайте ШИМ от отдельного БП (имеется в виду только ШИМ, питание на высоковольтную часть не подаем), развяжите осциллограф любым способом (хоть PE отключите) и смотрите «в песочнице». Искажения могут быть, но, хотя бы, ничего не сгорит.
  • MPaul
  • 03 сентября 2022, 16:14
Ну кроме трансформатора с мощностью равной мощности исследуемого устройства ничего конечно не нужно. А если исследуемое устройство потребляет пару киловатт?
  • 03 сентября 2022, 18:19
Я еще раз повторю, половина не понимает для чего отвязывают и зачем осциллографы с изолированными входами и это не для того что бы защитить пользователя.
  • 03 сентября 2022, 21:16
А я ещё раз повторяю — кто не понимает, зачем отвязывать — им и отвязывать не нужно. А кому нужно — нужно понимать что ему нужно. И как это правильно и безопасно сделать. Вариантов — масса. А установка ещё одного трансформатора толку не даёт. Как, например, ещё двух или там трёх.
  • 04 сентября 2022, 12:27
Вариантов всего два, акум(для одного канала ) и изолированные щупы.
Вы там начинаете вспоминать про металл осциллографа и прочее, я уже говорил, изолируют канал, не ради безопасности.
Трансформатор, тоже решение в некоторых случаях.
Но изолировать надо исследуемое устройство
Изолировать надо все
  • 03 сентября 2022, 14:53
И всех…
какой акк нужен
Давайте посчитаем. Осцил 50Вт. С учётом КПД преобразователя, пусть потребляемая мощность 60Вт. С учётом маломощного dc-ac с синусом на 150Вт пусть ещё 20Вт. Итого 80Вт от батарейки. Берём два упсовых АКБ на 9Ah и получаем более двух часов работы. Вам мало?
  • 03 сентября 2022, 16:05
С учётом маломощного dc-ac с синусом
Зачем так сложно? С батареи
преобразователи сразу на плату. Тем более есть современные сцилы (насколько мне известно) в которых такая возможность предусмотрена изначально.
А если там несколько линий питания? И зачем мне колхозить с дорогим осцилом, если я могу с подключить сразу к dc-ac 220в? У меня входа для батареи нет
  • 03 сентября 2022, 17:00
Конструкция законченная получается. Коробочку с акумом и преобразователями на заднюю стенку. Да и преобразователь можно сразу на несколько напряжений. Не 100500 же их там. :) Опять тот же акум можно заряжать при работе от сети.
Ну плюс ещё довольно сомнительное для сцыла свойство получаем. Автономность без лишних внешних проводов-блоков.
Мне это продавать потом :)
  • 03 сентября 2022, 17:40
Во! Вешаете лапшу на уши. Ну типа «спецсборка для китайского ВПК, досталась случайно». И задираете цену в 3 раза. :) :) :)
В смысле в три раза? Я про то, что потом буду продавать свой осцил и менять на другой. С колхозингом на корпусе это сделать сложно
  • 03 сентября 2022, 18:06
Это была шутка. :)
  • 03 сентября 2022, 19:49
Берём два упсовых АКБ на 9Ah и получаем более двух часов работы. Вам мало?
На хабре в статье по поводу гальванической развязки ещё советуют использовать лабораторный источник питания, вместо аккумулятора. Пишут, что у всех лабораторных источников есть гальваническая развязка.

Вроде решение привлекательное, но у всех мощных источников есть фильтр, который связывает напрямую входные линии розетки через конденсатор с выходом. Кто-нить изучал этот вопрос, насколько безопасно использовать лабораторный источник?
у корада 3005 стоят емкости(вроде игрики) толи с плюса толи с минуса на землю
пардон, я почему то подумал чтобы запитать лабораторником сам осциллограф(в обход штатному блоку питания осциллографа).
а в статье лабораторник выдаёт 300 вольт и предлагают развязывать устройство исследуемое
Зачем? Хороший лабораторник от сотен баксов. Преобразователь пару десятков
пишут, что у всех лабораторных источников есть гальваническая развязка
Каким образом? У меня между заземлением сети и выходом сиглента (весьма недешевого), есть потенциал
логичнее было бы перевести на питание от аккумулятора
Логичней и более правильно
  • 03 сентября 2022, 21:01
Например, были телевизоры Philips с монтажной платой без гальванической развязки с сетью 220 В.
  • 04 сентября 2022, 06:11
Ого. Даже не знал. Интересно, как они в ТБ вписывались? Антену то подключать надо. А если ещё и коллективная…
это было ооочень давно и не долго.
  • 04 сентября 2022, 06:30
Что за модель не подскажите. Любопытно же. :)
  • 04 сентября 2022, 07:12
В 1990-х, в старых японских телевизорах системы NTSC, встречал разделительные ВЧ трансформаторы на антенном входе.
  • 04 сентября 2022, 07:30
Было на это подозрение. Вы подтвердили. А то какой то дурдом полный получился бы. Без гальванической развязки.
  • 04 сентября 2022, 07:37
Нет, и в телевизорах, и в видеомагнитофонах такое припоминаю. А иначе не дурдом, а очень высокая смертность и пожары были бы… :)
  • ded1971
  • 03 сентября 2022, 13:45
Выбор осциллографа начального уровня.
Ослик за 10К — начальный уровень?
  • 03 сентября 2022, 13:48
Нет, не самый… ;)

• diz
  • 03 сентября 2022, 15:41
Это для олдов
Имхо даже это старое одноглалучевое чудовище будет лучше пластмассового fnirsi, по крайней мере в плане устойчивости☺
  • 04 сентября 2022, 03:24
Ну вот зачем сразу «чудовище»?? ;) :))
Хорошая же игрушка была! :)
На чердаке у родителей уже лет с 35 такой же лежит. Электролиты поменять — и забавляйся себе… :)))
в плане устойчивости советским осциллографам вообще равных нет, с их массой-то
Норм обзор. Только не пойму, почему такая замороченность по поводу генератора? Он там абы был. Внешний всегда лучше по многим причинам. И есть недорогие китайцы до 60Mhz
Имейте ввиду, это не полноценная развязка из-за емкостной связи первички и вторички
Я так как-то чуть дорогой ЦАП не спалил. Только батарея или преобразователь от батареи, где критично
  • 03 сентября 2022, 15:29
Для таких случаев у меня есть два ТС90-1, соединенных по схеме 220/61.5 — 61.5/220.

Но для них заказывать корпус под 3D печать очень дорого. Поэтому в основном буду пользоваться таким развязывающим торроидом в аккуратном, начерченным специально для него, корпусе.
для таких случаев у меня есть два ТС90-1
Да хоть 10 :) Емкостная связь останется
  • 03 сентября 2022, 15:57
Если придираться, то емкостная связь останется вообще всегда, что ни делай. Но ведь задачи свести ее к нулю и нет.
Да, даже для куска провода, лежащего на столе :) Но давайте исходить из разумных ограничений. Практика показала, что изолировать трансформатором для чувствительных цепей не достаточно. Поэтому для подобных измерений я либо осцил подключаю через преобразователь, либо само устройство через батарею (это не всегда возможно). Купил на барахолке за 15 баксов когда-то такой

Даже новый отказался. Он на 150Вт и с низким током потребление без нагрузки. Две упсовые батареи живут долго. И он с синусом. Да, современные осцилы с импульсным бп, но хз как повлияют на измерения помехи с широким спектром на выходе преобразователей с меандром. Поэтому синус
  • 03 сентября 2022, 16:19
А трансформатор с экраном между обмотками — не, не наш метод? :)
Этот метод сильно уменьшит проблему, но не решит. Вот серьезно, дорогой прибор тестируемый за сотни баксов и я буду экономить 15 баксов на преобразователе и паре бу батарей?
  • 03 сентября 2022, 18:06
Тут речь шла о силовых цепях выше, выходным цепям мощным 0.1 мА помехи без разницы. Они сами могут пожечь что угодно наводками. И затворы с емкостью в 2000 пФ с большими токами зарядными.
Пожечь можно вход операционного усилителя, там где цепи мегаомные, а кое-где гигаомные (во всяких лабораториях где заряд измеряется). Там кроме развязки нужно статику убрать, а лучше вообще там не лазить щупами ))
речь шла о силовых цепях выше
Речь шла о достаточности развязки осцила трансформатором
пожечь можно вход операционного усилителя, там где цепи мегаомные
Оу и сдох в ЦАП
нужно статику убрать
само собой
  • 03 сентября 2022, 16:24
Там синус из меандра, только ещё более высокочастотного делается. Так что помех ещё больше.
Не больше. Я смотрел выход. А есть преобразователи, где это даже нормируется
  • 03 сентября 2022, 16:50
Какая емкость в пикофарадах является разумным ограничением?
Я не могу ответить вам на этот вопрос. Надо смотреть конкретную измеряемую схему и провести исследования
  • 03 сентября 2022, 18:08
Хороший вопрос, а тот тут 5 страниц спор идет, одни измеряют выходные каскады импульсных БП, другие чувствительные входы специфических операционных усилителей с сопротивлением 100500 мегаом. Одни защищают осциллограф, другие исследуемый прибор. А большинству ни того ни другого не надо, главное чтобы током не ударило.
  • 03 сентября 2022, 18:26
Зачем два трансформатора, двойной вес? Перемотайте на один. Я тоже буду перематывать такой 220/220.
  • 03 сентября 2022, 20:25
Удачи Вам с перемоткой. Ну и там потом со сборкой сердечника.
  • 03 сентября 2022, 20:48
У ТС-90-1 сердечниковая часть состоит из двух половинок, зажатых железным хомутом. Проблем с разборкой-сборкой не возникнет. Другое дело, что дополнительная обмотка 220В может не поместиться, если мотать комплектным проводом диаметром 0.3мм.
  • 03 сентября 2022, 21:20
Должны поместиться если мотать таким же проводом, ну и естественно надо мотать виток к витку, а не в нахлест.
  • 04 сентября 2022, 06:08
Это я в курсе. Снимаешь железный хомут. И бамс… Штук 5 пластин забыли, что они были приклеены. Собрать нормально у меня потом не получилось. Они конечно работали. И даже не гудели. Но той монолитной конструкции без зазоров уже не было.
По этому и желаю удачи. :)
  • 03 сентября 2022, 21:19
Дак а что там мотать? Отмечаешь маркером парные половинки сердечника, положение каркаса на них и направление обмотки. Сматываешь старую отмотку, наматываешь новую и собираешь как было. Есть варианты с металлическим хомутом запаянным, вот там придется стянуть вручную. Я таких уже кучу перемотал и никаких трудностей не ощутил. Есть которые состоят из «Ш» образных пластин, вот там придется потрудиться, что бы разобрать сердечник и на торе тоже придется потрудиться мотать, но ничего сложного там нет.
  • 04 сентября 2022, 03:27
Там самое забавное — сборка… :))
  • 04 сентября 2022, 06:22
Сложного нет. Муторно это. :) Сотню витков вторички. Да проводом 0.3. Да на ручной моталке. Запросто.

А первичку, да ещё виток к витку. Да с межслойной изоляцией… В институте учился. У нас там станочек был. Вот там хоть 100500 витков. Педальку нажал и успевай только бумагу изоляционную подкладывать. :)
  • 04 сентября 2022, 07:13
На фото — «мечта мазохиста»: xиленький очень. :))
Но и тому были рады, поскольку выбора не было…
  • 04 сентября 2022, 07:39
Внешность обманчива. У меня до сих пор трудится. Вторичек на нём перемотал кучу. Ручку переставить (минуя редуктор) провод и 3мм укладывается спокойно и ровненько.
  • 04 сентября 2022, 10:23
Да если бы внешность — поэксплуатировать в 1980-х довелось, и не один…
  • 04 сентября 2022, 07:55
Тоже есть такая и по сей день прекрастно работает.
  • 03 сентября 2022, 17:47
Рассуждения о выборе осциллографа интересные, но не полные.
Если залезть на любой тематический ресурс, посвященный Hantek DSO2C10-DSO2D15, то считай половина всех разговоров будет на тему как и когда зависает конкретный Hantek в работе, и кто какие способы лечения для борьбы зависаниями применил.
Обычно все клеют пару радиаторов на чипы. Иногда добавляют кулер.
Самое интересное, что нагрев этих чипов минимальный.
Не верю, что нагрев FPGA до 50-60 градусов может привести к его неработоспобности.
Проблема носит системный характер, потому как поток жалоб на зависания, если считать только по постам просто огромный.
Выкладывают даже ролики этого косяка на ютуб — www.youtube.com/watch?v=_ISr9J1YCtc
Достаточно пошевелить осциллограмму по вертикальной оси, и всё, получите зависон.
В общем, когда мне нужно было поискать дешёвый осциллограф, и когда я увидел, что творится на форумах, для меня вся ветка Hantek DSO2C10-DSO2D15 переместилась на уровень Fnirsi.
Потратить кучу бабок на осциллограф, чтобы потом героически преодолевать косяки производителя, нет спасибо.
  • 03 сентября 2022, 17:56
У меня с момента покупки прошло две недели. Я сразу доработал и прошился на последнюю прошивку. Все это время вплотную работал на двух каналах одновременно с сетевыми ИИП, частотой 100-250кГц. За это время словил пару зависаний. Поэтому проблему не подтверждаю. Думаю, это из-за сырости ранних прошивок.
  • 03 сентября 2022, 18:01
За это время словил пару зависаний.
Вообще-то это много, и это уже и есть подтверждением проблемы.

У кого меньше зависаний, у кого больше. Говорят, что лучше всего зависания проявляются, если подвигать осциллограмму по вертикальной оси.
  • 03 сентября 2022, 19:17
Например, вот детально описанное зависание. Я проделывал у себя полностью аналогичную последовательность действий и у меня ничего не зависало. Ревизия платы у меня новее, чем у того человека.
  • 03 сентября 2022, 19:21
Так как народ считает, что зависания происходят из-за нагрева, возможно существенный фактор — это температура в помещении.
  • 04 сентября 2022, 03:30
Температура, влажность, «статика», фазы Луны, циклы жены…
Можно долго гадать и «шаманить с бубном» вокруг проблем неработоспособности купленной задёшево игрушки, а можно подкопить и купить нормальный прибор. Как быть — каждый для себя выбирает сам.
  • 03 сентября 2022, 20:08
Пользуюсь ежедневно, несколько лет, 4-5 уже не помню, Rigol 1054. Ни разу не зависал.
Да, там есть такая проблема. Может программно уже пофиксили
  • 03 сентября 2022, 18:00
Может программно уже пофиксили
Не пофиксили. Народ подозревает, что перегрев. Но не может такой мизерный перегрев вешать девайс, который предназначен для долговременной работы.
  • 03 сентября 2022, 22:50
Вряд ли перегрев. Если там ничего не греется до 100градусов, нагрев 50-60 — абсолютная норма, бороться с ним бессмысленно.

Скорее все таки софт — никто такие изделия толком не отлаживает и не испытывает. По цене прибора и тестирование, так сказать.
DSO5102P отлично вешался в жару — elchupanibrei.livejournal.com/52914.html
  • 05 сентября 2022, 03:09
Год в работе 2d15. Разогнан. Зависаний не ловил. Радиаторы не клеил и куллера не ставил. Скорей всего все зависания были связаны с сырыми первыми прошивками. Не выключался бывало часами. Единственный небольшой баг как по мне это то что при резкой прокрутке осциллограммы влево она делает один большой прыжок гораздо дальше чем крутанул. Вправо такого нет.
  • 05 сентября 2022, 10:24
Не уверен. До сих пор активность на форумах по поводу зависаний Hantek не утихла.
  • 05 сентября 2022, 10:52
Вы им пользовались сколько? Потому что если б мой зависал, я б давно сменил. Мне работать нужно.
  • 05 сентября 2022, 12:48
Нисколько. Я его собирался приобрести, но когда увидел, что творится с зависаниями, резко передумал.
  • 05 сентября 2022, 14:11
Тогда как вы можете быть уверенны в чём либо вообще? На форумах люди обсуждают зависания, при этом сидят на прошивках позапрошлогодних. Что ещё ожидать в таких случаях.
  • 05 сентября 2022, 18:28
Тогда как вы можете быть уверенны в чём либо вообще?
Хотя-бы тем, что автор этого обзора выше подтвердил, что сам словил пару зависаний.
  • 05 сентября 2022, 18:35
При этом у кучи народу нет никаких зависаний и не нужны радиаторы на чипах. Повторю в работе уже год и не виснет. Видимо мне повезло. Смежному сервису с таким же, тоже походу повезло.
  • 03 сентября 2022, 18:15
Может зазеземлить радиаторы? Должно быть даже лучше, дополнительные экраны прямо на микросхемах.
  • vovans
  • 04 сентября 2022, 12:10
Именно так и сделаю.

Купил два таких. Себе и другу. Перепрошил. Всё отлично. Посмотрел на температуры БП и чипов и решил, что радиаторы таки не помешают. Возможно, мелкая доработка БП. И вентилятор, возможно, отключаемый. Место под последний есть. Заказал вентиляторы и регуляторы оборотов. Сделаю обдув на самом минимуме. И шума не будет, и температурный режим будет явно лучше.
  • 05 сентября 2022, 03:15
А можно просто забить и пользоваться. Уже год работает без доработок. Разогнан. Одна единственная доработка это замена энкодера v0 на ступенчатый. Сильно удобнее родного.
Голь на выдумки хитра…
  • SKP
  • 04 сентября 2022, 08:14
смешно, но фраза «После покупки следует убедиться, что у нас плата от старшей модели DSO2D15 с распаянным генератором и обвязкой» автоматом означает покупку кота в мешке :)
  • 04 сентября 2022, 10:24
Ну, положим, не кота, а осциллографа… ;)
  • 04 сентября 2022, 11:03
Справедливости ради, мне пока не удалось найти подтвержденного фотографией случая, когда кому-нибудь попадалась нераспаянная на старшую модель плата.
  • vovans
  • 04 сентября 2022, 12:06
Отчасти, да. Но лишь отчасти. Нарваться на плату без генератора очень сложно. Но даже если так, то потом можно докупить внешний генератор. Или детали для встроенного. Зато сам осциллограф получается дешевле.

В чём тут, собственно, кот?
  • 04 сентября 2022, 12:14
В чём тут, собственно, кот?
«В мешке» же… ;)